--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый закон по алиментам и работа приставов

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
2035
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Здесь наверняка много мам,получающих алименты на ребенка. Нужна помощь ,кто что знает.
Мой бывший муж, регулярно и исправно плативший алименты на ребенка с предприятия НН,уволился и устроился в новую организацию в другом городе. О чем через несколько месяцев сообщил мне, что нужен исполнительный лист, в бухгалтерии спрашивают. Я пришла к приставу за новым исполнительным листом , а мне сообщают, что по какому-то новому закону сейчас алименты перечисляются на счет приставам и они уже после сами перечислят мне,в сроки якобы 5 дней,но не факт. Для меня очень странно,почему предыдущая организация перечисляла денежные средства сразу мне на счет,минуя приставов, но приставы непреклонно опирались на какой-то там закон аж от 2021 г и в новом постановлении напечатали свои реквизиты. Отдельная история как они отправляли целый месяц этот исполнительный лист, в итоге отправила его я ,позвонив в бухгалтерию нового места работы БМ. Но что еще возмутило, оказывается БМ сделал перевод 10 дней назад им на счет, приставы мне о нем не сообщили, а сказали только вчера,когда я уже приехала к ним лично с вопросом "Ау,прошло уже 4 месяца как БМ там работает" и тут вдруг пристав увидела ,что БМ перевел деньги, чуть не клятвенно заверив,что вот точно сразу все переведет,в третий раз взяв у меня реквизиты счета. Прошли сутки естественно деньги не поступили. Кто знает сколько действительно они имеют права держать деньги у себя на счете с момента поступления им? И самый главный вопрос, может как-то можно обойти этих приставов и получать деньги напрямую на счет ? Поделитесь,пожалуйста,информацией.
бабки крутятся, проценты мутятся. со всей страны причем. удобно сделали.
Вот вот , как с этим бороться еще бы знать?
Если он добровольно исполняет обязательства то зачем приставов впутывать? Пусть сам вам и платит
Bruksa
30.09.2023
Перечисление денег должно быть строго на счет получателя алиментов. Если переводят приставам - только в том случае, когда зачисление денег получателю невозможно (смена фамилии дамой, банк отвергает платеж. Закрытие счета, несоответствие реквизитов и прочее). На новое место работы должника пристав должен в течении 3 рабочих дней отправить постановление. Но эти дни отсчитываются со дня официального уведомления, что играет им на руку. Так что уведомить лучше письменно, с отметкой о получении (а то слова к делу не подошьёшь). Ну и заявление написать "прошу перечислять алименты на содержание детей туда-то, реквизиты прилагаю).
Если приставы опираются на статью закона-- пусть точно её Вам озвучат (номер, дата). Почитаем.
Но удивительно другое - несколько месяцев не получали алименты? (БМ уволился, лист у приставов, и перевод БМ сделал не Вам, а им на счет (а реквизиты еще знать надо) - и Вы сидели ровно?
Что-то тут нечисто.
Bruksa писал(а)
Но удивительно другое - несколько месяцев не получали алименты? (БМ уволился, лист у приставов, и перевод БМ сделал не Вам, а им на счет (а реквизиты еще знать надо) - и Вы сидели ровно?
Что-то тут нечисто.

Слава Богу,что алименты это не последние деньги ,на которые мы живем с ребенком. Я работаю сама и поэтому заметила не сразу,что алименты перестали приходить. С бывшим мужем 10 лет общения не было вообще, я представления не имела,что он уволился. Он сообщил мне о новом месте работы,когда я спросила про алименты. На алименты ранее подавала через суд, бракоразводный процесс был непростой,поэтому с него взысканивание по алиментам было судом. Мне приходили деньги всегда вовремя напрямую с предприятия. Как только я узнала о смене работы,тут же написала заявление приставам, именно так как вы написали, что прошу перечислять денежные средства на свои реквизиты,это заявление зарегистрировала в участке судебных приставов. Но чхать они на него хотели. Мало того,что мурыжили с отправкой нового исполнительного листа, что потеряли старый исполнительный лист, который им отправила прежняя организация,откуда БМ уволился, и что я еще прождала,когда наконец-то из отпуска выйдет пристав,занимающим этим делом, то еще в новом постановлении напечатали свои реквизиты. Деньги на счет перечислил сам БМ,видя,что из зп не вычитают, но приставы их не переводят более 10 дней. Поэтому видя всю беззаконную ситуацию я и хочу узнать,как можно их вообще миновать? Может кто юриста посоветует.
Bruksa
30.09.2023
денег много- можно и юриста нанять
но лишнее это
идите туда, пусть Вам запишут (или сами запишете) номер закона и дату, на какой они ссылаются, чтобы деньги им в карман шли, а не Вам. Почитаете. Или мне напишете.
А так - общаться с ними исключительно письменно впредь. И на бездействие пристава можно жалобы писать, вроде даже через госуслуги. Это им здорово по кошельку бьет. Быстрее шевелится будут.
Bruksa писал(а)
общаться с ними исключительно письменно впредь

а как с ними письменно общаться? писать заказное письмо с уведомлением?или как? денег много не бывает,но юридически я не подкована,чтобы утверждать правы они или нет, поэтому и хотела бы юриста найти, кто по этому вопросу осведомлен, что там за закон и что делать,если приставы не перечисляют деньги.
Bruksa
01.10.2023
письменно - это два одинаковых заявления, одно им, в другом они ставят отметку в получении. Лучше ходить ногами, глядеть в глаза человеку. Заказным письмом- не вариант.
Можно еще позвонить спросить- какой адрес электронной почты у Ваших приставов, чтобы туда всё слать. Обязательно знать ФИО конкретно Вашего пристава и все письма ему целенаправленно писать.
А в Вашем случае похоже приставы поступили в рамках закона. Предполагаю, что когда к ним поступили документы с бывшего места работы БМ - там не было Ваших реквизитов, куда деньги переводить. Полагаю, что в документах и Вашего телефона не было, чтобы с Вами связаться. Поэтому пристав не стал заморачиваться и стандартно вбил реквизиты приставов, вот и всё.
Bruksa писал(а)
Предполагаю, что когда к ним поступили документы с бывшего места работы БМ - там не было Ваших реквизитов, куда деньги переводить. Полагаю, что в документах и Вашего телефона не было, чтобы с Вами связаться.

нет всё у них было. с бывшей работы БМ они ничего не получили,хотя предыдущая организация им отправила исполнительный лист, но до приставов якобы оно не дошло .Т.к. прошло более 10 лет мне сказали надо писать заявление на возобновление ИП и я его написала,указав свои координаты, свой телефон, и реквизиты счета, всё было у них зарегистрировано. заново возобновили ИП на бывшего мужа и выдали мне постановление,где были указаны реквизиты счета приставов.
Lissonka
01.10.2023
Bruksa писал(а)
денег много- можно и юриста нанять
но лишнее это
идите туда, пусть Вам запишут (или сами запишете) номер закона и дату, на какой они ссылаются, чтобы деньги им в карман шли, а не Вам. Почитаете. Или мне напишете.
А так - общаться с ними исключительно письменно впредь. И на бездействие пристава можно жалобы писать, вроде даже через госуслуги. Это им здорово по кошельку бьет. Быстрее шевелится будут.


Заблуждение. Приставы - это такое болото, у них текучка кадров невероятная. Пока один разберется - уже увольняться собирается. У нас девчонка с работы уволилась, искала работу, предложили приставом, так ей как расписали суть работы - и бумаг море, и командировки в область, и за алиментщиками бегать, да всё это за символическую зарплату, и не пошла она туда, а ведь кто-то нанимается и на неё, вопрос - кто ?
Bruksa
01.10.2023
с теми приставами, с которыми мы работаем- текучки нет. Одна дама уж лет 10 на этом стуле сидит и никуда не собирается.
Lissonka
02.10.2023
это редкий кадр и наверняка уже предпенсионного возраста
Да, есть такой закон.
Переводить они обязаны в течение 5 рабочих дней с момента поступления денег на их счёт.
Я тоже один раз ждала больше месяца, бм спросила, он узнал в бухгалтерии, что перевели уже месяц назад. Мне лень клянчить свои деньги у приставов, я просто через госуслуги подала жалобу на пристава, у которого исполнительный лист мой. Через два дня деньги перевели. В следующем месяце мне опять не перевели, но я уже знала, что делать) Короче, 3 месяца жалоб и вот уже год она переводит деньги ровно в срок. Один раз мне сама звонила, попробовала наехать - Че у вас там опять случилось, что за жалобы??
Но у меня было дико хреновое настроение, заканчивала разговор она уже другим тоном.
Так что не стесняйтесь, подавайте аргументированную жалобу с указанием сроков, в которые пристав обязана перевести деньги. К счастью, теперь даже их дома выходить для этого не надо. А отвечать они обязаны, что тоже занимает их драгоценное время.
Я.Лена писал(а)
свои деньги
ребятенкины так то
Всё моё
тебе поручено быть представителем ребенка, а деньги ему положены!
иди отдай их, захапница!
Всё. Моё.
Трачу на себя, любовников по ресторанам вожу и т.д.
ишь как насупилась. еще пофыркиваешь чей
Конечно
Я.Лена писал(а)
просто через госуслуги подала жалобу на пристава

спасибо за совет. я уже через гос услуги отправила им обращение ,указав свои реквизиты счета, которые они тоже почему-то все время теряют. Попробую действовать также. Но мне хотелось бы получать алименты на ребенка сразу на свой счет, а не тратить свои нервы на выяснения отношений с приставами. если есть такой закон,почему до июня 2023 г я получала деньги напрямую ?Если закон ,как они говорят от 2021 г уже действует.
Bruksa
30.09.2023
вообще все до сих пор получают деньги напрямую. Судебным приставам шлют в исключительных случаях
Исключительные это какие?)
Bruksa
01.10.2023
например деньги не зачисляются по тому номеру счета, который был давным-давно мамой ребенка предоставлен. И ни телефонов её нет и не знаем где живёт, а может это вообще другой регион. И чтобы голова у бухгалтера не болела, а выплаты были исполнены- тогда деньги шлют в карман судебным приставам. Пусть те мучаются.
Сейчас так нельзя.
Да, закон с 21 года, если бы ваш бм и мой бм не уволились, то переводили бы и дальше вам лично.
А т.к. на новую работу, бухгалтерия делает по закону
Я.Лена писал(а)
Да, закон с 21 года

а вы не знаете номер этого закона?приставов я спрашивала,но номер она мне так и не назвала
Должно быть написано в исполнительном листе на последней странице внизу, насколько помню.
Если не найдёте, завтра вечером напишу вам, у меня скан моего ИП в рабочем компе
нашла в интернете, но про суммы до 100 т.р. в самом законе не увидела где написано
Bruksa
01.10.2023
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
В пункте 3: .........обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю

Взыскателем является гражданин, в пользу или в интересах которого, выдан исполнительный документ.

Я не знаю на какой закон от 2021г ссылаются, но в основном законодательстве всё без изменений.

Убедите меня в обратном, пожалуйста, но исключительно с ссылками на конкретные законы. Мне уже интересно стало - вдруг я что в мире пропустила?
да статья 98, наверное этот пункт
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.
Про статью 9 я говорила, но там сказано суммарно до 100 т.р. если напрямую взыскателю , и эта формулировка суммарно может быть как угодно расшифрована, если посчитать общую всю выплату за несколько лет.то суммарная сумма за все года будет больше 100 т.р. вообщем приставы отмахнулись от этой статьи 9.
Bruksa
01.10.2023
то, что Вы выделили курсивом- это "про другое" - долги по кредитам, ущербы и прочее. Тогда да, там задействован счет приставов.
Больше писать в этой теме не буду. Всё, что можно уже- всё сказала.
А уж прислушаетесь или нет - воля Ваша.
Проконсультировалась с юристами. Приставы ввели меня в заблуждение. На самом деле получать алименты можно и напрямую, если бы я запросила исполнительный лист и отправила его в бухгалтерию новой организации ,указав свои реквизиты. Но так как я обратилась к приставам и они напечатали постановление о взыскании, соврав мне,что сейчас только так на алименты происходит взыскание , то да в таком случае по новому закону от 2021 г алименты приходят им на счет. Что мне теперь делать не знаю. Юрист сообщил,что могу отозвать их постановление, запросить дубликат исполнительного листа и отправить в организацию,но дело в том,что я уже отправила постановление и бухгалтер сказала ,что приложила его к расчету и переводы будут на счет приставам. Очень жаль, что я не знала, что могу сама отправить исполнительный лист. Сейчас видимо уже поздно((
Bruksa
01.10.2023
ругаюсь матом как сапожник
ААА!!!!!! ну это гонево чистой воды Вам в уши со всех сторон
ну как так можно то
Вы не имеете право отправлять исполнительный лист сама!!! У Вас его не примут!!! Удержания можно производить только по бумаге судебных приставов или письменного заявления человека, который сам хочет добровольно кому-то что-то платить. И не смейте ОТЗЫВАТЬ (!!!) исполнительный лист у приставов
НЕ СМЕЙТЕ!!! С того момента, как Вы его отзовете - у Вас закончится юридически право на задолженность по алиментам как минимум. Юридически будет считаться, что Вы не претендуете на алименты вовсе, раз отозвали исполнительный лист.
Завтра-послезавтра Вы идете к приставам. Пишите два заявления, на одном они поставят отметку о получении (потом это Вам гарант)
"прошу согласно ст.98 пункт 3 229-ФЗ информировать организацию, в которую был направлено исполнительное производство по удержанию алиментов с такого-то о перечислении денежных средств в мою пользу на мой расчетный счет в _____банке, реквизиты прилагаю"
И они обязаны сами направить письмо про изменение реквизитов получателя. Чтобы было быстрее - они могут на бумагу поставить цифровую подпись и направить по электронной почте (адрес эл.почты сами можете узнать) Так же поинтересуйтесь, лучше так же в письменном виде, сколько Вам насчитали сумму задолженности по алиментам, за тот период, который БМ был уволен и Вы не получали сумм. Когда он трудоустроился - там бухгалтерия должна насчитать сумму задолженности и плюсом к алиментам платить. Но чтобы насчитала - судебные приставы должны про это написать в постановлении. Пусть Вам дадут копию постановления, направленного на работу БМ.
спасибо вам, постановление мне выдали и именно это постановление я сама и отправила в организацию. я уже писала заявление,что прошу изменить реквизиты на мои,я его регистрировала в канцелярии, но мне ответили отказом. в постановлении всё уже указано про выплаты с какого числа БМ устроился работать ,чтобы бухгалтерия самостоятельно рассчитала долг в 50 процентов от зп,а далее 25 процентов.
Я правильно вас поняла, что могу еще раз написать заявление судебным приставам ,на получении денежных средств на свои реквизиты руководствуясь статье 9 Федерального закона No229 и они обязаны перепечатать постановление?
Bruksa
01.10.2023
они не перепечатают постановление, а выдадут новое от другой даты с изменением получателя.
И в заявлении пишите всегда свой сотовый, чтобы Вас могли найти.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.