--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нервные тики у ребенка 4 лет

Здоровье и безопасность
9101
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, поделитесь опытом,кто сталкивался?
У дочки 4 года нервные тики и навязчивые движения- моргание глазами (как зажмуривает) и начала дергать ресницы,ну не выдергивать,а просто как веко верхнее оттягивает.
Только что были у невролога, прописала тенотен и к психологу.
Напишите,кто сталкивался,свой опыт ,и может быть, психолога кто посоветует?
Было такое дело, только лечили Фенибутом 1,5 или 2 месяца, по схеме.
Всё прошло, к психологу не ходили, гаджеты только спрятали и просмотр телевизора к минимуму свели.
Нам побоялась врач фенибут назначить, мы аллергики, сказала не буду его назначать, мол попробовать тенотен.
А у вас что было?
Ни компом,ни планшетом,ни телефоном дочка не пользуется вообще, за исключением редких случаев долгих поездок,там могу включить мульт на планшете ей.
Тв вот конечно смотрит... мульты показываю в основном советские,с флешки.но теперь строго ограничу, конечно ((
Такие же зажмуривания были. Внимания больше стала уделять, играть, читать, разговаривать, обсуждать. Не переживайте, это лечится, всё пройдёт.
Спасибо.
А на момент когда вы обратились с этой проблемой к врачу,как долго ваш ребенок так моргал?я просто боюсь,что время упустили ,не сразу обратились,все значения не придавали, думали пройдет ((((
Около месяца. Я тоже думала пройдёт, но становилось сильней и чаще, да к нашему неврологу не так-то просто записаться. Улучшения стали видны в середине курса лечения, к концу курса совсем всё прошло. Потом еще где-то через пол года начиналось подобное, но быстро прошло.
Спасибо.
agata77
26.01.2018
Фенибут, режим, ублали возбуждающие факторы.
А у вас что то подобное было ?
За какое время удалось избавиться?
agata77
26.01.2018
У нас сильнее, чем просто тики.
Добрый день!
У нас было в 3 года. Сходили к неврологу. Пропили препарат какой, не помню. Но главное, смотреть поменьше мультики, убрать телефоны и планшеты.... Все лето жили в деревне, мультики редко, много гуляла, все прошло.
Здравствуйте,а у вас такие же были признаки?
Гаджетами не пользуется она итак, никаких игр не знает на них
Мульты ограничу по максимуму.
Моргала-зажмуривала глаза, как у вас. Она сама тоже не играла, но вот 2 старших брата играли при ней. Еще мы тогда в садик первый год ходили и она то хотела, то нет, тоже нервничала.
У нас все прошло месяца за 3-4, сейчас уже никаких ограничений год прошел.
Спасибо)
Сейчас то есть нет никаких проявлений?
А скажите, пожалуйста,вы сразу обратились тогда к врачу с этой проблемой?
Сейчас этого нет, обратилась не сразу где-то 2-3 недели смотрела, думала само уйдет.
У нас осталось наматывание волос на палец перед сном, но это мы лечить не станем))) ритуал у нее такой.
Выше все правильно ответили. Фенибут.
Хочется ещё акцент на моменте сделать. Помимо препарата нужно попытаться найти этот неблагоприятный фактор, из-за которого ребенок переживает. И уделять побольше внимания, проводить вместе время за спокойными играми, немножко побаловать можно) Больше спокойствия и меньше комп.игр., точнее их исключить.
Тенотен-это так, для профилактики скорее.
Да,это все понимаю, конечно)
Никаких гаджетов и игр электронных у нас и так не было в ходу.
Только тв- мульты в основном с флешки (советские мультфильмы сама ей скачиваю, перед этим отбираю ,чтоб там все ок было ,а то бывают и советские ого-го )
Ну вот из препаратов нам только тенотен назначили пока .
А у вас был подобный опыт?
Да. У сына было, сначала из-за воспитателя, я просто уверена в этой причине. Она разговаривала только ором. Каждый вечер орала на меня, какой ужасный ребенок. Потом оказывается, у нее многие такие ужасные были.
Сходили к неврологу, но мы ходили платно, долго беседовали.
И как раз тут лето было, отпуск, он и отдохнул. Я вообще считаю, что с нервными тиками помимо препаратов обязательно нужно разобраться в причине и устранять ее.
А второй раз было повторение в 1классе, адаптация так шла.
Конечно же,причину никто не отменял,все это прекрасно понимаю,что нет смысла просто препаратами лечить...
А вы сразу тогда обратились к неврологу?
Мы просто долгое время думали,что ничего страшного,что пройдет,а еще я списывала на аллергию (дочь аллергик),думала что глаза сушит и поэтому она так моргает ...и получается время упустили много (((
Надо ли говорить,как я себя корю сейчас за это .
Нет, первый раз тянули очень долго, т.к.сначала были навязчивые движения рукой. Никто со стороны не видел, кроме меня, я подсчитала, что это просто мои нервы у меня в голове. Потом добавилась нога - тоже со стороны говорили ,- ну да...вроде есть. А вот когда уже явные моргания пошли, тут нельзя было отрицать.

И ещё такой момент- на здоровье в принципе это не отражается. Это лишь морально- как на тебя посмотрят окружающие, будет ли сам переживать об этом - зарабатывать комплексы дополнительные.
А сейчас как обстоят дела с этим ?
11 лет все нормально. ПРавда когда нервничает может мотнуть рукой, но никто кроме меня не видит, и я внимания не заостряю, молчу.
Elllen
26.01.2018
Нам фенибут не помог(
Если не сложно, напишите ваш опыт,что вам помогло?
Elllen
26.01.2018
.
А мы пили глицин, нам невропотолог сказал начать с него. Фенибут уж очень серьезный препарат. Но у нас проблем по неврологии проблем особо нет
А от чего вам глицин назначили?
Как я понимаю,глицин в нашем случае слабоват.
Ну у нас не тики как таковые. Мы когда начали ходить в садик, сын начал запинаться. Вот тогда нам невропатолог выписал глицин.
Нервные тики тоже серьёзная проблема вообще-то
Рекомендую Киселеву Наталью, как детского психолога или Полину Зелексон,- обе замечательные специалисты
Спасибо, запишу себе.
1. Снизить требования к ребенку, пересмотреть свое воспитание, т.е. искать причину тиков - к психологу.
2. Кроме таблеток - перед сном массаж головы, спокойная речь, возможно ванночки какие-то расслабляющие.
Если есть тики, значит не крепкая нервная система, надо ее укреплять и стараться меньше "давить" на ребенка. Укрепляется нервная система спортом- играми на улице исключительно в удовольствие ребенка: лыжи, санки,коньки... Важен режим дня.
3. Таблетки убирают внешние проявления - тики, но не причину которая их вызвала. Если не убрать причину, то можно "ходить по кругу" и убирать эти тики, которые всего лишь показывают Вам что что-то надо менять...
Думаю что стоит пропить Тенотен, он вполне может смягчить внешние проявления, успокоить ребенка. Если не поможет, то Фенибут Латвийский посильнее.
Спасибо)
Все совершенно верно пишите, согласна.
А у вас был подобный опыт?
К сожалению да- ребенок шмыгал носом).
А вам удалось избавиться от этого?
И вот можно вопрос про шмыганье носом...в этот момент , когда шмыгал,там было ощущение по звуку что есть сопли или просто сухой звук?просто у дочки тоже шмыганье,причем давно ,но нам ставят аллергический ринит,дочка аллергик, дерматиты постоянно и когда начала шмыгать,нам и поставили ринит.а теперь я задумалась, может,это и не ринит,а тоже тик?((но там прям звук слизи как бы внутри ,хотя ничего не течет,просто шмыгает и все . практически круглый год.
Избавиться то конечно удалось, но большие перенапряжения, вызывающие у ребенка внутреннее напряжение могу снова спровоцировать тики. Поэтому стараемся вести правильный образ жизни).
С одной стороны к переходному возрасту, как говорят неврологи, должна окрепнуть детская нервная система, но не ждите что если ребенок дергался/шмыгал и т.п. в один день с переходным возрастом перестанет это делать! Для того чтоб нервная система окрепла - ее надо укреплять и создавать для это условия.Возможно в переходном возрасте часть тиков/дерганий проходит не потому что нервное состояние ребенка-подростка улучшилось,а лишь потому что появился контроль-ребенок замечает это, стесняется и начинает скрывать- но это проблему внутри только усугубляет...
Это я просто психологией увлекаюсь.
По поводу Ваших шмыганий, я бы все таки сходила к лору и спросила по ее причине шмыгает или нет - вот так мы и сделали. Очень возможно что у Вашего ребенка шмыгание - нервный тик + периодически по лор причинам...
Так лор и поставила диагноз аллергический ринит..но как вот она могла точно понять ?на основании моих слов по сути.. ребенок аллергик, шмыгает носом..вот она и сказала перешло в ринит .
Мазок брали из носа,но ничего толком не показало,но лор сказала,что он может и не показать.
Ну по логике - если из носа не течет, тогда зачем шмыгать? Значит тик. Но я не врач, может у них свой взгляд на эти вещи.
Было подобное, правда уже давно, невролог назначал какой-то препарат, пропили его. Но и конечно надо найти причину, почему ребенок нервничает. В нашем случае это были колготки, ребенок психовал в садике, плакал, когда пытался надеть колготки, не получалось у него. Сменили колготки на советские х/б, через пару недель тики прошли.
У нас с причиной сложнее.
Всяко думала уж,что может быть причиной...
Скорее всего у нас это следствие постоянного стресса из-за лечения аллергии,будь она неладна(
Она сильно портит нам жизнь, постоянно приходится анализы сдавать и бесконечно мазать чем то ,ну и ограничения в еде откладывают свой отпечаток ((частая проблема " другим можно,а мне нельзя"
В общем надо как то нам прорабатывать все это..
ivory-v
29.01.2018
к описанному Вами...по-честному...мультов сколько в день по времени?
Бывают дни исключения,когда и много, но это именно исключения по обстоятельствам,а так у нас ограничение- 2 мульта в день.иногда сразу 2,а когда делим на разное время дня.мульты на флешке, скачанные мной и проверенные на содержание.
Сейчас исключили вообще на неопределенный срок.
А вот на счёт совсем исключили...Нам невролог сказала,что совсем исключать тоже нельзя,ребёнок привык,что в его жизни это есть,можно всё,но ограничить по времени,играл в компьютер например 40 мин,теперь два раза по 15 мин,так же и телевизор,не за раз целый час сидеть,а два раза по 15 мин.,а то травма опять же для нервной системы.
нам сказали пока исключить.но ребенок адекватно воспринял эту новость.
У нас в 4 года было обсессивно-компульсивное расстройство (в садике проблемные воспитатели были, да ещё и взрослые конфликты с ними). Дочка без конца мыла ручки, дошло до случаев, что она не могла из ванны выйти - плакала и бежала обратно к крану.
Сменили садик, выбрав вместе с заведующей самого подходящего воспитателя.
Таблетки давать решили подождать, попробовать обойтись более щадящими методами. Я обтирала дочь валерьянкой перед сном (в одной из давних тем or-ange делилась очень хорошим методом - www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=162250215 ) - не помню, сколько долго - то ли две недели, то ли месяц. Использовалось примерно четыре флакончика настойки.
Также купала дочку по вечерам в ванне с отваром половины пачки корня валерьянки или пустырника.
Конечно, сократили мультики и прочие экраны до минимального минимума.
Эффект был с первых же дней: в первую же ночь дочь в облаке валерьянки проспала до утра в одной позе, ни разу не проснувшись и не шевельнувшись, а уже наутро мыла ручки пореже. В норму пришла примерно за месяц.
Спасибо большое,что рассказали)
А как скоро после начала такого поведения дочки вы сменили садик?
Точно сложно сказать - мы не сразу распознали невроз, сперва думали, что этот бзик на мытьё ручек - очередное детское баловство, которое скоро само дочке надоест и пройдёт. Наверное, около месяца это развивалось, пока поняли, в чём дело. Впрочем, садик мы в тот момент уже и так меняли как раз, так что начало лечения совпало с началом адаптации на новом месте.
Ох,у нас гораздо дольше уже длится моргание(((
Не знаю,чем я себя успокаивала...
Ужасно виновата (
Не вините себя. Трудно быстро распознавать такие вещи, если ты не специалист и ранее не сталкивался с такими вещами. Тем более, дети любят заводить всякие странные временные привычки и мы замечаем неладное, только когда очередная привычка подозрительно долго не проходит, да ещё и усиливается.
Лучше поздно заметить, чем никогда. Главное, что разобрались и начали что-то делать.
прямо спиртовой настойкой обтирала дочку? знаю, что отваром после ванны обтирают.
Да, прямо настойкой, как в рецепте. Не думаю, что спирт наружно страшен ребёнку, если нет непереносимости. Побаивалась только кожу пересушить, у Кати атопический дерматит, но прекрасно всё прошло, даже несмотря на то, что была зима со всеми её воздействиями температур, радиаторов отопления и прочее-прочее. Даже дерматит наш пошёл на спад - видимо, нервы его провоцировали куда больше, чем спирт
спасибо, попробую тоже своего немного успокоить:)
Я уж сама думаю - кто б и меня так попротирал))
в инете вон написано, что можно понюхать настойку валерианы в течение вечера несколько раз и тоже помогает:)
вы в школу в этом году не собираетесь?
Решили в следующем, пусть побудет ребёнком чуть подольше) А вы когда?
скорее всего тоже в следующем, сходили пару дней назад к школьному психологу, она нас протестировала и сказала, что кругозор широкий, а вот практические навыки самообслуживания еще не на уровне первоклассников, так что сами думайте:)
а вот у нас тоже дерматиты вечные,я побоялась метод с валерьянкой...не сожжет ли кожу,спирт же...нам когда кровь берут из вены, спиртовыми салфетками не раз сжигали,теперь прошу без них.
Нам салфетками не сжигали, ттт.
Думаю, можно настойку и водой немножко разбавить, просто эффект будет соответственно послабже.
А ещё дочка с тех пор любит, когда я смачиваю ватный диск валерьянкой и кладу ей на подушку на ночь. Делаю так очень редко (без нужды вряд ли стоит постоянно "успокаиваться"), но если у ребёнка случился трудный или слишком наполненный впечатлениями день, то с ваткой она спит гораздо спокойнее и лучше.
Спасибо, попробуем на маленьком участке сначала наверное.
спасибо за поддержку)
LikaSh
26.01.2018
У дочери начались нервные тики в 4. То лучше, то хуже, совсем не проходят. Сейчас пошла в 1 класс, так усилились, всей головой трясёт (. Честно, ничего не делаю уже, так как ничего не помогает, чтобы совсем их убрать. Мы просто с ними сейчас живём и не акцентируем на них внимание ребёнка. Таблетками неохота постоянно кормить. Делаем периодически массаж, ходим иногда к остеопату, стараемся соблюдать режим, чтобы высыпалась, телевизор ограничен, гаджетами не пользуется вообще. В общем, разгружаем как можем нервную систему. Но нам невролог сказал, что если тики рано начались в 3-4 года, то большая вероятность, что они будут сопровождать ребёнка до подросткового возраста. Ещё нервные тики частые спутники часто болеющих детей, у нас как раз такая девочка...
У дочки первый раз тики начались в 4 года после тяжелой болезни и месяца в больнице. Сейчас она в 4 классе уже и примерно в деаабре каждый год как пошла в школу у нас опять возникает эта проблема с тиками. Видимо организм уже устает, на улице постоянно темно, осенью всп равно меньше гуляет и начинается. У нас еще и проблемы со сном присоединяются. Поэтому сначалм пропиваем всегда магне б6 а если не проходит то уже и таблеточки приходится.
То есть причиной стала болезнь и больница и так до сих пор и продолжается это ?
Вот как бывает (((
Ну у нас проблемы то с родов, вообще беспокойный ребенок был. Просто больница спровоцировала именно вот этот стрес что привел к тикам.
А у вас с каких тиков начиналось?
А вы нашли какую то причину им ?
LikaSh
28.01.2018
Моторные тики, сначала на лице всем дёргала: бровями, нос морщила, моргала. Я сначала думала, что она кривляется специально, ругалась даже. А потом она начала ещё шеей и головой подёргивать. Причину сложно найти, может быть, что угодно. Частые болезни, у дочери 3 пневмонии было, а это уколы и капельницы. После этого обострялось. Стресс от садика, школы. Мою в садике в тёмной кладовке, например, как-то закрыли, испугалась. А кто знает, что там ещё было. Воспитателей она очень не любила, по крайней мере. Невролог сказал, такая нервная система возбудимая, на всё реагирует.
вот и у нас возбудимая..
У нас началось всё с моргания глазами в 5 лет,помогал в то время назначенный Фенибут,сейчас нам 9 вот в феврале будет,и как все выше отписались,у нас не прошли,а стало хуже.Этим летом началось горловое кхе-кхе,Фенибут как в те раза не помогал уже,потом стали появляться и вокальные тики(это страшнее)лечимся....точнее может даже поддерживаем лучше сказать,чтоб не стало ещё хуже.Ждём подросткового возраста и надеемся на лучшее((Кстати,отрицательных эмоций у нас нет,мы реагируем на положительные.(когда ждёт чего то,кого то и т.д)Тенотен в этом деле слабоват,моё мнение,а просто так оставлять нельзя,может пройти,а может,как в нашем случаи стать хуже,здесь не угадаешь к сожалению.((
Согласна, у нас были и моргания и кхе кхе и просто ребенок жаловался что дышать тяжело и лунатили. Особенно остро в 1 классе проявилось. Сейчас раз в год такое случается в декабре обычно. В прошлом году обошлись магне вб а в этом пришлось и таблетеи подплючать. Тенотен ри о чем, на фенибут еще в первый раз реакция была нехорошая.
Ох, как то стало совсем страшно (((
А вы нашли какую то причину ?
Стало совсем не по себе..Прям внутренняя паника какая то (
Да причина то здесь у всех скорее всего одна,слабая нервная система,а так это стрессы,нагрузки,наследственность,болезни(тики во время очень хорошо цепляются,невролог говорила) и т.д. Наша тема началась с того,что ребёнок,очень гиперактивный,задержка речи была,пили препараты,чтоб заговорить,считаю и это послужило,беременность была сложная,токсикоз,гипоксия родовая....много всего,но ТОЧНУЮ причину даже невролог не называет....потому что могло послужить всё ,что угодно.Мы не ходили в садик,стрессов нету,в семье всё хорошо,обласкан,обцелован....но любое положительное событие воспринимал и воспринимает очень эмоционально(приход гостей,ждёт д/р,поход в кино и т.д).Никакой паники!!!Отставить!!От того ,что вы не сразу обратились к врачу,я думаю,это не страшно,вы же наблюдали пытались понять,самое главное,чтоб сейчас было адекватное лечение обязательно!(моё мнение)И ещё как совет,я бы сейчас сразу сделала ЭЭГ(по своему опыту) ,я много раз предлагала неврологу,отвечала не надо типа,а теперь жалею,мы сделали всё таки эти летом...теперь думаю,время упустили...пьём серьёзный препарат,а может быть,если бы раньше....но опять же,главные слова может быть...100% никто не даст,что было бы по другому(((Здоровья вам,пусть пройдут ваши тики и никогда больше о себе не напоминают!!!
спасибо большое
sweetss
01.02.2018
А вам физио не назначали?!
Когда глазами только моргать начал,хотели назначить,но там было лето все в отпусках были,пили только Фенибут,потом прошло у нас.А сейчас по результатам ЭЭГ нашли другую причину,лечим это,там физио не поможет,да и нельзя.
sweetss
01.02.2018
У нас по ээг норма. Нам МРТ назначали слсудов головного мозга,вот там небольшие отклонения и назначили физио. А пришли мы с тиками к неврогу...
А кто невролог у вас?Физио помогло?
У нас сильно моргать, зажмуривая глаза, начала чуть меньше месяца назад, после долгого коньюктивита (один доктор назначил неправильное лечение, потом перелечивали). Слезная пленка или как там ее пострадала. Невролог и офтальмолог смотрели, говорят, что несмотря на причину не неврологическую, тики имеют свойство прилипать надолго или навсегда. Сейчас кроме капель в глаза еще начали глицин, возможно, далее пойдет магне + режим, мультфильмов практически не показываем. Моргает меньше, но все равно моргает:(
У нас давно уже так моргает (((я дуреха все списывала на что то ,что аллергия сушит слизистую и потому так моргает. Но тут сходили к офтальмологу,она сказала никаких признаков аллергии на глазах нет вообще (она бывшая аллерголог,так что такие вещи видит хорошо ).
Немного греют истории, где пишут,что прошло все...
И ужасно страшно,что так и будет дальше.
Snotra
28.01.2018
Подскажите, от какого лекарства от конъюнктивита пострадала слезная пленка?
Доктор сказал, что пленка пострадала не от лекарства, а от самого заболевания. У ребенка был вирусный коньюктивит, а ему в поликлинике выписали офтаквикс и промывания мирамистином, за полторы недели улучшение было минимальное + добавился тик. Пошли в Тонус Амарис, там нам сказали что вирусный коньюктивит продолжается и появились осложнения. Кроме тика, еще и усиление имеющегося легкого астигматизма. После добавления интерферона, опатанола и хило-комода проявления коньюктивита исчезли совсем совсем дня через три. И вот на прошлой неделе были у любимого проверенного доктора, она сказала, что длящийся больше недели коньюктивит и вреден для пленки. А он у нас в итоге продолжался больше двух недель.
Snotra
29.01.2018
Спасибо, понятно, у нас вся группа в садике с соплями и конъюнктивитом, были у окулиста Зориной, тоже в Амарисе принимает, она сказала что зрение не пострадало, выписала софрадекс долечить конъюнктивит, а невролог выписала Анвифен и глицин, но капсулы она не хочет пить, поэтому только глицин, до этого давала магний, не помог.
Тенотен пьете? Помогает?
Нам тоже с неврозом эту гомеопатию выписали. Я состав почитала, чуть не заплакала. Ест его ребенок, но я не верю никак в пустышку эту.
Тоже пили тенотен, никакого эффекта. Персен больше понравился.
А не вспомните,в какой дозировке персен давали и сколько вам было ?что то будто от тенотена только хуже (((истерики на пустом месте по несколько раз в день.спать хуже стала .и это при максимально спокойной обстановке дома.
Честно, дозировку не вспомню... начали принимать примерно в 3,5 года. Вроде по 1 т/2 р в день. Могу поискать назначения. Но реально помогло, гораздо спокойнее стал.
Если вас не затруднит,была бы признательна)
мы пока только начали пить.и сама тоже себе купила тенотен.
И нам от фенибута только хуже стало.((
А вот персен в качестве успокоительного хорошо повлиял. Хотя лучше всего помог режим и устранение причины. Но очень часто ситуация повторяется. Невролог сказала незрелая нервная система, и когда она дозреет никто не знает.)) сказала может к 14 годам, а может и к 20!
А у вас подобные симптомы?
У нас много всего было. Началось с заикания, потом начал ногти ковырять, потом ещё что-то. Уже всего и не упомню. Сейчас периодически что-то возвращается. Но я давно смирилась и успокоилась, и вот после этого стало налаживаться. Если и есть обострения, то они недолгие. Знаем как справляться.
ох...надеюсь,что сможем побороть по максимуму.
Я думаю у вас ситуация полегче. Вы, главное, сами поменьше волнуйтесь! Ребёнок чувствует ваши нервы и тоже дёргается. Я себе сказала так-не пройдёт заикание-меньше сына от этого любить не стану. И так отлично проживем. И все, после этого стало улучшаться... у меня год на это ушёл! Очень переживала...
Было в 2,5 г,пошли к окулисту, все норм сказал, пошли к неврологу в поликлинику, назначила тенотен и пантогам. Потом пошли к платной, назначила тоже самое, я спросила, может попробуем обойтись без пантогама. Она сказала что тогда тенотен и магне б 6, если через месяц не поможет, то пантогам( после повторной консультации), если поможет, то можем к ней не приходить. Помогло! К ней все ж сходили , на всякий случай. Но я убрала телефон; телевизор, ребёнку спокойствие ; сама начала пить успокоительные, чтоб вести себя адекватно, не психовать по мелочам, чтобы никаких стрессов ребёнку. Тоже Хлопал глазками. Кстати после этого начался другой бзик -скрипел зубами, но это как-то быстро прошло. Потом начал психовать, ложиться на землю прям на улице, требовать своего. Но тогда и период был тяжёлый в семье, я была вся на взводе и расстроенная. Его можно понять было. Главное в общем тут отсутствие стрессов ребёнку и хорошая атмосфера .
спасибо за ваш рассказ
У нас были сильнейшие тики. С 1го класса до 3. То лучше, но опять ухудшение. Прошли через все препараты, которые назначают при тиках. Реально помогал только Магне Б6. А потом бросили и уже ничего не пили. Тики стихли сами, как нам и говорил врач. Главное - не обращать внимание на это, ни в коем случае не акцентировать внимание ребенка на этом.
Спасибо, думаю, попробовать тоже магне в 6, хуже то точно не будет,я сама его периодически пропиваю курс,но в данном случае что то не подумала про него .
Он с 6 лет по инструкции(. Может есть какой то детский...
С 6 лет, потому что не каждый ребёнок сможет его проглотить. Мой с 4 лет пил нормально, нам по пол таблетки назначали. Есть и детский-на айхербе заказывала, он как конфеты.
Подскажите, пожалуйста, какой магний на ацхербе заказывали?
Animal parade
в 5 лет нам его назначали, ребенок нормально проглатывал такую большую таблетку, хотя нам невролог сказала,что можно эту таблетку на две части делить, если не сможет проглатить.
Детям назначают чаще Магне б6 в ампулах в виде сладкого сиропа.
jasminum
28.01.2018
У нас то чесание, то моргание, "кхеканье" дольше всего было, тоже около 4 лет. прописывали пантогам и еще что то, я забыла уже. После месяца приема прошло, может еще помогло, что в это время жил в деревне. Иногда что-то всплывает, но само пока проходит.
А сейчас какой возраст?
jasminum
29.01.2018
5 лет 8 мес
У дочки в 3 г. начались навязчивые движения - терла руками лицо. Вплоть до того, что уснуть не могла - не давала себе покоя, каждые 3-5 секунд руками по лицу, и опять и опять.
Я четко проследила взаимосвязь с мультиками. Смотрели только советские и не больше 20 минут в день. И вот такая реакция. Выключила совсем, сломался мол, не показывает видео, вот никак починить не можем. Через две недели такого безмультового режима все прошло (не сразу ,а только через две недели), ничего из медикаментов не принимали. Через пару месяцев опять стали мульты смотреть, реакция повторилась. Так что теперь ничего не смотрим, изредка может в гостях или где-нибудь в общественном месте углядит, ну тут уж ничего не поделаешь...
Подрастет, нервная система окрепнет, там можно будет и мульты смотреть, а пока и без них хорошо. Спокойнее ребенок - и по поведению чувствую.
Мультфильмы сразу исключили, конечно.
Но ото всего не огородить ((
У меня сын начал моргать в конце первого класса. Врач тоже предложила попить тенотен, но вообще сказала, что это еще не тики. И при снижении нагрузки и отдыха должно пройти само. Так и получилось. За летние каникулы прошло и пока тьфу-тьфу-тьфу больше не повторялось.
спасибо,буду надеяться,что у нас пройдут тоже...
Мы начали с отказа от светящихся экранов. Сказали, если не поможет, то фенибут. Фенибут не понадобился. Постепенно мультики в нашу жизнь вернулись, а тики - нет. Были навязчивые движения руками и почесывания.
то есть помогло по сути только отказ от гаджетов всяких?
Да. Резкое и кардинальное. Даже мы, родители, при ребёнке не смотрели свои новости и футбол. Отказ от экранов вообще. Объяснил врач так: череда ярких кадров, разные звуки, вскрики, активная Музыка и даже фоновый шум - все это раздражает нервную систему.
У нас периодически тики, обычно весной, с 3 лет, раз в год, бывает 2 раза, сейчас почти 11 лет. Сейчас большие нагрузки и опять тики (моргает), нагрузки отменить никак не получается, занимается профессионально бальными танцами. Тенотен нам никогда не помогал, пьем пантогам 250 мг 3 раза в день, но пить надо минимум месяц. И главное тики не запускать, нам невролог говорил, а то потом тяжелее вылечить, тики обычно начинаются с морганий и спускаются вниз, если не лечить, потом может быть высовывание языка, гримасы, потом руки и т.д. А самое главное не акцентировать ребенка на тиках!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.