--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен коллективный разум и советы. Что делать с пожилым и не очень вменяемым родственником.

Прочее (о детях и родителях)
4895
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сей Сенагон
6 марта в 13:51
Собственно, у тетушки моей потихоньку уходит разум, к сожалению. Живет одна, на другом конце города, ездить каждый день к ней невозможно. В ближайшем будущем перспективы не очень сияющие. Что с ней делать?
варианты:
- забрать к себе - отвергается, у меня семья и выделить ей комнату и уход нет возможности.
- пансионат - м.б. порекомендуете какой-то приличный частный пансионат? Я только начала эту тему копать..
- сиделка - не совсем представляю себе этот вариант - контролировать человека я не смогу, тетя - тем более.
Какие еще варианты? Учет в ПНД? Ни у кого из моих знакомых такой ситуации не было, посоветоваться не с кем совершенно.
Сей Сенагон
6 марта в 13:52
Модераторы, можно поправить тематику? Не заметила..
Ландышь
6 марта в 16:16
Готово)
облако112
6 марта в 13:54
У нас в Борском районе есть пансионат Забота, частный. На керженце. где-то 30 000 в месяц, без учета лекарств и памперсов (если надо)

А к доктору обращались? Геронтологи есть даже в поликлиниках. Лекарства замедляют деменцию. Ну и вам на сайт Альцрус - они деменцией занимаются, в том числе и поддержкой родных. Много советов и законодательных и вообще много полезной информации
Сей Сенагон
6 марта в 15:04
К доктору обращались, но она таблетки через раз пьет, а то и вообще не пьет. Поэтому, что бы ей не выписали - нужно за этим следить.
облако112
6 марта в 16:02
В пансионате за этим следят, да.
Тут вам еще предлагают в ПНИ. Попробуйте. Но туда желающих много. на Бору есть ПНИ.
Сей Сенагон
6 марта в 16:06
Ой, у нас там родственница лежала, давным-давно...Помню, ездили к ней на Бор именно. Наверное, тот же ПНИ..
Bruksa
7 марта в 07:49
У нас в Городце есть ПНИ. Довольно приличные. Лежала там у нас родственница с глубокой деменцией.
Сей Сенагон
6 марта в 15:08
Спасибо, посмотрю этот пансионат. Цены везде такие примерно.
crazi
7 марта в 09:02
И в течении года пациенты умирают. Как так?
облако112
7 марта в 09:08
Ну так здоровье какое у людей? Болячек полно. И почему обобщение - прямо в течение года? У знакомых там живет одинокая родственница. Они навещают. Лет 5 уже там. Сердце, по словам, врачей после ЭКГ - как в космос.
crazi
7 марта в 09:16
У меня у 2х знакомых в течении года мамы оттуда ушли. То же выбирали пр отзывам
облако112
7 марта в 09:52
Я думаю, это в большей степени потому, что изначально те, кто там оказывается имеет букет болезней. Плюс смена обстановки в пожилом возрасте тоже, подозреваю, на кого-то влияет.
У меня тоже есть пример, подобный вашему. Но вот есть и противоположный пример.
Сей Сенагон
7 марта в 16:24
Зачем пансионату избавляться от пациентов? Это же деньги.
crazi
7 марта в 16:28
Ое не избавляется. Просто на пациентов видимо плевать.
Сей Сенагон
7 марта в 16:38
Возможно и так, конечно.
Zaika22
6 марта в 13:55
Учет в пнд и лишение дееспособности обязательно. Опекунство.
Пансионат могу рекомендовать в районе Заволжья.
А так ПНИ в Шахунском районе.
У нас в поликлинике очень приличная заведующая. Попробуйте к Вашей сходить. Может она подробнее механиз расскажет.
Сей Сенагон
6 марта в 15:05
Мне бы не хотелось оформлять опекунство, зачем это? У меня мама 82 лет еще имеется.
Zaika22
6 марта в 15:32
Тогда только пни без вариантов.
Сей Сенагон
6 марта в 15:47
Это в стационар размещать ее? Или какой там порядок действий?
Zaika22
6 марта в 16:01
Порядок действий не знаю. Это госучереждение. Если Вы не хотите опекунство, то кто будет подписывать документы на размещение в стационаре? Соответственно от этого и плясать.
Сей Сенагон
6 марта в 16:06
Спасибо.
Agawa
7 марта в 17:30
а кроме вас, у нее есть родственники? можно на них опекунство оформить, чтобы тетушка не попала в неприятные ситуации. например , не набрала займов или не лишилась квартиры.
Сей Сенагон
7 марта в 22:49
Нет, кроме меня родни нет у нее.
Agawa
8 марта в 21:16
Вам , вероятно, придется это сделать, так как при серьезном диагнозе может проводиться психиатрическая экспертиза и тогда тетушка потеряет дееспособность
Сей Сенагон
9 марта в 17:54
Если возникнет крайняя необходимость, сделаю, конечно.
ЛХ
11 марта в 13:11
При помещении в пни опекунство оформляет на себя пни. И за всем её имуществом тоже.
Trushel
6 марта в 16:08
А ПНИ это ведь жуть, практически смерть? Их ведь хороших не бывает?
Zaika22
6 марта в 16:10
По разному. Есть очень хорошие.
Сей Сенагон
6 марта в 16:15
Слушайте, я к тете приезжаю раз в неделю и каждый раз со страхом открываю дверь. То она стол накроет для призраков, то у нее проблемы с кишечником, извините за подробности. что она ест - непонятно, таблетки пила или нет - непонятно. Лучше уж под присмотр. Конечно, режим и отсутствие свободы действий не всем старикам нравится, ну извините.
Ysishki
6 марта в 16:17
Совершенно не так... Знаю, например, про Городецкий ПНИ: еда, уход, медицина, развлечения - все на отлично!
Trushel
6 марта в 13:59
Сейчас изучаю пансионаты.
Вот такой порекомендовали. Он хотя бы в городе. Знакомые пользовались, но не постоянно , а на 10 дней- нормально. Но недёшево. Хотя все варианты недешево.
m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fsvpansionat.ru&el=snippet
Сей Сенагон
6 марта в 15:06
В выходные поедем туда смотреть, что там и как). Тоже туда звонила.
К@пучино
6 марта в 15:25
Ну не знаю, мы рядом с ним живем, территории там зеленой как таковой нет, на территории асфальт, летом несколько старичков гуляют на стульях на крылечке, но оно маленькое, лавочек на территории нет, таких чтоб в зелени в тенечке летом посидеть. Место так скажем не очень, мое мнение лучше загород, на природу и свежий воздух. Про уход ничего не скажу, не знаю.
Сей Сенагон
6 марта в 15:47
Вы про Горную говорите?
К@пучино
7 марта в 11:18
да
Сей Сенагон
7 марта в 16:25
Мы в другой филиал едем. В нижней части.
bogin
6 марта в 15:09
в прошлом году, как раз именно про этот пансионат был сюжет, когда из пожилой женщины, требующей внимания и ухода, сделали овощ.
С пансионатом ошибся, вот сюда точно ходить не надо, а сюжет вот.
vk.com/wall-42490093_3223782
Сей Сенагон
6 марта в 15:46
Ну это неоднозначный такой сюжет, знаете, человек может быть ходячий и совершенно ничего не понимающий. Надо было тогда сиделку-компаньона нанимать, а это уже не 30 000 в месяц .
bogin
6 марта в 21:37
так получилось, что автора сюжета я знаю лично, мы работали вместе, хоть и не долго. Я к тому, что выбирать надо по рекомендациям, а не по красивым картинкам и рассказам местных служащих.
Сей Сенагон
7 марта в 06:38
Да это все понятно, но вот рекомендациям в интернете я не верю, знаю, как они пишутся.. А из окружения никого нет, кто мог бы порекомендовать подобные заведения.
Imaginary unit
7 марта в 10:47
+2
bogin писал(а)
из пожилой женщины, требующей внимания и ухода, сделали овощ.

Знаю аналогичную историю, после месяца пребывания в богадельне еле выходили потом человека.
Lissonka
6 марта в 14:05
+3
В вашей ситуации, конечно, лучше подобрать какое-нибудь заведение,
благо их сегодня выбор достаточный. Тем более, что человек не в своем уме
скорее всего и вас перестанет скоро узнавать и забудет имена ваши, так что
ему-то уже все равно, а собственную психику и семью сохраните.
Осуждающие всегда найдутся, поверьте, но в данной ситуации надо все-таки
правильно распределить приоритеты в пользу живых и здоровых, а не тех,
кто уходит медленно и неотвратимо в никуда.
Сей Сенагон
6 марта в 15:07
Осуждающие меня не волнуют совершенно, я ж не пряник)) склоняюсь к заведению, тем более лето впереди.
Lissonka
6 марта в 15:10
+3
Я на всякий случай, любят в такие темы набегать те, кто не сталкивался с подобной
ситуацией, с нравоучениями.
Пончик84
6 марта в 17:19
Знайте, моя мама, которая 10 лет ухаживала за бабушкой, которая сначала впала в деменцию, а потом 7 лет лежала, сказала, если с ней такое случиться, только пансионат.
Сей Сенагон
7 марта в 06:39
Прекрасно ее понимаю. Плохо только, что критика к своему состоянию у пожилых отсутствует часто. Тетя считает, что у нее все офигенно))) А мы вредные и непонимающие родственники.
фунтяша
6 марта в 15:37
Сей Сенагон писал(а)
- сиделка - не совсем представляю себе этот вариант - контролировать человека я не смогу, тетя - тем более.

у знакомых сиделка,стоит видеонаблюдение
Сей Сенагон
6 марта в 15:41
Да, тут без видеонаблюдения никуда.
Миледи_Винтер
6 марта в 16:16
Я бы за пансионат, но, к сожалению, хороший не порекомендую. Тот, с которым мы сталкивались в итоге такое себе. Но частный пансионат - это недешево. Даже такой себе. Вы готовы?
Сиделку я тоже не представляю. Круглосуточную с проживанием? Так это очень дорого. Если на несколько часов в день и тетушка пока относительно вменяема, то, может, и можно как вариант рассмотреть
Сей Сенагон
6 марта в 16:35
Пансионат потянем, думаю, круглосуточную сиделку- нет. Приходящую чет боюсь приглашать. Тогда надо видеонаблюдение. Вообще как-то хочется поменьше геморроя в этом деле иметь))) Я и так к матери каждый день бегаю, благо, она недалеко. Погулять, приготовить, выслушать...
Миледи_Винтер
7 марта в 10:58
Тогда пансионат. Как по мне, это лучшее, что в данном случае можно предложить. Там и присмотр, и уход все же. И лекарства если какие принимает, проследят, чтоб выпила.
Вивлин
6 марта в 16:29
То что она таблетки не пьёт это плохо. Мы 85-летнего родственника, когда начал чудить (галлюцинации), отвели к психиатру, он выписал рецептурные, но не сильные лекарства, в основном чтоб сон наладить - сразу пошло улучшение. Но врач предупредил, что деменцию уже не остановить и через какое-то время, если ещё будет жив, всё равно придётся и на учёт ставить и лекарства уже серьёзные нужны будут и присмотр.
Что касается пансионата то пока сами не пользовались, но коллега доволен был и рассказывал про какой-то в районе Ясной, в Сормово, у него отец там полгода находился.
Мы в семье тоже эту тему обсуждали - если припрёт будем пробовать и сиделку на неполный день (чтоб график приёма лекарств и питание соблюдалось) и пансионат, вообщем будем смотреть по ситуации.
Сей Сенагон
6 марта в 16:38
Ну вот не пьет она лекарства регулярно, и не записывает ничего, у нее еще и характер.. бунтарский))
Вивлин
6 марта в 16:40
Сей Сенагон писал(а)
еще и характер.. бунтарский)

О, дай вам Боже, сил!
Сей Сенагон
6 марта в 17:08
о да)))
Sokolosn@mail.ru
6 марта в 22:20
Мы свекровь из полностью неадекватного агрессивного состояния вернули в почти нормальное именно благодаря лекарствам. 5 лет уже диагноз стоит, живёт обычной жизнью рядового пенсионера
Сей Сенагон
7 марта в 06:40
Это здорово, но я не готова поселиться с тетей)). Это же следить надо за человеком.
Princesska
7 марта в 07:31
Так может не надо будет селиться, если сейчас начать лечить.
Trushel
7 марта в 07:45
Для того,чтобы сначала вылечить- надо поселиться. Иначе никак не вылечить. И потом вряд-ли человек сможет один жить.
Princesska
7 марта в 08:38
ТС пишет, что рассудок начинает покидать, то есть еще не так критично.
Виринея
7 марта в 19:17
Я в здравом уме лекарства вечно забываю выпить, то одну таблетку ,то другую. А вы про пожилого человека не в себе. Если не следить - не будет она ничего пить. А проконтролировать можно только если она прям при тебе пить будет.
Trushel
7 марта в 07:48
Сколько по времени продолжалось лечение? Сейчас пенсионер живёт один? Почему спрашиваю, потому что проходила я и многие знакомые. И честно, не особо верится.
Сей Сенагон
7 марта в 16:28
Да, это просто чудеса. Но хорошо, что все так сложилось.
это не деменция, с ней чудес не бывает
Какой врач Вам помог это сделать?
Sokolosn@mail.ru
10 марта в 18:52
Вызывали на дом психиатра, он смотрел, консультировал, наблюдал в динамике. До сих пор на связи, т.к. расслабляться нельзя
Ленулик
18 марта в 12:50
Можете поделиться контактом такого врача, родственникам надо.
Однозначно пансионат, справка о недееспособности. У нас в Большом Козино есть пансионат.
yanna1
6 марта в 22:12
пока себя обслуживает и хоть что-то помнит - поставить видеонаблюдение и нанять сиделку, чтобы два раза в день приходила - утром и вечером - выдавать таблетки, чтобы тетя их под присмотром принимала. еду может приготовить, оставить на столе
про пансионаты тоже смотрю-читаю - картинки везде красивые, а как отзывы начинаешь читать - ужас-ужас. мама уже лет 7 в деменции, последние года три уже не помнит кто я, по имени иногда называет правильно, иногда путает, но ходит и где туалет помнит, и я очень боюсь, что вот так оставишь ее пансионате на неделю (в отпуск съездить), а забирать придется уже лежачую в памперсе. поэтому пока не решаюсь даже на кратковременное ее проживание в пансионате
Сей Сенагон
7 марта в 06:42
Ну мама - это мама... Я не могу сказать, что тетя мне очень близкий человек. К таким расходам я не готова.
ANI@
7 марта в 11:14
Даже не думайте, один выход - пансионат. Очень много историй вокруг случилось.
В конце 2023 у знакомой муж погиб, мать 90 лет в Балахне одна осталась (сын ее часто навещал). Привезли к себе - депрессия, все вокруг крушила - сына искала\звала . Возили к врачам, потом в ляхово лежала в отделении для пожилых - и отпустило ее там немного, подлечили. И сразу перевезли в пансионат в Борский р-н - в р-не 50-60к.
Cherdak
8 марта в 13:21
Сей Сенагон писал(а)
Я не могу сказать, что тетя мне очень близкий человек

От квартирки вряд ли откажетесь, когда наследство получите...
Сей Сенагон
8 марта в 13:35
Конечно, не откажусь. Я единственный наследник.
К сожалению в такой же ситуации, буду оформлять недееспособность через суд и оформлять на очередь в ПНИ. Видеонаблюдение и приходящие соцработники уже не спасают.
Может кто знает государственные интернаты с человеческими работниками и бытовыми условиями, Борский мне советовали. Автозаводский ПНИ почему то нет,хотя мы рядом, могли бы чаще навещать.
Сей Сенагон
7 марта в 06:43
Сочувствую! Можете написать процедуру оформления недееспособности через суд? Можно в личку. На всякий случай нужно знать.
Спасибо, к сожалению в самом начале пути. Еще сама только собираюсь подать заявление.
Сей Сенагон
8 марта в 13:38
Ясно, удачи вам в этом нелегком деле.
Ysishki
7 марта в 09:16
Городецкий, у них филиалы в Воронино и в Смиркино есть еще.
Спасибо, про Городецкий тоже слышала неплохие отзывы от психиатра, но я не могу так далеко отправить маму, хочу навещать.
nadinak1
7 марта в 08:54
Мы оформляли дядю инвалида-колясочника на месяц-полтора в пансионат, это было 9 лет назад, пансионат в Володарском районе. На тот момент дяде было чуть больше 50. Ему там было скучно. По его словам, бабушкам-дедушкам нормально в этом плане. С ним в комнате жил примерно того же возраста мужчина, тоже колясочник, его туда сдала мать, которая жила в частном доме и не могла за ним ухаживать в силу возраста. В этот пансионат можно было устроить человека через соцзащиту, тогда часть расходов брало на себя государство, в самом пансионате помогали оформиться по такой схеме. Понятно, что там были не простые условия для этого (сколько-то месяцев надо было пожить там за свой счет, какое-то количество платных услуг набрать и прочее), но все равно в конечном итоге это выходило дешевле, чем полностью платить самим.
Что касается сиделок. Оформляли через агентство на выходные. Оформляли, чтобы сиделка пришла посадила на горшок и что-то сготовила/погрела по мелочи. Посещение 1 раз в день, по времени ограничено (точно не скажу, но не более 2 часов). В этот тариф так же входила легкая уборка. Было очень дорого. На сиделку, как попадешь. На горшок сажали - это да, но вот если он не хочет в туалет во время ее прихода, больше она не придет, твои проблемы. Кто-то сготовит куриный суп, кто-то скажет - я только погреть могу. Кто-то протрет пол только в комнате, кто-то во всей квартире. Кто-то четко придет в оговоренное договором время, кто-то может сместиться при необходимости. Все разные, хотя от одного агентства. Чаще все же ходила одна, но могли прийти и другие. Потом мы их уже без агентства нанимали, они приходили года 4-5.
FLIFFY
7 марта в 09:18
По теме не подскажу, но давно подписана на блогера, работает в ПНИ. Оставлю ссылку на Телеграмм канал, пост "как выбрать интернат" t.me/doc_internat/1828 У неё в блоге много интересной информации по уходу за лежачими больными и больными с деменцией.
Сей Сенагон
7 марта в 16:27
спасибо, ценная информация.
да, очень хороший доктор, тоже на нее подписана.
Ленка_пенка
7 марта в 11:06
Знакомая родственницу оформляла в Городецкий ПНИ, сначала на платной основе (дорого, по моему больше 40 тысяч в месяц) потом оформили через суд недееспособность и опекунство и перевели на бесплатное проживание (пенсия шла в ПНИ). им нравится. там постоянный присмотр и уход, есть врач, территория погулять.
Сей Сенагон
7 марта в 16:37
Понятно.. Да, недешево все это. Посещают грустные мысли, что начинать копить себе на пансионат нужно уже сейчас.
Альбин
7 марта в 17:21
Если бы не инфляция, которая все накопления сьедает
Veronika1991
7 марта в 23:09
У нас бабушка в пансионат52 жила, больше года наверное.....это на заречке. Начинали с сиделок. И какой то на окраине города пансионат пробовали.
работаю сиделкой, опыт большой и немного грустно смотреть на все подобные ситуации, получается что наследство в миллионы получать согласны, а ухаживать нет...
без опекунства вам в дом престарелых родственницу не определить, потому что без её воли там держать никто не будет, а она точно через несколько дней захочет домой
могу посоветовать частный дом престарелых сормовский район на ул. Кима, выше про него уже писали
выше пишут, что лекарства замедляют деменцию, это не так, правильно подобранные лекарства и постоянный приём обеспечивают спокойное протекание болезни, просто подавляются эмоции, но мозг продолжает умирать, после постановки диагноза подопечные живут 7-8 лет, через 4 года перестают узнавать родственников
Сей Сенагон
8 марта в 13:33
Да, все это грустно, я ей зла не желаю, мне не нужно ее наследство, я готова его на нее же и потратить. Поэтому и ищу пансионат. Про ул. Кима буду иметь ввиду. Насчет согласия ее - больной вопрос. Попробую уговорить. Если не согласится - придется опекунство оформлять. Заниматься этим совершенно некогда.
попробуйте схитрить, уговорите её пожить там месяц, типа за здоровьем последят и за графиком принятия таблеток
Сей Сенагон
9 марта в 17:57
Да вот уже думаю об этом. Или сказать, что всем пенсионерам велено срочно пройти обследование, иначе не будут пенсию платить. На слово "пенсия" она чутко реагирует.
и на райсобес )
когда приходят с проверкой с работы, говорю бабке что это из райсобеса пришли посмотреть как она живёт и пенсию пересчитать, сразу оживляется )
Сей Сенагон
9 марта в 21:31
Да, это тоже волшебное слово))
Trushel
8 марта в 14:25
На Кима выдает Викторию и Вера, Надежда,Любовь. Не подскажите как называется поточнее?
Ищу сиделку сейчас на 10 часов на пл. Советскую. Может вы порекомендуете кого? Звонила в Близкие люди, обычно через них находила, а они говорят работать совсем некому, проблема.
Виктория
кстати какая то путаница в поисковиках, там вроде один пансионат....не два....
сиделки на расхват, с мая вообще великая проблема будет, иногородние уедут на летний период
Zaika22
8 марта в 15:51
У меня есть знакомая бабушка за которой никто ухаживать за милионы в наследство не хочет. Хотите? Дам телефон.
Ps родни близкой нет.
знаю я таких бабушек, толком ничего на ухаживающего человека не оформляют, а нервы треплют как родные
Калина*
11 марта в 08:53
Да среди моих знакомых есть три человека которые ухаживали за бабушками за квартиру иииии - бабушки их кинули. Бабушки вдруг стали утверждать что у них что-то украли или их хотят отравить и находили себе новых спонсоров.
marfusha6-1
8 марта в 19:24
Zaika22 писал(а)
Ps родни близкой нет.

наследство объявится - все сразу про нее вспомнят
случаи из жизни...((
Zaika22
8 марта в 20:38
Ну родня только дальняя. Понятно, что они наследники. Но это только в случае отсутствия завещания.
Такто она декларирует, что готова квартиру отдать за уход. Но одно дело слова, а другое реально сделать.
marfusha6-1
9 марта в 10:41
Zaika22 писал(а)
Такто она декларирует, что готова квартиру отдать за уход.

такие люди думают, что будут отдавать еще распоряжения, оказавшись по ту сторону жизни.
они манипулируют близкими.
а уж чужими...?!
- отдать квартиру и потом жить в заложниках...
- ""мнимый наследник"" должен тратить свою жизнь на ""наследодателя"" под пустые обещания...
- договор ""ренты"" хорош будто... - но ""мнимый наследник"" должен по договору тратить определенные суммы на нужды ""наследодателя""... и эта сумма может оказаться значительно больше наследства...
- .... и еще много других вопросов и проблем...
не может решить сама свои вопросы, есть государство:
оно и в последний путь пристроет и как выморочное имущество заберет, которое никогда не бывает лишним.
облако112
9 марта в 11:56
marfusha6-1 писал(а)
договор ""ренты"" хорош будто... - но ""мнимый наследник"" должен по договору тратить определенные суммы на нужды ""наследодателя""... и эта сумма может оказаться значительно больше наследства...

Есть история о французской долгожительнцие. Парижская старушка заключила лет в 90 лет договор ренты с адвокатом. Она прожила до 122 лет, уже адвокат умер, его обязательства перешли к жене, та еще платила. В итоге выплачено было в 3 раза дороже, чем стоила квартира на момент заключения сделки.
marfusha6-1
9 марта в 12:19
облако112 писал(а)
Есть история

про Сергея Михалкова
однажды на интервью он расхохотался и долго не мог успокоиться
рассмешило его то обстоятельство, что барышни, к которым подкатывал и которые его отвергли, давно ушли в мир иной
а он все живет... - это было уже в возрасте за 90
такая вот ирония судьбы
Сей Сенагон
9 марта в 18:01
Ой, бабушки - они как девушки. Ветер в голове)) Сегодня одно, завтра другое.
Sinitsa75
10 марта в 16:41
Могу только посочувствовать.
Наверное пансионат будет лучшим выходом. Только уговорить туда переехать будет непросто.
Ездить ежедневно на другой конец города для ухода совершенно нереально. Сиделка - очень дорого, опять же, правильно говорят, еще надо найти нормальную. Никакое видеонаблюдение тут не поможет.
Свекровь вынуждены были забрать к себе после того, как она начала падать в голодные обмороки. Пробовали сначала ежедневно ходить, приносить еду, раскладывали таблетки по ячейкам... Бесполезно это. Всех прелестей нам не досталось, слава богу. Примерно через полтора года случился инсульт с летальным исходом. И спасало то, что она была маломобильная. Не чудила в квартире, как другие рассказывают, потому что с ходунками еле двигалась, сидела в основном. Но даже в таком варианте 1,5 года памперсов...
Сей Сенагон
10 марта в 17:13
Ужас, Лен. Наша тоже не знаю, что ест. Газ включать боится.
Sinitsa75
10 марта в 17:18
Наша газ включала вроде нормально. Но запросто могла спалить то, что варила. Пригорало, убегало все... Пока она развернется... А потом ей плохо становилось от такой еды. У нее еще и кот был. Так наверное они с котом вместе с одной сковородки и ели. Кот у нас поначалу вообще жрал все подряд, когда переселился.
Сей Сенагон
10 марта в 19:14
Мы кошку себе заберем, видимо. Ест она раз в неделю, при мне). В остальное время непонятно, чем питается.
Buka1980
11 марта в 12:41
Написала Вам в лс, на форум захожу редко, надеюсь моя информация Вам поможет
Сей Сенагон
11 марта в 22:23
Спасибо.
NT07
19 марта в 08:47
Добрый день! в такой ситуации уже больше года.....но и раньше были проблемы. Есть у отца сводная сетра. (не адекват) Стала избивать мать соседи вызвали полицию...и ее в дурку лежала там больше года не выписывают так как одна жить не сможет...нужны таблетки.. мы Наша семья взять к себе не может...неизвестно что ждать, она то понимает то несет чушь. Вообщем определили ее в ПНИ на Бор, сейчас там. Но врачи там говорят что якобы она нормальная.....но не выписывают чтоб одна была. Живет в 60 км от нас. Вот что делать? домой проситься. Но встречи еще не было личной!!!
Сей Сенагон
20 марта в 08:36
Да уж, сочувствую. Наша в пансионате уже, но тоже домой просится. Как ребенок в садике. Тяжело все это.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.