--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужны советы по уходу за лежачим больным дома

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2534
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лори
10.07.2017
Добрый день всем.
Взрослый человек, мужчина, вес около 90 кг (папа мой). Вскоре выписывают из больницы, вердикт - ходить не будет. Нужны советы по обустройству комнаты, где он будет жить. Осложняется всё тем, что живут они с мамой в другом городе (далеко), маме нельзя поднимать больше 3-х кг. Как облегчить жизнь им обоим? Сиделку мама будет нанимать, деньги пока есть у нас. Что необходимо купить до выписки, чтобы папе было максимально удобно и комфортно? Мама пока ни о чем думать не может, только плачет.
Буду благодарна любым советам.
Если совсем лежачий надо антипролежневый матрас,не дешево,но мера необходимая, если может сидеть,то над постелью на уровне рук вешать такую фигню,за которую он сможет подтянуться и сесть. Купить крема против пролежней.Пока все что в голову пришло...
Сил вам и маме.
Лори
10.07.2017
Спасибо!
Салфетки противопролежневые мама покупает, крем по-моему тоже, матрас купит. А вот как подвесить что-то над постелью - не представляю. Или те, кто эти штуки доставляет, их же и монтируют?
В потолок крюк вворачивают,или анкерными болтами пристреливают подвес. Еще в больничных условиях,дуга такая крепится к спинкам кровати и на нее уже эта приспособа. Ну или как ниже написали кровать с подъемом головы,ног.
Лори
10.07.2017
Да, кровати посмотрела, действительно очень удобные
Главное - чтобы у папы было желание жить и что-то делать. Моя бабушка только лежала, ничего не хотела делать и молила о смерти. Какие там упражнения с подтягиваниями. Даже от еды пыталась отказаться.
Лори
10.07.2017
Будем надеяться на лучшее
добавлю еще одноразовые пеленки....
Лори
10.07.2017
Да, это всё есть.
The023
10.07.2017
если может сесть - туалеты специальные, скорее всего и бу есть
Лори
10.07.2017
Спасибо. Пока не знаем, сможет ли садиться, но будем иметь в виду.
лежачий лежачему рознь. Для них есть специальные кровати, которые поднимают голову-колени, есть специальные электроподъемники, надувные накроватные ванны, комнатные биотуалеты. Полно всего есть, чт облегчает уход за лежачьим больным, но стоит все дорого. Инвалидам могут выдатьбесплатно коляску, матрас, памперсы-пеленки. Остальное самим.
Лори
10.07.2017
Спасибо! Обычная коляска есть. Остальное будем смотреть, всё купим, что необходимо. Про такие кровати не знала, сейчас посмотрю. Дороже всего сиделка, конечно, будет обходиться, но без нее, скорее всего, никак. По крайней мере если они не решат к нам переехать. Да и здесь нужна будет.
у меня папа лежит много лет. Мама до сих пор работает. У него работает только одна рука и голова. Пьет из бутылок со спортивной крышкой, ест днем с горем пополам. Когда она дома кормит его сама, конечно. Сиделка особо то и не к чему. Она, наверное, для полностью парализованных. Или у нас так сложилось, потому что он не резко слег, а прошел разные стадии, ко всему приспосабливались. Кровать очень выручает, он и упасть не может с нее и положение хоть как то поменять пока один. Там пультик все понятно и легко.
Лори
10.07.2017
У нас, можно сказать, резко слег.
А какая у вашего папы кровать?
Вот такая. Ну или чень похожая. С электрическими регулировками. www.google.ru/search?q=%D0%B...biw=800&bih=1128 которые деревянные
Лори
10.07.2017
Поняла, спасибо
Svetych
10.07.2017
Поддержу Вас. Все постепенно станет яснее.
Лори
10.07.2017
Спасибо за поддержку.
Да согласна все лежачие разные. Моя бабушка с переломом шейки бедра, но садится может. это ее спасает. У обычного дивана 2х спального рядом стоят холодильник, микроволновка на столе 1, 2 столик как у стюардесс на колесиках. На диване, на той половине где она не спит, всякие ее принадлежности для умывания, гигиены. на столике - лампа настольная, таблетки, термос с водой.
стул для туалета рядом, если ей не в моготу,
Из холодильника может достать еду и погреть в микроволновке, НО с каждым годом все тяжелее и тяжелее.
Лори
10.07.2017
У нас не перелом, всё гораздо хуже. Была операция на позвоночнике несколько лет назад. Плюс есть болезнь Паркинсона.
кстати в любом случае попробовать оформить все в соцзащите можно, на одних пеленках столько экономии, там и памперсы дают по размеру. Моя бабушка лежит 8 лет... представляете если бы мы все эти годы все это ей покупали, соц защита помогает слава Богу.
Лори
10.07.2017
Да, я скажу маме обязательно.
Ещё массаж нужен будет. Когда обездвижен человек, там же и с легкими проблемы начинаются, и со стулом. Мама бабушку постоянно по спине простукивала, с боку на бок переворачивала. А ужасы про то, как лежачие ходят по большому, я только в приват могу написать.
Лори
10.07.2017
Массажистка в соседнем подъезде живет, может возьмется за него. Раньше делала ему массаж регулярно.
У нас двоим лежачим касторка регулярно помогала, если запоры.
Старый метод, думаю сейчас уже что новое придумали.
Когда касторка не помогала, вручную приходилось вытаскивать.
Да, знаю.
Все фигня, лишь бы человек в памяти был, это большой плюс и помощь.
Gala51
10.07.2017
У нас бабушка лежала 5,5 месяцев (второй перелом шейки бедра, после первого она по квартире ходила и себя обслуживала на протяжении 5 лет). Мама очень жалеет, что не купила ей сразу противопролежневый матрас, все надеялись, что снова поднимется (купила, а постелить уже не пришлось, так и лежит новый в упаковке). Ждать, кстати, помощи от соцзащиты в виде памперсов/пеленок и т.п., как мне сказала приятельница, там работающая, не стоит, т.к. минимум полгода будешь оформлять и не известно оформишь ли.
Резиновое кольцо от пролежней - ерунда, и тратиться не стоит на него.
Пеленки в Ашане самые дешевые, памперсы надо по размеру подбирать (чтоб не протекало) и чтобы раздражения не было. В аптеке пенки для обработки кожи лежачих больных и мази от пролежней (тоже подбирать, что подойдет).
Для туалета, если кто-то сможет его поднять и посадить - стул с дыркой и ведро (если лежачий, перелезть с кровати на спец.кресло для туалета сам не сможет, поручни будут мешать). Бабушка маленькая и худенькая была, р.42 наверное, но спины и папа, и мама сорвали, ее ворочая. Лежачие больные очень тяжелые на самом деле. Мыть придется в кровати, если в ванную не отнесешь (а 90кг, думаю, никто не донесет на руках), - стелить клеенку, обтирать губкой, потом полотенцами вытирать.
Телевизор с пультом, трубку кнопочного телефона рядом с кроватью всегда держать, чтобы позвонить мог, воду.

Иногда все налаживается. У сестры свекр живет один в далеком городе, в частном доме, хватил его инсульт, пролежал 2 суток на полу, потом соседи зашли, нашли его. В больнице долго лежал, наотрез отказался переезжать к сыну. Мужчина под 2м ростом, весом за 100кг точно, всю жизнь на руководящей работе, нервы, излишества. Возраст за 65лет. И вообще пациент с характером. Привезли его домой, сын нанял ему 2-х сиделок для круглосуточного ухода. Прошло больше года, и он поднялся, приезжал даже в гости к ним.
Лори
10.07.2017
Мы тоже надеемся. Если будет хоть маленькая вероятность выздоровления, мама будет нанимать инструктора для занятий.
У мужа тетя с ДЦП была. В конце жизни тоже практически только лежа. Поднималась только покушать. У нее у кровати всегда стоял столик небольшой. На нем чашка с питьем обязательно. Кушать она приспособилась сама, в туалет мы ее на ведро сажали, но она и весом то кг 40 была. В комнате был телевизор, она много его смотрела. Покупали пенку специальную и протирали постоянно. Здоровья вашему папе и выздоровления!
Лори
10.07.2017
Спасибо
Тань,по теме не знаю, просто поддержу,пусть все наладится.
Лори
10.07.2017
Спасибо, Наташ.
Здоровья, Сил и терпения.
На матрас клеенка крепко зафиксированная, простынь- желательно тоже чтобы не сдиралась, одноразовые пеленки. От головы на какое-то расстояние нужен ботик- не дай бог будет ворочиться и свалится, но так чтобы садиться было удобно. Если уж совсем лежа - нужно судно. Телевизор и телефон в зоне досягаемости. Это пока что вспомнила. По месту сами увидите, что и как будет удобнее.
Лори
10.07.2017
Спасибо
el.ru
10.07.2017
инвалидность будет? если да, то пробивайте по максимуму что положено этой категории в регионе, где числится инвалид. если нет, срочно оформлять, т.к. процесс не быстрый, а лишние деньги маме тоже не помешают. у нас с дедом получилось, что только спустя много лет узнали, что ему положен противопролежневый матрас и коляска. коляска нужна для элементарного обслуживания (пусть и не мамой). до ванной довезти элементарно. коляски разные бывают с самостоятельным управлением (если руки рабочие) и без (в основном для пожилых с ручками чтоб возить). у нас вторая была. она узкая в двери проходит. выпытали это у врачей. и только потом уж смогли оформить. но регион другой, да и группа роль играет. надо узнавать все.
и пеленки должны давать
el.ru
10.07.2017
там на выбор памперсы или пеленки. или и то и другое, но пропорционально меньше. если нет определенности что лучше подойдет, то можно оформит последний вариант, а потом если выяснится, что нужно что то одно, то только переоформлять. муторно но возможно. мы сначала тормознули и дедй выписали только памперсы. а оформлять надо очень далеко ехать, т.к. место жительства деда было ближе к НН, чем к владимиру. не поехали переделывать. сначала купила пару пачек в ашане, а потом у нас тетка слегла и ей оформили только пеленки. вот и стали делиться. во владимирской области точно дают, а вот у нас в НН помню были жалобные темы, что какие то проблемы законодательные были.
Не успела еще в верхний пост добавить, что если не выбили противопролежневый матрас, а с туалетом плохо, то можно купить медицинский. у нас в НН есть производство. не очень дорого было. чехол медицинская клеенка или дермантин. летом жарко, но матрас спасает. правда клеенка со временем лопается (6мес гдето). надо следить чтоб моча не попала. иначе уже просто чехол не поменять, а только матрас целиком ибо провоняет.
Главное что надо оформить, много чего дадут, но видимо это секретная информация, распространяется в основном через сарафанное радио. Моей бабушке еще давали по мимо кресла, кресло-судно. Причем кресло и матрас раз в 2 года или как-то (не помню точно) можно новое оформлять.
Лори
10.07.2017
Инвалидность есть, но пока была вторая группа, по-моему, сейчас наверное дадут третью.
Спасибо. Маме всё скажу. Но пока она не в состоянии чем-то заниматься, она пока в шоке от сообщения врачей. Оправится немного, начнет всё оформлять.
первую должны дать лежачему. С третьей группой люди работают.
Лори
10.07.2017
Перепутала я значит. Знаю только, что сейчас у него вторая.
el.ru
10.07.2017
Выбивайте первую. Лежачему дают. Но надо лапками трепыхать. Сами не предложат. Опять таки все плюшки идут с первой. Выясняйте.перепроверяйте ответы (могут схитрить). Деньги свои найдёте куда пристроить. Сиделка готовая ворочать тяжёлого мужика и менять памперсы стоит не дёшево. У нас из соцзащиты приходила только покормить.в магазин сходить. полы протереть. Оформляли на случай маминого криза. Чтоб когда ей плохо было.дед голодным не сидел. А вот памперс менять нанимали за деньги.т.к. у мамы поясницу прострелило. Это большая нагрузка стоять чуть наклонившись и даже без поднятия тяжести. Только от статики спина очень болит. Мы деду кровать поднимали.чтоб удобнее было обслуживать. Но это по ходу дела разберетесь. Медсестра для обработки тоже за деньги. В общем расходов и так много. Добивайтесь. Если мама не пробивная.то возьми те оформление в свои руки.
Лори
10.07.2017
Спасибо.
maksimka@
10.07.2017
А оформляется это где ,в соцзащите что ли ?
el.ru
10.07.2017
я сама не занималась. если нужно уточню.но после 21июля. по моему там все с врачей начинается.
maksimka@
10.07.2017
У меня бабулю выписывали когда ,она была лежачая первое время .Живут в квартире с мамой вдвоём . На сиделку особо денег не было и мама сама ухаживала . Поднять само собой она её не могла ,чтобы поменять что-то . Делали турник ,прикручивали к стенке и когда надо было что-то менять ,бабуля занималась физкультурой , подтягивалась и всё меняли . Да и так чтобы можно было лечь по другому ,турник ей помогал .
Лори
10.07.2017
А у меня мама ещё и работает, в любом случае помощь нужна.
запомните фразу чтобы была 1 группа инвалидности - нужен "постоянный посторонний уход". эти три волшебных слова открывают некоторые тропинки. но все мы знаем это все еще доказать надо, люди не верят иной раз даже бумажке с печатью...
а так еще компенсацию по уходу за человеком, нуждающемся в постоянном постороннем уходе можно получить у ПФ рф.
Лори
10.07.2017
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.