--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

мамы 11классников. ну что там, когда подавать заявления?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2530
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
17.06.2022
на низком старте уже?
во сколько мест в этом году можно?
и сколько согласий?
а если платно, то тогда сколько?
что от прошлого года изменилось (или нихренашечки)?
Ивна
17.06.2022
Подожжи!
Еще ж информатика 20-го...
Irbok
17.06.2022
21 у нас информатика
Как я жду , чтобы мне также кратко всё кто-то ответил ))
Когда, что и как подавать ))
У вас результат известен ?
У нас пока только русский и математика ( база), ждём английский и общество
у нас пока 10 кл
просто кое-кто жутко нервный)
С 20.06. подача заявлений. Можно в 5 ВУЗов , в каждом на несколько направлений ( сколько не помню). Платно- вообще в этот список не входит- подавай куда хочешь. Согласие- одно до 3 августа. Не очень поняла только- " ножками" его надо подавать с оригиналом документов или можно через Госуслуги.
В прошлом году онлайн согласие было
DiAnna
17.06.2022
В этом году только оригиналы документов принимают.
Т.е. согласия как такового не будет, будут зачислять если принес оригинал до 3 августа?
Нет, вышло постановление от 27.05.22 про суперсервис Поступи в вуз онлайн, он работает с госуслугами
ВУЗы, которые присоединились к этому сервису, прнимают онлайн аттестаты
DiAnna
17.06.2022
Про это не слышала, а информацию, что только оригиналы документов принимают на днях читала в статье Комсомолки. Но у меня еще не выпускница, поэтому в тему не углублялась.
Вишневая косточка писал(а)
Платно- вообще в этот список не входит- подавай куда хочешь. Согласие- одно до 3 августа.

а если в платное подал и в бесплатное подал, то согласие всё равно одно?
а в чем вообще смысл многих подач, если согласие надо одно выбрать?
на платное документы подольше принимают, и согласия тоже в другие даты. 9 августа должны быть сформированы списки бюджета, если в пролете, то пишешь согласие на платно
NatIv
17.06.2022
Низкий старт будет где-то в начале июля))), когда придут все результаты и будет понятно, на что можно претендовать.
Можно в пять вузов, дальше каждый вуз самостоятельно определяет, на какое количество направлений в нем можно подавать. Как правило это три-четыре направления. Это все написано в правилах приема каждого конкретного вуза, которые в свою очередь есть на сайте вуза.
Согласий можно в итоге подать только одно, но в процессе до 3 июня его можно отзывать из одного места и подавать в другое. Потом карета превращается в тыкву, ибо волна только одна.
Платно не знаю, пока не изучала вопрос (так, пробежалась, чтобы примерно представлять сумму если что, разбег в три раза в зависимости от крутизны), целимся на бюджет. Но если вдруг - то тоже пойду на сайты конкретных вузов за подробностями.
С прошлого года глобально ничего не изменилось, вузы также готовы принимать документы электронно, насчет согласия я буду отдельно уточнять в тех вузах, куда будем подавать документы, не удивлюсь, если будут сюрпризы. Также изменилось то, что многие вузы выставили один предмет не четко, а на выбор, раньше такого массово не было, в этом году это очень частая практика. Например если раньше была только история, то сейчас история/обществознание на выбор поступающего.
Можно у вас спрошу
Вот подали мы в 5 вузов на несколько направлений в каждом, прием заявлений закончился, мы видим рейтинговые списки, эти списки расшириться уже не могут? Новые заявления на эти направления уже не будут приниматься? Если попали в список в рамках количества мест, вниз уже не сдвинемся?
Или я неправильно понимаю?
NatIv
17.06.2022
правильно понимаете. Есть период, когда прием заявлений уже закончился, а согласие еще можно подать или переложить. В этот период сам список уже не изменится, изменится только количество согласий среди уже подавших.
snuppi
17.06.2022
А общий список по баллам формируется без учета наличия согласий?
NatIv
17.06.2022
без учета, там наличие согласия указывается в отдельной колонке, типа да/нет
В прошлом году, например в ННГАСУ, всю ночь, часов до 10 утра каждые 30 минут шло обновление.
Т.е. в 18.00, закончился прием заявлений и казалось бы можно было расслабиться, НО ОКАЗАЛОСЬ РАНО)))
Как мне утром объяснили в приемной комиссии, что часов до 2х ночи, они обрабатывали все поступившие заявления.
Кто то напрмер подавал через госуслуги, кто то еще как то через почту, поэтому какие то сведения приходят позже к ним...
Соответственно, если балл был выше, в совокупности с другими достижениями, то зачисляли этого абитурьента.

Я, сначала не видела, что происходит движ, а где то в 10 вечера зашла и глаза на лоб полезли - мой сын спустился на два места вниз.
Кто был ниже его, вылетели( было 20 мест бюджетных, по этому направлению)
Вот тут я понервничала))

Утром позвонила в приемную комиссию, там мне сказали, что все, изменений больше не будет, можно расслабиться.

А так, мой все сам подавал, я не вникала сильно в технические тонкости, как и что он там делал, перекладывал один раз( из Политеха в Строительный) где то за 30 минут до конца приема.
В итоге его заявление было принято в 17.59
Чуть успел)))

Была одна волна, в прошлом году
Я не очень понимаю, как можно опуститься вниз, объясните пожалуйста
Например, 20 мест, подали заявление 40 человек (кто-то с согласием, кто-то без), прием заявлений закончился, проранжировали всех подавших заявления независимо от наличия согласия, если ты на 18 месте, то как ты можешь опуститься вниз? Если прием заявлений закончен?
Прием заявлений закончен был в 18.00, а обрабатывали их до 2х ночи
Я поняла, как вам повезло, что в 17.59 зачли согласие, здорово!
А подскажите, на каком месте вы были после окончания подачи заявлений, но до того момента, когда ещё можно было перекладывать согласия? Попадали в число бюджетных мест или были ниже списка и надеялись, что не все подадут именно туда согласие?
Кстати, в этом году говорят будут не ФИО в списках, а снилсы...
Был 17 из 20
Потом, часов в 11 вечера, стал 20

Фио и в прошлом году были не везде,в каких то институтах снилсы видела
В ННГУ в прошлом году были снилсы, а в Политехе ФИО
В последний день принятия согласий выстраивается список. Положили согласие те, у которых баллов больше , чем у вас, вот вы и откатились в конец, а то и за пределы списка. Да, извне уже не принимают заявления, цифра зафиксирована, но в последний день движуха идёт именно по согласиям. Кто то уходит, кто то приходит. Важно, чтобы, если приходили, то с баллами ниже ваших
Про согласия все понятно
Я про то, когда закончился прием документов, но не закончился прием согласий, если ты в первой двадцатке, то вниз уже не скатишься, можно смело подавать согласие, 100% ты проходишь? Наоборот, только можешь подняться, если кто-то согласие сюда не подаст?
Можешь и скатиться. Мой был где то чуть ниже середины списка. Когда началась движуха с согласиями, слетел в конец списка, там события развивались стремительно, каждое обновление, он всё ниже.. В результате в последний день переложили согласие на смежную специальность в рамках факультета. Так бы слетел совсем
Я правильно понимаю, что эти согласия- безумная лотерея? Ну , конечно, если ты не на первых строчках списка. Получается, можно дать согласие на зачисление, если ты видишь, что попадаешь в цифры приёма, и может случиться тыдыщ и ты никуда не попадёшь?
У меня в голове нет чёткой схемы, как действовать. Мы, конечно, скорее всего пролетаем с бюджетом, но хочется до конца понять, куда смотреть
Да, в нашем случае так и было. 244 балла и тревожно всё было
NatIv
20.06.2022
не поняла про ваш тыдыщ.
Схема простая - если балл в рамках проходного по умолчанию (ну например, всего 20 мест, и в списке твое место 19е и выше тупо вообще никого по баллам нет), то тут и думать нечего, согласие подается и все.
Если балл выше проходного прошлого года и на границе или чуть ниже количества мест, то тут шансы высоки, что не все кто выше принесут согласие.
Если балл сильно ниже проходного прошлого года и впереди в два-три раза больше человек, чем мест, - вот здесь да, надо выбирать - или синица (если есть какое то другое место где см. п1 или 2) или журавль.
Есть еще один вариант, которым часто пользуются те, кто готов на платное - сразу на платное и не париться вообще.
Все вышенаписанное относится к спискам, которые сформированы по рейтингу баллов, не по поданным согласиям.
Если вуз формирует списки по поданным согласиям, то здесь отследить в разы сложнее, но схема та же, просто не так очевидно. Вы наверное это имели ввиду, но это опять же для п 3 больше актуально. П.2 и тем более 1 это не коснется.
Да, я выше и спрашивала по списки на основании баллов без учета поданных согласий, считаешь, у скольких человек баллы выше, чем у тебя, вычитаешь из общего количества мест, если будет положительное число,то неважно, кто из вышебальников подаст согласие, хоть все если его подадут, ты проходишь
А если ты в рейтинге по баллам на 25 месте, а мест всего 20, то тут уже лотерея...
А как можно скатиться,если прием заявлений закончен?
Или ранжируют только тех, кто уже туда подал согласия? А без согласия ты не попадаешь в этот список?
К нам приходили в школу на собрание из приемной комиссии ННГУ, я так поняла, что списки публикуются только по тем, у кого согласие подано.
NatIv
20.06.2022
Есть общий список, где все подавшие документы
и есть рейтинговый список, вот его разные вузы ведут по разному, кто-то по баллам ранжирует, а кто-то плюсом еще и по согласию.
NatIv
17.06.2022
3 августа конечно же, не июня
У нас уже все результаты есть. Но аттестат выдадут только 24 июня.
Я бы не вникала во все это заранее, на следующий год все может опять измениться)
Сдадим информатику, узнаем результат и будем оперативно разбираться, куда, что и как подавать)
Сын тоже 20 сдает информатику, поэтому пока еще рано быть на низком старте. В свою очередь посоветую сайт табитуриент. Очень удобный
Мы пока на финише по ЕГЭ ещё только
Вчера последний сдала и минимум 10 дней ждать результатов
Вероятнее, что 14
Подавать, соответственно, дочка будет в июле уже
Выбирает все сама, я точно названий специальностей не знаю
Вузов пока 2 обозначила, может, потом ещё что посмотрит по ситуации
Мой сын в прошлом году поступал, согласия были онлайн. В силу жизненных обстоятельств и и проблемами со здоровьем возникшими, было принято решение оставаться учиться в Нижний и не подавать в Москву и Питер я(не смог до конца участвовать в олимпиадах, пропустил, пролежал в Москве в больнице периодически с 2019). Сдавал ЕГЭ математика профиль, информатика, физика, русский. Когда был выпускной, то информатики тоже еще результатов не было. В принципе, занимался своим поступлением сам, только советовался. Подавал в Лобач, ВШЭ, Политех и Строительный(*последние два - на крайний случай). Как все экзамены были известны и аттестат забрал, то онлайн подал в эти 4 ВУЗа с приложением медали и олимпиад за последние 2 года и стал ждать. Я тоже нервничала, потому что при наличии 86-94-97+3(10)...ребята из его даже класса, подавшие в Питер и Москву, имея большие баллы(но не проходили БВИ) подали тоже на эти же специальности. В итоге сыну недели через 2 от подачи документов обзвонились из приемной комиссии Политеха и Строяка, но он сказал, что согласие будет в конце давать. Выбор сделал из принципа, что в ВШЭ английский постоянно держат уровень, нет лишних предметов, ну и конкурс по поступающим по баллам был значительно больше. В Лобач в первых проходил-там10 баллов за медаль дают), из ВШЭ ему звонили-сказали, что он точно в зеленую волну проходит. Он успокоился, я еще немного нервничала. За неделю до окончания подачи согласий все, которые метили в Москву и Питер согласия подали в другие места. Сын спокойно отослал электронно свое согласие за 2 дня до срока. Вот наша история прошлого года.
А вот одноклассники, поступающие не по БВИ, но стобалльники(некоторые) по профильным предметам, еще долго нервничали, в какой вуз престижный Москвы метнуться и поступить. Но все закончилось хорошо, все учатся по специальностям, которые и выбирали.
Мы-родители, это уже выдохнули)))
а что такое БВИ?
Это без вступительных экзаменов, победители олимпиад, они занимают в списке сразу первые строчки и вытесняют из бюджетных мест остальных.
Минус Вам сняла, потому что Вы правы. Очень обидно и несправедливо, имхо. Есть госэкзамен, вот в его плоскости и должно быть соревнование. А все эти олимпиады и прочея - допы, только допы. Как показывают наблюдения за учёбой сына и его одногруппников - первейшие кандидаты на вылет (как правило) - абитура, поступившая по БВИ.
Trushel
17.06.2022
А как так может, что олимпиадники - кандидаты на вылет? Не понимаю. Им слишком просто учиться?
Они привыкли заниматься тем, что интересно, и очень часто, действительно, замечательно продвигаются в той или иной, интересной им, области. Но... поступили-то они не на курсы по интересам, а в высшее учебное заведение с определенной программой, предполагающей изучение не только сугубо профильных предметов, но и общей направленности (особенно первые 1-1,5 года). А это мы учить не хотим и не будем). И вообще, мы такие умные, БВИ. Все нами в школе восхищались, а здесь чего-то не восхищаются). Нууу, итог, собственно, плачевный. Не все, конечно, но много, да. Самые стабильные - высокобальники. Есть один уникум - внебюджет. Не повезло пацану, слабовато сдал ЕГЭ. Но характер кремень. Со 2-го курса все сессии на отлично. С 3-го перевелся на бюджет ( места ж освободились, БВИ ну и просто лоботрясы повылетали). Вообще, конечно, поступить - это далеко не все. Для начала сдать 1-ую сессию. В процентном соотношении за первые 2 курса отчислили 35% студентов. И это у них еще нормальная группа. В одной из групп к концу 3-го курса осталось примерно 50%.
Ивна
17.06.2022
ингиборга писал(а)
Вообще, конечно, поступить - это далеко не все. Для начала сдать 1-ую сессию.

И это тоже еще далеко не все.
Ивна
17.06.2022
ингиборга писал(а)
первейшие кандидаты на вылет (как правило) - абитура, поступившая по БВИ

Не заметила такого!
А я считаю, что это льготники , первейшие на вылет.
Вы видели, с какими баллами их зачисляют?
У некоторых вообще минимум набран, и все(
Их зачисляют, но часто, еще в первую сессию они вылетают, ибо сложно.
Еще много льготников, которые с низкими баллами, но так же, сразу в списках в верху, поэтому надо заранее посмотреть, сколько мест выделено для этой категории, что бы сразу минусовать их из общего кол-ва бюджета на данном направлении
Без вступительных испытаний
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.