--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Моя поездка в Беларусь

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6888
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tiggi
01.04.2018
Белоруссия для чайников. Мой текст не для заядлых путешественников, а исключительно для офисно- домашних хомячков (как я и мой муж), которым иногда надо искать на *опу приключений. Мы ездили в Витебскую область, это совсем рядом с границей, примерно 1.100 км от НН.

Для поездки в Белоруссию нужно: действующий российский паспорт, грин- карта на автомобиль и карта с деньгами ))).

Грин карту оформляли в страховой компании за 800 рублей на 2 недели (при этом карта будет действовать не с момента покупки, а с того времени, котрое сам укажешь). На подъезде к границе стоит безумное (!!!) количество ларьков, где можно оформить грин- карту, но стоимость выше- примерно 2.200- 2.400 рублей.

Ехали по Яндекс навигатору. Муж заранее закачал карты в телефон и можно ехать без подключения к интернету. К сожалению, это очень актуально- то роуминг пропадает, то просто всё отключается.

Для поездки купила в Мегафоне 25 минут разговора (около 300 рублей, в результате даже не истратила). Есть предложения и по покупке интернета, но цены безумные- примерно 900 рублей за 1 гб.

Москву надо проезжать ночью (ну, это все знают), на Горьковском шоссе идёт ремонт дороги (около Покрова) и движение машин в одну полосу. Мы выехали не очень удачно. После рабочего дня, без сна, в 9 часов вечера. В результате в 4 утра уже были в Москве. Там забрали одного человечка и поехали дальше. Решили в будущем выезжать в 3 часа дня. До Москвы безумное количество машин, светофоров, переходов, людей, машин, кафе. Это очень утомляет. Зато после Москвы становится скучно. Все как повымерли. И даже если ооочень захочется перекусить- надежда только на заправки и их пластмассовые сосиски и сэндвичи. Так что жрать надо до Москвы. Кстати, о заправках - Лукойл есть везде, даже на территории Белоруссии. Бензин везде только 92 и 95.
На подъезде к границе мы подготовили документы, но к нам проявили полнейшее равнодушие. А когда муж стал тормозить (пообниматься с первым пограничником), нам указали, чтобы мы валили оттуда и не отвлекали людей. Ну, мы и уехали. Паспорт проверили только на выезде обратно в Россию.

Белоруссию можно опознать сразу по смешным названиям деревень. Я их читала вслух. Пока выговоришь- трижды проснёшься. Радио в Беларуси аццкое. Не знаю почему, но сплошные безголосые перепевки.
Сразу в Беларуси поражает огромное количество памятников Ленину, советским солдатам, Родине. Причем все не просто ухоженные, но ещё и с цветами. Памятники везде- на опушках леса, в поле, на холмах между пихтами. Такое впечатление, что мы перенесись в прошлое лет на 30-35 назад. Это ощущение усиливалось от автомобилей. Очень мало новых хороших машин, но вот встретить вылизанную, ухоженную двойку жигули- это нормально. Ну, и для полного погружения в прошлое, нас окружали поля. Возделанные. От которых шел пар и было полное ощущение ухоженности и жизни. Давно такого не видели. Много тракторов и трактористов.

По дороге заехали в Лепель (то ли село, то ли город), очень долго искали продуктовый магазин. Сплошняком стоят магазины мебели и строительных материалов. Сразу вспомнились Ильф и Петров: "В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть". Судя по всему, в Лепеле только строят и обустраивают мебелью. Универсам в конце концов был найден, оплачивала с карты Тинькоф. Списание происходит в белорусских рублях, отчет приходит в российских. Единственное место, где прошла оплата бесконтактно- с айфона оплатила по отпечатку. Продавец была в шоке, она такого не видела никогда. Кажется, меня причислили к разряду шаманов. Во всех остальных случаях при оплате требуют карту. В каждом магазине стоят по три терминала- в один запихивается карта, на втором продавец набирает сумму, в третьем вводишь пароль. Но следует всё же помнить, что русские рубли запрещены к обороту на территории Белоруссии, то есть расплачиваться можно только белорусскими рублями.
Мы ехали в место, котоорое называется "Заповедный остров" ("запаведны вострау", по- белорусски). Витебская область, Глубокский район, деревня Шо. По сути мы сами не очень понимали куда едем. Так получилось. А цены звучали как песня, поэтому вызывали ещё большее недоверие. Аренда домика 70-300 белорусских рублей (1 бел рубель- 30 российских рублей), питание- 30 рублей в сутки (3 раза в день).

Злобный навигатор прекрасно понимал, что у нас не будет времени осмотреть окрестности. поэтому повёл нас вкруговую по озеру Шо. Вместо 1 км мы проехали километров 6. Зато посмотрели Белоруссию изнутри. Очень милые домики, знаменитые Белорусские валуны возникают внезапно (никто не знает откуда взялись эти камни и зачем они нужны), тишина, красота, безумно плотное небо, сквозь которое прорываются солнечные лучи. И становится жутко от такой красоты. Наконец- то выбрались, но от усталости уже даже шевелиться не могли.

Знаете, иногда так бывает, когда долго сомневаешься "ехать или нет, а зачем мне это, нас и тут неплохо кормят", а потом решаешься и реальность оказывается лучше, чем ты мог вообразить. Мы оказались неподготовленными к такому воздуху, красоте, уюту и безумно вкусной национальной еде. Муж довольно быстро прочухал ситуацию и стал преследовать владельца агроусадьбы- Сашу, с предложениями "руки и почки", чтобы остаться там навсегда. Я же пребывала в шоке, не могла ни есть, ни пить. Нас поселили в 3 домике (точно не знаю, но кажется он стоит 70 бел рублей). Я даже забыла сфотографировать домик внутри. Там спальня, прихожая, немного кухни (микроволновка, холодильник, раковина), туалет, душ, телевизор, гостиная. И всё в дереве, натуральные ткани, коряги и всякие такие чудесатости. У всех домиков есть веранда с креслами, лавками или качелями.

Еда. Кормили как на убой. В основном белорусской едой- я даже не знаю как называются эти блюда ))) например, нам дали суп с грибами и мясом. В этот суп надо макать блины и есть их, запивая супом. На ужин дали рульки. Хорошие такие, жирненькие, запеченные. Я помяукала рядом с ними и наелась с первого куска, а муж- таки прикончил целую. Всю ночь ел. Ещё давали то ли цепелины, то ли другое, не помню, какое- то мясо в картошке. На второй день уже привыкаешь к празднику живота. А вот к чему невозможно привыкнуть- это к природе. Так красиво, что больно смотреть.

Немного сейчас напишу про само место. Хозяин агроусадьбы, Саша, утверждает (и это подтверждается во всех путеводителях, что географический центр Европы находится посередине озера Шо), агроусодьба находится около него. Саше приносят всякие старые вещи, например, только что притащили настоящие жернова. Не знаю куда он их пристроит, но точно не пропадут. Белорусские валуны окружают агроусадьбу, местные жители на них уже и внимания не обращают. Над озером часто видят НЛО. Я приставала с вопросами к местным: "- страшно, когда НЛО летают? - не, не страшно, птицы вон тоже летают. " Вот и поговорили. Ждала НЛО. Не прилетели. На территории Заповедного острова стоят избушки на курьих ножках (честно!!!), в них живут кролики. В загонах- козы, куры, индюки, цесарки. Недалеко от агроусадьбы (метров 100-200), у ручья, бобровая хатка.

К первому ужину пришла волшебная тетенька с сырами. Мы купили три головки сыра, брала на подарки. Но сыры оказались такими вкусными, что пользуясь случаем, сообщаю мужу, что сыров больше нет.

Жили мы там недолго, приехали в пятницу, уехали в понедельник. Не стала уж писать про баню, купание в проруби, самогон, дискотеку и ужин при свечах. Я плакала когда уезжали. Ком в горле. Обратно ехали через Полоцк и Витебск. Но это уже совсем другая история :)

P.S. Едем туда в мае.


https://www.nn.ru/~tiggi?MFID=1380272
olgakovnn
01.04.2018
Мы летом ехали через Беларусь в Европу, нам тоже очень понравилось, хоть совсем немного посмотрели. Еда, да ,5+! А цены)))) Велком в СССР)
Из названий запомнился ДзЯржЫнск))
Очень интересно почитать вас, самой захотелось туда. А мой муж год назад в Минске был - продукты как и у нас стоят, если не дороже. Но вот то, что все вкуснее - факт. И еще говорил, что мало магазинов в Минске, практически нет рекламных вывесок.
Как вы вкусно написали, внесла в список желаний!)))
nata79
01.04.2018
Беларусь- это моя любовь. Отдыхаю там в первую очередь душой. И прекрасно понимаю свою сестру, которая уехала туда жить с мужем из Москвы.
Одно только название железной дороги Чугунка чего стоит.
чыгуначны вакзал же! И камера хования :)))
Tiggi
01.04.2018
Я всё пропустила..
puff
01.04.2018
Ездили туда однажды на новый год. Были в Пуще,Бресте,Минске и ещё во многих интересных и памятных местах. Впечатлений масса. Мечтаю попасть туда летом
Мы ездили в Беларусь летом, 120 км от Гомеля. Там классно! А какая там молочка местная в магазинах - как говорила моя бабушка "ум отъешь" :))) Ну и вообще остались очень тёплые впечатления.
спрошу - вы в пансионате отдыхали? слышала о белорусских пансионатах и санаториях только хорошее.
Нет, мы отдыхали в лесу с палаткой :)) Ездили на небольшой музыкальный фестиваль.
Tiggi
02.04.2018
Славянский базар?
не, у нас был "междусобойчик" человек на 300 :))
Спасибо за рассказ, давно туда собираемся..Про деньги спрошу..вы сказали, что расплачивались картой, на ней были белорусские рубли? Какого банка?
Зы Попутчиков на май не берете?))
Tiggi
01.04.2018
У нас ТинькоФ. Перед отъездом поставила в разделе поездок отметку, что собираемся в Беларусь. Но про Сбербанк рассказывали ужасы- надо ехать, писать заявления.
Я заранее выясняла- где можно снять наличные. Через чат банка. Но они нам не понадобились. Везде карты.
Наверное, вы правильно беспокоитесь, но у меня выгодный банк, поэтому проблем не было.
sv-cherry
02.04.2018
я Сберовской картой там без проблем плачу. Даже в метро можно. Никаких заявлений не надо, это же не Зимбабве))
nata79
01.04.2018
Я все время расплачивалась обычной картой Сбера. Все нормально. И даже было дело снимала наличные в сберовском банкомате.
У меня дочка только что из Белоруссии, ездила на международный конкурс по танцам . Так вот по поводу денег без карт---- поменяли только в одном банке при предварительном заказе ( в смысле у нас в нижнем)
Цены по её рассказам впечатлили: мороженое 2 шарика 7 зайчиков!
Вообщем, на 2т наших рублей была куплена кружка , 3 магнита, мороженое, сок, вода, за 3 зайчика беспроигрышная лотерея в резиденции деда мороза (кстати, с настоящей бородой, все дергали *бедный дед*))), ну и всё.... Говорю, лучше бы колбасы и тушенки))
olgakovnn
01.04.2018
Почему зайчики? Там белорусские рубли)
"Так получилось, что на первом белорусском рубле изобразили самого настоящего зайчика, и с тех пор белорусские рубли в народе привыкли называть "зайчиками". На валюте достоинством в 1 рубль 1992 года выпуска был нарисован заяц-русак. "
St-ter
04.04.2018
не надо путать прежние дензнаки с нынешними
Наличные деньги Вам понадобятся только на рынке и в деревне) в остальных местах принимают карты без всяких заморочек
Для особо одаренных... на карту я кладу отечественную валюту ( наши, российские), а они уже списывают по курсу, правильно я понимаю?
Верно. Вы же, н-р, в Европе тоже своей рублевой картой расплачиваетесь? Тут то же самое
sv-cherry
02.04.2018
да, все правильно. Спишут по курсу, выгодному для банка, причем не обязательно на день оплаты, т.е. плюс-минус пару дней :)
Measuren
02.04.2018
Я вам тоже могу про деньги рассказать. мы въехали в страну с русскими рублями и поменяли их в местном банке. И на сбере были деньги, и на альфе были деньги, везде без проблем расплачивались картой. Симку я купила местную, туда кладешь 5 бел. рублей и у тебя интернет 2 Гб (МТС).
Omi
02.04.2018
Езжу часто в Минск - оплачиваю Сбером все - никакх проблем, никаких заявлений не пишу) На карте наши рубли, конвертация маленькая
lakatiya
01.04.2018
Отмечусь в теме, вдруг соберёмся
Зря фоты посмотрела, есть сразу захотелось))
Если в след.раз надолго поедете, купИте для связи их симки, инет просто летает
А меня больше всего в Белоруссии поразили чистота, ухоженность и дороги.я была в Минске и по окрестностям. И конечно, продукты это что-то волшебное.
Отличное путешествие у вас получилось! Агроусадьба - типа гостиницы, что ли? не совсем поняла.
Фото даже боюсь смотреть - только от одного рассказа слезы на глазах!
Measuren
02.04.2018
Присоединяюсь к вашим восторгам относительно этой прекрасной страны) Ездили в августе с мужем своим ходом через Бла бла кар) дорога от Москвы до Бреста встала нам в 1700 с человека)
Если у вас будет возможность, обязательно посетите Брест - одна только Брестская крепость чего стоит: с ее историей, с ее музеем, где сложно сдержать слезы...
Цены не особо удивили, но! практически все-все местного производства. Нет засилья винных магазинов, как у нас, нет такого огромного кол-ва рекламы, чистейшие города. Вообщем, как-будто в Евроме побывали, только в сто крат лучше)
Муж ездит в болорусский санаторий уже 3 года подряд - нужную специфику нашли только там, в этом году отлично летал на самолете из НН. Родственников много в Минске живет, но осталось только старшее поколение - мои братья и сестры все уехали за границу: италия, сша, чехия (25-35 лет). Связать с родиной свою судьбу у них не получилось (по отзывам перспектив ноль, роста нет, зарплата нищенская) , но и в Россию тоже никто не захотел - мы их очень звали...
прямой самолет до Минска есть?
осенью 2017 был
Так сочно рассказали, что прям захотелось съездить, тем более я там прожила первые 6 лет своей жизни, но мало что помню.
lakatiya
02.04.2018
Загорелась поездкой. Сообщите контакты Александра пожалуйста
напишите контакты местечка где отдыхали.
Красота!)
Классно! Тоже загорелась поездкой туда! Можно и мне контакты того места, где вы останавливались?
Спасибо за отзыв и фото
Прочитала и заплакала. Безумно люблю Беларусь и скучаю. Повезло, после института жила в Минске 1,5 года, красота. Очень чисто, культурно все кругом.
Bastet*
09.04.2018
Подскажите, в какой страховой делали грин-карту? Мне загнули по телефону цену в 2200((
Tiggi
09.04.2018
росгосстрах, нартова 2.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.