--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мат.капитал и "верните мне мою долю"

Прочее (о детях и родителях)
11592
224
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Silv@
23.01.2021
Здравствуйте! Решила поболтать на такую не простую тему. Сейчас многие используют мат.капитал для покупки жилья. Но давайте перенесемся на лет 10-20 вперед. Когда наши дети вырастут, в этих квартирах и захотят отделиться. И вдруг они могут стребовать свою долю от этой квартиры. Опустим на пока тему воспитания и морали, и что дети должны сами заработать себе на квартиру по возможности. Как быть в этом случае? Ведь по идее они имеют право на свою долю.
Я почему задалась таким вопросом. У знакомых такой случай был. Взяли квартиру с учетом мат. капитала, разделили доли на всех, в том числе на детей. И вот старшую дочь накрыла любовь-морковь и она требует свою долю, чтоб расшириться, ведь государство дало мат.капитал и на нее. Но эта доля не всегда соизмерима с суммой мат.капитала. Судились, потом мы с ними потерялись, чем закончилось не знаю, но призадумалась... Может ну его, этот мат.капитал?)
Nadoeda
23.01.2021
Я выделила 1/4 каждому. Думаю, в крайнем случае, смогу наскрести соответствующие средства, но это вряд ли покроет даже первый взнос. Это первое.
Второе. Я с тем же успехом могу выставить счёт такому дитятку за потраченные на него средства за все года: еда, одежда, обучение, отпуск и тыды. И кто ещё кому должен останется- большой вопрос
Третье. Надеюсь, смогу к возрасту "отпочковывания" обеспечить ребёнка собственной жилплощадью. Но она, конечно, будет записана на меня и ребенок сможет пользоваться ей безвозмездно
Nadoeda писал(а)
Но она, конечно, будет записана на меня

Какой интересный момент.
А почему так?
Nadoeda
23.01.2021
1. Я потратила на неё свои деньги. Почему я должна её на ребёнка записывать? После меня это и так детям останется. Так что потерпят
2. Вот сорвёт у дитятки крышу на фоне любви неимоверной или ещё что переклинит, в плохую компашку попадёт, вариантов много, и решит квартиру продать, разменять, поменять и тыды. Пусть это проходит через меня, а не необдуманно
Krada
23.01.2021
А если жильё которое Вы предлагаете не подходит ребёнку (дом старый, маленькая, расположение фиговое и пр), и он используя её, захочет расширится? Продадите квартиру? Поможете?
Nadoeda
23.01.2021
При наличии объективных обстоятельств препятствовать не буду
lionchik
24.01.2021
Заработает-- поменяет. Оформить можно все. Не вижу проблемы. Я бы также сделала.
и до какого возраста это так предполагаете?
точнее так - а когда-нибудь предполагаете передать в собственность и от чего это будет зависеть?
Na-ta-ly
24.01.2021
Мои родители так сделали, купили нам сестрой по квартире и оформили на себя. Правильно, кстати, сделали.
Передали (подарили) мне в мои 33, одновременно и сестре. Родители решили привести имущественные вопросы в порядок.
И предвосхищая вопросы: мои мозги встали на место гораздо раньше. Но руки не доходили заняться этим вопросом.
С моими детьми все делаю так же. Дети не возражают.
Na-ta-ly писал(а)
мои мозги встали на место гораздо раньше

а до этого что? Были не на месте?
Na-ta-ly
24.01.2021
А до этого было по-разному.
Здесь ведь вопрос не в описании моей жизни. А в том, что ситуации бывают разные. И оформление имущества на родителей многие из них закрывает.
Ну приведите хоть один пример, от чего вас уберегло то, что квартира была оформлена на родителей?
Na-ta-ly
24.01.2021
Скажем так: от стремления идти на поводу у одного человека. Мне потребовалось время, чтобы в нем разобраться. Родители не вмешивались в наши отношения и дали возможность мне набить свои шишки. Но они были уверены, что мне будет где жить, несмотря ни на что.
Подробнее не расскажу.
Gaya
24.01.2021
Na-ta-ly писал(а)
Мои родители так сделали, купили нам сестрой по квартире и оформили на себя. Правильно, кстати, сделали.
Передали (подарили) мне в мои 33, одновременно и сестре. Родители решили привести имущественные вопросы в порядок.
И предвосхищая ...

А мне кажется, что это - манипуляция детьми. Они втихую могут ненавидеть за то, что родители считают их дебилами до 33 лет (типа, возраст Христа? романтично...). А аукнется потом.
Типа - "Смотри, я мамка добрая, квартиру тебе купила, но ты не забывай мне пятки лизать, дурачок (чка), а то так и не перепишу на тебя!)))". И дети растут от 20 до 33 с тем, что - "Да, квартира мамина...".
Сделали добро - и забыли. Протупит ребенок - сам и разберется. Не надо за него проживать его жизнь. И не надо думать, как вы ребенку помогли. Не купили бы - сам бы заработал.
Na-ta-ly
24.01.2021
Как-то грубо.
Я думаю, вы рассуждаете исходя из своего опыта и своих отношений с родителями. Мне с моими нереально повезло) мной не манипулируют. К счастью, они люди состоявшиеся и интеллигентные, в моем поклонении не нуждаются, живут самостоятельно и без оглядки на нас с сестрой.
33 - так совпало, ничего сказать не могу. даже интересно, какие параллели вы увидели. Нет, там было не это. С 18 лет живу без родителей, дурой никогда не была, дебилом меня не считали. Высшее образование получила, кандидатскую защитила, трудоустроена.
Родителей люблю, они меня вроде тоже)
А по поводу "пятки лизать" - не нравится жить в чужой (родительской) квартире - никто не держит. Снимай, бери ипотеку. Хотя меня воспитали в почитании родителей в правильном смысле этого слова. Может для вас это и есть пятколизательство.
Мне 45 почти, пока это все не аукнулось никому, да в общем и не аукнется.
Gaya
24.01.2021
Да в том-то и дело, что когда родители купили мне квартиру - она сразу была на мое имя. Да и зачем делать по-другому? Считать, что я не смогу сообразить как жить в 20 с небольшим и пропью-устрою притон?
Единственный случай, который я понимаю, когда родители могут оформить на себя, а потом подарить - это когда ребенок в браке, а им не хочется, чтобы в случае развода муж претендовал на имущество, купленное на их деньги.
А ждать "ума-разума" до 33 - это что должен думать о себе ребенок до этих самых 30 лет и 3 года? Что он только тогда наберется ума? К чему эти зависимости?
Near bird
24.01.2021
Ой, не скажите. Аферистов дофига. Всякое случается.
У нас, например, с родителями правило: вся собственность в долевую всегда.
Это и от аферюг, и от случайных наследников левых.
Я вот не особо жажду быть 100% обладателем.
Na-ta-ly
24.01.2021
Возраст 33 Вам явно понравился) прочитайте внимательно мой пост, дело было совсем не в нем. И при чем тут "ума-разума"? вообще не понимаю, из чего такие выводы. Никто не ждал ни возраста, ни ума-разума.
Квартира была куплена в мои 17. Не однушка.
Gaya
24.01.2021
Да, 33 - прекрасный возраст)
Извините, если грубо прозвучало, не хотела обидеть ни Вас ни Вашу семью. Опять же, получается, от возраста зависит.
Возможно, в 17 и рано оформлять на ребенка собственность - но исключительно для защиты. Но вот если это, например, 20-25 - то смысл оформлять на родителей и выжидать чего-то? Только если ребенок замужем или женат - чтобы была единоличная собственность. Но это сразу можно и нужно подарить.
Своё - значит своё. Точка и без условий-последствий. В таких делах чем все прозрачнее - тем лучше для всех.
По самой теме ТС - грустно, когда дети предъявляют материальные претензии, конечно. Не хватает своих силенок и гордости...
Ну вот например нам с братом купили квартиры родители на себя, я уже давно замужем и имею недвижимость с мужем, брат младше меня, квартира ему покупалась 10 лет назад, сначала сдавалась, потом он стал жить в ней. Смысл её переоформлять сейчас на него, если у него в планах продажа и улучшение условий? Если ему щас подарить - это 3 года ждать, чтоб налог не платить, просто лишние телодвижения. Решит переехать - спокойно продастся и уже новая на него будет.
так можно не поддаваться на манипуляции (если именно так видеть ситуацию), а самому решать свои жилищные вопросы. Родители - они тоже люди, как и дети собственно, и имеют полное право распоряжаться своим имуществом (я сейчас не про маткапитал). Особенно сейчас, когда квартиры не "государство/ведомство дает" по количеству членов семьи, а все сами "покупают" по своим возможностям.
Nadoeda
24.01.2021
Gaya писал(а)
Смотри, я мамка добрая, квартиру тебе купила, но ты не забывай мне пятки лизать, дурачок (чка), а то так и не перепишу на тебя!)

С таким отношением не то что квартиры не стоит покупать, так и детей рожать не надо, иначе это может превратиться в "я мучилась, рожала, на вас лучшие годы тратила, а вы...".
Gaya писал(а)
Сделали добро - и забыли. Протупит ребенок - сам и разберется

Обычно это не так работает. А при всяких обстоятельствах и неприятностях, когда ребёнок в результате без жилья остаётся в силу различных обстоятельств, он куда идёт? Снова к маме и папе. Нафига такая радость?
Gaya
24.01.2021

Nadoeda
писал(а)
А при всяких обстоятельствах и неприятностях, когда ребёнок в результате без жилья остаётся в силу различных обстоятельств, он куда идёт?

Так зависит от обстоятельств - чего уж тут гадать-то? Может жене с 3 детьми оставил как честный человек, а может в карты проиграл? В зависимости от этого и смотреть по ситуации.
А может таки ребенок, оставшийся без квартиры, все-таки работает и может сам решить свои проблемы? Бывает же и такое!
Nadoeda
25.01.2021
Обычно что легко достается, воспринимается как должное и так же легко и теряется
cheers
28.01.2021
У меня есть примерчик как раз "жене оставил".
Было у знакомых 2 ребенка - сын (охранник, грузчик и тп) и дочь (уехала в Израиль за мужем). Знакомым от государства перепало 2 квартиры 2х комнатные. Они одну квартиру отдали сыну, во второй сами жили. Дочери не надо вроде.
Жена у сына гулящая попалась, он развелся и оставил родительскую квартиру жене с ребенком "как честный человек" (те у него там доля вроде, но он там не живет). Сам вернулся в родительскую.
Сейчас осталась одна мать, под 90 лет и речь заходит о завещании. И мать и вторую квартиру завещает сыночке, а дочери дачу стоимостью 200тыр в базарный день.
Дочь уехала, а сын-то, наверное, матери помогает? а сейчас вообще живет с ней.
cheers
28.01.2021
Кто кому помогает - это большой вопрос, с зарплаты грузчика-охранника то. Вполне может стать что наоборот мать ему денег подкидывает последние 20 лет.
Мать в 86 лет ездит в сад на такси и копается там одна неделями. Притом что у сыночки была машина.
Чужая семья потёмки. И не только в деньгах дело.
Ну бред, покупать квартиру 18 летнему отпрыску в собственность это риск, т к человек в 18 лет имеет маленький жизненный опыт, а может даже не сталкивался ещё с мошенниками и прочее. Это воспитательный процесс, родители не должны думать, только как же благородно и щедро они выглядят, делая сей широкий жест, думать должны о другом. А вообще, если дитятько хорошо воспитан, то своей квартирой он будет считать только ту, которую купил сам. А жить в купленной папкой и мамкой квартире и бить себя пяткой в грудь, мол живу в своей большого ума не нужно, у меня бы не продать или ещё что то сделать с такой квартирой без согласия родителей рука не поднялась бы.
А захотели Вы расшириться со своим мужем (поменять месторасположение,новое жилье), как решали этот вопрос?
У меня ситуация похожа,дам детям по квартире,одинаковой (оформление на нас с мужем),чтоб никому не обидно, но предполагаю,что они в последствии будут расширяться (квартиры-студии). Я посоветую им не продавать их ни при каких обстоятельствах (жизнь по всякому может сложиться,надо,чтобы всегда был свой угол),а вместе накопить на первоначалку,потом взять ипотеку,квартиру сдавать и платить тот же взнос арендной платой.
Na-ta-ly
27.01.2021
Мне купили хорошую квартиру. О ее продаже речи не идет. У мужа тоже есть квартира, которая только его, мы ее тоже трогать не собираемся. Наличие своего угла очень важно, я согласна. Чтобы в случае чего не к маме-папе идти, а в свою квартиру.
Когда мы захотели расшириться, мы купили дом, взяли на него ипотеку.
Я считаю, что купленные (подаренные) одной стороной квартиры продаваться и поступать в общую собственность не должны, какими бы прекрасными не были отношения. Хотите иного - покупайте сами. Не хотите в этой жить, совесть не позволяет, отношения и еще что - пусть стоит, достанется внукам.
Хорошие у нас тоже есть,но это нам на пенсию с мужем,путешествовать будем на ренту))
Любить себя тоже пригодится.
Na-ta-ly
27.01.2021
Ну и правильно)
Nadoeda
24.01.2021
Вообще, по ситуации.
У нас в семье до сих пор вся недвижимость на родителях, никто не возражает и не возмущается. Устно обговорено что чьё (у меня сестра есть), думаю, завещание тоже оформлено соответственно.
Что изменится от передачи прав детям?
Могу ответить на ваш вопрос,у нас есть квартира,куплена для старшей дочери,но записана на меня,в жизни разные ситуации могут быть, поэтому пока так,а там посмотрим.
Ну тогда и вас спрошу - а от чего будет зависеть момент передачи в собственность?
Как себя зять-нефигвзять зарекомендует)
Зять пусть сам зарабатывает на свою квартиру, а не зарекомендовывает.
Любовь зла)))
А обязательно нужно в собственность передавать? Все равно -все имущество их потом будет.
Хорошо. Можно не передавать.
Не знаю ваших фин.возможностей, да и не важно это, по сути.
Но чаще всего бывает, что родители детям покупают однушку.
Ребенок вырос, создает семью, хочет расширится. а квартира то не его....
Nyurok
24.01.2021
У моей мамы в такой ситуации была политика того, что если в покупке нового жилья задействована оформленная на неё квартира, то и новая квартира должна быть куплена при условии её долевого участия в соответствии с долей стоимости этой квартиры. Такое решение было принято из-за не доверия к второй половине ребёнка и сроку брака. В итоге мама оказалась права.
Я очень понимаю маму с позиции родителя.
Но с позиции второй половины - мне было бы неприятно.
Мне гораздо больше нравится вариант - помочь с первоначальным взносом на квартиру, но ответственность и последствия - это уже не на мне.
И в этом случае никаких вопросов по взаимоотношениям с супругой/ом ребенка по квартирным вопросам не возникнет.
Ну вот вы как мама одной стороны дадите на первый взнос 1 млн. Мама второй ни копейки. Вот купили недвижимость, все нормально, платят ипотеку. Выплатили, ну или не всю. И Бах развод. И ваш 1 млн пополам поделят. Вам как маме не обидно будет, что вы второй половинке подарите 500 тыс?
Я, вообще, сторонник того, чтобы дети сами себе зарабатывали не недвиж.
Но если у меня будет такая возможность помочь, не ущемляя свои интересы - помогу, не предъявляя требований.
отдавать последние деньги, чтобы помочь молодым точно не буду.
Nyurok
24.01.2021
Это как это ответственность и последствия уже не маме? Дитятко к кому придёт жить, когда останется без жилья?
Лично я как мама да и как дочь очень поддерживаю свою маму с такой политикой. Квартира её, распорядайтесь ей как хотите, кроме продажи. Есть вариант сдавать и перекрывать часть ипотеки, например.
А потом имеет значение каждая ситуация отдельно. Совершенно разные вещи когда поженились год или пять лет назад и когда семья уже сложившаяся, долго вместе прожили.
Все, я поняла. В вашей позиции аксиома, что дитятко априори неразумное и само ниче не понимает.
Nyurok
24.01.2021
Что-то вы не так всё поняли)
Есть вещи которые приходят с опытом и у родителей его всетаки больше. А потом почему должны родители рисковать своим имуществом? Если у кого-то есть возможность помочь, то помощь надо принимать в том виде в каком её дают или совсем отказаться от неё. Но уж никак не выставлять своих условий.
Я против когда родители активно вмешивается в семейную жизнь своих детей, но тут речь не об этом, а о катитале накопленном родителями. Может они всю жизнь работали на эту квартиру, заботясь в том числе о своей спокойной старости. А тут бац и продай мама квартиру мы новую покупаем, только вот в случае развода я к вам жить перееду
Ваши слова все до одного очень правильны и здравы.
Только получается тогда, что родители не ребенку покупают квартиру, а себе спокойную старость? чтобы он(а) вдруг обратно не приперся?
Вот знаете, у меня несколько знакомых есть/было, кому родители с обеих сторон свадьбу оплачивали. И ну его на... такую помощь. вынут все мозги, уже никакого праздника не захочется.
Так и в этой ситуации.
В очередной раз убедилась, как же круто самому на свое жилье заработать.
Постараюсь сделать все, чтобы и у детей так получилось.
Nadoeda
24.01.2021
Ехидная писал(а)
родители не ребенку покупают квартиру, а себе спокойную старость? чтобы он(а) вдруг обратно не приперся?

Так одно другому не противоречит. И себя подстраховывают, и ребёнку жилплощадь обеспечивают.
Nyurok
25.01.2021
Вы видимо забыли о том что я писала, что мы (т.е. дети) только ЗА такой подход в вопросе недвижимости, который озвучили мои родители. И в выносе мозгов, вмешательсте в личную жизнь и т.д. их точно обвинить нельзя.
Покупать квартиру и себе спокойную старость, а так же возможность своему ребёнку не зависить от совместно нажитого имущества (вспоминается куча тем с советами найти адвоката или боязнь уйти от супруга потому что идти некуда) в этом точно ничего плохого нет.
Na-ta-ly
27.01.2021
А почему бы и не купить себе спокойную старость? Я вот не хочу жить с родителями, да и они со мной не хотят. И со своими взрослыми детьми я жить не хочу. Дочь поддерживает. Кроме детей есть и моя жизнь, с ними не связанная.
У родителей спокойная старость, они живут в своем режиме, много путешествовали до коронавирусной ситуации. Надеюсь, и потом будут. Ездят на дачу, от нас не зависят. Разве это плохо? Такая старость.
Когда я развелась с первым мужем, мне было 24 года и 3 года дочери. И какое это было счастье, что нам не надо было делить квартиру, которую купили мои родители. И мне не надо было жить с ними, а им со мной и маленькой внучкой.
У нас хорошие отношения, если что, я их люблю, а они нас с сестрой. Дочь с моей мамой могут часами болтать, бабуля ее подружка.
Мы очень ценим личное пространство и интересы друг друга.
Представьте себе такую ситуацию.
У вас непростая ситуация с финансами. квартира "ребенка" сдается, эти деньги составляют весомую часть вашего бюджета на проживание, влияют на качество вашей жизни.
Ребенок вырос, хочет жить отдельно.
Ваши действия?
Na-ta-ly
28.01.2021
Не могу ответить однозначно
Квартира была обещана ребенку? Тогда отдам ему
О квартире ему озвучивали как только о нашей подушке безопасности - тогда нет
Многое зависит от возможностей самого ребенка, работает или нет, сам себя содержит и т.д.
Ну то есть, если не работает и хочет в отдельную квартиру - наш доход и так упадет, его содержать не выйдет, тогда нет, во всяком случае, пока не начнет на себя зарабатывать
Не очень поняла вас. Если в 10 лет (например) и далее ребенку обещали, что "твоя квартира", то потом отдать или нет будет зависеть от его успехов - работы, зрпл, сам себя содержит или нет? Или в данном случае просто отдадите и все? А условия относятся только к тому варианту, когда квартира подразумевалась как подушка дял вас?
Na-ta-ly
28.01.2021
1) Если ребенку обещали, что кв его и он сам себя сможет содержать, то отдам
2) Если ребенку обещали, что кв его и он не может себя содержать - не отдам, так как ему будет не на что жить (по условиям задачи при отдавании кв доход родителей упадет, значит, содержать его не получится). Начнет получать доход (устроится на работу) - отдам. Хотя тут много нюансов. Какой возраст ребенка? Возможно, отселить его будет полезно.
3) Если кв - подушка, и ребенку так и говорилось - не отдам. Хотя и тут всего не предусмотришь в гипотетической ситуации. Возможно, я и передумаю.

Я уверена, что дети и родители должны жить отдельно. Скорее всего в такой ситуации я скорее расстанусь с кв, чем буду жить с ребенком. Опять же, это без учета всех нюансов, исходя из того положения вещей, которые есть в моей жизни сейчас.
Если второй половине неприятно, пусть эта половина сама покупает квартиру и делает себе приятное.
Неприятно и миллионы, которые сейчас стоит недвижимость - это как-то совсем несоизмеримо. Родители своими деньгами не обязаны делать приятное вторым половинам. Пусть им их родители делают приятное или сами.
и опять как не вспомнить Михаила Афанасьевича.
cheers
28.01.2021
У меня только один вопрос:
Вы в своей жизни хотя бы на одну квартиру сами заработали?
Не "досталось от бабушки"/приватизировали/муж купил пока Вы дома сидели или работали за 15тыр, а вот прям сами-сами.
И нормальную такую квартиру, стоимостью в несколько лямов,а не домушку столетнюю стоимостью в маткапитал.

Обычно так легко распоряжаются гипотетическими халявными квартирами те кто на них никогда не зарабатывал.
Ваша чуйка вас обманывает.
Вот, кстати, интересный тоже момент - в темах про разделение бюджета все топят за равноправие супругов, даже если мама сидит дома с ребенком и/или работает за 15 тыр и дети на ней.
А сейчас, из ваших слов, получается, что это все хрень, безделье и никакого вклада в семейные ценности не вносит.
cheers
28.01.2021
Почему никакого то? Просто не надо считать такой вклад эквивалентным стоимости нескольких квартир заработанных мужем.

А у Вас получается "муж Абрамович, владелец нескольких бизнесов, а я сидела дома с детьми и после развода он мне должен половину всего заработанного".
У меня?)
Вот в очередной раз убеждаюсь, что квартирный вопрос - это вопрос сродни вопросу веры, гв и сс.
прям таки больная тема у многих.
Даже вот Nadoeda в своем первом сообщении в теме, на которое собственно я задала вопрос - и то скатывается сразу в агрессию - "Я с тем же успехом могу выставить счёт такому дитятку за потраченные на него средства за все года: еда, одежда, обучение, отпуск и тыды. И кто ещё кому должен останется- большой вопрос" (с)
И вы тоже почему-то на абстрактный вопрос реагируете очень болезненно.
У вас муж в декрете сидел, а вы миллионы зарабатывали, а потом он у вас половину потребовал?
Почему на обычные, логичные вопросы так странно реагируете?
Заметьте - я никому не написала - ну раз вы так думаете/пишите/говорите про недвижимость, значит, вы неумная и вам все квартиры подарили/в наследство оставили, а сама ничего не заработала, только титьки в деркете мяла. Вообще, ни одного оценивающего собеседника сообщения у меня в этой теме нет. только вопросы. ну правда, ж интересно почитать мнение людей, отличающее от твоего собственного.
Когда оппонент, как вот вы, переходит на личности, как в случае с обсуждением моих гипотетических квартир и сиденья дома, это значит только одно - больше ему сказать нечего на больную для него тему.
cheers
28.01.2021
Сама придумала, сама обиделась (с)
Обижаться на буковки на форуме?
Вот еще.
Слишком много чести.
А вам, видимо, действительно, больше сказать нечего, кроме перехода на личности.
cheers
28.01.2021
Я бы еще поняла если бы жена Абрамовича на меня обиделась за "переход на личности", а где Вы его увидели - хз.
Почему Вас так обидел именно вариант "жена домохозяйка", а не прочие способы получения недвижимости нахаляву - тоже хз.
Вы очень тактичный и вежливый собеседник.
Буду умнее - воздержусь от дальнейшего диалога.
Тоже возник такой же вопрос. Никому из тех, кого я знаю, купленные родителями квартиры не оформлись на самих детей, ни мне с братом, ни мужу моему, никому. Это полный бред - оформлять квартиру на 18-летнее чадо, у которого дай бог только гормоны бушевать закончили.
cheers
12.02.2021
Там все намного проще. Девушка сама не заработала, но если вдруг ей квартиры на голову свалятся, то она будет их сдавать.
Причем ей вот неприятно если вторая половина ребенка не поделится с ее чадом родительской недвижимостью.
А вот ее ребенку и его второй половине должны быть приятно смотреть на то как мама сдает квартиры вместо того чтобы пустить детей туда пожить хотябы.
elkamama
24.01.2021
Вот мы когда-то с двумя детьми жили в однушке свекрови, точнее доставшейся ей по наследству квартире, (к слову квартире бабушки, желавшей подарить ее внуку, моему мужу, но документально доставшейся свекрови). Ее позиция - жить- живите, продавать- менять не дам. Понимая, что мы не можем купить двушку-трешку сразу, я просила, готова была оформить на нее долю в новой квартире, даже большую - бесполезно. Прошло время, мы купили новую квартиру, и не одну, переехали в другой район. Свекровь живёт одна, а я никому ничего не должна)
Nyurok
25.01.2021
Ну вот о том и речь, не нравится зависить от родителей, покупай недвижимость самостоятельно. А вынуждать людей и обижаться на то что они не хотят помогать вам нам ваших условиях как то не правильно
Жизнь все раставит на свои места, переоформить всегда можно.
А если вам не нравится избранник ребенка?
Вам виднее с позиции жизненного опыта?
Вот как выше пишут.
Это ее жизнь, ее избранник, ей нравится,а нам,главное,чтоб дочь была счастлива.
Хм. ну вот не нравится он вам, видите, что говнюк (ну правда, ведь бывает такое, что со стороны виднее), а они хотят, предположим, трешку.
Запретите? Только с условием своей доли?
кстати, вот интересный момент - если, например теща и зять покупаю квартиру в долях, то потом доля зятя будет делится пополам с женой - она же в браке куплена?)))
Нет,не запрещу, мы купили для нее,пусть думает своей головой,как и чего они там оформлять будут.
В чем тогда смысл оформления недвижимости на себя?
Ну хотя бы в том, что недвижимость не всегда покупают уже совершеннолетним детям. А, часто ещё маленьким. И, поверьте, её реально проще оформить на себя. Чтобы в случае чего не изобретать велосипед, пытаясь продать такую квартиру.
Собственно, банковскую карточку ребёнку я тоже на неё до 18 лет не оформлю ни за что
Так я и спросила - а от чего будет зависеть момент оформления на ребенка.
Да хотя бы от наличия финансов или времени
b@rtimeus
28.01.2021
От наличия ума у самого ребенка и перспектив его развития.
Он может просрать родительские вложения, но выплыть потом сам и больше так примитивно не поступать. А может просрать и сесть на шею.
В первом случае обидно, но можно смириться. Во втором пошел в пень.
И потом каждый сможет заработать, если поставит цель, влезть в ипотеку и купить сам, сам профукать, сам приумножить. Выеживаться и требовать с родителя-детский сад. Либо ты признаешь, что сам ничего не можешь и этт хотя бы честно. Либо ходишь и обижаешься какие все нечуткие.
Хочется подписаться под каждым словом. полученное на халяву никогда не будет цениться также, как собственным горбом заработанное.
В том,что квартиру мы купили почти 10 лет назад, дочери на тот момент было 10 лет.
А если трешка , например, хорошая, но район не тот, вы бы как поступили? Дали проодать и купить где им хочется?
У меня пока нет недвижимости помимо той, в которой мы живем.
Когда она появится, я буду рассматривать ее как обеспечение своей старости и как вложение денег, а не как квартиру для свободного проживания ребенка.
Вырос, хочешь жить отдельно - живи, но на свои деньги.
Поэтому вопрос продавать или нет квартиру, чтобы молодые жили в другом районе у меня стоять не будет.
cheers
29.01.2021
Ехидная писал(а)
Я очень понимаю маму с позиции родителя.
Но с позиции второй половины - мне было бы неприятно.


Ехидная писал(а)
У меня пока нет недвижимости помимо той, в которой мы живем.
Когда она появится, я буду рассматривать ее как обеспечение своей старости и как вложение денег, а не как квартиру для свободного проживания ребенка.


Те сами Вы дарить квартиру второй половине ребенка не собираетесь от слова совсем, но если родственники второй половины не захотят дарить часть квартиры Вашей деточке, то Вам будет неприятно.
Очень мило.
Мне льстит ваше внимание в моим сообщениям в теме.
Вклад родителей в семейную собственность своих детей, по моему мнению, должен быть, самое главное, добровольным и без условий. Хочешь поделиться - делись.
Не хочешь, ставишь условия - лучше не надо.
cheers
29.01.2021
Вот родители и не хотят вкладываться в "семейную собственность". И вкладываются они в своего собственного ребенка.
А Вы делаете вид что этого не поняли и Вам "неприятно".
Слушайте, ну вы вот опять про меня. Ваше внимание к моей персоне уже настораживает.
" я купила квартиру и буду ей распоряжаться в зависимости от своего желания и поведения своего ребенка"
И
"я купила квартиру для того, чтобы обеспечить своего ребенка недвижимостью к моменту "отпочковывания"
имеет совершенно разный посыл и смысл
За сим раскланиваюсь. Больше вас своими постами на тему недвижимости волновать и заставлять эмоционировать в других направлениях не буду.
Near bird
24.01.2021
Самый лучший вариант- что добрачное, то добрачное и ни в какие расширения не вкладывается.
Особенно девочковое.
А то потом "он тиран, идти некуда " и т.д
Да почему только особенно девочковое. Есть случаи, что и у мужей все отбирают. Тут зависит от конкретного человека. И не обязательно что кого то обделят, есть и норм случаи раздела.
Near bird
24.01.2021
Дык когда разделят там еще, а уйти надо вотпрямщас
А женщина в декрете, как ни крути, всегда более уязвленное положение имеет. Ни разу не слышала, Чтоб мужчина сказал "Она меня запилила, хочу уйти, но некуда "
я бы сказала, покупайте, что хотите, а эту квартиру не трогайте, можете сдавать, чтобы ребенку всегда было куда вернуться.
Espe
24.01.2021
от настроения)))
И тут нельзя не вспомнить Булгакова)
Silv@
23.01.2021
В чем-то понимаю такую точку зрения. Соседи за стенкой прямой пример. Трёшка была записана на мать и сына. Сын женился, родился ребенок, но развелись. В результате трёшка стала коммуналкой. В одной комнате мать, в другой - выросшая внучка,это дочка от первого брака сына и с ней они в контрах, в третьей комнате - сдают, так как сын женился снова и живёт в другом месте. Вот матери на старости лет зачем такая веселуха?
Внучке пинка под сраку и проблем нет. Вообще мне понимаю, когда взрослые дееспособные люди живут у бабушки, своего жилья нет?
Bruksa
25.01.2021
простите, а на каком основании там внучка проживает? просто пожить пустили? а мать у неё где? де-юро к той квартире (по описанию) внучка ни каким боком не имеет....
Uboische
29.01.2021
Чтобы ребенок в процессе любви не просрал жилплощадь. Более того я и вторую половину ребенка не расрешу регистрировать на данной жилплощади. Внуков можно, ребенкину любовь нельзя
cheers
29.01.2021
Регистрация не дает права собственности. Собственник выписывает зарегистрированного за 5 минут при желании.
Uboische
29.01.2021
Хрен вам. В никуда выписывать нельзя. Это я уже проходила
Боже, мы когда в своем туево-кукуево закончили школы и поехали в нн учиться, и мне, и моему будущему мужу купили жилье, и многим моим друзьям и знакомым тоже, и все родители всегда оформляли квартиры на себя, и ни у кого даже и мысли не было делать по-другому. Сейчас у всех первоначальное жилье уже давно продано, у нас с мужем все в совместной собственности, родители не манипулировали и не лезли когда мы поженились и решили менять условия, и вообще не знаю ни одного случая, чтоб родитель вставал в позу, если чадо вырастало и хотело продать, улучшить и перевести на себя, благополучно миновав опасный возраст гулянок и знакомства с жизнью в большом городе без родителей. А вот случаи, когда квартиры продавались деточками, и прогуливались или менялись на тачки, или вкладывались в прое..изнес - знаю. Самые знаковые для меня - мой дядя в 2000-е продал и вложил подаренную родителями квартиру в бизнес со вполне предсказуемым результатом, а знакомый парень, оставшийся в 20 с небольшим без родителей (очень благополучная семья, несчастный случай унес мать, и отец ненадолго её пережил) - прогулял несколько машин, две квартиры и ещё по мелочи, и в 28 умер сам.
Второе, наверное, не сможете, это Ваша обязанность обеспечивать ребенка...
Nadoeda писал(а)
Я с тем же успехом могу выставить счёт такому дитятку за потраченные на него средства за все года: еда, одежда, обучение, отпуск и тыды. И кто ещё кому должен останется- большой вопрос

Это Ваша обязанность по закону: кормить, одевать, развивать.
Ysishki
24.01.2021

Nadoeda
писал(а)
Я с тем же успехом могу выставить счёт такому дитятку за потраченные на него средства за все года: еда, одежда, обучение, отпуск и тыды

Как интересно... Счет Вы, конечно, выставить можете, но не забывайте, что одевать, кормить, учить - это ваша обязанность, предусмотренная семейным кодексом. также как и обязанность выделить доли детям. И это будет их собственность, которой они вправе распоряжаться на свое усмотрение - продать, заложить, подарить и т.д.
Nadoeda
24.01.2021
Вот на детей, которые требуют с родителей свои доли, родители подают в суд на алименты. Яблочко от яблони...
Вы не можете дитятке выставить счет, поскольку содержать ребенка до 18 лет является Вашей прямой обязанностью, а не одолжением дитятке
b@rtimeus
28.01.2021
А обеспечение отдельной жилплощадью не является и не прописано в кодексе. Но некоторые дитятки так не считают. Вопрос воспитания, конечно, но порой и влияния на дитятку третьих лиц.
Так ведь и не под дулом пистолета отпрыскам квартиры отписывают, в добровольном порядке, так сказать, поэтому будь готов к тому, что собственник рано или поздно заявит свои права и захочет их реализовать.
Тем более ТС там про еду рассуждала, одежду, отдых. Наивно полагать, что дети будут вести себя так, как захочется тебе и, тем более, ждать отдачи в виде сознательности. благопристойного поведения и материального обеспечения в старости)
b@rtimeus
29.01.2021
Если прям отписали, то дитятке и права не надо предъявлять, оно уже его по правую или глупости родителей.
Но дитятки такие дитятки, некоторые из них почему то родителей делают вечными должниками, фонтанируют идеями как бы отжать и, ничего по сути не заработав, орут: моё, отдайте, мне нужнее.
Самые нахалы ясен пень за собой долгов не чуют и старые родители для них лишь обуза, если больше не могут быть средством получения благ. Но таким дуракам потом и самим в жизни скорби нести приходится, ибо воспитывают они себе подобных и личным примером вкладывают ценности своим уже отпрыскам, которые их потом так же выкидывают на свалку. Если ума нет, то что делать.
Мораль и закон вещи часто не совместимые))
b@rtimeus
30.01.2021
Мораль не запрещает самому купить себе квадратные метры в ипотеку или за наличный расчет, накопленный с трудовых. Да и закон тоже
кому-то не запрещает и у родителей попросить причитающееся)
Вы золотой родитель, я чего то не понимаю видимо, вы стараетесь детям предоставить жилплощадь, а ещё находятся люди осуждающие, за то что не на ребенка она будет записана. Не я реально чего то не понимаю...
Nadoeda
25.01.2021
Спасибо. Причём, родители нас с сестрой обеспечили своим углом, мужья у нас без жилплощади, и никто не в обиде, никто не попрекает этими метрами, которые на родителях до сих пор (мы 10 лет в браке, сестра с мужем уже 18). Если всё по справедливости, по силам, то какая разница на кого оформлены бумаги? Тоже не могу понять. Мы купили сами квартиру, так и оформили уже на себя. Родители приобретали на свои кровные, оформляли на себя. Логично, мне кажется
Совсем небольшая разница: свое и чужое имущество. Вы не собственник, права распоряжения жилплощадью у Вас нет. В любой непонятной ситуации Вам соберут чемоданчик и попросят покинуть помещение.
Nadoeda
29.01.2021
Вы со своей колокольни рассуждаете, я- со своей. И в отношениях с родителями нет никаких оснований для таких действий.
И какой смысл родителям выгонять меня или мою сестру? Чтоб в старости остаться в одиночестве, зато с несколькими квартирами?
cheers
29.01.2021
В старости может кукуха поехать и здравствуй мошенники. Или например умирает один супруг и второй женится на "молодухе". И бац - половина имущества наследуется ею.
Вцелом я согласна с подходом Ваших родителей, но такие варианты тоже не исключены.
Очень замечательно, что у Вас все так замечательно. Пусть так и остается-на доверии, взаимной любви и понимании ценности семейных отношений. Однако, в жизни все бывает. Поэтому я и написала, что "мое" - это когда документально оформлено, а когда "родители мне купили квартиру, но оформили на себя" - это чужое. Де юре Вы отношения никакого не имеете к этой недвижимости и если вдруг обстоятельства повернуться не в лучшую сторону, неважно по каким причинам, вы не защищены.
По второму пункту будут проблемы - родил (твоя собственная инициатива)-обязанность родителей до 18 лет содержать и тыды.
Rory
23.01.2021
Теоретически можно . тут вопрос воспитания . Знаю случаи когда хаты с мамами продавали. А тут доля. Раз требуют - отдать деньгами и выставить за порог, пусть что хочет , то со своей долей и делает.
Пс интересно сколько детей реально заработало себе на квартиры)
Silv@
23.01.2021
Не, я за то, чтобы помогать детям в их начинаниях жизненных в том числе. Но когда "выньте и положьте"...
Отдать деньгами, эм сумма то не малая. То есть без вариантов, в уголках мозга держать потенциальное развитие событий?
Rory
23.01.2021
обычно когда такое в лоб сообщаешь - дети как то останавливаются в своих требованиях. По моему такая прокламация всегда проверка родителей на профпригодность)
А что, заработать на квартиру это какая-то проблема? Мне кажется, если мужик не в состоянии обеспечить своей семье крышу над головой, то зачем за него замуж выходить и детей от такого рожать?
Rory
24.01.2021
Кирюнь, ну ты со своей зарплатой сколько лет будешь зарабатывать на хату с нуля по ценам сегодняшнего зенита? Лет десять? А с учетом инфляции?)))))
Да ладно тебе, в 24 года я первую квартиру купил. Будь мне сейчас 24, я уверен, было бы тоже самое! У нас же стабильность и вставание с колен, страна идёт вперёд и санкции нам на пользу!
Rory
24.01.2021
ну наверно бабушкину продал, подкопил и купил))))Молодец, конечно, кто же тебя упрекает только. Есть повод гордиться)
Сейчас начнем считать сколько тебе надо было бы копить с нуля, уже понтов малясь поменьше будет и окский берег не таким уж и нищебродским покажется)))))
Нет, не угадала. Слава Богу ни разу в жизни наследства не получал.
Возьми и посчитай, коль не лень. Сразу после универа у меня з\п была около 100, были месяцы, когда 200-300. Кстати, один автофорумец может подтвердить, он мне отдал две машины. С одной 220, с другой 170. Это прям вот в позапрошлом году было. Зарплата бюдженика за год...
Rory
24.01.2021
давай считать?
трешка в маршалграде стоит по ценам где то 8 лямов.
Пусть в месяц у мужика в свободном остатке будет 150 000
за год он откладывает полтора миллиона.
То есть на треху в уже неновом жилье он накопит за 5 лет. Без учета инфляции, кризисов , уволили с работы/заболел. Это уже будет вторичка.

Мужик без звезд с неба. 150 000 с нынешним развитием он будет получать к тридатнику. То есть в 35 лет у него будет своя хата. Только такое дело - для молодых телочек он уже староват)
Вопросы?
Вопросов нет, потому что ты сравниваешь х с пальцем.
Я и говорю, что математика у тя хромает. Помимо работы может быть ещё доход. Тогда-котлованы, сейчас-биток, к примеру. Вот ещё лимон в год, к основному доходу. Зачем сразу Маршал и треха, когда в 20 с копейками можно со студии начать?
Rory
24.01.2021
Да не хромает у меня математика. Ты просто знаешь, что за год даже в приличной зарплатой купить нормальную ( по твоим меркам) хату анреал.
Ладно, много я время трачу на пустые разговоры.
Просто аргументы кончились, вот и сливаешься)
Конечно, куда лучше работать с 8 до 17, а вечером через Дристоль и на диван, перед зомбоящиком, в котором Соловей со Скабеевой и сериалы про ментов.
Rory
24.01.2021
нет, зайка.
ты в интернете бесплатный, а мне пора бы начать работать.
lionchik
23.01.2021
Тоже самое что было с приватизацией и долями на детей, а кто-то думал иначе?
Hermit
23.01.2021
Ну вот у нас мат.капитал был 460 тыс на четверых, т.е. доля каждого ребенка - это 115 тыс. И никак иначе. Это не соизмеримо со стоимостью квартиры. Посмотрите судебную практику для примера, когда делят квартиру муж с женой - она не делится на всех членов семьи, детям выделяются доли согласно стоимости мат.капитала, а не 1/4 квартиры
п.с. у нас на детей выделено по 1/10 доли от квартиры - это именно та стоимость мат.капитала, которая на них положена
Аналогично. У нас 1/12.
Silv@
23.01.2021
Ааа вон что, я не правильно поняла значит момент о том как делятся доли при покупке жилья. Думала, что на четверых строго по равным долям от общей стоимости жилья.
Hermit
23.01.2021
не-не, не жилья, а мат.капитала! я сама изучала этот вопрос, что будет во время развода - и вот в судебной практике именно то, что детям доли выделяются согласно мат.капиталу, а супругам уже все остальное пополам. Ведь жилье может стоить и 5 и 10 млн..., но это не значит, что дети имеют право на 1/4 стоимость жилья. И даже если вы сами им выделили по 1.\4, то по суду это легко отсудить. К счастью, или к сожалению... не знаю
Нет, уж если сами выделили 1/4 от всей квартиры, то оспаривать тут нечего. Можно вообще родителям по 1/4 от мк, а остальное детям. Главное чтоб не менее 1/4 на каждого от мк.
+ я сюда. Посчитать стоимость доли МК относительно стоимости квартиры и в этом же соотношении выделить долю в квартире
1/10 на каждого? или на всех в сумме?
Мне тоже надо выделять и хочу кратно маткапиталу, но сейчас это уже 1/20 на троих или 1/60 на каждого, интересно, такие мизерные доли выделяют :)
да, должны. недавно видела объявление продам 1/80 доли квартиры за 100000. это убитая однушка, думаю такие покупают для прописки.
Hermit
24.01.2021
1/10 каждому сыну. Это в однушке
Всё от человека зависит. Раньше же приватизировали квартиры, и дети получали свои доли, а тут просто теперь маткапитал. Так что такие выкрутасы не ново.
Вы хотите сказать, что у девочки любовь морковь в 14 лет наступила, и она в 14 лет отделиться решила?



Материнский капитал начали выплачивать с 1 января 2007 года. Дети, при рождении которых начали выделять маткап на данный момент максимально достигли 14 летнего возраста, и, даже если у них и возникло желание отделиться, то их долей распоряжаются родители с разрешения органов опеки. Ну и ещё ремень
Ну так в семье могут быть дети и старше, маткапитал и на них распространяется так-то.
Zaika22
23.01.2021
Старшую дочь любовь накрыла.
С 2007 давали на второго, а старшей и 34 может быть (ну чисто теоретически).
Совершеннолетние могут отказаться от своей доли при использовании маткапа
Сказано, что девочка старшая.
Silv@
23.01.2021
Старшей дочке сейчас примерно 30, младшему лет 10.Так-то трое детей их было. А делили лет 8 назад.
мат. капитал с 2007 года давался на второго и последующего ребенка, соответственно старшему (отпочковавшемуся) уже прилично годков может быть... примерно около 25 и даже больше
Мне кажется тут не угадаешь-у меня доли в нескольких квартирах ,как то и мысли не было требовать делить (но тут надо заметить, что в плане жил площади меня не обидели).хех ну если гипотетически рассуждать и если начнут права качать-отдам сотню и давай до свидания :-D ,остальное имущество отпишу в пользу нуждающихся ))))
Аз@у
24.01.2021
Сотню? А Вы в курсе как цены растут? Через 10-20 лет там уж сотней не отделаешься...
Я в очень даже в курсе и про инфляцию в том числе-дали сотню на тебя в 17м году ,вот тебе сотня в 37м-и делай с ней что хочешь :-D
материнский капитал так то делится на всех членов семьи, а не только на второго ребенка, она только называется материнским. При расчете, ему там полагается два метра в прихожей.Очень хочется -100 000 отдать и пусть катится устраивает свою личную жизнь.
Uksinya
23.01.2021
А как насчет того что мать может направить средства на пенсию?
Lancome
27.01.2021
вот, кстати, да, я же могла эти деньги на пенсию отложить...
тем не менее капитал называется "семейный". И когда в суде начинают делить квартиры приобретенные с применением материнского"семейного" капитала, то он рассчитывается на всех членов семьи, в том числе и на первого ребенка и на мужа. Положить на пенсионный счет матери, это один из предусмотренных законом вариантов его использования.
.
LukA
24.01.2021
У нас нет материнского капитала, но у меня есть доля в квартире родителей после приватизации.
На проживание там не претендую :-D
Так то да, имеют право требовать использования согласно принадлежащей доле. Уж какую долю родители выделили, надо думать при выделении.
Проживать на принадлежащей доле или продать её родителям по договорённости.
Не нужно отматывать на 10-20 лет вперед. Мы в этой реальности уже находимся - уже почти 40 лет, как началась приватизация, и по ее правилам собственником стал каждый прописанный, в том числе дети, которые в одном случае выросли и потребовали свою долю, а в другом - заработали, накопили, заняли, сняли, чтобы отделиться. Мат. капитал здесь ни при чем, это вопрос воспитания.
По моему разумению маткапитал дают МАТЕРИ за рождение второго ребенка. А не ребенку. Тогда какие у детей могут быть вообще вопросы?
elilka
24.01.2021
да, вопрос, конечно, интересный. с одной стороны, не хочется дать даже малейшей возможности, чтобы такая ситуация возникла. с другой стороны, у мат.капитала слишком ограниченные возможности использования, и вроде как вложение в недвижимость одна из самых выгодных. или так есть возможность потерять, или эдак.
Такие дети-моральные уроды. Честно говоря, родители от них тоже ушли недалеко. Пробелы в воспитании, каждый получает то, что заслуживает.
А вообще, маткапитал можно на пенсию маме отложить или на учёбу направить, для покупки жилья его использовать не обязательно.
Поджог Сараев писал(а)
Такие дети-моральные уроды

Ну, вообще нафантазировать можно разные ситуации.

Может родители были маргиналами, родили детей, а сфера интересов была, в основном, в заполучении очередной дозы алкоголя, а не воспитании или хотя бы присмотре за детьми. Но как-то умудрились не пролюбить квартиру.
Или мать родила второго ребенка от нового муж(ик)а, первого ребенка сплавила бабушке-дедушке-в интернат и припеваючи жила в квартире, которая частично первому ребенку принадлежит.

Не всегда дети благодарны родителям и иногда это даже кажется закономерным.
Да похрен, какой образ жизни у родителей. Маткапитал выдаётся именно матери. Ну а приватизация, так там квартиры тоже именно родителям выдавались!
В общем и целом, я таких детей не понимаю и отношусь к подобным людям с презрением.
Нужна квартира, пошел и купил. Не вижу проблем. Если у родителей есть возможность, то помогут. Оформлять на того, кто платит, чтобы родительские деньги и бабушкины метры бывшим супругам не доставались.
Поджог Сараев писал(а)
Маткапитал выдаётся именно матери

По ситуации с направлением маткапитала в недвижимость, государство (которое маткапитал выдает) имеет другое мнение.
Как воспитали, то и получили. Раньше давали квартиры, кто работал много лет на одном предприятии. Мои родители получили сначала двушку , тк был один ребёнок, потом когда родилась я, трёшку. И мысли не было требовать какую-то часть. Все сама, сама
spyco
24.01.2021
За маткапитал в любом случае долю сразу при покупке квартиры выделять придется.
С квартирой (деньгами) надо расставаться легко.
Ну а как раньше с приватизацией было. Тоже доли у детей были, тк участвовать должны были все прописанные, отказаться за ребенка нельзя было. Причем доли были равные на всех от всей квартиры, а не от мк. Что изменилось с юридической стороны?
Выделяют доли от мк, это копейки, только прогулять дитятке))
Вообще очень хотелось бы обеспечить детей жильем, это уже не к вопросу о мк.
Hermit
24.01.2021
Princesska писал(а)
отказаться за ребенка нельзя было

Мои смогли, уж не знаю, своим умом дошли или кто подсказал, но поступили весьма оригинально, чтобы мне ничего не досталось:
после того как бабушка с дедом приватизировали свою квартиру, родители меня выписали из нашей общей квартиры (мне лет 13-14 было) к ним, раньше можно было прописывать детей к родственникам без родителей, а потом приватизировали ее на себя и сестру.
Тогда я как-то не задумывалась, зачем это им надо, мама сказала - все так и сделали, а потом, задумавшись над этим в более сознательном возрасте, поняла: они хотят, чтобы эта квартира полностью сестре отошла, наверняка уже и завещания на нее написали.
Выписывали, чтоб с детьми не приватизировать, было такое.
Я бы с удовольствием не выделяла доли от мк детям, если бы такое было возможно. И покупать с ним квартиру ну очень не хотелось по причине долей у детей. Это не жадность. Детям от этих долей не тепло, не холодно, без меня они своими долями все-равно не распорядятся, а мне грандиозный гемор при дальнейшей продаже. А так, все-равно все им достанется, что есть эти мизерные доли, что нет их. Короче один гемор с этим мк, если тратить его на единственное или основное жилье.
bogin
24.01.2021
а вы с юристом не консультировались, мне чот кажется, что можно обжаловать результаты приватизации, если доказать умысел, а он на лицо.
Hermit
24.01.2021
не хочу ничего от них, и лезть в это г.... тоже не буду,
пусть делают, что хотят
cheers
24.01.2021
Может задумка была что Вам бабушкино-дедушкина квартира отойдет, а родительская сестре?
Иначе выглядит прям мерзко.
Hermit
24.01.2021
Бабушка с дедушкой действительно хотели оставить квартиру мне, потому и пошли на поводу у матери, прописали меня без лишних вопросов. Но вот завещания не оставили, доверяли, типа мать с отцом плохого не сделают. Но когда их не стало и право собственности перешло к отцу, мне предложили... выкупить эту квартиру, раз уж она мне так дорога. Её как раз и купили с привлечением средств мат. капитала.
cheers
24.01.2021
Может сестре также предложат выкупить родительскую квартиру ;)
У Вас прям "Родители Года". Который раз убеждаюсь что дела свои надо держать в юридическом порядке, чтобы если завтра тебя вдруг переедет тролейбус, не возникало таких вот ситуаций между родственниками.
bogin
24.01.2021
... смех смехом, а выглядит действительно очень поганенько.
cheers писал(а)
Может сестре также предложат выкупить родительскую квартиру ;)
У Вас прям "Родители Года". Который раз убеждаюсь что дела свои надо держать в юридическом порядке, чтобы если завтра тебя вдруг переедет тролейбус, не возникало ...

У меня есть номинация "Ребенок года". Ситуация у близкой мне семьи. Очень порядочная интеллегентная семья с двумя детьми. Когда была приватизация, то дом приватизировали на четверых. Дети выросли, им родители купили по квартире, небольшой, но всё же. Прошло время, умер отец, мать живёт на одну пенсию в 14тыс. И вот в один прекрасный день заявляется сын и говорит: давай деньги за 1/4 дома, а то я продам третьим лицам. Матери плохо, денег у нее нет. В итоге они м дочерью взяли кредит и купили долю. Кредит еле тянут,у дочери семья, дети. А "мальчик" без детей без семьи, но с денежками.
Таких историй полно, у меня круче, мне кажется. Квартира была на троих - отца, сына, мать. Есть еще младший несовершеннолетний брат. Мать с отцом разошлись, отец подарил долю сыну. Сын женился, есть дети, квартира (вроде не сам купил, от жены). Решил расшириться. Потребовал свою долю. Мать продает квартиру, берет дом в деревне (ей досталось около миллиона от продажи), уезжает туда с младшим сыном. Старший деньги спускает, ничего не купив, и умирает внезапно. Мать в деревне перебивается с работы на работу, начинает побухивать, взятая в оборот новыми деревенскими подружками. Так и живут. Она вроде еще и жене сына старается помогать, там двое детей остались.
Nadoeda
25.01.2021
Вот почитаешь всякие такие истории и укореняется ещё сильнее в своем мнении, что нефига на детишек купленную своими силами недвижимость записывать.
Ппц О_о
bogin
24.01.2021
я вас понимаю, иногда проще уйти, но это не их, это ваше законное. Я бы все таки не сдавался.
lionchik
24.01.2021
С момента совершеннолетия 3-10 лет, все что дальше-просто нереально.
bogin
24.01.2021
понятно, что есть сроки давности на каждый случай. Просто бесят подобные махинации.
Мои родители приватизировали квартиру только на себя в 1992-93 гг., мы с братом не участвовали (несовершеннолетние).
Никого не выписывали, никто никаких отказов не писал и писать не мог. Так делали многие до Постановления Верховного суда РФ No 8 от 24.08.1993 г., несовершеннолетние дети в число собственников не включались, а органы опеки и попечительства к решению вопроса приватизации жилых помещений не привлекались. Оспорить это дело можно в судебном порядке, но срок исковой давности - год с того момента, как узнал о нарушении своих прав, если верить соответствующему определению ВС, вопрос в том, удастся ли доказать свою неосведомленность, если уже столько лет прошло...
Не знаю, чего вас минусуют. Моя мама тоже нашу первую квартиру в малосемейке приватизировала без меня. И когда купила новую, меня в ней только прописали, собственник она. Мне даже пришлось остаться там прописанной, когда купили себе квартиру. Потому что соседи с головой не дружат, и случись чего, я в квартиру не попаду без прописки.
Видимо, люди что-то свое прочитали. Например, что я желаю оттяпать у родителей кусок квартиры... %))
bogin
24.01.2021
да, по закону могут распоряжаться своей долей по своему усмотрению.
У меня доля и У брата в родительской квартире, проблем не было и мыслей что то делить, в нашей с мужем квартире решили по 1/4 и так решили не зависимо от мат. капитала, но он туда вложен, можно и меньшие доли выделять. Наверно вопрос воспитания не последний, есть дети, которые выгоняют родителей, судятся или идут брат на брата ради имущества.
breadshow
25.01.2021
Новая семья может повлиять (долбить, настраивать и т.д.) И вот только он был твой брат/сын, и тут сразу чей-то муж и зять.
Это не про нас, мы так воспитаны, у родителей ничего тянули, вошли уже в возрастную стадию, когда пришло время им помогать. У нас и у родственников близких дележек и судов не было, для меня все это дико.
Belga
24.01.2021
Подруга выделила детям минимальные доли, не помню какие, но такие, что отсуживать их смысла не будет никакого.
WhiteFox
24.01.2021
сейчас доли детям можно не выделять. Купила квартиру в конце 2020 года. оформила на себя, планирую подарить ее старшему, когда отпочкуется
Nadoeda
25.01.2021
Если с маткапиталом, то доли сразу нужно выделять или нотариальное обязательство о последующем выделении долей оформлять. Если своими силами куплено, то можете делать как угодно.
WhiteFox
26.01.2021
читать не умеете?оформила полностью на себя без выделения долей без оформления обязательств
Nadoeda
26.01.2021
Чего вы как грубо отвечаете? Я не знаю всех тонкостей с ипотекой, но вам в любом случае на каком-то из этапов (возможно, при закрытии ипотеки и урегулировании всех вопросов с банком) придется выделять доли детям, иначе ваши действия- вне закона.
WhiteFox
31.01.2021
просто вы в полной уверенности начинаете утверждать о необходимости выделения долей. Я вам отвечаю так, как есть сейчас. Если бы сама не столкнулась с этим, даже писать бы не стала о том, что необходимости выделения долей нет. И ничего плохого в том, что я подарю квартиру старшему, потому что он решит жить самостоятельно нет. Младший без жилья тоже не останется. А то понаставили минусов, как будто я расстроюсь))))
Nadoeda
31.01.2021
Вам придётся выделять доли, просто не сейчас, а после погашения ипотеки.
И, возможно, количество минусов всё-таки свидетельствует о том, что вы неправы.
А старшему вы сможете подарить только свою долю.
WhiteFox
31.01.2021
вы точно уверены? Если бы меня обязали выделить доли детям-это бы делал пенсионный фонд, который в курсе на что потрачен МК.
Тут добрая половина форума гасила ипотеки МК и выделяла доли,если сейчас по другому-просветите нас как тогда.государство не лох, просто так почти 500тр не подарит.
Вас закон обязывает. Почитайте хотя бы. Да, оформить вы можете на себя, после чего обязаны выделить доли детям и супругу, если таковой имеется и имеет право.
Nadoeda
01.02.2021
Да, уверена. Квартира ещё не совсем ваша. Она в залоге у банка, пока не заплатите ипотеку. И если после её погашения вы не выделите детям доли (как обязаны по закону, ссылка ниже) на вас могут подать в суд за незаконное обогащение, мошенничество или что-то в этом роде. Статья, думаю, найдется подходящая. И в качестве оправдания вряд ли прокатит "с меня в пенсионном фонде ничего не попросили", "ой, я не знала".
А этот факт наверняка всплывёт рано или поздно. Например, на этапе, когда вы решите подарить "свою" квартиру сыну
в ипотеку значит. Доли выделять придется все равно. Когда выплатите ипотеку.
WhiteFox
26.01.2021
МК погасила часть ипотеки
Nadoeda
26.01.2021
Согласно Федеральному закону No256 от 29.12.2006 <<О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей>>, доли необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита. Однако не забывайте: вы не сможете это сделать, пока не снимете обременение со своей недвижимости
Я так же сделала, но написала при направлении МК обязательство, что выделю доли детям, иначе не одобрят направление МК на погашение, вас не просили подписывать такое обязательство?
WhiteFox
27.01.2021
нет, риэлтор предупреждала, что в пенсионном потребуют обязательство. Но в пенсионном, когда писала заявление о направлении МК на погашение ипотеки, специалист сказала, что сейчас они этого не требуют
А вы когда писали?
WhiteFox
31.01.2021
ипотеку взяла в декабре 2020, заявление писала в начале января этого года
tempora
31.01.2021
Отменили нотариальное обязательство, но выделить доли после погашения ипотеки вы по прежнему обязаны.
Вот тут краткий ликбез https://journal.tinkoff.ru/news/matka...
Пенсионный фонд с вас галочку получил о том, что вы знаете, как использовать маткапитал, ему теперь этого достаточно
WhiteFox
01.02.2021
с вами соглашусь, завтра уточню в ПФ. А то остальные набежали,раскудахтались, что обязательство должно быть оформлено. мне сказали не нужно, а что будет через 10 лет, после погашения ипотеки, еще не известно
А чего они тогда требуют?
Именно поэтому стОит 100 раз подумать,чтобы использовать этот мат.капитал. А вообще,можно же выделить долю согласно размеру мат. капитала? А не по 1/4 к примеру бахать? Ведь что там эти 400-500 тыщ по отношению к стоимости квартиры?
breadshow
24.01.2021
У нас это примерно 5 кв.м. Но вот только на двоих)
breadshow
24.01.2021
Я знала такого "ребёнка", 30 лет отроду, ещё десять лет назад дело было. Вопил и требовал безо всяких там капиталов. И квартира узнал сколько стоит, и поделил эту мифическую сумму на троих детей (себя, брата, сестру), и предъявил "счёт". Отголоски того скандала по сей день дают плоды. Потому это дело к мат.капиталу не имеет отношения. Это люди такие.
Lancome
27.01.2021
Если мои дети заявят свои права, выплачу им по сто тыщ.
b@rtimeus
28.01.2021
Сертификат лежит и будет лежать, никаких долей и прочего. Может на учебу им потрачу, посмотрим.
потратить МК на учебу и не обретать приключения на свою голову с долями, опеками и пр.- мой вариант
мат капитал дают не ребенку , а матери за ребенка
Не обязательно доли выделять в равных частях, мат капитал дают на всю семью. Недавно так и делали, детям получилось по 1/30 каждому ребенку, остальное родители. И когда вот такие деточки начинают требовать. то та доля в перерасчеты на деньги не такая уж и большая.
(видимо это и есть какая то подстраховка для родителей)
breadshow
29.01.2021
Это не связано с подстраховкой. Просто квартиры нынче дорогие, и эти 400-600 тыс получаются 1/20, 1/30 частями. Возможно, в небольших городах/ посёлках побольше.
1/30 это куда меньше, чем 1/4, я об этом
NeBeluchi
12.02.2021
Недавно женщина 82 лет сказала мне, самая большая моя ошибка , при квартирном вопросе, я пожалела дочь. А надо было сделать поровну. Тогда они хотя бы общались...
Думаю использовать его на квартиру детям как раз-таки. Как первый взнос за студию - вполне потянет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.