--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ММ-гугл, чем мыть посуду и отмыть? (Не про посудомойки)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2105
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток всем!
Поделитесь, пожалуйста, чем вы моете посуду и отмываете её? Вопрос возник в связи с тем, что у меня посудомойка и я отошла от темы ручного мыться, и ничего дельного не могу посоветовать.
Проблема возникла у мамы. Говорит, что все разрекламированные средства стали очень плохо отмывать жир (речь даже не о холодной воде). Особенная проблема возникает с пластиковой посудой (вообще не отмывается, не скрипит :)). Никак не может найти то, что устроило бы её и стоило не как крыло самолета. Содой не может мыть, аллергия на соду.
Поделитесь секретами! Заранее всем спасибо!
пс. надеюсь тематику выбрала правильную.
Nadoeda
09.06.2018
Сильно жирную посуду отмываю средством саликс (в магнит косметика около 130 рэ). Но это на крайний случай. Потому что он очень сильно разъедает кожу и лучше не дышать его парами.
Я так понимаю, что это средство не особо для посуды, а именно "антижир" для кухни? Вот в экстренных случаях она подобным от Саниты отмывает, но это ведь не дело :(
пс. Саликс хорошо решетки после барбекю отмывает
Nadoeda
09.06.2018
Да он не только решетки, а всё отмывается. Я духовку до блеска отмыла. Просто набрызгала, размазала и стёрла через какое-то время
Антижир "Мастер Блеск" для кухни вот такой =====>
Продаётся в "Магнит Косметик", стоит рублей 60 +/- за бутыль 0,5, отмывает всё что угодно (только надо дать время для воздействия).
Один в один с амвеевским средством для чистки микроволновок, только цена различается во много раз. Я им у родителей даже эмалированные тазы отмыла, на которых жёлтый налёт ещё с моего детства был.
Libra*
09.06.2018
Хорошее средство, я им даже унитаз мою, ржавчину удаляет хорошо.
Ну оно явно не для мытья посуды..
Это да, оно для трудных случаев. Что-то я упустила в начале темы, что цель не отмыть неотмываемое, а найти средство для обычного быстрого мытья.
Тогда по теме я ничего не подскажу. Сама сухой горчицей мою и горячей водой, у меня деть аллергик и бзик на смываемости средств с посуды. Муж моет с гелями - ему покупаю "Фрош" зелёный, всё чисто отмывается вроде, но на экспертное мнение по ассортименту таких средств я не рискну замахиваться)
Да вот оно тоже не для посуды. Хорошее средство, но им посуду лучше не мыть. А интересует именно для мыться посуды на постоянной основе)
La_Fa
09.06.2018
А свч им тоже можно мыть?
Можно, отмывает
Saly
15.06.2018
Сильно пахнет?
Отдушки нет, в этом плане не пахнет вообще, но едкость присутствует. Не сказать что сильная, посуду чищу спокойно, но когда плиту намазываю - в воздухе всё-таки ощущается, предпочитаю открыть форточку, чтоб этим не дышать.
Давно перешла на корейское средство для мытья посуды от фирмы Kerasys, так вроде пишется.
Томка писал(а)
Kerasys

Заказываете через интернет или в розницу покупаете? Если в розницу, то где?
В мозаике беру. Первый раз купила с дозатором, сейчас покупаю в пакетах, так дешевле получается. Мне нравится, что и отмывает хорошо, и руки не сушит так как фейри. От фейри у меня кожа как у рептилии))
Спасибо большое!
Вот на фейри и жалуюсь))
lily801
09.06.2018
Фейри и правда плохо стал отмывать, АОС сейчас покупаю, пока нравится
плюсуюсь к керасису, беру гранатовый уже несколько лет. отлично отмывает, безопасный и очень экономный расход.
Спасибо!
el.ru
09.06.2018
в советские времена альтернативой соде служил порошок горчицы. его используют больше как чистящее средство. по жиру с пластика большого опыта нет. тоже ПММ пользуюсь. в последнее время беру корейские жидкости, но опять таки мне сложно их сравнивать с нынешними магазинными, т.к. пользуюсь не часто для мытья посуды. чаще фрукты ими мою. собственно поэтому и начала покупать корею, что у них пишется что это средство в том числе для мытья фруктов. хотя у корейцев часто пишут для прохладной воды. даже стиральный порошок. им видать и так жарко))). поэтому пластмассу в горячей не мыла, в прохладной отмывалась, но тут принципиальный момент в количестве этого самого жира.
Да нет там слоев жира невообразимых)
Пластиковые баночки для еды, которую на работу с собой берут.
И просто вилки-тарелки, говорит, стали плохо отмываться или много-много средства надо наливать, чтобы посуда мытой была , а не ополоснутой)
el.ru
09.06.2018
я понимаю что простые баночки. но обед у всех разный. у меня муж любитель жирной пищи, а у меня поджелудочная слабая. он как щи свои забатварит или пожарит чего (любит он с едой возится), так я есть не могу или на салфетке бумажной отжимаю. вкусно, но для меня жирно. попробуйте корею на сп взять. можно в мягкой упаковке, чтоб дешевле. у меня есть 2любимых пузырька для жидкого мыла (специально в магазине выбирала чтоб низкие устойчивые были и жидкостью не плевались и не текли). для них покупаю все в мягкой упаковке, что по деньгам экономно. и мыло для рук, и жидкость для посуды. один раз правда промахнулась с мягкой упаковкой. заказала детское мыло жидкое и не могла понять что за фигню купила, которая по консистенции не намного гуще воды. только потом дошло, что мыло то пенное и для него другой дозатор нужен))). поняла после того как все мыло уже утекло в канализацию. сэкономила называется))). если мама перепробовала все основные марки, которые продаются в обычных магазинах, то предложите ей что то кардинально новое. если понравится корея, то закажете больше, чтоб постоянный оборот с запасом был. не молоко, не прокиснет))
Да, уже нацелена на корейские средства. Возьму и себе для мытья фруктов. Вот чего только тут не узнаешь))
Спасибо!
el.ru
09.06.2018
я лион беру. как то с порошка стирального повелось. так и жидкость для посуды этой же марки. только аромат граната оказался несколько специфическим на мой взгляд. но запах средства на посуде и фруктах не остается. поэтому не критично было, но в последующих закупках другие ароматы выбирала. другие марки не пробовала по посуде.
Купила я эту гранатовую штучку (и себе взяла ради интереса :))
Мне понравилось средство. Маме тоже понравилось, но она ещё купила себе Сарма 7в1, кажется, так называется. Сказала, что моет очень хорошо и посуда после него скрипит, как ей надо)
el.ru
13.06.2018
ну, и отлично. моет действительно хорошо. аромат "на любителя". а с учетом того, что нынче фрукты и овощи обливают чем попало до продажи, то незаменимая вещь у меня на кухне. сейчас стоит айва и очень нравится. я правда думала, что это груша на картинке, но написано айва)). аромата совсем нет не при мытье, не на огурцах после мытья)). поэтому я тоже нашла "свой" аромат.

пс только теперь терзаюсь в догадках как же все таки пахнет айва?))
У нас не возникло каких-то вопросов к аромату))
Аайва пахнет по-разному, в зависимости от сорта))
Я всегда чувствую запах пряностей и меда в любой айве.
Если не трудно, дайте ссылочку на СП, пожалуйста, где корейские средства покупаете?
el.ru
14.06.2018
Да у кого придется. У кого увижу в заголовке темы корею или леон. Туда и иду. Последний раз брала у nataliyaLLL. Только вчера получила и не знаю есть ли у нее сейчас открытая закупка. У нее не оказалось в наличии ополаскивателя для белья, который мне нравится и заказала в другой закупке www.nn.ru/community/sp/stroi...12.html#newtopic
Она еще активна должна быть. Причем сами цены и оргсбор оказались ниже. Но я обычно ленива в плане сравнений. Кто собирает, там и беру. Разницу заметила случайно из за поиска ополаскивателя. Шампунь для волос тоже корейский беру. Сначала купила один понравился тем, что мои волосы после него не нуждаются в бальзаме, не электризуются и расчесываются нормально. Обычными магазинными шампунями я не могу пользоваться без бальзама. Первый шампунь не смогла найти для повторного заказа и купила другой. Так он мне еще больше понравился)). Больше ничего не пробовала. Мой ассортимент: порошок стиральный, ополаскиватель, средство для посуды и шампунь. Самый расходуемый ополаскиватель. Порошка и шампуня мне почти на год хватает)))
Спасибо Вам большое! Шепните ещё что за порошок и шампунь, а то глаза разбежались
el.ru
14.06.2018
порошок у меня для цветных лион. но такого нет вроде там сейчас. оливка нарисована. но думаю это не принципиально. я оооочень давно его покупала. расход экономный у него. белый брала атак. там белые носочки были нарисованы. атак тоже многие тут хвалили. но до цветного атака я наверно через полгода только доберусь))) я не привыкла стирать все одним средством. у меня для цветных одно, для белых другое, для четрных третье, для шерти/деликатных (впрочем и мембрану стираю ей) четвертое. стираю все на невысокой температуре как корейцы рекомендуют)))
пс шампунь дома посмотрю. не помню. но шампунь только путем подбора выбрать можно, сами понимаете, волосы у всех разные. мне их шампуни подошли. может потому что грива как у корейцев, хотя если честно я их в глаза не видела и какие у них волосы не знаю)))
Спасибо огромное ещё раз!
cheers
14.06.2018
Может не совсем в тему, но я пластиковые баночки для еды просто выбрасываю раз в год точно, а то и чаще.
Они со временем становятся такие на вид противные хоть мой хоть не мой.
У меня мама со свекровью любители покупать их "на всю жизнь" - так выглядит оно так что еду туда класть не хочется.
Это само-собой. Старение пластмассы штука скоротечная. Нельзя долго пользоваться пластиковой посудой, она через микротрещины со временем может выделять токсические вещества. У меня мама строго за этим следит. Постоянно обновляет "парк" своих баночек))
Корейцы энзимы везде используют, а они видимо в сильно горячей воде разрушаются, вот и просят теплой пользоваться.
Не знаю, все прекрасно отмывается обычным Фейри. Единственное раньше на него грешила что кожу сушит аж до трещин, оказалось это не от него, а от нехватки витаминов, на 4 день приема которых я вообще забыла о сухости и трещинах. Для застарелого жира сециальное средство.
Вот что-то не отмывается теперь. Раньше тоже отмывалось им.
Я тут недавно совершенно случайно открыла для себя серию средств Synergetic. Я искала, чем отчистить с линолеума следы велосипедных шин, мне на ММ подсказали попробовать средство для плит этой фирмы. А уж раз я его купила, то испытала его и на плите, и на раковине - понравилось. Решила взять на пробу их средство для мытья посуды - оказалось, классная вещь, тарелки прямо сверкают :)
Покупаю в Фикс-прайсе, цена вопроса 99 руб за бутылку 0,5 л
Спасибо!
picolito
09.06.2018
вот и я повелась на " советы" мм. в этом средстве очень много щелочи , кожа рук потом от него скукоживается , работать только в перчатках. Не заметила , что процесс идет гораздо быстрее чем обычными средствами. По мне=фигня. Вот БаГИ -вещь , дорогой только ..
Не знаю, у меня от средства для мытья посуды ничего не скукоживается :) От того, который для плиты - было такое. Но я после нескольких экспериментов приспособилась "бодяжить" его водой примерно 1:2 или 1:3 (на одну часть средства 2-3 части воды) и заливать в пульверизатор :) Отмывается даже лучше, чем концентратом :)
Для плиты я все средства кисточкой от какого-то амвеевского средства наношу. Они всегда термоядерные. А кистью удобно. Смывать правда кистью не выходит)) Тут на помощь перчатки приходят)
Тоже вариант :)
Я-то сама перчатки терпеть не могу, после первого применения Синерджетика у меня было ощущение, что я пилинг кожи рук сделала :) Но я тогда реально в нем часа два бултыхлась, проводя эксперименты на разных запущенных поверхностях :)
NickNick
10.06.2018
На сп заказываю синергетик для мытья посуды 5л канистра 500 с чем то рублей)
Оооо, ссылку дайте, пожаааалуйста! :)
NickNick
14.06.2018
https://www.nn.ru/~gallery251311?MFID=922600&IID=35782674
И жидкое мыло тоже в канистре заказываю тут же.
Спасибище! :)
На радостях назаказывала 12 литров всяких нужностей, теперь думаю, как их от ЦРа потащу :) Придется детей привлекать, похоже :-D
пластиковую посуду выбрасывать нужно периодически, ну или совсем не пользовать. пластик не только не дезинфицируется, но и не отмывается.
Это все верно.
Но сейчас получается, что после каждого использования у неё выбрасывать её нужно)
Совсем не использовать пока не получается. Обеды на работу в ней таскают. Не бьется, не выливается/высыпается и легкая.
я мою детским мылом. 2 раза намылить и все скрипит. ну а если все равно не скрипит, то пора в ведро.
экий ты рукадельный )))
Вооот!
Меня всегда бесили пластиковые контейнеры и их мытьё! Поэтому не юзаем их))
А что вместо них?
Смотря для каких целей?)
Я, кстати, тоже заметила такую вещь, что посуда стала хуже отмываться. Из последнего понравился Синерджетик. Не заметила, что его выше уже посоветовали. Средство для плит этой фирмы тоже пробовала, отмывает на ура , но действительно только в перчатках с ним работать.
Попробуйте средство для плит разбавить водой и залить в пульверизатор :) Я такое им отмыла - самой не верится :)
b@rtimeus
09.06.2018
Может в перчатках? Но даже немного пемолюкса, добавленного к средству отмывает всё. Но там сода в составе есть... это было бы очень бюджетно, сам пемолюкс 30-40 рублей за банку и хватит на очень долго при таком использовании.
На порошки аллергия в любых их видах, к сожалению. Я сама пемолюксом раньше мыла неотмываемое. Аллергия не на руках проявляется, а астматического характера.
b@rtimeus
09.06.2018
Ой...тогда не вариант, да. А АОС тоже не пошел? Раньше хороший был.
Раньше был хороший, сейчас хуже стал немного. У меня стоит в качестве дежурного средства, когда лень посудомойку запускать. Меня устраивает.
elilka
09.06.2018
да вроде всё как обычно отмывается..но можно попробовать "секрет", которым домработница сестры пользуется - она добавляет в обычное средство для мытья посуды жидкое хозяйственное мыло. говорит, как раз "для скрипа"))
b@rtimeus
09.06.2018
А жидкое хозяйственное мыло продается в такой форме или его нужно из куска как-то сделать?
elilka
09.06.2018
продается. есть разное - для стирки и для мытья посуды
b@rtimeus
09.06.2018
Не подскажите где такое можно купить?
elilka
09.06.2018
в ашане есть. в других магазинах может тоже, но я не искала специально
b@rtimeus
09.06.2018
Спасибо
lionchik
10.06.2018
В фикспрайсе есть. В литровых мягких упаковках.
Delfaaa
10.06.2018
В мозайке есть
natalyof
09.06.2018
А я открыла для себя пену Фейри! Все отмывает и хватает реально на долго.
Смотрите на упаковке содержание моющего вещества. У большинства средств 5-15 процентов, я выбираю 15-30 процентов - и отмывает, и расход маленький. Есть и фейри, и другие марки.
Хозяйственное или детское мыло, порошок горчицы.
горчицей, отмывает до скрипа..
почитаю,может что-то новенько е появилось ?
tg52
09.06.2018
Немного сухой горчицы в воду, можно в слегка тёплую. Второй водой слегка сполоснуть. Посуда блестит, как будто её специально полируешь. "Дёшево, и сердито!" Лучшего средства не знаю. Ещё это безопасно, по сути пищевой продукт, а не химия.
именно пластиковые содой мою. Тоже ничем не отмываются до скрипа, хоть 10 раз намой. А содой с первого раза.
Как показала практика - Сарма отмывает до скрипа, но там химия, конечно
Delfaaa
10.06.2018
Соглашусь с мамой
фейри, отмывает нормально, даже в чуть-теплой воде.
еще (в деревне) мою хозяйственным мылом - намылила губку и вперед. ни одна чашка/вилка/сковородка еще от меня не ушла жирной*здесь злобно-довольный смех*

и в качестве офф: я только 3 раза помыла в посудомойке, 2 раза выбрала режим для слабозагрязненной посуды (1,5 часа) и один раз - для сильнозагрязненной. 1 таблетка клинок 5 в 1м, отдельно засыпанная соль... но потом кастрюльки и сковородки домываю - речь идет о многолетних скоплениях жира и нагара... и не отмыла еще всё (
это вообще реально сделать или забить?
свежий жирок отмывает отлично. и даже несвежий - выяснилось при переезде, что у мужниной бабушки были припрятаны красивенные тарелки производства ГДР. все отмылось, а позолота и цветки - на месте.
Все многолетние скопления жира и нагара я отмыла у бабушки вот этим средством. Только руки берегите, в перчатках лучше мыть
спасибо! а надо вымачивать или нанес-смыл?
Обрабатывала небольшими участками - наносила, выдерживала минуты 2-3 и счищала щеткой/губкой жёсткой (если позволяет посуда).
Ещё хорошо отмывает нагар Санитол (спрей в черном флаконе), только им не надо попадать на хромированные поверхности
еще раз благодарю!
сама пробовала отмывать чугунные решетки средством шуманит (если не путаю название. оставила на старой кв), бестолковое дело какое-то ( а стоил 400 руб./небольшой флакон.
Лишь бы на пользу)
Шуманит у меня тоже не справился с решетками. А вот это смывает нагар, но все равно с решетками нужно повозиться.
Санита лучше с жиром застарелым справляется, чем с нагаром.
а в посудомойке решетки пробовали мыть? если да, то на каком режиме?
нет, в посудомойке не мыла. Мои ещё не обросли слоем нагара, а бабушкины что-то не додумалась попробовать привезти и намыть. Средство+керхер мне помогли))
Olle-84
13.06.2018
Беру Лион, Ниссан, Синергетик или Мама Ультимат. У нас еще и септик, поэтому химия противопоказана. Вроде отмывают - не жалуюсь. И даже в холодной воде если после посиделок в беседке на улице посуду мою
Синергетик, а вообще правильно Вам написали - порошок горчицы, в деревне им моем посуду и пластик тоже хорошо отмывается - проверено: и чисто, и запаха нет
Порошок горчицы, сода вызывают у мамы аллергическую реакцию.
А вот химические гели - нет :)
Сарма ей пока подошла и корейские средства понравились.
Спасибо всем откликнувшимся! ММ-сила!)
HappyLady
14.06.2018
Помимо моющихся средств мне нравится в использовании салфетка из бамбукового волокна,которая прекрасно отмывает жир даже в холодной воде. Продается на СП, фикс прайсе и 1000 мелочах, стоит около 60руб.
*write*
Вот такой ещё не встречала
уже пару лет как перешла, нравится очень. Есть сменные блоки
Спасибо! Тоже записала в лист ожидания)
b@rtimeus
15.06.2018
Скажите пожалуйста, если не трудно, там есть антибактериальные компоненты?
есть, погуглите, на него (и другие японские ср-ва) полно отзывов на соответствующих сайтах и состав разобран
b@rtimeus
15.06.2018
Ясно, спасибо. Я как-то лопухнулась с подобным другим средством, в итоге бактерии в септике пострадали. Теперь смотрю состав в магазине.
У меня отмывают все, что нужно. Если возникают сильные проблемы, беру пемолюкс порошок. Если надо что-то более экологичное, то смесь вода-мыло-сода (мыло на терке тру, сыплю в него порошок соды 1:1, разбавляю водой до нужной консистенции - мне нравится <<сметана>> - и в закрывающийся контейнер переливаю). Либо совсем ЭКО: горчичный порошок.
про соду в СТ написала, что аллергия.
То же самое на пемолюкс и горчицу. Аллергия астматического характера на сыпучие средства. Не может она ими пользоваться.
Нашли уже то, что подходит и устраивает. Спасибо всем откликнувшимся!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.