--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О кратковременных поездках в другие области (потусить)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7767
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bruksa
14.04.2021
В майские праздники пока не получится погулять, на июньские уже запланировала.
Нежно люблю Кострому, была неоднократно, могу проконсультировать по "посмотреть":)
Нравится Владимир, не очень впечатлилась от Суздали (но музей деревянного Зодчества понравился)
В Иваново очень душевные музеи и достаточно впечатлил детский городок "Серебрянный город"

И вот вопрос - куда еще можно доехать на машине для культурного просмотра достопримечательностей и душевного отдыха с детьми? Ключевое - не дальше 350км от НН, чтобы за субботу-воскресенье потусить и вернуться домой.

Ну и что где посмотреть рекомендуете? (Городец не предлагать, живу я там:)
KateSka
14.04.2021
Чебоксары? Дорога 3-3,5 часа
Bruksa
14.04.2021
что там смотреть?
KateSka
14.04.2021
Не знаю. Наверняка что-то есть)
красивая набережная, центр города, наверняка музеи есть
и рядом Йошкар-Ола - погуглите, там выстроили кремль, погулять отлично
Annyy
16.04.2021
музей пива может
а вообще там просто красиво и колоритно, была многократно, но как то не долго
Гусь-Хрустальный ( у них симпатичный музей хрусталя), забегали в милый краеведческий музей и рядом Муром. В один день уложились
Bruksa
14.04.2021
Гусь-Хрустальный стоит для меня в одной линейке с Владимиром. Ночевать во Владимире, на немного смотаться в Гусь и вернуться обратно.

В Муроме не была, спасибо, подумаю:) почитаю:)
Липецк. Кудыкина гора с пылкающим огнем драконом
Казань со Свяжском, заповедником Раифа и Булгар
Bruksa
14.04.2021
Липецк 500км, далеко
Казань тоже
это да, подальше озвученного. но за выходные реально посетить
Tom-Cat
14.04.2021
Казань ближе, чем кажется. Туда доехать быстрее, чем в Иваново.
dem
14.04.2021
да, казань рядом) за один день из нее с посещением свияжска вполне доезжается.
махнуть в казань, вечером прогулка по казани, утром обратно через свияжск.

Ярославль - вообще недалеко от костромы
А также золотое кольцо переславль залесский, юрьев польский и ростов.
Мы один раз махнули с одной ночевкой нижний-владимир - юрьев польский-переславь залесский (недалеко от него на озере ночевали, ближе к ростову) потом ростов - ярославль-кострома - нижний)

каждый город 1-4 часа, естественно можно сократить
Можете выбрать радиалки от костромы в сторону солигалича , чухломы и т.д.
можно ехать не федеральными трассами а в туже кострому через чкаловск, юрьевец, лух и т.д. - там много чего интересного. скорость при этом пониже, но торопиться некуда.
А много чего интересного - все равно укладывается в полчаса-час на населенный пункт по дороге.
bogin
14.04.2021
Казань, всего 400, не далеко же..
пока дочери не исполнилась 11 я планировала в Киров. Но там если и ехать, то ради детских развлечений. А моя уже из них выросла))

А так... Арзамас: церкви, музей Гайдара, гипсовый карьер (если там еще водят экскурсии) и просто на природу в той стороне полюбоваться. Она совсем другая на юге нашей области.
Куда сходить в Кирове? Что там для детишек? Вроде бы кикимора, но могу ошибиться.
Bruksa
14.04.2021
Киров у меня запланирован был на 2020г, ковид помешал:(
Кикимора Вятская
Экскурсия фабрики Весна
Кировский музей мороженного и музей шоколада
(вроде правильно всё помню)
Здорово! Я тоже хочу. А туда заранее записываться нужно? Группами ведется прием? А то мы также в Устюг ездили, а там из-за ковида многое отменили в музеях, но все-равно отлично съездили.
Bruksa
14.04.2021
На фабрику Весна точно записываться надо было. Но сейчас я не знаю- открыли там экскурсии или еще нет. Детям-девочкам должна быть очень интересна данная экскурсия, как куклы делают....
Музеи шоколада и мороженного вроде были в свободном посещении, если мастер-класс, то тоже по записи
Благодарю.
dem
14.04.2021
там и в котельниче есть музей палеонтологии(в кировский области на немже типа парка юрского периода, там ного ископаемых - погуглите эту тему). На немде(это около советска) интересный водопад. Ядрин там по пути - заехать.

Кстати насчет Кирова (еж=здим часто, так как средняя там учится и родственники есть). Можно ехать через чебоксары - йошкаролу-ядрин. Расстояние как через шахунью, чуть больше, но дороги получше..так что то на то. И посетите все города..Опять таки для беглого представления час на город вполне - размяться, перекусить - погулять..Представление составите.
Мы в Кирове были прошлой осенью. Отлично съездили, еще музей дымковской игрушки не забудьте)
Ещё в Кирове
Новый музей космонавтки нам понравился.
Дендропарк (динозавры)
Спасибо
Динозавры в Юркином парке)
верно, перепутала название, имела ввиду от, что в Порошино
xn--80apfcnmdf3j.xn--p1ai/
ЮНА
14.04.2021
В Кирове проводят экскурсии на пивзаводе, не знаю, как сейчас, 2 года назад они были, причем бесплатные. Но нужно, чтобы группа набралась, если не ошибаюсь, 7 человек. Мы записались, но в последний момент другая семья отвалилась, экскурсию только для нас не стали проводить.
elilka
15.04.2021
krakozabra писал(а)
гипсовый карьер (если там еще водят экскурсии)

это Пешелань, но там буквально км 10 от Арзамаса. буквально перед карантином были на экскурсии в гипсовый карьер (узнали, что такой чистый природный гипс только у нас и где-то в Южной Америке, два месторождения в мире, о0), и там же тропа динозавров. динозавры очень порадовали)
Шереметьевский замок в Юрино
nrt
14.04.2021
выше писали про Чебоксары, лично мне этот город не нравится - серый, невзрачный, с плохими дорогами.
Нежно люблю Казань, правда на 50км дальше Вашего заявленного
Hermit
14.04.2021
А мне очень понравилось в Чебоксарах, были в мае несколько лет назад,
там такой красивый залив! гулять и гулять только. И городок очень чистый, ухоженный
Да уж, там против Нижнего на улицах ни окурков, ни баб с мужиками с пивасом на лавках не увидишь)
nrt
14.04.2021
такое чувство, что мы про разные Чебоксары говорим.
Или я видела самую неприглядную часть Чебоксар.
И мужики с пивасом там вполне присутствовали
Нона
14.04.2021
И мне Чебоксары понравились. Проплывали на теплоходе. Экскурсия и прогулка около 4 часов. Возможно водили по туристическим маршрутам, но приятно и красиво все было.
Юлик3
14.04.2021
Мне тоже очень нравятся Чебоксары. Отдыхали рядом в санатории, несколько раз туда катались погулять. Красивый чистый город. Доехали до Йошкар-Олы, тоже интересный городок.
Hermit
14.04.2021
Вязники - Мстёра
Палех
Плёс
Болдино
Чебоксары
Гусь-Хрустальный
Юрино
Макарьев
pstnn
14.04.2021
Рекомендую Гороховец.
Недавно были, очень понравилось. Остановится - обязательно в доме Ершова (дом 17 века), питаться там же - вкуууусно просто нереально. Хозяева расскажут куда пойти и что посмотреть))
Что посмотреть:
виды города - очень круто, особенно с верхов, красота красивая
в монастырь за рекой - прогуляться, купить сыров и молочки
музеи купеческого быта - очень и очень, наполнение и программа лучше чем в городце
много старинной застройки, 17-18-19 век, все более-менее сохранилось
много храмов действующих, 3 монастыря
в храме Казанской Божьей Матери - чудотворная мироточивая икона
если ребенок - музей царя гороха с программой, но мы там не были, не знаю. Сам особняк - очень прикольный в стиле модерн.
Город очень располагает к неспешным расслабленным прогулкам, любованию видами
Из НН ехать 1,5 часа
Bruksa
14.04.2021
чудесная наводка, чмоки, посмотрю:)
Удобно совместить с Муромом, мы так делали.
Rory
14.04.2021
да, спасибо. тоже побываю.
ЮНА
14.04.2021
Поддерживаю. Очень понравился Гороховец, были дважды, даже подумывали там домик для дачи прикупить.
В Болдино ехайте
Stfb
14.04.2021
Йошку уже посоветовали.
Ещё Переславль (не 350, а 373 км - не большая разница).
Муром.
Старая пустынь.
Озеро Светлояр.
Перевозские пещеры.
Болдино.
Саров, музей ядерного оружия.
Царский скит и серафимовы камни не далеко от Дивеево.
Хохломская роспись в Семенове.
В Саров просто так не поедешь
peseta
14.04.2021
Пешелань - музей горного дела. Очень познавательно. Можно совместить с Арзамасом, там недалеко.
Bruksa
14.04.2021
я этот музей давно на заметке держу.....там дети от 12 лет:( Мы еще не доросли
ЮНА
14.04.2021
Везде пишут, что дети с 14 лет допускаются.
Вроде бы с 14 лет. Я была, очень понравилось! Рядом маленький зоопарк и парк динозавров, были, когда еще в нашем Сормовском парке не было. Заодно можно заехать в Кипячий ключ, набрать воды, в Шатки - на могилу Тани Савичевой. В Хирино - в отреставрированную церковь Иоанна Предтечи, заново отстроенную из руин. Кстати, в Хирино в сентябре проводят день села, хорошая традиция!
В нас тут из Нижнего поезд в Простоквашино запустили. Никто не был?
nn.aif.ru/society/details/po...rta_i_10_aprelya
Мы были в прошлые выходные. Очень понравилось! Дорога в одну сторону - 2 часа на электричке, потом час на автобусе. Но совершенно не утомительно. Все дорогу и туда, и обратно детей активно развлекали аниматоры. В самом Простоквашино тоже интересная насыщенная программа.
В двух словах, что за программа в Простоквашино, расскажите, если не затруднит? Детям до какого возраста интересно, по Вашему мнению?
И где такое путешествие купить?
В двух словах не расскажешь) Посмотрите программу на сайте турагентства Романовой Ольги. Там и покупали.
Спасибо!
Сначала не увидела Ваш вопрос про возраст - мне и в 39 было интересно))))
:-) спасибо еще раз!
Bruksa писал(а)
Нежно люблю Кострому, была неоднократно, могу проконсультировать по "посмотреть":)

Проконсультируйте, пожалуйста , как раз собираемся
Bruksa
14.04.2021
Что интересует?
Из музеев. Если с детьми - есть музей Модный дом Снегурочки, открыли недавно, сама не была еще. Последний раз ездила- только вывеску сфотала, еще велись работы....Он рядом с музеем Сыра. Музей сыра посетить обязательно, брать с дегустацией, лучше предварительно записаться по телефону. (ходила не один раз, готова ходить еще).
При въезде в старую часть города (справа после моста) музей Снегурочки. Красиво, запись обязательна. Можно брать с посещением ледяной комнаты, можно без. Дороговато. Меня не особо впечатлило.
Про сыр - в музее Сыра можно покупать, но там дороже,чем на Сырной бирже (торговые ряды на площади, любой местный покажет, где это). Но, иногда на сырной бирже не было нужного сыра и брали именно в музее Сыра. Все везде свежее, разбирают вечно как горячие пирожки:) Если посетить после экскурсии туристического автобуса, то можно увидеть голые полки:)
Из сыра рекомендую Корольков (но это сугубо ИМХО).
На выезде из города есть лосиная ферма, можно брать экскурсию с дегустацией лосиного молока. Мы ездили сами на машине, норм.
Была в восторге от фабрики деда Мороза
lavrovotur.ru/
записывались заранее. очень здорово, что нам сделали отдельную экскурсию с мастер-классом не присоединяя к экскурсионным автобусам, а между ними (получилась практически индивидуальная экскурсия).
Очень понравился музей Лес-Чудодей.

Но ездим мы в Кострому всегда в августе, на праздник города (земечательные программы на улице), там фестиваль фейерверков всегда происходит:) Красота.... В 2020г только обломали всех с этим.......:(

погуглите "лучшие музеи Костромы", все почитаете
Спасибо, мы без детей, про сыр вот полезная информация.
Crazy)))
14.04.2021
За Волгой, как раз по дороге в Нижний, напротив тц Рио есть магазин Губернский, там тоже есть сыр местного производства, дороже чем на бирже, но дешевле чем в музее. Очередей почти не бывает, ещё вкусный мармелад фабрики Меренга.
Ещё по дороге можно заехать в Волгореченск, там есть фирменый магазин фабрики Волжанка, но у них не твёрдые сыры, моцарела, рикота и тд
И да сыр Корольков это очень вкусно)
Cпасибо, надо посмотреть все на карте
Лапа*
19.04.2021
А я похвалю музей Снегурочки. Замечательно! И да, с посещением ледяной комнаты.
ЮНА
14.04.2021
Были в Костроме дважды, еще собираемся.
Про музей сыра сказали, лосиную ферму тоже - это обязательные пункты, для нас, а главное для ребенка - самые яркие впечатления. Терем Снегурочки - скучновато, да и до НГ далеко, не в тему. Очень понравился музей городского главы. В стоимость билета входит экскурсия, очень интересно.
ЮНА писал(а)
Очень понравился музей городского главы

Спасибо за рекомендацию, и не думала бы зайти, исходя из названия, а посмотрела, действительно стоит посетить, интресно для нас.
ЮНА
15.04.2021
Не пожалеете. Экскурсии проводят очень увлеченные своим делом люди. Много рассказывают - интересные факты, обычаи того времени. У нас ребенок 8 лет с удовольствием слушал.
Еще мы были в музее льна и бересты. Тоже можно сходить. Нам понравилось.
Мы вот в Сочи на выхи с подругой едем потусить). В пятницу вечером вылетаем. В понедельник назад.
ой какая тема. У меня аналогичные "хотелки". взяла себе столько всего на заметку, что выходных не хватит...

от себя добавлю. Вам не зашел Суздаль. А мне он зашел настолько, что мечтаю побывать в нем во всех временах года. остались весна и лето)
удивлена, как можно не полюбить Суздаль. я даже отчет тут писала несколько лет назад. Там можно неделю гулять и бродить по нему. Короче Суздаль к посещению - обязателен.

во Владимирской области можно съездить в Муромцево в замок Храповицкого

Муром
Павлово
Усадьба Приклонских-Рувацишниковых
Чкаловск
Ворсма

Р.с. Самая лучшая тема за последние пару месяцев. Хочу везде! А то мы все на дальняки, а тут вон оно, все под боком.
pstnn
14.04.2021
Согласна, лучшая тема!!
Ковид помог понять что тут под боком - ездить не переездить! Недорого, красиво, глубокая история и еще - все такое наше родное))
Bruksa
14.04.2021
Мне Суздаль не прокатило видимо из-за того, что я сама из Городца и вдоволь дома уже насмотрелась на старые дома с резными ставнями:)
nata79
14.04.2021
Ну там совсем не в этом интерес.
да там кроме домиков ооочень интересно. а домики на главной улице в основном.
pstnn
14.04.2021
Сюда в копилочку добавлю, может кому будет полезно.
Путешествия на один день - туда-обратно:
Великий Враг и Безводное - старинная церковь, с иконами 16-го века, утес влюбленных, виды с высокого берега Волги
Шава и Кадницы - очень приличный зоопарк в террасках и роскошные виды в Кадницах
Работки - абсолютно "киношное" село, там действительно снимали много, очень запоминающееся, самобытное. Ребенок в восторге, ездили 2 раза. Туда же Татинец-Слопинец с рукотворным фонтаном можно прицепить
Богородск и Дудин монастырь (Кабацкий пруд, ремесла в Богородске и доехать до Дудина - пешком до Оки и монастыря) Или усадьбу Приклонских-Руковишниковых сюда же
pstnn писал(а)
Кабацкий пруд

нетути его уже. в августе все было перекопано, весь ивняк и берег разворотили. все деревца и ивы ПОЛНОСТЬЮ выдрали. превратили пруд в грязный круглый лысый водоем!
pstnn
14.04.2021
Уже есть! набережную сделали, теперь все нарядно) мы были до реконструкции
Благоустройство этого пруда в декабре закончили только. Его делали за счёт федеральных денег, он в конкурсе выиграл по благоустройству малых городов
WildGirl
16.04.2021
Спасибо вам огромное! :-*
Третий год катаемся из НН в деревню мимо Татинца, Кадниц, Работок... я даже не знала, что там может быть интересно! Для меня это всё - таблички, мелькающие на трассе по пути в деревню на стройку.
Надо будет обязательно зарулить *thank-you*
А расскажите про Кострому, что посмотреть?
Так выше целый рассказ написали!
ЮНА
14.04.2021
Наши поездки на 2 дня в заявленном Вами радиусе (+/- 50 км):
Кострома
Ярославль, Кострома
Переславль-Залесский, Ростов
Свияжск, Казань
Йошкар-Оля, Чебоксары
Поездки на 1 день (можно объединить с другим городом и съездить на 2 дня):
Муром
Владимир
Суздаль
Иваново
Гороховец, Вязьма (и один Гороховец)
Городец
Арзамас, Дивеево, Вознесенское
Выкса, Павлово
Павлово, Ворсма
Богородск, усадьба Приклонских-Рукавишниковых
Ичалковские пещеры
Саранск
Чкаловск
Семенов
Работки, Татинец
В планах:
Плес
Гагино (усадьбы Жомини и Пашковых)
Гусь-Хрустальный (по будням можно сходить на экскурсию на завод)
Большое Болдино (возможно объединим с Гагино и на 2 дня)
Еще в планах Тула, Рязань, Мышкин, Углич, Александров - но это дальше
KateLis
14.04.2021
О, Тула! Заехали переночевать, а застряли там на полдня в музее Оружия, вот это вещь!! Ничего похоже у нас конечно нет. И с детьми и без детей, всем рекомендую)
Hermit
15.04.2021
мы тоже в восторге от Тулы! Были там 2 дня, посетили еще и Ясную поляну, очень красиво и познавательно!
В этом году наверное еще поедем.
ЮНА
15.04.2021
Спасибо, значит точно надо ехать. Я еще хочу на фабрику кондитерскую попасть. Не знаю, как сейчас, а полтора года назад экскурсии организовывались.
В усадьбах Жомини и Пашковых были. Понравилось. Жалко, что разрушено много чего, но места атмосферные. Мы были золотой осенью. В усадьбе Жомини яблоки вкуснющие - ешь не хочу. Знающие туристы с мешками приходят, хозяин только рад. Как нам говорила экскурсовод, там этих яблонь до самой Пьяны, 56 сортов, несколько сотен деревьев
elilka
15.04.2021
в Жомини и Пашковых были года четыре назад, по усадьбе Пашковых так нагулялись, что на парк Жомини уже сил не хватило)) и - может, сейчас там всё более организованно, то тогда экскурсий на месте не было, мы звонили и договаривались заранее. а с экскурсией всё-таки интереснее
Богородский район - с. Подвязье, усадьба Приклонских-Рукавишниковых. Живущая в усадьбе Жанна Потравко проводит экскурсии.
Да, клевая Жанна). Пирогами встречает, расстегаи в барском доме под водочку). А уж слово молвит - заслушаешься. Рекомендую от души
Суздаль - он). Может, Вы поверхностно ознакомились с этим удивительным городом, поэтому Вам и не зашло? Я до сих пор под впечатлением, хотя летом будет уже 4 года, как там побывали.
elilka
15.04.2021
бывает, что не заходит. может, просто под "не то" настроение приехал человек. а я в Суздале раз 8 была, и всё не надоедает) вот зимой ещё съездить надо, до пандемии друзья ездили, рассказывали - обзавидовалась!
ЮНА
15.04.2021
Знаете, мы были в Суздале 2,5 раза. вот не легло. Первый раз давно, лет 15-16 назад, музей деревянного зодчества еще строился, все было проще, туристов и коммерции меньше. И тут мы решили снова съездить, ребенку показать - не легло, вот совсем. Думали, может настроение не то было или еще что. Решили заехать по дороге то ли в Иваново, то ли в Ярославль, и опять не зашло, не стали надолго останавливаться, поехали дальше. Видимо не наше.
В Суздале катались по Каменке на кораблике? А в Кремле были в детском центре на уроке в земской школе? Дочь узнала, что такое "и десятеричное" и чем оно отличается от "ижицы", писала чернилами и гусиным пером, узнала, как детки носили книжки в школу за неимением рюкзаков и сумок, и с чего начинался учебный день). А в музее деревянного зодчества просто так гуляли или с тематической программой? У нас был " один день из жизни русских крестьян". Мы одевались в крестьянскую одежду, согласно возрасту, полу и положению в русской крестьянской семье, пекли ватрушки в русской печи по всем канонам с использованием старинной утвари. Потом был мастер-класс - наделали тряпичных кукол, набив их ароматными травами суздальских лугов, параллельно прослушав "лекцию" об истории народного костюма и почему был важен оберег и какой в разных жизненных обстоятельствах.
А на колокольню Ризоположенского монастыря поднимались? Вид-то какой, до мурашек... А с квестом по Суздалю, по местам советского кинематографа? А в Спасо-Ефимьевом монастыре, который удивительно похож на Нижегородский Кремль (кстати, почему, знаете?) мужской хор слушали? А мастер-класс на монастырской звоннице, где про каждый колокольный звон с чувством, с толком, с расстановкой? А связь Суздаля с родным городом, то, что это Родина нашего героя, кем гордимся, князя Дмитрия Пожарского? Ну, ежели Вы все это вместе с ребенком обошли и остались равнодушны, тогда да, видимо, не Ваше...
ЮНА
15.04.2021
Нет, конечно программа была не такой насыщенной, мы были и в Кремле, и Спасо-Ефимьевском монастыре, в музее деревянного зодчества, гуляли по улицам. На колокольню не поднимались, нельзя было. Ну и ватрушек не пекли, пером не писали, что уж.
ингиборга писал(а)
В Суздале катались по Каменке на кораблике? А в Кремле были в детском центре на уроке в земской школе? Дочь узнала, что такое "и десятеричное" и чем оно отличается от "ижицы", писала чернилами и гусиным пером, узнала, как детки носили книжки в школу за неимением рюкзаков и сумок, и с чего начинался учебный день). А в музее деревянного зодчества просто так гуляли или с тематической программой? У нас был " один день из жизни русских крестьян". Мы одевались в крестьянскую одежду, согласно возрасту, полу и положению в русской крестьянской семье, пекли ватрушки в русской печи по всем канонам с использованием старинной утвари. Потом был мастер-класс - наделали тряпичных кукол, набив их ароматными травами суздальских лугов, параллельно прослушав "лекцию" об истории народного костюма и почему был важен оберег и какой в разных жизненных обстоятельствах.
А на колокольню Ризоположенского монастыря поднимались? Вид-то какой, до мурашек... А с квестом по Суздалю, по местам советского кинематографа? А в Спасо-Ефимьевом монастыре, который удивительно похож на Нижегородский Кремль (кстати, почему, знаете?) мужской хор слушали? А мастер-класс на монастырской звоннице, где про каждый колокольный звон с чувством, с толком, с расстановкой? А связь Суздаля с родным городом, то, что это Родина нашего героя, кем гордимся, князя Дмитрия Пожарского? Ну, ежели Вы все это вместе с ребенком обошли и остались равнодушны, тогда да, видимо, не Ваше...


А как все это организовать? мы были везде, но "просто". правда мы так долго бродили по музеям, что нас уж выгоняли... у меня сын очень тщательно изучал все экспонаты, каждый стежок на золотом шитье чуть ли не под лупой. Каждый оклад иконы "обнюхал". в земской школе были, просто в классе. Хор слышали, но частично наверное. В музее были, без ряжений, музей шикарный конечно... Не то ,что наш...и на мастер-класс как попасть (и на звонницу, да и на пироги тоже можно с оберегами)?
Я организовывала, пользуясь старым добрым гуглом). Единственное, не всегда инфо можно было сразу найти, какие-то телефончики мелким шрифтом, звонила, меня переключали на других людей, те сообщали, когда и кому еще позвонить. Организовывала, конечно, не одним днём, по крупицам инфо, отзывы, форумы местных и путешественников вообще. Творческий процесс, короче). Про звонницу Спасо-Ефимиева у них на сайте было
OlMur
16.04.2021
Добрый день. А скажите, как вы все это организовывали? Сами или в составе экскурсионной группы? Так интересно написали, прям захотелось съездить)
Здравствуйте! Организовывала все сама, авторский, так сказать, тур. Для детей и своих родителей. Получилось неплохо, да. Критерием служило то, что сын 2 недели как возвратился тогда из Великобритании, жил в британской семье, учился в языковой школе. И Лондон у них был экскурсионкой, и Саутгемптон (откуда Титаник ушёл в своё единственное плавание), и даже в Ла-Манше по холодку покупались))). Представляете, как после такого предлагать путешествие в какой-то там Суздаль, глухомань, где, как говорят обычно "нечего смотреть, кроме церквей"? Но 16-летнему мальчику ТАК понравилось в Суздале! Я считаю, что получилось его заинтересовать. Про младшую вообще молчу, восторг дикий был. Но я изначально монастыри и храмы вписывала в нашу программу аккуратно и очень дозированно, согласно возраста. В основном, ориентир был на тематику Русь и старина, наша история...
OlMur
16.04.2021
Очень здорово, молодцы. А вы записывались заранее звонили им или как?
Мы, когда в Устюг ездили, заранее я их всех обзванивала, записывалась на время. Там тоже урок в старорусской школе примерно по такому сценарию. Но и в Суздале бы сходила)
Может быть, поделитесь контактами, если остались. В любом случае спасибо за такой прекрасный мини-отчет идею.
Но я правильно понимаю, примерно 2 дня надо, да? Если гостиницу посоветуете, тоже было бы неплохо)
Да, всё заранее, недели за 3 как минимум. Контакты, увы, не сохранились, помню, что звонила на телефоны, указанные на сайте Владимиро-Суздальского музейного комплекса, на все подряд). Да, программа у нас была рассчитана как раз на 2 полных дня, начинали с Покрова-на-Нерли (мне очень хотелось побывать там в полнейшем одиночестве ранним летним погожим утром), потом Суздаль, возвращались через Владимир. Очень посоветую во Владимире музей ложки и кузницу Бородиных с мастер-классом по выковке гвоздя. Очень колоритный кузнец, не иначе как былинный персонаж, всё это идеально дополнило картину нашего путешествия. В Суздале жилье снимали на букинге, дом целиком, там вариантов полно на любой вкус и кошелек. Удачи!
а сколько челвоек вас ездило? это были выходные или будни? просто одно дело семье одной все это проводить, а другое дело - когда группа... для семей может быть и недоступно такое
5 человек, некоторые мастер-классы мы делились (по интересам), в земской школе урок для дочки одной провели, на звонницу, наоборот, только мои родители со старшим ходили. Проводят в малых группах, особенно сейчас, я думаю, наоборот это приветствуется. Я по Питеру сужу, везде малые группы, даже там, где раньше от 10 человек были программы
класс. спасибо!
ингиборга писал(а)
возвратился тогда из Великобритании,

У мужа дочка живёт в Германии, ездила по обмену в Англию и Индию. Так она в восторге была от Уреня, от проживания на базе без удобств :-D . Потом говорила всем, что лучшего отдыха у нее не было :-D
,
А вот посоветую вам Большое Мурашкино.
Его, конечно, на 2 дня не хватит, но как поездка выходного дня, неплохой вариант.
Ещё если в Болдино соберётесь, можно через него проехать и заглянуть.

Что посмотреть:
- интересная архитектура начала 20 века
- краеведческий музей симпатичный, с бивнями мамонтов
- если летом будете, то там много мест, где искупаться
- набережная реки Сундовик

Тут немножко фоток: varandej.livejournal.com/724433.html
ЮНА
15.04.2021
Да, кстати, заезжали в Мурашкино по дороге из Ичалковских пещер. В музее не были, но архитектура занятная, нам понравилось. Хотела выше написать, но мне кажется только туда ехать - маловато, лучше объединять, хоть с Болдино, хоть с усадьбами Гагинскими, все на одной дороге.
pstnn
16.04.2021
Спасибо, берем в планы!
Вообще нужны места куда можно съездить туда-обратно без большого напряга.
Я думаю прогулка в Мурашкино, Богородске, Работках - куда лучший вариант чем стояписятпервый раз дефилировать по Покре)
Очень люблю эти минивылазки одного дня! Впечатлений куча, домой приезжаем именно "усталые и довольные", ребенок потом спит без задних ног. И тягу к смене мест вполне можно удовлетворить) Без Турций и Европ спокойно обойдемся в этом году.
В прошлом году ездили в Ичалковский бор в пещеры. Очень понравилось! Но это, конечно, не экскурсии, а больше для любителей природы. Очень впечатляют эти пещеры конечно) От погоды тоже много зависит, должно быть сухо.
вам28
16.04.2021
Вчера были во Владимире, интересно, плюс погода отличная. Музей исторический, музей ложки, планетарий и др. в старой части города.
Казань,Чебоксары-тоже советую.
Во Владимире еще стекло, вишня... Обожаем этот город.
Расстроило только, что колокольные звоны ненастоящие теперь :(
Из местного. В Семенове (хохлома) , Чкаловске (авиация) и Богородске (кожа, глина) были?
Музей Природы в с. Чернуха? Но туда лучше по теплу, чтобы в пустынских озерах покупаться.
Lissonka
19.04.2021
www.poputnogo-vetra.com/pvd

Почитайте здесь, с автофорума дали ссылку, вполне себе подходяще для этой темы.
Aksyusha
04.07.2021
Добрый день всем)
На неделе собираемся в Суздаль одним днём, знающие, подскажите, куда сходить, что посмотреть и где перекусить)
Было уже несколько тем, поиском найти не могу, была бы признательна, если кто-то ссылочки даст
veter-24
05.07.2021
берите единый билет на всё, а дальше сообразите) сами были там в первый раз месяц назад, очень понравилось. и обязательно поднимитесь на колокольню
пс: цены на всякие вкусности там барыжные, но медовуха огонь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.