--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Масленица. Поделитесь рецептами блинов, сковородами, блинницами

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2278
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vlasenyshka
11.02.2018
Блины пеку не часто, поэтому каждый раз ищу случайные рецепты, а хотелось бы проверенный рецепт тонких блинчиков. Ещё у меня проблема: постоянно получаются хрустящие края, а смазывать маслом каждый блин не хочется. Может кто подскажет, почему так получается. Ну и расскажите про идеальные сковороды блинные для индукции. Сейчас обычная tefal, что-то не радует.
у меня чугунная блинная сковорода-самое лучшее, что может быть, на мой вкус)))
вот с самими блинами не всегда удача) Иногда идеально! пористые, тонкие, без хрустящих краев...но не всегда. Вот мне то же уж очень интересно почему эти края получаются))) на кипятке в последнее время делаю-нравятся. Но я вечно от рецепта отступаю, не умею я блины по книжке делать)
Про чугунную знаю, но для индукции не подходит :(
breadshow
11.02.2018
Для индукции у меня Фиссман для блинов. Мне нравится очень. Блины пеку на кефире (только Городецкий) заварные
А блины толстенькие получаются или тоненькие? Заварные - это вы в кефир кипяток заливаете?
breadshow
11.02.2018
Тонкие. Яйцо, сахар/соль, кефир (стакан), мука (стакан) и кипяток (стакан). В кипяток немного соды, оставляю, через пять минут масло и опять взбиваю.
Supernova
11.02.2018
о! и мне интересно насчет заварных. Я тоже на кефире пеку. Но бывает налью чуток кипятка в тесто, а бывает и нет. Вроде если налить, то они с дырочками получаются.
Ты записывай, мы к тебе приедем)(
у меня фиссман пригорают, с них слазит керамическое покрытие. Обплевались из-за этих сковородок, держу их только на случай необходимости погреть что-то (и то в духовке).
breadshow
13.02.2018
У меня 3 их сковородки, все с шершавой поверхностью и еще была Хамелион давно, вот она не очень понравилась, я её передержала, а они очень капризные. Остальными довольна. Но они не предназначены для готовки без масла. У меня все с маслом, мы так любим.
Чугунная на индукцию очень даже подходит ))
У меня есть и индукция и чугунная сковорода
хрустящие края от сахара
я вот такой сохранила рецепт от девушки, у которой блинница электрическая, как я себе купила
у нее прям тонкие - она палочкой специальной раскатывает
2 яйца, 2 стложки сахара, щепотки соли, 0,5 ч.ложки соды, 8 ст.ложек муки, 2 ложки подсолнечного масла, 2,5 стакана молока
а на сковородке я пеку всегда на глаз и мои любят оладушки больше и не тонкие
А ты сама уже пекла по этому рецепту?
Неа )))
Моим не надо тонкие. В этой бшиннице я на даче печь буду. С луком/яйцом летом делать.
мой любимый рецепт:
300гр муки
3 стакана молока
3 яйца
1 столовая ложка сахара
соль
смешайте в глубокой миске яйца, соль, сахар,1 стакан молока. добавьте муку, хорошо промесите тесто, затем разведите его оставшимся молоком.
сковорода обычная тефаль, масло на сковороду добавляю, если хочется пожирнее
Запоминается точно хорошо :) 3-3-3-1. Надо попробовать
olgakovnn
11.02.2018
Яйцо на стакан??
перепроверила рецепт- все верно написала, 3 яйца на 3 стакана молока
вот сегодня делала заварные на кипятке, с добавлением соды- не моё, сода мне всегда мешает, чувствуется, и сахара там было 3 ст л- сладкие получились( не люблю такие)больше не буду экспериментировать, буду как всегда, по своему проверенному рецепту
Я купила икею. Очень нравится. За 700 или 600 руб две сковородки. Покрытие пока без повреждений совсем. Чугунная есть, но не использую. У нас газ и для индукции не знаю подойдут ли. Тефаль совсем не нравится. Цена не соответствует качеству.
Оксан, на сайте икеа есть прям блинная за 150 руб. Такая у тебя? Про тефаль согласна. За 1,5 года в не очень хорошее состояние пришла
У меня была эта за 150. Удобная для блинов, но быстро пришла в негодность (((
У меня не блинная. Обычная.
Вот такие
m.ikea.com/ru/ru/catalog/products/art/40372927/
Но по описанию они к индукции не подходят.
Готовлю на блинной тефаль, перед тем как налить блин,смазываю растительным маслом при помощи силиконовой кисточки. А вот рецепт проверенный годами, блины всегда получаются просто супер.
С кефиром никогда не пробовала. Они прям тоненькие получаются?
Supernova
11.02.2018
будет тесто пожиже - будут тонюсенькие, а если тесто густое, то будут потолще. На кефире очень нежные блинчики получаются.
Pibodi
11.02.2018
А кефир как-то влияет на вкус?
breadshow
11.02.2018
Я его не чувствую.
Мои не чувствую вкуса кефира, хотя превереды.
Чуть кисловатые, очень вкусные. Я и на молоке делаю и на йогурте, но на Городецком кефине все равно самые вкусные
Pibodi
11.02.2018
Значит, мне понравится) Хочу с кислинкой. И спасибо за рекомендацию по кефиру)
Supernova
11.02.2018
влияет, если так себе кефир - появляется некоторая горечь что ли. А ещё они внутри не такие упругие как на молоке, очень нежные.
Pibodi
11.02.2018
Спасибо!
Выше девушка правильно написала, но я обычно кладу 2 стакана муки и они все равно тоненькие, только на сковороду нужно наливать немного теста и дать ему растечься.
Пеку по Вашему рецепту, очень хорошие блинчики получаются. Спасибо!
Только я сахара побольше положила ( 2 ст. ложки ) и соли 2/3 ч.л.
Спасибо большое!
GavMyau
13.02.2018
спасибо за рецепт, испекла по нему - очень мне понравился результат!
Спасибо большое, обожаю этот рецепт.
Pibodi
16.02.2018
Испекла по Вашему рецепту. Блины получились изумительные! Теперь это мой любимый рецепт)
Спасибо большое за отзыв, сама очень люблю этот рецепт.
Tixoniaa
11.02.2018
У меня хороший рецепт, готовлю на рисовом или макаронном отваре, получаются всегда! Но у меня с хрустящими краешками, потому что у нас любят именно такие дома.

Сковороду использую обычную тонкую алюминиевую блинную, купленную за 120 р. много лет назад. Печет отлично даже без смазывания.
Yol@
12.02.2018
можно ваш рецептик? впервые слышу)
Tixoniaa
12.02.2018
Да все просто в общем-то. Два яйца, пару ложек сахара, взбить. Добавить стакан отвара (вода, которая остаётся от варки макарон, риса, пшена...), полстакана молока, 10 ст.л. муки (примерно). Размешать. Влить стакан кипятка. После этого добавить разрыхлитель и пару ложек растительного масла. Размешать и можно печь. Смазывать только первый раз.
У меня рецепт каждый раз разный, что есть, на том и пеку, чаще на кефире. Сковорода чугунная.
Причина зажаристых краев неравномерное пропекание/ количество сахара/ температура сковороды. Ну и лопаткой кончики поддевать раньше времени не надо. Пеку на масле
Вот и у меня так же, как можно дать рецепт блинов - не понимаю. Есть сегодня кефир - значит на кефире, есть старое молоко - на молоке. Тесто густовато - добавила воды или масла, жидковато - муки подсыпала.
У вас просто блинный опыт большой видимо :) Я вот сырники с закрытыми глазами делаю, а с блинами пока не дружна
Это точно про блинный опыт )) У нас блины как дежурное блюдо, когда не знаю, что на ужин готовить. Кстати, сырники тоже как минимум раз в неделю, но вот тут точный рецепт есть ) Хотя опять же мука на глаз ))
А научите сырники делать)))
У меня расплываются, горят, короче продуктов перевела(((
Творожную запеканку научилась, благодаря мульте, до этого с ней как с сырниками было, а мои иногда просят.
Я беру 2 пачки творога приволжского 5%, добавляю 2 средних яйца, 2 ст.ложки сахара, 4-5 ст.ложки манки. Перемешиваю, оставляю минут на 20. Потом мокрой ложкой набираю творог, слегка обваливаю в муке, быстро формирую сырник и на сковороду прогретую. Летом, когда жарко, на 2 пачки творога 1 яйцо добавляю, а то течёт творог. И если городецкий творог будете брать, тоже лучше 1
Спасибо, попробую так. Хотя по сути, это моя запеканка из мульти, только я всего чуть больше беру))
Да, запеканку я тоже практически по этому рецепту делаю )))
И прям всегда получаются?
Никогда никаких печалек? 8-)
Та же фигня. Видимо это блинный талант, девушки)))
Даже никаких "первый - комом")))
LukA
11.02.2018
После того как стала использовать миксер, кружевные блины получаются всегда.
мой рецепт последовательно добавляем в чашу:
2 яйца
чайная ложка сахара (для сладких можно столовую) но тогда края хрустеть могут
щепотку соли.
взбиваем некоторое время
добавляем 1 стакан молока и 1 стакан воды.
ещё взбиваем.
добавляем 1,5 стакана муки.
ещё взбиваем.
35гр растительного масла
ещё взбиваем.
Выпекаем на разогретой сковороде. Масло добавляем только под первый блин.

Обычно на семью из трёх человек пеку двойную дозу, если блины основное блюдо, и одинарную - если десерт.
то есть из-за сахара хрустит? Надо поэкспериментировать
LukA
11.02.2018
Из за сахара и яиц. Получается бисквит.
olgakovnn
11.02.2018
А почему надо водой разбавлять?
LukA
11.02.2018
Не знаю, по рецепту так было. Наверное чтобы тоненькие были.
Если у молока срок годности к концу подходит, а его остаётся много, то добавляю больше молока. На вкус практически не влияет. Но я люблю тонкие, пресноватые блины иногда с большим количеством мелких дырок.
olgakovnn
16.02.2018
А молоко и вода холодные или теплые должны быть?
LukA
16.02.2018
Специально не грею, кладу какие есть.
olgakovnn
16.02.2018
Вот сейчас сделала) Но ажурные не получились, довольно плотные...что не так? Меньше муки надо?
LukA
16.02.2018
Или меньше муки или дольше взбивать на начальном этапе. и на сковородку тонким слоем наливать, пузырьки из теста лопаются и получаются дырочки.
Pibodi
11.02.2018
Как мне бабушка объясняла, на смеси молока и воды они более нежные получаются, нежели на одном молоке
да
Вчера купила себе блинницу Рондель в Максидоме за 599 вроде. Блины всегда пеку вот по этому рецепту 2 яйца,ложка столовая сахара,немного соли,чуток взбиваю,добавляю 700мл молока,и мука,чтоб получилось,как жидкая сметана,и так едят и с начинкой отлично заворачиваются.
Кстати,насчет икеевских сковородок,у меня мама их любит,покупаю ей на 2 года ее хватает за 149р-то.
За 150 и на год не жалко :) Надо прикупить в общем
А совсем недавно они вообще по 79р были.
Supernova
11.02.2018
на молоке или простокваше у меня бывают хрустящие края, а на кефире такого не бывает.
Мне давали такой рецепт: 5 яиц, литр кефира, 8-9 ст.ложек муки, 2 ст.ложки сахара, 1\2 чайной ложки соли, 1\2 чайной ложки соды, 50-70 мл растительного масла. И вроде как можно жарить без масла, но моя чугунка без масла не больно хочет печь, поэтому со временем рецепт у меня трансформировался: 4 яйца (С0), литр кефира, 3-4 ложки сахара (любим блины по слаще, т.к. начинка соленая у нас), 1\2 ч.ложки соли. Соду исключила потому что реально не увидела от неё какого-либо эффекта кроме привкуса. Растительным маслом мажу перед каждым блином кисточкой и потом ещё и сливочным. Мы любим жирненькие, нежные как шелк блинчики, что бы прямо таяли во рту.
Pibodi
11.02.2018
А привкуса от такого количества яиц нет? Я сегодня пекла по рецепту, где на 5 яиц - 1,5 л молока и 2 стакана муки. Блины тонкие, неееежные, но с привкусом омлета)
Рецепта у меня нет, что под рукой, из того и блины))
А вот сковородок у меня две: самая дешёвая блинница из Ашана а 22 см и Таллер тяжёлая на 24 см. На Таллер отличные блины, ппопекаются быстро, не пристают к сковороде, большие. Причем я их переворачивают железной лопаткой, 2 года полет отличный. Но недешево
posudataller.ru/catalog/skov...r_tr_4006_24_sm/
Miledy
11.02.2018
Сковород для блинов несколько-2 блинницы из Икеи, самые простецкие, чугунина *а-ля бабушкина* и современная чугунина из Икеи, большая, дорогая и непреподъёмная. На чугунине пропекаются лучше, но дольше, а вот на блинницах-махом.
Рецепта проверенного нет, так, всё на глаз...
В эту масленницу попробую дрожжевые испечь..вот рецепт из Добрых советов (февральский номер)
Тонкие блины часто готовлю, недавно опробовала новый рецепт - очень понравились, выпекаю на сковороде из икеи, но как тут писали, она быстро выходит из строя.
Рецепт:
350 гр. молока, 100 гр.муки, 1 яйцо, 1 желток, 50 гр. растопленного сливочного масла, соль-сахар по вкусу. Тесто замесить, выстоять 30 минут, потом выпекать (сковордку маслом смазывать не надо). Получается примерно 10 блинчиков.
Lavina-
11.02.2018
Наша семья очень любит блины, но готовлю всегда по рецепту, не могу- из того что есть в холодильнике. Обожаемый мной рецепт 6 яиц, 2ст.муки, 1ст.л сахара, перемешать, затем по немного влить 1литр молока, +1ст.л. растительного масла, щепотка соли.
Тесто жидкое, процесс идёт быстро. Пеку на чугунной, получаются очень тонкие с особым вкусом из-за количества яиц. Если не разливать по всей сковороде, то хрустящих краев не будет.
Да, количество яиц удивило :)
Pibodi
11.02.2018
Вот я выше писала, что делала по аналогичному, но яиц 5. А. молока 1,5 литра+пол стакана масла. Очень нежные и вкусные, но привкус яиц был.
у меня есть древний рецепт блинов,как раз 6 яиц, но там очень жидкое тесто на желтках,абелки немного взбить и вмешать в самом конце, кружевные очень,
Мне мама рассказывало, что ее бабушка пекла блины из большого количества яиц, так они у неё полупрозрачные были, очень тонкие
а они ещё во рту тают
Рецепта нет:-) Всегда пинаглаз. Молоко, кефир или что есть:-) яйца, масла, соль, сахар, чуть соды. Лучше в конце добавить кипящей воды. Домашние всегда мои блины хвалят.
Мне нравятся хрустящие краешки:-)
Мне и мужу тоже нравятся, но вот дети ворчат из-за этого хруста
LISLI
11.02.2018
Раньше блины то получались, то нет. Пока не узнала рецепт, по которому они выходят всегда и тонкие-вкусные.

На 3 стакана молока - 2 стакана муки, яйцо 1 или 2, можно и 3, если любите хрустящие, сахар пару стол. ложек, соль, раст. масло. Всё.
3-2-1
LISLI
13.02.2018
3 - стак. молока
2 - стак.муки
1 - яйцо
Так?)
я и по вашему списку запомнила)))
удобный рецепт.
LISLI
13.02.2018
А главное, блинчики всегда получаются. И большие по диаметру для фаршировки тоже. Тесто жидкое и легко растекается по сковороде.
И с "припёком" можно, с сыром, с луком, яблоком..
всё... )) попробую обязательно..
Последнее время я делаю блины на сыворотке, моим очень нравятся. Только по рецепту используют воду и сыворотку, а я полностью делаю на сыворотке.

"Блинчики на сыворотке":

Сыворотка(молочная) -- 350 мл
Вода(кипяток крутой) -- 250 мл (тоже брала сыворотку).
Яйцо куриное-- 3 шт
Мука пшеничная-- 250 г
Крахмал-- 2 ст. л.Соль-- 0.5 ч. л.
Масло растительное-- 3 ст. л.
Сахар-- 3-5 ст. л.
Ванильный сахар-- 1 пакет.
Сода-- 0.5 ч. л.




Рецепт "Блинчики на сыворотке":

?Взбиваем яйца с солью и сахаром.
Не переставая взбивать, вливаем кипящую воду(сыворотку). Яйца не сворачиваются. 
Не прекращая взбивания (на большой скорости), я тонкой струйкой вливаю кипяток, объем очень сильно увеличивается при этом, так что посуду возьмем побольше.
Соду погасить в сыворотке. 
Затем в заварную смесь постепенно добавляем муку и сыворотку с содой. Тесто должно быть довольно жидкое, как растительное масло. 
В последнюю очередь добавляем крахмал. 
В готовое тесто добавим 3 ст. л. масла. 
Смазываем маслом сковороду.
?


Источник: www.povarenok.ru/recipes/show/43523/
Блинница фирмы Биол. Покупала по акции за 500, и не пожалела ни капли. Пеку на ней без масла. И блины, и оладьи, и панкейки, и овсяно-блины для моего ПП завтрака)
Блины из заварного теста, только в кефир кипящее молоко вливаю. Не люблю пустые блины на воде.
YANULKA
12.02.2018
А у меня еще вопрос,кто как и чем их переворачивает????У меня вот вечная проблема((((Нетю блинного таланта...
Pibodi
12.02.2018
Лопаткой я переворачиваю. У меня такая тоненькая, прямоугольная. Если тесто удачное, они легко переворачиваются) Может быть вы просто рано пытаетесь, пока блин не схватился?
прогреть сковороду обязательно нужно, на силном огне,смзазать немного,огонь убавить и печь,тогда сразу схватятся ,увидите и сразу перевернется
Руками))
Tixoniaa
13.02.2018
Я тоже руками привыкла :)
Беру аккуратно за противоположный краешек, тяну на себя и переворачиваю.
YANULKA
13.02.2018
Да Вы гуру блинов)))))
А я на двух сковородах пеку :). На одну сковороду заливаю, когда низ готов просто переваливаю на другую сковородку и он сам туда сваливается :) получается просто и быстро
YANULKA
13.02.2018
По какому рецепту печете, что у Вас блины сами отваливаются?)))У меня не происходит таких чудес))
все традиционно.:) делаю смесь молоко, мука, яица, сахар, соль. даю пол часа постоять в тепле и перед выпеканием добавляю немного растительного масла.
YANULKA
15.02.2018
Пропорция молоко-яйца какая?Воды не добавляете?
обычно на 1л. молока - 2 яица. воду могу добавить если молоко жирное или его не хватает :)
Черная лопаточка из икеи, мне очень удобно.
Supernova
17.02.2018
и у меня черная лопаточка из Икеа. У них раньше такой шикарный набор был из 5-ти предметов: лопаточка, ложка, какая-то квадратная ложка, щипцы и самая нужная вещь в наборе - вилка-мешалка для макарон. Я на самом деле не знаю зачем эта вилка, но ею просто очень удобно и спагетти топить в кастрюле, и любые макарошки помешивать - ручка длинная и достает до дна любой кастрюли, а вилкой намного удобнее мешать - ничего не слипается.
mstislava
12.02.2018
Никогда не "парюсь" с рецептами - всё на глаз, главное плотность теста жидковатая, что бы была - как жидкий кефир примерно.

Если есть кефир - то на нём, но добавляю молока или воды для разжижения, мне не нравится привкус "с кислинкой", поэтому гашу содой кислоту, получаются более пористые и ни какого намека на кефир.
Когда кефира нет - на молоке, на нём они более плотные получаются, для новичков легче такой вариант, т.к. тонкие блинчики переворачивать сложнее, кто руку не набил, могут порвать.
В столовых на сухом молоке делают с Советских времён.
Мне удобнее на 2-х сковородках одновременно (пока на одну тесто наливаешь - на другой уже поджарилось), причём на самых дешевых с антипригарным покрытием - меньше масла, легче желчному, к тому же такие сковороды лёгкие и хорошо поджаривают.
Кто любит с большими порами - берут больше на 1 яйцо или 2 белка и венчиком периодически взбивают перед тем, как налить на сковородку, как осядет - снова подвзбивают. Получается муторно, но очень красиво, плотность теста чуть плотнее делают, а то переворачивать такой тоненький блинчик не удобно.
Я всегда добавляю ещё пакетик ванилина на 2- 2,5 литра теста.
baxati
12.02.2018
Тесто может быть ращное, но сковородка обязательно старая советская чугунная. Пробовала на тефалевской блинной ничего не вышло, некрасивые и сухие какие-то.
Mati
13.02.2018
О, заберите у меня блинницу, что ли
вот вчера пекла второй раз на неделе)) Первый раз, как обычно, на глаз) ( вкусно, но не очень дырчатые)Вчера пекла по рецепту, заварные на кефире-отлично получилось!
литр кефира, 4 яйца, сахар, соль по вкусу. Все взбила, добавила 4 стакана муки. Взбила, два стакана кипятка в них соду, вливать, взбивать. Потом масло подсолнечное (не знаю сколько))) сколько то)))) Тесто получилось жидкое. Постояло, можно печь, на раскаленной сковороде. Мажу только под первый блин.
Очень хорошие блины, тонкие, без хрустящих краев. но, мне кажется, что яиц можо и меньше.
Пеку разом на двух сковородах. Одна чугунная, вторая керамическая. И там и там все в порядке.
А скажите пожалуйста нет ли у них кисловатого привкуса из за кефира?
неа. Видимо , кипятком нейтрализуется. Когда просто на кефире пекла был привкус. Тут нет. Очень удачные блины. Я сделала не сладкие, домашние с сгущенкой ели, мне и так хорошо)))
Хорошо, а то я терпеть не могу кислый привкус в блинах, надо будет попробовать с кефиром.
Вот только что закончила)) Ходили гулять с ребенком, в садике масленица. Пошли дальше в школе масленица)))))) в двух праздниках поучаствовали, тут хочешь не хочешь пришлось блины печь пока ребенок спит)))))))
Никогда цветные не пекла, вот решила дочку удивить и попробовать.
Mati
16.02.2018
здорово ) для цвета что добавляли? свеклу? шпинат?
Неее, красители пищевые сухие. Я в процессе выпекания про них вспомнила и решила попробовать.
Mati
23.02.2018
Вот-вот! Только сегодня руки дошли )
Ну главное дошли, красотень.!
Какие весёлые блины :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.