--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите. Как правильно разводиться и расходиться.

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
112
216
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
enl
13.03.2017
Дано. Муж и жена. В браке 7 лет. 2 детей.
Живут пару дней отдельно. Сходиться никто не собирается. Хотят развестись.
Муж собрал все вещи, документы и даже общий накопитель со всеми фото семьи и детей за все годы. Без уведомления жены.
К детям пока приходит на 2 часа в день. Играет как за все 3 года не играл с ними.
Как правильно себя вести и не перевести отношения в ненависть. Чтобы были дружеские и дети могли с папой и мамой хорошо общаться?
Вот что накопитель забрал прям бесит. Ну как так то. Боится что с фото что то жена сделает. Хотя она его никогда ни в чем не обманула. А он часто во многом обманывал.
Кто разводился и хорошие отношения сохранил - Как?
Ой. Я Вас помню, у Вас непростая ситуация с детьми. Вы уверены, что развод это обдуманно, взвешпнное, окончательно не решение. Кмк, стоит отставить в сторону эмоции и посмотреть на ситуацию трезвым взглядом.
Ну а если действительно иного пути нет, пусть все сложится для вас наилучшим образом.
enl
13.03.2017
Мы оба не хотим мириться. Все. Непримиримые обстоятельства. Терпения ни у кого и сил уже нет.
Я очень трезво смотрю. Хотя это очень тяжело. Но так жить больше не могу и нельзя.
Люди не меняются и глупо ждать чего то. А терпения все принимать и нести уже нет. Мне от детей хватает.
lunapark
13.03.2017
А я вот фигушки разведусь. Пусть с нами живет и пусть помогает с детьми. И продукты купить и в аптеку если что. Мои что ли только дети? Фиг. Если только мужик какой хороший замуж позовет.)))
enl
13.03.2017
Так он и к врачу ходит и сейчас все помогает в эти дни. Прям отец отец. Скучает по ним.
К великому сожалению, этот всплеск отцовской любви может быть кратковременным. Основная цель - доказать Вам свою ценность. Когда эмоции спадут, интерес к детям уйдет.
Да, или пока не появится новая семья, жена и дети.
подписываюсь под каждым словом
Он изменится, когда найдёт другую женщину.
Наблюдала такое не раз.... Классика жанра.. (((
tchainka
13.03.2017
lunapark писал(а)
Если только мужик какой хороший замуж позовет

Чтобы поставить новый шкаф, нужно вынести старый. Чтобы позвал замуж хороший мужик, надо уйти от плохого :)
Omi
13.03.2017
Но при этом по магазинам пробежаться, присмотреться к новым шкафам и их функциональности при наличие старого шкафа дома никто не мешает же :-D Конечно, при условии, что уже точно решили, что старый шкаф пришел в негодность и пора его выбрасывать)) А то выкинешь, а новый не понравится, куда одежу складывать?)))
tchainka
13.03.2017
Omi писал(а)
Но при этом по магазинам пробежаться, присмотреться к новым шкафам и их функциональности при наличие старого шкафа дома никто не мешает же

Присмотреться - да. Но поставить шкаф, когда все место занято, негде. Место должно хоть сколько-нибудь побыть свободным. Ну и опять же, аналогия не очень точная, мужик все-таки не шкаф. Пока у человека мысли-чувства на прошлом сконцентрированы, будущее не подтянется.
Omi
13.03.2017
Сравнение мужиков со шкафами вообще не очень точное)))))) Но тем не менее)))))

А в мыслях своих можно надолго остаться)
tchainka
13.03.2017
Можно, но, как я тут ниже ответила Юрию, на свободе есть хотя бы шанс успешно обнулить настройки :)
У меня всегда после развода бывал необременительный романчик без серьезных намерений. Вот это, в принципе, нормальный ход, не мешает, даже помогает.
bogin
13.03.2017
так далеко не каждый способен принимать решения, люди бояться ну или не хотят быть виноватыми ))
tchainka
13.03.2017
Ну это насколько же сильно надо не хотеть быть виноватым, чтобы единственную жизнь загубить ради этого :)
bogin
13.03.2017
так для этого есть пунктик, перевалить ответственность на другого ))) В любом случае, я против поиска запасного варианта до. Это ни с той ни с другой стороны не будет оценено.
tchainka
13.03.2017
Совершенно согласна. После отношений нужно настройки обнулить, а это только на свободе полноценно получается.
bogin
13.03.2017
Я бы сказал, их не только обнулить, но еще и скорректировать необходимо, решить для себя чего хочешь и т.д.
tchainka
13.03.2017
Это то же самое. Только не решать надо, чего хочешь, а понять. Вот был такой фильм "Сбежавшая невеста", с Джулией Робертс. Она стала готова к отношениям только тогда, когда поняла, что любит и хочет сама для себя, безотносительно к партнеру. А так-то в присутствии мужика в своем жизненном пространстве даже не могла определиться, что ей больше нравится, яичница или омлет.
bogin
13.03.2017
так это примерно так же, как с ним плохо, а без него еще хуже... все за и против в постоянном присутствии кого то рядом надо взвешивать. Сейчас в плане вбора формата отношений все гораздо проще.
tchainka
13.03.2017
Что-то вот это вы непонятно загнули. У меня все просто: лошадь сдохла - слезь. А разбираться с форматом отношений - это когда появятся отношения :)
bogin
13.03.2017
для всего нужно время, когда ты с человеком в одной упряжке много лет, это не так просто, вот взять и в один миг слезть... ну нее... продолжать новые отношения, когда хоть какой то ясности в них нет, тоже не вариант по моему.
tchainka
13.03.2017
bogin писал(а)
для всего нужно время, когда ты с человеком в одной упряжке много лет, это не так просто, вот взять и в один миг слезть...

Да, непросто. Но аргумент "он мне десять лучших лет жизни загубил, как же я уйду" представляется все-таки нелогичным :)
bogin
13.03.2017
а я не считаю, что кто то загубил ...в моем случае 12 лет моей жизни, мне есть что вспомнить, приятного тоже было много. Но это, как минимум повод, попробовать все обсудить, попробовать поискать выход, а не упираться рогом, обвиняя друг друга при этом.
tchainka
13.03.2017
Вы не загубили - и прекрасно, но и такую логику мне встречать доводилось. 10 загубленных лет жизни как повод загубить еще 20 :)
А "дохлая лошадь" - это когда обсуждать уже нечего. И не хочется. И понятно, что в этом направлении уже ничего не произойдет. Ну и зачем тогда человека иллюзиями кормить? Как он новую жизнь начнет, если мы его не отпустили?
bogin
13.03.2017
нуу, Татьяна, оправдывать собственные хотелки мы можем любыми словами, ничего удивительного в этом не вижу :) .. Кормить иллюзиями прежде всего себя надо перестать, через эту черту тоже когда то необходимо переходить, вечно жить несбывшимися мечтами не вариант. Отпускать надо для себя, а не для кого то. Смысл думать о ком то, кто перестал быть нам дорогим, умерло так умерло, чего уж. Финиш.
tchainka
13.03.2017
bogin писал(а)
Отпускать надо для себя, а не для кого то.

Это все равно, какая мотивация лучше работает - ту и применять. А то бывает, человеку самому страшно уйти, и начинает прикрываться тем, что, мол, ушел бы, да партнер же без него пропадет, ему может надо. Так вот - партнеру тоже не надо, тухлая это отмазка.
bogin
13.03.2017
А вот тут очень тонкая грань, главное себе не врать и знать чего хочешь сам/сама. Не пытаться прикрывать свои собственные желания качествами других людей. Хочешь чего то, надо делать, а не рассуждать. А так то..ну например, мужики спиваются, бывает, мне даже открыто говорили об этом коллеги на работе, глядя на меня и что происходит, переживали за меня.
tchainka
13.03.2017
bogin писал(а)
Хочешь чего то, надо делать, а не рассуждать.

О чем и речь.
Вы зело самостоятельны, как редкая женщина)
tchainka
13.03.2017
Скорее самодостаточна :)
Но прежде чем дойти до жизни такой, я сходила по всем другим направлениям и убедилась, что они ведут не туда :)
золотые слова! проверено 2 раза)
tchainka
13.03.2017
Лично мной проверено трижды. Работает. А попытки перескочить с одного трамвая на другой травмоопасны, опять же по наблюдениям.
lunapark
13.03.2017
Да какому здравомыслящему мужику в нынешние времена нужен локомотив с бесконечным числом вагонов? Никто добровольно не захочет взвалить на себя чужую ношу. А это совместная ноша, как ни крути. Пытаться искать не буду.
tchainka
13.03.2017
Я так думаю, если мужику нужна данная конкретная женщина, он не посмотрит ни на какие привходящие обстоятельства. А если он начинает оценивать, нужна она ему или нет, значит, не нужна, и прекрасно, пусть катится дальше по своим рельсам :)
lunapark
13.03.2017
Мудрая вы женщина!) Но катиться то пусть катится, а мне помощь нужна здесь и сейчас)
tchainka
13.03.2017
С помощью еще интереснее. Она приходит к тому, кто ее не ждет :)
Ивна
13.03.2017
tchainka писал(а)
Она приходит к тому, кто ее не ждет

Мне, грешным делом, казалось, что помощь приходит к тому, кто о ней просит. По адресу. Иными словами: "Ищите, и обрящете!"
А ежели ее "не ждешь" - значит, не приперло еще, и сам вполне справишься! :-)
tchainka
13.03.2017
Ивна писал(а)
Мне, грешным делом, казалось, что помощь приходит к тому, кто о ней просит.

Я об этом слышала. Но "хочу, чтобы мне помогли" - это какой-то не очень взрослый запрос к Мирозданию, не? :)
lunapark
13.03.2017
Да я чисто про детей. В остальном сама. Дети -это 50% мама и 50% папа. Все было рождено по обоюдному согласию. И неизвестно кто кому должен помогать вообще.)
tchainka
13.03.2017
Ну вот если имеющийся папа помогать не хочет - как его заставить? Будет ли проще, если часть ценной энергии тратить на то, чтобы его заставлять, не получая результата? Боюсь, что нет.
lunapark
13.03.2017
А я не заставляю. Я говорю: я забираю мелких из садика, ты- Андрея из каратэ. И усе.
tchainka
13.03.2017
Т.е. забрать Андрея из каратэ - это единственная его функция в вашей жизни? Не-не, я не говорю, что это прям сразу повод разводиться. Я только подозреваю, что из этой позиции счастье получить затруднительно.
lunapark
13.03.2017
Нет. И усе - означает, что функция выполнена) Если бы только эта функция, то этот брак развалился бы давно очень.
tchainka
13.03.2017
Т.е. брак все-таки не очень удачный? И держится преимущественно на долге по отношению к детям?
lunapark
13.03.2017
Мои мальчишки бегут к двери с радостными воплями :папа пришел! Неудачен ли наш брак для них? Не могу однозначно ответить.
А разве брак не должен быть счастливым в первую очередь для супругов, а уже потом для детей?
tchainka
14.03.2017
Очень хочется поставить плюс, но боюсь с планшета промахнуться :)
lunapark
14.03.2017
Я вообще склонна не верить в безоблачно счастливую супружескую жизнь. Ты много встретила мужиков достойных? Так чтобы быть уверенной, что это 150% твое?
Неправильно задавато этот вопрос мне. Два раза в разводе. Но и про 150 проц тоже не правильно. . Ежедневные обстоятельства могут быть разные, а счастливый брак он внутри тебя постоянно.
tchainka
14.03.2017
Тут еще прикол в том, что мы обычно плохо представляем, как выглядит это "150% мое". Я всю дорогу держала прицел на интеллектуалов, ну тех, которые уверенно отличают Абеля от Бабеля, Бабеля от Бебеля, Бебеля от Гегеля и т.д. и могут порассуждать о джазе и постмодернизме. А оказалось, что идеальный 150% мой мужик - подполковник, ценитель футбола, машинок и пива, а постмодернизма нам и моего хватит на двоих :-D
lunapark
14.03.2017
Вот! Как бы сбить прицел в нужном направлении? ) Я всегда пытаюсь конкурировать, но отстала несколько. И Абеля от Кегеля не отличаю)))А так хочется просто поговорить. А стена не разговаривает! Все, сопли сейчас пойдут,не буду.
tchainka
14.03.2017
lunapark писал(а)
Как бы сбить прицел в нужном направлении?

Мне помогло обнулиться, побыть одной и заняться только собой и своими делами, без, блин, мужиков. Настройки и сбросились :)
Возможно, другие методы тоже есть. Но имеющийся под рукой партнер сильные помехи создает, не в том смысле, что сознательно мешает, а примерно как в радиоприемнике :)
lunapark
14.03.2017
Отвечала, отвечала тебе, и нету, прикинь. Кто-то трет мои посты, не первый раз замечаю). Ты, говорю, много мужиков достойны и своих н 150% встретила?
Кат, вот поэтому я и одна. Всегда считала что нервные родители совсем не нужны детям. Как бы они их не любили. Дети чувствуют отношения между ними. Однажды мне Аленка сказала что когда вырастет , купит себе маленький дом и будет там жить одна. После этого я поняла что пора разводиться.
tchainka
14.03.2017
Это глюк, наверное. Мне вы тоже два раза ответили в соседней ветке, а я оба ваши поста вижу.
lunapark
14.03.2017
Надо было просто нажать кнопку "продолжение темы" :-D я с телефона ее не заметила :-D
tchainka
14.03.2017
Ааааа, Семен Семеныч :-D
tchainka
14.03.2017
А они об этом не думают. Просто смотрят и фиксируют ваши отношения как образец. И првторят сами лет через 25. Если с этой точки зрения - как получится? Мне рещультат озвучивать не обязательно, но, может, для себя сформулируется лучше в такой постановке.
lunapark
14.03.2017
А для мальчишек лучше наблюдать загнанную, орущую, одинокую мать?
tchainka
14.03.2017
Загнанных, одиноких и орущих и в браке полно. А вне брака бывают свободные и оптимистичные :)
Кстати, после завершения одного своего среднестатистического брака я с изумлением обнаружила, сколько у меня на самом деле свободного времени и свободных денег. Я не к тому, что у вас так же, это просто пример, что помощь и поддержка супруга могут обходиться дороже, чем нам кажется.
lunapark
14.03.2017
А для мальчишек лучше видеть пример загнанную, орущую, одинокую мать? Это нормальная картина такая получается, да?
lunapark
13.03.2017
И да, все, что я тут сегодня написала-это мое теперешнее мнение. Но я могу его поменять. Может счастья захочется?! Простого человеческого счастья))
tchainka
14.03.2017
Для счастья у человека все всегда с собой. Брать и пользоваться :)
Ивна
13.03.2017
tchainka писал(а)
какой-то не очень взрослый запрос к Мирозданию

Зачем Мироздание озадачивать "бытовухой"? Я же специально сделала приписку: "По адресу"!
Хотя не грех и Мироздание попросить о помощи (если приперло, конечно) - в православии есть крайне лаконичные (буквально из двух слов!) молитвы на сей счет.
tchainka
13.03.2017
Тема православия очень тонкая и личная, и я, не будучи религиозной, не возьмусь обсуждать этот аспект, хотя и имею теоретическое представление о предмете :)
Ивна
13.03.2017
tchainka писал(а)
Тема православия очень тонкая и личная

А тут речь не о православии и не о теологических глубинах! А всего лишь о том, что если человек реально нуждается в помощи, то было бы очень разумно (и не более того!) попросить кого-то (скорее всего ближнего) об этой помощи, т. е. делегировать часть обязанностей или "разделить ношу"...
tchainka
14.03.2017
Вы не совсем поняли, что я имею в виду. "Почисти картошку, плз" - попросил помощь и получил, нормально. "Ищу спутника жизни, чтобы он мне помогал" - так себе установка, нерабочая.
Ивна
14.03.2017
tchainka писал(а)
"Ищу спутника жизни, чтобы он мне помогал" - так себе установка, нерабочая.

Конечно же, не рабочая! Именно по той причине, что формулировка весьма расплывчатая. Помогал в чем? Тут, да - чистой воды инфантилизм, а вовсе не "приперло"! :-)
Забавно, но с первым мужем я рассталась по той причине, что он уж слишком мне "помогал" и заботился - допомогался... :-)
tchainka
14.03.2017
Ивна писал(а)
Забавно, но с первым мужем я рассталась по той причине, что он уж слишком мне "помогал" и заботился - допомогался...

Возможно, это воспринималось как давление? Или как забота о несмышленом ребенке?
Ивна
14.03.2017
Да скорее всего, это был просто недостаток любви с моей стороны! Ибо назвать его "тираном" и угнетателем юных дев у меня язык не повернется - с точки зрения ВСЕХ близких и знакомых он был и остается идеалом мужчины. А мне хотелось больше личного пространства, что ли! :-)
tchainka
14.03.2017
Ивна писал(а)
это был просто недостаток любви с моей стороны

Кстати, да, при недостатке любви может раздражать вообще все. Помогает - раздражает. Не помогает - тоже раздражает. Но первое хуже, потому что тут еще примешивается смутное чувство вины :)
Ивна
14.03.2017
tchainka писал(а)
тут еще примешивается смутное чувство вины

О, да! И вовсе не смутное! :-)
tchainka
14.03.2017
У меня было бы смутное, от отсутствия склонности к рефлексии :)
А так да, может быть и очень даже явное.
lunapark
13.03.2017
Не, это несправедливо. Я значит такая вся героическая должна на себя все взвалить и тащить. И не ждать помощи. И не просить. Стереть ноги по колено, нервную систему по...По...До дыр. А второй участник этой авантюры чем, простите, в это время должен заниматься? Пробовала взвалить. Я вообще люблю на себя взвалить непомерное, а потом чувствовать себя...Не чувствовать ни себя, ни окружения...И вот мне под 40, и я только учусь не взваливать, не тащить и не переть. Еще только учусь)))
tchainka
13.03.2017
lunapark писал(а)
Не, это несправедливо. Я значит такая вся героическая должна на себя все взвалить и тащить. И не ждать помощи. И не просить.

Нет, вы ничего не должны. Но позиция "я маленькая, слабая и хочу, чтобы обо мне позаботились" очень невыгодна энергетически. Человек, который ожидает помощи в такой форме, фактически открытым текстом заявляет, что ему нужен ресурс извне, потому что своего нет. А другие люди не хотят быть ресурсом, и их можно понять. С другой стороны, тот, кто готов отдавать и делиться, очень хорошо притягивает людей, в том числе и тех, которые готовы делиться сами. Это называется харизма, и она в конечном итоге окупается :)
lunapark
13.03.2017
Ненене. У меня нет позиции маленькой и слабой. Это всегда провоцирует угнетение моего, итак немногочисленного в нашей семье, женского полу. Насилию- бой! Даешь равноправие!
tchainka
13.03.2017
Здесь обычно как-то враждебно говорят о равноправии, феминизме и прочих страшных вещах :)
lunapark
13.03.2017
Ой, враждебность сегодня, потому что мозоль больная. Я обычно молчу в таких темах. А вот фиминизм и "я сильная, а не маленькая девочка, нуждающаяся в помощи" ходят рядом.
tchainka
13.03.2017
Вот мне что удивительно. Я вижу тут много женщин, которые считают, что феминизм - это все взвалить на себя, а значит, ну его нафиг это равноправие (они ошибаются, но речь не об этом). И у многих из них есть определенные, причем похожие, претензии к мужьям. И я вижу тут, например, меня, которая, по меркам ММ, прожженная и отпетая феминистка, на которой пробу ставить негде. И которая не считала себя маленькой девочкой, не ожидала помощи и все могла сама, а часто не только могла, но и хотела. И мой муж не вызывает ни у кого ни по каким стандартам никаких нареканий. Интересно, случайность ли это :)
lunapark
13.03.2017
Я не считаю вас фиминисткой, ибо не достаточно компетентна в этой области . Вы- умная женщина, не избежавшая, однако, ошибок ( а может это опыт) в своей жизни. Слишком у нас всех много разных вводных данных, чтобы иметь одинаковый результат))
tchainka
14.03.2017
На самом-то деле я по воззрениям феминистка и есть, только не из тех радикальных, про которых анекдоты рассказывают :) Ну и жизненный опыт всегда положительная величина, так что ошибок никто не делает, у всех все правильно, просто все ситуации учебные, и из них можно извлекать уроки :)
tchainka писал(а)
И мой муж не вызывает ни у кого ни по каким стандартам никаких нареканий.

*здесь не выдержу)))
да ладно!)
ни у кого? и ни по каким?) не верю (с)))
tchainka
14.03.2017
Дык самой прикольно, классический принц на белом коне. Если в рамках нормального общества, а не олигархических кругов - ни у кого нет к нему нареканий, даже теща обожает нежно. Но если есть сомнения, могу ответить на наводящие вопросы :)
lunapark
14.03.2017
Здорово, что вас нашел этот принц. У него глаза добрые)) и да, думаю, что он Душка по всем пунктам)
tchainka
14.03.2017
По общепринятым - да :)
А кто кого нашел - даже не знаю. Вообще, я как раз тогда и поняла, что к самодостаточному человеку нужный принц сам притянется. И поможет в крупных размерах, даже без просьб. Мне это прям мозг порвало, до сих пор помню это потрясение, всю жизнь учили быть маленькой и беззащитной, а оно бац, наоборот все :)
tchainka писал(а)
даже теща обожает нежно. ...

ну если уж в Моссовете (с)))
да не..я верю, что именно для Вас- он король..для тёщи-принц), ну или наоборот там. не важно)
я про другое слегка.
категоричностью пахнуло просто, "ни у кого, никаких, ни по каким"...ну и захотелось сгладить:)) зачем-то:)
tchainka
14.03.2017
Остров Крым писал(а)
категоричностью пахнуло просто, "ни у кого, никаких, ни по каким"

Я имела в виду отсутствие общепринятых недостатков и наличие общепринятых достоинств. И в нем действительно нет ничего такого, на что тут обычно жалуются или с чем предлагают мириться, потому что "мужики все такие". Я не беру сейчас незначительные тонкости, типа "не читал Фейхтвангера" или "цветов не подарил на восьмое марта".
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Кстати, таки да, не подарил, но у нас давняя договоренность на эту тему - я цветы и конфеты не пью :)
так дело то не столько в нём одном, получается, сколько в каждом из вас отдельно)
не вот он- идеальный такой, что никто не придерётся; а вам- просто повезло)))..
вы- оба- состоявшиеся люди, самодостаточные, любящие и уважающие себя, в первую очередь. встретились и полюбили друг друга. и продолжаете любить. и друг друга, и себя!)
потому и гармония:)
tchainka
14.03.2017
Остров Крым писал(а)
не вот он- идеальный такой, что никто не придерётся; а вам- просто повезло)))

Нет таких, к кому никто не придерется, ибо придираться присуще человеку. Вон хоть любая звезда вывесит фотку своего дивного организма, и тут же набегут с лупами целлюлит искать. Да, мы, наверное, просто подходим друг другу, но вот реально, смотрю, сравниваю - и полное впечатление, что его на другой планете вырастили и забросили сюда в диверсионных целях. У меня всего раза три за всю жизнь такое впечатление возникало от разных людей, причем без всяких личных связей и прочей субъективности :)
Вы его очень любите..и это здорово)
и здОрово, и здорОво:))
tchainka
14.03.2017
Остров Крым писал(а)
Вы его очень любите

Люблю, наверное. В меру умения. Вполне может быть, что недостаточно :)
tchainka Нет таких, к кому никто не придерется,

вот я именно с этой мысли диалог и начинала))
tchainka
14.03.2017
А я, видимо, сразу с учетом этого фактора всякие мелочи и отбросила :)
Не. "В Хогвартсе тот, кто просит о помощи, всегда получает ее" ))))
tchainka
14.03.2017
См. выше. В данном случае "не просить о помощи" не означало героически в одно лицо тащить рояль на пятый этаж :)
да я и вчера поняла смысл всего, что ты пишешь - и была согласна ))
мне просто пять копеек вставить вдруг захотелось )))))))
tchainka
14.03.2017
Про пять копеек - это завсегда! И это нашевсе!
Вот скажи, а, почему женщины боятся развестись?
Ммм... ну наверное они боятся не развода как такового, а того, что останутся одни и никого подходящего больше не найдут?..

Я в данном случае примеряю на обобщенную боязнь шлейф моей юношеской "топографической травмы" (я от ее последствий после переезда очень постаралась избавиться, уж не знаю, как оно получилось )))

А все дело в том, что я школьные годы и юность провела в городе, где мужчин нет от слов "вообще и совсем". Поэтому когда кто-то рассуждает, что в "Нижнем Новгороде нет мужиков", хочется ответить - да вы в Сыктывкаре не жили! )))
В Нижнем, как и везде, просто на всех не хватает принцев и олигархов, а вот там их тупо нет физически )
Уже в школе их в два раза меньше, чем девочек. На студенческих дискотеках - вечное восьмое марта: один раз в буквальном смысле слова на огромный зал девок было два заморыша-парня ))) Ну и так далее.
Словом, незамужняя женщина в 21 год там уже была безнадежной старой девой. Все, кто мог, выскакивали в ранней юности замуж, рожали, разводились, а дальше почти без шансов.
А поскольку Сыктывкар - это глухая-глухая провинция, то там не было никакой социальной жизни, снова от слов "вообще и совсем". В выходные город просто вымирал - у 90% населения была "дача", где в силу климатических условий вызревала только картошка. Но сажали даже помидоры - осенью собирали зелеными ))
Да, и работы там тоже не было - только во всяких бюджетных организациях, где все должности выше самых копеечных были заняты своими да нашими (национальная автономия как-никак, там кумовство было в гипертрофированных формах).

Короче, я после развода оттуда свалила и ни разу не пожалела )))
tchainka
14.03.2017
Но ведь не побоялась же развестись в таких демографических условиях :)
Боязнь, что "никого больше не найдется", как раз очень мешает найти кого надо. Это я по наблюдениям за живой природой, опять же.
Как ни странно, даже в тех демографических условиях (а может, и благодаря им))) - разводов было много )

Мой развод был вопросом безопасности моей и ребенка. История долгая и путаная, но если кратко - муж просрал общую квартиру и еще остался очень и очень много должен. Поставили на счетчик, звонили и мне в том числе с угрозами.
tchainka
14.03.2017
Да уж, триллер. Все правильно сделала. И что уехала - тоже правильно. Здесь лучше :)
Да аще )))
Я как вспомню эту задницу мира - вздрагиваю ))))
как вариант- нет уверенности в себе. женщинам, наверное, свойственно сливаться в браке с мужчиной до такой степени, что своё "я" растворяется в нём больше, чем надо)..и жертвенность, и прощение, и принятие..а уж когда дети пошли..там ещё больше корни переплетаются.
ну и когда не отслеживается та грань, за которой уже начинается ломка себя, как личности..там уже начинают происходить структурные изменения. личностный корсет начинает проседать и всё, что к нему крепится- ломается и искажается.
и вот уже она- не личность отдельная, а придаток. с которым зачастую просто перестали считаться. а у неё и сил нет этому противостоять, и возможностей..терпит, терпит, терпит.. болячками и неврозами обрастая..и уже не столько не хочется, сколько не можется ничего менять.
ну как вариант)
или- боязнь остаться одной, без мужчины рядом. недооценка себя, как женщины.
или- что люди скажут)).. и такое встречала.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
ну или стандартное- детей жалко, без отца оставлять не хочется. он же такой! отец.
а на вопрос- "а тебя себя не жалко?", ответ- "а что я? я потерплю. ты думаешь есть кто-то лучше?)))"
tchainka
14.03.2017
Остров Крым писал(а)
ну и когда не отслеживается та грань, за которой уже начинается ломка себя, как личности..там уже начинают происходить структурные изменения. личностный корсет начинает проседать и всё, что к нему крепится- ломается и искажается.

Вот это для меня самое страшное. И "а что я? я потерплю". Почему, зачем, ради чего женщина должна свою личность приносить в жертву? Ведь это самое ценное, что у нас есть. Мы у нас одни.
ну нам, выросшим в СССР, и с молоком матери впитавшим лозунги, основанные на жертвенности собой ради партииЛенинаобщегодела, удивляться стоит ли?)) в СССР и секса как такового не было:) глупости и пошлости какие))))
какая уж тут отдельная личность и у женщин? всё в дом!)))
но росли то мы в семьях! разных:) я вот очень хорошо помню те взаимоотношения бабушки и дедушки, которые выстроили духовность нашей семьи. это тоже впитывалось с молоком)...и бабушка здесь была очень даже личностью. и дедушка был личностью. и они любили друг друга. и это было естественно, как дышать)..такие они и такие их отношения.
и тем не менее))))))...
tchainka
14.03.2017
Остров Крым писал(а)
какая уж тут отдельная личность и у женщин? всё в дом!)))

Вот-вот, и потом меня с удивлением спрашивают, почему я симпатизирую феминизму :-D
Кстати, о семьях. Я выросла в очень даже традиционной семье. Мама (а она таки личность, нет сомнений) занималась хозяйством, очень беспокоилась, если ей вдруг доводилось получить зарплату больше папиной (а папа тоже был личность), и рассказывала мне, что именно женщина должна себе, семье и мирозданию. Из меня должна была вырасти этакая отличница семейного фронта, но в какой-то момент что-то пошло не так :)
значит- вы тоже личность))..
а мне вот никто ничего не рассказывал) я достаточно поздний ребёнок и с бабушкой обо всём об этом поговорить не пришлось..а маме всегда было не до меня)
потому тока опытным путём, как первооткрыватель))
кстати, хотелось и об обратной стороне луны написать. о женщинах на грани развода.
вот если Ж удаётся таки отрефлексировать это своё состояние "сломанности", и она начнёт приходить в себя, то очень даже может быть изменится и отношение мужа к ней)..и никакого развода и не понадобится) или- "придя в себя", Ж посмотрит на свою жизнь с этим М со стороны, ужаснётся удивится))) ну и с достаточной лёгкостью развод то инициирует:)
и да..чаще всего, как мне видится, недовольство мужем в браке- это такого рода зеркальное недовольство самой собой:) а значит- пора что-то в своей жизни менять. менять САМОЙ) и начать с себя))..как правило, в этом случае- всё хорошо заканчивается.
tchainka
14.03.2017
Остров Крым писал(а)
вот если Ж удаётся таки отрефлексировать это своё состояние "сломанности", и она начнёт приходить в себя, то очень даже может быть изменится и отношение мужа к ней

Оно так. Тут засада может быть в том, что многие мужья эту сломанность всячески культивируют и усугубляют. Т.е. человек из этой *опы пытается выбраться, а его обратно туда запихивают-запихивают :)
Недавно, помните, тема была - муж требует, чтобы дама похудела, взращивает в ней чувство вины, а когда она пытается похудеть, сам всячески этому препятствует.
а кто сказал, что будет легко?))
не надо было в эту жо яму так глубоко залезать!:))
tchainka
14.03.2017
А оно незаметно происходит. На фоне любви чего-то не видно, еще что-то хочется (и очень даже можется) оправдать и объяснить, чего-то категорически не хочется замечать по соображениям самолюбия (ну как же, я, такая умница-красавица, и в *опе?!), ну и вообще, в пропасть смотреть страшно, голова закружиться может. Вот и залезают. Нечаянно.
да я понимаю) многое понимаю..
потому и важно к себе всегда уважение сохранять и не давать себе прогибаться там, где нутро сопротивляется прогибаться. потому как потом ещё тяжелее будет ..
cheers
14.03.2017
А как Вы себе представляете жизнь разведенной матери 2х детей, один из которых инвалид, при условии что муж сливается вместе с алиментами?
Или матери 4х детей в такой же ситуации?
Что это как не "героически в одно лицо тащить рояль на пятый этаж ".
Потому и не разводятся.
Легко рассуждать, имея одного ребенка, с раннего детства бегающего с ключом на шее. А Вы вот в вышеозначенных условиях попробуйте.
tchainka
14.03.2017
Тут надо смотреть каждую конкретную ситуацию. Но если муж слился вместе с алиментами, не факт, что перед этим от него было много помощи. И в любом случае он уже слился, а значит, вопрос "разводиться или нет" не стоит.
cheers
14.03.2017
Помощь мужа могла быть совсем незаметной, пока он был.
К примеру вот мать-домохозяйка 4х детей может считать что она "все сама-сама", если муж живет в режиме работа-диван. Однако ж вот мужа не стало и оказалось что деньги в тумбочке не сами собой появляются.
Или вот муж вообще ничего не делает и денег не дает совсем, но женщина с ребенком живут в его квартире и денег на самостоятельное жилье у нее нет.
"Слился" - имеется в виду уже после развода.
Просто ИМХО, если женщина не совсем дура, то прежде чем гордо отчалить в туман она попытается прикинуть - как она дальше будет выживать одна и потянет ли вообще физически. И отсутствие алиментов и помощи от мужа после развода вполне вероятны к сожалению.
tchainka
14.03.2017
cheers писал(а)
Помощь мужа могла быть совсем незаметной, пока он был.
К примеру вот мать-домохозяйка 4х детей может считать что она "все сама-сама", если муж живет в режиме работа-диван. Однако ж вот мужа не стало и оказалось что деньги в тумбочке не сами собой появляются.

А бывает наоборот. Мать-домохозяйка считает, что муж ее очень хорошо поддерживает. А потом его вдруг нет (слился, например) - и тут выясняется, что не надо на него стирать и готовить. Не надо выполнять какие-то его специфические требования к порядку в доме. Не надо выслушивать безосновательные претензии. Не надо волноваться, что он слишком много пьет или слишком сильно задерживается. Не надо стараться выглядеть так, как ему нравится. И - сюрпрайз - вдруг выясняется, что сумму денег, которую он, добытчик, приносил в дом, эта самая женщина может заработать сама, и ее каким-то волшебным образом хватает.
Ну т.е. оно бывает очень даже по-разному. Я бы не стала тут смешивать в одной посуде ситуацию "потеря кормильца" и "баба с возу кобыле легче".

В наше время, в принципе, женщина вполне может "выживать" одна, и даже не выживать, а просто жить. Это не безвыходное положение, это выход, который нравится не всем :)
cheers
14.03.2017
Дело не только в "нравится" / "не нравится". Для кого-то это будет выход, а для кого-то - загон себя в еще более тяжелую ситуацию.
tchainka
14.03.2017
Если семейная жизнь не задалась, это - выход. Ну примерно как зуб болит - терпимо в принципе, не сильно, можно годами так жить, ведь вроде и ничего же, правда? особенно если не жевать на эту сторону, а можно набраться храбрости, сходить к врачу, пережить некоторый шок с последующим отходняком от анестезии, но дальше уже легче :)
tchainka писал(а)
Чтобы позвал замуж хороший мужик, надо уйти от плохого
это и не необходимое и не достаточное условие ) Хороших женщин даже замужними зовут! ))
lunapark писал(а)
Пусть с нами живет и пусть помогает с детьми. И продукты купить и в аптеку если что.

эх, хотела написать, но промолчу. Видать мне пора разводиться.
DoubleH@ppy писал(а)
Видать мне пора разводиться.

если честно, помня твои темы прошлых лет, я еще года 4-6-5-6 назад тебе хотела об этом сказать. Не обижайся пожалуйста, но я б давно уж 2й раз замуж вышла, чем с таким деспотом жить. Не кидай помидоры, пожалуйста только....
lunapark
13.03.2017
А ты напрягай! По существу. Дети общие! Пусть помогает!
Е в а
13.03.2017
Вот и я не разведусь, пусть мучается с нами)))
enl писал(а)
Люди не меняются

это не правда ) Хотя бы потому, что тогда вы бы вышли замуж и жили всю жизнь с тем же самым неизменным человеком )
А зачем переводить в ненависть? Главное не пороть горячку, лучше от эмоционального всплеска Вы не сделаете никому. К детям приходит, занимается, денег дает, это уже огромный плюс, многие мужчины вообще забывают что они были не только мужья, но и отцы, а у вас с этим все нормально. Вопрос с фото надо решать полюбовно. Просто попросите скопировать фото и все.
enl
13.03.2017
Как ушел стал детьми заниматься. В этом огромный плюс! Просто огромный!
Деньги не будет давать - на алименты подам не проблема.
Про фото вроде бы сказал скопирую. А вдруг что удалит. Там же много разных фото.... Обидно будет. А в ненависть такими поступками. Я ведь очень лояльна. К детям разрешаю приходить. Ни на что не претендую в плане имущества. Запретов никаких не ставлю. Ограничений тоже. Детей не увожу к себе на родину. Хорошо с ним разговариваю. Все вопросы обсуждаю. Машину по его делам даю. Поэтому не в его интересах в тихую такие вещи делать.
Ну так и постарайтесь сохранить то хорошее, что еще есть в ваших отношениях. Что бы не произошло с вашими отношениями в дальнейшем, других родителей у ваших детей не будет! И если есть возможность показать детям, что не смотря на то, что родители больше не живут вместе, они нормально друг с другом общаются,
то необходимо попытаться остаться с мужем в нормальных- ровных отношениях.
Понятно, что на алименты вы всегда можете подать, а вот будет ли платить, это уже совсем другая тема. У вас все не так плохо, выдыхайте и постарайтесь не срываться на эмоции, понятно что сложно, но спокойная жизнь детей того стоит!
enl
13.03.2017
Так вот я стараюсь. И все делаю для этого. А муж наоборот все время дров подкидывает. Главное мое спокойствие. Я поняла.
А дружеские обязательно? Может просто-нейтральные? Фотки откопировать не дает?
enl
13.03.2017
Я считаю дружеские. Мы же родители. Детям нужно и хочется с нами обоими куда то сходить. Дни рождения и тд. Я считаю это важно....
Ниже прочитала,что претензия ваша-это диванныая любовь и не умение играть с детьми? Я бы наверно не стала рубить так,пусть приходит,играет,когда еще будет такое удовольствие?) Вообще это единицы мужчин,играющих и занимающихся с детьми и мильоны,страдающих диванно-компьютерной болезнью. Может это просто весна?
enl
13.03.2017
Претензия в другом совсем. Это на параллели.
Мне кажется,время расставит все по местам. Не обязательно для детей показывать великую дружбу. Достаточно нейтрали.
n-nadin
14.03.2017
Все было так же. Точь в точь. Но как только бывший понял, что я приекрасно и без него проживу и на горизонте замаячил новый мч, то всеее- нет хорошим отношениям! Сразу оскорбления, дележка детей и тп и тд.. А, еще и счет выставил за все дни рождения.
tvilum
13.03.2017
Ох, подождите вы расходиться. Вы просто еще не успели выдохнуть после рождения детей, они вам так тяжело дались, мне кажется. Постарайтесь себя не накручивать, тем более из-за фотографий.
И далеко не все мужчины умеют и хотят играть с маленькими детьми. Мой отец, имеющий 3 дочерей и 4 внуков, так и не научился. Вообще не знает, что с детьми делать. Что с годовалыми, что с 10-летними. Это конечно не красит мужчину, но иногда стоит принимать как данность и постепенно "обучать".
Если вы будете его ненавидеть и внутренне закипать при взгляде на него, отношения навряд ли станут дружескими. Надо немного отпустить ситуацию для этого и отстраниться.
enl
13.03.2017
Я не прощу прям играть играть. Но считаю что 10 мин в день можно выделить. Оторваться от телефона и телевизора с диваном и пообщаться. Я его люблю конечно. Но такие вещи сильно задевают.
Это и есть одна из причин вашего гипотетического развода?.. И все прочие причины - тоже примерно такого характера?
enl
13.03.2017
Нет. Причины другие.
Вот смотрю дальше тему, судя по всему, ваша жизнь после рождения детей сильно изменилась, а жизнь мужа - совсем нет. Куда захотел = туда полетел, после работы на спорт и все такое.
И копятся у вас раздражение, усталость, обиды.
Ниже вы пишете про отсутствие работы и карьеры - а после развода они вдруг появятся? Или жизнь заставит? А детей на кого - на няню?
Так может дешевле во всех смыслах в браке на мужа оплату няни навесить, а самой как-то реализовываться в профессии, если это нужно и важно, и поможет слить напряжение?

Конечно, это все домыслы и теоретизация, но на форуме между незнакомыми людьми иначе и никак, а допытываться у вас о причинах - минимум бестактно.
tvilum
13.03.2017
Судя о формулировке "Оторваться от телефона и телевизора с диваном и пообщаться" вы просто очень устали. Тяжело конечно одной заботится о детях, но поверьте, через пару лет им не нужно будет столько же внимания, как сейчас. И папа с детьми найдет более взрослые общие интересы.
enl
13.03.2017
Доля истины есть в ваших словах.
даже если Вам удастся сохранить в себе определённое спокойствие и равновесие и постараться сдерживать в себе неприятие тех или иных поступков другой стороны, за него-то Вы это не сделаете..только он сам. если захочет и если сможет.
потому- отвечайте только за себя. сразу же, с первой Вашей мысли и первого шага, и старайтесь держать эту линию разграничения, если можно так выразиться, не заходя на территорию партнёра.
если Вы уже готовы к этому- это хорошо. А если ещё много претензий и недосказанности осталось...а они есть, это видно), то для начала придётся поработать именно над собой.
Не просто всё это. Но нет ничего невозможного для человека с интеллектом (С))
плюсанусь
enl
13.03.2017
Да. Спасибо. Надо без претензий наверное. Просто сухо по вопросам детей. и все. Без эмоций. И вообще постараться не общаться.
Пусть играет!!! Оставьте все как есть, это весна и гормоны, отпустите ситуацию, чем вы спокойнее тем быстрее он начнет предлагать решения.
Диск попросите скопировать ради деток которые должны что-то хорошее помнить в его отсутствие (всегда делаю копии на облако самого дорогого от себя же растеряхи)))) )

Щассс заведу тему: Научите меня знакомиться и сходиться ))))))) прям больные темы начались )))))
enl
13.03.2017
Знакомиться - это на сайт знакомств :)))
Была... вот следите за моей темой)))) сама не знаю финала ))))
Е в а
13.03.2017
А я думала ваша тема первой была)
пара дней - совсем не команда к старту...
развестись всегда успеете...
что вам мешает сейчас налаживать хорошие отношения?
Вы уверены, что сама все потянете с детьми и бытом?
Почитала Ваши ответы - пока, по-моему, у Вас все в кучу, каша, мед, г..но и пчелы: люблю, ненавижу, бесит, хорошие отношения
Плюсанусь к вам.
Пока не вижу в теме каких-то "непримиримых обстоятельств", больше похоже на недовольство мужем, потому что он не оправдал каких-то личных ожиданий, которые были завышенными применительно к данному конкретному мужу.
плюсуюсь,Маш, к тебе, самое простое -это разойтись
я просто никак не прослежу закономерность: почему хорошие отношения возможны только в случае развода, возможно, я чего-то не понимаю в этой жизни.
enl
13.03.2017
Я его люблю. Но жить дальше и терпеть сил нет. У нас обоих.
Я итак одна справляюсь с бытом и детьми. Муж работает. Иногда он помогает не спорю. Но в основном на работе он. Или на спорте. Или отдыхает после работы. Поэтому лично для меня с детьми ничего не поменяется.
погодите, погодите... а разводиться - то зачем?

Он Вас бьет?
Проигрывает семейные деньги?
У него любовница/еще пять детей за горизонтом?
Он пьяница/наркоман?
Он не приносит денег в дом?
Он Вас или ваших детей предал в чем-либо?

Есть ли какие-то действительно серьезные/объективные причины, чтобы отчалить гордо в туман? :-\\
enl
13.03.2017
Причины есть отчалить в туман. Можно конечно ради семьи на все забить и жить как жили и все позволять. только бы был муж и отец. Но мне так не нужно. Он очень хороший во многом. Но в последнее время перегнул палку. Мое терпение лопнуло. И его тоже.
не рубите с плеча...
остыньте (эмоционально я имею ввиду, а не физически, конечно же)
если нужно - просто поживите раздельно какое-то время

я не разводилась, но расходилась с мужем... поверьте, ничего там (за гранью развода по дурости) хорошего, прекрасного и светлого нет...
cheers
13.03.2017
У Вас поменяется то что Вы теперь и зарабатывать будете на себя и на детей, с высокой вероятностью.
А разве мужик который кормит семью не имеет право отдохнуть после рабочего дня? Я без подколов, просто никогда не понимала я такого, что и работать-семью обеспевичать полностью/почти полностью, и домашние дела делай, а про отдых забудь. Это реально повод разводится?
Е в а
13.03.2017
А вы думаете другие пары с 2 детьми как то иначе живут? Мужья прибегают домой в 18:00 с пачкой денег, букетом цветов, умиленно подхватывают детей и жену на руки и берут все обязанности по дому на себя, а также играют с детишками!? НЕТ! В основном роль мужчины в семье с 2 детьми сводится к тому, чтобы заработать денег (и это еще хороший вариант) и слинять: к друзьям, в комп игры, или еще куда. Потому что как правило обстановка дома не всегда гармоничная, а мужчина по привычке всё ждет жену а пеньюаре, не отягощенную бытом. Успокойтесь немного, понизьте градус раздражения и видьте плюсы в том, что он хоть что-то для вас делает. Не факт, что кто-то другой и это будет делать.
upoke3
14.03.2017
Е в а писал(а)
а мужчина по привычке всё ждет жену а пеньюаре, не отягощенную бытом
По моим наблюдениям, пеньюар, не отягощенный бытом, чаще обретается вне дома. Безо всяких ожиданий.
Е в а
14.03.2017
Абсолютно точно подмеченно.
Mom_85
14.03.2017
испытываю сейчас похожие чувства. люблю, жить не могу. останавливает факт-мы ждем второго ребенка.
ЮНА
13.03.2017
Мне кажется, сейчас нельзя позволять себе эмоции по отношению к мужу, тем более негативные. Общение свести только к вопросам, касающимся детей и нейтрально, никаких разборок и выяснения отношений.
А вообще, Вы молодец, что хотите остаться в дружеских отношениях. Искренне желаю Вам этого.
MagnoLia^
13.03.2017
Я раньше думала, что сильное желание иметь совместных детей, когда не получается сделать это долгие годы-объединяет мужа и жену, тем более после того,как детки родились
да есть проблемы со здоровьем деток, и как я помню по форуму, проблема отсутствия детей по большей части в муже была, очень жаль, что такие истории так заканчиваются, хотя надеюсь, что у вас в семье все еще наладится..
enl
13.03.2017
К сожалению, когда дети есть, все чем жертвует женщина уже так не ценится. И то, что женщина остается без карьеры, без работы и вынуждена себя посвятить детям и ребенку-инвалиду, тоже мало ценится.
tvilum
13.03.2017
Это никогда особенно не ценилось мужчинами, мне кажется. А воспринимается как данность.
да, полностью согласна!
и если женщина остается одна с детьми, например, то это "нуичотакова, многие так живут"
а если вдруг мужчину постигает такая же участь - ОООО! ГЕРОЙ! ГЕРОЙ!

но часто сами женщины в этом виноваты, т.к. желая понравиться, значительно принижают свои достоинства и достижения.
metelica
13.03.2017
Вам правда отдохнуть нужно. И сменить хотя бы на пару дней обстановку. Может быть, попытаться на себя выкроить время. И всё наладится.
Мы сохранили хорошие отношения. Вместе жили 6 лет.
Хорошие отношения у нас потому, что мы не разговариваем. Ну в смысле, только "привет, как дела, погода хорошая". И все.
Если начинаем о животрепещущем - ругани не избежать, поэтому лучше не разговаривать.Отец он не плохой, но со временем все реже и реже видит дочь. Раз в месяц, бывает и еще реже. Я отрезала через год после развода. Просто внутри себя обрубила и все, перестала общаться, в разговоры не вступаю. Равнодушие.
А вам не советую, у нас повод был серьезный, не проигнорируешь.
Подождите, может быть наладится. дайте себе и мужу это время.
enl
13.03.2017
Да. Наверное лучшее не реагировать. И только о детях. Или вот думаю уехать пожить на родину. Как раз лето. Солнце.
n-nadin
14.03.2017
Плюс большой
А я вам желаю поумерить пыл со своими непримиримыми обстоятельствами! Ничего такого вообще для рзавода не увидела. фотки попросите - аргумент выше сказали. все остальное оставить так как есть сейчас и поумерить свои обиды!
enl
13.03.2017
Я причины не хочу здесь писать. Это личное. Не измена. Но не хочу
я поняла что это не измена! по теме видно. поэтому и советую поумерить пыл и остыть
metelica
13.03.2017
Очень просто. Обращаться всегда вежливо, если что-то нужно - просить, а не требовать, если что-то не нравится - говорить сразу прямо, но очень корректно, без сарказмов, скрытых подтекстов и упреков. Эмоции выражать сдержано и с позиции: "Мне больно/обидно", а не "Ты - козёл!". Хвалить и благодарить.
Но это в теории всё, хотя, говорят, работает 100-%. У меня не получается((( Эмоции шкалят, всё бесит, хочется каждой мелочью ткнуть и доказать, что я самая умная, а он - нет.
enl
13.03.2017
Я его прощу о помощи. Говорю спасибо если помог с детьми. И так все вежливо. И поесть предлагаю. Он правда у нас не ест. Как хочет. Я поняла. Это как в религии. Отвечай за себя.
ivory-v
13.03.2017
МНОГО плюсов)
работает-работает))))) ттт, 4 года - полет нормальный
я правда, честно говоря, в дружеских отношениях не очень заинтересована, они меня немного напрягают, мне бы ближе к нейтральным
и порывы бывшего мужа перейти на дружеские пресекаю (даже не спецом, а просто...ну....вот заводит он разговор о том, что у него произошло на охоте/рыбалке/работе - а мне ПРАВДА это воооооообще не интересно. Без сарказма и честно говорю, что "извини, мне это не интересно". При "дружеском" общении выслушала бы из вежливости, а так- даже забивать голову этим не хочу"
в остальном все как описали, общаться как с другом - прямо, вежливо, не требуя чего-то и не качая права, где-то идя на уступки...не буду повторяться.
Правда все это возможно при адекватности обоих сторон, но тут уж только ТС знает, каков ее муж в этом плане.
про фото - купить аналогичный накопитель и попросить на него скопировать все фотографии.
по остальному не подскажу. терпения и мудрости.
enl
13.03.2017
Спасибо.
фотки откопировать или в облако слить можно) а по отношениям, сама не разводилась, но по чужим примерам, отношения более менее ровные там, где "как чужие". то есть вот это "он мой бывший (моя бывшая), он должен (должна)" - не используется. Имущество поделено, алименты-встречи обговорены и задокументированы, при необходимости помощи ее просят, как у знакомых, допуская возможность отказа.
в каждой избушке свои погремушки(с) в нашей наладилось все само собой, через несколько лет вражды. стало нечего делить, претензий друг к другу не осталось. щас мирно общаемся.
в принципе, вы себя адекватно ведете. вот и продолжайте в том же духе. думаю, особых усилий для поддержания дружеских отношений, вам прилагать не придется.
2 дня приходит играть с детьми не о чем не говорит. будет ли он так же общаться с детьми через месяц, полгода, год и тд большой вопрос, каждый день точно приходить не будет, да и раз в неделю не факт. у человека появится своя жизнь, потом другая женщина, возможно другие дети, так как сейчас он вам точно помогать не будет. дети у вас маленькие? вам помимо него есть на кого положиться? кто вам будет помогать в случае его "не могу/завтра/давай потом.."?

не переводите отношения в негависть, зачем вам это? из-за накопителя? не причина)) попросите скопировать фото и все. просто он хотел, чтобы у него остались ваши совместные фото, не думаю, что он этим хотел как-то ущемить вас. пишите вы спокойно, без эмоций, это большой плюс, сохраняйте дальше это спокойствие, не докапывайтесь до пустяков, когда люди уже невместе, в этом нет смысла.
enl писал(а)
Как правильно себя вести и не перевести отношения в ненависть. Чтобы были дружеские и дети могли с папой и мамой хорошо общаться?

Если оба участника мероприятия в принципе адекватные люди и в злонамеренном причинении вреда друг другу ранее не замечены, то, мне кажется, хорошие отношения в дальнейшем строятся так же, как и с любыми другими людьми. Если человек вежлив, уважителен, разумен, ценит помощь/внимание/участие другого, то грех с таким не иметь хороших отношений. Если кого порой заносит на поворотах - принять и простить, все мы люди, а уж поначалу (сразу после развода, в смысле) в головах, бывает, кипит разум возмущенный. Если не подпитывать кипение, то чайник остынет.
Е в а
13.03.2017
Вот полюбому жене надо унять эмоции и общаться так, как будто развелись уже 15 лет назад. Это выгодно и вам и детям. А про накопитель поговорить, попросить скинуть фотки на флешку. Выговаривать всё, что о нем думаете не мужу.
постою послушаю, вдруг что хорошего вам насоветуют
наташ, ты чего? марш из темы, слушать она собралась....
mar123mar
13.03.2017
Я вот помню, что у вас много-много месяцев (чуть ли ни пару лет) затяжная депрессия.
А сейчас муж стал виноват.
Другой человек не может быть ответственным за ваше душевное состояние, это только ваша работа.
Мужа любите, он хороший. Но достал и бесит.
Так это же ваше отношение! Ваша проблема. А вы драматизм разводите, жалеете себя, негодуете. Поменьше бы пафоса)
enl
13.03.2017
Я не сказала что муж бесит. Взбесил поступок. Из депрессии я еще в том году вышла. В разводе всегда виноваты оба. Я просто причины озвучивать здесь не хочу. Но моя мама и родные и друзья мое решение поддержали. Так что делать моего супруга ангелом не будем. Он очень хороший во многом. Я люблю его и за многое ценю. Но есть вещи которые не буду терпеть. У всего есть предел.
lLadyLove
13.03.2017
не хочу говорить по принципу: чужую беду руками разведу...
желаю вам успокоиться, сделать паузу и взвесить всё с холодным умом. хорошие мужики на дороге не валяются и не стоят в очереди возле вашей двери...
а дети есть. и они хотят есть, спать, одеваться, развлекаться, учиться и лечиться... разводом вы, возможно, утешите своё самолюбие, но никак не детское желание расти в семье...
пусть у вас все образуется и наладится!
очень хочу на это надеяться!
mar123mar
13.03.2017
как вы хорошо и добро написали!
lLadyLove
13.03.2017
на форуме довольно давно, и всегда с болью в сердце читаю такие темы( очень переживаю за девчонок и детишек...
Delfaaa
13.03.2017
Ох... Почитаешь вот так.почитаешь.. И замуж неохота
я в последнее время подсела на прослушивание передач с Лабковским на Серебряном дожде. слушаю их в архиве, без реклам всяких - такая красота. во многом согласна с ним. предлагаю и Вам послушать. если и примите такое решение, то хотя бы останетесь "целой" морально.
Zaika22
13.03.2017
Поделитесь ссылочкой, пожалуйста.
www.silver.ru/programms/vzroslim-o-vzroslix/Vipuskyprogrammy/

я слушаю с самых ранних
Zaika22
13.03.2017
Спасибо большое
рядом постою, правда, я уже ненавижу его... 5лет и сын...
Нечаянно заглянулось у меня сюда.
Да легко общаться нормально, только надо все обиды оставить за чертой.
Если уж решили развестись, то вести себя как взрослая)
Просить при необходимости то, что нужно, благодарить и не вставлять палки в колеса по поводу общения с детьми.

п.с. со вторым бывшим мужем нормальные отношения, общаемся достаточно хорошо считаю, дочь у него тогда, когда он хочет, если я могу, то привожу ее, он по возможности помогает.
Правда иногда мне все приходиться напоминать, что я тоже человек)
Надеюсь, что вы помиритесь с мужем. И порекомендую вам попробовать выйти на работу- не обязательно за большие деньги,но с возможностью уходить на больничные и не задерживаться. Мне это помогло переключиться в своё время, меньше стало придирок к мужу. Он , в свою очередь, понимая , что я так же работаю - начал активнее участвовать в заботе о ребёнке . Понимаю, что совет не панацея, но попробовать можно.
Не рубите с плеча, подождите, какое то время (поживите врозь месяц) и посмотрите, может, что в лучшую сторону изменится. От развода Вам самой легче не станет, правильно пишут холить будет, пока не появится новая семья, а дальше станет некогда. Вам нужно отдохнуть самой, душой и телом. Пусть муж придёт в выходные, а Вы посвятите это время только себе. Построение карьеры на мой взгляд подразумевает полную отдачу себя работе, а это при наличии детей крайне сложно. P.S. За опечатки извините, пишу с вдрызг разбитого экрана) Вот, что значит быть криворукой
enl
13.03.2017
Спасибо. Я ухожу когда он дома. Вот сегодня на спорт сходила :). Мне кажется он хочет мира. Как то вечером так общался. Много рассказал. А может по привычке. Не знаю. Если он одумался будет здорово. Если не понял, то грустно
olesya@
13.03.2017
То что на спорт сходили это замечательно, отвлеклись!
А вот разводиться точно не торопитесь, всегда успеете. Тем более вы его любите!!! И детям нужен папа. А на счёт дивана после работы/телефона/ итд мне кажется почти все они такие, есть конечно исключения, но их так мало.
Вам надо устроить себе мамин день, пусть приходит в субботу утром, а Вы отдыхайте, а он варит кашу, моет посуду, идёт гулять с детьми, и т.д. по списку, что Вы делаете каждый день, вот тогда поймёт, и с работы будет приходить и заниматься детьми. У нас заведено так папа пришёл с работы, мама занимается чем хочет, правда папа приходит в 9 вечера, и занимаются они всего час (но за этот час они понастроит дорог, накатаются машинок и прочее), а воскресение вообще только папа с сыном занимается, я покормлю в лучшем случае, если я дома, но мы с сыном с пятницы и до вечера субботы даём папе отдохнуть, уезжаем к моей маме в гости.
Это если он согласится делать все по списку )))
У ТС время упущено - надо сразу, конечно, порядок заводить определенный в быту, когда ребенок появляется - кто и что делает.
Хотя и это не всегда работает.

Меня вот первый муж быстро отучил от попыток оставлять с ним ребенка ))))
Помню, уехала в университет (я училась еще). Приезжаю - ребенок стоит в кроватке (ему год с небольшим был), весь синий от крика, зареванный, сырой, голодный. Муж сидит в соседней комнате за компом. И включает дурака:
"А я не знал, что к нему надо подходить. А я не знал, что он есть хочет. А я не знал, что он пить хочет". С интонацией - "а что, он вообще ест и пьет? Это не плюшевая игрушка???", хотя прекрасно он все знал, что ребенку нужно, когда я дома, мог и накормить ребенка, и напоить - не на постоянной основе, а поиграться. А тут нашел ловкий способ, чтобы ребенка с ним больше не оставляли).
И что тут сделаешь? )

Или у подруги - решила она распределить сразу кружки и секции детей между собой и мужем. Вроде договорились. А в ближайшее воскресенье "никуда я не пойду, я спать буду". Работают они при этом оба, на фуллтайме. И доход у них одинаковый.
У нас мужу за радость побыть с ребёнком, может от возраста зависит , может от того, что дочь от первого брака росла без него.
Да, многие мужчины с возрастом пересматривают свое отношение к детям, это факт )))
Классика жанра - кризис 7 лет. В ваших словах повода для развода не увидела. В его действиях тоже.
Лично я за то, чтобы такие вопросы супруги решали у психолога. Мы с мужем ведем семейное консультирование. И я вижу, как люди из обид, ненависти и равнодушия выруливают в гармоничные отношения.
enl
14.03.2017
Всем спасибо за советы. Благодаря моему в отношении к нему спокойному без истерик поведению, моим уходами из дома нарядной и красивой пока он с детьми и прочей политики, муж все осознал :). Будем беседовать. Искать компромисс в спорных моментах.
Про отдых. Мы ему даем и вечером после работы отдохнуть. В один выходной отоспаться до 12 дня. Плюс еще в сон детей он всегда спит по выходным. Плюс 3 раза в неделю у него футбол. И он дает мне поспать раз в неделю. Ходить на спорт. Если сдали нервы, побыть одной в комнате тоже дает. Вопрос в другом. Я просто причины не считаю нужным здесь писать. А все остальное к ключевым причинам просто присоединяется.
И по поводу детей. Когда дети двойняшки и один инвалид, все время занятия нужны и реабилитация, я везде с ними мотаюсь и лечу и много занимаюсь, это тоже работа. Причем не меньше его. Поэтому падать в ножки за то, что муж работает не буду. Если бы не моя ситуация, зарабатывала бы не меньше его точно. У меня до детей были отличные перспективы роста карьерного. Поэтому у каждого свои моменты в браке.
Всем спасибо большое.
Ивна
14.03.2017
enl писал(а)
Благодаря моему в отношении к нему спокойному без истерик поведению, моим уходами из дома нарядной и красивой пока он с детьми и прочей политики, муж все осознал

А-а-а! Так это была дрессировка животного по кличке "Муж"! Да простят меня местные дамы, но я против таких манипуляций, иными словами: "Не надо пугать разводом, если разводиться не собираешься!". Это нечестная игра!
enl
14.03.2017
Так мы еще не решили. Только обсуждать будем. И я к мужу очень уважительно отношусь. Что за сравнения! И на момент когда была ситуация оба готовы были развестись. И это не только мое решение было. Но и его. А сейчас будет этап бесед и принятия решений.
Ивна
14.03.2017
enl писал(а)
И это не только мое решение было. Но и его. А сейчас будет этап бесед и принятия решений

Так может стоит начинать именно с бесед и принятия решений! :-D
Вы меня извините, но с таким настроем ничего у вас не получится! Прям за три дня он все осознал, исправился и готов лечь к Вашим ногам. При этом Вы в своем поведении ничего я так понимаю менять не собираетесь. Согласна полностью с Ивной про дрессировку, хотели бы развестись - здесь тему не заводили бы с вопросом "что делать" и "как себя вести", и с таким упоением не радовались бы своей маленькой победе.

Вчера не успела написать, чтобы не торопились, не рубили с плеча, а сегодня понимаю, что ничего Вы рубить и не собирались.
enl
14.03.2017
Мы все обсудили и нашли компромисс. Каждый будет над собой работать. И если бы не решили и не хотели развестись, я бы от отчаяния тут точно тему не создавала. И тему я создала чтобы понять как себя вести. А не обсуждать причины. Ответ на свой вопрос я получила и благодарна кто откликнулся.
Подождите. Весь доброжелательный конструктив часто заканчивается при появлении в жизни бывшего/бывшей очередной половинки. Он будет брать детей в новую семью или у вас появится новый "воспитатель" детей. Вот здесь обычно и начинается самое интересное.
Ой, не читала тему до конца) вам удачи!
bordos
14.03.2017
Развелись 2 года назад,в начале и с дочерью общался и помогал материально.А потом...Но мне и самой не хочеться его присутствия в нашей жизни,дочка практически его и не вспоминает.Одной тяжело конечно,но мы справимся)Забыла когда последний раз плакала,а раньше...и теперь жалею только об одном,почему не развелась ,когда надо было.А я жила ради ребенка,думала,как это без отца она у меня будет,такая глупая была)Думаю если бы не развелась,то попала бы в психушку в дальнейшем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.