--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите как оформить недвижимость без агентов

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
675
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток всем форумчанам и форумчанкам! Решили мы приобрести за городом дом и землю. Продавец моя родственница. И вот столкнулись с проблемой оформления. Видела на форуме, что многие сами покупают-продают без агентов. Расскажите пожалуйста как правильно оформить сделку, какие документы нужны и вообще куда нужно с ними идти. Короче, в этом деле я ничего не смыслю и прошу помощи.
Добрый день. А с какой проблемой столкнулись?
Начните с изучения документов. Посмотрите какие есть документы у продавца от того и пляшите. Если сделка с 1 собственником-продавцом, то все просто, заключаете обычный договор в письменной форме и несете его на регистрацию перехода прав в МФЦ. Если собственники долевые, то договор оформляет нотариус. Если в собственниках несовершеннолетний то плюсом от продавца согласие органов опеки и попечительства. Ну и уж не надо никаких риелторов 100 процентов.
LukA
01.03.2018
И добавить нечего. Шаблоны договоров есть в интернете.
Если честно, то даже не знаю с чего начинать. Родственница 1 взрослая собственница. Свидетельство на дом и землю говорит есть. А какие еще документы нужны я не знаю. Покупателями выступаем я и мой родной брат. Вроде вычитала, что нам с ним еще согласие от супругов нужно получить у нотариуса на покупку недвижимости.
Попросите копии документов. Если здание и земля поставлены на кадастровый учет, то проблем быть не должно. Кадастровый учет подтвердит кадастровый номер, который есть в свидетельствах. Посмотреть информацию можете на сайте росреестра в разделе- открытые данные по объектам недвижимого имущества.
если в кадастровом подтвердятся номера, то больше от продавца ни каких документов не нужно?
Если в кадастровом подтвердятся номера, а по земельному участку и границы, то в общем-то да. Посмотрите, нет ли на объектах обременений, можете выписку заказать из ЕГРН, делается она быстро. Если объекты приобретались в период брака продавца (исключение-безвозмездные сделки как то дарение, завещание), то еще и нотариальное согласие на продажу потребуется.
этот дом и земля достались по наследству в период брака(без завещания), она 1 наследник. А выписка ЕГРН тоже в МФЦ можно заказать?
Тогда не надо согласия. Выписку можно заказать в МФЦ, а можно, не выходя из дома, на сайте Росреестра.
спасибо, значит до МФЦ нужно доехать
О22
01.03.2018
Задайте все вопросы в МФЦ, должны ответить, не забудьте реквизиты для перечисления пошлины посмотреть.
ой, а я почему то думала, что в МФЦ можно все оплатить. А они прям консультацию дают как правильно все оформить?
О22
01.03.2018
Наверное, можно. Перечень документов точно должны дать. Просто я на днях случайно оказалась в МФЦ по другому вопросу, так мне просто после одного вопроса выдали список документов, реквизиты для уплаты пошлины и т.д.
спасибо, значит поеду к ним, надеюсь все объяснят)
Да, они все объясняют (бесплатно) и даже договор купли-продажи делают, правда за деньги (1700 или 1800р).
Ой, только увидела, что тема прошлогодняя :-D
да, в том году в МФЦ все и оформили)))
mstislava
01.03.2018
Заказать кадастровый паспорт на объекты недвижимости, что бы убедиться что они стоят на учете и они нужны для регистрации сделки + выписка из егрп.
Составить и подписать договор купли- продажи + акт приема-передачи из расчёта сколько участников сделки х на 2 (для регистрационной) .
Сделать копии паспортов на всякий +свидетельства собственности.
У нотариуса оформить согласие супругов на сделку и все это несете на регистрацию.
а если кадастровый паспорт уже есть у продавца? все равно нужно заказывать? А договор на землю и дом отдельно делать или все вместе?
mstislava
01.03.2018
Если есть, то уже не нужно, просто откопируйте на всякий. Договор делают один, перечисляя объекты купли- продажи в соответствии с данными, указанными в свидетельствах, наименование объекта, расположение, размеры, номер свидетельства - в интернете достаточно образцов.
И без кадастровых паспортов все прекрасно на публичной карте видно
mstislava
01.03.2018
На карте может и видно, но доки для регистрации берут строго в соответствии с приказами, а не с картами. Какие распоряжения на момент оформления будут у приемки, лучше не рисковать .
Не смешите меня, если объекты стоят на кадастровом учете, то кадастровые паспорта на регистрацию перехода прав не требуются (и никогда не требовались).
mstislava
01.03.2018
То то же их требовали на ВАсюнина у меня при оформлении всех сделок, хотя не исключают, что приемщици Перастраховывались, но что бы потом не довозить документы в росреестр и не приостанавливать оформление , лучше брать кадастровые, в нашей стране не столь важно что в теории, а на практике если они на руках , тем более, то нужно их брать с собой.
Прям требовали?)))
Не в их компетенции, девушки на приеме ничего требовать не могут, максимум могут предложить сдать нужный (по их мнению) документ.
Еще раз Вам говорю, что не требуются данные документы ТС.
То что от Вас требовали говорит о квалификации специалистов по приему, не более.
Кроме того Ваша ситуация может отличаться от ситуации ТС тем, что у Вас могло быть (к примеру) внесение данных по кадастровому номеру в ЕГРН с одновременной регистрацией перехода права.
И не надо рассказывать про нашу страну, слава Богу процедура регистрации прав за последние годы упростилась и стала более чем прозрачна.
mstislava
01.03.2018
А с чего вы взяли, что на приемке за зарплату в 10т. Работают профессионалы? В основном там заочници, с маленькими детьми и все в таком духе, хотя их там по сокращали за последние пол года, может конечно те, что остались - профессионалы, спорить не буду, последнию сделку делала пол года назад, может сейчас там и иначе, переатистацию проводили среди сотрудников, но по увольнялись осенью лучшие.
заказываете на любом сайте (я пользовалась vupiska.ru ) выписку из ЕГРН в 2х вариантах.
внимательно смотрите ту, где отслеживается история перехода квартиры.
если очень часто продавалась или есть свежий переход не по договору купли-продажи-велкам к юристу на консультацию перестраховаться.
также уточните, сколько собственников в данный момент, есть ли среди них дети и куплена ли в браке квартира или нет.
уточняете, какие документы на собственность у продавца. Совсем новых не бывает, относительнор новое желтенькое свидетельство не требует заказа кадастрового паспорта, его требует синенькое старое, делается примерно месяц (но может сейчас и быстрее)
если все в порядке, то скачиваете договор купли-продажи, обсуждаете, подписываете. Если в договоре нет указания, что он же служит актом приема-передачи-то составляете еще такой акт (мы составли в обязательном порядке. решили, что хуже не будет).
если договор не заверяете у нотариуса-писменного согласия супруга на покупку не потребуется. Продавцу, если в браке, требуется обязательно.
и потом всей толпой идете на сделку, отдаете деньги, подписываете договора и акты. С ними+докуименты на собственность+паспорта всех(+согласие супруга продавца) идете в МФЦ. Покупатели получают там квитанцию на оплату пошлины\. быстро ее оплачивают в ближайшем сбере\, снова сдают. Вся толпа получает реестры принятых МФЦ документов и узнает дату, когда прибыть снова. Во второй визит новоселы получают выписку ЕГРН с печатью.
самые последние подробности, что нет свидетельства на собственность, только свидетельство о праве наследования.1 наследник, больше никого нет, ни кто не прописан, ни кому не продавался.
Millenia
19.02.2019
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Хотим купить дом с земельным участком. Но я особо не разбираюсь в этих делах. У меня такой вопрос: какие документы на дом и землю нужно просить у продавца (кроме выписки егрн и свидетельства о праве собственности. - с этим я уже разобралась). Мне многие говорят о техническом паспорте на дом. У Вас есть такой? Он действительно нужен?
Наш продавец не может найти
Добрый день! Дело в том, что мы у родственников покупали. И я точно знала, что никакого подвоха не будет. Все что были документы на дом мне отдали. Вроде паспорт был, но по-моему он кадастровый называется, там точный план дома. Этот план родственники делали когда в наследство вступали, и что то не дешевое это удовольствие вроде как. Может у ваших продавцов просто нет этого паспорта, т.к если дом не новый то у многих и никогда не было этих паспортов.
Millenia
20.02.2019
Спасибо за ответ!
Мы хотим купить в деревне, где живут родственники, там все друг друга знают. Поэтому не думаю, что будет подвох. Просто продавец уехал из деревни 2 года назад и живёт в городе. И этот технический паспорт не может никак найти. У самих родственников из деревни все есть - и кадастровые документы, и этот паспорт.
У дома, который мы хотим купить, есть кадастровые номера.
Я просто не знаю, стоит покупать дом без этого документа,и какие сложности потом будут из-за отсутствия этого документа.
а какие могут быть сложности? Если только чего то построите и захотите зарегистрировать, но так вам все равно этот паспорт тогда переделывать придется. А так думаю ни каких проблем быть не должно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.