--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

новый вопрос тем, кто строился - какая у вас высота окон

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2998
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С проектировщиками ничего не выгорело, в одной из моих предыдущих тем, рисую проект от руки ,сама...
вопрос - какая высота окон у вас в проектах? если можно, фото. шириру тоже можно указать
интересуют "стандартные" дома, "недворцового типа", обычные комнатные окна
Ивна
13.09.2020
Лепетунья писал(а)
вопрос - какая высота окон у вас в проектах?

Вычитай из высоты комнаты 800 мм снизу и 200 мм сверху - получишь примерную высоту окна.
Ну, и можно этот размер подогнать к производственному стандарту - чтобы не получить удорожание при изготовлении.
блин. и ты туда же(
я ведь поэтому тему и завела....
короче, есть тема ,что окна делать 1,40. НОоооо это мне кажется, что они слишком большие будут, можно сказать ,что вся площадь стены под окно уйдет, образно, конечно...
и еще один момент ,который меня смущает, что такие окна привлекут излишнее внимание тех, кого не нужно. вот и думаю, 1,20*1,20 может? или 1,30*1,30
Ивна
13.09.2020
Лепетунья писал(а)
и еще один момент ,который меня смущает, что такие окна привлекут излишнее внимание тех, кого не нужно. вот и думаю, 1,20*1,20 может? или 1,30*1,30

Вычитай 900 мм снизу тогда, и окна делай неширокими. :-) :-)
Смотри, окна зависят и от размера комнат)

Что в многоквартирных домах, что в частных часто же в разных комнатах разная ширина окон. Отличаются на 1-2 створки.

Поэтому и тут надо исходить из своих данных))

И да, хорошо бы вписаться в стандарты у оконных производителей)

Могу попозже поискать наши замеры имеющихся окон (для штор делала), по памяти что-то не помню. У нас 3 размера: 1, 2 и 3 створки. Полагаю, что стандартные. 1 - около 70 см. 2 - около 140-150 см. 3 - не помню. И высоту тоже не помню.

Но от окна до потолка у нас полметра точно.
140 на 140 у нас. Не особо большие, стандартные окна.
Zaika22
13.09.2020
Если бюджет на окна ограничен, то размер должен соответствовать готовым окнам из Оби, Касторамы, Леруа. Если нет, то любая высота, которая нравится.
Zaika22 писал(а)
то размер должен соответствовать готовым окнам из Оби, Касторамы, Леруа

вот об этом-то я и не подумала. пойлу посмотрю их размеры.... это вещь...
я хотела отказные искать, а это тоже норм вариант наверное.
o.stin
13.09.2020
Из личного: добавьте в этот список Максидом, и удалите Оби и Кастораму.
elilka
14.09.2020
а почему вычеркнули оби и кастораму?мне всегда казалось, что эти четыре магазина плюс-минус одинаковые
o.stin
14.09.2020
Написал же, из личного. Покупал готовые окна, сравнивал. Купил в Максидоме
elilka
14.09.2020
ну то есть разница была в пользу максидома в ассортименте,качестве, цене? или просто совпало, что именно там нашлись нужные окна
высота 170 ширина вверх: 100, низ 200
Все окна в форме трапеций?)
хорошо хоть, что не радиус) а то были б иллюминаторы
А у чувака, у которого круглый дом, интересно какой формы окна?))

Или это тот же и есть чувак? *scratch*
другой. наверное шестиугольные)
Я что-то не помню Ник. Периодически фотки тут выкладывает) там ещё диван из автомобильных кресел.
рабинович,только по английски,но он вроде как продавать собирался дом свой
на втором этаже 3 окна, они вписываются в формат дома (энкерная крыша по этим местам)
yanna1
13.09.2020
Лепетунья писал(а)
вот и думаю, 1,20*1,20 может? или 1,30*1,30

имхо, это амбразуры (не в обиду тем, у кого такие окна вынужденные)
высота обычного гостовского хрущевского окна - 150см - правильно выше написали - из высоты помещения (2500) вычитается высота до подоконника (800) и сверху перемычка (200) - так и получится 1500. Такие окна точно не привлекут излишнего внимания, а в нашей полосе, где пасмурных дней больше, чем в Питере)) делать маленькие окна - это жить в постоянном полумраке.
Если у Вас высота потолков 2700 - над окном больше будет расстояние до потолка.
Когда дома проектировали - вообще не помню, чтобы окна делали меньше 1,5м, если это не подвалы-чердаки, даже больше обычно, брали по-максимуму высоту (чаще для этого опускали подоконник до 700 - низкий удобнее, чем высокий)
высота потолков ниже.
просто смотрю по построенным домам-каркасникам. так как-то небольшие... и в готовых проектах... поэтому предложенные авториским надзором 1400 *1400 мне показались большими....
yanna1
13.09.2020
если вы представляете себе классическую хрущевку-брежневку кирпичную - там кухонное окно (двухстворчатое) размером 1350х1500(высота), широкое в комнате с балконной дверью - 2150х1500(высота). Если считаете, что они большие - тогда да, можно 1300-1400 высоту делать.
1400х1400 это вообще не большое окно, это две открывающиеся створки по 600.
Если не секрет - почему вы боитесь больших окон? Панорамных, от пола - я могу понять - криминал никто не отменял, легко разбить и влезть. А обычные, 800 от пола почему? Делать подоконники выше - ужас как неудобно - считайте, что в окно вы толком посмотреть не сможете, либо на подоконник коленками влезать. Оставлять большой кусок стены над окном - тоже непонятно - ни эстетики, ни прагматизма. Теплопотери в современных стеклопакетах тоже минимальны - разницы между окном 150х150 и 140х140 вообще нет.
Самые удобные окна были у нас в одном из офисов - 650 от пола (там узкие батареи ставили, которые 45см) - очень мне нравилось, как это выглядит изнутри. и в окно удобно смотреть)))
elilka
14.09.2020
yanna1 писал(а)
650 от пола (там узкие батареи ставили, которые 45см)

вот у меня в комнатах такие, мне так нравится, когда много света
Stfb
14.09.2020
Панорамные противоударные. Такое стекло чтобы разбить, с кувалдой приходить нужно и не мало времени протратить на это ))
horntail
14.09.2020
В каркаснике отлично через стену пролезть.
Stfb
14.09.2020
Да, гораздо проще, чем через противоударное панорамное окно. И тише
Вам нужно исходить из объёма помещения. Я рада что сделала 1400*1500. Везде достаточно света тк комнаты небольшие. И вообще рекомендую все измерять в квартире. Я так лестницу тоже в подъезде измерять чтобы в доме аналогичную сделать.
Espe
14.09.2020
Для комфортного освещения отношение площади остекления к площади пола этого помещения должно составить от 1/8 до 1/5. Как писали ниже - 800 мм от пола до окна и 200-300 мм от потолка.
У нас высота потолков 3 метра,окна 1.6 на 1,8
Осмелюсь исключительно как пользователь большого дома с большим количеством окон сформулировать свой экспириенс.

В теме окон ровно 5 составляющих.
1. Эмоционально-прагматический комфорт от количества естественного света.
2. Влияние окон и их размеров на температуру в помещении в виде солнечной-теневой стороны.
3. Красота фасада.
4. Прагматика размещения мебели в помещениях.
5. Цена и личные тараканы ака хочу окно в ванной (с).

У меня например 2 типа окон - одностворчатые 850х1320 и трехстворчатые 1520х1320. Первые широковаты и тяжеловаты получились, разболтались петли и механизмы. Вторые удобные, но большие и дорогие.

И практика показала, что пункт 4 очень важен - в комнате, даже достаточно большой, где больше 1 окна, очень сложно расставить мебель. Поэтому важно одновременно с рисованием окон рисовать расстановку мебели с размерами.
Озерки писал(а)
И практика показала, что пункт 4 очень важен - в комнате, даже достаточно большой, где больше 1 окна, очень сложно расставить мебель. Поэтому важно одновременно с рисованием окон рисовать расстановку мебели с размерами.

блин( в паре помещений по паре окон...
не хотела заниматься расстановкой, хотела "парить" в процессе после.
Где окно - не поставишь шкаф, конструкцию с полками, не всякий комод.
Под окном всегда батарея обычно, поэтому кровать вдоль окна так себе идея - и поддувает и греет.
Плюс к этому обычно на стенах, где окна, нет входной двери в комнату. Она на другой стене.
Итого получается 2 полустены с окнами и подрезанная стена с дверью, и только одна полноценная стена из 4.
У нас например детская спальня достаточно большая - примерно 26 кв м, но два окна и дверь, в результате - икеевские метровые паксы встают только раздельно, двухэтажная кровать в одном углу, конструкция из двухместного стола с полками и шкафами в другом.
Stfb
17.09.2020
Если окна большие, то есть смысл брать алюминиевый профиль. Тогда ничего не разболтается.
Уже поздно)
Stfb
17.09.2020
Это понятно ;-) я скорее для тех, кто хочет большие на будущее
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.