--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насколько глубоко Вы погружаетесь при прочтении книги?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1077
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Годива
15.07.2019
Я наверно в каком-то роде маньяк)))
Мне почему-то очень интересно вникнуть в книгу, особенно при описании современных событий в то место, где происходят события.

Например, читала недавно книгу "Инферно", там основные события происходят во Флоренции. Полезла я в гугл мап, нашла те самые улицы, прошлась по ним за героями, посмотрела достопримечательности, описанные в книгах.

Сейчас читаю про события в Нью-Йорке. Имею представление и о карте города и по улицам прошлась, посмотрела где и как размещаются отели, описанные в книге, что вокруг них.... Даже номера как выглядят....вплоть до того какие квартиры продаются на описанных в книгах улицах, чтоб иметь представление о планировках и метраже квартир.

Просто поболтать)))) А Вам что интересно?
смотря что читаю. В Плоский мир погрузилась только в фантазиях и фанартах :)
я такая же
О, я код да винчи читала, когда предложили в париж поехать. Так сильнее накрывает, конечно))
Специально редко гуглю, но потом бывает любопытно находить "то самое"
Я недавно читала Ангелы и Демоны - пожалела, что в Риме не была) Плохо у меня с визуализацией описаний. Гугл-карты отличная идея, кстати)
А я постоянно примеряю на себя поступки героев, пытаюсь понять - смогла бы так или нет. А еще стараюсь не смотреть фильмы после книги, заметила, что часто совсем не так представляю себе героев внешне.
Это тоже, кстати. Недавно встречала мнение автора про завтрак у Тиффани- "наихудший подбор актеров") не один Андерсен переворачивается от темнокожей русалочки, наверное.
Мое последнее разочарование от фильма " Девушка в поезде", по- моему очень слабо...
А я сначала на фильм попала, а потом на книгу - так мне Рейчел никак иначе и не представлялась, чем Эмили Блант) А вот остальных двух актрис я не особо запомнила.
Nadoeda
15.07.2019
Я в Прагу решила поехать после прочтения книги Лукьяненко (один из дозоров)
А я чапека читала и мысленно по праге ходила. А в московском метро вспоминаю, где палатки стояли и еще что было в метро2033 :-D
Nadoeda
15.07.2019
Я метро 2033 читала пока в командировке в столице была. И читала как раз пока ехала в метро)))
Любите нервишки пощекотать?)
Nadoeda
16.07.2019
Да не, просто так совпало.
Я эту книгу читала много лет назад, как только она выпущена была. Так до сих пор вспоминаю и думаю как бы жилось, почему то на нашей станции Московская))
Тоже такие мысли посещали))
Дочка сейчас у папы живет, вчера прислали фотки, в их доме снимают продолжение Мажора. Иногда "как бы там жилось" неожиданно рядом)
Вот это новости)) Значит будет еще продолжение Мажора)
Я как вы, тоже ищу информацию, фото , видео о тех местах, где происходит действие книги *five*
Приятно слышать что я не одна такая))
Я такая же)) В ходе прочтения книги и карты изучу и историческую сводку и фото местности загуглю. Особенно любопытно было "побывать" в Нигерии и Ирландии, не знаю почему))
breadshow
15.07.2019
Картинка Ирландии у меня прочно существует еще с 90х после прочтения Скарлетт Рипли, понимаю, что это 19 век, но ничего не могу поделать)
Stfb
15.07.2019
точно также. Книги, фильмы - сверяю с историей.
Недавно смотрели Наркос, про Пабло Эскобара - просто восхищена человеком, его жизненными принципами и умением идти до конца. Времена американской интервенции в Колумбию. Чувака, чье состояние было 7м в мире - сделали разменной монетой в политической игре. Так жаль его. Хотя по сюжету он отрицательный герой.

Даже картины рассматриваю с отсылкой в события того времени, подмечаю детали.
Вы так написали эмоционально, захотелось тоже почитать про Пабло Эскобара, заразилась))
Libra*
15.07.2019
Я с детства так книги читаю. В ход идут карты, энциклопедии и прочее) Вопрос изучается досконально. Я и фильмы так смотрю)
Ничего себе, у меня относительно недавно началось))
Rory
15.07.2019
Когда читала "Код да Винчи" изучила весь интернет на тему жизни автора картины, истории масонства, истории Нотр Дам де Пари, биографии Диснея и тп. Сорвала даже лекцию в универе. Вобщем что хочу сказать, книги имеют очень большое влияние, если они нравятся, поэтому не зря существует запрещенный список литературы.
Rory писал(а)
не зря существует запрещенный список литературы.

Не слышала про такое... Можно подробней?
Rory
16.07.2019
Вас конкретно в России список интересует?
Гитлер "Мой путь", "Скины: Русь пробуждается" ( не помню автора), "На игле" Уэлш, "Завещание русского фашиста" Родзаевский - я думаю тематика понятна. Подробнее можете посмотреть в Википедии, там разбито по группам экстремистских материалов.
По странам разный список запрещенных книг-например, в Афганистане запрещена книга "Бегущий за ветром" Хоссейни , запрещен так же фильм по этой книге. За книгу "Сатанинские стихи" автора Рудши приговорили к смерти 14 февраля. Иранский лидер аятолла Хомейни издал фетву, призывающую всех мусульман казнить всех, кто был причастен к изданию романа; иранский религиозный фонд предлагает денежное вознаграждение за убийство Рушди. О запрете , я думаю, можно не писать ,да*
Если вы поклонница Стивена Кинга, то, наверное, знаете книга "Ярость" изъята из печати и в ряде штатов запрещена, так как описывает террористический акт подростка, после серии стрельбы в школе США. У нас она издавалась до 2006 года, в принципе пока она не под запретом, но фильм "Школьный стрелок" по мотивам романа был снят с экранизации после стрельбы в школе в Отрадном. По сути , мальчик, который выступил как террорист, инсценировал сценарий книги.
Я уже взрослая была, но помню, искала майн кампф почитать и возмущалась отсутствием :-D
"Протоколы сионских мудрецов" не интересовали? Это более захватывающе...)
Я не боюсь. Недавно в синагогу ходила даже :-D
Понятное дело, книжка- это не мышь, что её бояться.
Англичанки по мечетям, а француженки- в синагогу? Что это вдруг взгрустнулось?
Я не француженка. Это меня хулиганы научили :-D
По нику- француженка, как ни крути.
Ладно хоть этому, а не с девицами лизаться, как в соседней теме...
Не, я только мальчиками пока обходилась, ттт.
А полвторого что не спится? Тоже мальчики?
За рулём.
Совершенно на эту тему не задумывалась)))
Но вообще действительно есть в этом что-то...

Я помню читала я "Дневник наркоманки" в голодные 90-е (а у нас в городе это было действительно голодное время, на хлеб занимали) что еще совпало с моим переходным возрастом...
Все что я помню из этой книги - как же я завидовала этим наркоманам....
Они могли ездить куда-то по стране (значит у них были деньги на транспорт!!!) жили по сути одни, ездили в гости друг к другу, не задумывались о том что бы им покушать вечером или завтра с утра... В клинике опять же лежали на полном обеспечении...
Вобщем вся книга у меня перед глазами как сплошной карнавал... А то что умирали там ее друзья - так у нас тоже кто от пьянки, кто от безысходности вешался, все то же самое в этом плане.
Rory
17.07.2019
в 90-е я читала "Сага о копье" и "Дьявольские куклы мадам Менделип".
Была записана в две библиотеки, в Шевченко такие хамки работали, что кздц. Еще тогда началось мое увлечение Булгаковым и Аверченко, очень нравились книги про Алису, хотя я уже тогда большенькая девочка была)
У меня с "моими" авторами такая история- если мне книга очень нравится, я погружаюсь во все творчество этого писателя, после этого еще и прочитываю все, что нахожу про него самого. Пытаюсь по возможности побывать и в музеях. Да и на кладбищах тоже бываю) была и у Достоевского и у Чехова, например. Это же касается и актеров любимых и художников, мечтаю когда-нибудь побывать и на могиле Ван Гога.
До кладбищ я еще не дошла, это наверно высший уровень))
Годива писал(а)
это наверно высший уровень))

а то)))
всегда есть где-то маньяк маньячнее нас)
скромнее надо быть:)
А я не вникаю в детали с помощью энциклопедий, для визуализации пользуюсь своими чертогами подсознания)
Потом, бывает, узнаю, что все должно выглядеть по-другому, но мне остается ближе свой мир)
Не с каждой книгой, но бывает, что начинаешь читать биографию автора, узнавать, что сподвигло написать его это произведение, какой критике оно подверглось. Недавно Отверженных читала, залезла в историю революций во Франции, биографию Наполеона.
breadshow
15.07.2019
Всегда погружаюсь капитально. Если в книге встречаются картины и художники, моментально гуглю и изучаю, музыкальные вещи тоже. Улицы и часто упоминаемые места обязательно. Люблю когда подробно описываются вещи на героях и не подробно тоже люблю.
Я после "Метро 2033" изучила карту метро)))))))))))
))) Как много человек про эту книгу написали, не читала еще)
Я чаще сверяю исторические факты и всякие теории - на достоверность и чтобы лучше понимать. Но это не только к книгам относится, это просто любопытство и привычка анализировать. Люблю читать книги перед путешествиями для настроения - рождественские, например, или со средиземноморским антуражем, взависимости от. Люблю когда в фильмах показывают мечта, где я бывала - последний человек-паук в этом смысле порадовал.
У меня мама такая, только она карту обычную открывает)
А мне больше интересны мысли, чувства и поступки героев.
никогда так не делала, но люблю читать по ролям, читаю я конечно не вслух, а "про себя", но внутренний голос меняю, мне так легче читать диалоги.
))) Мы так же сериалы и фильмы с мужем смотрим. Что-нибудь зацепит, идём или в гугл, или в Википедию.

Я тут недавно читала "Противостояние" Кинга, так меня начинало от любого чиха колбасить. А под конец прочтения мы все как назло разболелись. Так я думала, что апокалипсис вот он))
Колбасить начало, потому что страшно очень было? Мне кажется, чтобы ужасы прочувствовать, их смотреть надо. Книжки не так страшно. Ужасы не люблю, хотя Лангольеров с удовольствием посмотрела.
Кинг это не совсем ужасы) И его надо читать, а не смотреть.
В этой книге 99% всего населения земли уничтожил вирус гриппа всего за каких-то пару недель.
А у меня он всегда с ужасами ассоциировался, поэтому и почти ничего из него не читала. Что бы посоветовали из него? Какие самые интересные книги для вас? Только чтобы не очень сильно колбасило ))
У Кинга есть, конечно, книги типа ужастиков. Например, Оно или Кладбище домашних животных. И то, и то я не дочитала, первое слишком затянуто оказалось, второе слишком страшно)

А в целом у Кинга неплохие триллеры или детективы с примесью противоестественного.
Я прочитала:
Противостояние
Трилогия про Мистера Мерседеса (Мистер Мерседес, Кто нашел, берет себе, Пост сдал)
11/22/63
Сияние
Мизери
Долгая прогулка
Безнадёга
Чужак

Все эти книги читала с большим интересом)
"Кладбище" в кинотеатре посмотрела в виде исключения. Еще раз убедилась, что ужасы - не мое.
Спасибо за список, попробую )
Вообще Кинг сам не в восторге от экранизаций собственных произведений. И на самом деле я сама читаю и сравниваю, ни одна экранизация не передаёт всю суть написанного. Это и Кладбища касается..)
Попробуйте 11/22/63, это вообще не ужастик. Потом про Мистера Мерседеса трилогию. Уверяю, затянет)
Тоже так читаю..вникаю. На днях читала Тысяча сияющих солнц. Так попутно историю Афганистана выучила))все города погуглила, посмотрела) Если в книге есть отсылка на другую книгу, обязательно поинтересуюсь или прочту.
Espe
16.07.2019
У меня описанный мир перед глазами достаточно ярко предстаёт, иногда не могу вспомнить: книгу читала или это был фильм))). С возрастом стала вступительные статьи читать к книгам, где описывается когда, почему, и что хотел сказать этой книгой автор)).
не, так я никогда не читала. всегда больше интересовали именно эмоциональные состояния, которые описываются в книге. если уж и гуглить то про них. или про заболевания, если про них рассказывалось. или могу ещё про одежду, в которую были одеты, если это как-то так расписывалось, что мне захотелось именно увидеть, а не только вообразить как это примерно было.
Лезу в гугл, если слова незнакомые встречаются. Так, как вы , не погружаюсь. Так, как вы, могу только мечтать.
А вот после того как посмотрела сериал "Чернобыль", много всего перечитала по этой трагедии и по главным лицам. До этого знала только о том, что было такое событие, когда и где было, и что 4 реактор взорвался. Так что такое погружение со мной случается, но редко.
читаю слова... но словно фильм смотрю. Причем, когда произведение экранизируют, это для меня всегда ремейк )))
Elen367
17.07.2019
Хризолит писал(а)
Причем, когда произведение экранизируют, это для меня всегда ремейк ))) ...

+++++++++++++++++++++
Elen367
17.07.2019
Я вообще люблю читать - полностью погружаюсь.
И перезагрузка происходит не хуже, чем при дальних поездках.
Но времени так катастрофически не хватает....
В этом году еще ни одной не удалось прочитать :(((((
Очень глубоко погружаюсь, пару недель книгу перевариваю, доживаю сюжет, ищу информацию в интернете о событиях, описанных в книге.
Вчера дочитала Наринэ Абрагян "Люди, которые всегда со мной", не могла остановить слезы, с какой болью она описывает трагедии армянского народа, с какой любовью персонажи связаны друг с другом, будто все это было с ней самой.
Открыла этого автора для себя недавно, влюбилась навсегда.
Тоже в процессе прочтения гуляла по Берду.
В фильмы так погружаюсь, из последних:
"Обещание" про геноцид турецких армян, долго потом читала историю,
"Лев" про потерявшегося ребёнка, ревела весь фильм, потом читала про жизнь детей и сколько их в Индии пропадает без вести.
"Эдди "Орёл" как парень мечтал стать олимпийским чемпионом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.