--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите не укладывать часами ребенка

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1448
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
17.09.2017
Родной форум, хелп) имеется деть 4 месяцев, с возрастом все сложнее и сложнее - укладывается в ночь по часу-два, а раньше было просто все. Приношу в спальню, ест и засыпает через 10 минут, я лежу не ухожу, потом просыпается,еще ест, может немного поболтать и поглазеть, потом опять ест, засыпает будто, перекладываю в кроватку- может проснуться через 10 минут опять и все по кругу в любом порядке. Сейчас я уже ушла от нее через 2 часа делать дела, послала мужа- сидел рядом просто, она глядела-глядела вокруг и уснула просто так.
Может, как то умаять ее можно к ночи или я что-то не знаю? что делают опытные мамы? ))
ne.angel
17.09.2017
Серьезно? 4 месяца? Я все правильно прочитала?)
в 4 месяца укачивала укачивала укачивала, ждала когда подрастут( у меня двое))
сейчас 10 мес - закидываю в кроватку и ухожу. Ну и не даем спать с 19.00 конечно еще, чтоб в 22.00 улеглись
Marvary
17.09.2017
ей не требуется укачивание, и оно не помогало никогда) а недавно я пробовала, перекладываю- и деть просыпается тут же, смысла от укачивания нет.. засыпала всегда у груди и сейчас так делает, но по времени это очень долго..)
днем спит до 18-19.
Marvary писал(а)
а недавно я пробовала, перекладываю- и деть просыпается тут же

Я при таком раскладе перестала перекладывать, и хоть сама начала спать. А то до этого и ночью кормила сидя (что бы самой не уснуть), а он ещё и ел по часу и больше... Я как зомби аж была, а позже и от перекладывание просыпался и орал. Я плюнула на этот раздельный сон.
Вот и я так же. Только положу в кроватку, сразу ор и открытые глазки. Почти с рождения совместный сон, хоть я и не была за него. Но только сс меня спас
Я тоже не планировала изначально СС. На месяц или два меня хватило, а как и спину прихватило от неудобных поз кормления длительного, я плюнула на все, и кормила лёжа, оставляя под боком. Так хоть вся семья спала) а то когда орал и папе спать мешал, а ему на работу с утра...
Marvary
17.09.2017
опасно это у меня, кровать к стене не прислонена, упадет нафиг. она огорожена подушкой-колбасой моей, но позже это не спасет от падения.
а вы как выходили из этой ситуации?
А детскую к вашей нельзя приставить? У нас они так стояли и бортик один сняли, что бы если что перекладывать, но и рядом был при этом.
Marvary
18.09.2017
она так раньше стояла, но потом мне стало очень неудобно и тяжело ее на коленках перекладывать, и отодвинули. но все равно перекладывание то происходит даже если рядом
Нашему, как у Марвари, 4 мес, позавчера пытался перебраться со своей кровати в нашу, пока я пыталась поесть, хорошо, что то меня дернуло его проверить, хотя 5 минут не прошло, провалился между кроватями, захожу, а он на руках повис, еле успела подхватить, все - поставили бортик на место.
Marvary
18.09.2017
вот, главная моя фобия. все же кроватка это безопасность полная.
Да, на большой кровати уже не оставишь, катается как колбаса, не ползает еще конечно, но его передвижения напоминают гусеницу, спинку выгнул, ножками оттолкнулся, уже от иголовья таким способом может в ноги переместится.
Как то резко все это началось, видимо скачек в развитии.
Ну если в ней лежит, то да)
У нас не лежал, только орал,так что отойти и так возможности практически не было.
Я укладывала в середину, между собой и мужем.
dusha29
17.09.2017
Год почти. Сам не засыпает никогда и ночью раза 4 просыпается, хорошо если только компот в бутылке помогает, а если нет то много чего можно перепробовать.
Эния
17.09.2017
Блин, все дети разные. У кого то колики, кто то день с ночью путает. В этом возрасте только подстраиваться под потребности ребенка, я считаю. Она у вас уже больше бодрствовать начинает, чем спать. Вот и таращит глазенки)))
Marvary
17.09.2017
ттт, колики нас миновали, и вообще все было спокойно, а теперь она сократила немного ночной сон и у меня разрыв шаблона =-O может, поможет долгие поигрушки в кроватке и выкладывание для ползания? может это утомит..
а так вообще спит около 15 часов в сутки, я думаю это маловато даже.
Ну это такой период. Ещё чуть чуть и начнётся перестройка к 1 сну, тогда будет легче. У меня малая первые месяцы спала только ночью со мной, а днём по 10-20 минут несколько раз в день. Потом я поняла её график и начала к нему подстраиваться. Вечером старалась с ней на руках все делать - готовить, заниматься с сыном, есть. Это её как-то утомляло и часов в 10-11 она засыпала. Но мы всегда отличались долгим сном по утрам - часов до 9-11 про спать можем
Сейчас перешли на 1 сон днём и все ок, но по утрам дрыхнет долго обычнр
Marvary
18.09.2017
у нее пара снов днем, но это никак не усложняет нашу жизнь, а чем станет легче от одного? тем что уставать будет посильнее?
жизнь на руках вообще самое лучшее для ребенка, это я знаю, но блин так лениво этим заниматься при спокойном ребенке, который лежит себе один и играет сам, на руках не более получаса в день проводит и то по нашему желанию.
Утром она просыпается в 10-11 со мной, первый сон через пару часов после пробуждения на полчаса, второй на 3 часа до 18 где то.
Эния
18.09.2017
Рано вам еще на один сон переходить. Мы сейчас к году только перешли на один сон. А многие из наших сверстников еще и два и три раза спят.
Liko
18.09.2017
А может ей не хватает этих полчаса в день и она вечером таким образов пытается это восполнить?
Marvary
18.09.2017
Днём она спит всего около 4 часов, полчаса это лишь первый сон. А ночью если раньше унести будет ор- зачем меня принесли спать , я ещё не хочу, да и у груди она не уснет даже и не в спальне.
Liko
18.09.2017
Нет, я имею в виду полчаса на руках. Не хватает телесного контакта с мамой? Я далеко не специалист и мои обе были оооочень ручными. Просто подумалось..
Со старшей сколько ни бились, так и перешли на СС месяцев до 8. Иначе я измучилась перекладывать ее в кроватку. Сначала спала с краю, огороженная подушкой, как подросла, укладывала между нами с мужем.
Младшая спала исключительно в кроватке. Вставать приходилось к ней часто, я бы рада была перевести ее на СС, но она не спала со мной, возилась и хныкала, только в своей кроватке.
Так что все разные..
Marvary
18.09.2017
а, значит я неверно поняла. может быть.. но вчера из-за ее нытья аж с 19 она все почти время до сна у нас на руках просидела, ею занимались вовсю, и толку мало было( согласна, что им необходимо быть на руках))
муж давно съехал в соседнюю комнату, ему спать надо, а мы все равно шебуршим пару раз за ночь))
Ну это просто рай тогда. Моя спала по 3 раза, но мало очень. Теперь 1 сон на 3 часа и у меня это своё время. Да, с 1 сном она утомляется и засыпает лучше. Если лежит сама, то можно к рукам не приручать, поставьте шезлонг в месте, где делами загимаетесь, готовите. Она будет сама играть , а вы заниматься делами, но она тоже от этого больше утомляться будет
Marvary
19.09.2017
да, надо ее занимать всем чем только можно)
Эния
17.09.2017
Конечно, уже и на животик подольше выкладывать, и игрушками развлекать. У меня старшая всегда плохо спала. Только на груди. СС меня спасал. Вторая сейчас намного лучше спит. И от внешних факторов мало что зависит.
Marvary
18.09.2017
не хочу сс.. я так плохо сплю, просыпаюсь когда она рядом и меня срубает ночью при кормлении((
Попробуйте вечером не давать долго спать. Укладывала и укладываю с грудью, нам 1,2 почти.
Ну а так, советы на будущее - сделайте из складывания ежедневный ОДИНАКОВЫЙ ритуал. Например, ванна, массажик, переодевание, сказка или песня. Так потом будет удобно спать укладываться, малыш сразу понимает, к чему что идёт.
Marvary
17.09.2017
вечером просыпается максимум в 18-30 сама. ритуал один, идем в комнату, переодеваю ее, ночник, еда, пою ей песенку) и нифига не помогает, все равно минимум час я у нее провожу, и причины пробуждения через 5-10 минут мне непонятны
Попробуйте укладывать позже. У нас было время, когда она до 11 заснуть не могла, но я обычно поздно ложусь, поэтому мне не напряжно. Мы с мужем ложились в кровать, она по ней ерзала. Со старшим в таком возрасте могла включить телек и смотреть с ним на ручках.
Marvary
18.09.2017
укладывала бы позже, если бы она отчаянно не терла глазенки и не ныла *crazy* жалко ее, да и слушать нытье неприкольно.
Ритуал оставьте, потом это будет успокаивать и настраивать на сон
elenka-21
17.09.2017
Не перекладывать)) в 4 месяца где положили, там и нашли, не уползет. Обложить диванными подушками для надёжности. Ну и гаджетов полно - колыбельки с вибро и музыкой, качельки, шезлонги. Пускай лежит на игрушки смотрит, музыку слушает.
Marvary
18.09.2017
попозже начнет ползать, там подушки уже не спасут... все ж кроватка лучше в этом плане. я ей в спальную кроватку (у нас две) не клала и не вешала игрушки, думаете это может помочь уснуть ? ) кстати, надо попробовать ради эксперимента
Дочке через неделю 6 месяцев, в ночь укладывается в 20.30 +-15 минут. Купается, одеваю ( иногда под завывания))), ест и не важ но во сколько она поела перед этим иногда просто пьет воду, кладу в кроватку, чаще всего сразу засыпает на боку. Сегодня минут 15 смеялась, ползала на животе, играла с соской.
Признак того что хочет спать...начинает тереть глаза и с последнего сна прошло минимум 2 часа, лучше больше.
Marvary
18.09.2017
ну здорово) мы так же укладывались еще в 3 месяца..)) потом она стала не наедаться одной грудью, ела вторую, а теперь и засыпать стала хуже *scratch* у нас проходит часа 4 от пробуждения днем, и толку..)
каждый день я не купаю, но плавание или купание не сильно ее утомляют)
Bareshka
18.09.2017
Может быть не наедается как Вы говорите, у меня к этому возрасту молока поубавилось и на ночь я стала давать смесь грамм по 50-75, а потом грудь. Стал посташе грела жидкие каши фруто няня которые с трубочками и тоже потом грудь чтоб заснул. И ложиться на дневной сон раньше чтоб раньше вставала.
Marvary
18.09.2017
ну днем то ей одной хватает и даже не доедает часто до конца) это чисто как соска у нее, хочет подольше пожевать- пустышку не берет она, я заменитель ночью)) прикорм не начала, попозже планирую, там может легче будет, если не перерастет)
Bareshka
18.09.2017
У меня днем тоже одну ел, только на ночь смесь добавляла. Прикорм в 5,5 почти в 6 ввела, не помню во сколько месяцев на ночь смесь давала. У меня по часу сосал причем с самого рождения и каждое кормление, ровно час и готов )) Может дело в режиме... у меня тоже такая проблема была. Утром спали подольше, соответсвенно дневной сон чуть позже и естественно не нагуливался перед ночным и догуливал пока ложились. А ходить научился, вообще было что просто так не уложить.
Купаю не каждый день, был период месяца в 4 и сейчас иногда то одной грудь хватает, то обе надо, не наедалась, даже смесь пыталась давать, но из бутылки пьет только воду, даже сцеженное молоко не пьет.
Ни чего себе... 4 часа, у меня бы оборалась вся, а с соской сразу выключилась). Соска хорошо выручает), она с ней поиграет, погрызет, а потом и заснет.
Marvary
18.09.2017
вместо пустышки у нас грызунок силиконовый, на прогулке его грызет и засыпает, пустыху не берет(( я недавно только предложила, она против.
надо пожалуй грызунок цеплять ей на ночь что ли..) я начиталась, что ко сну нельзя развлекать и поэтому игрушек нет у нее в этой кроватке
У нас так же было, правда месяца в два, переросла просто.
Marvary
18.09.2017
так и придется видимо ждать..)
VASiliSS@
18.09.2017
А вы слышали о методике Трейси Хог? Мне когда-то она помогла
Marvary
18.09.2017
неа, пошла гуглить)) спасибо
VASiliSS@
18.09.2017
www.babyplan.ru/forums/topic...ike-trejsi-hogg/
Вот ссылка, если надо
Marvary
18.09.2017
Спасибо ! *thank-you*
Marvary
18.09.2017
очень хорошая статья, я еще книгу поищу! ) про дневной сон очень верно написано, я теперь много чего поняла) хорошо что рассказали, может еще кто увидит и себе на вооружение возьмет))
Marvary
18.09.2017
Нашла книгу её, неполные версии пока. Поищу полную и буду читать)
У меня мелкой 3 месяца. Я не укладываю. Она сама засыпает в нужное время.
Даже у таких маленьких есть свой режим и если ей надо уснуть в 10, она и уснет в 10 а не 9 потому что маме так захотелось. Поэтому опытные мамы оставляют детей бегать-ползать и играть столько сколько нужно детям.
Кстати, режим у них со временем вырабатывается нужный. Просто это еще возраст не тот
Marvary
18.09.2017
Если бы она не терла глаза и не ныла, я бы оставляла её дольше. Её рубит тут же , 5 минут еды и она спит, а потом начинаются чудеса)
может подольше не перекладывать?
Ну вот заметили, что уснула и минут через 15 переложить?
Я где-то читала, не помню уже где, что у младенцев сначала некрепкий сон, а потом крепкий
Marvary
18.09.2017
Она просыпается..))) это наверное поможет, если вместе с ней лежать оочень долго, быть пустышкой грубо говоря, и когда она сама выпустит-вот она точно уснула, сама она редко отпускает меня. Надо попробовать, убить ещё пару часов *whistle*
Ох, у нас так же было, дочка-обнимашка вам досталась, видимо... В Инете гуляло видео про маму, которая тихим ползком по-пластунски выползает из детской комнаты от уснувшего ребёнка - вот у меня так же было, безо всякого смеха. Малейший шорох - и снова "ыыыыы", опять идёшь укладываешь. И выползать постоянно приходилось, и на цыпочках минут 10 по дециметру преодолевать полтора метра от постели до дверей. И кино вечерами с мужем по 4-5 часов смотрели с бесконечными "рекламными паузами" на хныканье из спальни и получасовое титечничество.
Может быть, и есть способы с этим справиться, но я их не нашла, а оставлять ребёнка одного плакать, лишь бы сам засыпал, я не готова была.
Всё это закончилось только с завершением ГВ в 3,3 года. С той поры деть только засыпает строго со мной (ей 5,5) - ей нужно непременно прижаться, обняться, закинуть на меня ручки-ножки и чтобы я ей поделала массажик и погладила животик. Дальше спит хоть из пушек стреляй - можно спокойно вставать, шуметь, кино смотреть и всё что угодно.
Поговорка про "спит как младенец" слегка промахнулась с возрастом дитяти.
Marvary
18.09.2017
вот сейчас читаю ссылку, что выше- там очень правильные вещи написаны, на свою примеряю и да, совпадает многое, про дневные сны все точно. Буду пробовать экспериментировать ))
сегодня вот режим сбили долгой поездкой- так срубилась час назад уже без всяких хныков, даже не доела..
По теме. Искать способы, методом проб, старший в этом возрасте на фитболе прекрасно засыпал и переложить можно было, младший терпеть его не может. Если спать хочет, но не может, ношу его столбиком - хожу ритмично из угла в угол, мы и на улице так ходим, прежде чем в коляску спящего положить. Сами у меня не засыпают, очень редко бывает, когда уже и есть не хочет, положу на животик и полчаса слушаю поднывания, потом резко раз и спит, но это только если у меня уже ни моральных, ни физических.
Marvary
18.09.2017
руки не хочу занимать и укачивать тоже, не помогало это раньше, а сейчас доча весит более 8 кило, какой фитбол .. ) хочу понять почему она просыпается, хотя спать хочет , тут не в укачивании дело, иной раз она сама в кроватке засыпает
Мой 9месячный бутуз 11,50 весит, и фитбол как раз таки очень спасает.
Marvary
18.09.2017
Ого.. ) вот это сила у вас ))
еще использовала способ укачивания такой: после кормления перекладывала в кроватку, укутывала и катала или покачивала кроватку.
попробуйте сместить график пробуждений. Например подъем в 8 утра, первый сон 11-12, второй сон с 15-до 16 (самое позднее 17), класть в 21-22 в ночь. Толку пытаться ее уложить, если она у вас до 19 спала? Она не устала нисколько, а вы ее спать заставляете)
Marvary
18.09.2017
Не, я так рано сама не встану точно, в 10 это минимум. Тут только если лбудить пораньше, но она же изноется до ночи. А ваши не уставали за такое время? До 18 она как правило спит, все ж 4 часа вроде не мало.
ну вот вы сама себе на вопрос ваш ответили) вы просто подстроили ребенка под свой режим и все)
Сын спал фактически 3-4 часа днем и 10-11 ночью. У нас в плане сна было все четко. Покормили - уложили сразу в кровать без всяких полежать не пойми где, не дожидаясь когда уснет на руках (исключение было лишь в период коликов). Соответственно у ребенка выработалась привычка - поесть /поспать. Но сын наедался, молока было достаточно и просыпался поначалу раз в два часа на докорм, а месяцев в пять уже раз в 4-5 часов. Чтобы обеспечить нормальный, а не прерывистый сон ночью, вечером не давали ни спать не дремать. Ныл конечно, капризничал - терпели. Играли, развлекали, купание около получаса занимало в общей сложности в вашем возрасте- тоже какое-никакое времяпрепровождение.
Это ж ваш личный выбор, каждый по большому счету делает как ему удобнее) Для меня проще сразу обеспечить режим, который далее не придется ломать, к примеру, когда в садик ребенок пошел, то нормально адаптировался к подъему в 7 утра вместо 8. Не представляю, что бы было, если бы он до 10 до садик спал, а потом ему резко пришлось на три часа раньше вскакивать. Взрослому то перестраиваться тяжело, а детям еще труднее.
Marvary
18.09.2017
вы правы, вам так удобнее оказалось, но все же ИМХО ребенка надо подстраивать под свой режим, а не наоборот - иначе я например буду дико не высыпаться и мне будет уже все равно к ночи, я сама усну с ней )))) так то к саду ближе придется наверное ломать и себя :(
Marvary писал(а)
иначе я например буду дико не высыпаться и мне будет уже все равно к ночи, я сама усну с ней

Ален а ты думаешь остальные не так? )))
расскажешь через месяц подстроила ты ее под себя или она все ж тебя ))))
Marvary
18.09.2017
лучше я буду укладывать позже, чем вставать раньше ) для меня дикая каторга вставать рано.. изучаю статью, постараюсь на практике применять.
kordellya
18.09.2017
Когда были проблемы с укладыванием на ночь, будила пораньше днем.
Marvary
18.09.2017
Изноется она(( 4 часа не спит перед сном, и так ноет часов с 20 иногда, развлекаем её вовсю )))
Я с рождением младшего читала консультантов по сну, есть такие спецы в мире. Строго соблюдала время бодрствования, согласно возраста и количество, продолжительность сна.со сном проблем не было ттт. Посоветую вам сайт сонребенка, там и статьи и таблицы по нормам сна. Почитайте, у вас сейчас регресс сна может быть
Marvary
18.09.2017
Спасибо, надо заняться)
Nadoeda
18.09.2017
А нельзя прокормить, положить в кроватку и уйти? Пусть засыпает сама как хочет.
Marvary
18.09.2017
Может и уснуть, а может и начать верещать ,что чаще ,даже с ночником, замучаешься бегать) песенки не очень помогают, белый шум тоже. Все же лучше уйти и не думать и делами заниматься спокойн
Сейчас я выскажу непопулярное мнение, но может дать поверещать? Дольше 15 минут если хочет спать не проверещит.
Свою не укладывают и не укаживае. Поела в кровать, дверь закрываю. Обычно засыпает сразу. Иногда может минут 10 похныкать.
Ну и присоединяюсь к тому что надо нагулять ребенка. В 4 месяца я не разрешила дочке спать после 18-00 будила.
Marvary
18.09.2017
не, поверещать не мой метод, да и к чему это.. ребенок расстроится что мамы нет( В статье пишут как надо, так буду пробовать, там написано как быть если малыш плачет в кроватке )))
Не наедается м.б. попробуйте подольше у груди подержать. Плюс у деток фаза быстрого сна длиннее чем у взрослых- надо чтобы она поглубже заснула перед перекладыванием
Marvary
18.09.2017
Так и придётся, видимо) наверное, это ещё час уйдёт, она долго просто так висеть на груди может))
У меня тоже укладывание долгое. Днем вообще трудно усыпить. На сисе поспит, да на прогулке 40 минут. Педиатр говорит что сейчас много таких несплюх
Marvary
18.09.2017
не, днем у нас нет проблем, на первый сон даже в кроватке сама заснуть может)
Возможно, очередная перестройка сна и режима у неё, скачок в развитии. Я уже по первому напомнила это. Если ребёнок вдруг не засыпает в обычное время или привычные способы укладывания перестают работать - жди чего-то нового. Занимает это от нескольких дней до недели. А потом, вуаля и новый режим и всё спокойно :-) А способ уложить на ночь у каждого свой. Старшего уложить было сложнее. И на фитболе качала и гуляли с коляской ночами. Младший в нормальном состоянии засыпает на ночь сам со мной рядом. Я просто кладу его, выключаю свет и лежу читаю. Иногда может долго так лежать, но в итоге всё равно засыпает.
Marvary
18.09.2017
понятно, буду знать! ) в общем, куча рецептов и надо найти свой..а пока буду читать книгу вышесоветуемую, и носить на руках вечером и развлекать-утомлять)
Удачи :-)
Marvary
18.09.2017
спасибо ! )) в статье тоже написано про скачок развития, она как раз недавно научилась переворачиваться на пузь..)
Пробуйте, экспериментируйте, и через недельку-другую все устаканится.
Marvary
18.09.2017
ага, завтра начнем по статье все делать ) надеюсь на успех! )
Taechka
18.09.2017
До 6 мес без проблем засыпал и часа 4-6 спал в кроватке перед кормлением. потом стал через 10 мин в кроватке просыпаться. Я ленивая женщина, перестала перекладывать, сейчас год, так и спим вместе. Не скажу, что это мне удобно, но скакать полночи просто лень. Пусть спит пока.
Marvary
18.09.2017
время покажет чем все кончится ))) но сс у меня нереально из-за положения кровати и отсутствия в ней мужа, спит отдельно.
когда на руках кормите .возьмите одеялко иле пеленку и, как бы ребенка укутайте.Вместе с этим одеялком перекладывайте в кроватку или , как вариант, после того как переложили сразу укутайте в кроватке плотненько.На руках у Вас ребенок согревается, а в кроватке все равно прохладнее, поэтому, скорее всего и просыпается. Пример из личного опыта, тоже сначала мучилась: как бы аккуратно не перекладывала с рук-все время просыпались.
Нам помогал и помогает режим, разделение ужина и ночного сна и приучение к самостоятельному засыпанию в кроватке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.