--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите торговаться при покупке квартиры

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
118
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите дилетанту:)
Как это вообще делают и в какой момент?
По телефону агент предупредила, чтоб мы при просмотре со своими вопросами о цене вообще не лезли. А к кому лезть тогда и когда? А если на прямую к хозяину выйти, вечерком так подойти и обсудить этот момент, то что будет?
Rish@
09.02.2017
Некоторые хозяева пугаются, если с ними начинаешь общаться лично о цене, пытаясь обойти агента. В основном все снижение цены обговаривают с агентом, если хозяева решили продавать квартиру с его помощью. Это решается сразу после просмотра квартиры или уже в период ваших размышлений (например, вы сказали агенту, что вы подумаете, а через пару дней звоните и говорите, что у вас есть такая-то сумма и вы хотите купить квартиру за эту сумму и не больше - и ждете, что скажет агент. Если хозяева готовы снижаться, то агент вам это сообщит, если они не готовы, то вам не повезло)
Мы так ходили вечерком,к хозяевам) ,но у них был договор с агенством, поэтому скинули только 200т
так не плохо скинули то))
они готовы были скинуть 400,но из-за того,что был договор с агенством, скинули только 200
а просили лям скинуть? )
нет,они готовы были скинуть 400т,
искать надо не чистую продажу, а расширение. вот когда продавцы найдут себе вариант и там договорятся обо всем, ты звонишь в ночь перед сделкой и говоришь - ой, а у меня 50/100/200/300 тыщ не хватает. :-D
чего тебя минусуют)))))
это не ты тот чувак, котроый в теме девушку прокатил с квартирой?)))
:-D
минусует кто тему ту не читал
точно - ты тот самый чувак)))
or-ange
10.02.2017
с нами так продавцы поступили, только в обратную сторону. У нас сроки горели, в момент подписания договора они назвали стоимость квартиры на 200 тыс больше. Пришлось сделку расторгать и снова искать варианты.
Это уж как то совсем не порядочно!(((
or-ange
10.02.2017
зато вывод сделан навсегда: никогда ничего не говори ни продавцам, ни покупателям. Они этим воспользуются. Лицо кирпичом, никаких восторгов...
С ними долгая история была. Но их квартира была и расположена идеально, и сама квартира понравилась. Потом они уже готовы были прогнуться на сотню из этих 200, но мы решили не связываться
Е в а
11.02.2017
Вот как раз такое поведение непорядочное, да еще вечером перед сделкой. Впрочем нормальный агент сделает так, что к моменту подписания договора будет составлен предварительный договор, в котором будет закреплена цена со штрафными ссанкциями в случае отказа одной из сторон.
Плюш
09.02.2017
агенты вообще боятся, что напрямую с продавцом покупатель договорится, а их побоку. Поэтому все советы будут сводиться к тому, чтобы вам вообще с хозяином не общаться :-D
понятно, что если через агента, то агент свое вознаграждение в цену включает. Порой хозяева и не знают, за сколько их квартиру продают. Знаю, знакомых, которые смогли договориться напрямую от хозяина, оставив агента ни с чем... Хотя конечно это не совсем справедливо...
Плюш
09.02.2017
смотря какой агент и как он работает, и сколько берет за работу. Иногда и не за что ему такие деньги платить.
Мы продавали свою квартиру. По вине агента у нас сорвалась сделка. Агент просто улетела отдыхать, путевка ей неожиданно подвернулась. Ничего не подготовила. Типа передала нас своей коллеге, которая ни в зуб ногой о сделке послезавтра и вообще о нашем существовании.
Молчу о том, что квартиру мы ездили показывать сами, на другой конец города, отпрашиваясь с работы. Вот за что платить тут?
В итоге мы сами договорились с покупателями, оставив ни с чем агентство.
Недавно участок покупали земельный. Его несколько агентов продавали. С разницей в цене до 400 тыс!!! Тут вообще тупо за наглость им только платить :-D
MagnoLia^
09.02.2017
Вот прям актуально... а расскажите как покупали,выбирали,долго ли, на что обратить внимание при поиске, поделитесь опытом пож-та))
RaVenA
09.02.2017
обращайте внимание, на фразы типа вот только сделали ремонт - обычно это выливается в доп суммы после покупки.
потом, уточняйте, что хозяева оставляют при переезде (причем иногда до мелочей - краники, плита, кухонный гарнитур, какай-либо настенная ванная мебель) - чтоб сюрпризов не было - это актуально, если не собираетесь ремонт делать:)
ну и в договоре ставьте реальную сумму продажи.
плюс в доме, в котором вам понравилась квартира - пройдитесь по лестничной клетке, а не только на лифте - соседей видно сразу.
Плюш
09.02.2017
актуально про зем. участок?
Наташ,мы ,когда дом покупали,тоже столкнулись,что их агент ни в зуб ногой была,абсолютно фиолетово было на все, хорошо у меня знакомая юрист, она нам сделку сопровождала и сделала все,как надо,а то деньги дерут,а делать ничего не хотят.
Е в а
11.02.2017
Агенты разные всё же бывают.
Плюш
11.02.2017
разные, конечно. Мы, например, 4 раза уже сталкивались в покупкой недвижимости и со сдачей сталкиваемся постоянно. И на разу не встретили нормального агента, к сожалению.
Поэтому предпочитаем без него.
Сейчас вот еще нашли одного агента, очень надеемся, что не подведет. Посмотрим :)
Если агент заранее предупреждает о необсуждении цены с хозяевами, значит там заложено нехилое вознаграждение агента, о котором хозяин даже не в курсе. Смело разговаривайте с хозяином прямо при осмотре. Можно начать с вопроса хозяину: "Сколько готовы уступить?" или "Ваша окончательная цена?"
а как она это аргументировала? что значит не лезть? если это ваш агент, то я бы поменяла его, а если агент продавца, то и спрашивать не стала бы что мне можно, а что нельзя спросить у хозяев квартиры)
GalinaC
09.02.2017
честно сказала, что есть столько-то. правда сказала их агенту.
поскольку квартиру они продавали долго и мучительно- четырешки не самый ходовой товар на рынке- согласились практически сразу. дисконт составил 400 тысяч
самый правильный вариант )
kisman
12.02.2017
я на 500 уговорила агента
оба случая было "наследство"- быстрей получить деньгин
на "мою" совесть , конечно упирали, но деньги были "живые"
Спросить у хозяина напрямую, обычно при продаже закладывают на торг 50-100тысяч, не думаю что будут много уступать, если только у квартиры не завышена цена искусственно, посмотрите похожие предложения, и определите в рынке квартира или нет. И все таки если вы звоните агенту, наверное как то не порядочно потом искать напрямую встречи с хозяином, да и не каждый хозяин на это пойдет!)))
давно уже 50-100 не норма. от 200 еще можно разговаривать
А как учитывать наличие/нет ремонта. У нас все квартиры стандартные по планировке. Убитые допустим х650 тыс, а с ремонтом х800 тыс. До коих пор можно прогибать с ремонтом квартиру?
ну изначально разница между ними никаким критериям не поддается, если квартира в рынке - то -8-10% стандартный дисконт, если они считают ,что их ремонт залупический, то давите на 20%
Если квартира хлам полный то может быть, а если квартира в хорошем доме и с ремонтом, то хозяева не дураки наверное.
иногда хозяева слишком "недураки", поэтому приходится сбивать цену на 20%, точнее говорить им. С нормалньыми боеле менее ценами - разгово на дисконт 10%.
Т.е.если квартира стоит 6млн., то хозяева должны скинуть 1,2млн? Вы где такие скидки видели??? Да даже и 600тысяч никто не скинет. Вот сама сейчас занимаюсь покупкой квартиры.
ну если кваритра стоит 4, то 400 можно выжать запросто. мониторю загородный дом один. скинули миллион...(с 7 до 6)
10-15 % реальный дисконт, кто хочет продать, а не просто продает.
Дом может и соглашусь, его тяжелее продать все же. По квартирам сложнее, хорошие квартиры, в хорошем месте стоят обычно дороже, аналогичных метражей в жопе мира, и хозяева как правило не спешат продавать, лишь бы сбагрить, а ждут своего покупателя!)
я в целом про кваритры. Кравтриры назные, и рыночкая цена у каждой и зкатегорий разная. я об этом. если кваритра уже почти в рынке - то -8-10%. это и будет ее рыночной ценой. Ну и есть особые мечтатели, особенно из числа продавателей убитых хат. Ну пускай продают
Я сама продавала недавно квартиру, скинула только 20 тыс, но я выложила по нормальной цене, ни капли не завышенной. И мои знакомые тоже в одно время со мной продавали свои, больше 100 тыс никто не подвинулся. Плюс сама , когда покупала никто не двигался больше, чем на 50, к слову квартиры все однотипные , без отделки. Хотя я озвучивала, что уж меня только столько есть денег, никто во мне заинтересован не был.
Марина333 писал(а)
но я выложила по нормальной цене, ни капли не завышенной

с этого и надо начинать. Нормальная - это минимальная на данный момент ,все остальные - завышенные. у вас так было по сравнению с аналогами?
Перед тем, как повесить объявление я, конечно, изучила предложения по нашему району, цены примерно одинаковые, никто не набрасывает лишние 300-400-500 тыс. С кем не разговаривала, все закладывают 100 тыс в торг, не более.
Я третий год один загородный дом мониторю, на него цена с 5,5 млн до 3,5 млн упала. Как до 3 млн дойдет куплю!
maksimka@
11.02.2017
хорошая у вас выдержка
Да пока просто не до этого, других дел полно.
Ой,да кого вы слушаете,она сама уже ищет около года, а может и более и вариант старого хруща в о**пе мира,задвигая свои "теории" и всех прогибает,никак не прогнёт)))
Е в а
11.02.2017
Мы этой осенью продали 2 квартиры, с первой вообще не уступили нисколько, со второй 50 тр. Но цена ставилась сразу реальная. По-разному бывает, не обязательно дисконт заложен.
Хорошо нам покупатели порядочные попались, а не как в этой теме... потому что деньги на покупку нашей квартиры нужны были день в день.
Не советуйте то,чего не в состоянии сделать лично))
RaVenA
09.02.2017
так вы квартиру посмотрите сначала, если нравится, и хозяин адекватный - можно и у него спросить) - но вы же в любом случае сначала посмотрите некоторые варианты, а потом уже по цене будете определяться за сколько готовы бы взять тот или этот.
Mati
09.02.2017
Мне кажется, тут либо умеешь торговаться, либо нет. А за квартиру ты торгуешься, или за носки на рынке, дело второе )
Научиться тут вряд ли возможно )
ЮНА
09.02.2017
У нас на "финише" осталось 2 квартиры. Мы честно сказали продавцам, что выбираем между двух квартир и просили скидки. Оба продавца скидки предоставили. Но если у вас на примете только одна, можно немного слукавить, и сказать, что есть еще предложения и вы думаете.
Вы выбрали в итоге ту, где скидка была больше?)
ЮНА
10.02.2017
Мы в комплексе выбирали, ну и да, купили ту, где скидка больше была, но не только поэтому.
Повезло вам!)))
valio81
10.02.2017
Только не надо при осмотре искать из'яны в квартире,тут двери у вас дешёвые,тут стены кривые,а тут...скиньте нам за все за этого.лучше сразу сказать,сколько у вас денег,продавец сам решит продавать вам или нет,у него тоже может быть выбор между покупателями.можете торговаться,если у вас реальные деньги,а не альтернатива и ипотека
Не знай), ко мне приходили покупатели с наличкой и давали на 100 тыс меньше, чем я хотела. Я отдала ипотечникам и деньги ,всю сумму получила в день сделки. Так что разницы нет - нал или ипотека, сейчас все быстро перечисляется.
Nicknamed
10.02.2017
В условиях застоя на рынке жилья вряд ли сейчас продавцам есть из кого выбирать
elilka
10.02.2017
какая разница продавцу, наличка или ипотека? всё равно вся сумма на руки продавцу идет. ну, может, иногда с разницей в неделю. две квартиры ипотечникам продавали, никаких проблем
agata77
10.02.2017
Мы 1. Аргументированно нашли недостатки, которые требовали приличных вложений в жилье.
2. Показали на телефоне объявления аналогичные, но с более дешевой ценой.
Но агента не было, была чистая продажа.
Belga
10.02.2017
Мы когда с квартирой определились, точнее с 2мя подходящими, я озвучила желаемую сумму покупки своему риэлтору, он продавцам, те сказали за сколько готовы уступить, мы сделали выбор.
Как то так)
Мы когда квартиру покупали прямо сказали какую сумму готовы заплатить, говорили агенту. Если они готовы ее отдать за такую сумму, то вам сообщат. Но нам повезло, скинули хорошо, у нас хозяйка квартиры была на девятом месяце беременности. Им надо было срочно квартиру продать, но у них еще была чистая продажа.
За спрос денег не берут...Так что вперед и спрашивать) Возможно агент притянутый за уши собой самим к продавцам квартиры, я когда квартиру продавала, дисконт заложила сразу, несколько агентов, звонили, просили сказать покупателям, что торга нет или меньше, а им разницу отдать. Так же выставляли квартиру от агенства, дублируя мое объявление.
задайте вопрос агенту, что значит не лезть и почему.
я просто спрашивала 100 скините? правда у агента, собственник на пмж в другом городе, на сделку только приезжал. потом пожалела, что 200 не спросила, она б согласилась))
Е в а
11.02.2017
Приходите смотреть квартиру с кислой миной, без эмоций, которые выдали бы, что квартира вам нравится. Потом, на следующий день говорите агенту, что купили бы за такую то цену. Агент начинает торговаться. Говорит вам уступают там или нет.
kisman
12.02.2017
Нас тоже ,так учили агенты , потом я отказалась от них,т.к. "не слышат" мои- наши требования, показывая не то что нам требуется. Решила сама "работать" на сайтах.Встречались-смотрели много , до 6 месяцев ,последний раз был очень критичный , мы с мужем квартиру продали , а оппонент всё не уходил на -500.
Но "ЖАБА" его всё таки выиграла.Думал не долго.
Мы с мужем дважды меняли квартиру , с меньшой на большую, как то у нас вышло что продают наследники.Покупали малость "УБИТЫЕ" , но ведь все переделывают ремонт под свой вкус, в принципе на этом можно выиграть торг .
Ни в коем разе ,не призываю , делать как я , т.к у меня был выход-моя квартира от бабушки(соответсвено без жилья бы не остались)

Поменяли в 2007 и в 2012( в 2007 с 1 на 2 комнаты), 2012 (с 2 на 3, но очень жалею сейчас , надо было подождать 1 годик у купить соседнюю 2-ушку, была бы 4*ка и воздуха больше)
Е в а
13.02.2017
Мы всегда работаем с агентами, и нам всегда везло. Сейчас у меня хороший агент - мой родственник. Последний раз продавали 2 квартиры, агент был не против, чтобы мы сами искали клиентов. Я искала очень активно, приходили смотреть квартиры каждый день, в итоге обе квартиры купили люди с агентами, которые вышли на моего агента через своего агента. Торга не было, т.к. цена сразу стояла адекватная. Квартиру, которою мы взяли, я нашла сама, но это в новостойке.
Slastyona
13.02.2017
У нас торговался агент,я торговаться не умею,уступили продавцы 240тр.Агент получил только вознаграждение,которое изначально оговаривалось и было прописано в договоре.Нам она сразу сказала:все,что сторгуем-Ваше.Ещё,когда ходили квартиры смотреть,она нам сразу сказала-никогда не торгуйтесь при первом просмотре,этим Вы показываете свою заинтересованность,лучше скажите мне и я уже буду договариваться.Говорить о снижении цены накануне сделки,как выше советовали считаю,мягко говоря,некрасивым
а почему сами не ищите? там особой науки-то нет. потом можно юр. сопровождение заказать, если сомневаетесь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.