--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новостройка vs старый фонд. Что бы выбрали вы?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1742
274
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KashTanchik
24.12.2016
Тема поболтать.
Хочу мнений и взглядов со стороны.
У нас затянули стройку квартиры, но вот вроде как должны сдать в ближайшие месяц-два. Пока не понимаем, хотим ли жить там или продавать/покупать другое жилье.
Самый главный минус - нужно вложить большую сумму денег в ремонт квартиры, которых нет, т.е. залезать в кредиты. Муж против категорически , столько лет жили на съемных, хочется уже въехать и жить спокойно. Еще один большущий минус для меня лично-ремонты-как внутренние, думаю, ближайшие несколько лет будет круглосуточный грохот, так и внешние - рядом будут достраивать еще 2 дома - неизвестно сколько времени. В остальном квартира хорошая - просторная, в удобном для нас месте, с лоджией, 2 санузлами и закутком для будущей гардеробной (мечта!)
Если продавать, то по деньгам хватает на квартиру или в этом же районе, но что-то гораздо меньшее, в не новом доме, с плохоньким ремонтом, либо сопоставимую квартиру, но в другом районе - а это ежедневные пробки/нервотрепки. Машину я не вожу. Сейчас мы везде ходим пешком, садик-дом-работа - всё в пределах 10 минут ходьбы, отказываться от всего этого жуть, как не хочется.
Напишите свои размышления, как бы вы расставили приоритеты? Спасибо )
Hermit
24.12.2016
Мы выбрали новостройку, за те же деньги метраж больше, планировка лучше.
Да, пришлось пожить у родителей год, пока ждали сдачи дома и делали ремонт,
но сейчас ни о чем не жалеем, все сделали, как нам надо, а не предыдущим хозяевам + дом не требует ремонта, новый, проводка, лифт, трубы - все новое, не течет (т-т-т).
А как с пунктом n2? Ремонты соседей не напрягают?
Hermit
24.12.2016
нам, наверное, повезло, все наши соседи делали ремонт вместе с нами,
поэтому, когда въехали, вокруг было спокойно
Повезло. А мне так хочется тишины, соседи достали - а они даже ремонт не делают - просто шумные. Хотя с этим не угадаешь, в любом доме можно так "попасть".
Ой я в новостройке так попала- с одной стороны мамаша неадекватная, орущая на ребенка, с другой-престарелая с поехавшей крышей бабуля. Жесть
elilka
26.12.2016
по поводу шума от ремонтов - многое зависит от того, насколько там хорошая слышимость)мы в двух новостройках заезжали в первых рядах. да, ремонтировали соседи квартиры, но какой-то большой разницы между новостройкой и не новостройкой - во вторичке тоже ремонты делают, и полочки прибивают, и тыды и тыпы)
мне всё-таки больше нравятся новостройки. новые коммуникации, новые лифты, свеженькие подъезды.
знакомые брали хату в башнях на сенной. все окна пришлось сразу поменять... илитные новостройки.
seamcat
27.12.2016
это почти во всех новостройках так, вне зависимости от элитности. Окна почти всегда ставят самые простые и дешевые. Зимой эти окна так промерзают, что караул. Знакомые, кто в новостройках квартиры покупал, все меняли сразу окна.
Oly3
24.12.2016
Многие живут в ипотеку, при этом делая ремонт, я за первый вариант
Надоело в долг жить(
MagnoLia^
25.12.2016
Терпение -великая вещь)
хо, в бушной на выведение плесени и узаконивание хозяйских творческих перепланировок не меньше уйдет. а если сделают ремонт к продаже, так его же стоимость и вложат. идеально бы взять осевший дом, года через два после сдачи, где основные ремонты отшумели. многие же квартиры инвестиционно покупают, забивают ремонт делать, так они и стоят потом. или покупателя долго ищут - но это не в случае привлекательной цены.
я так понимаю, у вас выбора-то особо нет, квартира уже куплена... тут дело вкуса, как с выбором этажа. но я бы лучше несколько месяцев свою подождала, если она по всем параметрам устраивала при покупке.
Мечтаю о новостройке с нормальной планировкой, готова на все минусы. В старый фонд ни за что бы не стала переезжать. Он сегодня уже старый, а жить там возможно еще 10-20-30 лет
Hermit
24.12.2016
Scarlett.22 писал(а)
о новостройке с нормальной планировкой, готова на все минусы

какие минусы? только +
Те, которые в стартпосте: ремонт в долг, ремонты у соседей, стройка под окнами
Hermit
24.12.2016
в сравнении со старыми коммуникациями, муравьями, иногда пьющими соседями - это такие мелочи.
Согласна, поэтому я за новостройку всеми четырьмя
коммуникации везде сменили уж 100 раз. ну или почти везде. с соседями везде может повезти так :) муравьи тоже приходящие/приносящиеся. а если муравьи и тараканы не селятся - может экология неблагоприятная? )))
Да не факт, что 10-20-30, может через пару лет еще один ребенок появится и расширяться захотим-опять ремонты-долги-переезды.
Да, смотря какая квартира у вас в новостройке. Знакомые сделали шикарный дорогой ремонт в однушке в печерской долине пока ждали первого ребенка. Вскоре пошли за вторым и сделали там же еще круче ремонт в трешке (кухня-гостиная и две спальни). Сейчас становится понятно, что этого маловато и один совмещенный санузел на четверых это тоже мало. Не знаю, чем дело кончится, но в итоге ремонт у них каждые 2 года
Scarlett.22 писал(а)
Знакомые сделали шикарный дорогой ремонт в однушке в печерской долине пока ждали первого ребенка. Вскоре пошли за вторым и сделали там же еще круче ремонт в трешке (кухня-гостиная и две спальни).

я чет не вкурила ,как однушка в трешку превратилась?)
Да не, они в том же доме трешку купили, и ремонтировали пока второго ждали. Однушку продали
круто блин, совмещенный санузел в печерской долине??? такое бывает????
Возможно они его совмещали ради джакузи и прочего дизайна, но реально совм.санузел на четверых. В гостях были, так целый квест в туалет сходить
ну я даже не знаю... у меня гости приходят, по 12 челвоек собираются и больше... Ну нету никаких квестов почему-то...
а с чем квест связан? пока в гостях люди кто-то в семье принимает ванну? :) или очередь, просто потому, что унитаз один?
если в туалет зашел кто-то взрослый, то два ребенка сразу же одновременно хотят пописать )))
Типа того ))) только у нас было в общей сложности четверо детей от полугода до четырех лет и 4 взрослых. Не знай, мне одного совм. санузла было бы мало, особенно учитывая заседания там мужа
ну это я написала исходя из своего опыта ))) у нас второй туалет в процессе пока и стоит мне зайти в единственный, дети сразу начинают пастись рядом ))
а если бы туалет не был совместный, проблема бы исчезла?
не знаю. Вот отремонтируем второй санузел, посмотрим - помогут два унитаза или нет ))
в таком случае дело не в том, что санузел совместный, дело в их количестве:)
в раковину :-D
фуфуфу:)
тут по радио на днях дядьк случай в поезде рассказывал
папа наругал сына со словами - мол сколько раз тебе говорить?!...
а тот в ответ
- а сколько раз тебе мама говорила не сикать в раковину
Руки помыть, посушить время занимает. Когда санузел раздельный, он быстрее освобождается.
А что в этом плохого? Или вы думаете, совмещенный санузел - это только в старой хрущевке бывает?)) *Житель новостройки в печерской долине с совмещенными с/у*:-)
Морковк@ писал(а)
Или вы думаете, совмещенный санузел - это только в старой хрущевке бывает?))

я вообще не считаю, что это плохо. но думала что это как бы сказаьт пережиток прошлго что ли, вот впервые в этой теме взнала, чт ов новостройках бывают совмещенные санузлы, я думала все новое жилье по умолчанию разделяют.
на старой квартире жали в таком, правда до рождения третьего) нормлаьно, вместительно, все влезает. проблем не испытвали особых. Сейчас живу с радзельным санузлом, ну это конечно лучше для заседателей.
Да он и был изначально раздельный, но вместо маленькой и тесной ванной комнаты мы сделали один просторный с/у, где поместилось все необходимое:-) Знаю, что и в новостройках есть изначальные проекты с совмещенным с/у. Так что это еще не пережиток прошлого, а вполне себе реальность. Мне, кстати, так удобнее, от раздельного уже отвыкла, когда приезжаю к родителям, испытываю некоторые неудобства в беготне между туалетом и ванной. Ну это уже кому как больше нравится:-)
olgakovnn
25.12.2016
Лепетунья писал(а)
правда до рождения третьего)

??????
и правда.... че это я, сама щас перечитала)))) мы с той кваритры черзе 2 месяца после свадьбы переехали, продав ее... сама свою мысль не поняла, думала уже о балете, видимо...
olgakovnn
27.12.2016
А я думаю, где ты двоих прячешь)))
Osen
25.12.2016
у нас в принципе новостройка, один с/у совмещенный, второй просто туалет с раковиной. Мне кажется, сейчас в большинстве квартир больше однушки так. (я и по работе вижу довольно много планировок)
Espe
24.12.2016
За новостройку)
Nata30
24.12.2016
многие въезжают в новостройку и живут с ремонтом от строителей и копят деньги, как подкопят так и ремонт делают......но в своей, новой квартире!
У нас не будет ремонта от строителей, в том то все и дело. Так бы и не думали даже, въехали!
вы посмотрите на это с другой стороны. у вас будет прекрасная возможность сделать ремонт в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. вы не будете вынуждены жить в квартире, в которой обои, двери и линолеум одинаковые во всем доме...
по мне - так отделка от строителей это наоборот минус.:)
Nadoeda
26.12.2016
Мы узнавали у строителей, можно ли без отделки квартиру взять (окский берег). Сказали, что нельзя, к сожалению. Это, блин, подлость. Во-первых, всё равно за этот ремонт фактически покупатель платит. А во-вторых, его же надо переделывать, а старую отделку снимать это тоже затраты времени и денег :( всё для людей, блин
вот меня тоже не устраивает, что этот бюджетный ремонт из серии "унесенные ветром". денег выкинул, а еще и в демонтаж вбухивать придется. тройные затраты - 2 раза за ремонт отдай и 1 раз за демонтаж.
Nata30
24.12.2016
упс ....обычно самый простой делают....бумажные обои, чтобы стены закрыть
Zaika22
24.12.2016
Не стала бы сейчас продавать. Лучше сделать ремонт. Его можно не очень дорого сделать, если с умом подойти. Вторичку с хорошим ремонтом тоже надо дождаться.
Да, смотрю объявления, ни к чему душа не лежит, даже посмотреть вживую ни одну квартиру не захотелось.
значит не ваши
А мы купили не новый дом,но в нужном месте.Для нас одни плюсы.Во-первых,есть расчетный срок эксплуатации.И у многих уже обжитых домах он побольше современных,значительно...
Во-вторых,работа у обоих взрослых в 10 минутах ходьбы.Мы не знаем,что такое пробки.Не тратим жизнь впустую.
В-третьих,сад/школа рядом,что при наличии троих детей и отсутствии помощников очень важно.
В -четвертых,небольшая четырехкомнатная с неплохой планировкой ДЛЯ НАС счастье,по площади современные двушки такие.
И еще много плюсов,но основное я указала.
пьяблочный джо писал(а)
А мы купили не новый дом,но в нужном месте.Для нас одни плюсы.

сказал владелец 4х комнатной квартиры)))))
Уже вторая ипотека в нашей жизни:(
И площадь то у нас всего 75 вроде.Общая...
и это называется НЕБОЛЬШАЯ 4х комнатная???? у меня меньше ,но мы не испытываем недостатка в метрах, и я без ипотек умудрилась, что 1й раз ,что второй (так получилось ,что я дважды можно сказать свою квартиру покупала)
Я сравниваю с современными двухкомнатными.
У нас двухкомнатная такого как раз метража планируется)
в смысле 2 комнаты, но при этом 75 метров, большая кухня как само-собой разумеющееся и при этом 2 санузла??? в 2х комнатной квартире????? я б не стала такую квартиру даже покупать ,ибо платьи за охрененные метры при всего лишь 2х комнатах - это слишком расточительно, поэтому у меня 4комнаты на 62 метрах
Каждому свое) я бы не стала 4шку 62 кв покупать. Мы сейчас снимаем 2шку 53 кв.м - по мне она маленькая, комнаты дурацкие. Я люблю, когда просторно в квартире и мебель не натыкана друг на друга
ruaado2
25.12.2016
При Ваших вводных вторичка - не вариант) не найдете Вы двушку 75 кв.м. в старом фонде на Тимирязева. Скорее всего там стандартные улучшение по 50-55 кв.м
Конечно не найдем, я и пишу в СТ - меньшего метража если только. Вообще не только Тимирязева рассматриваем, весь центр, но цены везде здесь задраны.
не знаю, мне нормально, кухня маленькая, но емкая (в теме кухонь писала), 1 комната - спальня 9 метром - для спальни нормлаьно- чему там стоять-то - комод ,кровать, да шкаф с тумбочкой... детская 13 или 14 метров ,тоже нормально, зал метров 20 и мой рабочий кабинет метров 11-12 что ли. воспрос ведь не только в метраже, но и в организации пространства. У меня мама подо мной живет, в такой же квартире, так у нее не развернуться... а у меня - хоть догонялки, хошь на великах с машинками катайся... хошь хороводы, хошь танцы...
Ну дык я и говорю, каждому своё)
короче, для вас я за новостройку. модет там можно еще отнородить в этих огромных площадях коридовов место под рабочий кабинет и т.д.?
Нам не нужен кабинет)
Уж придумали бы, куда деть метры. Много не мало.
А у нас тоже кабинет есть.Там старший ребенок делает уроки,супруг работает по ночам.Впоследствии станет спальней.
Так что поддержу вас с кабинетом.
у нас до рождения сына была спальня, зал, и по личной комнате у меняч и у мужа. потом спустя 3 ,5 года посде рождения сына спалья переехала в кабинет мужа, в бывшей спальне стала детская (это самая большая комната из "маленьких"), зал остался залом ,а мой рабочий кабинет - это священная корова, на которую никто даже не дцмал покушаться - тут у меня и рабочее место ,и гардеробная, и будуар, и кошки мои, и швейные принадлежности - короче целиком моя комната, даже лекции старые лежат и коллекция календариков))))
Новостройки они такие...Если бы у меня была возможность я бы искала как раз "инвестиционную" квартиру в доме,которому 5-10 лет.Знаю,что такие найти можно.Но вот все мне знакомые такие квартиры-без ремонта.
Если речь о Тимирязева,здесь мне нравятся Тимирязева ,3 корп.1 и корп.2.Относительно недорого,если повезет.
пьяблочный джо писал(а)
Если бы у меня была возможность я бы искала как раз "инвестиционную" квартиру в доме,которому 5-10 лет.Знаю,что такие найти можно.Но вот все мне знакомые такие квартиры-без ремонта.

да. это именно купили ради вложения средств и не занимались. хороший вариант.с ремонтом-то вряд ли пустовать будет, хотя б сдадут, а там уж ее никто беречь не будет.
Что-то я не припомню, чтоб там недорого было)
кому и жемчуг мелкий )
В районе Тимирязева вообще напряг с жильем - в принципе оч. мало домов, поэтому цены дерут еще и из-за этого. У меня свекровь живет на Кулибина (как раз в небольшой 4-ке, она чуть больше 70м). в одной из двух имеющихся там кирпичных 9-этажек. 3 года назад во второй 9-этажке продавали 2-ку, что-то около 50м, стоила 3,3млн - меня с мат. капиталом послали подальше, и оч. быстро продали.
Кстати, из свекровского дома недавно съехала пара забулдыг из 4-к, продавали относительно не дорого, но квартиры ушли вмиг просто...
Продают на Тимирязева довольно большую трёшку в довольно новом "старом фонде". Дом 2008 года, трёшка 130 м. Только вот не пойму - мне кажется, что цена ммм..эээ завышена, или норм. так и надо?

Хотела ссыль вставить, на сам дом, но ннру не пропускает. Смотрите на Гипере дом Тимирязева 29Б, там и ссылка на эту квартиру.
скока хотят-то?
10700
elilka
26.12.2016
в принципе нормальная цена по метражу. может, ещё и скинут что-то. ну и ремонт, конечно, смотреть надо.
вах. много. особняки в безводном и кадницах и то меньше стоят...
Пустельга писал(а)
Тимирязева 29Б

Планировка хорошая, но на мой вкус, снесла стену между кухней и комнатой, и от этого пространства 20 метров на спальню отхряпала.
aliene
26.12.2016
Ну да, небольшая. Я трешки такие смотрела, 72-75 метров - маленькие они. Купили четырешку, 110 метров . Вот тут есть где развернуться))
можно в приват вашу улицу и дом (можно соседний, если боитесь), просто выбираем место жительства, а у вас все хорошо)
Да,пишите,конечно.Не вот,чтобы все хорошо,но при наших исходных данных.
при ваших вводных осталась бы с мечтой) не надо вам в старый фонд. Но при своих вводных я выбрала старый фонд, потмоу точ в нашем районе не строят, а в другое место я не хочу (но у меня столько же комнат ,сколько и у предыдущего оратора, поэтому мне не нужна двушка в новостройке с площадью как у моей 4х комнатной квартиры. 2шка она и етсь 2шка)
С мечтой и в долгах. Муж у меня ярый противник кредитов, говорит жить надо по средствам и нечего мечтать.
значит жить у родителей и делать ремонт по помещению в месяц - из крупных, и что можно делать самим
Ой нет, у родителей точно не вариант)
съемную временно?
Мы и сейчас на съемной живем, хочется уж в чем-то своем жить) да и отдаем немало за съем.
ремонт - это долговременное вложение в психологический комфорт, не на айфон же кредит...
хотя может я зря по себе сужу. помню, когда въезжала в свою квартиру, предварительно помотавшись по съемным 10 лет, поняла насколько это большое счастье - сделать все на свой вкус. *хочу халву ем, хочу на транзисторе играю (с)*
я первое время ходила и гладила стены, нарадоваться не могла :)
Karamellka писал(а)
я первое время ходила и гладила стены, нарадоваться не могла

прям один в один. после работы до 21 забегала в ремонтирующуюся квартиру, смотрела на шпаклеванные стены и плавилась от счастья))))
:) эх, ностальгия накатила... я помню, как долго каждую деталь выбирала, сто мест обойду, пока не найду "свое". ламинат например. уже отчаялась найти что-то по душе, и когда совсем не ожидала, увидела один и сразу влюбилась - из-под темных штрихов просвечивал мёд, теплый такой, сочащийся, янтарный. до сих пор,а прошло почти 10 лет, нравится... это же неимоверное удовольствие - творить настроение в своем жилище.
у меня ремонт так и не доделался, как хотелось, а уж пора новый делать, плюс в доме вандал живет. всё равно счастье. вот сижу в час ночи в компе, захочу - голой по квартире хожу, захочу - в душ пойду. и никто мне ничего не скажет. прям благодать))))
но в плане удобства рассчитывала мелочи, да, на каком уровне душ делать, чтоб не нагибаться, где зеркало для удобства, а не "как положено". в общем, хата для жизни)
Courvoisier писал(а)
хата для жизни)

вот, точно!
я только за новостройку. ремонты пошумят и пройдут. зато всё новое, кухня не с гулькин фиг, нет чужой застарелой энергетики (меня это угнетает больше всего), соседских муравьев-тараканов. тем более я так поняла, что местоположение удачное. даже не раздумывала бы в этом случае, если честно. а в б/у квартире вы не будете разве ремонт делать? ведь это же больше денег потратите, сломать сначала надо. и не факт, что стены не осыпятся вместе с обоями, а на полу хорошая стяжка, плюс плиточка в ванной с грибками прежних хозяев, сантехника... подумайте об этом.
а где достраиваетесь, если не секрет?
Предполагалась не совсем убитая квартира, конечно, с ремонтом "заезжай и живи", хотя бы первое время. Квартира на Тимирязева)
я все-таки советую крепко подумать в сторону новостройки.

*а что это за больная хрень прошлась и всем минусов понатыкала?* :) вообще мне кажется я знаю кто:)
Думаю, думаю)
breadshow
25.12.2016
Karamellka писал(а)
ремонты пошумят и пройдут. зато всё новое, кухня не с гулькин фиг, нет чужой застарелой энергетики, соседских муравьев-тараканов

+++
вот мне сдается тс не верно выразилась говоря "старый фонд". Почему то у всех создается представление что они какую-то халупу дореволюционную взять хотят. Вот у нас "старый фонд" - дому лет 30. Кухня не гулькин фиг а 9метров, муравьев-тараканов не видели ни разу, ни грибка в ванной, ни осыпающихся от тычка пальцем стен, чистый подъезд с приличными соседями. Вторичка вторичке рознь ведь, есть гамно а есть хорошие квартирки.
seme4ka
24.12.2016
делать ремонт с нуля гораздо проще, чем переделывать в старом фонде. как минимум не надо грязь вывозить и, к примеру, отбивать старую плитку.
не в каждом старом фонде нужен ремонт
seme4ka
25.12.2016
как правило те, кто живет в новостройках, ни за какие коврижки не хотят возвращаться в старый фонд.
не знаю, не пробовала. у мменя подруга вернулась, из 1 комнатной в 3х комнатную улучшенку в печерах
seme4ka
25.12.2016
есть предположение, что разница в стоимости трешки в старом фонде существенно отличается от стоимости новостройки.
нет, она по семейным обстоятельствам вернулась, продали 3 шку хрущевку родительскую и купили улучшенку 3 шку, в доме где печально звестный белов жил, кварира была относительно чистая, но запущенная, делали ремонт, вот 4 года как уже, последнюю комнату доделывают. у них традиция - под каждый новый год еще одну отремонтированную комнату сдавать)))) они как-то еще тогда очень выгодно купили. в общем эта квартира их ждала)
ruaado2
25.12.2016
Ну конечно, стяжку пока, проводку прокладывать, сантехнику и трубы.... Плитку отбить в ванной комнате - это пара часов, не вся вторичка это гнилье с плесенью. Есть вполне приличные варианты
Zamoley
24.12.2016
Если уж готова будет - то новостройку. Сами взяли старый фонд - больше площадь и комнат за те же деньги.
а минусуют очевидно завистники, те, кто ни 75 метров, ни 4х комнатных кварир ,ни квартир в новостройках, ни платьев с голой спиной не имеет, ? сидит с колготами ,и минусует)))
да вообще чуднЫе дела под новый год происходят:)
Hermit
25.12.2016
вы уже сходили корпоратив? все же как решили идти, в колготах или без?)
ОООООО, меня уже лично люди спрашивали сегодня.... нет ,не сходила)))
Hermit
25.12.2016
:-D :-D :-D :-D
интрига, блин
ruaado2
25.12.2016
Вопрос сложный, Вам сейчас будут говорить со всех сторон, что живите в новостроек, делайте ремонт... Если Вы не планируете до конца жизни прожить в этой квартире и думаете о расширении в ближайшем будущем, то я бы лучше присмотрела вторичку, но не как тут пишут с плесенью и гнилью. Панельки, построенные в начале 90-х очень даже ничего и планировки есть вполне приличные. При этом можно найти квартиру, в которой нужно сделать только косметику. Это кстати в разы дешевле, чем ремонтировать голые стены. У меня знакомая купила квартиру в высоково, голые стены, двушка. Сейчас ломает голову как перепланировать ее в трешку и где взять денег на ремонт, квартира уже больше года стоит, нет денег на ремонт. Так за эти деньги можно было вторичку взять, переехать и спокойно, потихоньку ее ремонтировать. А так Вам и кредит брать и жить на съеме пока ремонтирует... то еще удовольствие
Да, вот именно такие мысли у нас. Может вообще в другой город занесет, мы в Нижнем около 4 лет живем.
А может и нет :) и проживем во вторичке с чужой энергетикой до конца жизни с горечью вспоминая о большой квартире с гардеробной и несбывшихся мечтах...)))
нет ничего более постоянного, чем временное:)
если жить, оглядываясь на то, что "а вдруг", при этом пока не имея четких планов, что это "а вдруг" произойдет, то можно остаться без гардеробной:)
Да, возможно так и есть)
Вы сами когда-нибудь ремонтировали вторичку "потихонечку", живя в ней? Я не имею в виду переклейку обоев, а всерьез, с заменой полов в комнате (ибо в 90-е в панельках бросали линолиум на голый бетон), или заменой стояков, разбиванием закатанных под плитку стояков и труб в ванной?
Сейчас, пожив почти 3 года в такой квартире, и осилив только косметический ремонт в 2 помещениях, я - за новостройку и кредит.
я - да! сначала делали обои в комнатах и полы (не жили еще правда), потом санузлы - тогда уже начали "поживать", потом мебель покупали, потом делали кухню и зажили уже нормлаьно, потмо прихожку. потом все окна, потом батареи и стояки все меняли, потом угловуб комнаты по 2му кругу с отбиванием штукатурки, просверливаем стены, пропениванием и прокладыванием "теплой" стены
Ну и как, хотите вы другим посоветовать жить лет 5 в перманентном ремонте? У меня кровати нет до сих пор, не потому, что нет денег, а потому что в гостиной-спальне предстоит ремонт и мне просто некуда ее поставить в двухкомнатной квартире((
Эдда
25.12.2016
Я так пять лет живу. Всем довольна. Три комнаты и прихожку за это время отремонтировали. Осталось туалет и кухню. Отличный вариант для тех, у кого бюджет ограничен и нет возможности снимать или жить у родственников, пока достраивается первичка и делается в ней ремонт. Вполне могу порекомендовать именно этот вариант другим.
Вот-вот эта грязь везде , разобранная мебель рассованная по углам, вещи в мешках, ужас просто
Сегодня видела у подъезда кучу стороительного мусора, двери, доски пловые и позавидовала, молодцы всю рухлять и грязь разом выкинули. Раньше рассуждала по другому, вьедем и сделаем ремонт по-тихоньку, зря нужно было кредит взять и разом всю квартиру отремонтировать, вот мебель можно по-тихоньку покупать.
вот и я о том-же
ruaado2
26.12.2016
Не поверите, именно так и живу. И если бы у меня стоял выбор кредит + оплата за съем, то именно вторичку бы и выбрала. Стояки нам ДУК поменял, ничего сложного, в кухне трубы шли внизу, за мойкой, их закатывать никуда не надо было, т.к. за гарнитурой не видно. В ванной все было в разборное коробе. С полом тоже решили просто - постелили линолеум на старый, но у нас пол относительно ровный, так что могли позволить. В новой квартире надо все с нуля делать + жить на съёмной и платить за неё. Если тс не планирует жить долго в этой квартире, то зачем такие траты...
Если бы мне стояки дук поменял и в разобранном коробе были все трубы, я бы тоже сказала "ничего сложного". Вот только в моей квартире все трубы в стене залиты, а все стояки под плитку намертво закатаны. И теперь, хотя у меня отличная ванная и туалет с шикарной плиткой, уложенной замечательным мастером, мне надо все раздолбать, потому что иначе невозможно поставить счетчики на горячую и холодную воду. Что, естественно стоит не три копейки.
А еще надо проводку менять, включая расположение розеток и освещения, значит стены штробить. И одновременно жить там. Поэтому, лучше на месяц снять квартиру и все разом сделать, чем три года жить среди ремонта.
ruaado2
26.12.2016
Ну так каждый рассматривает свой конкретный случай. Если ТС будет жить в квартире не до конца жизни, а пару лет, то нафига ей штробить стены под проводку и ставить счетчики? В домах, которым до 30 лет проводку вообще нет смысла менять, она в большинстве случаев в порядке. Нам в квартиру например надо было протащить для кухни и ванной отдельный кабель, т.к. много техники. Ничего нам не штробили, проложили под потолком, потолок потом в прихожей сделали натяжной, никаких проблем. Кстати в двух квартирах ДУК реально самостоятельно (деньги списывали видать) поменял стояки, я была в культурном шоке от какого, хотя необходимости в данной процедуре вообще не было. Квартиры бывают разные, во многих из них ничего из того, что Вы написали делать не надо. В любом случае ТС хочет квартиру от 75 кв.м. с большими комнатами, вторичка ей явно не подойдет.
sinella
25.12.2016
Новостройки мне кажется, лучше. Конечно, сейчас ремонт выйдет ещё на миллион, но в старом доме тоже захочется ремонт сделать, поменять обои, двери, трубы. Сумма тоже не маленькая выходит. Но в Новой квартире и жить легче, зная что в ней до этого никто не жил и что она твоя с самого начала!! За это можно многое отдать.
alamou
25.12.2016
Однозначно новостройка, мы жили 3 года в новостройке, сдружились с соседями, было много молодых семей. Хорошая кухня, большая комната, лифт, пандус, магазин на 1этаже, молодежи вагон, весело) Пару месяцев назад переехали в силу обстоятельств в старый фонд. Не сравнимо. И кто бы мне не хаил новостройки, и что стены трещат и строить не умеют и тд, ну просто не сравнимо. Да, делаешь в квартире ремонт, но выходишь в подъезд и треш( хотя сам подъезд у нас чистый. Маленькая кухня-это отдельная песТня, извращаешься как можешь, чтобы впихнуть все что необходимо при заказе кухни, в итоге холодильник в коридоре и места мало, удобно лишь то, что неотрывая пятую точку от стула можно достать нужную вещь ( утрирую, конечно), ну и стоимость кухни выходит дешевле из-за размеров- тоже плюс).
в общем я руками и ногами за новостройку
Не новый дом неравно маленькая кухня.У нас кухня,например, 10 или 11 метров.
Вот,например,в Цветах жить.Куда ребенку учиться идти?Бассейны,секции и.т.д.
пьяблочный джо писал(а)
Вот,например,в Цветах жить.Куда ребенку учиться идти?

всех возят в 11 ю или 135 школы
вот и именно ВОЗЯТ ...

( плохая инфраструктур, КОГДА ВСЁ далеко - это ОГРОМНЫЙ МИНУС новостроек, которые как правило строятся "в жопе мира")
плюсанусь.
застройщик на этапе картинки как правило обещает очень много всего и вкусного.
но как только жилые(коммерческие) площади сданы его энтузиазм как-то притухает.
а потом возникают темы - почему строят церковь вместо обещанного садика/школы, где наша парковка, где наша площадка, где наши зеленые насаждения, почему нет магазинов.
мне нравятся малоэтажные новые микрорайончики, НО туда в планирую перебраться лет через ...... 10 - когда там всё будет "в шоколаде" , т.е. инфраструктура наладится)
я тоже что-то не люблю перезаселенные местности :) люди звереют от такой плотности населения. вся швеция вон - малоэтажка. а у нас как будто места нет. тыкают окна в окна по 17++ этажей.
alamou
25.12.2016
Да микрорайон ещё новый, сделают "Москва не сразу строилась"и тот же ФОК не в каждом дворе, так же возить. И школа, повезёт, если школа рядом с домом приличная, а если нет? То так же возить.
только когда построят "москву" то ... дети уже вырастут)))
Вот и я о том же...Не стала расстраивать автора поста.Смотрю многие путают понятия шаговая и транспортная доступность...
как будто у всей вторички маленькие кухни и засранные подъезды :)
по-моему проблема не в том, что вы пеерехали из новостройки во вторичку, а в том, что из большей квартиры в меньшую, при том не по своей воле.
alamou
27.12.2016
Нет, не у всей, конечно. Если брать квартиру в Водном мире, например ( мне ближе автозавод), то это будет шикарная вторичка с большими комнатами и хорошей большой кухней, только цена очень кусается. В квартиру по площади мы переехали большую. Подъезд чистый-обычный подъезд панельки,который отлично убирает уборщица, никто не мусорит. Как убират дворник Любой позавидует-на совесть. Все чинно блинно. Но все равно не сравнить.
Lvenka52
25.12.2016
Я за новостройку! В новостройку на ремонт денег уйдет меньше чем на ремонт старого (на вывоз мусора и перепланировку уйдет не мало денег), ну и опять же вкусы у всех разные. Опять же место и квартира вас полностью устраивает, а стройка 1-2 года и закончится, а жить вам потом всю жизнь, можно чутка потерпеть.
Мы в 12 году на трешку 95 м2 потратили тыс 300, при этом в квартире был голый бетон! но было достойно, стены, полы ровные, минимум штукатурки, ламинат, плитка, обои, в ванной делали пластиковыми панелями так как дом садится. Времени от получения ключей до переезда прошло 2 недели, делали практически все сами.
Вы забыли написать, что курс доллара был 30 рублей в 2012 году))
Все равно недорого получилось, даже с теми ценами.
С ценами по курсу 70 рублей доллар сделали во вторичке ремонт трешки за 380 (полностью смена окон, труб, дверей, тамбур в подъезде, линолеум, натяжные потолки, обои, с нуля ремонт санузла с полной заменой сантехники+кухонный гарнитур). Определяющим было желание не брать никаких больше кредитов кроме ипотеки.
Вы виртуозы просто! А как соотношение цены и качества?
Спасибо! до сих пор все держится и не отваливается))) Это при наличии отягчающих факторов - ребенка полуторагодовалого и собаки ))
Когда делали ремонт искали по знакомым отзывы на хороших мастеров, у которых соотношение работа-качество приемлемое.
Ваш пример воодушевляет)) А можете в лс рассказать, как ремонт делали, где что покупали, где сэкономить можно. У вас опыт ремонта был до этого?
Lvenka52
25.12.2016
Опыт ремонта у нас постоянный)) мы только ремонт закончим, ипотеку выплатим и нам надо, что то менять) сейчас мы уже живем за городом в доме и опять делаем ремонт... но в доме это конечно намного сложнее чем в квартире. Надеюсь теперь на совсем)))
Сейчас строй материалы покупаем в разных местах, чаще в оби(т. к. ближе всего), максидоме, кастораме, прежде чем ехать штудируем цены на сайте и выбираем. В прошлый ремонт в основном брали все на рынке на литвинова, сейчас не знаю как там с ценами, нам не по пути теперь.
olgakovnn
25.12.2016
Lvenka52 писал(а)
Мы в 12 году на трешку 95 м2 потратили тыс 300,

Как так???
Купили тогда же 83 кв.м голых стен, так на одно выравнивание стен столько вышло...
Lvenka52
25.12.2016
от дома зависит) нам очень видимо повезло, строитель который штукатурил сказал идеальные стены)
shina-a
25.12.2016
Однозначно новостройка. Тем более в удобном для Вас месте. В любой квартире надо будет делать ремонт, в старом доме тем более. Лучше уж сразу под себя. Мы 4 года жили в новостройке. ПРичем вьезжали одними из первых и никакого особого грохота от ремонтов слышно не было. Вот честно. Сейчас продали и искали квартиру тоже в новом доме, чтоб не старше 5 лет был. В итоге купили в доме 2009 г.п. и снова делали ремонт с нуля, т.к. тот ремонт, что там был, нас не устраивал. Вообще для меня непонятно, как можно сравнивать новостройку со старым фондом. Для меня выбор всегда в пользу новостройки. Там и жить приятнее, всё новое, и никто не жил до тебя. И уж тем более, если она находится в удобном для Вас месте.
Мы уже дважды новостройку выбрали с ремонтом: по деньгам дешевле или так же, новое приятное жилье с новым благоустройством, молодежь вокруг. Ни разу не пожалели.
Живем от Жилстроя Новостроики( говно не советую) Я б например уехала во вторичку в Большую трешку но не торцевую.Там надо учитывать все плюсы и минусы.Свою ситуацию рассказывать не буду(почему не нравиться)
Планировка,стены трещат,Лифт уже ломается.Сантехника, окна ни какие. Для ипотечника по 30ку это тяжело все поменять.
Вторичку можно большую с большим балконом наити с хорошим видом.С раздельным сан узлом-отдельным тамбуром.
Минус смена труб,смотреть соседей.Смотреть где дом расположен и что вокруг него.
если дук не конченый, то трубы поменяны уже давно. с соседями и в новостройках может подфартить(особо в эконом-классе) и тут не посмотришь особо, кто прикупил рядом с тобой :)
kordellya
25.12.2016
Новостройки люблю. В старом фонде же кухни миниатюрные обычно, для меня это мучение. Ремонт соседский меньше негативных эмоций дает, чем 6-метровая кухня. Да и прихожие часто тесные в старых домах.
"старый" фонд это не только хрущевки и панельки 5ти этажные.
полно улучшенок всяких, свечек кирпичных и проч.
Все зависит от того , кто застройщик. Принимая во внимание, что сейчас строят на то, что осталось после распила денег дольщиков - я бы сильно задумалась, хочу ли я новострой. Вспомним недавнюю тему на ММ про промерзающую стену, из-за того, что в подъезде нарушены температурные нормы. Конечно, новострой новострою рознь и не везде все так плохо.
Меня бы останавливало то, что квартиру вам отдают фактически с голыми стенами. Это как минимум нужен 1 миллион сверху, чтобы довести квартиру до ума.
Вторичка тоже разная бывает. Можно купить такую, что заезжай и живи.
Я бы поездила посмотрела вторичку, а потом принимала решение. Как человек, сменивший уже не одну квартиру для расширения жилплощади, могу утверждать, что бывает так, что входишь в квартиру и понимаешь - это твое. К слову, выбирая между вторичкой и новостроем все-таки выбрали с мужем вторичку.
я бы за 2 санузла душу бы продала :-D
по вашему вопросу ничего не скажу - каждый решает сам
подруга у меня купили квартиру в Гагаринских высотах трешку на семью с мужем и двумя сыновьями
ремонт дизайнерский запланировали - въехали срочно без ремонта, после продажи предыдущей квартиры
думали все довольно быстро отремонтируют, живя там
а тут бац - мужа уволили с высокооплачиваемой работы и больше года он найти ничего не мог(а ипотека у них ого-го на эту квартиру и еще и в долг брали)
так они два года уже живут все в одной гостиной комнате, совмещенной с кухней(без этого самого кухонного гарнитура, с плиткой двухконфорочной)
остальная квартира отделена завесой из пленки
и вот теперь они ждут еще дочку в январе(а перепланировку то они сделали под двух однополых деток), в срочном порядке все таки доделывают ремонт
это я к чему - если денег на ремонт нет - то неизвестно какое удовольствие доставит эта новая квартира
наверное можно подобрать и вторичку не самую плохую в этом же районе, если ну никак душа не лежит к новой квартире
Зришь в корень.
Мы тоже ипотеку в сентябре на новостройку одобрили,бац мужа сократили. Естественно,сделке задний ход дали.. сейчас работа есть,но уверенности уже нет. Поэтому вторичка,но в домах 90-2000гг.
90-2000... это самой хреновое время было для страны - когда всё воровалось по-крупному и законов не было нормальных... (в том числе и стройматериалы для стройки таких домов)

госприёмки УЖЕ не было (государство развалилвалось - все на всё забивали)
зря вы так советуете уверенно
я не советую уверенно,я озвучила наше решение.
т.к возможности снимать жилье ,платить ипотеку и делать ремонт у нас нет. переехать к родителям возможности тоже нет. сейчас живем в хрущевке - хватит. тут каждый от своих возможностей пляшет. не думаю,кстати,что сейчас в стране не воруют)
и сейчас, конечно же воруют ... это же Россия)))))))))))
вот и я смотрю как у нас по соседству дом строят. привезли машину утеплителя на стройку,пришел мужик из соседнего дома договорился с прорабом,сразу на дачу несколько упаковок вывез. так что и к новостройкам есть вопросы))
бииииииииин... печально
мы взяли новостройку- все ремонты основные сделались в первый год. потом уже стало можно спокойной спать в детский час.
Внешняя стройка нам не мешала, летом немного шумно было когда сваи забивали. Но не критично, ребенок не просыпался от этого.
Старый фонд-это вторичка? Вторидчка, вторичке рознь. Зачем изобретать велосипед, когда он уже есть. Вопрос был бы актуален на момент покупки.. Что ремонт в новой, что в старой, очень редко попадается нужный и хороший, мебель увезут, а там потертости, пыль от шкафа на обоях, тропа мимо дивана... Я бы сделала минимальный ремонт в новостройке, обзовем опытный и пожила так, поняла, что и как надо сделать, где розетка нужна, где выключатель, и тд и тп, а потом сделать все сразу и хорошо. Ремонт и в старых домах делают периодически. Мы во вторичке квартиру купили, в новостройке не решились, хотя честно смотрели. У меня бзик, никаких панорамных окон и толстенные стены.
Я только за новостройки. За жильё без истории. Чтобы никто до меня там не жил. Пусть ремонт, пусть вокруг ремонты, но в новостройке я себя все равно буду чувствовать лучше. Мы полтора года назад переехали в новостройку. Ремонты вокруг идут вовсю. Очень спасает график шумовых работ, у нас с ним очень строго. Хотя даже перфоратор в соседней квартире лично мне не сильно отравляет жизнь).
новостройка. Мы купили во вторичке, потому что негде было жить, пока строится новый дом. Квартиру снимать - тоже был не вариант, дорого - платить ипотеку да еще и за съемную. По поводу ремонта - мы в новой квартире в панельке два года живем, тоже постоянно кто-то что-то сверлит и ремонтирует ( в том числе мы :), так как тоже хочется сделать все под свой вкус). Но если б хоть малейшая возможность была - лично для меня однозначно новостройка в плюсе.
Я б на Вашем месте поводила мужа по старым домам, посмотрел бы он по-хорошему на эти обшарпанные подъезды, может и на кредит бы согласился.
Мы выбрали новостройку, недавно переехали, ремонты конечно напрягают, но только потому что у нас маленький ребенок плохо спит под шум перфоратора, а так можно перетерпеть, особенно если днём все на работе) зато в подъездах чистота и детские площадки все новые, мы не пожалели пока, жить приятно)
MarishaNN
25.12.2016
Лично мы, надеюсь, будем там продавать квартиру. Но я не верю в реальную сдачу в ближайшем будущем) А вы мониторили, почем за квадрат? Мне кажется, прилично будет стоить квартира по сравнению с теми вложениями, что были в неё сделаны. И можно будет купить хорошую квартиру на эти деньги.

Свою в КЕ не дождались, купили в другой новостройке, вторичку даже не рассматривали - нажились))) Сделали ремонт (еле пережили, ужас-ужас по нервам и расходам - разорились просто. А тут ещё и стеклить придётся)))).
Заехали одними из первых, слушаем ремонты соседей и особо не напрягаемся. У нас строго с режимом тишины, народ соблюдает на 99%. Но тут все-таки будет идти стройка соседних домов ещё столько же лет (если будет). Это другой шум и грязь...
Ну вот говорят, прям чуть ли не в декабре сдача - это информация от активных дольщиков, которые плотно общаются КС и имеют доступ внутрь. Цены мониторила, неприлично будет стоить, я за столько не согласна продавать.
MarishaNN
25.12.2016
Форум читаю, видела инфу. Но после 8ми лет ожидания слабо верится
Почем?
Мне тоже не верится)
Вчера было несколько объявлений по 62-65 тыс/м, сегодня уже нет их.
70-75 тысяч, в зависимости от метража и планировки.
MarishaNN
25.12.2016
Да уж, дешевле, чем в Сормово))) это именно у наших домов такой ценник или в этом райончике?
В наших домах (6-5 и 6-6), 70-75 средняя цена. Неужели в Сормово такие цены? Оо
Вы думаете.что в старом фонде ремонтов не делают? Да постоянно!!! Лучше бы все в одно время начали и закончили,а тут то сбоку,то сверху,то снизу. Везде сверление бурление. И есть ощущение,что у кого то из соседей вообще мебельная фабрика и распиловкой они дома занимаются все 15 лет,что я здесь живу.
Новострой конечно выбирать, зачем вам меньшая площадь? Или неудобный район? Если тут и планировка как вам надо и расположение.
Мы вот дом планируем,денег хватит на дом с голыми стенами. Я вот готова прямо так и переехать,не хочу в квартире жить. Но муж не соглашается,говорит надо въезжать,чтобы уже все было в ремонте и новой мебели. Так и откладываем счастливый момент переезда.
Буду непопулярна, впрочем как всегда. Нынешние новостройки не переношу на дух. Во первых их из говна и палок, во вторых слышимость там хлеще, чем в хрущевках/панельках. Ну и вообще человейники не люблю. Для себя рассматриваю только сталинки, единственное что сталинку надо очень подробно выбирать, ибо среди них есть нехило ушатанные дома. Сама сейчас живу в сталинке, соседей своих вижу только на лестничной площадке, хотя у меня кругом "чистоплотные семьи из ближнего зарубежья" и студенты (сдаваемых квартир полно). Хотя полно - тоже понятие относительное, у меня во всем доме 24 квартиры)))
italiAnna
25.12.2016
Я полностью присоединяюсь к Вашему мнению.
Сама сейчас не в сталинке живу, но жила до 16 лет, и родители переехали в сталинку. Я прихожу к ним и радуюсь )
Никогда не думала что скажу это Вам, но я с Вами согласна :)
Вчера знакомый из новостройки рассказывал что слышит как соседи в туалет ходят... Это вообще ужас. Другой из ОБ рассказывал как за одной стеной он постоянно слышит как мать поет сыну песенку противным голосом, а с другой стороны бабуля постоянно и громко разговаривает по телефону. Живя в родительской сталинке, а сейчас в частном доме никогда не поеду жить в новостройку.
Quadrifoglio писал(а)
Никогда не думала что скажу это Вам, но я с Вами согласна :)

Это тревожный признак))))
Да, качество новостроя нынешнее таково, что , я например, не готова за него платить ни копейки. Но учитывая дефицит жилья у нас в городе + безграмотность населения, которые хавают эти поделки, в ближайшее время качество строительства возрастет вряд ли ... Посмотрим сколько они еще простоят...
katrin_astra писал(а)
Да, качество новостроя нынешнее таково, что , я например, не готова за него платить ни копейки. Но учитывая дефицит жилья у нас в городе + безграмотность населения, которые хавают эти поделки, в ближайшее время качество строительства возрастет вряд ли ... Посмотрим сколько они еще простоят...

на 100 % согласна. ))
Я это слушала в панельку. Потом в хорошем кирпичном доме. По вентиляции это все слышно.
breadshow
25.12.2016
А если в подъезде 20 квартир, не?
Не хочу никого обидеть, но не переношу запах в домах, подъездах и квартирах (как ни крути - он есть!) в не новостройках, те, что старше 10 лет.
а подъездов сколько? а домов по соседству сколько? запах, ну не знаю, по мне это запах уюта какой то... жилья запах, но не ссут в подъезде))) кроме того наш подъезд раз в неделю моют с какой то химией. А засрать можно любой подъезд на пару лет - это уже вопрос к жителям
breadshow
25.12.2016
Подъездов много. Хорошо, когда моют, во всех не новых домах, где была, максимум полы моют грязной водой, запах старья ничем не убрать.
я не знаю, что Вы подразумеваете под "запахом старья" я такое встречала только в щитках революционных годов постройки, вот там да пахло прям гниющей древесиной и плесенью
breadshow
25.12.2016
Может у меня очень чуткий нюх, после 11 лет в новостройках. Вот кроме плесени и гнилья есть ещё "запах старья"
ну кому как, по мне все новостройки воняют строительной пылью, причем долго, а я чихать начинаю)))
breadshow
25.12.2016
После ремонта пришлось не раз и не два помыть каждый сантиметр. Но это все)
Новые обои и полы, новый текстиль и сантехника - что может быть лучше! :)
на вкус и цвет) А отремонтировать можно любую квартиру)
писал где-то тут уже:
один из средних начальников застройщика Юга/Молодежного(я их путаю) предпочел своему детищу купить 2 квартиры в сталинке(с деревянными перекрытиями кстати) одна под одной, и пробил ход.
breadshow
26.12.2016
Все начальники и замы застройщика и девелопера ЖК, где я живу, имеют квартиры в этом же ЖК, предположу, что не одну
фумитоксик писал(а)
предпочел 2 квартиры в сталинке с деревянными перекрытиями кстати
красиво жить не запретишь
ну может он тож имеет, но не живет )
з.ы. ну я собсно за сколь купил - за столь и продаю ) байка от знакомого риэлтора.
Quietly
25.12.2016
Вот про запах согласна, старьем и кошкинвми ссаками
i8
25.12.2016
katrin_astra писал(а)
"чистоплотные семьи из ближнего зарубежья" и студенты (сдаваемых квартир полно).

вот это и минус старого жфонда
а в новостроях хаты не сдают, ага)
i8
26.12.2016
цены на съем в новострое другой
и контингент соответственно
ага, ага, вот не так давно в цветах гоняли "другой контингент"с перестрелками, аж гранами кидались, по слухам)))
i8
26.12.2016
цветы -выселки -раз
так несколько домов с переселенцами - два
снимают квартиры там именно тот контингент
Плюш
25.12.2016
Живем в сталинке - это рай! Потолки высокие, в подъезде всего 9 квартир, звукоизоляция отличная! Соседи ремонт делали - не слышали их вовсе.
Подъезд чистый, недавно ремонт сделан, левых людей не ходит. Никогда в жизни не поеду ни в панельку, ни в новостройку.
80% СТАЛИНОК ИМЕЮТ ДЕРЕВЯННЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ - ЭТО ФАКТ!

мало того деревянные штукатуренные не несущие стены - ладно, но ведь ещё и полы-потолки!

это очень опасно при пожаре (а проводка в сталинках уже 50-70 -тилетней давности ...

так что 3-х метровые но деревянные потолки гораздо хуже 2.65 метровых,
но панельных (разница 35 см, а безопасность от огня 100%)
все сугубо индивидуально, надо смотреть каждый дом в отдельности. А уж делать трагедию из проводки -это смешно ей Б-гу))) Замена проводки - это бухта провода и пару дней с перекурами. По поводу приведенных Вами процентов не знаю, просто не владею информацией. Довоенные сталинки скорее всего с деревянными перекрытиями, послевоенные с бетонными. Но опять же надо каждый дом смотреть индивидуально. А по поводу пожаров..... не хотелось бы мне видеть как побегут "счастливые обладатели" новостроек со своих 17-25 этажей по узким, темным коридорам, окруженные прекрасногорющим и очень ядовитым пластиком и прочими утеплителями.... Так что Ваша уверенность в безопасности от огня - мнимая, ИМХО.
в конце советской власти в некоторых сталинках меняли таки перекрытия деревянные на бетон. подъезд/дом выселялся, разбирался, собирался, заселялся :) та еще нарн веселуха была.
по проводке плюс - поменяли уже 100 раз, как правило.
вы, увы, заблуждаетесь по поводу 100 раз поменяной общедомовой проводки ...(
подрючить дук надо значит.
у нас дом 40квартир, 92 года. и то сменили все уже.
про дома в 100+ квартир ваще говорить не о чем. сходил в дук, не сделали - говоришь, мы создаем тсж, начинаешь подписи собирать среди жильцов. тут же делают ремонт, датчики света в подъездах, козырьки все новые, видеонаблюдение и дворник чистит усердно. вон через дорогу живой свежий пример. 9ти этажка то ли 5 то ли 6 подъездов.
общедомовая проводка, как ни печально, всё та же в большинстве домов - это прискорбно(

и перекрытия никто не менял... послевоенные дома тоже с деревянными перекрытиями (если вы о лестничных бетонных пролётах - да, они бетонные, но и .... всё , лишь они и несущие стены из камня ... а всё остальное - деревяшка, к сожалению...(

дома сталинской постройки по пальцам можно пересчитать - те, у кого бетонные перекрытия - тут да, я согласна - стОит жить !
RaVenA
25.12.2016
могу по новостройке тоже отписаться, у меня была однушка без ремонта и двушка с соц (или как он там - эконом) ремонтом.
т.к. я знала, что однушка стопроцентно на время - ремонт был сделан очень бюджетный простые обои, только цветовая гамма желанная, на пол линолеум, потолок аквакраска, плитка ванно-туалет (это мой бзик), сантехника просто качественная без изысков)
кухню с лоджией я при этом перепланировала - получилась 8метр детская спальня + 5 метровая проходная! кухня), в кухне фартук плиткой + гарнитур пришлось делать сразу, т.к. все слишком компактно, еще пришлось поменять окна т.к. от застройщика были прям ужас :))) до всяких люстр местами так и не добралась
и да, я ее тоже ждала еще около года пока достраивали, дом был несколько проблемный...
двушка-вторичка неубитая тогда по цене была тыс на 150-200 дороже, для меня оказалась не вариант - мне кредит больше не давали, да еще и все равно мне б пришлось обои переклеивать + ванну-туалет обновлять и кухонный фартук тоже - но это опять же мой бзик и брезгливость.
вторая квартира - двушка, большая светлая, теплая, соц ремонт норм, НО лучше б его не было совсем ) т.к. линолеум пошел волнами через полтора года, обои оказались еще хуже, чем недорогие которые я в пршлый раз клеила, единственно моющиеся на кухне норм. Плитку-сантехнику в ванне все-равно сразу делали, а до кух. гарнитура так до сих и не добралиь - как купили временные ящики и технику так все и замерло))) тоже думали, что не на долго, а потом свой дом)))
В дом переехали через пол года после сдачи, но еще года 1,5-2 практически каждые выхи кто-то что-то сверлил долбил и тп - ремонтировал - это атас, я иногда вешалась, что там в будни было - не знаю) Рядом строились дома, долго (причем окна наши на стройку не выходили) - так они летом весной даже ночами сваи забивать умудрялись, если с закрытыми окнами еще ничего, то с открытыми - жуть. Пыль до сих пор для меня самый главный раздражающий фактор - если приоткрыты окна (что почти всегда) - два дня после протирки и как и не протирал. В сравнении с предыдущей квартирой (и съемными в том числе) - там пыли было в разы меньше - можно было протирать раз в две недели, здесь можно каждые 2-3 дня...
Так что смотрите, что для Вас идет в приоритете в приоритете и по деньгам менее муторно)))

А так друзья смогли найти квартиру с хорошим ремонтом, при перезде ничего не переделывали, только чистку заказывали полную - с обоями-потолками - что-то в районе 20-ки вроде было... но все равно косяки счас некоторые вылезли через два года - но дети мелкие - подрастут потом все переделывать будут.
Quietly
25.12.2016
Ремонт с нуля та ещё жопа по деньгам
ага
Жопа жопная, я бы сказала
Сижу я, значит, в своем новостроек, года 4 назад, угловая квартира. Слышу душераздирающий скрежет и грохот. Херак, а это плиты утеплителя с наружной боковой стены отвалились. На уровне 9-12 этажа. Залетали, правда, быстро, но зрелище было интересное. Правда, теплая квартира, хоть и угловая, без дополнительного утепления всегда жара была при минимуме на регуляторе отопления. А так да, все новенькое. Потолки высокие. Сама таким же вопросом как Вы давно задаюсь, но однозначного ответа на него пока не нашла
IY
25.12.2016
Это смотря какая новостройка и какая вторичка. Если уже у вас есть квартира, устраивающая всем зачем заморачиваться с продажей, лучше уж ремонтировать под себя и жить счастливо. Вторичку с идеальным ремонтом вряд ли найдете, да и оценить масштабы ремонта очень сложно. Рассчитываешь на одно, по факту еще чего-то вскрывается, приходится еще больше раскошеливаться. Опять же сколько денег надо потратить на демонтаж, по мне уж сразу голые стены и делай чего хочешь. А при покупке вторички все работы предусмотреть невозможно (это я о наболевшем), сами рассчитывали на одно, по факту много доп. работ нарисовалось.
Gala51
25.12.2016
Конечно новостройка, о чем тут думать? Въезжать в чужое б/у? Ну уж нет.
Строили квартиру 10лет назад, сдачу у нас задерживали (и слава Богу, успели деньги накопить на окончательный взнос). Разве что квартиру не снимали, жили с родителями. На ремонт и обстановку денег не было, копили, не переезжали еще год.
Ремонты соседей не напрягали, может из-за того, что не первыми въезжали.
В 2008г. ремонт однушки 55кв.м обошелся в 400тыс. (делали все с нуля, у нас были только бетонные стены, входная картонная дверь и деревянные стеклопакеты от застройщика, которые сразу вышибли и заменили на хороший пластик), но выше вон пишут, что в 3-шке ремонт за эти деньги сделали.
У нас из пустой квартиры нанимали самосвал мусор вывозить, а прикиньте, во сколько вам встанет во вторичке выскрести до бетона следы пребывания других жильцов, вывезти весь их хлам, сделать ремонт? Двойные затраты же. Крайне проблематично капиталить б/у квартиру, проживая в ней. И чужой дух вытравить из вторичного жилья - не знаю как.
sanna
25.12.2016
в данной ситуации выбрала бы новостройку. Во вторичке все равно придется вкладываться в ремонт. И, возможно, даже больше вкладываться. Здесь хоть трубы-проводка и т.д. новое. Да площадь больше, сами говорите...
St.NekT
25.12.2016
Прекрасно понимаю Вас!
Но, если нет разрухи в голове ( я про окружающее общество), то можно производить ремонтные работы с учетом всех возрастных категорий проживающих в доме граждан.
Дом огромный. Очень много семей с маленькими детьми.
Не замечала грохота и дискомфорта. Чистота идеальная, причем на всей прилегающей территории.
Хорошо когда есть деньги на рабочих, то можно не париться с таким обьявлением, а если их нет?((((
Красота!
Но объявление спорное - а если кто-то сам ремонт делает, без рабочих?)
St.NekT
25.12.2016
В этом ТСЖ все собственники подобрались один к одному.
Причинение хоть каких либо неудобств, мешающих детскому дневному сну, либо вносящих дискомфорт в вечернее время, присекалось довольно скоро.
Все жители были согласны с данным временным регламентом и соблюдали его.
Это замечательно, что все согласны и у всех есть возможность нанять рабочих. И я больше не про детский сон, часы тишины нужны, безусловно, а про полный запрет работ в выходные дни.
i8
25.12.2016
St.NekT писал(а)
присекалось довольно скоро.

каким образом?
да какая разница кто ремонт делает? главное чтоб долбили с 11 до 13 и с 15 до 18.
i8
25.12.2016
вот эту писульку тсж можно выкинуть в туалет

и что все подстраиваются под эти местечковые правила?
St.NekT
25.12.2016
Можно и выкинуть:)
Удивительно, но в данном доме висит. Как напоминание, вновь прибывшим, о принятых правилах.
В подъездах идеальная чистота. В лифтах нет ни одной царапины. На подземном паркинге чистота как в подъезде. Влажная уборка на парковке...
Увы, для нашего города это нонсенс.
На первом этаже зимний сад, там в плохую погоду гуляют с детьми. От нуля и до школьного возраста. Детей очень много! Для них предоставлены все условия. Я не говорю о прекрасной придомовой территории.
Да, дом огражден, да, шесть кпп. Да, не пройдешь с улицы, и не напаскудишь.
Не получится "оставить свой след в истории".
Люди сами установили правила своего жилища. И нет ни одной личности, которая посмела заявить о своей " крутости и уникальности" поперек общества.
Чисто там, не потому, что метут, а потому, что не мусорят. Элементарное уважение к себе и окружающим.
Не понимаю, чего такого оскорбительного в данном объявлении?:)
А что будет с жильцами которые в выходные хотят поработать?

Оскорбительного нет ничего,скорее всего обида тех,кто ремонт делает своими силами и в выходные,как раз,ударными темпами. В вашем жк,как я понимаю,таких нет. Минус не мой,просто рассуждаю.
St.NekT
25.12.2016
Задело кого то. Понимаю. На минусы мне фиолетово.
К работам в выходные отношусь терпимо,
В свое время, с удовольствием поселила бы в своей Нижегородской новостройке любителя посверлить и поремонтировать. Я пережила
ПЯТЬ лет ада. Ежедневного сверления, штробления и бурения. Грохот мог начаться в семь утра, мог в девять вечера. Мог длиться целый день, мог выносить мозг пять минут... Источником был сосед сверху.
Звездное небо оно там делало, или прямой спуск в преисподнюю, я не знаю.
Но, купить квартиру на этапе строительства, а начать делать ремонт, снося все живое, спустя два года после сдачи дома, это нереальный идиотизм.
Да, допускаю, что денег нет. Да, допускаю, что тонкая душевная организация не дает покоя высоте потолков в 2.75, посему нужно сдолбить ВСЮ стяжку и положить свой сраный ламинат на голую плиту перекрытия. Шумоизоляция стала такая, что реально слышно все громкие звуки, простите, в сортире сверху....
В довершение всего, с помощью кувалды и такой- то матери, это чудо в ботах умудрилось, ломая стену для совмещения своего сортира, разбить трубу, подающую холодную воду. Дом 16 этажный и давление воды в трубах, думаю, понятно. Водопад был отменный.
В моей квартире плавало все. Сохло долго, ибо гидроизоляция у меня сделана замечательная. Соседи снизу не пострадали.
Но пришел Полный звиздец электрике, ремонту, паркету и дверям. Моему, разумеется.
Зато, весь этап строительства, этот хмырь сверху( вернее его папаша) выносил мозг обоим собственникам жилья. Мне, и своему соседу сверху. Не те трубы, не те батареи. Не те СНиПы, не так делаете разводку.
Все надеялся, что за наш счет ему в квартире протянут единым отрезком металопласт, ведь дело то житейское! Был послан на йух.
Я долго могу писать изложение на тему "дятел в доме, как с ним жить"
Натерпелась. Может быть поэтому, реагирую на нормальные житейские нормы и правила?!
Минусовальщики, аууу!! Могу предложить шикарный вариант! Трешка в кирпиче! Дом относительно новый. Мурло сверху съехало. Полгода посдавало квартиру под бюро сексуальных встреч, о чем я могу написать новую повесть, ибо слушать какой " прекрасный и могучий член, и куда, как, с каким ритмом он должен войти", было занятно и познавательно. Со знаком минус.
Сейчас заселились приличные люди. Посетив мою квартиру, у себя боятся лишний раз слово сказать, ибо слышен каждый вздох! Люди они замечательные. К ним претензий нет абсолютно. Неждан в виде отменного прохождения звуков из их квартиры для них был чрезвычайно неприятным. Будут вскрывать полы, заливать стяжку, делать шумоизоляцию и жить нормально.Пока спасает отсутствие жильцов, так как я в Нижнем набегами, и любителей врубить музон не имею.
Извините, что Вам пришлось выслушать сие повествование, накатило что- то:)
я поняла,я все поняла))
О22
26.12.2016
Штраф, если соседи пожалуются.
i8
26.12.2016
Ерунду пишете , честное слово
Можно каждый день жаловаться, если сосед не нравится, и что штрафы будут на сотни тыщ?:-D
О22
26.12.2016
Насчет сотен не знаю, я не юрист. Штраф от 1000 до 2000 руб. согласно ст. 3.13. кодекса Москвы об административных правонарушениях. В общем, никто по вечерам и в выходные не стучит.
i8
26.12.2016
вы еще скажите, что никто ни разу не конфликтовал с соседями, боясь сотен жалоб каждый день на шум :-D
О22
26.12.2016
За 7 лет в одной квартире я пережила 3 ремонта, сверху, снизу и сейчас за стенкой идет. В выходные и после шести ни разу не шумели. Я была в декрете, да и сейчас позже пяти не прихожу, поэтому о времени работ могу точно сказать. Приятельница недавно делала, шумные работы, строго по графику, сейчас еще и тихий час в законе есть. Что вы так удивляетесь? Этот закон соблюдается строго. Я все жду, когда же за собачников возьмутся.
i8
27.12.2016
скорее, у вас просто адекватные соседи
О22
26.12.2016
Это не писулька ТСЖ, это правила такие в Москве, есть законодательные акты. Если кто-то нарушает, то можно смело вызывать участкового, штраф нарушителю обеспечен. Но вроде никто не нарушает, у нас все ремонты строго в будни делают, и по вечерам не сверлят.
i8
26.12.2016
законодательные акты?
а кто законотворец -ТСЖ?:-D
О22
26.12.2016
Законотворец - Мосгордума. "Закон о соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве". Штраф за нарушение от 1000 до 2000 руб.
mar123mar
26.12.2016
О22 писал(а)
Это не писулька ТСЖ, это правила такие в Москве

Я живу в Сормово, в новостройке. У нас такие же правила (только в субботу можно до 17:00).
Соблюдают ВСЕ!
Слышимости нет, в панельке я слышала всех, а здесь перфоратор соседей - слабенький глухой звук.
О22
26.12.2016
Что-то мне подсказывает, что в Нижнем тоже такой закон есть, просто никто не жалуется.
mar123mar
26.12.2016
Да, там написан номер закона, от 2015 года он. Фоткать не пойду - ночь))
R_Masha
25.12.2016
Смотря где новостройка, кто застройщик, бывает что после сдачи и дыры в стене и из окон сифонит так, что стена промерзает. Старое жильё имеет свои минусы, но уложившись туда, намного больше шансов, что через пару лет не придётся все переделывать
aniutann
25.12.2016
однозначно за новостройку.
tempora
25.12.2016
Речь о Европейском квартале? В 2012 перед нами встал такой выбор. Мы выбрали вторичку, хотя Европейский и тогда обещали сдать в ближайшие месяцы. Вот уже 4 года мы живем в своей квартире, ремонт сделали до переезда, ипотеку выплатили. Просто вдумайтесь - вы живете на съёмной, нет денег на ремонт, квартира у вас не построена, квартира - двушка, а не трешка, и главное - муж против кредитов. По-моему, все очевидно.
На Тимирязева можно посмотреть квартиры во вторичке на Тимирязева 11 и 13 и примыкающем доме на 1 Оранжерейной. Это относительно новые дома с хорошими планировками и приличными соседями.
Да, про него. В 2012 очевидно было, что не сдадут.
Чего вдумываться-то?) Что сделано, то сделано, никто же не ожидал, что настолько это всё затянется. Покупали изначально двушку, потому что нужна была двушка, а не трешка.
Ну а вторичка на Тимирязева нашего метража будет стоить столько же, сколько наша кваритра+ремонт.
если Европейский квартал - тогда я бы склонялась к новостройке (месторасположение хорошее - это очень важно)
i8
25.12.2016
конечно, новостройку
$ova
25.12.2016
Когда у меня стоял вопрос о покупке жилья, то мне не надо было никаких новостроек - выбирала более-менее жилое состояние, исходя из нужного мне места проживания и бюджета. Чтоб можно было сразу жить и потихоньку делать ремонт.

В Вашем случае не стала бы с продажей заморачиваться. Не очень удачное сейчас время для продажи недвижки.
breadshow
25.12.2016
А в новостройке почему нельзя сразу жить? Для вас новостройка и долёвка одно и то же что ли?
Для недвижимости всегда неудачное время, лет 6 так точно.
Olenok
25.12.2016
Мы за всю совместную жизнь покупали три квартиры, и все они были в новостройках. В двух последних случаях приходилось оставлять спальню без ремонта, делали после, подкопив. Неудобно конечно полгода/год жить с закрытой комнатой без ремонта, но я все равно никогда по собственному желанию не променяла бы жилье в новостройке на вторичку.
Обычно старым фондом обзывают "деревяшки" ну или народ.стройку, я так понимаю вы явно не это имели ввиду, а обычный дом 5 и более этажей панельку или кирпич?
А когда вы окупали эту квартиру вы же наверно предполагали что она без отделки и надо будет туда еще деньги вбухивать, как раньше вы думали решать проблему отсутствия денег на ремонт?
Меньшая площадь с плохоньким ремонтом отпадает точно - мало того что ремонт вы все равно делать там будете(опять встает вопрос отсутствия денег на ремонт), так еще и при прочих равных площадь кв меньше.
А вот в другом районе кв такой же площади и нормальным ремонтом вполне норм вариант. Садик там около дома тоже будет, переведетесь в него. А до работы доехать на маршруточке привыкните, не криминально. Зато без долгов жить будете.
Из садика не хочу переводить, мне он нравится и ребенку тоже. Уже переводили его однажды, переживал, больше не хочу.
Хотели продавать и покупать готовое жилье, "заезжай и живи", а с приближением сдачи квартиры, мне стало жалко ее продавать, ибо квартира хорошая и такую же мы не сможем купить.
ннуууу... а сколько ребенку лет?
4 с небольшим
Тогда при отсутствии денег на ремонт все равно выбор в пользу сопоставимой кв в другом месте. Вы пишите что садик и работа очень близко находятся - значит доезжать на ОТ вместе с ребенком. Конечно это гемор еще тот, не спорю. Но жить в кв вы будете намного дольше чем ходите в садик.
Но вообще если муж будет согласен платить сверх того что вы платите сейчас примерно полгода то ваще гуд. За полгода максимум вы ремонт сделаете, вселитесь и всё. Не думаю что размер ежемесячной выплаты будет больше чем та сумма которую вы платите сейчас за съем. Опять же жить в кв с большой площадью, удачной планировкой, удобным местоположением и прочими прелестями вы будете намного дольше чем выплачивать этот кредит.
Желаю чтоб чтоб мозги у мужа развернулись в правильном направлении :)
Nastyona
25.12.2016
за последние 5 лет два раза переезжали. Оба раза в новостройку. Первый раз ждали сдачи дома полгода, сдали срок. муниципальный ремонт, сразу заехали и жили. Второй раз пошли на расширение. Старый фонд даже не рассматривали. Пожив на съемной хрущевке 4 года люблю новостройки всем сердцем, даже не смотря на имеющиеся минусы.
ANI@
25.12.2016
Я всю жизнь прожила в сталинке, лучше и комфортнее квартиры для меня нет и не было. Однако рушится там все((( в панеле безмерно душно и лифты громыхают, в хрущевке кухни как туалет по площади и газовая колонка еще шумела дико (жила я полгода в такой квартире - больше не хочу)
Новостройка это на сегодня это оптимальный вариант. Даже 10 лет назад мы не раздумывали ни минуты: и себе, и родителям только новые квартиры. Проблем много было и с новым жильем, но все равно не пожалели ни разу о своем выборе.
я за новострой- это будет только ваш дом- только с вашей энергетикой.
и ремонт- будет такой как именно вам нужно.
Эти социальные ремонты лучшее подтверждение фразы : "нет более постоянного , чем временного ".
А так - без вариантов сделаете ремонт! Свой - со своим дизайном, плиткой,обоями и пр. А сроки- от денег зависят. Здесь уже посчитаете как проще в материальном и в моральном плане именно вам : либо быстро и в кредит, но сократив расходы на съем, либо без кредитов , но со съемом и пр.затратами.
Брать ипотеку будет муж ... он кредиты брать не хочет...

если мужчина не готов к кредитам (тем более ипотеке на нн-количество лет) не надо давить на него - если муж не чувствует в себе сил "везти эту ношу" - зачем ему мозг выносить - это не шутки

(и мужчин беречь надо - если есть другой выход - более комфортный для всех вас - ищите его)

очень важна погода в доме! )
Не ипотеку, а потреб. кредит на минимальный ремонт. И платить мы его будем вместе, я тоже работаю.
минимальный ремонт с нуля в новостройке большой площади - это ... миллион ( я имею ввиду с мебелью какой то типа кухней и т.п. нужной фигнёй)

что тоже не мало
ТаМа
26.12.2016
Живу в новостройке шестой год. Ни соседских ремонтов, ни оседания дома. Ремонт делала еще до официальной сдачи дома.
Ха, у меня примерно та же дилемма...
65 квадратов в новострое в Кузнечихе - но через год. Либо на 15-20 квадратов меньше, с чужим старым ремонтом, но прям щазз и на Тимиряге. Думала я, думала - жаба душит и лишние метры отдавать, и менять новое на старое. Правда, в нашем случае, мы как раз уезжаем от школы и бабушек. Но все равно...
Желаю вам поскорее переехать в новенькую квартирку)
фуфуфу, ехать в новое имхо ) да еще на целую комнату больше.
если есть уже новостройка и нет претензий к качеству постройки дома и его расположению - то нафиг еще куда-то ехать :)
линолиум раскатать, да обойки поклеить, и норм.
Вы не знаете просто дома, которые строит квартстрой)
электричество и сантехника подведены к квартире: дальше сами. По полу проходят трубы отопления: стяжку пола делаете сами (вариант с расстиланием линолеума не прокатит). Стены только межквартирные: межкомнатные перегородки городите сами.
У нас на черновые работы только ушло порядка 800 тыс...
но я никуда отсюда не уеду)
Мдаа, вот этих сумм я и боюсь) миллионом даже самый простенький ремонт с применением собственных сил не обойдется. Вы житель домов первой очереди, я так понимаю? Как вам там живется, расскажите вкратце о кач-ве домов? Слышимость, в частности, очень интересует)
Качество домов сложно оценить. Мы 8 лет прожили и вроде бы все устраивало, тепло, сухо, светло. Купили в своём же доме квартиру побольше площадью, так там в одной из комнат оказалась холодная стена. Поняли это только когда ударили морозы и отклеились свежемриклеенные обои.
Слышимость тоже разная, зависит от материалов стяжки ваших и соседей. В новой квартире над нами семья с 3 детьми, так вот вечером когда захожу проверить ход ремонта в тишине кажется что они живут с нами) у некоторых совершенно не слышно соседей. В этом плане скажем так лучше чем в хрущевках, но могло бы быть ещё лучше)
Миллиона совершенно точно не хватит. Если только на черновую отделку. Ещё столько же надо закладывать на двери/обои/кухню/плитку/напольное покрытие и тп.
дык я и написал если нет претензий к качеству.
а стяжку конечно лучше самому сразу сделать, чем сначала снимать кривую стяжку застройщика, а потом свою заливать.
tchainka
26.12.2016
В свое время выбрали вторичку (дом 1978 года). Но не потому что больше нравится, а просто не было денег сразу на ипотеку с нуля, съем и ремонт, вот и купили не сильно убитую квартиру, в которой более или менее можно сразу жить. Сейчас, в случае чего, будем ориентироваться или на новостройку с ремонтом от строителей, или если на вторичку, то "свежую".
kepa
26.12.2016
В новостройке контингент мне больше нравится, алкашни нет и почему-то с улицы тоже не заходят, за три года у себя в подъезде ни разу не видела никого такого, ребенка не страшно отпускать.
mar123mar
26.12.2016
Новостройку. Ремонт попроще.
Отремонтированная обжитая новостройка будет на 1,5-2 млн дороже стоить, потом вдруг такую же квартиру не сможете купить.
Сделать ремонт за 3 месяца - и скорее в свою квартиру, обустраивать постепенно) вариант на любителя, но в вашем случае очень подходит.
Лучше коттедж..мечта моя...только ездить придётся однозначно,зато соседей нет и летом такая красотень!!!!
На Вашем месте оставила бы все как есть, а ремонт постепенно сделаете. Может и не стоит сразу супер дорогой дизайнерский делать, т.к. пару лет дом даст усадку и весь ремонт пойдет трещинами.
Для себя лично я выбрала уютную качественную сталинку с тихим двором и без проблем с парковкой. Не жалею.
Если удобное расположение и хорошая квартира, можно и в ремонт вложить.
По поводу строящихся домов и вечного ремонта у соседей: от стройки пыль, да,не уйдешь от нее; соседи разные бывают, может и не будет вечного ремонта.
Думаю надо ставить удобства от квартиры в первую очередь.
Остальное все временно)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.