--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мне нужна ваша помощь в воспитании. Опытные мамы жду вас.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3275
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, девочки,помогите добрым словом.
Я незнаю каак себя вести.
Есть сын 6 лет, и дочь 2 мес. С появлением младшей сестры, сын стал неуправляемым. Хотя и до появление сестренки он не слушался больно то. Но сейчас это трэш🙈.Все наоборот. Переговаривается и с мамой и с папой. Бабушку бьет. Обзывается.
Доводит нас тряски,мы его до слез.Мы его уговорами и игнор включали и по попе давала, потому что не выдерживаю уже.Нервы на пределе до такой степени, что взяла бы ремень и нахерачила.

Но нельзя ведь бить, плохой пример. А что делать родителям, как не сойти с ума?
Внимание уделяем, играем, шепчемся, помогает мне.Сестренку любит, целует, обнимает.
Но упертый как баран.
Пример.
Идем из садика, надо зайти в магазин. Озвучивал это, что купить и для чего. В ответ Нет, не хочу. Хочу домой. Повторяю еще 10 раз спокойно. Не помогает. Начинаю говорить, что не красиво ведешь и т. Д. В ответ, ты Жопа... Бебебе. Я с тобой не дружу. И переговоры я ему слово он, 10.
Как себя вести?
Замечу что мы плохо разговариваем, зпрр. Лечимся, занимаемся.
бабушка пусть сдачи даст
Пробовали. Не помогает
elenka-21
17.01.2018
Ко мне приезжала подруга из Голландии. Она сказала, что там на обзывательства детей вообще не обращают внимание. Мне понравился этот подход. Так что, если ребёнок обзывается, я либо игнорирую, либо могу сказать "в нашей семье так не говорят. Я тебя выслушаю, когда ты спокойно изложишь, что тебе не нравится". В ситуации с магазином: "Сейчас мы идём в магазин". Все. Выбора нет. За битье у нас наказание - лишаем на день (два, три) мультика или сладкого и популярно объясняем, что у каждого действия есть последствия.
А вообще 2 месяца - маленький срок. Дайте ему хотя бы полгода, чтобы привыкнуть, что он теперь не единственный у родителей.
Спасибо. Приму во внимание
У меня пример перед глазами как мальчик маму дурой называл лет с трех-четырех, мама не реагировала, сейчас ему 13 и <<мам, да ты дура>> и для него норма.
elenka-21
17.01.2018
Я не знаю, что там в другой семье. Как они друг с другом общаются, как мама обращается к ребёнку, как папа к маме и т.п.
Знаю, что мы с мужем уважительно друг к другу относимся и к детям тоже (а также требовательно и жёстко) и у нас детские обзывательства не задерживаются. Ребёнок в садике услышит, пару раз попробует применить, не видит должного эффекта и перестаёт.
Что, например, делает папа, если в его присутствии обзывают маму или бабушку? Мой муж очень жёстко в этом случае ставит сына на место, защищает меня. А я да, поощряю и наказываю своим вниманием.
Там очень интеллигентная семья, просто мама считает, что ребенку нельзя ничего запрещать и нельзя наказывать.
Из за таких интеллигентов потом остальные страдают..у нас есть парочка мальчиков, которым тоже никто ничего не говорит, никаких замечаний не делают ни мама ни воспитатель
Вырастает потом быдло <<че хочу, то и ворочу>>
Плюсуюсь.. единственное действенное наказание лишение сладкого или мультиков... а драться самой - действительно плохой пример для него...от этого только хуже...
Zamoley
17.01.2018
Пример: а) сказать 1 раз и пойти в магазин б) отвести ребенка домой, а потом сходить в магазин

Мой шестилетний тоже последнее время теряет управление (а он младший ребенок). Взрослеет. Правда, не хамит - и я ему даже сочувствую, если попробует. Но не слушается по полной. Ну что )))

- Как Вам удалось вырастить такого чудесного сына?
- Да все как у всех: шантаж, подкуп, угрозы. (с)
Venusya
19.01.2018
я использую только 1 вариант)) потому что мотаться туда сюда не вариант, тем более если магазин по пути, да и если ребенка вести домой то одного не оставишь, надо чтобы кто то дома был, а скорее всего папа в это время еще на работе.
Zamoley
19.01.2018
Ну так то шестилетка может посидеть один. Мне проще без детей зачастую сходить.
Venusya
19.01.2018
))) старший если тихо то что то случилось - он как раз лет в 6 себе в нос витаминку засунул в нос, зачем не знаю )), на брови у него модно выбрито)) - расшиб когда прыгал на кровати. а младшей затылок зашивали - раскроила об журнальный столик при нас же. так что я лучше с воплями по магазину пройдусь)))
Вы реально оставляли одного шестилетку дома ? А как же окна, газ и тд. Им реально можно доверять в таком возрасте ? У меня ребёнок ещё до такого возраста не дорос, но видя первоклассников даже, не вызывают они доверия в этом плане у меня
Zamoley
20.01.2018
Шестилетние дети вполне разумны. И даже пятилетние.
Всё зависит от конкретного ребенка.
Дети разные. Я своего оставляла. Начали как раз в шесть лет. На полчаса, час, потом больше. Ему нравилось, чувствовал себя взрослым. Но у меня такой ребенок... Он занудничает, истерит, пререкается, скандалит, но эксперименты нас обошли стороной. Я точно знала, что он никому не откроет дверь, не будет включать газ, засовывать что попало куда попало, в общем, в этом плане он не экспериментатор. От воспитания это никак не зависит, характер такой. Вот с рождения истерики закатывать по сию пору это наше да, переговариваться, учить всех жить, ему слово он тебе десять - это есть. А эксперименты ставить и проверять что как работает и что-то в себя засунуть это слава богу не его)))
Блик
17.01.2018
Невозможно переговариваться в одиночку. Нужен партнер. Пока вы в это играете, ребенок не остановится.
Ему трудно, особенно - если с речью проблемы. Жизнь изменилась, приходится как-то приспосабливаться, куда-то девать злость. С ребенком можно об этом разговаривать, помогать подобрать подходящие слова. Хорошо бы дать возможность для отреагирования. Найти место, время, способ подходящий.
Да, попробую. Хотя очень тяжко терпеть )))
Блик
17.01.2018
Тогда начните с собственной злости)))
Блик писал(а)
Невозможно переговариваться в одиночку.

надо было мне так сказать классной руководительнице старшей дочери, когда она на нее жаловалась, что той слово, а она 10 в ответ :-D
Это пройдёт. Постарайтесь оставаться спокойными и бурно не реагируйте на его выходки. Знаю, это самое сложное... Но и позиций своих не сдавайте! Сказали, в магазин, значит, в магазин... и никаких уговоров.
Бабушка пусть отвечает тем же. Ударил - получил симметричный ответ. На обзывательства включать игнор.
Спокойствие и только спокойствие.
Я стараюсь, но пока не очень у меня получается.
Venusya
19.01.2018
почитайте изречения мудрецов о гневе - вдохновляет (это мне психолог рекомендовал в свое время)
Не хочет, не брать его в магазин совсем, ходить без него.
А вы сами спокойные? если вы на нервах постоянно, то ребенок считывает и тоже интуитивно нервничает.
Я за последние полгода прочитала много книг по детскому воспитанию, прослушала несколько лекций, сама внутренне успокоилась, я как штиль, дети тоже стали спокойные.
Нет, у нас тоже драки, все как у всех, но я не реагирую на них криком, говорю - сами разберитесь, не деритесь, не кричу ни на кого - я не видела зачинщика ссоры и не могу адекватно со слов оценить виновного.
Попробуйте не ставить его на место старшего брата, взрослого, говорите ему тоже, что он маленький и берите на ручки, уделяйте ему внимание тет-а-тет по мере возможности, чтобы сестренки не было у вас на руках и вы только его и только с ним.
И ваше внутреннее спокойствие, а не желание отшлепать очень важно1
"Сами разберитесь" - это вы, догадываюсь, Фабер-Мазлиш начитались? У вас младшему сколько? У меня пока это не работает, т.к. младший не говорит ещё, и договориться они не могут...
Первый раз слышу вашего автора
Младшему 3 года, он уже не даёт себя в обиду, пока он не мог постоять за себя - не допускала ситуаций, чтобы его обижали, играла вместе, либо он рядом со мной.
Понятно. Вот и я все время на чеку, пасу и пасу их... Отойти невозможно, сразу кто-то орёт, или оба %-(
Мечтаю, когда это закончится...
И я это прошла, почти 6 лет было невозможно отойти.
Когда нибудь мы об этом будем вспоминать,смеясь. Все, что казалось нам невыносимым, станет лишь воспоминанием...
Я тоже себя успокаиваю, что период, когда мы нужны своим детям, очень недолог
Старшему 12, младшей 6, и периодически кто-то из них орёт, а то и оба.
Нет, я на нервяке сейчас. Честно. И муж мой тоже личность вспыльчивая и психическая.Благо Чечня помогла. Ч прекрасно понимаю, что это мы во всем виноваты. Все идет от нас. Хочу исправить, пока не зашло все слишком далеко.
Ну вот, вы сами все знаете, успокойтесь и не допускайте ситуаций наказаний физических, чем вообще вы их будете применять, тем больше он начнёт злиться на сестру, вы же Ее не наказываете, а его наказываете из за неё, значит она причина всех его наказаний. Он будет так думать.
Насчёт магазина вообще не увидела проблему, не хочет сын идти, попросите мужа зайти после работы или одна сходите.
Коляску катал - вам уже тоже сказали, идите поиграть с ним в другую комнату.
А если он не хочет играть? Вот он будет катать и все тут!
Машины идите катать, игрушек в машинах катайте.
Это ещё зависит от того, как вы предложили.
- хватить катать коляску! Пошли машины катать! Громко, с раздражением... (скорее всего сын ответит - не хочу машины, хочу коляску!)
- Ух ты, а давай твоего робота посадим в этот кабриолет и отправим его в горы, к морю и тд. (Так можно переключить внимание и дать понять, что вы с ним сейчас пойдёте играть. сам один он не уйдёт, конечно)
Чечня была много лет назад и с этим можно работать и жить. Для взрослого мужика это не оправдание. Если что, перед глазами пример близкого родственника, который туда мальчишкой попал, в самое пекло. И провел там не один месяц. После возвращения оттуда первое время жесть, конечно была, муж мой его вытягивал оттуда, другие близкие. Сейчас прекрасный семьянин, двое детей, хорошая работа. Чтоб он жену обозвал как-то, это я вообще не представляю себе. Выругаться может, ну как все мы. Но матом разговаривать это уже больше про личную распущенность, извините. Кстати, с ним психологи не работали. Тогда просто никто об этом не думал, а сейчас и необходимости нет. Но сейчас-то уже есть специалисты и если старые травмы беспокоят, то почему б их не проработать.
А скажите, пожалуйста, что читали. Тоже хочу, но не знаю авторов хороших
Была тема недавно про книги по воспитанию детей, я там тоже советовала Петрановскую прочитать Тайная опора и Если с ребёнком трудно- начните их читать, очень хорошо там описаны капризы и причины их возникновения.
Никаких уговоров и перепалок, не устраивает что-то из предложений - сидит дома без магазина, покупать каждый раз что-то детям в магазине вообще считаю путем в никуда
Ну и сын ведет себя так, как вы позволяете, начните с себя
Так в магазин то надо маме, а не ребенку. Или я что-то недопоняла. Мне вот тоже бывает надо в магазин, а младший не хочет(ему 3 года). Но меня это мало волнует, дома одного его не оставишь и он идет в магазин со мной, ему деваться некуда.
Тогда я вообще не понимаю зачем это согласовывать с ребенком, идем в магазин и все
Я так понимаю, что ТС сказала ребенку, что ни идут в магазин, и сказала, что там нужно купить. А вот в ответ ребенок сказал, что не хочет идти/не пойдет.
Сюр какой-то, чесслово. Взрослые люди согласовывают свои действия с ребенком, да еще и с уговорами.
Кроме слов, что идем в магазин за продуктами, больше вообще ничего не надо говорить. Сын - глава семьи, остальные пляшут под его дудку... И кто там взрослый вообще?
ВЫ прочитали мой пост-то?) Никто ничего не согласовывает, ребенку сказали, что идем в магазин, а он высказал свое "против". Никто не пляшет ни под какие дудки. Вы видимо о своем о чем-то))
Алмазик) писал(а)
Повторяю еще 10 раз спокойно

не согласовывает? а нафига тогда десять раз повторять?
Ну, видимо, ТС хотела, что ребенок согласился и не хотела насильно тащить в магазин его.... На самом деле, это конечно моя догадка. Я же не могу знать, зачем 10 раз повторять.
там еще веселее, там после 10 повторений следуют пререкания "я ему слово он, 10", у меня в голове не укладывается, зачем это? если есть вариант сходить в магазин без ребенка - ребенка домой и всё, если нет - идём в магазин и опять-таки всё.
Да вы что)) Вы почитайте СТ еще раз, можно как автор- раз 10
Там ребенок вертит всеми взрослыми как хочет, только лишь потому,что ему это позволяют
Меня умиляет читать такие заявления. Вы ж по одному уже посту знаете, что там ребенок всеми вертит.
так вы прочитали СТ или сами додумали в диалоге со мной?
Я по нему могу сказать, что ребенок всеми вертит, это и дураку понятно
Раз вам понятно - это прекрасно.
А по-моему ТС не согласовывала свои действия с ребенком, а поставила перед фактом. Но ребёнок уперся. У нас такое тоже бывает. Смена настроения и бац, совершенно рядовой выход в магазин превращается в истерику, потому что ему вотпрямщас стрельнуло в одно место, что он туда не хочет, а хочет куда-то ещё. Обычная я бы сказала ситуация, но все выходят из неё по разному и с разными результатами.
Вот я тоже так поняла, как и вы. И у нас так бывает. Младший сын вообще из сада домой хочет идти и когда я говорю, что надо в магазин, иногда ооочень не хочется ему. Было так, что лег прям на дорогу раз, сказал, что устал.
Как всё это мне знакомо :-)
Когда ребенку начинают перечислять для чего идут в магазин, то это уже оправдание своих действий.
У меня никто из пятерых не устраивает истерики на ровном месте, кроме одной девочки, которая делает это от безделья. Но у нее психотравма в возрасте до года была в биосемье
Не вижу никаких оправданий в том, чтобы сказать ребенку, что нам нужно в магазин за молоком (например)
.
С одной стороны вы правы и оправдываться недопустимо. Но если это не оправдание, а нормальный разговор? Я всегда ребенку объясняю зачем мы идем в магазин, если он начинает ныть или говорит, что не хочет. Продукты с неба на стол не падают, их ещё добыть надо. Если ребёнок любит молоко или хлебушек с маслом, надо их купить. Чего уж там, порой такие вот обычные вещи приходится и взрослым напоминать :-) Мой сын обычно с первого раза понимает. Поэтому для меня это абсолютно нормальный вариант.
Лен, а у меня вот без вариантов. Я не спрашиваю, а ставлю перед фактом.
Ты про поход в магазин? У нас тоже без вариантов. Но если спрашивает зачем мы идем, я всегда отвечаю.
Вот как раз вчера. После бассейна надо было зайти в спаре. Она грит , а я не хочу. Я ответила что не спрашиваю хочешь ли, я говорю что мы идем.
pstnn
20.01.2018
В точку.
У меня если деть говорит "не хочу" на сообщение что надо пойти туда-то и сделать то-то - стандартный ответ "Я не спрашивала - хочешь ты или нет. Разве я задавала тебе вопрос?"
Совершенно верно
Алмазик) писал(а)
Повторяю еще 10 раз спокойно.

Хоть убейте, не понимаю, зачем еще 10 раз про это говорить...

У меня подруга такая же и возраст мальчишки такой же (никаких сестренок младших там нет), но пререканий и выдуманных на ходу противоречий выше крыши.
Наблюдаю у них как-то беседу, например, она говорит, что меняет всей семье симки на другого оператора (выгоднее), а он начинает пререкаться, что он свою не хочет менять (зачем-почему, сам не знает естественно))), и она с ним ведет увещевательные беседы, что это так надо, это выгодно, а он ничего не слушает и продолжает на нее наседать, что он не хочет, она заводится в конце концов, кричит, ругается, он тоже не молчит ))) для меня такие беседы за гранью, но у всех своя правда ))
Алё-на писал(а)
она говорит, что меняет всей семье симки на другого оператора (выгоднее), а он начинает пререкаться

блин, для меня это вообще хохма)) а чтобы поменять работу, к примеру, она с сыном не договаривается?)
Люсинда писал(а)
Вы с ним не пробовали говорить, как со взрослым? Договариваться?


Кстати, вот это тоже очень в тему! На мое удивление зачем вступать в диалог по этому поводу, как раз и был такой ответ, что всегда старались с ним договариваться и все объяснять.
не для меня эти новомодные "как со взрослым", ребенок это не взрослый и не "как взрослый", это ребенок (и это нормально!), у него совершенно отличная от взрослых картина мира, и желательно, чтобы в этой картине присутствовал авторитетный взрослый (желательно родитель)
будет своё время для подвергания сомнениям этого авторитета (переходный возраст), а пока родитель это столп мироздания, он всё знает, всё умеет, он всегда защитит и во всём поможет
если подобной уверенности в авторитетном взрослом у ребенка нет, то его мир рушится (ну, а как иначе, если основа твоего мироздания дала трещину, а ты маленький и хрупкий, и надёжности оказывается нет ни в чем)
и совершенно не зря дети периодически проверяют границы дозволенного, они должны убедиться, что основа их мироздания (родитель) всё так же крепка и надёжна

короче, взрослый - это взрослый, ребенок - это ребенок, и не надо заблаговременно "взрослить" своих детей, не в войну чей живём
Я всегда разговариваю с детьми как с равными себе, не принижаю их достоинства, это не значит, что ребёнок решает взрослые проблемы. И уж тем более в 6 лет ребёнок уже явно не бестолковый малыш. А авторитетный взрослый_это не равно "давит своим авторитетом '
про "бестолковый малыш" и про "давит авторитетом" это Вы сами придумали, на меня свои фантазии транслировать не надо
На вас я ничего не транслирую, я делаю выводы из ваших умозаключений
ок, тогда процитируйте мне из моего поста про "бестолковость" и про "давление", и тогда продолжим беседу

кстати, это не совсем "мои умозаключения", это детская психология, изучаемая в НГПУ
Границы проверяет. Ждет, когда родители станут родителями и поставят на место.
с шестилеткой обсуждать замену симки?!? =-O
mov0606
19.01.2018
Правильно я поняла, что сыну 6 лет и с ним советуются менять симки на телефоне? у Моей 6-летки и телефона то нет)))
Она не советуется, это она мне рассказывала, что будет менять, а он вдруг начал с ней пререкаться по этому поводу и вместо того, чтобы просто свести на нет этот разговор "ни о чем" (ну это на мой взгляд))) или просто проигнорировать, она вступает с ним в диалог, объясняет, успокаивает, мотивируя это тем, что
Алё-на писал(а)
всегда старались с ним договариваться и все объяснять.

правда надолго ее не хватает и психует тоже.
Просто мне показалось это очень схоже с ситуацией в стартовом посте.
Тут вам советов уже разных накидали, поэтому конкретно по вашей ситуации уже не буду со своей "колокольни" писать. Единственное, очень хочется вам посоветовать просмотреть старые выпуски передачи "Няня спешит на помощь". Я с 2008 года мама, у меня две дочки, за это время я все сезоны уже дважды просмотрела)) Там показана очень грамотная и интересная работа психолога в наших российских семьях. Думаю, что каждый может среди этих выпусков передач найти семью, похожую на свою, и с похожей ситуацией. Советы там практически универсальны. Ещё, я считаю, что такой взгляд со стороны даёт возможность на многие важные моменты обратить особое внимание.
На эту передачу я обратила внимание не случайно - я когда училась в институте (на психолога) один из преподавателей по педагогике, практикующий специалист
говорила нам про неё и даже одному отстающему студенту готова была поставить зачёт, если он скачает для неё все выпуски этой передачи)))
mov0606
19.01.2018
Надо посмотреть для опыта, спс...
Пример ваш возможно не показательный, может ребёнок устал после садика и ему действительно не хочется идти в магазин, если есть с кем оставить, то лучше без него сходить. Вы с ним не пробовали говорить, как со взрослым? Договариваться?
А обзывать ся он где научился? В семье вы между собой и с ним как общаетесь-вежливо? Или позволяете себе сравнения?
Тогда другой пример. Свежачок.
Малышка спит в коляске. Сын начинает коляску катать по комнате. Я говорю. Не надо. Александра проснется. В ответ игнори продолжает свое дело. Я повторяю еще раз.И добавляю, что сейчас пойдешь в другую комнату. В ответ переговоры и т. Д. Как здесь быть?
Увезти коляску в другую комнату нет возможности, она быстрее проснется.
В итоге сына веду в др комнату с истерикой. Проходит 5 мин, ребенок выходит просит прощения, говорит что не будет. И потом заново.
Кажется он так добивается вашего внимания. И это для детей самый простой способ его привлечь. Они могут по 100 раз на дню просить нас поиграть с ними, а мы говорим "позже, я занята". А вот на пакости мы сразу реагируем, молниеносно. Ребёнок ещё не может осознать свои чувства, поэтому и действует таким вот простым для него способом. Я всегда чувствую, что если сын делает назло, я ему мало времени уделила сегодня. Сразу предлагайте ему совместное занятие, даже 10-15 минут уделенных лично ему будут совсем не лишними.
Алмазик) писал(а)
Как здесь быть?

Не надо говорить "перестань, сестра проснется" - Вы показываете, что малышка важнее, вокруг нее пляшут.
Заметили, что готов разбудить сестренку (нечаянно ли, специально ли) - сыночек, пойдем, книжку почитаем? (Пазл соберем, в окно посмотрим, пообнимаемся и тп и тд - отвлекаете внимание от коляски и идите с ним делать, то что вам будет приятно и полезно, и ему хорошо, и вам, и мелкая выспится :))
Zamoley
17.01.2018
"Пойдем лучше мы с тобой поиграем". Как вариант.
Согласна с ниже отписавшимися, сын хочет внимания, предложите поиграть вместе, чем то заняться.
Как знакомо. Игнор и возражения ))) Возраст что ли такой. У меня старшему тоже 6 лет
У меня старшему на днях 7, та же история.
Koshara
19.01.2018
А почему бы не разрешить покатать коляску? Но при этом мягко сказать что б по тихоньку катал
Так если бы по тихонько. Ему надо было через всю комнату. А спим мы очень чутко.
не совсем понятно, зачем предоставлять ребенку возможность решения взрослых вопросов, но тут дело ваше. Если уж так все по взрослому - можно дать ему вкусить последствий, типа не пошли в магазин за сосиской (курочкой-рыбой-котлетой) - кушай на ужин пустой рис.
Маме еще мантра "и это пройдет" помогает)
Angel-A
17.01.2018
Энергии у парня много. Отдайте его в секцию карате или подобную, чтобы не было сил на вредности ) опять же там обычно строгий тренер, тоже полезное дело.
У нас тоже энергичный молодой человек и я также размышляла, отдавая его на спорт. Результат - на истерики и упрямство время всё равно найдется :-D
Angel-A
17.01.2018
У меня племянники такие, как только начинают свою вредность включать я их начинаю грузить философскими вопросами из серии понять причину, им это надоедает и вредность быстро кончается в текущем моменте. Если опять начинают то и я за свое )
У меня тоже есть свои кнопочки воздействия на сына))) Я просто к тому, что спортивная нагрузка и строгая дисциплина не помогают))) хотя бесспорно, очень полезны.
Venusya
19.01.2018
не знай нам спорт очень помог и помогает, дочь 3 дня не ходила, так вчера всех допекла своим поведением(((, а я так устала что нет сил просто (((, так что ей сегодня 6 часовую тренировку дурь вышибать)))
А сколько вашей дочери лет, что она по 6 часов тренируется? =-O Моему почти 5, час - это максимум, всё-таки нагрузки должны быть по возрасту. Приходит домой и начинает ныть, что устал или мышцы болят, но всё равно скачет как козлик))) Я думаю спорт начинает воспитывать, когда дети уже старше, это я по себе помню.
Venusya
19.01.2018
ей 8 лет))). в 5 лет тренировки были по 2 часа 3 раза в неделю. художественная гимнастика))). 2 раза в неделю такая большая тренировка, а 3 раза по 3 часа, но из за уроков большая получается только в пятницу. в прошлом году полегче было 4 раза по 2 часа.
я очень жалею что старшего поздно стала приобщать - аж с 8 лет(((, при том что дочь повела аж 2 года на первые спорт.игры.
Извините,я куда то ткнула и скрыла ваше сообщение предыдущее. Открыть не могу(

Я тоже любое свободное время уделяю сыну, да и речь у нас хромает. Но дочь спит чаще только на руках, положишь в кроватку сразу просыпается ?.
Очень тяжко.
Я вас мысленно обнимаю и успокаиваю - многие через это проходят, и у нас так же :-) Старшему 4 с хвостиком было, когда родился младший. С катушек слетал конкретно, да и сейчас бывает.
Что делаю я:
1. Даю понять, кто в семье главный. Прямым текстом. Когда начинается у сына очередной закидон вредности и упрямства, так и говорю "яйца курицу не учат" :-D Если идем в магазин, значит в магазин. Если нервы на пределе, абстрагируюсь и не обращаю внимание. Без зрителей и слушателей любой концерт быстро заканчивается. Если настроение у меня хорошее, нервы стальные, то шучу и отвлекаю внимание.
2. Набившая оскомину фраза "Будьте последовательны и согласованы в действиях". У нас дома живет маленький манипулятор. Он очень хитер и сообразителен. Если мама не дала конфетку, пойду к папе, потом к бабушке и дедушке. На папе мой воспитательный метод ломается часто, потому что папа в плане конфет сам недовоспитанный :-D И от этого у нас очень много проблем. "Почему мне нельзя есть с мультиками, мне же деда включал?", "А папа мне разрешил", и т.п. И ведь ребёнок прав! Ну и если сказали "накажу", наказывайте, а то потом не поверит.
3. По поводу переговоров и плохих слов. Тут всё железно. Когда мне говорит "Я с тобой не дружу", я ему спокойно отвечаю, что я не подружка, а мама. Если какую-то обильную вещь скажет, обращаю на это его внимание "твои слова меня очень обидели, огорчили". Ухожу из комнаты и жду, когда извинится.
4. Всё вышеперечисленное повторять каждый день по много раз. Дети - удивительные существа. Один раз дашь слабинку в воспитании, потом много месяцев разгребаешь последствия, потому что они запомнили :-D
5. Не переставать любить и каждый день говорить ребенку об этом. Это, пожалуй, самый главный пункт :-)
Удачи! Это всё временно, у нас самые тяжелые были первые месяца 3-4. Потом как-то сын успокоился, понял, что его любят также, жизнь пошла прежним чередом.
У ребенка стресс от появления нового члена семьи. Его реакции нормальная, хуже если ребенок переживает в себе и потом это переходит в психосоматику. Побольше ласкайте его, хвалите даже за незначительные успехи, приобщайте к прсильной помощи вам с малышкой. Побольше времени проводите вместе. Расставьте четкие границы: что можно, а что нет.
Вчера тоже своему подзатыльников надавала - вывел (((
Сейчас стыдно мне (((
Мой тоже упрямый, гнет свое до последнего, даже через слезы.
Про обзывательства - один раз ребенок мне что-то сказал и я ему спокойно: если я такая-то, то ты, мой сын тоже такой. Обзывать перестал.
Главное успокоиться Вам. Спокойствие и только спокойствие. По поводу похода в магазин, один раз сказали нет и все, дальше не обращаете внимание на его нытьё, начинаете говорить на постороннюю тему, какая погода на улице, что вы делали! Лично мне с моими это помогло не с первого раза конечно,но они знают, что мама один раз говорит нет, и ни какие, мимими пожалуйста меня не проймут))) Бабушку за что бьет? Что не потакает его просьбам или просто так? Ну тут быть всем взрослым за одно, а не один наругал, другой пожалел. Если замахивается рукой, то опередить и крепко крепко обнять.
У вас хвост вертит собакой. В моей семье обзываться недопустимо. Я могу представить чтоб мои дети с горяча и в сердцах меня обозвали как то, ну года в 3-4. Но чтобы в 6 лет - не могу. Потому что это вполне понимающие весь расклад люди. Они понимают, что это низко и некрасиво. Бить маму так же недопустимо, это объяснялось еще в 1,5-2 и там же осталось. А вы, судя по всему дули в попу, позволяли творить все, что вздумается, сейчас это все усугубилось кризисом появления второго ребенка и достигло своего апогея.
Разгребать вам это все сейчас будет очень непросто, стоило заранее озаботиться и выяснить, кто главный в вашей семье.
Сейчас никаких переговоров. Последовательность и непреклонность в каждом слове.
Если вам НУЖНО зайти в магазин - реально без вариантов нужно, а не за вкусняшкой-поглазеть на витрину-чем то себя занять на прогулке - значит вы просто сообщаете, что идем сейчас в магазин. И предлагайте поучаствовать активно - давай ты поможешь везти тележку, чего бы нам вкусного купить, как ты думаешь, каких яблок взять бабушке и т.д. Каждое ваше "нет" не ставшее реальным запретом - это шаг назад. Все это на фоне открытого проявления любви к вашему сыну. Не "ну он же знает, что я его люблю" , а говорить это ребенку ВСЛУХ много раз за день, целовать и обнимать, хвалить за помощь с сестрой, говорить что без него б и не справились, что он отличный помощник.
За рукоприкладство по отношению к бабушке шестилетку я б наказала сурово(не ремнем, конечно).
Вот знаете, вот не могу сказать, что позволяли все угодно. Всегда его воспитывала, пресекала, говорила как надо где бы мы не были, всегда учила и учу уму разуму. Что есть хорошо, что есть плохо. Сейчас мне кажется излишне даже.Я думаю тут дело в семейных конфликта с мужем, он любит употребить некрасиво слово и вспыльчив. А меня это коробит ?. Не могу терпеть оскорбления. Вот и сын..
Алмазик) писал(а)
Пример.
Идем из садика, надо зайти в магазин. Озвучивал это, что купить и для чего. В ответ Нет, не хочу. Хочу домой. Повторяю еще 10 раз спокойно. Не помогает. Начинаю говорить, что не красиво ведешь и т. Д. В ответ, ты Жопа... Бебебе. Я с тобой не дружу. И переговоры я ему слово он, 10.

А зачем вы ведете ПЕРЕГОВОРЫ с 5тилетним ребенком? Зачем вы ставите ребенка этого возраста на свой уровень, на уровень старшего, взрослого, родителя? У вас не в ребенке проблема, нормальный он ребенок, он ведет себя так, как вы позволяете ему себя вести, это вам самим нужно учиться границы чертить. "Я понимаю, что ты устал, и я устал, и мы оба хотим домой, но нам НУЖНО зайти в магазин, потому что у нас закончилось молоко." ВСЕ! Какие переговоры в этих случаях?
такое ощущение, что половина ответивших СТ не читали... о пресловутых переговорах речь шла, как в общем о переговорах, а не применительно к магазину... т.е. автору сложно о чем-либо договориться с сыном... А тут чего только не намудрили...
Ладно, если уж в теме только 2 примера... про коляску согласна с ответившими, про магазин же скажу следующее - что мешает Вам зайти в магазин ДО садика?
П.С. я все же воспринимаю ребенка, как взрослого, даже в 6 лет, только у него свое место в семье. У Вас же тоже есть свое место в семье, как и любого другого ее члена. Тут надо видеть грань между сломать ребенка и показать важность его мнения.
П.С.С. послушав добрую долю форума, мой 8-летка, наверно, тоже веревки вьет из меня)))
буду кратка. решайте проблемы с мужем, сын копирует поведение папы и видит, что с вами можно пререкаться ,скандалить ,вас обзывать ,унижать. он вдиит что общаться можно с помощью криков ,скандалов , споров и примеряет эту модель отношений на ваш с ним стиль общения.
со членами семьи провести жесткую беседу о единых правилах для ребенка.
я вообще хотела напистаь вначале темы, как бороться с обзывательствами - бить по губам, сильно. но почитав всю тему, понимаю, что это не прокатит, потому что тогда и мужа придется бить.
Ну не совсем так. Не унижает, нет. У нас нормальные семейные отношения, ну как без ругани.
Просто часто использует мат для связки слов. Вот это меня бесит
Алмазик) писал(а)
Просто часто использует мат для связки слов. Вот это меня бесит

в бытовой жизни?
Ага
долго думала отвечать или нет на это ваше сообщение.
я бы не смогла жить с мужчиной, разговаривающем на мате, мне на физическом уровне брезгливо, когда матерок проскакивает. я бы его даже серьезно не начала воспринимать, сразу в бан. извините(
Я выходит могу и люблю его заразу.
В целом он очень хороший и на него можно положиться .
зараза он!)))
Ой мне так нравятся эти советы-сказала идём в магазин, значит идём и точка. Как вы себе это представляете, дамы? Вот сказали вы. А ребенок на землю повалился или гнуться начал, на пол оселать, и на ногах специально не стоит, а как мешок падает и канючит и канючит. А в магазине начинает бегать и в витрины врезаться. Никуда вы нафиг не пойдете, а пошагаете домой, волоча за собой чадушко или будете ждать на месте, пока истерика пройдет, потому что в таком состоянии идти в магазин просто глупо.
Я Вас понимаю, у меня 3,5 летка мне периодически прикурить даёт так, что глаз дёргаться начинает. Темперамент и характеры разные у всех. Есть послушные дети, а есть упертые как бараны, будут стоять на своем до конца. Я пробовала все: уговоры, манипуляции, крики, била даже. Не помогает))) с рождения он такой.
Zamoley
17.01.2018
Все эти советы пишутся относительно мальчика 6 лет, а не 3.5
Ну да, у ТС мальчик постарше, конечно. У меня не было детей такого возраста, но вроде валяющихся шестилеток меньше встречается, однозначно)
Zamoley
17.01.2018
Для дошколят 2.5 года - это почти пропасть ) и да, это не характер, не темперамент, не упертость (они тоже, но) - у вашего мальчика кризис 3 лет бушует )))
А когда кризис трех отбушевал в два и ребенку уже черые? Мой на полу не валяется, но начались бесконечные пререкания. Не понимаю, толи особенность возраста и желание выразить свое я таким образом, толи дурное влияние родственника 13 лет, который так общается со своей мамой.
Zamoley
18.01.2018
Когда бушует в 2 года - это "ужасные двухлетки" ))) Потом просто кризис 3 лет проходит почти незаметно :) у детей что не возьми - каждый год кризисы. Ну разве что в 5? может, нет ) Не помню, во сколько начинаются бесконечные пререкания. Но что дети за старшими горазды повторять - это конечно.
Venusya
19.01.2018
))) о мне кажется что у моего сына были все кризисы, подкризисы и послекризисы))) как в умных книжках))) муж все ржал над этим " о это кризис 2 , 3 4, 5, 6, 8 лет" . зато с дочкой я их не заметила, но каждый раз ждала, и вот наконец дождалась аж в 8 лет))). кстати кризиса в 3 года не было а было что то типа в 4 года))), но она в это время на гимнастику начала ходить и наверное наложилась усталость.
У нас такая же история со старшим сыном. С рождения орун. До года я вообще не понимала - то ли кризис, то ли зубы, то ли колики))) А теперь знаю - характер и темперамент и от этого не легче)))
Киндером заманить, машинкой? Мы вот за хот виллсом ходим в магазин)) мой по полу не валяется, но нудеть на тему <<не хочу>> будет долго, если нет стимула пойти.
Не всегда помогает
aolegovna
18.01.2018
Ваще ср@ть. Пусть хоть ползает по магазину, его проблемы. Мне надо в магазин за общей едой, и мы в него, сцк, идем.
Так ползать это одно, а носится, сгибая товар с витрин с гиканьем совершенно другое. У меня когда на асфальт валится, я и не поднимаю, лежи загорай.
aolegovna
18.01.2018
Iz goroda N писал(а)
а носится, сгибая товар с витрин с гиканьем совершенно другое

За шиворот - и на выход. Успокоился-повалялся в луже - снова в магазин. И так пока ему не надоест. Мне нужны продукты.
mov0606
19.01.2018
Надо в Окей ездить))) Там детская площадка есть))) Но мы живем в Балахне, магазинов с площадками нет, хожу по магазинам в обед)))
Е в а
18.01.2018
Если ребенок кричит и бьется о земь, значит либо у ребенка проблемы в умственном плане, либо в воспитании уже пошло что-то не так. Исправлять потом сложно. А если изначально приучать ребенка, что слова родителя - не пустой звук, то проблем не будет.
"Если ребенок кричит и бьется о земь, значит либо у ребенка проблемы в умственном плане, либо в воспитании уже пошло что-то не так".

Неистово веселюсь. Сколько у вас детей? Скольких из низ вы уже воспитали до половозрелого состояния?
Часто так рассуждают люди, у которых подобные кризисы ещё не коснулись детей или прошли менее ярко и заметно. Моему сыну было года 2, когда он любил падать на пол в истерике. Как-то были в гостях, а там молодая мама с грудным малышом. Посмотрела она на моего малолетнего истерика и в ужасе говорит, что нам немедленно нужно показаться психиатру, ведь такое поведение недопустимо для мальчика :-D
ахаха)))
Е в а
19.01.2018
Одному 7 лет, другой 3. В истерике о землю никто не падал. Еще я воспитателем в садике работаю, и дети себе тоже такого здесь не позволяют. Группа разновозрастная 1,5 - 6 лет. Так что знаю о чем говорю, ребенок ведет себя так, как ему позволяют. Трудности возникают только с детьми с аутизмом или гиперактивностью. А вот избалованных детей сейчас очень много, но издеваются они в основном над своими родителями.
Садик и дом это разные вещи. Так что воспитательский опыт ваш тут мимо. У меня тоже дети в началке с удовольствием слушали мои объяснения и давали результаты, даже самые "трудные". И с дисциплиной вполне всё ок было. Дома с дочерью не занимаемся, во избежание смертоубийства. Вообще мне очень странно, что нужно вам как педагогу такие элементарные вещи объяснять.

В общем, ни одного половозрелого ребенка вами выращенного не наблюдается пока. Вернемся к нашей беседе лет через 10, сейчас в ней смысла мало
Е в а
19.01.2018
Думаете они у меня в школе валяться на полу начнут?
Я ничего не думаю о ваших детях. Я думаю, вы преждевременно гордитесь своими педагогическими талантами.
Е в а
20.01.2018
Я и не горжусь никакими талантами, просто от отношения родителей к ребенку многое зависит. Я с первым тоже много ошибок наделала, он поныть любит, избалован во многом. Но падать на пол, требовать что-то, я с самого начала знала что не позволю, и останавливала его на подступах.
лет через 10 может ничего не измениться, у меня к примеру старшим детям вот-вот исполнится 21 и 17, парни, истерик не закатывали и на землю не падали, я вообще в ужасе была бы, если бы кто-то сказал, что такое возможно не в байках, а в реале)

но сейчас смотрю с опаской на младшую и чую - вот она вполне может))
И подростковый период без свистков прошел?))) Всё может быть))) у подруги моей ангельская дочка всегла была, любовь-морковь-понимание и мимими. А в 21 её перкклинило и понесло. С матерью год были вдрызг испорченные отношения. Она мне говорила, что "лучше б её в 5 или в 14 поколбасило, хоть бы понятно было". Через год постепенно всё наладилось, снова стали слышать друг друга
ага, и подростковый как-то без эксцессов пережили, вот как раз недавно с бабушкой (моей мамой) пытались вспомнить - не, никаких проблем, хотя я сама была вообще не подарок в переходном возрасте, а дети на удивление без закидонов, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб и дальше так было)
а дочери всего 1,5 года, но уже видно и упрямый характер, и некоторую истеричность, боюсь заранее)
В садике дети себя ведут иначе. Странно, что вы не в курсе)
Ну и все-таки характер проявляется по-разному у всех. То, что ваши дели не бились в истерике на полу, совершенно не является показателем их воспитанности или вашей заслугой. Потому что есть факторы, влияющие на поведение, не зависящие от родителей.
Е в а
19.01.2018
Как раз очень зависит от воспитания. При разумно строгом воспитании дети падать и закатывать истерики не будут. И видно как родители воспитывают детей, балуют или нет. В садике попытки падать естественно тоже предпринимаются теми, кто дома так привык себя вести, но т.к. это игнорируется воспитателями, дети быстро перестают. А родителям если нравится эта игра, будут оправдывать и себя и ребенка.
Так всё-таки падают дети-то? Даже в садике? Вы ж писали, что у вас такого себе никто не позволяет. Падает на пол процентов 90, вопрос в том, как на это реагировать. Мне тоже близок игнор, собсно я на свою так же реагировала. Либо просто поднимала и уносила, если подобное пытались провернуть на улице. Но ей, например, потребовалось гораздо больше, чем два-три раза упасть, чтобы убедиться в том, что я на это не поведусь. А кто-то да, не падает, но пытается орать, ныть, канючить. Саботировать иным образом. И каждому ребенку требуется свое время, чтобы границы прочувствовать. Кто-то с первого раза поймет, кто-то только с 31го. Кто-то с рождения подарочный и спокойный, а кто-то не спит лет до трех нормально по ночам, не имея при этом каких-либо неврологических диагнозов.



Мне странно это всё писать. Вы точно воспитатель в саду? С педагогическим образованием? По идее сами же видите, что дети все разные. И ситуации у них тоже разные. Тем более, рождение младших обычно дает у старших откат сильный в первые месяцы
Е в а
20.01.2018
В садике такой жуткой истерики я не видела. А родители приходят, дети в раздевалке устраивают им. Я бы сказала падают процентов 20, они же капризничают, эмоционально на всё реагируют, т.к. рамки дома не заданы. Через 1-2 месяца в садике поведение у всех разумное. Садик частный. Психологии ребенка уделяется много внимания.
Может дело в возрасте? Некоторые дети в 2-3 года просто физиологически не в состоянии справиться со своими эмоциями. Да, они валяются на полу, истерят и т.д. Они не умеют справляться с этим. При чем здесь воспитание?
Если что моя дочь ни разу не падала на пол и не истерила, но я не приписываю себе это достижение. Просто такой тебе ребёнок, я тут не при чем.
Е в а
20.01.2018
Истерики у всех малышей бывают, особенно когда спать хотят, а вот на пол падать, родителей бить - это уже не норма и бывает далеко не у всех. Ни разу не видела у разумных родителей таких детей.
Видимо по вашему мнению я не разумная, да ещё и с раздвоение личности. Старшый ребенок никогда не падал и не валялся на полу, а вот младший любитель поваляться, при этом может и не орать просто ложиться в знак пратеста и лежит. А воспитывают их одинаково. Так что наверно не в разумности родителей дело.
Е в а
20.01.2018
Если он ложится в знак протеста, это другое. Каждый выражает протест как может. Я про другое всё это время пишу. Сидим в поликлинике, девочка лет 4 ноет, чтобы мама купила что-то, мама покупает, девочка не говоря спасибо начинает ныть, чтобы купили другое, мама сначала отказала, потом всё таки купила. В следующий раз девочка грохнулась на пол с истерикой, мама опять купила. И дальше таже картина длилась часа 1,5. Это безусловно баловство и неумение отказать ребенку.
Никто в вашей разумности сомнений не высказывал, вот в грамотности, это да... но тема не об этом.
Вы не можете детей воспитывать одинаково. На младшего уже не столько времени, как на старшего, когда он был один. Опыт родительский есть, наверняка, какие-то вещи вы переосмыслили, что то поставили новое "во главу угла", что-то оттуда выставили. Родители меняются, дети реагируют по разному.. много факторов, но воспитание старшего и младшего-это разное воспитание.

И да, согласна, при разумном строгом подходе, дети не валяются в истериках, если у них нет неврологических/психологических отклонений. Это отклонения в воспитании.
Он не бьётся, он валяется. В умственном плане у моего ребенка все хорошо, иначе бы я давно из больниц не вылезала. Не отрицаю, что в воспитании пробел, но у нас ребенок не во вседозволенности растет.
Просто держись. У меня так же было. По сию пору такой. Конечно на пол не падает давно, но лет до четырех стабильно валялся. И вот эти вот советы его поднять и наплевать это от тех кто не испытал в полной мере. Я испытала, поэтому просто сочувствую. Делай что должен и будь что будет ))) дальше будет легче. С моим в пять лет можно было уже договориться и сходить вместе в парикмахерскую, за мороженое. Раз в месяц. Я считаю это показатель. А так, до его трёх лет я вообще с ним боялась одна в люди ходить, ну там в поликлинику, в магазин, просила мужа или родителей. А муж с сыном прекрасно справляется. Вот пишут меняйтесь меняйтесь, ага, счас возьму и превращусь в мужика с яйцами, у меня и без того много плюсов )))
Спасибо за поддержку. С папой это совершенно другой ребенок. Поэтому, когда ругаюсь с мужем и появляется шальная мысль о свободном плавании, тут же понимаю, что одна я такую ношу, как мой Егорушке морально не потяну)))
У сына кризис семи лет умноженный на стресс от рождения малыша. Может к психологу обратиться?
Да, я читаю отзывы. Хочется попасть и реально получить помощь. Спасибо.
Девочки, ч незнаю может реально ему внимания не хватает. Раньше часто лежали, обнимались. Играли. Конечно сейчас не так. Как ни старайся. Он даже достал котика, одели ему памперс, ходит качает его, назвал как сестренку ,спит с ним.Пишу и плачу. Так хочется чтобы не было ругани и наказаний.
pryanka
20.01.2018
Не плачьте, все пройдёт)) у нас тоже такой упрямыш и младшая, только разница у них пять лет) больше обнимайтесь с ним, за руку держите, когда будите в садик - поваляйтесь вместе)) к полугоду младшей нам стало полегче, а к девяти ее месяцев - вернулось на круги своя. Как ни банально звучит - надо просто старшего любить, прям стараться видеть в нем своего малыша) мне это очень помогло - прийти к пониманию, что он все такой же мамин малыш) а с походами в магазин все наладится, это мелочи) держитесь))
Спасибо за поддержку. Началп смотреть Няня спешит на помощь. Есть чему поучиться.
У нас пока нет младшей сестры, но у дочки 5,5 лет тоже такой период сейчас делает все наоборот, не слушается. Видимо просто хочет показать свое "я", свое мнение высказать. Мне кажется вам надо проще относиться к этому, не всегда дети слушаются родителей, да даже взрослые не всегда реагируют. Муж у меня хочет, чтоб дочка прям с первого раза все выполняла..сказали спать, иди спи, а у нее вечером бесяк начинается..поваляться, попрыгать, побегать. И так во всем. Зато когда я ему говорю, ты же на мои замечания не сразу реагируешь, он злится
Nasenka
19.01.2018
Добрый день!
У меня ситуация как у вас, только дочь старшая (7 лет, 1 класс),а не сын.
Я прочитала много про кризис 7 лет, когда ребенок требует самостоятельности, и в моем случае, одновременно внимания в связи с появлением младшей сестры.
Мы ходим также в магазины, но туда где есть маленькая тележка, которую катает дочь. Я стараюсь дать ей максимум самостоятельности в "сборе" продуктов в магазине. Т.е. я говорю что нам нужно - она просто проходит по рядам и набирает нужное (я за ней не хожу, просто занимаю очередь в кассу, например). Без моего разрешения она ничего не берет. При этом, предложить всегда может и предлагает.
В то время, когда маленькая спит, я занимаюсь уроками, поделками, чтением книг со старшей. При этом, я обязательно откладываю все гаджеты свои подальше, чтобы ничего меня не отвлекало от старшей.
Также, со старшей мы начали составлять график ее дня, т.е. планируем время на уроки, на игры, на отдых. Все это в форме диалога, поэтому она понимает, когда время на игру, когда на магазин и др. Тем самым сократились варианты "Не буду, не хочу", так как придется потом от чего-то отказаться, и скорее всего, это будет планшет.
Не поверите, но с первой недели, как я стала так делать - старшая лучше себя ведет, старается помочь и гораздо лучше делает уроки.

В вашем случае появилась игрушка в памперсе, у моей - появилась тяга к куклам, и нам срочно нужны платья, мебель, предметы обихода. Тут, я, скорее всего ее поддержу и с ней поиграю, чтобы на примере кукол показать в игре семью и ее роль в ней.
mov0606
19.01.2018
Не много отвлекусь. А у первокласницы секции есть? Просто школа на след год. А сейчас в подготовительной группе: садик до 17,00, потом бегом в секцию 18,00-19,00 (каждый рабочий день), домой ближе к 19,30. Пока есть, переодеваться, умываться. Уже 20,30-21,00. Надо еще немного подготовиться к школе (читать, прописи, математика), а еще "Я не смотрела мультики". Вот когда делать график, какие магазины и самостоятельность? Это я еще про ШБП не писала по субботам.
Вот сейчас она на каникулах пока бабушка в отпуске. Вот можно и самостоятельность воспитывать, и говорить что мама не очень занимается с ребенком, а бабушка читает по 3 раза страницы в букваре, пишет по несколько строчек прописей и математикой успевают.
Nasenka
19.01.2018
Секции есть,распорядок дня обговариваем и записываем в обед. Потом секции и график далее. У нас секции разные, только 2 дня вечером, остальные дни днем.
Блин, зачем так ребенка нагружать, каждый день кружки..это хуже работы.Если в садик с 8-17 потом кружки..это 12-часовой рабочий день получается, причем каждый день
mov0606
21.01.2018
А если не нагрузить, будет ТВ вечером, в игрушки она одна почти не играет. А секции - это движение, общение. Сложно при таком распорядке родителям...
polyushko
19.01.2018
моя попробовала грубить бабушке, получила по губам.
если бы только посмела руку поднять, ж** была бы синяя. и как-то пофиг кто что про битье думает. сейчас не воспитаешь, потом точно не догонишь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.