--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ММ-гугл: что из брусники на зиму приготовить?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1223
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
997
13.09.2020
Есть 2 ведра ягод. Надо переработать на зиму. Гугл с тындексом выдают рецепты варенья, джема, протёртых с сахаром ягод - это всё хорошо, но разные источники дают разное соотношение ягод к сахару: где-то 1:1, а где-то 1:2, и я так понимаю, разница существенная. И воды: от "вообще без воды", до поллитра на килограмм.

В общем, хочется советов от тех, кто уже делал все эти варенья-джемы: как лучше то? Послаще и пожиже? Или погуще и покислее?
Я б еe просто замочила) Люблю брусника в таком виде. Заполняете простерилизованные банки ягодами, заливаете холодной кипяченой водой, чтобы покрыла ягоды и всe, в прохладное место, через месяц будет вкусно.
Тоже люблю моченую!
Мы обычно морозим.
А потом, по надобности-необходимости, протираем 1:1 и в банку. И в холодильник. Идеальный соус для мяса и сырников. Я ещё к пельменям домашним люблю добавлять). Заканчивается банка, делаем следующую порцию.. И так до весны)
997
13.09.2020
1:1 не приторно? Я хоть и люблю сладкое, но что-то сомневаюсь - это для смородины пропорция норм, но смородина и кислее.
Можно чуть меньше сахара, но не приторно все равно будет. В брусники много кислоты.
Не, не приторно)
Первую партию с меньшим количеством сахара можно намешать. Ну и методом проб, выбрать соотношение по своему вкусу)
Я часть заморозила. А часть перетерла с сахаром примерно 1: 1 на морсы.
Я очень люблю брусничный соус к мясу. Но мне нравится икеевский или могу из замороженной сделать.
Hermit
13.09.2020
я очень люблю мочёную бруснику с антоновкой,
месяц назад замочила 2 банки, не удержалась, уже кушаю)
На 1 кг ягод пару-тройку яблок антоновки (удалить плодоножку, порезать кубиком), ягоды перебрать, промыть, просушить.
Сироп: на 1 литр воды 1 ст.л. сахара и 1/2 ч.л. соли. Вскипятить и остудить до комн. температуры.
Ягоды и яблоки заложить в стерилизованные банки, залить остывшим сиропом и поставить в прохладное место. Через месяц всё будет готово. Можно кушать)
Кто любит послаще, то можно сахарку и побольше положить, но мне в самый раз. И калорий там очень мало
Протертую делаю 1:1,без воды,сверху пробку 1 см из сахара, хранить в холодильнике
Настойка на бруснике и водке хороша.
Компот из брусники с яблоками. Необычный и яркий вкус.
Bupyc
13.09.2020
Мы в мясорубку , 1:1.2 сахара добавляем,без воды. В холодильнике стоит. Я чай пью с ней, ребёнок водой разводит, когда компота хочется.
Marish@
13.09.2020
Я обычно варю варенье с яблоками. На 1 кг брусники, 4 яблока (лучше антоновку) без кожицы режу дольками или кубиками, 1,5 кг сахара. Все смешивают, стоит ночь, утром кипячу 5 минут, даю остыть, ещё 5 минут, опять остыть, ещё 5 минут (добавляю палочки корицы, но это по желанию). Горячим разливаю в простерилизованные банки. Зимой банка улетает в раз.
lyalchik
13.09.2020
Я отжимаю на шнековой соковыжималке, выход жмыха маленький и с сахаром 1:1. Получается очень нежно и можно морс и с чаем пить
ЮНА
13.09.2020
Я варила джем. На 1 кг ягод - 600 гр сахара. Ягоды немного давила вилкой - так что были раздавленные и целые, нагревала до кипения, потом 15 минут на медленном огне, затем сыпала сахар, и как только он растворился, выключала. Разливала в стерильные банки.
Мне понравилось на вкус, не очень сладко, как я люблю.
Люблю бруснику)
1. Заморозить
2. Замочить. Беру бутылки заполеяю на треть или половину ягодой и заливаю водой, настаиваю в холодильнике минимум неделю - и пью)
3. В этом году по совету соседки сделала компот на зиму. Ягоды промываю, на треть закидываю в банки 3литровые. Сироп: на 9 литров воды примерно 5 кружек сахара. Заливаю сиропом и закручиваю.
4. Года 2 назад делала вкуснющие пироги из слоеного теста с начинкой яблоки+брусника)
Как много вам всяких вариантов переработки брусники подсказали, но на мой взгляд ничего не может быть вкуснее, чем брусничный соус. Готовим его в больших количествах. Рецепт прост - 1 кг.брусники пропустить через мясорубку и добавить 1 кг.сахара. Когда сахар растворится всыпать 2 кг.целых ягод, перемешать и по баночкам. Этот соус ОЧЕНЬ вкусно подавать к мясу (мы его с котлетами обожаем)) или просто к чаю или в чай)
Я даже на день учителя и воспитателя упаковывала его в красивые баночки и дарила - всем очень понравилось.
997
14.09.2020
такого не попадалось ещё, спасибо! весьма интересно. только сахара получается вообще 1:3 - не прокисает, не бродит? и термообработки вообще нет никакой?
Не прокисает и никогда не бродит. Я мою банки, а потом стерилизую их несколько минут в микроволновке. А крышки (железные и пластиковые) опускаю в кипящую воду на минутку, и сразу на банку. Потом банки ставлю в холодильник. Благо у нас дома два холодильника. Но как опыт подсказывает, этот соус съедается быстро, к новому году не всегда хоть что-то остаётся.
997
14.09.2020
У нас тоже 2 холодоса - едоков много, иначе никак, но даже при этом, найти в них место под 20+ литров одной лишь брусники - расточительно. Поэтому и ищу способ переработки, чтобы можно было без холодильников обойтись. Возможно, придётся комбинировать.
Hermit
14.09.2020
как вы вкусно написали) тоже теперь хочу попробовать!
Спасибо
997
18.09.2020
всем спасибо!
сделали 2 варианта: 1:1 с сахаром, плюс вода, 5-минутка - нормально зажелировалось в банках, и второй - как Мамочка-нн описала, только тоже сварили 5-минуткой, т.к. ягоды не сразу из леса перерабатывали, побоялись без термообработки оставлять - вот где реально вкуснятина получилась, я вчера пока все остатки не убравшиеся в банки не съел, не успокоился. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.