--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите варить варенье из абрикосов

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
567
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер. Научите как вкусно сварить.) Хочется чтобы варенье не как павидло было, а с дольками. В интернете столько рецептов, много разных, а хочется проверенный. Ни разу не варила ни из чего, поэтому хочется узнать подробно.
Des-nn
07.08.2018
варила в этом году много раз. в последний раз получилось как хотела, кусочками. резала на четвертинки и их пополам. как бы кубики получаются. сахар в пропорции 1 кг ягод-800 гр сахара. сварила сироп (1 кг сахара + стакан воды). залила горячим сиропом. на след день проварила пять минут. потом еще раз. и еще раз. и в конце до кипения и по банкам стерилизованым. Главно сильно не мешать и ягоды должны быть не переспелыми, плотными
покупаю абрикосы. Например 1 кг жестких, не зеленых, но и не совсем мягких. И грамм 200 совсем спелых. Ковыряю косточки. Абрикосы делю на половинки. Из косточек мужики мне извлекают ядрышки. Спелые абрикосы пюрирую блендером или давлю толкушкой. Смешиваю с 1кг сахара. Даю постоять , добавляю с полстакана воды и грею помешивая до сиропа и растворения сахара. Закидываю тогда ядрышки и половинки абрикосов пожесче. Даю постоять с часик в горячем, не грею. Потом опять на огонь, прогреваю, не доводя до кипения.И опять оставляю, Потом еще раз прогреваю и в банки. Мешаю очень осторожно. В этот раз добавила мяту листики, еще на стадии закладки половинок. Стоит у меня пока в холодильнике, похолодает в погреб спущу.Можно ядрышки не класть. Но я с ними люблю
Абрикосы не крупные.
Тоже с ядрышками люблю, но слышала что от них отравление может быть.
я специально почитала, там надо много съесть.
nvm_nn
07.08.2018
В этом году тоже решила с ядрами сварить абрикосы.Купила на Канавинском рынке, расколола ядра.К сожалению, ядра оказались совершенно не спелыми, и я отказалась от этой идеи.Похоже, абрикосы собирали не спелыми,дозревали в пути.
yanna1
07.08.2018
кмк, это не неспелые абрикосы, это сорт такой. т.н. "дичок", из которого обычно все варенье варят, потому что он дешевле, у него всегда ядра горькие, а у "породистых" абрикосов, даже недозрелых, ядра вкусные.
elilka
08.08.2018
когда мы на юге жили, у нас эти косточковые разделяли на урюк и абрикос. вот у абрикосов ядрышки горчат в любой степени зрелости (но от сорта меньше или больше горчат), а у урюка сладкие. они и по виду отличаются.
nvm_nn
08.08.2018
Возможно.:)Эти тонкости знакомы только южанам.Но в детстве казалось, что зерна вкусные хоть и слегка горьковатые.А вот в этом году попались однозначно не спелые.Из дичка давно не варила,хотя из него даже очень хорошее варенье и компот получаются.
berg
07.08.2018
www.povarenok.ru/recipes/show/76920/
Вот самый лучший рецепт на мой вкус. Сахара не много, самое главное.
интересный рецепт, надо тоже попробовать
Спасибо, попробую обязательно этот рецепт. Ещё вопросик, на 1 кг абрикосов сколько банок получается? Купила 4 кг, вот думаю хватит моих банок )
berg
08.08.2018
Не считала никогда ))) примерно 1 кг абрикосов=1 литр варенья.
MalLenka
09.08.2018
А скажите, пожалуйста, где абрикосы покупали? И почем?
В кузнечихе, на народном рынке. Привезли мне их на заказ по 80 руб за кг, ящик 8 кг
Ещё расскажите мне, варенье по банкам раскладывать после того как оно остынет?
berg
09.08.2018
Я раскладываю минут через тридцать после того, как газ выключу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.