--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мой рецепт пасхального кулича, очень нужен рецепт вкусной пасхи

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4544
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tiggi
25.04.2021
Скоро Пасха, поделитесь проверенными рецептами. Мой кулич прост
- 0,5 литра молока;
- 0,5 литра сахара;
- 10 яиц;
- 250 гр слив.маргарина;
- 1,5 кг муки;
- 2 ст.л. сухих дрожжей (20-22 гр сухих или 100 гр мокрых );
- 3 ст.л. раст.масла;
- щепотка соли;
- 200 гр изюма;
- ванилин.

В белковой глазури:
- 2 белка;
- 100 гр сахара (6 ст.ложек);
-1/4 ч.л. лимон.кислоты;
- краситель (по желанию).

Тесто замесить, поставить на 2-3 часа в тёплое место. Тесто подойдёт- поипухнет. Его надо "обминать", погладить, собрать по стенкам посуды. И сразу фасовать по формам. Любым. Иногда даже пакеты от сока использую. Заполнить формы на 1/3. И оставить для расстойки на 40 минут в тёплое место. Лучше всего- на плиту, где в это время прогревается духовка.
Поставить куличи в разогретую духовку, примерно на 30 минут при температуре 160-180 градусов. До золотистого цвета.

Делитесь лайфхаками ))
Sinitsa75
26.04.2021
В прошлом году я делала по рецепту, который на фото. Всё готово на следующий день. Нам понравилось то, что быстро, вкусно, и без сырых яиц в рецепте. Ссылку с описанием тоже можно на фото разглядеть.
Раньше делала из ряженки, которую сначала замораживают, потом она стекает долго, и из этого творога готовят. Вкусно конечно, но очень долго.
А почему долго из ряженки? Я замороженную кладу на 12 часов стекать в дуршлаг, утром в форму и в холодильник, всё готово.
*Yulia*
26.04.2021
Просто из сметаны:
20% сметану в дуршлаг, выстеленный марлей, под пресс (сначала без него, потом груз постепенно добавляю - кастрюля или банка с водой), с четверга в холодильнике (можно и раньше). В субботу утром добавляю сахарную пудру (аккуратно вмешать - не миксером ни в коем случае, будет жидко), орехи, сухофрукты и в формы раскладываю, тоже под пресс. Сколько бы ни делала - всегда мало...
Неистово плюсуюсь, делая такую много лет-лучший рецепт! Для кого из сметаны жирновато, можно заменить простоквашей(городецкая 8,5 %) тоже все отлично получается
*Yulia*
26.04.2021
Да, вот и я моного лет) Экспериментировала с вареной, с пасхой из ряженки, но не приживаются эти варианты))
Забыла добавить: сахар с ванилью добавляю иногда, если купить не забуду (у котани, по-моему, есть с натуральной ванилью - не с ванилином).
а это не ваш рецепт, или может вы его рекомендовали (здесь, или на кулинарном)?
я как нашла для себя его, так тоже только из сметаны . муж не ест молочное, так эта пасха на ура у него. а как дети появились и они не отстают)
Я думаю рецепт народный)) но делюсь им каждый год везде)) научила мама сто лет назад, но она ещё более морочилась: насыпала в таз золы из банной печи, на золу бумагу для выпечки, на бумагу марля, а уж потом деревенская с рынка сметана или самая жирная из магазина и все это в холод- очень вкусно получалось! В детстве я тоже молочку не ела и деть мой такой же, но сметанную Пасху уплетаем от души)
*Yulia*
28.04.2021
У нас Бабушка в золе держала такую пасху) так что да, рецепт народный))
Na-ta-ly
28.04.2021
И у нас)
Вся конструкция стоит с четверга в холодильнике?
У меня да,
я сейчас приспособила под это дело вкладыш для пароварки (кастрюля с дырками в дне) , очень удобно)
Когда кладете сметану на стимер, нормально стекает? Вот думаю, если вешать, наверное лучше стечет. Но стимер компактнее
Не настолько быстро как на подвесе, через сутки объем уменьшается на четверть. У меня есть высокий пластиковый кувшин, думаю завтра мешочек повешу на палочке для суши в нем-будет компактно в холодильнике)
*Yulia*
26.04.2021
Да, с четверга в холодильнике)
Na-ta-ly
28.04.2021
Я ставлю в пятницу вечером.
FLIFFY
28.04.2021
а где сметану покупаете, на рынке?
*Yulia*
28.04.2021
Обычную - Спар, Ашан, городецкую или ядринскую, максимальной жирности
Aksyusha
26.04.2021
www.nn.ru/community/my_baby/...14.html#92283727
в закладках который год)
самая вкусная пасха из ряженки :-)
Каждый год делаю из ряженки) для нас самая вкусная!)
Подскажите, из ряженки как делаете? Замораживаете её или сразу в мешочек выливаете сливаться?
Замораживаю.
Потом подвешиваю в наволочке на лоджии, сутки стекает, добавляю сахар, изюм и опять подвешиваю. В субботу раскладываю по формам. Стекает очень много жидкости. В этом году буду покупать 10 коробок или стаканов по 0,5 ( беру Городецкую или домик в деревне)
Спасибо! Буду по вашему рецепту делать.
neswa
27.04.2021
Дд, тоже плюсуюсь к ряженке, очень вкусная. Пробовала не замороженную, большой очень расход, слишком много сразу уходит, поэтому делаю из заморозки.
Brusketta
28.04.2021
А размораживать ее в коробках? Или как-то разрезать коробку и выложить в мешок замороженную ряженку?
neswa
28.04.2021
Не в коробках, разрезать их и заморозку в наволочку или мешок подвесить, тогда она постепенно оттаивает и вода уходит.
Brusketta
28.04.2021
Ок. Спасибо
Можно замороженную из коробки выложить на марлю и на дуршлаг, на кастрюлю, за ночь стекает и утром делать. Если в бутылке брать ряженку, то можно вылить в пакет, заморозить в нем, потом легко доставать.
Brusketta
01.05.2021
Спасибо
А ряженку какую берете? Мне в последнее время ряженка никакая не нравится, или жидкая или как будто порошковая
Aksyusha
27.04.2021
В прошлом году ЭГО брала, в этом тоже...не слишком густая, конечно...
Огромное вам спасибо! Ряженку купила, а рецепт потеряла.
Miss Nat
30.04.2021
А добавляете сахар или пудру скажите пожалуйста?
Aksyusha
01.05.2021
Сахар добавляю
Aksyusha
01.05.2021
Сахар добавляю
snuppi
26.04.2021
У меня рецепт совсем не правильный))) 2 пачки творога 9%, стакан сметаны 20% и банка сгущенки.
Всё просто перемешать?
Взболтать, но не смешивать)))
snuppi
26.04.2021
Ну да, можно блендером. И в холодильник на день-два. Можно в дуршлак под гнет. Но если жирность продуктов высокая и без этого хорошо застывает
НСС
26.04.2021
вот уже много лет варим сметану 2-3 часа, потом яйца, сахар и в форму. Пробовали разные, не прижились.
Tiggi
26.04.2021
Что значит "варим сметану"?
НСС
26.04.2021
в прямом смысле варим.
Сметану варить 2-2,5 часа, добавить сахар еще более 30 мин, закрыть крышкой при варке, остудить до комнатной температуры, яйца, ванилин, орехи.
можно добавить какао, в пасочницу и под пресс, стекает ровно сутки
1 л сметаны, 1 ст сахара, 2 яйца, ванилин, орехи измельченные,
Обычно делаю на 5-6 литров, сахара кладу намного меньше, и яйца убрала.
Tiggi
28.04.2021
Обязательно попробую
Lissonka
28.04.2021
А в чем ? Она не подгорит ?
- 0,5 литра сахара;
это два стакана получается?
Tiggi
26.04.2021
500 грамм примерно, я насыпаю в измерительную кружку, не взвешиваю.
Много лет делаю по этому рецепту. Очень просто и вкусно.
<<Пасха Царская>>
1200 творога протереть через сито.
Добавить 2 стакана сливок.
Перемешать.
5 желтков взбить со стаканом сахара.
Все перемешать.
Добавить ваниль.
Перетереть 400 гр сливочного масла с 1,5 стакана сахара.
Все перемешать.
Если любите, можно добавить орехи, изюм, цукаты и тд по вкусу. Все добавки должны быть хорошо просушены.
Выложить в форму, застеленную влажной марлей, и поставить в холодильник на емкость, в которую будет стекать сыворотка.
Делаю обычно в пятницу вечером. Можно и в субботу, но тогда сверху нужен гнёт.
Пасхи получается много. Если семья небольшая, делите пополам.

Куличи делаю разные, классические сухие не люблю. В прошлом году пекла по рецептам Энди Шефа 2 вида: кулич бабушки Таисии и итальянский панеттоне. Оба понравились. Вместо глазури нравятся пышные шапки из швейцарской меренги.
O.S.V
26.04.2021
Добрый день! А не подскажете, выход куличей с рецепта Панеттоне Энди шефа примерно какой (размер - количество)?
Я каждый год пеку на три семьи, надо прикинуть, на сколько раз список ингредиентов умножить, в самом описании не нашла информации, сколько куличиков выйдет, а рецепт очень понравился. ))
Не помню, к сожалению. Он довольно тяжёлый и плотный. Опять же, зависит от размера формы, у меня разные, большие и маленькие, так что не подскажу.
Вы этот рецепт смотрели?
andychef.ru/recipes/panettone/
У него написано 3 больших бумажных формы или 5 маленьких.
O.S.V
26.04.2021
угу, к сожалению диаметров форм сейчас выпускается великое множество, что для него маленькая форма - 6, 7, 10, 12 см? да и большая может быть 15, 18 и т.д.
ссылка на форму в интернет-магазине нерабочая, посмотреть, что имел в виду маэстро, не получается
У меня другая печаль внезапно - он убрал кулич Таисьи. Добавил новый, шибко муторный в приготовлении. А мне даже в голову не пришло старый рецепт сохранить.
O.S.V
26.04.2021
рецепт может быть выложен на других ресурсах, женских форумах и т.д., поищите
O.S.V
26.04.2021
Да! Спасибо огромное
Неожиданно, я последние 3 года всегда пекла по этому рецепту - очень нравился и всегда отменный результат. Не думала, что рецепт пропадет, правда в этом году решила попробовать его последний рецепт от Ивана Забавникова - даже муку итальянскую купила:)
Мне показалось уж очень муторно. Или это только на первый взгляд? Поделитесь потом, пожалуйста, впечатлениями от процесса и результата.
Сложно сказать, пока не пройдешь весь процесс от и до:) Но я точно не буду делать макаронад, сделаю обычную глазурь и обойдусь без наполнения фундучным пралине:) Иначе кулич на вес золота получается.......
Irka68
01.05.2021
Каждый год пеку по этому рецепту, на 3 семьи - смело умножайте все на 2. Мне того что написано, хватает на мою семью и по маленькому куличу 2ум бабушкам раздаем. Только я вместо изюма цукаты добавляю, у меня дети изюм не любят. И без коньяка)
O.S.V
02.05.2021
Ну, может быть уже в следующем году попробую. Решила в этом испечь кулич бабушки Таисьи, там выход с рецепта был указан более-менее точно. А поточнее размеры и количество куличей с рецепта не напишете?
yara2011
27.04.2021
Рецепт бабушки Таисьи заинтересовал, наверное попробую)
ЮНА
26.04.2021
Уже много лет делаю такую пасху: 1 кг творога (можно и 800 гр), пачка размягченного сливочного масла, банка вареной сгущенки, орехи, цукаты, сухофрукты. Все перемешиваю (сгущенка местами ярче, местами бледнее, этакий мраморный эффект), заворачиваю в марлю, кладу в дуршлаг (у меня такая форма) и под пресс. Если творог сухой, то под пресс можно и не надо. И в холодильник.
Очень простая и очень вкусная, в прошлом году даже второй раз делала. И тут рассказывала, девочки благодарили за рецепт.
В прошлом году делала по Вашему рецепту. Теперь только он. Не оторваться. Пасха "для ленивых", но очень вкусная
ЮНА
26.04.2021
Приятно читать, хоть и рецепт этот не я придумала. Каждый год благодарю за него бывшую сотрудницу, по этому рецепту ее бабушка пасху делала.
Пасха для ленивых - верно подмечено.
У меня этот рецепт тоже "пошел в люди" )))
Sunsara
26.04.2021
А сколько в холодильнике держать до готовности?
ЮНА
26.04.2021
Я ночь держу. Главное, чтобы масло застыло.
А творог какой берете?
ЮНА
26.04.2021
В последнее время беру Городецкий. Либо 2 пачки по 400 гр, либо 4 пачки по 250. Сгущенку вареную беру Мяснов, она густая, состав хороший и вкусная, самой варить не хочется.
Творог раньше разный брала, и Северную долину, и Мяснов 9%, тоже хорошо. Сегодня подсчитала, 14 лет такую пасху делаю.
А сахар не надо добавлять если сгущенка в составе?
ЮНА
27.04.2021
Я не добавляю, мне того сахара достаточно, что есть в сгущенке. Если бы мне не сладко было, еще сгущенки бы добавила, а не сахара.
horntail
27.04.2021
Могу смело рекомендовать вареную сгущенку фирмы "Йола". Очень вкусная и натуральная.
ЮНА
27.04.2021
Спасибо, не знала, что у них сгущенка есть. Магазин возле дома, продукция у них хорошая, обязательно возьму попробовать.
horntail
27.04.2021
Думаю, не пожалеете.
Правда, у них молочка не в каждом магазине.
И еще у них эклеры ну очень вкусные. С кремом из рикотты.
Спасибо)
Тоже в прошлом году сделала пасху по Вашему рецепту, очень понравилась, спасибо! В этом году опять буду такую делать)
сделала по вашему рецепту, в холодильнике стояла и что то плохо стекает, подвесила стечь, тоже как то плохо влага отходит, вот думаю, что выйдет))) но масса вкусная вышла, если что и мокрую съедим)))
ЮНА
30.04.2021
Она не будет мокрой, мало воды всегда выходит. Масло схватится, затвердеет и пасха будет твердой. Во всяком случае, у меня так, ножом режу.
Очень надеюсь, что Вам понравится.
Надо было масла побольше положить, на кило 180 грамм положила, наверное маловато и я блендером все перемешивала, получилось жидко изначально. Сейчас смотрю с краев твердеет, а внутри жидко
ЮНА
30.04.2021
Я также делаю, мне много масла не нравится, жирно.
confessa*
26.04.2021
Выше давали рецепт из ряженки и из сметаны. Раньше делала отдельно их, в последние 2 года - выкладываю слоями в форму сметанную массу и из ряженки. очень вкусно получается.
Пасха царская.
2кг творога
10яиц
400гр сливочного масла
800 гр.сметаны
все поместить в кастрюлю и, непрерывно помешивая(лучше на водяной бане), доведите до кипения.Сразу же снимете с огня, опустите в емкость с холодной водой. Мешайте деревянной ложеой пока смесь не остынет. Добавьте 2-3 стакана сахара, ванилин на кончике ножа, 1/2 стакана промытого и обсушенного изюма (я добавляю еще тертый шоколад )Все тщательно размешать и выложить на салфетку в спец.форму поставить под груз на холод.
По этому рецепту делаю постоянно, но в половину указанных пропорций. Пасха долго хранится за счет термальной обработки, ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ попробуйте.
Если не боитесь сырых яиц, то вот просто изумительный рецепт (по нему готовила бабушка и я вот уже много лет делаю - все гости просто в восторге):
1кг сметаны 20% - подвесить в марлю на сутки, на вторые сутки заворачиваю в махровое полотенце и убираю в холодильник также на сутки, на третий день добавляю 3 желтка, 1 стакан песка, изюм или курагу, грецкий орех. Тщательно перемешать, снова в марлю и под пресс на сутки.
В прошлом году делала половину пасхи с вареной сгущенкой (сын не любит добавки) - в нее уже не добавляла ни желтки, ни сахар. Сверху полила домашней карамелью. Получилась просто нереально вкусно.
Но если соберетесь делать, то совет - ингредиенты сразу умножайте на 2 или 3, иначе все улетает со скоростью света:)
Tiggi
28.04.2021
Сметана 20%??? А где такую можно взять? А деревенская не пойдёт?
В любом магазине:) Я беру Ядринскую "Наша корова" или что есть по акции "Домик в деревне", "Простоквашино". Ядринская повыгоднее - у нее пакетик на 450г.

Деревенская еще лучше даже будет:) Ее думаю в первый день можно тогда не на сутки, а на ночь подвесить.
С деревенской у меня прокол получился 2 года назад, не у меня одной, кстати, она почти не стекла за сутки, от силы столовая ложка. За двое суток тоже не стекла. Может слишком жирная была.
Lissonka
28.04.2021
Tiggi писал(а)
Сметана 20%??? А где такую можно взять? А деревенская не пойдёт? ...


Сметану в магазинах можно купить и 30%. 20 тем более.
С деревенской мы сделали один раз и нам не понравилось, другой привкус получается по сравнению с магазинной. Причем консистенция получилась как надо, а вот привкус - ... короче зареклись на рыночной делать, только на магазинной теперь.
Кстати, на магазинной отлично получается шоколадная глазурь - в ней же крахмал, а он идеальный загуститель. Вот на рыночной сметане глазурь не получается, не густеет так, как на магазинной.
Тоже делаю из сметаны, Приокский р-он развесную беру в подвале за Приокским рынком (может кому пригодится) 96 руб за кг
Думаю это не сметана, а сметанный продукт.
Напишите подробнее как тесто замешиваете, что за чем кладете, хочу попробовать ваш кулич испечь и на сколько средних куличей выходит (не большие и маленькие)
у меня 4 штуки получилось. но я чуть нарушила рецепт. думаю, что штук 5 вышло бы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.