--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Напишите про поступление.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4685
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lionchik
16.09.2023
У кого куда поступил ребёнок, вуз, техникум, специальность, город. Как впечатления, если в общежитии живёт, впечатления от самого поступления.
Обещаю не обсуждать.
Если не обсуждать то зачем писать?
lionchik
16.09.2023
Выбор не обсуждать, техникум, вуз, факультет, общагу. Поступили, значит поступили
Зачем тебе эта информация?
Если она спросила, значит, ей надо. Тебе не все равно? Когда в следующий раз будешь бота создавать, ник возьми - "затычка во все бочки". Хотя можно только одним словом ограничиться :-)
Так мне и интересно, зачем надо
Бонбон писал(а)
Когда в следующий раз будешь бота создавать, ник возьми - "затычка во все бочки".

5+))
А что с техникумами-то обсуждать, туда поступить раз плюнуть. Принес документы и васякот, ты уже студент. Чай не универ на бюджет...
Принес аттестат со средним балом 4,95-5 и ты студент техникума))) сейчас на нормальную специальность в техникум попасть сложнее чем в ВУЗ поступить
УменяИхДвое писал(а)
Принес аттестат со средним балом 4,95-5

А, ну вообще проблем нет. Тем более из обычной дворовой школы, где программа послабее...
Я и говорю, проблема не стоит выеденного яйца.
попробуйте, писать легко на форуме...
ЗЫ если это Вы из Зенита, то вообще не понимаю страданий по этому поводу, если ваш деть среднячок по способностям - то зачем возить куда то и зря тратить время, дворовая школа лучший вариант.
А что пробовать-то, одна четверка в прошлом году, в одной из самых сильных школ в НН. В обычной школе это стопроцентная медаль.
Я училась в обычной школе и у по итогам 11 класса была одна четверка. Не было медали.
Это к тому, что уровень подготовки учеников школ из первых строчек рейтингов существенно отличается от остальных. Условно, троечник из 40-го или ЦОДа, по уровню подготовки и знаний, в обычной школе отличником будет. Сама по себе медаль не вот прям ВАУ, учитывая такую разницу. Эдак можно 8 классов в гимназии провести, а потом 3 года балду пинать в Урене где-нибудь. И с медалью выпуститься. Только вот ее ценность ну совсем иная будет, да и польза сомнительная.
Я помню, наш профильный класс объединили на один урок с обычным, что-то там надо было, выборы или еще какая хрень. Мы знатно подохренели, когда нам в марте начали рассказывать то, что мы проходили еще в ноябре))) и это в рамках одной школы.
lionchik
16.09.2023
А ничего подобного, ценность будет +10 баллов за егэ. И есть шанс, что ребенок из уреня с медалью получит больше баллов и бюджетное место достанется ему.
А вы и так заплатить сможете :-)
Я про уровень подготовки и знаний написал, вообще-то.
Так-то и троечник на бюджет в ВУЗ нынче имеет шанс поступить и ездить туда на белой Гранте)
Уж лучше на платное, чем вот это вот всё.
lionchik
16.09.2023
Если они на одном факультете учиться будут, разница в чём?
Разница в том, что троечник вылетит. Он не сможет учиться. И честь и хвала будет тем преподавателям и деканам, которые не побоятся отчислить ребенка Героя. Ну а если все закончится скоро и вектор поменяется, как это уже было не один раз, эти дети вылетят поголовно. Никто их держать не будет. А как может троечник, который элементарный интеграл не может взять, учиться в техническом ВУЗе, к примеру? Никак. Только тройки автоматом получать, пока нужны почет и уважение их родителям и пропаганде.
lionchik
16.09.2023
Неее, есть ещё варианты. Например как-то помогать тем, кто решит за него все задачи...
Мне кажется, этим никто ничего решать не станет. Принципиально. Ни за спасибо, ни за деньги. Ни студенты, ни преподаватели, если они нормальные люди.
Поступил? Учись. Не тянешь? Уё[б]ывай.
Мне кажется, отношение таким будет, 100%.
lionchik
16.09.2023
Это мнение взрослого человека, старпёра, а не студента.
Ага, конечно. Столько талантливых ребят не поступят в этом году, как нормальные люди должны отнрситься к этому? У набравшего 60 баллов ЕГЭ бюджет, а набравший 90 на платное еле прошел или вообще не поступил. Мне кажется, все всё поняли, да)
lionchik
16.09.2023
Да там единицы были по квоте, в общий конкурс в результате много мест было добавлено. А с чего взяли, что по квоте не талантливые, у некоторых баллов нормально так было, они и по общему конкурсу могли пройти.
Может как раз кто не поступил не такие и талантливые? Переведутся потом, если не получилось на нужную специальность, там же должны половину отчислить получается.
90+ баллов, это не талантливые? А по квоте и 60 норм. А разница в уровне интеллекта и качестве знаний-небо от земли. Или я что-то не так понимаю?
lionchik
17.09.2023
По квоте тоже есть с 90 баллами. Если 90+ и так поступите.
тт
user_279423527 писал(а)
Разница в том, что троечник вылетит. Он не сможет учиться.

Вот не всегда так. Тут на форуме была тема про поступление. И одна форумчанка написала то ли про родственника, То ли про одноклассника сына. Он поступает по БВИ в вузы. То есть, без экзаменов, у него олимпиады. Это очень высокий уровень. Но вылетает или не хочет учиться. Уже кажется 2 раза бросал вуз. Так что нацеленность учебу и умение учиться в вузе не всегда зависят от школьных знаний.
Это исключения.
Cherdak
16.09.2023
user_279423527 писал(а)
Уж лучше на платное

это ты родителям расскажи))
которым платить
Вообще не факт. Вон у сына в классе в обычной школе очень сильная конкуренция среди детей, особеннно по математике, русскому и английскому. Да не все участвуют в этой "гонке", есть те кому это нафиг не надо, но примерно половина детей очень "прокаченные", а у некоторых вообще энциклопедические знания. Да эти знания они получают не в рамках школьной программы, но кому надо, тот найдет где их получить, а кому не надо ни в одном лицее насильно не впихнут.
Ивна
16.09.2023
Пончик84 писал(а)
половина детей очень "прокаченные", а у некоторых вообще энциклопедические знания.

Куда ж их "прокатили"?! :-) :-)
"Прокаченные". Читайте внимательно. Имеется ввиду, что дети обладают знаниями по предмету выше школьной программы.
Ивна
16.09.2023
Пончик84 писал(а)
Читайте внимательно

Я всегда внимательна!
Тогда уж - "прокачАнные"... От слова "качать" (а не "катить") :-D
Да вы правы
Начнем с того, чтоти школа у Вас не самая слабая. И дети все мотивированные, как правило. Маргинальных семей там почти не осталось, практически все продано и за немалые деньги. А значит процент тех, "кому надо", существенно выше, чем в серых панельках на Веденяпина, к примеру. Тем и хорош район, что там либо дорого, либо очень дорого. Это не Новая Кузнечиха и Анкудиновский парк, где любому колхознику или разменявшему баушкин хрущ жителю окраины города ипотеку одобрят.
Все 6 лет от всех знакомых слышу, что наша школа слабая из нее нужно бежать. Но смотрю, конкретно, на класс сына, вижу, что как повезет, в школе много учителей, есть слабые, а есть очень сильные. Моему пока везет, по основным предметам сильные учителя. Ну и дополнительно многие дети занимаются. Тем белее в наше время интернета, это сделать намного проще.
А куда бежать-то? 110 и 41? Не думаю, что там лучше. Да и старые они, не очень комфортные. А в 118 либо пешком, либо по самой пробке. Да и попасть туда еще постараться, там своих полно.
breadshow
17.09.2023
Согласна, в нашей школе очень сильно отличается уровень учителей. Везение наше всё. А невезение становится серьёзной проблемой.
breadshow
16.09.2023
user_279423527 писал(а)
А что с техникумами-то обсуждать, туда поступить раз плюнуть. Принес документы и васякот, ты уже студент.

Вы далеки от реальности, поступить в техникум на бюджет можно с аттестатом 4.0 и выше, а это приблизительно пара "троек", очень многие в августе хватались за головы и шли абы куда, да и то платно.
Ну, если "пара троек", то о чем речь вообще? При таком уровне знаний, да еще в слабенькой дворовой школе, скажите спасибо, что на платное в техникум поступили. Для подобного контингента, в бывалошние времена, ПТУ было пределом мечтаний. Шарага, где выпускник получал профессию и шел работать руками.
Да и в конце-концов, кто-то же должен таксистом работать, курьером Яндекс-еды и в общепите кричать "свободная касса!". Теперь еще и контракт с 18 лет разрешили заключать. Так что все нормально, так мир устроен. Главное, чтобы это кто-то другой был, а не наши дети)))
breadshow
17.09.2023
Вы сейчас так мимо, что дальше не бывает.
Почему мимо? Если пишут, что аттестат за 9 класс должен быть 5 баллов? Ну или около того. Конкурс большой, не?
breadshow
17.09.2023
В моё время после 9 уходили голые троечники, уйти после девятого была, в некотором роде, потеря престижа. Сейчас после 9 уходят отличники и хорошисты, которые боятся или не хотят связываться с ЕГЭ, они отодвинули тех, кто долгие годы заполнял эту нишу и даже не сомневался в своём поступлении.
Кстати, заиметь 1-2 тройки в аттестате проще простого, достаточно не набрать баллов на одном ОГЭ или просто не понравится одному принципиальному учителю.
О каких тройках в аттестате может идти речь, если на протяжении 9 лет ребенок учится отлично? Даже если совсем-совсем с учителем общий язык не получилось найти, такого не бывает. А экзамены ОГЭ, это не лотерея, а лишь проверка знаний. Не может этого быть, чтобы по математике пять баллов всю жизнь и олимпиадные задачки, как орехи, а ОГЭ на трояк. Я таких случаев не знаю, если честно.
Скорее всего, мы о разном уровне подготовки к экзаменам и знаний в целом. Кому-то 4 балла, это "отличный результат!", а кому-то такая же оценка-"нелепая случайность и провал" и в 10-11 классе этот предмет надо обязательно подтянуть с помощью репетиторов. Естественно и желания и возможности у этих детей несколько отличаются.
breadshow
18.09.2023
Я вообще не понимаю, кому вы пишете и зачем.
Вам. Ну, чтобы Вы понимали, что "пара троек в аттестате", это днище. Уровень ПТУ. И исправлять тут нечего, надо было раньше думать головой
breadshow
19.09.2023
Маме своей напишите! Я школу с медалью окончила, а детям до выпускного ещё учиться и учиться.
Так Вы первая, на счет троек написали) оокуда опыт такой?
breadshow
19.09.2023

user_279423527 писал(а)
А что с техникумами-то обсуждать, туда поступить раз плюнуть. Принес документы и ты уже студент.
breadshow писал(а)
поступить в техникум на бюджет можно с аттестатом 4.0 и выше, а это приблизительно пара "троек", очень многие в августе хватались за головы и шли абы куда, да и то платно
breadshow
19.09.2023
У вас только в этом предложении 3 ошибки. Средний балл свой знаете? Смогли бы сейчас хоть куда-нибудь поступить?
Ну, судя по тому, что Вы на везение рассчитываете в школе, мой iq повыше Вашего)))
breadshow
20.09.2023
Нет. Судя по тому, что вы не понимаете прочитанного, даже с восприятием коротких комментариев такие проблемы. Видите, вам всё разжёвывать нужно.
lionchik
17.09.2023
Если тройку просто так поставили, то вполне можно егэ нормально сдать и поступить.
breadshow
18.09.2023
Я не знаю, кому адресован ответ, мой в 9 классе, ни огэ, ни егэ ещё не сдавал. Про егэ я не писала. Речь про средний балл в аттестате. Причем тут егэ...
lionchik
18.09.2023
Балл аттестата при сдаче егэ вообще роли не играет.
breadshow
18.09.2023
Да-да, а сентябрь это осень.
В этой ветке речь про 9 классы.
Посмотрим, самому интересно)))
breadshow
19.09.2023
.
в норвегии чей то ребенок куда то поступил и?
Нас больше Финляндия интересует.
lionchik
16.09.2023
Денег не хватит
lionchik
16.09.2023
Как получить грант на бесплатное обучение за рубежом и сколько примерно стоит проживание или это тоже грант. С интересом бы почитала.
Hermit
16.09.2023
lionchik
16.09.2023
Это уже в рамках вуза. По деньгам много... Грантов получается нет...
мне предлагали, нидерланды/германия/сша.
но лавочка окончательно закрылась в 17м вроде году.
nightmare
18.09.2023
В Германии и Франции образование и так бесплатное, без всяких грантов. К тому же еще и стипендий разных много и работать можно 20 часов в неделю. То что за границей дорого учиться - популярный миф. Заграница она разная.
Ага, со вчерашнего дня только в трусах, в эту "заграницу" можно попасть. У остальных есть месяц, чтобы выехать.
Кстати, самые красивые номера на машине, из несуществующей нынче Эвенкии, походу в продажу поступят.
Ну... Или на парковке стоять, пока все не уляжется.
nightmare
19.09.2023
Меньше читайте советских газет. Самолеты летают.
Машины уже начали отбирать.
А тачка с номером в888вв88 в Монако вроде постоянно тусила)))
lionchik
19.09.2023
А жить на что? Всяко дороже, чем даже у нас в общаге в другом городе
nightmare
19.09.2023
Я же написала. Полно разных стипендий и можно работать до 20 часов в неделю.
Все реально.

nightmare
писал(а)
Я же написала. Полно разных стипендий и можно работать до 20 часов в неделю.
Все реально.

У вас сын учится за границей? А как с языком? Все же обучение на немецком или французском...
nightmare
19.09.2023
Напишу в приват, на весь интернет не хочу писать
Hermit
16.09.2023
Не всем иногородним дают общежитие с первого курса. Многие его ждут 1-2 года.
Моему сыну дали сразу (ВШЭ, Москва), но у него льгота. А вот его однокласснику, который пошёл в Бауманку, пришлось год снимать квартиру в Москве. Нужно быть готовыми к такому повороту. Стоимость месяца проживания там начинается от 30 тыс. (студия у МКАДа)
Cherdak
16.09.2023
Hermit писал(а)
от 30 тыс. (студия у МКАДа)

в студии можно втроем жить))
будет 10
Hermit
16.09.2023
ну они примерно так и сделали, сняли двушку за 45, по 15 с носа получилось
К чему тогда эти понты "от 30"? Когда за 15 легко можно найти? Уж не снимать ли отдельное жилье для студента?
Hermit
16.09.2023
а кто сказал, что было легко?
Ну, 15 и 30, это разница.
Ksenonia
16.09.2023
А спать по очереди? Или на полу?
Спать то норм
Девок вот водить неудобно
Hermit
16.09.2023
ну в общаге-то тоже не больно поводишь, там соседи
местных с квартирой будут искать)
nightmare
16.09.2023
У меня поступил)))). Пока доволен невероятно всем вообще.
Но я не уверена, что стоит что-то писать, так как я, когда что-то хорошее о своем сыне пишу, то часто минусы от "поклонников" огребаю.
Просто тихо вас поздравляю.
nightmare
16.09.2023
Спасибо!
Поздравляю! Всегда с удовольствием читаю про успехи Вашего сына. Пишите, куда поступил)
nightmare
16.09.2023
Спасибо! Написала
Перешел(уехал) туда, куда изначально планировал уйти после первого курса?
nightmare
17.09.2023
Нет, совсем в другое место. Из физтеха ушел (после 3 курса), возвращаться не планирует.
что из физтеха это понятно, просто интересно куда
У меня сын поступил в ВУЗ в Санкт-Петербурге на бюджет, айтишник, 2 недели - полет нормальный, все нравится
Сын поступил в Лобачевского на юр.фак, специальность "Правовое обеспечение национальной безопасности", счастлив и мы тоже.
selesta
19.09.2023
А расскажите пжлта пару слов( можно в приват) чем эта специальность от обычной юриспруденции отличается. Сын 8 класс мечтает о юридическом. С какими баллами Ваш ребенок поступил?
Заранее большое спасибо!
selesta писал(а)
эта специальность от обычной юриспруденции

Юриспруденция в Лобаче бакавриат.
Наша специальность, а также "Судебная и прокурорская деятельность" и "Судебная экспертиза" - специалитет. Т.к., бакалавриат мы не рассматривали, а "Судебная и прокурорская деятельность" и "Судебная экспертиза" более узкие специальности, то наш выбор остановился на "Правовое обеспечение национальной безопасности".
selesta
19.09.2023
На специалитет тоже после школы можно? Я думала,что только на бакалавра. Но я еще мама 8классника, только начинаю изучать воппосы высшего образования:)
Спасибо Вам за ответ!
Na-ta-ly
20.09.2023
Написала в приват
selesta
19.09.2023
А расскажите пжлта пару слов( можно в приват) чем эта специальность от обычной юриспруденции отличается. Сын 8 класс мечтает о юридическом. С какими баллами Ваш ребенок поступил?
Заранее большое спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.