--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Накидайте чего-нибудь про энергетических вампиров.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
130
233
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почитать может чего умного, как с ними бороться и пресекать манипуляции. Спасу нет, человек я капец какой эмоциональный и прямолинейный, умом понимаю, что не надо вестись, а не знаю как осадить и нейтрализовать. Иногда даже не сразу понимаю, что вот оно, началось. Внешне иногда сдерживать эмоции получается, а внутри кипит, гудит, силы, как уходят. Прям подарочек для таких. Люди из ближайшего окружения, исключить ежедневное общение невозможно. Как выживать? Уже на здоровье сказывается, по неврологии, уже подтверждённый факт. Себя надо как-то поставить, чтобы на эти раздраконивания, троллинги и хитроумные прессинги с запутанными нелогичными аргументами не вестись.. Советы из личного опыта приветствуются.
Что можно посоветовать, если не 100% игнор энергозатратных манипуляций, направленных в Ваш адрес? Не кормите троллей (реальных и виртуальных).
Для себя - что-то успокаивающее, что на Вас работает.
А что значит игнор? Не реагировать бурно или вообще не отвечать? Иногда получается внешне сдержаться, но внутри так паршиво и грустно от того, что человек целенаправленно доводит (что касается более близкого человека), задорно так, с огоньком, прекрасно осознавая, что это принесёт мне негативные эмоции и испортит настроение, может быть даже, не на один день. Ещё один чел есть (на работе), плевать бы, но меня эти игры отвлекают и не дают сосредоточиться. Это вообще можно раз и навсегда пресечь?
black@
20.04.2016
Вы что-то делаете для этого доводящего близкого человека? в плане бытовых услуг, например?
Бытовые услуги осуществляю в полном наборе.
black@
20.04.2016
Это инвалид или ребенок до 10 лет?
Взрослый, с правильным понятием о жизни человек (каких мало), которого я очень-очень уважаю. Но вот есть такой момент подавления и эмоц.провокаций. Возможно, сама чем-то провоцирую, возможно, добивается от меня достойной реакции. Не знаю какой.
black@
20.04.2016
Тогда можно попробовать следующий прием: вам подают реплику, в которой содержится интонационное или словесное унизительное сообщение, это может быть бытовой вопрос или констатация факта. Например: "Пришла? ндаа, сама растрепанная... и ребенок такой же.. некормлен? гастритника растишь?".
Ответ должен быть максимально прямой и правдивый, но короткий: "Здравствуй. Мне неприятно слышать эти обидные слова. Я расстраиваюсь, когда слышу критику в свой адрес.Теперь мне неприятно видеть тебя, разговаривать с тобой и мыть полы в твоей комнате".
Обычно "правдорубы" оторопевают, когда в ответ они получают вашу правду. Суть, собственно, в следующем - каждый раз, когда вам неприятно слышать неприятные слова родственника, нужно отвечать: "Мне неприятно слышать эти слова".
попробую дословно воспроизвести. Правда, при жестком моем отпоре на абсолютно неаргументированные вещи, бывали фразы, типа "а если я тебе так буду отвечать?"
black@
20.04.2016
Дело в том, что вы соблюдаете правила вежливого поведения и не допускаете оценочных характеристик собеседника. Вы несколько холодноватым тоном только сообщаете информацию о себе и о своих чувствах, вызванных к жизни критическими замечаниями. Ни одного обидного слова о внешности или характере собеседника вы не произносите.
Манипуляция обычно строится на том, что годами наработанная близость и доверие дают право старшим членам семьи на отказ от вежливости. Некоторые младшие члены семьи действительно могут легко переносить критику и ругань от старших, потому что считают их трухявыми пеньками с мозговым слизнем вместо мозга - мало ли чего сболтнет мозговой слизень. Вы же считаете собеседника нормальным человеком, способным на диалог и совместное проживание, поэтому можете попросить его разговаривать с вами вежливо, а эмоции слить во время совместного просмотра фильма "Фантомас" или "Три тополя на Плющихе".
Если вам уже хамят... опять же честно скажите: "Я удивлена и расстроена, услышав эти слова от тебя, такого умного и вежливого человека".

Эта занудная манера общения и даст вам нужную степень отдаления .. кхм.. "вампира" от вашей мягкой незащищенной (от близких) сердцевины.
Вся самотерапия обычно и начинается с произнесения вслух тех слов, которые мы вынужденно глотаем. Эдак и до разных неприятных заболеваний можно домолчаться.

А еще можно применить метод номер два)) - не кормить тролля. Можно кратко отвечать буквально на все реплики, игнорируя интонацию вместе с человеком: ты растрепана - на улице ветер; растишь гастритника - это неправда; поздно пришла - сейчас девятнадцать часов, щи прокисли - да/нет, в зависимости от того прокисли ли щи)), в доме грязно - я так не считаю/ уборка назначена на субботу; ты толстая/худая - тебя это не касается.
Спасибо большое, особенно за примеры.
black@
20.04.2016
во, сформулировала: эмоциональная реакция есть награда за тактичное поведение.

А "ковыряльщики гвоздиком в ранке" обойдутся формальной вежливостью и исполнением долга. Погуглите видео "мимоза стыдливая"))
black@ писал(а)
во, сформулировала: эмоциональная реакция есть награда за тактичное поведение

мммммм.....то есть....вампиры, они просто добывают эмоциональное поведение ну хоть такое, негативное. хотя рады бы и позитивному, да не получили?
black@
20.04.2016
они все немного разные, некоторые просто дурно воспитаны, кого-то мамка обидела - в детстве головой на пол уронила)) бывает, таким неумелым способом они проверяют степень любви к ним, повышая степень нагрева. Есть и такие, которым по вкусу простая грубая пища скандала, она легко добывается и весьма нажориста - только овца нужна семижильная.
bogin
20.04.2016
кстати, далеко не факт, что они плохо воспитаны, они просто более оторваннные, чем те, с кем общаются... С такими бороться, ну или давать им, как можно меньше информации и контролировать собственные эмоции, или быть более оторванным чем они.
Кстати, о причинах и целях. Человек на раз считывает людей: про моих знакомых, которых я знаю много лет, давал абсолютно точную характеристику, увидев их 1-2 раза. Раньше, в начале нашего совместного житья, частенько проскальзывало от него "ты мной манипулируешь", "я на это не поведусь" и тд. Я в недоумении говорила, откуда он вообще взял такое, разве не понял ещё, что это не в моем стиле. А сейчас, когда ребёнок обводится его вокруг пальца, с гордостью за этим наблюдает, и ещё ржот, что я много лишаюсь, не умея также действовать. Может быть мне надо капитально обнаглеть? Но попытки быстро пресекаются)
да он манипулятор со стажем!!!!
bogin
20.04.2016
если все делать в меру, это это даже приятно, когда тобой слегка манипулируют, ну или скажем пользуются в моем случае, моей добротой. Детям можно позволить гораздо больше, все же они дети. ))
black@
21.04.2016
да, это случай из жж Тани Танк, шизофренийка немного. Я контактировала с тремя такими женщинами - подкрались незаметно)), мужиков такой концентрации как-то удалось избегать.
Запрос на мимозу выдаёт только видео про растение...
black@
21.04.2016
Оно скручивается и исчезает, когда в него тычут лапами - я это имела ввиду. Мимоза умеет говорить "нет", надо у нее учиться.
классно вы всё написали - вам мой плюсище!!! *взяла на заметку*
black@
20.04.2016
ага, эт моя практика)
Пишите чаще пжлста. Я люблю.
прикольный способ
Только фраза "Я удивлена и расстроена, услышав эти слова от тебя, такого умного и вежливого человека" провоцирует меня на еще большее хамство)
bogin
20.04.2016
"Дорогуша, ну это мы все уже слышали, давай, удиви меня, чего нить новое, расскажи" на что тебя спровоцирует ?
Юрочка, любимый...
bogin
20.04.2016
Это единственно верный и правильный ответ, подлиза, и манипуляторша ты, Маша ))
p.s. Пошли свежим воздухом дышать ? ))
bogin писал(а)
подлиза и манипуляторша

так меня еще никто!
bogin
20.04.2016
ну кто то же должен быть первым )) ..
Ну вот видишь, я тебе сейчас реально даю возможность воспользоваться моей легкостью на подъем, это ж так просто переместить мою пятую точку из Гордеевки ближе к месту... однако, на нет и суда нет, наше то ведь дело, предложить... )
не надо меня соблазнять вашими пятыми точками))))
bogin
20.04.2016
а чем тебя соблазнять, колись ? ))) Цветуечег привезу, Маш... так лучше ? )))
black@
21.04.2016
Наверно, вы не тормозной пенсионер-обиженка, а молодая бойцовая рыбка))
о да!
"Я удивлена и расстроена, услышав эти слова от тебя, такого умного и вежливого человека".

Записала, буду использовать при ссорах с мужем, если вспомню)))
upoke3
21.04.2016
очень сложно не сократить до "да ты охренел!!"
Согласна)))))
black@
21.04.2016
Ошиблась - писала про старших членов семьи. Мужу я бы, может, и сказала бы два раза "ты то, Дуня, белены объелась?!" (А.Н. Толстой, роман "Петр I"). На третий раз взрослый самец идет искать другой полигон, я пас.
ella_emma
21.04.2016
black@ писал(а)
А еще можно применить метод номер два)) - не кормить тролля. Можно кратко отвечать буквально на все реплики, игнорируя интонацию вместе с человеком: ты растрепана - на улице ветер; растишь гастритника - это неправда; поздно пришла - сейчас девятнадцать часов, щи прокисли - да/нет, в зависимости от того прокисли ли щи)), в доме грязно - я так не считаю/ уборка назначена на субботу; ты толстая/худая - тебя это не касается.


Вампиры про обидно редко воспринимают. Тут еще надо бы подкреплять (по моему опыту проживания на одной территории с таким вот манипулятивным вампиров) простой комбинацией действий: слова - "Я не намерена это выслушивать, мне неприятно\обидно\мерзко и так далее" и действия - развернуться и действительно уйти. Достаточно выйти из комнаты. Иногда из квартиры, если бодро двигается. А иногда и прекратить общение. Для профилактики.
Коротких ответов тоже достаточно. Но скандал на пустом месте любой вампир поднимет. Даже при коротких ответах.
black@
21.04.2016
Да, уйти из зоны доступности - это очень важно)) я уходила в ванную или в свою квартиру (на одном этаже). Главное - не поддерживать спектакль из-за школьной воспитанности.
ella_emma
21.04.2016
Хуже когда двигается товарищ вампирующий. Тут бегай по квартире сколько влезет, все-равно догонит и продолжит. :( Встает вопрос съезжать. Да не все могут. Вот и отращиваешь дзен. Годы, правда, на это уходят. И нервы, и здоровье. Поэтому лучше съезжать как только возможность будет. Ну или выселять. С террористами иначе нельзя. :(
10 января писал(а)
Взрослый, с правильным понятием о жизни человек (каких мало), которого я очень-очень уважаю. Но вот есть такой момент подавления и эмоц.провокаций. Возможно, сама чем-то провоцирую, возможно, добивается от меня достойной реакции. Не ...

почитайте Таню Танк "Бойся, я с тобой". Мне тут тоже ее посоветовали.. Я думала это вампиры, а это перверзники...
Читала недавно, не смогла усвоить, обилие сильно разноплановых примеров, непохожих на мои ситуации. Только в конце немного общих рекомендаций.
Я таких засранцев (целенаправленных) из жизни исключаю по максимуму, если человек мне сознательно пытается нагадить (прошу пардону за эпитеты), то зачем он мне нужен? Жизнь отравлять качественно я и сама себе могу. Ну или если не исключить, то на место поставить.
Не отвечать, исключать, общаться только по реально жёсткой необходимости.
А чтобы внутренне не реагировать - что-то расслабляющее и умиротворяющее в себя :)
Я в таких случаях про себя жалею человека :) Даю себе установку, что троллит он от плохого настроения-жизни и тп и тд - пожалеть и простить, как говорится. При такой позиции уже неоткуда взяться разрушающим эмоциям против себя.
Мне в своё время помогало зеркалить.Т.е между собой и объектом визуализируешь зеркало отражающей стороной к объекту.Вот прям натренировать себя что б зеркало это реально видеть.Мне помогало.Какое то внутреннее спокойствие наступает.И слышишь всё, а фиолетово.
Малина ягода писал(а)
И слышишь всё, а фиолетово

Мне так только таблетки от невролога помогают))) с зеркалом попробую.
Nadiy@
20.04.2016
Плюс! У меня мама так делала. И даже не визуализировать, а реально поставила зеркало на рабочем месте так, чтобы разговаривать с человеком, глядя в него. Однажды этот человек от своих же нападений- расплакался, а до этого плакала мама. Тоже иногда использую эту технику))
Да, да!!! объект плачет реально!!! И если не плачет, то как то обмякает вся и теряет к тебе интерес. Если женщина, конечно, с мужчиной не пробовала.
Аз@у
21.04.2016
Зеркало ставить к себе лицом или к вампиру?
Nadiy@
21.04.2016
К вампиру. В мамином случае было удобно, т.к оппонент сидела сзади, и, якобы,чтобы не поворачиваться каждый раз, она говорила через зеркало.
Надо, чтобы все нападения отзеркалились обратно!
интересно, зеркальные очки можно использовать? если я поставлю на свой раб.стол зеркало отражающей стороной к оппоненту, то будет странно выглядеть.
Nadiy@
21.04.2016
Отличный вариант! Еще зеркала двусторонние бывают (в икее есть), никто не догадается для чего))
ооооо!!!!!!! меня сегодня под плинтус феерично загоняли. ломаю голову, что б себе такого хорошего сделать, чтоб вампирам плохо стало) что-нибудь придумаю.
ведусь каждый раз, ибо близкие((((((( ну чо, один уже назад просится, только мне теперь не надо, остальные тоже сравнят, когда потеряют, жалко, что оттуда не возвращаются.
Ваш метод борьбы понятен)) только свято место пусто не бывает, следующий вампир учует, что тут можно поживиться. Поэтому хочется переломить ситуацию вкорне, чтоб они сразу мимо проходили и не связывались.
ну а кроме близких остальных-то и послать можно. хотя б про себя. или самой туда уйти)
мне мозгоправ Кастанеду советовал, если не ошибаюсь, как раз по этому пункту - Путешествие в Икстлан, глава Мелкие тираны. это если авторитетное мнение нужно)
Конечно, и авторитетное нужно, и любительское. Невролог к психотерапевту направляет, чтобы обучил, как ограждать свою нервную систему от лишних нагрузок. Ещё бы найти толкового, чтобы с пользой, а не слив денег (там ведь если копать, можно закопаться). Пока у меня самостоятельная работа с тем, что ощутимо напрягает.
Прочитала. Немного замудрено, но смысл про чувство собственной важности понятен. Действительно, если нет этой кнопки, то и нажимать на неё никто не сможет. Ещё понравилось про безупречность ("правильное использование энергии"), именно такое впечатление о себе создают вампиры. И про то, что нельзя смотреть на все через призму морали, иначе проиграешь.
bogin
20.04.2016
ну как чего сделать, сменить имидж, купить новое платье, показать, ка тебе хорошо рядом с ними, дать эмоций столько, что бы они захлебнулись в собственном говне. не нужно никого уговаривать вести себя прилично, один раз не понял, на хер таких.
платье мелко, я что-нибудь посущественней хочу)
bogin
20.04.2016
ишь, какая ты сучка меркантильная :))) ... как бы сказать то, что бы тебя не обидеть... знавал я одну гражданку, которая опосля того, как ее бросали покупала себе колечко )))

посущественней, еще можно... ну это, замену найти ... я, ну я та еще замена, хуже таракана, фик выведешь потом )))
а чего меркантильного, если она сама себе покупала? о_0 если я сама себе квартиру куплю - это я у кого нас... эм.... выклянчила? или на канары себя отвезу наконец)
не, я б рада, чтоб подарили, но как-то всё не с теми домохозяйками ипотеки берут. увы(
bogin
21.04.2016
да лучще б людей ценила. ...
Нуууууу, я завидовать тогда буду, я тоже хочу на Канары ))) .. а чем ты плохая домохозяйка то. Как человек, очень даже хорошее впечатление производишь, общаться приятно.
я ценю, когда есть, что ценить
bogin писал(а)
а чем ты плохая домохозяйка то.

да вроде всем хорошая.
"бесит, что нельзя выйти замуж за себя"(с)

п.с. не завидуй, а съезди, тебе детей пристраивать не надо.
bogin
21.04.2016
ну так раз хорошая, может все таки дело не в тебе ? Неее, за себя не вариант, кому тогда плешку то проедать, жить будет не интерессно. Но можно выйти замуж за какого нибудь хорошего человека, ну если ты сумашедшая, то можно за... Бакса, например :)))

мне, ага, проще, в сентябре поеду в горы, если билеты по 6 рублей через МСК будут, то лучше полечу.
мне в Севастополь надо, за моряком. да пофиг, тема не об этом. я говорила, чем сильнее меня пытаются затолкать под плинтус, тем противодейственнее я хочу себе что-то принцессовое) для равновесия - люблю гармонию)
bogin
21.04.2016
Таким макаром ты штанов не удержишь, хотя быть принцессой, для женщины это вполне нормальное желание, я только не понимаю, а зачем повод для этого искать, надо просто быть. Гармония, дело хорошее, у меня гармония в душе. Ну когда домой идешь с удовольствием и не идешь, а летишь, потому что тебя там любят и ждут. Когда моск никто не пытается вынести, комфортно когда. Вот сейчас, когда я один зону душевного комфорта я сам для себя создаю, все получается. И что то ты знаешь, слегка боязно расставаться. Хочется уже покоя, без выносов мозга, воспитательных процессов и другой разной хрени, в том числе и психологической, с этим пока большой дефицит, не умеют дамы соответствовать, только говорить умеют. ))
bogin писал(а)
Таким макаром ты штанов не удержишь,

никогда такой цели и не ставила))))))) особенно если ценность только в штанах как факте.
ты может неверно понял, я на своих мужчин в качестве вампиров не жалуюсь. других хватает.
bogin
21.04.2016
ну не обязательно же мужчины, близкие люди... скажем в моем случае это были те, кого я любил, но не всегда, может поэтому я говорю так.
black@
21.04.2016
Я помню тему той девушки, которая бросила на произвол судьбы нижегородских зануд, серое небо и карьеру, свалила в Севастополь и вышла замуж за капитана! Молодчина она))
а я не виииидеееелааааа (с) у меня просто мем, личный) на мм было?!
black@
21.04.2016
На бабском реальная девушка писала, года три назад. Она сначала заводила грустные темы о личном - мол, работа на хорошей должности, заработана квартира в нн, но личная жизнь не клеится, не виновата ли она в чем-то, правильно ли себя ведет и т.д. Мужики странные ей попадались - то на печи лежат, то от своего лексуса без ума, то обижаются на её квартиру. Ну, она съездила в отпуск в Севастополь, приехала в восторге от обилия приличных офицеров, продала квартиру, бросила работу и вышла замуж за капитана, у него домик с садом там свой был, помнится. Всех незамужних звала туда))
а мне коллега еще нахваливает, служивший в Севастополе, что там у дядек, даже пожилых, рукава пиджаков на руки не лезут, от работы с канатами у всех руки мощные. я заинтригована) так что к тетушке в Севастополе по-любому съездить надо в гости)))))
black@
22.04.2016
Да, и об этом она говорила. Там, говорит, у всех офицеров настоящая мужская работа. Им некогда рефлексировать, они все узкие профессионалы, их начальники - люди чести, иерархия там реальная, а не офисная имитация. Только женщин не хватает, таких, знаете.. в приталеных платьицах из шифона).
aolegovna
21.04.2016
Courvoisier писал(а)
а чего меркантильного, если она сама себе покупала?

То есть вот это
bogin писал(а)
какая ты сучка меркантильная ... как бы сказать то, что бы тебя не обидеть...

тебя не смутило, да?!?!?!?
от совсем мелких вампиров у меня дзен отрощен, не ведусь.
bogin
21.04.2016
так поэтому и пишу тебе это, потому что знаю, что на себя не принимаешь никогда и не реагируешь никак.. )))

Courvoisier писал(а)
от совсем мелких вампиров

Эт ты меня сейчас назвала земляным червяком ? :)))
bogin писал(а)
так поэтому и пишу тебе это, потому что знаю, что на себя не принимаешь никогда и не реагируешь никак.. )))

Эт ты меня сейчас назвала земляным червяком ? ...

давай оставим трактовку на твое усмотрение )
bogin
21.04.2016
мне больше нравится "Юрочка любимый" )))
а мне энрике иглесиас)
bogin
21.04.2016
ну я же так петь не умею )
bogin
21.04.2016
К тому, что я написаль, Лиле, Насть, есть еще человеческое общение за кадром, ну и она меня как бы не первый день читает, от. "Будь проще и люди к тебе потянуться" (с) .. Тогда не придется задумываться, а цветы подарили просто так или потому что должно, просто от души или подклеится, что б. Как то так..
aolegovna
21.04.2016
Вы выпили, что ли, - я не пойму?
bogin
21.04.2016
с удовольствием бухну с вами, когда вы мне нальете.
альфонс штоле? сам бы даму угостил
bogin
21.04.2016
Чей та, просто она так интересуется сколько я выпил, как будто наливала и переживает теперь ))
aolegovna
21.04.2016
я не умею соответствовать, я только говорить умею (с) вы, выше.
bogin
21.04.2016
это заметно, вы жутко не последовательны, с чего бы это вдруг ? У меня, кстати отличная память, не стоило утруждать себя и даже кавычки можно было не ставить, я помню что говорю, ну хотя бы потому, что мне придумывать не приходится.
aolegovna
21.04.2016
bogin писал(а)
и даже кавычки можно было не ставить

Так я и не ставила :)))
bogin
22.04.2016
Ну Настя, копирайт зато есть ))). Не, это хорошо, что вы, ну надеюсь все же помните, что говорят другие, а не бегаете подсматривать каждый раз за мной))). А с последовательностью что у вас или это так сложно ? ))
Проще, Настя, проще и нежнее, Юрег добрый )))
aolegovna
22.04.2016
bogin писал(а)
вы, ну надеюсь все же помните, что говорят другие, а не бегаете подсматривать каждый раз за мной))).

Как раз наоборот: я привыкла судить о людях непосредственно по ИХ поступкам и речам, а не по другим мнениям. Хотя в вашем случае эти суждения совпадают.
bogin
22.04.2016
замечательно, вы меня не то что бы слышали, даже не видали ниразу в живую, про поступки я уже вообще молчу. Писанина на форуме и речь это не одно и тоже.
Cam0m1le
20.04.2016
Смотрела недавно как раз Малышеву про энергетических вампиров)) так вот сказали, что не существует таких) просто все люди разные и воспринимают все по-разному, если тяжело морально с этим человеком, надо менять своё отношение на его поступки, не раздражаться, не отчаиваться, не грустить, научиться подыгрывать или равнодушно. Поговорить, в конце-концов, сказать, что неприятно то-то, то-то. Я в своей жизни это применяю) У нас бабушка, мягко скажем, со своеобразным характером, доведёт любого, все рыдают от неё вечно, я наверное больше всех с ней лажу, т.к. прожила долго с ней, приспособилась, реагирую на неё по-другому, а родственники с непривычки бегут в ужасе от неё в этот же день))
А вы как реагируете? Записываю. Главное, как внутри не колбаситься, типа он такой человек и он не со зла?
bogin
20.04.2016
10 января писал(а)
Главное, как внутри не колбаситься.

Не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. Из любой ситуации всегда можно выжать, что то положительное для себя, всегда, необходимо всего лишь смотреть над нее под нужным вам углом, а не так, как вам ее подают.
это не работает , не всегда это работает , если точнее (
я уж сколько вот этими словами про изменение отношения к ситуации проговаривала
bogin
20.04.2016
Всегда работает, надо не говорить, надо реально искать плюсы, они есть.

Ну вот смотри например... Дама во всеуслышанье заявляет, что меня не знает... можно конечно было бы обидеться и начать обвинять ее в лицемерии... но мы пойдем другим путем... "ах не знает, ну ладно, значит у нас есть отличная возможность познакомиться" :)))
Ах, Юра, Юра ,Юра ..)) Я немного не про то. Я про людей из ближайшего окружения , которые могут легко залезть тебе под кожу , знают тебя всю и способны простой пренебрежительной интонацией сломать на нет все психологические твои удумки
В этом один неоспоримый плюс - со всеми остальными людьми вырабатывается такой пох....зм , что сама мастер- класс могу дать
А вот как с родственниками ,да под одной крышей ,вот вопрос в чем
bogin
20.04.2016
с родственниками под одной крышей... быть прямой, как линейка и лепить все, что думаешь, словами и выражениями, свойственными для тебя, не выбирая и используя все, свойственные и не свойственные для тебя эпитеты. Я тебе "зуб даю" , люди как минимум задумаются, а может даже и обидятся, это пройдет, зато полезно как... Уговоры обычно плохо помогают, а вот проехать по ним той же монетой, очень даже.
Спасибо за совет . Юля выше тоже об этом писала .
Не пробовала ,а вдруг ?)
bogin
20.04.2016
Ага, у меня учителя хорошие были... )) на самом деле, однажды просто надоедает уворачиваться и начинаешь отражать, как зеркало, так приятнее ))
Cam0m1le
20.04.2016
Ну типа того) молчу, повторяю себе что она просто такая, её уже не исправишь.
А такое отношение автоматом не посадит человека тебе на шею?
В том плане, что ты, убеждая себя в том, что "он такой" будешь ему индульгенции выдавать, а он будет ими пользоваться вовсю и нагибать тебя все ниже.
Таким людям важнее не просто выбросить свой негатив вникуда, а увидеть определенную, желаемую реакцию окружающих. И пока они ее не получат - не успокоятся.
Cam0m1le
20.04.2016
Когда уже она переходит за рамки, я осаживаю, не выдерживаю. Не знаю, равнодушие обычно помогает, надоедает ждать мою реакцию. Может я такая терпеливая, иногда некоторые и пользуются этим.
upoke3
20.04.2016
как-то сложно эту Малышеву всерьез воспринимать.
Helen81
20.04.2016
ага... прям таакой авторитет
Cam0m1le
20.04.2016
Да фиг с ней, с Малышевой) я просто придерживаюсь такой позиции не из-за того, что именно она так сказала
Очень вас понимаю. Последний босс был энергетическим вампиром. До этого считала, что такие люди - миф. Мне помогало зеркало, как вам выше писали, и новопассит. Удачи в противостоянии. Самое главное, что если продержаться какое-то время , пока человек поймет, что от вас никакой подзарядки, то постепенно сам отстанет, переключится на другие батарейки.
bogin
20.04.2016
При "играх" с такими людьми варианта два... либо вы играете лучше их, либо вы не играете совсем, не даете информации и сдерживаете собственные эмоции, не давая подпитываться.
Результат в обоих случаях будет одинаковый, к вам перестанут лезть, все зависит от того, как приятнее вам, просто прекратить это или получить удовольствие. Начиная игру, не стоит забывать, что противник может оказаться сильнее вас и выпьет вас до дна.
Личным опытом поделится не могу, там девушка завязана.
Ire-NN
20.04.2016
Зеркалить человека можно ведь ещё и в буквальном смысле, т.е. на каждый его выпад в ваш адрес начать троллить его в ответ. Главное - корректно и без хамства, но можно с юмором. Когда человек получит ответ, адекватный своему посылу, он либо начнёт фильтровать свою манеру общения, либо слезет с вас и найдёт себе другую "жертву".
Похоже, этим методом действует его мама. Когда он начинает свои атаки в её сторону или просто при ней. Всегда поражаюсь, КАК у неё хватает выдержки (на месте родителя давно бы в лоб долбанула). Так спокойно ровным тоном, немного с полуулыбкой ответит ему, он мигом сворачивает свои излияния и сидят оба ржут.
Ire-NN
21.04.2016
У мамы опыт :)
Вы тоже попробуйте, вдруг втянетесь. Это не так уж и сложно. Для начала можно просто несколько раз на его выпады дать ответы, которых он вообще от вас не ожидает в данной ситуации. Это собьет его с толку и, возможно, заставит прекратить троллинг в ваш адрес.
Или просто потому, что это мама и сын. Для мамы оно своё, родное, а сын все же маму размазывать не будет. Или они на одной волне. А я в мамы ему не записывалась, у меня свой ребёнок есть, чьи психи я готова принимать на себя.
Если о конструктивном, то с юмором, как она, я пробовала. Долго не осиливаю шутить в ответ на какашку. Мне бы ровный ответ и уход от провокации натренировать, не вспыхивая, как обычно (вижу же, гад такой специально наживку закидывает, обидно сразу).
upoke3
20.04.2016
-->
мне вот такая позиция помогает. Иногда в буквальном смысле.
bogin
20.04.2016
отлично прокатывает, когда другие верят в то, что в домике и не суются, а когда нет и они начинают играть по собственным правилам... не всегда прокатывает.
upoke3
21.04.2016
bogin писал(а)
а когда нет и они начинают играть по собственным правилам...
то вовзращаемся к началу: я в домике.
bogin
21.04.2016
если ты Наф-Наф, то я тебя уважаю, а если нет, то капец тебе и твоему домику :)
Если в монстров не верить, то они не страшные.
А вообще, завязывали бы вы с фантастикой....))
Есть отличная книга "Психологический вампиризм", автор М.Литвак, очень хорошо мозг на место ставит, там и про созависимости тема затронута и разложена по полочкам. Сначала в электронном виде прочитала, а потом и в бумажном купила, под рукой чтоб была :-)
Veres*
20.04.2016
+ Литваку. Именно эту книгу не читала, правда.
Спасибо. Первая в очереди на чтение.
что заметила, Литвака вовсе не легко читать всем подряд, в свое время вымучивала его
я бы лучше Берна посоветовала с его играми
LikaSh
21.04.2016
ПаниЛана писал(а)
что заметила, Литвака вовсе не легко читать всем подряд, в свое время вымучивала его <br> я бы лучше Берна посоветовала с его играми ...

А Вы его полностью прочитали? Я что-то не смогла :-(, хотя даже печатную книгу купила, чтобы лучше сосредоточиться (теперь пылится в шкафу). В электронном же варианте он вообще у меня не пошёл... Я вообще от него засыпаю, у меня эта книга как средство от бессонницы...
Стоит открыть и всё, выключает прямо :-).
Короче, это вот прямо единственная книга в моей жизни (кроме Библии), которую я до конца не дочитала.
да да, наверно пол года его читала
прочитала всё, что нашла на тот момент
информацию-то он дает, вот только взять ее нелегко
так совпало, что и соционику тогда изучала, поняла, что легче он идет у определенных типов людей (Джека и т.п.)
LikaSh
20.04.2016
10 января писал(а)
Почитать может чего умного, как с ними бороться и пресекать манипуляции. Спасу нет, человек я капец какой эмоциональный и прямолинейный, умом понимаю, что не надо вестись, а не знаю как осадить и нейтрализовать.

Я таких обычно зеркалю,начинаю также себя с ними вести. Хотя, если это начальник, тут надо бы потоньше, подипломатичней действовать.
Сходите на мастер-класс по НЛП, можно онлайн посмотреть его. У меня в блоге ссылка есть, здесь уж не буду размещать. Мастер-класс совсем недорогой, у них тренинги подороже 2-х дневные.
Я сама собралась, что-то меня на этой неделе и на той, общение со "сложными" людьми по работе измотало прямо как никогда.
Этот мастер-класс каждый месяц повторяется у них.
У меня предубеждение насчёт НЛП и платных курсов по ним. Может я идеалистка, но считаю намеренные манипуляции подобными техниками низким делом, особенно среди близких людей. А платные курсы, даже если пойти во имя собственной защиты ... ну расскажут там, поучат, но не факт, что каждый их сможет применять на практике.
LikaSh
21.04.2016
10 января писал(а)
Может я идеалистка, но считаю намеренные манипуляции подобными техниками низким делом, особенно среди близких людей.

Тут Вы точно правы! Согласна.
Но я вот по работе иногда не знаю, куда деваться прямо, есть совершенно "непробиваемые" люди, совсем не идущие на контакт и незаинтерсованные в поиске конструктивного решения. С одной стороны, я им не руководитель, чтобы распоряжение отдавать, а задачу общую решить надо как-то, которую с меня спрашивают :-(... Хорошо, что их всё-таки не большинство. Но тут вот, что угодно уже применять будешь, без фанатизма, конечно :-).
10 января писал(а)
Может я идеалистка, но считаю намеренные манипуляции подобными техниками низким делом, особенно среди близких людей.
с этой точки зрения все люди делятся на близких и не близких. С близкими нельзя, согласен. А с остальными - пожалуйста. Эверетт Шостром хорошо про это написал ) (сам никак не прочитаю))
"Советы из личного" не помогут.
Надо разбирать вашу ситуацию, конкретный случай в диалоге изложите, прямо по репликам.
Самое забавное, что я не могу воспроизвести диалоги, не откладываются в памяти текст. То ли по причине их нелогичности, то ли мозг выплевывает, после переваривания ситуации. Black@ выше пишет примеры, очень похоже. Из нашего частого лайтового все же могу пример привести. Выходной день, прихожу домой (шоппинг/от подруги или др.). В дверях меня встречают:
- о, курилка пришла (сказано при ребёнке, при котором не курю никогда). Мы есть сегодня будем?
- а вы что, не ели ещё?
- нет, ты же где-то ходишь.
- я же кучу еды оставила!
- ну вот сейчас накроешь и поедим.
Далее никаких вопросов, как я сходила и т.д. Если начну сама рассказывать - слушает, не глядя на меня. Если не рассказываю - через день спрашивает, почему не рассказываю.
А так в анамнезе, критика, поучание ("ты все опять не так сказала". "смысл тот же". "Не надо смысла, надо было сказать, как я говорил, дословно"), периодически жесткий тон (миллионы раз говорила, что не могу спокойно реагировать на это).
В продажах есть такая тема "по каким оборотам можно определить, что человек не заинтересован в конструктивном разговоре, а лишь в том, чтобы подавить". Такое тоже практикуется. Особое умение, задать вопрос таким образом, что на него отвечать можно только с позиции оправдания.
Судя по диалогу, Вы вообще без кожи. И ВЫ зависите от этого человека, поэтому вряд ли у Вас получится на него повлиять. Здесь велика вероятность отместки в сторону ребенка.
Я бы на Вашем месте (ну как на Вашем, всего то я не знаю) насчет курилки рассказала бы лекцию о пользе марихуаны (и что да, я такая курилка, мне так нравится и почему бы и травки не попробовать?).
Ну я то вампир, я, когда мне такое неприятное говорят я прямо лезу с тем какая я плохая.
И не только бы 1 раз этот разговор затеяла, но пришла бы еще раз в комнату отдельно поговорить. Например 4 дня подряд.
1 день: Вечером после скандала - ну я вот серьезно, раньше же марихуаной лечили и понеслось...
2 День: я тут почитала на востоке все мужики сидят и курят весь день и они такие спокойные....
3 День: я вот думаю только что это незаконно наверно, но всеравно хочется....
Пример с травкой может и не такой удачный, но уверяю Вас, желание назвать Вас курилкой или пройдет или усилится в течение 2 недель, после чего вообще все это забудется.
т.е. получается, что лучшая зашита - это нападение. ну, чтоб уже больше не хотелось так называть. а в идеале чтобы расхотелось ляпать необдуманно (и без извинений) неприятные слова.
может это не вампиризм тогда? а просто защита?
Если говорить чисто о вампиризме - то не любая "стычка" приводит к "высасыванию" энергии. Конечно, лучше сразу дать понять человеку что с тобой так разговаривать не годиться чем молчать и кипеть годами.
Годива писал(а)
Здесь велика вероятность отместки в сторону ребенка.

манипуляции через ребенка?
Я может не так представляю, но именно отместку имела ввиду. Чем старше человек, тем более он непредсказуем. Наша бабушка вообще дралась со своей внучкой. Может здесь не такая еще старая, но судя по характеру, будет такая же)).
Ой я думала это бабушка))) Ну если дедушка, то это вобщем то нормальное поведение.
Мужчины сами не могут себе погреть))) Он еще и сидит один с ребенком!!! Незнаю, может Вам с другой стороны на него как-то посмотреть? (в моей семье такой дедушка считался бы героем)
Это муж. Можно и мужа, конечно, признать героем, что с ребёнком остаётся. Но, благо, с эти нет у нас проблемы.
Нет, что муж сидит, это нормально, он же родитель. И покормить ребенка тоже нормально.
Здесь может что-то другое? Вы его раздражаете, похоже, может это отношения виноваты? Здесь я даже незнаю что и советовать.
Ну может и раздражает. Не исключено, что это то, что не могу поставить его на место.
Гела
20.04.2016
Муж, да? У меня такой же...
Постоянно выводит на эмоции, планомерно так, иногда ненавязчиво, но своего добивается, потом сам же обижается и типа я всегда виновата
black@
20.04.2016
Папа, значит)) вы попробуйте вот еще что: вычлените из его заяв любовь и поговорите с его любовью. например, такой диалог: " Мы есть сегодня будем? - А вы что, не ели ещё? - Нет, ты же где-то ходишь! - Ах ты мойзалатой!(подошла-приобняла-мокнула в лысину) и за стол-то без меня не сяядет! а ходила я за твоим любимым изюмным кексом и ветчинки кусочек принесла!" и прослезилась от умиления))). Естественно, он будет бурчать, как грязевой гейзер, но, скорей всего, утихомирится через полгода такой практики.
Не папа, муж. Очень тяжело даётся искренне любезничать в ответ на нервотрепку. Попробую, как вы выше советовали, краткие ответы + нейтральный тон, улыбку без текстов и метод "отрицательной самопрезетации" от Годивы (когда буду чувствовать, что вскипаю).
black@
21.04.2016
Нда, я писала про отцов и старших. С мужем - другая ролевая история и мои советы не действительны. Если старшие не безумны (не нейронные-сосудистые повреждения типа ты украла спички), то можно надеяться на любовь, скрытую под пилением, плюс возрастная потребность в энергетической "подкормке". Их агрессия и раскрутки связаны более с беспомощностью и страхами (смерти, войны, квартплаты, болезни). эти отношения можно привести к терпимой форме и даже возродить любовь.

Ни одному ровеснику я бы ничего подобного не спустила с рук. Особенно супругу, единственное назначение которого, по сути - быть моей опорой и дополнением, оберегать моё душевное и физическое здоровье. Если он разрушает мою душу - я его... удалю, мягко говоря. Или удавлю))) У всех свои приоритеты, конечно, но вот для меня - душевный покой идет первее детей, жилья, зарплат и полочек.
Упражняться в нейтрализации такой пиявки я лично не стала - пробовали ровесники вампирить, я удивилась и отказала, мне некогда.

Опять же - какой интим может с врагом? никакого, значит, и брак завершен.

Можно сохранить брак, но нужно очень сильно перепонять/переделать себя, потому что такие пиявки - это урок/учитель/ обычно.
Стоит в это влезать или нет - надо думать. Главное - выяснить, как получилось, что вы выбрали именно этого мужчину и больше таких "папаш" не выбирать.
"Нда, я писала про отцов и старших. С мужем - другая ролевая история и мои советы не действительны. "
Почему же, можно и с ровесником. Есть разные позиции, которые занимают люди. Муж занял позицию "боец". А вы предложили уйти в позицию "фантазер". С бойцом может справится только фантазер, то что вы написали выше - абсолютно правильное поведение и с мужем в том числе!
Понятно, что у каждого свои погремушки в избушке, мужья-жены все разные, но исходя из предложенного диалога, вы абсолютно верно предложили ответ, я так считаю))) (бойцы, фантазеры, медленный газ и исполнитель - это ролевое взаимодействие, в интернете много всего есть на эту тему!)
А у этих терминов кто автор?
Вот прям кто автор я не знаю. Это используется в введении жёстких переговоров. Кто проходит тренинги по этим темам наверняка знает о такой классификации. Очень много информации в интернете. Обычно мы используем одну роль - ваш супруг использует бойца. Надавить, оглушить, под дых, все средства хороши. Такого можно одолеть только в роли фантазера - юмор, воздушность, ресничками позлопать. Во всех других ролях боец продавит - что и происходит у вас постоянно, насколько понятно из поста
Но. Это теория переговоров, а не супружеской жизни. Да, возможно выиграть у него раз, два, можно даже на место поставить, но все же это не панацея.
Да так и выбрала, что не размазня, чётко знает, что хочет, лидер, последовательный, порядочный, умный, щедрый, его уважают и даже побаиваются, сейчас прекрасный отец. Как мне говорят знакомые, я за ним как за каменной стеной. И это так. Но не развита у него эмпатия, да. У меня ее в избытке. Надо сказать, изначально знала о его подавляющей манере общения с людьми (это проявляется даже в вождении), и осознавала, что если это будет обращено в мою сторону, вряд ли меня будет радовать. Сама я всю жизнь терпеть ненавидела рамки, ограничения, тупое подчинение. И взросление меня очень радовало, не было сожаления о детстве - я сама распоряжаюсь своей жизнью и это кайф. Даже если огромная куча проблем и все это на мне . После рождения ребёнка я как-то обмякла, чувство защищенности меня расслабило, и я профукала защиту своих позиций. Началась игра кошки с мышкой. Я опять оказалась на позиции ребёнка, которому диктуют и которого контролируют. Конечно, периоды атак, точнее моё переваривание, что ситуация меня не устраивает, она вышла из под моего контроля и непонимание, что с этим делать, сожаление о том, что невозможно расслабиться в своём тылу, сказывается на атмосфере и моих настроениях. Но я прям адски не хочу сбегать. Это может принести моральный отдых, но не удовлетворение собой. Я хочу выйти из позиции слабого. А потом видно будет. Может этого и добивается. Да, я расцениваю всё происходящее, как урок. Хотя бы на будущее. Для осознования своих действий нужны силы и хладнокровие. Этого нет, тк морально меня постоянно расшатывают. В первую очерередь требуется обрубить утечку. Поэтому данная тема.
Ps: вся жизнь борьба. Часто самим с собой.
Pps: а секс самый качественный именно с ним. Иногда кажется, что это дело чести для него.
black@
21.04.2016
А почему еду сам не разогреет?))))
Это у него не рабочая привычка к этой словесной войне, интересно? пусть бы конкурентов щипал. Может, он не в курсе, что если баба получила пять раз в поддых, то потом она в гинекологию пойдет, а не в постель расслабляться?
С едой пунктик какой-то. Так же как готовка, и по большей части уборка . Последнее можно отстоять, сама разленила. С другой стороны, у него свои заботы о семье есть, которых я не касаюсь. Типа разделение обязанностей в сторону патриархата. На самом деле, все он может. Это был намёк на то, что я бросила их голодных/холодных, а сама "хожу ГДе-ТО" (прекрасно знает где и зачем была). И вот я уже как бы виноватая перед всеми. А Виноватый особо командовать не сможет.
Про поддых - верно. Донести до него это не просто. По душам поговорили и он больше так не делает - не его случай. Разве что попробовать использовать тот самый порицаемый приём "ты мне сказал неприятную вещь и мне с тобой сегодня спать не хочется"
black@
21.04.2016
Если бы вы не сказали, что он и маму свою так подкусывает, выводит на пикировку, можно было бы решить, что вы нарушили семейный трудовой договор и действительно чувствуете себя виноватой. А он с какой целью намекает-то - развести на эмоции или услышать "яволь, мой генерал"?))
Может, он и не вампир вовсе?

У меня отец похож на вашего м.)) Бывало, прицепится к драным джинсам - я ему отвечаю: "Ок, пошли новые покупать, деньги неси!" или просто "Отстань старушка, я в печали" (с) или: "Да ты ведьма!!!"(с)
Только он всегда прав - это однозначно. Желательно все вслух должны с этим соглашаться, а потом отчитываться об исполнении. При выполнении его ЦУ инициатив и импровизаций быть не должно, и все такое.
"С чего ты взяла, что у тебя нет права голоса? Я же всегда с тобой советуюсь". По факту это означает ответить мне: "Нет, это мы делать/покупать/говорить не будем"- "Почему?" - Не будем и все" - "объясни почему" - "не буду объяснять, я же уже объяснил, что не будем"
black@
21.04.2016
Ну, вот это вот всё - не "вампир" и не нарцисс, не шизофреник-обиженка. Это царь, отец народов получается))), уретральный лидер (с))) При таком надо быть королевой или серым кардиналом. Нелегкая доля (для меня)))
Ну все, чего теперь делать?) подскажите, пожалуйста, в каком источнике об этом удобоваримо написано. Гугл сейчас сломал мне мозг. Я, судя по всему, не царских кровей, и даже не кардинальских) хочу оценить масштаб бедствия.
black@
22.04.2016
Гляньте в привате ссылку, вдруг да похоже окажется.
10 января писал(а)
Попробую, как вы выше советовали, краткие ответы + нейтральный тон, улыбку без текстов и метод "отрицательной самопрезетации"

сами выше говорите, что манипуляции считаете низким делом... )
Я вынуждена. Тем более моя цель - не принести негатив человеку, а себя защитить.
тогда я буду настаивать на освоении наследия Эверетта Шострома. Начать надо с Анти Карнеги )
привет , ты знаешь мою ситуацию , ничего не работает ! вообще . ни игнор , ни любовь
вот прямые ответы на бесконечные вопросы еще не пробовала , правда )
всякие "в домике " , " измени отношение к ситуации " - мимо
задевают и выводят из себя бесконечные укоры и подозрения . надо к твоей подруге сдаваться , все не доберусь никак
black@
21.04.2016
не очень знаю.. есть ощущение, что он на нервах от ответственности и негде спрятаться и все стараются вести себя прилично. От того, с кем спишь - в "домик" не спрячешься. Нужно смотреть, какие базовые потребности отца и матери семейства не удовлетворены и удовлетворить их. я тэк думаю))
black@
21.04.2016
Опять же, мы не знакомы с ним, но дистанционно и по рассказам - он мне очень нравится)) могу в привате сказать, почему.
10 января писал(а)
Выходной день, прихожу домой (шоппинг/от подруги или др.). В дверях меня встречают:
- о, курилка пришла (сказано при ребёнке, при котором не курю никогда)....

вот это уже трындец. я б уже на этом месте что-нибудь в ответ сказала. (( но, наверное, это было бы ему на руку.
курилка - это чтобы дать знать, что он поймал запах сигарет, исходящий от меня. То что при ребенке, да - плохо.
я не знаю насколько эта тема у вас накалённая. но мне в принципе не нравятся подъ...ки, такие, типа, шуточки. я так не хочу дома. но я не замужем. были отношения пронизанные подколками - это ужасно меня выматывало(( но я таки привыкла ,как оказалось. и когда те закончились и начались другие, то там-то я и поняла что привыкла подкалывать (но он оказался толстокожим), а главное, сама привыкла ожидать подколку(( и зачем это надо..
10 января писал(а) - о, курилка пришла
сдается мне, это "капание на мозги". Так говорит человек, который сам не курит и хочет, чтобы вы отказались от этой пагубной привычки. (я его очень хорошо понимаю))
10 января писал(а) Мы есть сегодня будем?
- а вы что, не ели ещё?
- нет, ты же где-то ходишь.
- я же кучу еды оставила!
я бы, вместо встречного вопроса, который сам по себе "глупый" (очевидно, раз спрашивают - не ели)) и вообще не очень хорошо и не корректно отвечать вопросом на вопрос, за исключением уточняющих вопросов, кмк)), ответил бы что-то типа "а хотите?" :) дальше было бы что-то типа - пфф, конечно хотим! - так ешьте! Кто ж вам не дает?
А дальше, рассказывается причина, почему не ели до сих пор, типа "никто на стол не накрыл...". Тут можно либо пожалеть "ладно, сейчас накрою на стол, раз сами не можете", либо предложить научить накрывать на стол )
10 января писал(а) Далее никаких вопросов, как я сходила и т.д. Если начну сама рассказывать - слушает, не глядя на меня. Если не рассказываю - через день спрашивает, почему не рассказываю.
А так в анамнезе, критика, поучание ("ты все опять не так сказала". "смысл тот же". "Не надо смысла, надо было сказать, как я говорил, дословно"), периодически жесткий тон (миллионы раз говорила, что не могу спокойно реагировать на это).

10 января писал(а) Далее никаких вопросов, как я сходила и т.д. Если начну сама рассказывать - слушает, не глядя на меня. Если не рассказываю - через день спрашивает, почему не рассказываю.
если не спрашивает - значит не интересно. Вы исходите из того, что ему обязательно интересно?
Критика бывает конструктивная, бывает просто критика. Если "просто критика", надо перевести в конструктивную, спросить "как бы ты хотел, чтобы было?" )
тоже Литвака посоветую
но знать одно, а делать как надо - это другое. есть люди, у которых врожденное умение общаться с психологическими вампирами, у меня мама и дочь такие. особенно дочь. ей вампир что-то говорит, она в ответ - да, я такая, и что? и дальше ничего не развивается, вампир ищет другую жертву
Вы сейчас конкретного вампира описали в случае с дочерью?)
скорее собирательный образ, у нас их много вокруг
Старушка Изергиль писал(а)
есть люди, у которых врожденное умение общаться с психологическими вампирами
думаю, это умение всегда приобретенное )
ну я специально про дочь написала, она умела это делать еще в начальной школе. никто ее точно не учил и подсказать было некому

а сын мой, например, такими способностями не обладает, зато умеет говорить правильные комплименты женщинам с тех пор, как научился говорить. папа так не умеет, других мужчин в ближайшем окружении не было
Старушка Изергиль писал(а)
она умела это делать еще в начальной школе. никто ее точно не учил и подсказать было некому
дык кто ее воспитывал до школьного возраста? ) Вот тот и научил, пусть неосознанно ))
я ее воспитывала, а учусь от нее сама

пример с сыном привела как раз для того, чтобы показать, что не всегда то, что всеми считается приобретаемыми навыками, таковыми является
просто когда говорят "врожденное умение...", "врожденный навык...", "врожденное чувство..." мне кажется, что такого не может быть ) Ну не рождаются люди с умениями. Со склонностями - да, а с умениями и знаниями - скорее нет :)
То есть я не отрицаю, может нам просто механизмы непонятны, но скорее всего эти все умения и навыки приобретенные, просто приобретение прошло незаметно )
я тоже раньше так думала
но вот с сыном пример совершенно однозначный. когда он только начал говорить, он сразу начал замечать, что у няниной внучки "красивый цвет волос", а мамы девочки из песочницы "прическа красивая", а продавщица "сегодня очень хорошо выглядит". никто в его окружении никогда ничего подобного не говорил, комплименты в нашей семье никто никогда до сына не говорил, в семье няни (где он тоже мог чего-то набраться) - тоже. для всех это было удивительно

а с дочерью и вампирами такая история. может она и раньше все умела, я не замечала. она была очень высокой, когда пошла в 1 класс, была ростом с 5-классницу, а в 3-м переросла учительницу, и, естественно, стала объектом всеобщего не только доброго внимания. уже потом, когда я прочитала книжки про вампиризм, я поразилась, насколько она тогда правильно реагировала на все попытки вывести ее из себя. у нас есть пара вампиров в ближайшем окружении, я только пытаюсь правильно себя вести, и при всем понимании ситуации, вывести меня из равновесия не так сложно, а ее - почти невозможно, чтоб она расплакалась и переживала - да никогда. и мама моя ведет себя тоже очень правильно, но по-другому, то есть это тоже не ее школа, да и не так много они общаются
Я вампир с многолетним стажем.
То что Вам советуют в большинстве случаев Вы сделать не сможете.
Зеркалить можно неопытного вампира, я, например, всеравно вытащу "из-за зеркала", и тогда будет еще хуже. Вот честно не могу сказать что бы меня остановило, если уж меня "понесло". Стараюсь, конечно, сдерживаться, но... Мой выход - вампирить на незнакомых.

Мой отец был вампир, на него действовало только одно- улыбка в ответ. Прямо подумайте что говорит ваш человек, и у себя в голове переиграйте ситуацию и улыбайтесь, соглашайтесь и улыбайтесь. Вампир (если это действительно вампир, а не человек, за которого его принимают) будет бесноваться, получая своей же энергией по лбу.

Самый действенный способ, конечно, соглашаться и еще приписать себе плохого "да что Вы, сейчас разве плохо, а я вот могу....."
почему вы вампир?? зачем вам это надо?
Да я разве выбирала??? Просто когда кто-то начинает на меня что-то говорить меня начинает прямо бесить-бесить это, я продолжаю разговор до тех пор, пока собеседнику не становится плохо и он сам не отстает. Я вот не могу остановиться, сама первой не нападаю (крайне редко). После любого скандала эйфория такая.
ну бывает ведь...
а можно Вашу дату рождения? можно в приват
Годива писал(а)
Да я разве выбирала???

сейчас-то вы осознаете и имеете возможность выбора )
Я же писала что стараюсь не вампирить.
Но вот некоторые прямо сами лезут, ну что тут поделаешь?
Была у нас в одной компании бухгалтер, все ревели от нее. Вот она искала повод для скандала и часто его находила, особенно вампирила на девочке, которая передо мной работала.
Придет она поругаться (а диалог то неконструктивный), я за ней - "Я не поняла, давайте еще раз". И вот до того ее достану, она даже дверь закрывала на ключ, а я под дверью ее стояла и еще в догонку....
Месяца через два она перестала совсем.
если в ответ - это я одобряю ) Сам такой. Но вот так, чтобы искренне и от души самому повампирить... Вот потроллить могу ))
Спасибо, ваши методы испробую обязательно. А отвечать той же манерой поведения результатов не даёт, только усугубляется моё состояние. Тут вы правы, не переплюнуть, такое должно идти от всей души или никак)). Наивная, пробовала договориться, чтобы использовал свои фишки вне дома, на ком-то другом.
Значит,вот для чего вы тему про зп военных создавали)))))
Я Вам больше скажу. Вот когда идет ругань по телевизору (типа пусть говорят), прямо оторваться не могу, так присосаться хочется))
Страшный вы человек)))
Ужас)))
а можно вопросик Вам задать, как специалисту? :)
допустим, пообщались с человеком виртуально (по телефону), он вывел на эмоции, и потом еще внутри тебя эти эмоции бушуют и плещутся... в это время вампир подпитывается от тебя? или нет контакта - нет питания?
Не такой уж я специалист))) По телефону незнаю, у меня вроде такого не было. Обычно должно быть личное присутствие, и с уходом донора прекращается поток.
Не всякая "тряска" ведет к потере энергии ибо не все кто может ругаться - вампиры. Вы взбесились, расстроились, но остались при этом при своем, просто нервы.
Вот когда у вас "пососали" энергию, то будет упадок сил, головная боль, головокружение возможно. Кому - то наоборот хорошо (у кого переизбыток энергии, например).
если что, я не хотела никак обидеть - Вы сами наптъисали, что представитель :))

просто есть вот такой человек, который каждый день названивает и давай по слабым местам скакать и топтаться. я думала, может это тоже какой-то раздел вампиризма... ибо ежели это все запросто так... то справедливый вопрос - а зачем? :))) зачем эти мероприятия по выведению меня из себя :))
Не могу знать зачем))) Люди разные бывают, много неадеквата.
да я уж так, в рассуждения пустилась :)
спасибо за ответ :)
И вот еще вопрос интересный - может я и не вампир вовсе, а наоборот "донор" и сливаю лишнюю энергию таким образом. Науки то ведь не существует, условности одни)
купол вокруг себя, защищающий от любого энергетического проникновения, от которого отскакивает все, и внутренний стержень я представляю. живу тоже среди вампиров, игнорю. научилась не реагировать. но это сложно.я учусь еще пока, не все проработала. и да,с психотерапевтом говорила на эту тему, еще буду это делать. в особо тяжелых случаях посоветую сходить, помогает. медитации хорошо восстанавливают энергию. йога помогает
В привет психотерапевта можете отрекомендовать ?
Near bird
20.04.2016
Если верующая - мысленно молитву Отче Наш читайте, можете еще с собой (на теле) кусочек ладана носить. Конечно, вампиризм и православие - параллельные прямые, но, вообще, молитва помогает сохранить спокойствие и уберечься от зла.
у меня тож есть такой человек, достаточно близкий и выкинуть его из окружения и общения не получается от слова "совсем", это мама мужа. Слово "нет" она вообще не воспринимает, ей так говорить нельзя. Она все знает, уже сколько прожила, детей вырастила, да и вообще по ее мнению для меня сын это кукла, видимо я в детстве не наигралась, а муж -это цель нажить себе богатства и городскую прописку..
Делать разрешается только так ,как велит сама царица. Муж делал практически всегда так, меня очень долго пытались научить, что у них так в семье заведено и нужно слушать маму, а лучше в рот глядеть и низко кланяться.
Я смотреть в рот не могу, делаю всегда так, как я считаю нужным, а не так как надо бы(кому-то может быть)
Она имеет право говорить все, что ей хочется, устроить истерику, высказать мне все в нелицеприятной форме, наговорить и настроить мужа, какой я кусок г-на(простите, это ее любимое выражение для меня)Мне в ответ высказать ничего нельзя, она всегда на этом акцентирует. Достает всегда по любому поводу, ей всегда все не то и не это. Заезжает в гости к нам, когда нас нет(ключи обязательно должны быть у мамы)прошаривает все и везде и начинает высказывать мне. Муж ее всегда поддерживал(хорошо, что это в прошлом).Постоянно были скандалы, нервотрепки , вплоть до развода. Разговоры с мужем о том, что так жить нельзя ,никаких результатов не давали.Встречаемся с ней постоянно
(хорошо, хоть живем отдельно)то она к нам в гости, то внука к ней в гости отвозим.С внуком она очень хорошо общается( он ж член семьи), она очень образована, умна, постоянно посещает выставки, музей, театры.
Лет пять я смогла стойко выдержать ее бои без правил, а потом мне просто надоело . Решила для себя, что просто перестану замечать этого человека, пускай хоть на весь город кричит и каблуками топает ( и такое тож было)Тирады ее , конечно, не прекратились, но я просто могу в середине разговора встать и уйти(может быть давно пора было научиться показывать жестами, куда людям пойти)могу даже ее не слушать(собака лает, ветер уносит) могу посмотреть так, что ей становится понятно, куда пойти, разрешила себе не отвечать на ее вопросы,может человеку скучно и она решила сама с собой поговорить? Она видит эти перемены во мне, злится,но мне как-то стало фиолетово. Мужа она давно уже перестала наускивать, какая я плохая, внуку никогда ничего про меня тож не говорит плохого)Перестала ей звонить, могу даже с праздниками не поздравлять, мне все равно, что она думает по этому поводу. Ее звонки на пару-тройку часиков тож прекратились (трубку не брать нельзя, а уж если не взяла, то обязана перезвонить, когда освободишься, а то будем всем по самое не хочу)
Раньше она названивала моей маме рассказать, какая я. Мама корректно указала путь.
Сейчас отношения у нас для виду..никаких совместных праздников и проживаний на даче все отпуска я не желаю.
Жалею, что раньше не научилась игнорировать ее, нервов и сил ушло очень много.
Ну и да, сейчас у меня четкое в голове " я в танке"
она прям у Вас - валиде, мать султана :))
а Вы прям стойко держитесь, молодец!

ох, не дай Вс*вышний вырасти и так скурвиться :)
я ее так и зову,
и да, не дай Бог так же кому-то выносить мозг.
У меня в окружении таких два.Как только человек начинает о чем-то говорить,прессовать - начинаю думать о другом (что сегодня приготовить,где погулять с ребенком и т.д.),смотреть молча и улыбаться. Очень помогает
Чтобы не нервничать и не переживать по любому поводу купила себе пустырника. Как ни странно, мандраж, сердце где-то у горла, слезливость растворились, но как только перестала потреблять все по-старому. Заставляю себя заварить и не забывать пользоваться.
KeiSi
20.04.2016
+ к Литваку и не только по этим проблемам)
У нас отчим мужа, редкостное говнецо, вот прям фууу.
Мой метод прост, все в сад, полный игнор, никакого общения.
За 9 лет овладела этим навыком в совершенстве)
Когда общение редкое, успеваешь отдохнуть и подготовиться к следующей встрече, если она неизбежна. При постоянном общении, когда все прекрасно и вдруг, из ниоткуда, тебя окатывают, потом попытаться осознать, что это было, зачем оно вообще было сделано, и успеть с себя стряхнуть (а человек через минуту уже весел и доволен). Не успеваешь приходить в себя, начинается состояние постоянного ожидания подвоха, и при этом подвох наступает так же неожиданно.
KeiSi
21.04.2016
Читать в наше время особо некогда, я очень ценю, аудиокниги, в контактике в аудиозаписях-в поиске пишем Литвак М.Е. и вываливается много лекций, книг и полезной инфы, слушать не переслушать и по вашим вопросам там есть руководство к действию)
Берегите себя)
бейсбольная бита
Ну бита не бита, но как-то тарелки полетели вместе с громом, молниями от меня. В ответ было восторженное и довольное: "Ну ты прям как в кино!!". Представление было принято на ура. Только опустошения потом у меня было не меньше.
я примерно представляю, о чем идет речь. Человек просто не воспринимает вас всерьез. И постоянно тупо и по-идиотски шутит. А когда вы пытаетесь до него достучаться - считает это истерикой. Я бы ни дня не протерпела.
самые злые - это бывшие добрые
а не надо волка в угол загонять))
да. чем резинку сильнее оттягивать, тем сильнее она потом хлопнет.
Мы, карликовые бультерьеры, такая порода мстительная. Чем карликовее, тем мстительнее. (с)
впервые меня назвали злопамятным в 2004году (с) :-D
10 января писал(а) Ну бита не бита, но как-то тарелки полетели вместе с громом, молниями от меня. В ответ было восторженное и довольное: "Ну ты прям как в кино!!". Представление было принято на ура. Только опустошения потом у меня было не меньше.
не знаю, насколько правильно это с точки зрения психологии, но я как-то читал, что если хотите прекратить ситуацию, ущерб должен быть непоправим для врага. Однажды я так и поступил: сделал вид, что взбешен (на практике взбесить меня сложно и вампиры в курсе )) взял и демонстративно уничтожил любимую игрушку. Примерно месяца три все было прекрасно после этого. Да и потом, видимо, это воспоминание мешало вампирить )
Ага, была мысль предупредить, что машину поцарапаю, если будет в мой адрес критика при ребёнке.
не не не!!! Не предупредить и не поцарапаю! Сжечь ее, нахрен, без предупреждения! :)
Если серьезно - понимаю, что это в вашей ситуации нереально. Но чтобы вы понимали масштаб необходимого ущерба... он должен быть неприемлем для оппонента, иначе он будет думать, что с ним поиграть решили :)
Беспечный ездок писал(а)
масштаб необходимого ущерба... он должен быть неприемлем для оппонента, ...

как жестоко.
просто все остальное - полумеры и они не подействуют
Я руководитель с серьёзным стажем, знакома со всякими хитросплетениями активных продаж и прочими подковерными играми.. Так вот, ходила сегодня по мебельному магазину, и пристал ко мне парень-продавец со своими "активными продажами" прям по учебнику.. и послала я его нах, объяснив его неуместность поедания моего мозга.. Может всех нах? Все вампиры выдуманы)
Это сегодня так ко мне на заправке приставали )))
У кассиров явно новые скрипты - она так заученно, напевно предложила купить по очереди воду, печенье, жвачку.
А я вежливо благодарю и отказыввюсь.
И обе ржем при этом после каждого обмена репликами - т.к. обе понимаем, что это такой навязанный её работодателем спектакль ))))))
Общалась я не очень давно на протяжении пары лет с человеком, которому просто в кайф развести человека на эмоции и выбить из равновесия. Мы быстро нашли нужный язык и для меня общение было приятным, хотя если посмотреть со стороны, то общение выглядело, как будто мы ненавидим или презираем друг друга. Я просто общалась с ним в его же манере. Он быстро понял, что истерик с моей стороны ему не видать, но видимость грызни и подъ*бов в общении мы свято поддерживали, но это нас устраивало.
Ненавижу утро писал(а)
видимость грызни и подъ*бов в общении мы свято поддерживали, но это нас устраивало.
вижу как люди в таком режиме живут двадцать лет и не могу понять... и мне кажется, что у них из видимости со временем перешло во вполне реальную грызню (
Мы несколько лет общались, у нас именно видимость была)) а вот некоторые люди велись на провокации человека этого и им вот было хреновенько.
Belga
20.04.2016
10 января писал(а)
человек я капец какой эмоциональный и прямолинейный,

А Вы вампир?))
Маловероятно. Создавать для кого-то обстановку дискомфорта не люблю, мне становится жалко человека. Хотя, признаюсь, с недавнего времени стала целенаправлено тренироваться в обратном (не касается семьи), тк доброй быть чревато, приходится показывать зубы. Эмоциональность и прямолинейность, как раз таки то, от чего страдаю я сама, а не окружающие, поскольку принимаю все близко к сердцу и реагирую по-честному.
Belga писал(а)
10 января писал(а) <br> человек я капец какой эмоциональный и прямолинейный,
<br> А Вы вампир?)) ...

хороший вопрос.
того, кто НЕ вампирит, не обожрет ни один энергетический вампирюга.
Книжки Литвака очень неплохи, поддерживаю.

А еще. Надо понимать, что наша энергия там, где наше внимание. Вот мы сейчас обсуждаем вампира, например, и тем самым коллективно его кормим)
Помогает осознанность, жизнь здесь и сейчас, отслеживание своих поступков-реакций.
То есть: ага, меня пытаются раскрутить на эмоции. Извините, это не входит в мои намерения. Вампирюга, которого перестают кормить, может устроить целый шабаш. не надо его жалеть и кормить. Чужая энергия никому не полезна. Поедая ее мы забираем и чужие болячки.
Помимо вампиризма, вы почитайте еще про кризисы брака. Бывают такие периоды, когда "не так сидит, не так свистит, не так шутит, не так в носу ковыряет". У человека, судя по вашим примерам, чувство юмора такое, и с годами он расслабился и перестал фильтровать, как он шутит, ну все свои же и он любя, а у вас период раздражения и вас его шутки бесят.
http:****//econet.ru/articles/****111168-vyhod-iz-treugolnika-karpmana Про роли .
Сегодня попробовала кое что применить из рекомендаций. В ответ в опасные моменты говорила ровным, уверенным, спокойным тоном, кратко, чётко. Сама начинала разговор не бездумно и просибельно, а подготовленно, целенаправленно съязвила пару раз. А прикольно даже себя в этом чувствовать. Блин, меня укусил вампир и я теперь превращаюсь?)) У людей, кажется, замешательство. Предвижу в ближайшем времени суровое прощупывание меня. Ну терять мне нечего, отступать некуда. Сейчас ещё ссылок-книжек начитаюсь и понеслась.
10 января писал(а)
Блин, меня укусил вампир и я теперь превращаюсь?))

вариантов нет, либо превратишься и научишься, либо так и будешь жертвой )
Только это должно стать не продуманной манипуляцией, как сейчас, а внутренним убеждением, установкой )
Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени (с)
отлично сказано )
Мне помогало осаждать человека иногда на полуслове, при чем максимально спокойно. Или соглашаться с ним. Человек от неожиданности прекращал словоблудие)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.