--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Небольшой конкурс с кулинарными призами.

Встречи форума! Конкурсы!
2397
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tiggi
02.06.2020
Предлагаю в этой теме выкладывать фотографии с вашими кулинарными шедеврами, которыми вы баловали своих близких. Можно к фотографии добавить рецепт и название блюда.
Каждому ответу (на моё вот ЭТО сообщение) будет присвоен номер и через неделю рандомно, агрегатором в 17-00 9 июня выберем 5 победителей.

Призы
Компания "Автосуши" и "Автопицца" запустила новый сервис доставки продуктовых наборов для приготовления еды. Называется "Сам себе шеф- повар". Победителям нашего конкурса привезут эти наборы и надо будет приготовить какое- то блюдо и потом написать о нем отзыв. Что понравилось, что не понравилось, с чем были проблемы, и хоть вкусно было?? )).
Доставляют продукты и рецепт с подробным описанием что надо делать.
Наборы:
Салат с лососем
Салат оливье
Солянка
Лазанья
Жаркое


Любое обсуждение сервиса, рецептов можно начинать в этой теме.
Nadoeda
02.06.2020
Вот и появился повод похвастаться своей недавней находкой: "ленивые хачапури" (рецепт не мой, нашла на Ютуб)
Ингредиенты:
100 мл кефира (обычно чуть больше уходит)
2 яйца
0,5 ч.л. соды
Соль
150 грамм сыра
100 грамм муки (примерно 5 ст.л.без горки)
Трём сыр крупно, смешиваем всё, тесто как на оладьи. Можно ещё добавить зубчик чеснока и зелень, отлично укроп подходит.
Жарить на медленном огне на сковороде под крышкой, как верх схватится перевернуть и поджарить на другой стороне.
LukA
02.06.2020
Это на один "блинчик" пропорция?
Nadoeda
02.06.2020
Да, это на одну порцию. У меня сковорода 24 см. Всё пропекается. Но я делала на индукционной плите. На газовой, возможно, и на среднем огне получится хорошо. У меня просто в первый раз низ зажарился, а верх не успел схватиться.
как думаете,сыр сулугуни подойдет?
Nadoeda
02.06.2020
Я брала самый простой типа российского. Но с сулугуни не думаю, что будет плохо)
Hermit
02.06.2020
Сулугуни отлично идет в такую выпечку, он хорошо плавится и имеет более нежный вкус, чем тот же Российский
Amalthea
02.06.2020
последнее время только сулугуни добавляю в выпечку, с ним гораздо вкуснее)
Вот из недавнего - вареники с картошечкой и жареным лучком. Рецепт обычный, без секретов) съедено за вечер.
Свиная грудинка, вареная в рукаве.

Собственно, грудинка (кусок примерно на 1 кг) - 200р
Чеснок - много, зубков 9
Крупная соль - столовая ложка
Перец (обычный черный) - ну тут по вкусу
Лаврушечка - пара листов
Пакеты для запекания и фольга - были дома
Всего - смотрите сами, при наличии пакетов/чеснока дома получается рублей 200. И это за большой, сочный, полноценный кусок нежного мяса с сальцом, которое и на бутерброд шикарно пойдет, и как закуска к чему покрепче!
Готовится грудинка долго, но вашего участия тут понадобится минимум. Кусок разрежьте пополам, чтобы две половинки входили в кастрюлю. Натрите каждую часть солью, перцем и тертым чесноком, плотно упакуйте сначала в один пакет для запекания, а затем, во избежание протечек - во второй. Воздух постарайтесь убрать изнутри по максимуму.
Ну и все) Заливайте упакованную грудинку водой, прижимайте грузом, чтоб не всплывала и варите после закипания часа 3 на слабом огне. После выключайте и охлаждайте, не вынимая из воды и пакетов. Всего на это уйдет часов 5.
Теперь самое главное. Вскрывая пакеты, не выливайте скопившийся внутри бульон! Это - божественный, солено-острый мясной концентрат, который безумно вкусно добавить хоть в суп, хоть в макароны... В общем, рекомендую.
А саму грудинку пакуйте в фольгу и в холодильник, чтобы хорошо застыла. А потом - тоненько нарезать, да на хлебушек, да с напитком из запотевшего бокала...
Aksyusha
02.06.2020
теперь я знаю, что приготовлю в субботу! *popcorn*
захлебнулась слюной
Amalthea
02.06.2020
о! я тоже так готовлю грудинку)
Не знаю, можно ли по правилам добавлять еще рецепты.

Маринованные яйца.

Пришел час антикризисной кухни и кулинарных экспериментов!
Так что встречайте - одна из любимых пивных закусок американцев и британцев, знаменитая по фильмам "Убойные каникулы" и "Джентльмены" - маринованные яйца!
Звучит страшно? Или убойно? Или вкусно?.. Что бы вы не подумали, это извращенное для русского человека блюдо на поверку оказалось реально вкусным. Начиная его приготовление, я была морально готова к потере десятка яиц и энного количества овощей и специй. Но вышло ого-го))
Яйца - 10 шт, хотя в банку 700 мл влезло только 7 - 50р
Перец чили, 1 шт - 10р
Все остальное было дома:
Уксус яблочный 6%, 7 ст.л.
Половина морковки
Красная луковица
Несколько зубков чеснока
Сахар - 1,5 ч.л.
Соль - 1 ч.л.

Яйца отварить, почистить. Параллельно нарезать морковку, лук и утопить овощи в уксусе.
Подготовленные яйца "забить" в банку, залить водой. Эту воду вылить в кастрюлю, добавить нарезанный чеснок, соль, сахар и довести до кипения. После влить уксус с овощами, снова разогреть и залить маринадом яйца.
Удобнее всего будет, если вы выложите яйца из банки и начнете с овощей, укладывая все слоями. Перчик чили - у меня кстати этот подлец оказался сладеньким болгарским диверсантом, который только прикидывался крутым острым перцем - надрежьте и положите целиком. Собсно, все.
Пробу я сняла спустя двое суток. Что изменила бы:
Нужно больше специй. Больше остроты (ну тут псевдочилиец меня подвел), больше уксуса, больше соли. Хотя не исключаю, что спустя некоторое время стояния яиц в холодосе вкус у них станет ярче.
Овощи прекрасны! Лучок и морковка приятно хрустят, кладите побольше.
У яиц хорошо уплотнился белок, они приобрели пикантную кислинку. В салат или как отдельная закуска пойдут на ура.
Nadoeda
02.06.2020
Они у вас в холодильнике мариновались или при комнатной температуре?
Жили в холодильнике, не стала в комнате оставлять.
Hermit
02.06.2020
Фаршированные томаты и рататуй!
Привыкаем к правильному питанию. Побольше овощей и красок!
Hermit
02.06.2020
Лодочки из куриной грудки с овощами
Hermit
02.06.2020
Рецепт такой:
В куриных грудках сделать надрезы не до конца (кармашки),
замариновать мясо в смеси соевого соуса, оливкового масла и чуть-чуть горчицы.
Овощи тонко порезать (кабачок, томат, перец или любые другие), нашпиговать куриные кармашки, капельку соли и перца, сверху тертый сыр.
При запекании главное - не передержать грудку, а то будет сухая, я на 20 минут ставила в духовку при тем-ре 200. Но у всех разные духовки...
Mureka
02.06.2020
Худеть буду, но есть не брошу)))
Hermit
02.06.2020
Не так полезно, как предыдущие блюда, но очень вкусно. Ум отъешь)
Хычин на сковороде
а рецепт?
Hermit
02.06.2020
рецепт не мой, нашла на ютубе, вот он
www.youtube.com/watch?v=6H0BSvZEp1A
Домашний куриный паштет.

Лоток куриной печени на подложке -- 200 р
Морковь и лук -- 30 р
Багет -- 30 р
Половина пачки масла -- 50 р.
Прекрасная закуска в пятничному бокалу вина и отличный завтрак в итоге обойдутся в 310 рублей.
Отвариваем печень -- бросаем в кипящую соленую воду. Следите за ней как коршун, переваренная печень не будет нежной, кремовой и станет противной и зернистой. Я проверяла ее каждые 2 минуты, варила в итоге 8 минут.
Овощи. Сначала карамелизируем лук, потом, желательно на отдельной сковородке, не спеша обжариваем тертую морковь. Готовые мягкие овощи смешиваем с печенью, маслом и взбиваем в блендере. Тут можно добавить секретный ингредиент -- столовую ложку коньяка. Он добавит приятной пикантности, а его запах погрузит вас в атмосферу выходных. Соль добавьте по вкусу, но если вода для печени была достаточно соленой, дополнительно добавлять ее не нужно.
В готовый паштет можно добавить текстуры с помощью жареных грибов, мелко порезанного перца (для любителей острого не повредит чили), зелени. Добавки взбивать не надо.
Паштет быстро портится, поэтому, если не уверены, что съедите все за пару дней, разложите его по удобным формочкам и заморозьте -- своих вкусовых качеств он не потеряет. Только не совершайте страшную ошибку и не размораживайте его в микроволновке или на батарее. Только в холодильнике.
Nadoeda
02.06.2020
А как проверять печень на готовность во время варки?
Достаю и отрезаю кусочек. Внутри должна быть чуть розоватой, не серой и без крови, конечно.
Amalthea
02.06.2020
Я печень обжариваю для паштета, тоже очень вкусно получается)
САМ@Я
02.06.2020
Торт "графские развалины" очень вкусный и печь не напряжно)
САМ@Я
02.06.2020
Эчпочмак вкуснятина
САМ@Я
02.06.2020
Ну и рыбка копчёная, как без неё то)
Пошла я из темы)) ещё и с фотографиями ))
Lulakas
02.06.2020
Восхитительный меренговый рулет
Нежный и воздушный, словно сделан из облаков. Легкая кислинка в начинке прекрасно оттеняет сладость меренги. Это совсем не похоже на безе.
Ингредиенты:
Белки яичные -- 4 Штуки
Сахарная пудра/Сахар -- 200 Грамм
Кукурузный крахмал -- 2 Ст. ложки
Лимонная кислота -- 1 Щепотка (Сок 1/2 лимона)
Сыр творожный -- 100 Грамм
Сливки -- 150 Грамм (33% жирности)
Сахарная пудра -- 2 Ст. ложки
Ягоды для начинки ( у меня протертая с сахаром черная смородина)

Ставим взбиваться белки. Сначала на медленных оборотах миксера, затем увеличиваем скорость. Когда пузырьки в белках станут одного размера, можно всыпать сахар, понемногу. Лучше использовать мелкий сахар или заменить его на сахарную пудру. Как только весь сахар добавили, вливаем лимонный сок. Меренга станет плотнее. Затем всыпаем кукурузный крахмал и даем ему хорошо размешаться.
Застелите противень пергаментом или ковриком для выпечки и ровным слоем выложите меренгу толщиной примерно 1,5 см.
Выпекайте в прогретой до 150 градусов духовке минут 20 - до подсыхания меренги.Готовая меренга немного подрумянится и покроется тонкой сахарной корочкой.
Переворачиваем еще горячий меренговый корж на другой лист пергамента или на силиконовый коврик. Снимаем пергамент, на котором он выпекался. Оставляем остывать.
Холодный творожный сыр, холодные сливки и просеянную сахарную пудру помещаем в емкость для миксера. Взбиваем на средних оборотах миксера.
Выкладываем крем на остывший корж. Разравниваем крем, оставляя с одного края расстояние 1,5 см без крема. Добавляем ягодную начинку и распределяем.
Сворачиваем рулет, начиная с края, который покрыт кремом полностью.
Резать рулет нужно очень острым ножом, каждый раз вытирая его салфеткой.
Lulakas
02.06.2020
Я тоже торчу от меренгового рулета, но мне у вас листиков миндаля не хватило)
Lulakas
04.06.2020
Наполнение, как и оформление может быть любым на Ваше усмотрение. Миндаль, я бы использовала с другими ягодами, например с клубникой, у меня черная смородина, а с ней по моему мнению, миндаль как-то не очень)))
O.S.V
02.06.2020
Готовила торт на День Рождения старшего сына. Так получилось, что неправильно посчитала соотношение составляющих и вместо скромного семейного тортика получила на выходе монументальный "шедевр" высотой 35 см )))) Этот торт я не забуду никогда, каждый гость получил домой по огромному куску, и мы сами доедали его еще два дня.
Коржи - от ЭндиШефа, "Колибри", с консервированным ананасом; крем - взбитые сливки и сливочный сыр.
Hermit
02.06.2020
Рулет из лаваша с мясом и сыром:
Фарш пережарить с лучком, посолить поперчить,
сыр сулугуни натереть на крупной терке,
расстилаем первый лаваш и смазываем его смесью сметаны и майонеза,
выкладываем фарш,
далее второй лист лаваша, смазываем и выкладываем сыр.
Свернуть рулет, смазать яйцом и запечь в духовке до корочки.
Nadoeda
02.06.2020
Классика. Картошечка и овощной салат)))
Да на природе....
САМ@Я
02.06.2020
Ха ха)))
Nadoeda
02.06.2020
У меня жижа ваще бомба получилась. Масло не дезодорированное, лучок маринованный, помидорка ароматная, а не "пластмассовая", и немного травы с грядки, набрала несколько листочков, т.к. только проклюнулась.... И картошка в этой жиже была божественна, не смотря на то, что чуть недосолила.
Все, я окончательно ушла из темы :-D ну вас нафиг ))
997
03.06.2020
рано ты. :)
вот зачем ты ответил)) пока искала ответ, еще тут углядела вкусняшек))
997
03.06.2020
На сытый желудок надо в такие темы заходить! :-D
И то верно))
Amalthea
02.06.2020
Фаршированные шампиньоны

У крупных грибов срезать ножки. Шляпки выложить в форму, посолить. Ножки измельчить и притомить на масле с луком, соль, перец по вкусу. немного остудить и ввести сырое яйцо. Выложить эту смесь в шляпки, сверху добавить кусочки бекона. Отдельно смешать яйцо, сметану/ сливки, сыр и залить грибы. Запекать в духовке до румяной корочки. Перед подачей посыпать зеленью
Amalthea
02.06.2020
Пирог заливной с брынзой и зеленью( без глютена)
*Брынза сербская 250 гр
*Яйца 6 шт
*Мука кунжутная 2 ст.л
*Мука кокосовая 2 ст.л
*Лук зелёный
*Укроп свежий
*Петрушка свежая
* Масло топленое
* Простокваша термостатная 4% 200 гр

Для теста - взбить 3 яйца и простоквашу, добавить соль по вкусу, муку. Все перемешать. Получится масса похожая на манную кашу. Дать постоять
В это время готовим начинку. Брынзу размять вилкой, добавить яйца, тщательно перемешать. Добавить мелкопорезанную зелень. Можно добавить чеснок.
Форму смазать маслом или раскидать его кусочками по дну формы. Вылить в форму примерно 2/3 теста. Выложить аккуратно сверху начинку, немного не доходя до краев. Разровнять. Сверху залить остатками теста, распределив его и разравняв по всей начинке. Выпекать в разогретой духовке на 180-200 гр до румяной корочки.

Зелени, чем больше тем вкуснее
Подавать со сливочным маслом или сметаной

кунжутную муку можно заменить любой ореховой мукой или урбечем
А у меня рецепт сыра. Беру 5 литров молока, обязательно коровьего разливного, так как у меня из магазинного ничего не получилось. Нагреваю до 36 градусов (кипятить ни в коем случает его нельзя, не получится сыр). Потом развожу нужное количество сычужного фермента Meito и добавляю в молоко. Накрываю крышкой и жду где-то час. За это время молоко превращается в плотный пласт, который надо разрезать ножом на мелкие квадратики и оставить еще минут на 15 для того, чтобы сыворотка отделилась. Потом нагреть все это до 40 градусов и оставить еще на 1 час на дозревание. Потом слить все в дуршлаг с марлей и положить гнет сверху. Потом обсыпать солью сверху и дать еще полежать. В принципе на следующий день уже можно его есть. Но по рецепту надо выдерживать недели три. Получается очень вкусный сыр, который прямо скрипит. Кстати, сыворотку мы пьем вместо молока, она практически ничем по вкусу не отличается от молока, только цвет желтый
Пирог нектариново-персиковый)
Обычное песочное тесто: пачка маргарина, 200г сахара, три яйца, ванилин, разрыхлитель, 400-500г муки. Вымесить, выложить в форму, равномерно распределить.
Далее порезать персики-нектарины дольками и выложить на тесто. У меня ушло примерно 10 средних плодов. Посыпала сахаром.
Сверху крест накрест положила полоски теста.
Выпекать в разогретой духовке примерно 35 минут.
Торт Графские развалины
Овощи на гриле с купатами
Баклажаны, перцы сладкие, шампиньоны солю солью и смазываю майонезом. Обжариваю на решетке. Купаты просто обжариваю на решетки. Добавляю помидорки черри. Готово.
Сыр брынза домашний
Рецепт отсюда брала,вкусный получается)
forum.say7.info/topic11926.html
Фигурки из мастики не мои,заказывала,торт просто бомба,вкусный и эффектный,повторяла не раз.Рецепт от Юлии Смол
www.yuliyasmall.com/single-p...0%95%D0%9D%D0%94
997
03.06.2020
Как такую рыбу подготовить к копчению?
997
03.06.2020
Выпотрошить, присолить, оставить в прохладном месте часов на 5-6. Снаружи чистить не надо Специй не надо - они с дымом не "играют".
Рыбу промываем, кладём в воду на полчасика - излишки соли сойти должны, выкладываем на бумагу, чтобы воду собрать (я в туалетную оборачивал). Готовим коптильню, разводим огонь, просушенную рыбу от бумаги очищаем, укладываем на решётки, чтобы со всех сторон "соседей" не было в контакте. Коптим 30-40 минут (от размеров зависит. Мелочь и за 20-25 минут готова будет).
997
03.06.2020
Ещё момент: у меня коптильня дешёвая, из нохт-а, у неё крышка плоская. Чтобы конденсат с крышки не капал на продукт, ставлю коптильню с наклоном - капли в бок скатываются.
У меня пока никакой нет, давно хочу. А вот глядя на такие фото понимаю, что пора приобретения.
997
03.06.2020
У самогонщиков продаются дорогие - где-то от 5 тыр ценники. А в нохте - дёшево и сердито, но простые. За 1920р брали нержавейку.
Самогонщики это кто? У них хорошие? Тоже хочу коптильню.
997
03.06.2020
Магазины с самогонными аппаратами. :)
Час от часу не легче, где такие магазины?
997
03.06.2020
samogon-nnov.ru/
Например.
sivkovana
03.06.2020
Вот такая у нас. Из толстого металла. Куплена на Авито в Дзержинске
997
03.06.2020
Люблю сочетание шоколада и орехов.
Шоколадно-ореховое печенье, очень ароматное, вкусное и хрустящее.
И шоколадно-ореховый торт с черносливом

С телефона фотки криво грузит ((((
sivkovana
03.06.2020
У нас сейчас на ура идут пироги с щавелем
Aksyusha
03.06.2020
мммм, мои любимые :-)
О, как в тему) А можно рецепт теста?
sivkovana
03.06.2020
Обычное дрожжевое. Все что в этой теме выложено -из него
0.5 теплой воды, 2 ст. ложки сахара, соль неполная чайная, дрожжи живые половина пачки 100 граммовой, полстакана муки и муки сколько возьмет тесто. Я опару предварительно не делаю. Пока вымешиваешь руками -тесто отлично начинает подходить. Начинку заранее надо готовить
Nadoeda
03.06.2020
Я на такое же количество жидкости беру 1/4 пачки живых дрожжей или даже меньше. Отлично подходят, они активные очень. И не пахнет дрожжами тесто.
sivkovana
03.06.2020
Используйте идеально свежие дрожжи и никакого запаха. От моих готовых изделий вкусно пахнет тестом и начинкой)
Спасибо )
sivkovana
05.06.2020
и еще ... так как щавель у меня садовый и очень жирный=сочный, то чтобы это все добро не убежало из пирога, я тесто присыпаю крахмалом картофельным.
И щавель в пирог кладу свежий, т.е. присыпала крахмалом, положила щавель резанный и сверху сахар. В
В итоге весь сок в пироге) если дождаться полного остывания, то вообще идеально. Но у нас обычно горячим режется - терпения ни у кого не хватает.
Спасибо) интересно, а крахмал можно чем-то заменить? *scratch*
sivkovana
07.06.2020
Не знаю... Крахмал очень хорошо связывает жидкую субстанции. Вот пирог с малиной пекла вчера. Малина из заморозки. Дала много сока. Сок не сливали, все отправила в пирог. В остывшем состоянии прям идеальное состояние.
Красота))
Завидую людям которые умеют выпекать. Это единственное, что у меня не очень удачно получается.
а где щавель берут?
sivkovana
05.06.2020
Я сею в саду - сортовой) листья огромные, жирные. Его когда рвешь - он аж хрустит.
Раньше, когда не было сада - на луга ездили за щавелем
sivkovana
03.06.2020
В ожидании нового урожая перерабатываем ягоды из заморозки) ватрушки с малиной
Том Ям.
Ингредиенты:
Куриный бульон
Паста Том Ям
Рыбный соус Хондаши
Листья лайма
Лимонграс
Имбирь
Кинза
Шампиньоны или шиитаке ( делаю и так и так)
Томаты черри
Креветки
Морские гады
Кокосовое молоко.
Лайм

В бульон добавляем листья лайма, лимонграс, имбирь, затем пасту, шампиньоны, томаты, рыбный соус, В конце все морепродукты и кокосовое молоко. Сок лайма.Подаю с кинзой.
Методом проб все делаю на глаз. Ещё себе добавляю тайский спайси.
sivkovana
03.06.2020
Плотно засели на рыбную диету. Коптим на грушей. Очень вкусно
А что у вас за коптильня?
sivkovana
03.06.2020
Самодельная. 2-х ярусная. Очень добротная.
sivkovana
03.06.2020
Хачапури тоже плотно вошли в наш рацион)
Напишите рецепт. Долго с ними возиться?)))
sivkovana
09.06.2020
Тесто у меня дрожжевое - самое простое. Рецепт уже тут писала.
Начинка сыр сулугуни и адыгейский, зелень. С яйцом только у мужа хорошо зашло. Я и сын не любим непропеченные яйца
Чечевичный суп на рульке.

Свиная рулька (да побольше, побольше!) -- 200р
Зеленая чечевица -- примерно стакан, при этом пакет 400 грамм стоит 40 рублей
Картофель -- 3 шт
Морковь, 1 шт -- 7 р
Лук, 1 шт -- 4 р
Перец чили -- 10р
Томатная паста -- 1 столовая ложка, но она не обязательна.
Всего -- немногим больше 250 рублей.
Набираемся терпения для готовки рульки. Ее нужно хорошо наколоть вилкой или ножом, чтобы она проварилась как можно лучше. Затем довести до кипения и поварить минут 15, постоянно снимая пену (а ее будет много). Как только пена перестанет появляться, бульон вылить, промыть мясо, залить свежей водой и добавить целую луковицу и десяток горошин душистого перца. Теперь наш бульон будет приятно пахнуть мясом.
Ну и все, ждём три часа. Где-то за час до готовности мяса залейте чечевицу кипятком -- так она в итоге быстрее приготовится. Ну и чтобы не скучать, натрите морковь и нарежьте картошку, плюс можете обжарить чили вместе с морковкой -- благодаря обжарке перца суп будет острее.
Наконец бульон готов, вынимаем мясо и закидываем крупу. Ее варить минимум 45 минут. За это время мясо остынет и его можно будет разобрать на волокна. Постарайтесь сдержаться и не съесть всю эту нежную, тающую в руках поросятинку, надо же что-то оставить и супу))
...Вот чечевица стала мягкой и приготовление супа вышло на финишную прямую. Закидываем картошку, морковь с чили, мясо, пару листочков лаврушки и соль по вкусу. Томим до мягкости картофеля и вот он, триумфальный итог почти пяти часов пребывания на кухне!
В конце, если на ваш вкус супу не хватит кислинки, добавьте томатной пасты. Я взяла немного домашнего лечо.
Куриное филе в соусе а-ля "Терияки"

Куриное филе -- 2-3 шт, 110р
Соевый соус -- 1 стакан -- 30р
Кока-кола -- примерно четверть стакана, +-10р
Сахар -- 1 ч.л.
Крахмал -- 1 ст.л. с горкой
Лимонный сок -- по вкусу, 10р
Кунжут -- 3 ст.л., 30р
Сухой/свежий чили -- по вкусу
Рис с морковкой -- на гарнир (необязательно)
Всего - +-200р
Сначала мелко нарежьте филе, чем мельче, тем лучше. Но и в фарш рубить куренка не требуется))
Теперь соус. В нем самое сложное -- отрегулировать вкус. Кто-то хочет покислее, кто-то -- послаще. Но метод один: смешать соевый соус, колу, сахар, лимонный сок, подогреть и начать пробовать. В идеале все вкусы должны быть уравновешены, ни один не должен сильно выбиваться. На этом этапе можно добавить чили (если хотите остроты) и засыпать крахмал. Теперь мешайте до загустения, забрасывайте филе и томите его на медленном огне минут 5-7. Время зависит от кусков: чем они мельче, тем меньше нужно времени. Не передержите, или курочка из нежно-пряной, тающей во рту станет жесткой подошвой, залитой соленым вареньем.
Кунжут перед посыпанием хорошо поджарить -- он станет ароматнее и насыщеннее.
Рагу с куриными сердечками.

Кабачок -- 30 р
Морковь -- 7 р
Картошка -- 15 р
2 помидорки -- 40р
2 сладких перца -- 60р
Куриные сердца -- 1 подложка, 230р
приправа "Вегетта" -- 50р (нужна пара-тройка столовых ложек)
Всего -- от 400р
Больше всего вас наверное испугали куриные сердца. Признаюсь, ливер я обожаю, а каждый раз, готовя его, мне чудится, что готовлю я не обед, а ведьминское варево с ингредиентами, которые недоступны простым смертным...
Ну а вообще, сердца я купила, так как: 1. Куриная грудка в рагу чаще всего получается сухой. 2. За нормальной свининой было лень идти. 3. <<Павловская курочка>> у дома совершенно наглым образом закрылись и оставили меня без любимых бескостных куриных бедер. Так что сердца -- сочные и нежные -- отличный вариант. Хотя выбор мяса тут, конечно, только за вами.
Как вы и подозревали, все чистим, режем, смешиваем с приправой и запекаем минут 40. Но есть пара важных моментов:
Картофель перед запеканием я немного отварила (так как он готовится дольше всего): просто закинула его в кипящую воду и выключила огонь. Успел дойти до полуготовности, как я и хотела.
Масла не добавляла ни капли, так как кабачок дает много жидкости. Так что это блюдо по сути практически ПП.
Мусака.

Картофель -- примерно килограмм, 30р
Баклажаны -- 4 штуки, 120р
Фарш, 500 грамм -- 230р
Помидоры или томатная паста -- 50р
Молоко -- 50р
Мука и специи есть дома, там же нашелся кусочек сливочного масла.
Всего -- от 480р. Немало, но запеканки будет ооочень много. Сразу зовите гостей)) Количество мяса/картошки/баклажанов варьируйте как вам нравится. Любите мяса побольше -- не проблема, кладите побольше)
Начинаем греческое колдовство. Баклажаны режем, как больше нравится -- вдоль или поперек, кружками, и засыпаем солью. (При желании их можно очистить, но я люблю шкурку). Спустя минут 15 промываем и обжариваем их на небольшом количестве масла. Очищенную картошку режем тонкими кружками и отвариваем до 95% готовности. Фарш обжариваем до полного выпаривания жидкости, добавляем томаты или пасту, соль и любимые специи.
Все для основных слоев готово, приступаем к соусу. Это классический бешамель: масло, муку и молоко (на литр молока -- 3-4 столовых ложки муки с горкой) смешиваем и варим до загустения. В принципе, можно обойтись и без масла, но нельзя без специй -- желательно помимо соли добавить мускатный орех. Если его нет, сойдет и молотый черный перец.
И вот наступает сакральный момент: собираем блюдо! Форму смазываем тонким слоем масла, потом слой картофеля, немного соуса, слой баклажанов, соус, фарш, соус... И так пока ингредиенты не кончатся. И все, в духовку минут на 40, чтобы соус сверху красиво зарумянился.
Подавать лучше всего с классическим освежающим греческим овощным салатом.
Тыквенный суп с индейкой.


Тыква - 100р
Морковь - 8 р
Сливки нежирные - 25 р
Индюшиный фарш - 150 р
Чеснок - из домашних закромов
Всего - примерно 280р
Можно шикануть и вместо индейки добавить креветок. Плюс в кадр не вошли чесночные сухарики, с ними суп гораздо веселее)
А варить его просто. Чистую тыкву и морковку режу/тру и довожу до мягкости (тыквы не жалейте!), потом взбиваю блендером, добавляю сливки и томлю минут 10.
В индюшкин фарш тру чеснок на мелкой тёрке, солю, леплю фрикадельки и быстро их обжариваю. Готовые кидаю в суп.
Из мини-лайфхаков могу посоветовать добавить в суп немного сухого имбиря - будет чуть остренько и ароматно.
Miledy
04.06.2020
Рыба.
Малосольная скумбрия.
Готовлю всегда кастрюлю, съедается за 2 дня, а если мужа не отгонять периодически от холодильника, то и за день схомячит)))

2 скумбрии
Для маринада:
1 литр воды
4 столовых ложки соли без горки
1 столовая ложка сахарного песка без горки
5-6 горошин черного перца
2-3 горошины душистого перца
2 лавровых листа
По желанию 1-2 штучки гвоздики

Скумбрию вычистить-выпотрошить. Вырезать жабры, черную пленку в брюшке, промыть. Порезать на порционные кусочки шириной см 5. Можно не резать, разделать потом, но в эстетических целях я сразу кромсаю.
Маринад закипятить, дать остыть до комнатной температуры.
Рыбу выложить в глубокую ёмкость, залить маринадом и на 12 часов в холодильник.
Всё, кушать подано)))

Опять скумбрия. В фольге. Готовится и в духовке и на углях одинаково хорошо и вкусно.
Опять берем скумбрию.
Чистим, моем, потрошим.
Натираем солью с черным перцем.
Немного присыпаю сушеной мятой (буквально пол чайной ложки на рыбину)
Обкладываем тонкими дольками лимона, в брюшко ей укроп (можно свежий, можно сушеный).
Заворачиваем рыбу в фольгу и на часик в духовку. На углях время уменьшаем минут на 20 и не забываем переворачивать. В духовке переворачивать не нужно .
Получается, как я её называю, женская рыбка-жирненькая, мягкая, нежнейшая))) Максимально полезная еда для девочек)))
sivkovana
04.06.2020
Долго не решались коптить скумбрию, а зря... Это ооочень вкусно ) все как вы написали -жирненько, мягко, нежно)
Miledy
04.06.2020
Я не знаю, почему у многих предубеждение против скумбрии)) У меня вот все, кто пробовал запеченную в фольге, были в приятном удивлении, что так вкусно.
sivkovana
04.06.2020
Я часто солю скумбрию и мы очень ее любим. Но в коптилке привыкли речную рыбу готовить-судак, лещ, налим, караси... Теперь вот расширили ассортимент. Только если речная на минимуме специй, то скумбрия просит лимончик)
Mati
04.06.2020
Синнабоны
Mati
04.06.2020
Чизкейк
Mati
04.06.2020
Свежеутренние шоколадные фонданы. Кексики с шоколадной жидкой начинкой. Пока еще горячие, хороши с мороженым.
elilka
04.06.2020
ой, рецепт напишите, пожааалуйста!
Mati
05.06.2020
Делается все очень быстро. Буквально полчаса с учетом выпечки.
Взбиваете яйца. Взбиваете очень хорошо, минуты 3, чтобы пена поднялась. Добавляете туда сахар.

Шоколадку растапливаете вместе с маслом на водяной бане (я это в микроволновке делаю) , размешиваете в однородную массу, вливаете тонкой струйкой в смесь яиц и сахара.
Потом через ситечко, чтобы не было комочков, добавляете муку и какао.
Все хорошо размешать.

Потом все это разливаете ложкой (я половником) по формочкам, предварительно смазанными слив. маслом, и в разогретую духовку. На 200 гр. Время выпечки очень важно. Потому что если передержать буквально на минуту, то начинка тоже запечется.
Я ставлю на 10 минут. Кто-то может на 6 минут поставить, на 8, на 11.. Зависит от духовки. Это вы методом проб узнаете.
Пока горячие, начинка жидкая. По мере остывания кексов начинка затвердевает и не настолько жидкой становится. Но все равно вкусно. Поэтому пока горячие, с мороженым вкусно.
По желанию можно немного алкоголя в тесто добавить )

На 6 кексов:
4 яйца
сахар - 70 гр
шоколадка 100 гр
масло 100 гр
какао 20 гр
мука - 60 гр
elilka
05.06.2020
круть, спасибо! буду экспериментировать по времени)
m@ksik
04.06.2020
felirina
05.06.2020
Ух, сколько вкусняшек в теме)
Пекли недавно с ребенком печенье по рецепту из книжки про Бобо:
glorri
05.06.2020
Рулька. Как готовить все знают.
Хоми
05.06.2020
Тарт со сливочно-творожным кремом, абрикосами и клубникой.
Хоми
05.06.2020
Сироп из одуванчиков с лимоном
tchudo
07.06.2020
Доброе утро! Творожники классические.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.