--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Образовательная система в Дании

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3690
278
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yara2011
09.02.2018
Девочки, читаю, не могу оторваться. Хотела создать тему и выложить отрывки, но лучше кому не лень почитайте ps.1september.ru/article.php?ID=200207209. Потом можно и обсудить. Скажу только почему я именно читаю по Датскую. Читала книгу " Счастливы как датчане" (к теме про счастье на соседнем форуме) и меня заинтересовала их система образования (самых счастливых людей в мире), даже не система, а ПОДХОД к образованию ну и вообще воспитанию личности (чем наши школы, я так считаю, вообще не занимаются). Думаю, что многим родителям будет интересно.
Или же можно немного переформулировать тему и поговорить о нашем образовании и воспитании. Что вам не нравится в нашей системе? Конечно тут лучше сравнивать с чем-то. Мне лично многое не нравится. Прям что ни день одни нервы в школе со всех сторон.
LikaSh
09.02.2018
Мне не нравится, что в нашей системе образования ни к ребёнку, ни к родителям не относятся с уважением хоть каким-то... Не учитывают их мнения, обязаловка везде. Наша система образования слишком авторитарна. И от того, к какому учителю попал и в какую школу, будет зависеть, как ребёнок будет чувствовать психологически себя в школе. Повезло-не повезло. Это разве правильно? Спасибо! Почитаю про Данию).
yara2011
09.02.2018
И книгу почитайте, там тоже много про образование пишут.
так а толку что читать эти красиво написанные книжки про Данию?)) смысл? прочитав кто-то сможет на что-то в нашей системе повлиять или что? учиться у нас откажется?
слушайте.. если не будет обязаловки, то никто и учится не будет))) это ж не обязательно! далеко не все дети само-сознательны и добровольно будут всё сами учить и учиться..
LikaSh
09.02.2018
Я не в учёбе обязаловку имею в виду. Но и в экскурсиях у нас, мастер-классах
платных и обязательных, покупке абонементов туда- сюда, бесконечных сборах денег.
ну нет... это уже частности. и к образованию как таковому мало отношения имеет.
у кого есть всё это вышеперечисленное, у кого нет; при этому кого-то это устраивает, кого-то раздражает.
LikaSh
09.02.2018
Почему не имеет отношения к образованию? Это же всё в школе происходит, а не за её стенами.
Это все происходит с согласия, а много где и с инициативы родителей. А если вы никуда не хотите, то не сдавайте деньги, за вас точно никто сдавать не будет и просто ваш ребенок не посетит экскурсию. Когда же у нас некоторые родители перестанут думать, что все эти так называемые "поборы" - это их же инициатива и их решения. А то не хотят участвовать в жизни класса, а в итоге потом считают, что с них деньги просто так собирают, да еще и образование как таковое тоже сюда же приплетут. У нас в классе едут на экскурсии те, кто хочет, даже на выпускной из 4 класса идут те, кто желает. В фонд класса сумма обсуждается, те, кто ходит на род.собрания, все в курсе, куда и что тратится.
Ну вот у сына в школе никогда обязаловки в платных доп.развлечениях не было. Кто не хотел, тот деньги не сдавал и не участвовал. Бесконечных сборов денег тоже не наблюдала. Да, деньги собирали на тетради в началке, в фонд класса (не баснословные суммы), на выпускной.
Правильно! Сечь их надо, как в церковно-приходских школах. Скрепами!
LikaSh писал(а)
нашей системе образования ни к ребёнку, ни к родителям не относятся с уважением хоть каким-то

А я считаю, что сейчас идет наоборот перекос в другую сторону: профессию педагога ни во что не ставят. А ребенок на троне.
LikaSh
09.02.2018
Как можно уважать педагога, который именно унижает ребёнка? Уважение может быть только взаимным. У меня если что, родственники педагоги, но такой старой школы. Строгие, но справедливые. И они в шоке от того, как у нас в школе и в классе..
Педагоги во все времена были разные. Как и люди вообще.
LikaSh
09.02.2018
Я знаю, я про свою ситуацию написала. И сейчас есть педагоги, которых уважают. Как раз к такому переходить собираемся.
Удачи вам :)
LikaSh
09.02.2018
Спасибо! Если Вы серьёзно. Не помешает.
Конечно серьезно.
Тоже была проблема в началке с учителем.
Абсолютно соглашусь с вами. Очень много сегодня в школе случайных людей, играющих в учителей. Ни понимания зачем они в школе, ни понимания как учить детей нет. Твердят одно -И вы хотите, чтобы за такую зарплату я напрягалась? Пусть напрягается ваш репетитор. А у нас фгос, моя задача проконтролировать. А вы, мама учите! И это нормально?!
вот это вот "вы мама, вы и учите" прям бесит!! с хера ли я буду учить, если я не педагог? я без понятия КАК надо подавать тот или иной материал с нуля учащемуся.. особенно если я в нем ни в зуб ногой! и чему я научу в таком случае??))) а вы, учителя, тогда вообще на что??
бред!!! прям язык чешется в жаркую полемику вступить если кто попробует так при мне высказаться в школе!
И меня очень многое бесит в этой современной , зачастую, бестолковой, уродующей наших детей, школе. Школа, которая не даёт нормально общаться с детьми, а заставляет нас родителей помогать и объяснять все свою время эти уроки(((
Спасибо , что хоть здесь дают пар выпустить!
на который его родители посадили и рядом с щитом и апахалом стоят...
yara2011
09.02.2018
Одна из моих собеседниц сказала: <<Хорошо, что в Дании никто не боится выбирать дело по душе, ведь если ошибешься, государство поможет тебе встать на ноги>>. Это уже цитата из книги. У них кстати можно учится в любом возрасте за счет государства, не только после школы.
У нас в стране тоже можно получить образование в любом возрасте бесплатно, один раз естественно. В какие то вузы есть ограничен я по возрасту, но и это из гуманные соображений.
Jolly gaz
09.02.2018
Написано все очень шоколадно! Залюбуешься! Но на Российскую действительность не переложишь, если только подобная школа будет находится внутри какого-нибудь закрытого элитного поселка и радужные дети будут возвращаться из такой вот пряничной школы в карамельный домик.
Ну и почему только Дания, в Швеции вон тоже все свободнее. Про ювенальную юстицию только надо еще такую же простыню ниже написать. Поэтому какие свободы там из каких вытекают - большой вопрос.
К образованию вопросы будут всегда, слишком субъективная тема и многое основано на личностях. А тут уж как повезет
В Швеции совсем еще недавно учителем вообще любой человек мог стать. Ну вот захотел учить детей - пожалуйста. У них не было(да и сейчас слабо все) образовательных программ и стандартов, кто что хочет, тот то и делает. Результаты соответствующие. Зато все очень свободны) В рамках ювеналки. Сейчас они реформируют систему, поняли, что далеко не уехать на такой. Уровень образования очень низкий. У моей шведской подруги ребенку педиатр когда назначает лечение, сначала долго листает справочник фельдшера - диагноз ищет и названия лекарств...
Странно только почему они с таким уровнем образования живут весьма неплохо, думаю, что дело не только в "понаехавших". По свидетельству знакомых и родственников, которые живут в Швеции уже много лет, до 7 го по-моему класса с образованием там, действительно, все очень расслабленно, но по результатам такого призрачного обучения, часть потом попадают в гимназию, а часть - нет, и в гимназии уже все достаточно серьезно. По поводу врачей действительно, если жалобы на сопли могут посоветовать высмаркиваться по-чаще ))), но если что- то действительно серьезное умирать не оставят и технологии используются вполне себе на уровне. Я не настаиваю на том, что у них все ух, как разумно и хорошо, но то, что я вижу в нашей сегодняшней (да и вчерашней системе образования) мне тоже нравится далеко не все...
У них есть хорошая "серьезная" медицина, да. Подруга сталкивалась и им очень помогли. И даже просто отношение к пациентам и уровень комфорта совсем другой. Но всякие местечковые врачи вот такие. Ну а образование поприличнее все очень и очень платное. У нее муж-швед, ему под 40, только пару лет назад закончил выплачивать кредит на обучение. И при этом он далеко не профессор и не на супер-должности, рядовая профессия. И в основном за границу отправляют, у кого есть возможность. Вот они сейчас перед выбором - брать кредит на квартиру(живут в маленькой двушке вчетвером) или кредит на обучение старшего сына.
Ивна
09.02.2018
Беда только в том, что уровень образования в Дании очень низкий (напрягаться-то неохота!). И поэтому там очень много приглашенных специалистов из других стран, в частности - из России.
PS Вообще, скажу одну страшную вещь: хорошо учат там, где строго спрашивают!
yara2011
09.02.2018
А я уже не знаю что и думать. У меня ребенок отличник, а сейчас съехал дальше не куда. 9 класс. Никакие мои разговоры не помогают. У него большой потенциал, но он разочаровался в учебе. Я считаю, что виной всему школа. Учителям ни хр.. не нужно. Про духовное воспитание вообще молчу. Я ему говорю может тебя в хорошую школу перевести, далеко только. Он не против, так кто ж возьмет? А считала нашу школу нормальной класса так до 7.
Ивна
09.02.2018
yara2011 писал(а)
Учителям ни хр.. не нужно.

Это печально, конечно.
PS Сняла минус Вам.
yara2011
09.02.2018
за что минусуют понять бы
ну в вашем посте, я думаю, многие прочитали так: мой сын не хочет учиться, а виновата школа. Вот за это, думаю)) А на самом деле от школы многое зависит, в том числе и желание учиться.
Духовное воспитание - задача семьи.
9 класс учится не хочет, это уже осознанный возраст, не первоклассник, на которого орут (см соседнюю тему). В первом классе учитель может завернуть всю тягу к учебе, но не в 9. А в институт потом как? Там индивидуального подхода нет.
Имхо захочешь учится, где угодно выучишься. Есть масса примеров.
Princesska писал(а)
Духовное воспитание - задача семьи. <br> 9 класс учится не хочет, это уже осознанный возраст, не первоклассник, на которого орут (см соседнюю тему). В первом классе учитель может завернуть всю тягу к учебе, но не в 9. А в институт потом как? Там ...

ой ли? лично знаю случаи, когда в 9 все бросают и идут в техникумы, потому что в школе невозможно. при нормальных оценках и способностях. одного мальчишку знаю - его математичка из 10 выжила. ни походы к директору, ни РОНО не помогли. А институт со школой равнять вообще смешно. Я, когда ко мне на 1 курсе преподаватели на "вы" обращались, еще полгода челюсть ловила... потом привыкла.
yara2011 писал(а)
У меня ребенок отличник, а сейчас съехал дальше не куда. 9 класс.

Это не в учителях дело.
yara2011
18.01.2019
Мы таки перешли в хорошую школу и все наладилось. Повторюсь я считаю что школа должна давать не только знания по предметам, но видя вечно замученых раздраженных и с вечными стенаниями учителей думать уже ни о чем другом не хочется ( теперь младший пошел в школу).
Elllen
09.02.2018
К слову: мои двоюродные племянники из Израиля сейчас временно учатся в обычной школе одной из стран постсоветского пространства (мама их работает по найму преподавателем, школа русская), так вот они очень высоко отзываются об уровне образования (а подход там остался тот же, как и у нас в принципе), говорят, что их дети по уровню знаний отстают от наших, и списывают это прежде всего на высокие требования к дисциплине.
как я поняла о школах Израиля,что там очень слабое образование, очень упрощенно преподают, лет в 12 уже разделение на тех,кому идти в "рисовальнй" класс, а кому ,напр лучше в платную американскую школу...
у меня внучка там в 1 классе,
ее мама беседовала о системе образования, так говорят,что вся история заключается в вводе евреев из египта, да про холокост.. ( специфика государства).
в любом случае, как я понимаю, готовят работников, а не ученых и никому эти интегралы не нужны,
много детей посещают дополнительные занятия, очень много.
но очень много счстливых... загоняются в основномбывшие русские,а для мароканцев и эфиопов и такая система за радость..
yara2011
09.02.2018
А моя племянница училась в Америке, школа для дураков говорит. И что самое интересное, что сами американцы тоже про свою школу так говорят, там все направлено на то, чтоб дети не мыслили. Но это не платная школа.
nvm_nn
09.02.2018
В американских школах дети до 5 класса читать и писать учатся.Американская школа ни в коем случае не может служить нам примером.
А почему бы Вашему ребенку не перейти в другую школу?В старших классах не так уж много учеников.
yara2011
09.02.2018
Мы за городом живем и школа в общем-то меня устраивала поначалу. Вот в ЦОТ хочет попробовать.
Ивна
09.02.2018
yara2011 писал(а)
Вот в ЦОТ

Может, все же - в ЦОД? :-)
nvm_nn
09.02.2018
ЦОД-центр одаренных детей в Сормово?У моих знакомых,со скромными фин.возможностями девочка из пригородного поселка сама подала документы туда и прекрасно учится.
yara2011
09.02.2018
Так я и не говорю что туда деньги нужны. это если в другой лицей какой. А туда нужно экзамены сдать. Я только за.
Ивна
09.02.2018
yara2011 писал(а)
это если в другой лицей какой

Тоже нужно экзамены сдать! Если сдаете отлично - то и без денег возьмут.
chestnut
10.02.2018
Писать и читать в американских школах учат в kindergarten (это 5-6 лет), во 2 классе (7-8 лет) они уже пишут маленькие отчеты о прочитанной книге, так что я не была бы такой категоричной.
elilka
10.02.2018
бесплатные которые? у меня у хороших знакомых трое детей учатся в двух штатах, пригороды Лос-Анджелеса и в Пенсильвании какой-то городок. ну вот бабушка одного из них "нарвалась" на учителя - еврея из эмигрантов 90-х. старый, умный, ироничный, как в анекдотах) вот он ей сказал, что обычная американская школа вообще не заточена под знания, главная цель - воспитать хорошую самооценку и организовать детей, чтобы по улицам не слонялись. и детям, и родителям всегда сообщается, что всё замечательно. ну а если ваше дитятко ещё что-то будет учить, он вообще станет гением)
elilka писал(а)
главная цель - воспитать хорошую самооценку..

Ну а разве знания важнее самооценки? Вот серьезно, всякие факультативные химии/физики/забубенная биология через силу для обычных детей, из которых после обычные взрослые вырастут?
Часто дети на интерес и любопытство к теории не заточены, неужели их надо запугиванием и муштрой мотивировать, или просто отстать, пусть мягко, сами найдут свою нишу?
Нафиг лепить из человека то, чем он не является? Все равно со временем все вернётся.
Останутся лишь грустные воспоминания и ненужные корочки.
В рамках заграницы это актуально, тк там зп у инженеров и работяг не на порядок отличаются.
elilka
10.02.2018
ну мне бы хотелось, чтобы самооценка таки на чем-то основывалась. то есть чтобы человек не только сам себя высоко ценил, но и умел хорошо делать что-то,что оценят другие. перегибов вообще никаких не люблю
Можно хорошо уметь стричь, менять сантехнику, управлять строительной техникой, много всего такого где высшая математика не нужна.)))
Мой муж преподает в европейских вузах, и он, и его коллеги часто отмечают, что чем меньше контроля и больше выбор у студентов - тем лучше результат, и больше самостоятельной работы и развития, интереса углубиться. Единственный минус - ориентация на узкую направленность, потому что определяются с интересами очень рано.
elilka
10.02.2018
конечно, можно. так этому вроде как не мешает изучение биологии, например. мне нравится наша система тем, что ребенку предоставляется возможность попробовать себя в разных предметах, и предметы преподают на достаточно хорошем уровне. понятно, что всё зависит от школы и педагогов, но сама система, когда в школе дают возможность получить знания, мне очень импонирует. а как раз обязательность этого образования для меня лично под большим вопросом. в 50-х годах, например, обязательной считалась только начальная школа, и после третьего класса у человека была возможность работать, а не просиживать штаны в классе, мешая себе, учителю и другим ученикам.
Когда сам формируешь свое обучение, то и штаны меньше просиживаются и КПД от учебы больше у всех. И из школы выпускаешься с уровнем выше тех, кого насильно учили всему понемногу.
elilka
10.02.2018
самостоятельно формировать обучение можно уже в достаточно сознательном возрасте, и опять-таки чтобы понять, что именно тебе нужно, надо это попробовать. на это и был расчет, когда создавалась система образования, в которой даются достаточно неплохие знания по разным предметам. в моей школе (в которой я училась, то есть)), после 8 класса шла специализация. но мы к тому времени, отучившись в среднем звене, имели представление о разных предметах и могли определиться, какие нам нравятся (и какие мы вообще можем осилить), а какие нет.
А когда возраст ребенка достаточно сознательный для выбора? После 8 класса - это хорошо, только некоторые родители и вуз ребенку не доверяют выбрать))).
Среди моих одноклассников уже к 6му классу было +-понятно про каждого(грубо- технарь или нет). А мучали физмат углублением всех до последнего. )))
В Германии в 10 лет уже делят на тех у кого получается учится и кому это не интересно.(до этого на ошибки не указывают, оценок нет)
Знаю, что для русских этот возврат кажется очень ранним. Местным же ок, они привыкли. Результатами довольны, кстати.
Прекрасно, пусть немцам это нравится, а мне бы не хотелось, чтобы на моем ребенке в десять лет крест поставили. Дети имеют право быть детьми, и то, что в восьмом классе многие не знают чего хотят от жизни, это нормально, не все рождаются с твердой уверенностью стать физиком-ядерщиком, многие вообще в течение жизни несколько профессий меняют.
Никто крест не ставит, лишь отказываются учить из-под палки.
Если есть интерес, то с заданиями начальной школы любой справится!
Некоторых к абстрактным теоретическим знаниям не замотивируешь.И это совсем не значит что дурак. Значит, у него к другому душа лежит.
Надо искать к чему, а не мучить.
Очень легко об этом писать, когда это не твой ребенок.
Нет, это страшно только когда есть экстремальная озабоченность интеллектуальным образованием, получением сомнительных "знаний" ценой здоровья, счастья и др ресурсов, и тп, которое в принципе наблюдается у русского человека чаще, чем у другого.
Те же экс кваторщики и водители мусоровозов зп получают достойные, но почему-то считаются не достаточно достойными профессиями.
(В отличие от менеджеров с во и окладом в 20).
Именно из-за этого и есть в стране дефицит качественных средних специалистов.
Зы. Переживания за судьбу ребенка часто на родительское эго сильнее завязаны, чем с тем, что чаду есть будет нечего. )) Надеюсь я в эту ловушку не попаду.))
(Но у нас и реальность другая, более дружелюбная и к водителям мусоровозов и к гомосексуалистам и к межрассовым бракам. Больше возможность на счастье для всех.)
Когда мы будем жить в Германии, с удовольствием примем ее реалии, а так как живём в России, принимаем реалии местные. Меня устраивает все, я не считаю своего ребенка чем-то обделённым. Меня школьное образование совершенно не напрягает
Да, я читала ваши комментарии ниже и согласна с ними.
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
получением сомнительных "знаний" ценой здоровья, счастья и др ресурсов

Вот не знаю ни одного человека, которому знания помешали бы быть счастливым, здоровым и обеспеченным.
Но обратных примеров - масса!
Знания хороши необходимостью и умением их применять. Иначе их ценность сомнительна - не из воздуха же мы их получаем, ресурсы потрачены а Профит какой? Кроссворды потом решать?)))
Полно людей, для кого объем и глубина и точность ихних и чужих - мерило всего, а главное (и вот основная подмена) - интеллекта.
Но "знания" это всего лишь жёсткий диск, а не оперативка))).
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Но "знания" это всего лишь жёсткий диск, а не оперативка))

А вот тут: "Практика - критерий истины!" Т.е. просто вам ваши знания не пригодились!
А я, как ни странно, постоянно нахожу им применение : как в своей проф. деятельности, так и в жизни обыденной. Да, просто - хотя бы детям могу объяснить многое из школьного (и не только) курса просто, доходчиво и немного шире программы!
Да пусть так.
Или у нас подходы разные. Вы считаете, что "пусть будет, авось пригодится", мне же ближе подход "если пригодится - изучу".
С моей дырявой памятью то, что не используется забывается очень сильно.
С теми же детьми придется все заново изучать. ))
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
"если пригодится - изучу".

Если так рассуждать - в детстве половину предметов можно просто отбросить как лишние.
Но только не потому, что они "не пригодятся". А именно в силу самонадеянного невежества.
elilka
11.02.2018
я могу основываться только на личном опыте. для меня в 8 классе направление было понятно (гуманитарное). хотя после первого ВУЗа я пошла на фармфак, и тут база по химии мне очень сильно пригодилась)
Так все про свой опыт. Бывшая одноклассница выучила английский за 2 месяца на офигенно высоком уровне. После школы, когда ей это стало необходимо. до этого ни интереса ни таланта к языкам не видно было.
Это не так, конечно :-) Оценок нет в 1-ом классе, во втором в течение года тоже - но есть система смайлов, которая, в общем, довольно прозрачная, чтобы понимать, какую оценку ученик получил БЫ. В конце 2-го класса уже выдаётся табель с оценками, соответственно, весь 3 и 4 классы тоже.
Деление на тех, кто может и не может, на самом деле реализуется в полной мере только в Баварии. В остальных землях попроще, а в нашей так и вовсе можно наплевать на оценки и рекомендации, родители имеют право сами решать, может их ребёнок или нет.
вот ДА!
но тогда дети в России остаются заложниками требований и программ образования, и эти знания им не нужны зачастую в последующей жизни. Как определить глубину изучения предметов, напр, той же биологии и химии, или географии ?
Нет, это неправда. Никто заложником не является, разве что дети - заложники родителей. А те уже насилуют контролем ради системы.
Например, у моей мамы, родителей подруги , мужа было наплевательское отношение к тем предметам, которые не являются сильными и интересными для ребенка. А уж к оценкам - тем более(3балла - уже аттестован). Вполне здравое отношение на мой взгляд.
Osen
10.02.2018
вот про родителей- соглашусь. Любят у нас истерики из-за оценок.
Наисвежайший пример: моя дочь сейчас в 6 классе, когда 4-й подходил к концу, вдруг оказалось что будет ВПР (всероссийская проверочная работа) по предметам. Ну будет и будет, мы их немного прессанули, конечно, чуточку подготовились, но времени и не было особо, написали- сдали, как-я уже и не помню.
И тут на форуме я недавно с удивлением обнаруживаю, что к этой ВПР детей в некоторых школах готовят на кружке на платной основе целый год. Зачем? Она не особо на что влияет, эта работа. Только лишний стресс :(
Наташа, я вообще не знала про эту работу, пока сын ее утром писать не пошел))) я очень верю в логическое мышление и здравый смысл школьного персонала, не оставят же они ребенка хорошиста и активиста на второй год, если он перенервничал и не написал эту работу. По логике не оставят, ну и хорошо, заставят только переписать может
Просто ещё один способ вытянуть деньги с неуверенных в себе и, как следствие, в своих детях, родителях.((
Ну и детей помучать ради "благой " цели люди готовы.((
Ивна
10.02.2018
Цыгане писал(а)
и эти знания им не нужны зачастую в последующей жизни.

А вообще бывают такие знания, которые "не нужны" или мешают?!
Или мы только о сермяжном сугубо утилитарном применении знаний: типа учебником по матану гвозди в стену можно заколачивать? :-D
Согласна полностью! Кто-нибудь помнит из школьного образования историю, биологию, химию и т. д? Даром потраченное время
Я помню. У нас была строгая авторитарная химичка, неорганику мы учили наизусть, органика мне не давалась, но в голове что-то есть. Не пригодилось мне, но только потому что я полный гуманитарий и изначально не собиралась изучать точные науки в вузе. А подружка моя зав.хим.лабораторией, при том что определилась она с вузом уже после школы только
LukA
10.02.2018
Основы то наверное помнить. В каком веке какие цари правили, кто за кем, какие главные события в это время происходили в стране и мире.
Из биологии начальные знания тоже не лишние.
Вот география и химия по большей части мимо меня прошли, не знаю где в повседневности применить знание о валентности.
Bergi
10.02.2018
Вы, видимо, очень плохо в школе учились, если ничего на запомнили
Училась нормально, работаю фин.директором в хорошей компании, биология, география, история не пригодились.
Вы правда серьезно это пишете?
Помню все, даром время не тратила)
Помню. Не всё, но многое.
О, сколько минусов)).
Многие помнят, только толку от этого.
Да, время можно было бы потратить на что-то более нужное.
Серьезно, кто много учился, неужели не помните как времени не хватало? У меня были факультативы(мотаться по городу) по 3м предметам, немного спорта, музыкалка, худ.литература, чуть-чуть "личной" жизни. )))
На остальное времени не было абсолютно.
Причем я бы не хотела сильно урезать свои школьные часы, например, химии))).
Я бы хотела чтобы баласт "гуманитариев" отвалился с физики и математики, чтобы это время для меня и прочих реально интересующихся было более полезным.))
У меня хватало на все- и учебу в физмате, и музыкалку по 2-м классам 5 дней в неделю, и внеучебную школьную жизнь, и погулять. Вообще училась легко и с удовольствием.Но у нас лишних предметов не было, в отличии от современнной ФГОСовской программы
Так и у меня хватало, если на домашку забить;)
Ни разу не приходила в школу с невыполненной домашкой -;)
Понаписала и стёрла - зачем меряться?
Все люди/дети разные.))
Обстоятельства разные.
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
время можно было бы потратить на что-то более нужное.

А на что его нужно тратить?
А это каждый для себя решает как лучше.
Уж никак не система.
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Уж никак не система

То есть предлагаете отменить обязательное школьное образование? :-D
Чую, меня туда и несет)).
Не, я скорее про уменьшение градуса безнадеги и возможность выбора. Систему набора баллов за прослушиваемые курсы для аттестации на следующий год.
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Систему набора баллов за прослушиваемые курсы для аттестации на следующий год.

"Прослушать курс" - вовсе не равно изучить его!
И это поймет всяк, учившийся на совесть!
А если Вы про Болонскую систему - то, чур, меня; в XXI она не будет работать (и это уже почти всем понятно), т.к. нужны, в первую очередь, спецы широкого спектра, способные работать на стыке наук или специальностей.
А как это учиться на совесть? Эсли курс доходчив, то внимательнольного слушания дБ достаточно.
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Эсли курс доходчив, то внимательнольного слушания дБ достаточно

А-а-а-а! Профессор Чистяков великолепно и доходчиво!! читает курс матана!
Задачка со звездой: почему процентов 50 студентов (с баллом ЕГЭ выше среднего), прилежно посещавших лекции, заваливает матан на первом экзамене? :-D :-D :-D
Ой, да ладно.
Правильный ответ - потому что этим 50 % не место на этом курсе. Потому что им было не интересно, это не их. Или потому что прилежное обучение в школе ввело этих детей и их родителей в заблуждение, что им это по силам.
Или потому что родительский контроль ослабился, а как без него жить не научили.
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
что им это по силам

Слушайте, а кому это не "по силам"?!
Ну, если предмет изучать,конечно, а не прослушивать. Матан, как и физику, как и анатомию, как и языки - нельзя изучить, лишь с интересом прослушав курс занимательных лекций!
Есть такие, вполне прилежно пытаются , а не идёт.
Изучить нельзя, а для аттестации вполне достаточно.(я вообще изначально второстепенные предметы имела ввиду, на матан вы перевели, ну пусть так).
Раньше его в одинаковом объеме преподавали на вмк, мехмате и радиофаке точно. Странно на всех этих факультетах одинаково серьезно к нему относиться.
Но конечно, в идеальной картине мира каждый студент искренне заинтересован в любом предмете, который у него в программе))).
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Странно на всех этих факультетах одинаково серьезно к нему относиться.

???
Странно на этих факультетах к нему несерьезно относиться! :-D
))). Как будто жизнь на матане заканчивается))
Так только некоторые преподы по этому предмету считают))).
Странно считать, что для того чтобы разбираться в чем-то НАДО к нему серьезно относится. ))
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
для того чтобы разбираться в чем-то НАДО к нему серьезно относится

Чтобы хотя бы в чем-то разбираться - надо это тупо знать!
А чтобы хорошо разбираться - надо отлично знать!
Так а где противоречие?)))
Полагаю что если у большинства моих знакомых спросить относились ли они серьезно к условному матану - ну заржут аки кони.))
Вспомнила, кстати, один товарищ очень лояльно относится к забывчивости студентов, говорит что и сам чего-то забыть может.
Другой позволяет лекциями для решения задач пользоваться.
Я на их стороне. Но на "серьезное" отношение незнаю похоже ли это.
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Вспомнила, кстати, один товарищ очень лояльно относится к забывчивости студентов, говорит что и сам чего-то забыть может.

Да, конечно!
И поставит "троечку" - не убъет же, в конце концов! А если лекции "прослушивать", то и "троечка" за счастье сойдет - не в этом же главное! :-D
Просто уровень притязаний, честолюбий и т. д. у всех разный. Кому-то ехать надо, а кому-то и шашечек более чем достаточно.
Нет, все не так. Но конечно каждый видит лишь то, чего хочет. )))
Или что ему удобно в контексте разговора)).
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Но конечно каждый видит лишь то, чего хочет.

А иначе бывает?
А как тогда - если не так?
Экзамен - есть экзамен. Забыл - ну, пересдавай или получите заслуженный "трояк" или "неуд"! Собственно, так отсев студентов или лишение пов. стипендии и происходит.
Жёстко вы, хотя предсказуемо.
Бывают люди, которые на экзаменах показывают результат стабильно хуже заслуживаемого. Особенно у нестандартно мыслящих так часто. Возможно что работать на оценку для них непривычно, я незнаю. В билете налажают, при совместном разборе исправляются на ходу, на доп вопросы отвечают отлично.
А, кстати, оба препода из примера выше с олимпиадниками работают, думаю и это их свойство прекрасно знают.))
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
В билете налажают, при совместном разборе исправляются на ходу, на доп вопросы отвечают отлично.

Бывает! Ну, а что Вы за это хотите, "пятерку" чтоб поставил препод, боюсь, это даже не "хорошо".
Ну, я как бы тоже с олимпиадниками не понаслышке знакома :-) , могу сказать, что умение добиваться отличного результата им свойственно не в меньшей, а скорее в большей степени!
katephys
17.01.2019
Интересная тема для меня как начинающего преподавателя высшей школы, правда, в другой стране. У нас теперь обязательно дополнительное пед образование, и это я считаю, хорошо. Так вот, на первой лекции нам привели статистику по студентам, которые мотивированы на глубокое обучение в сравнении с теми, кто просто хочет получить в/о. С 80х это соотношение сильно изменилось. И вопрос ребром: ну что, товарищи преподаватели, ваша задача на выходе получить достойных специалистов, вперед и с песней, что делать будете? И вот мы изучаем различные подходы к подаче материала, и вообще это интересно. Но я тот вид преподавателя, который за своих студентов почти персональную ответственность чувствует)
В какой стране?
С обязательностью пед образования согласная я, руками и ногами.
Часто преподавателям вузов и тп этого очеьн не хватает, даже какой-то небольшой базы . От этого и много проблем - никто не хочет "няньчиться", и уж точно мотивация - студенческая забота(((.
Да даже от того, что заинтересовать - обязанность преподавателя, открещиваются те же учителя в школе. :(
Это вы только начинаете, оттого и большая эмпатия и вовлечённость в процесс. Вот дойдет до лекций о проф.выгорании, там первым делом скажут, что такие первые в очереди *pardon*
katephys
18.01.2019
В Финляндии. На самом деле я уже курсов 5-6 различной направленности так или иначе отвела.
Вы абсолютно правы про выгорание. Я после одного из интенсивных курсов в том году еще месяц в себя приходила. Больше туда не хочу ни за какие коврижки, даже на разумных условиях.
При всем при этом, я не преподаватель, а научный сотрудник. Преподавание у нас идет "бонусом", и я должна 5% своего времени по контракту "отпреподавать". Сколько же времени я трачу на этот бонус в реальности - далеко от 5%. Лекции готовила даже по выходным, предмет сложный, и я не хочу, чтобы студенты "потерялись", стараюсь найти компромиссный вариант, где-то упростить, где-то примеров подобрать. Хорошие лекции уйму времени на подготовку отнимают, тем более с нуля.
И как там все устроено?
Если вы за обоюдную эмоциональную вовлечённость, то наверное по сравнению с РФ все должно быть по шерсти.
katephys
18.01.2019
Что именно устроено?)
На студентов я и в РФ не жаловалась, я вела практику в политехе 1.5 семестра. Студенты вели себя очень дисциплинированно, хотя предмет большинству не пригодится и при этом сложный. Я уже за это к ним была позитивно настроена. На экзамене некоторые меня разочаровали, но все равно ок. А здесь я в основном, работаю с небольшими группами довольно мотивированных студентов) Тот курс,о котором я упомянула, и ему подобные - отдельная история, он нестандартный, там нет лекций и практик, а есть интенсивная научная работа. Если интересно, напишу.
Ивна
11.02.2018
Ну, и это: не дай Вам, Бог, попасть к хирургу, "прослушавшему" курс анатомии...
Вы, конечно, мастер примеров)))
Полагаю что медиков курсами анатомии пичкают так много, что даже "прослушивания" становится достаточно для получения диплома.
И это уже на совести университета остаётся.
А на самом деле это ещё вопрос к кому лучше попасть - к смышленому лоботрясу, которому достаточно было по верхам нахвататься,
Или к заучке, кому много работать над тем же результатом приходилось. У вторых обычно к кругозором беда, а для медиков это важно, кмк.
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
даже "прослушивания" становится достаточно для получения диплома

А-а-а! Вы это правда серьезно?
По счастью - нет! Экзамен по анатомии (по силе отсева) подобен экзамену по матану...
Я уж боюсь спрашивать,где Вы учились. Но вспомнилось: " Я как вспомню, какой я инженер - так к врачу идти страшно!" :-D
Ивна
11.02.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Или к заучке, кому много работать над тем же результатом приходилось. У вторых обычно к кругозором беда, а для медиков это важно, кмк

ВСЕ прекрасные профи, коих я знаю - много и очень много учились и работали над результатом, и это при хороших или выше среднего!! способностях.
А уж у медиков - это неотъемлемая часть специфики обучения: даже если ты "понял" курс анатомии - ты его не воспроизведешь на экзамене, не вызубрив наизусть толстый том!
Да, это важно. Главное отделять зерна от плевел - решать что важно и именно над этим работать по максимуму, не распыляясь.
А уж как мы были бы рады от вас отвалиться, не представляете ))
Ладно , алгебра, геометрия, а физика до сих пор снится, как экзамен сдаю , как к доске иду брр
Лучше тысча литератур и мхк ))
А я представляю, почему. Моя подруга (тонкая натура, врождённая грамотность, конкурсы сочинений) впадала в анабеоз на таких уроках. Бездумное списывание и страх что спросят. Ну и публичное унижение у доски((. Кому от этого легче? Мне вспоминать противно, а уж ей каково.
Да ..и вроде понятно , что система обучения общеобразовательная ..
Одна для всех .
Все же учителю надо лояльней к детям . Не забывать , что они люди , личности
Вот и помечтать нельзя))).
ЗЫ. Учителя были ок, осознание собственной тупости перед одноклассниками - львиная доля унижения.
Школа моих детей на прекрасном уровне. Несколько их одноклассников уже в старших классах праллельно учились в Технионе. Никого учиться не заставляли, можно было сделать минимальные баллы на аттестат зрелости. Многим детям самим было интересно учиться и заниматься в научных кружках. Сегодня ровесники сына с успехом заканчивают университеты.
Сестра Флаффи писал(а)
Школа моих детей на прекрасном уровне. ..

можно название или адрес? чем прекрасен уровень,чем подкрепляется?.я правильно понимаю,что для учебы в Технионе нужна образовательная программа школ,вот в ней и закавыка

можете поподробнее написать уровень предметов, программы,изучаемых в школе? сравнить с объемом в России ,
у нас, напр,изучали Древний Рим,средние века , как формировались границы государств.и тд, а по географии разные ископаемые по всему миру, климатт, и тд..
как с этим в Израиле ?
Живу в Западной Галилее,поселок относится к региональному совету Мисгав. По всеизраильскому рейтингу школа ежегодно в первой пятерке. Образование могу сравнивать только со своим, полученным еще в СССР. Система, как вы возможно знаете, отличается - до 10 классса изучаются математика, литература, иврит, история, география, Танах, наука и технология, английский. В старших классах надо выбрать основное направление (мегама) по одному предмету и остальные предметы изучаются уже в рамках мегамы. По моей оценке в средних классах знания были довольно поверхностные, серьезная учеба началась в 10 классе. Кто был нацелен на хороший аттестат, записывались на предмет, изучаемый по 5-балльной программе.
спасибо.
А почему у них медицина от нашей далеко ушла, только за счет импортных специалистов?
потому что высшее образование получает самый способный, талантливый, а таких 1 на 10 000 чел
потому что учиться платно на врача это безумно дорого,но поступаешь не за деньги,а по конкурсу,огроменному и отчислят на раз, если не будешь успевать,
потом стажирование, адаптации, и прочие учебы после учебы..
импортные специалисты могут работать только по подтверждению диплома, и учебы., но конкретно не знаю,,и кмк ,врачи-граждане страны, а не приезжие по найму.. там постоянно врачи учатся, постоянные связи сАмерикой,научные центры и тд...
прочитала) я была бы только рада, будь у нас такие школы. Наши школы подрывают здоровье конкретно, в 16 лет многие слепые, кривые, нервные...
nvm_nn
09.02.2018
Дети такими,как Вы пишете,извините,уже в 1 класс приходят из семей.
Посмотрите,как ребятишки с Вами за столом сидят за обедом, как они с гаджетами сидят часами или перед телевизором.
Не пойму,при чем тут школа,простите?
в школе мы носим тяжелые сумки, сидим 6 уроков за неправильноы партой, пттание в школе из дешевых продуктов ...можно продолжать. наша система воспитывает работяг. послушных, смирных...
но еще остались и я надеюсь будут учителя, которые воспитывают с учетом нашего времени.
Мы тоже носили тяжеленные ранцы/портфели/сумки и ели в школьных столовых (не знаю из какого вы города, но в Нино ужасное обеспечение было и в магазинах, и уж тем более в столовых). Не хочу сказать, что это эталон питания, но мы в большинстве своём не стали больными и кривыми. А уж гаджеты точно не из школы идут, а из семьи.
у меня в классе половина в очках уже в началке была. я дотянула до 10 класса. кривые спины от ранцев-сумок у каждого 3го. конечно я здоровой считаюсь)) зрение сделала, а голова не часто болит))
У нас в классе не было такой проблемы. И как школа виновата в порче зрения мне вообще не понятно. А на счёт кривые-косые - так это больше не от портфелей, а от неправильного сидения и от сумок. Портфели для того и созданы чтобы нагрузку распределять равномерно на оба плеча.
А у нас в классе вообще никто в очках не ходил. И если разобраться, у многих детей предрасположенность, они с плохим зрением приходят уже в первый класс, там прогрессирует, ну а как ещё может быть? При чем здесь школа? А кривые спины? Это тоже ставится в вину школе? Почему дома этой проблемой не занимаются?
Отдайте ребенка в спорт, укрепляйте спину,купите правильный рюкзак, давайте еду с собой. Почему, ну почему вечно одно нытье? Почему кто-то всем всегда должен, кроме нас самих? Наша система учит детей базовым знаниям, а уж дальше кого воспитаете это дело семьи. Или общество должно состоять из исключительно умных, одаренных, успешных людей? И не надо мне отвечать, что мол, по вашему государству удобно быдло, нет, государству нужны разные люди, думаю, средний результат, без перекосов его устроит, а уж кто вырастет из конкретного ребенка это задача родителей.
если ваши дети/внуки сидят за обедом с гаджетами/телеком, то это не значит, что у всех так
etn26
09.02.2018
Старьё - статья 2002 года.
Население Дании 5 млн. чел. (в статье). Учителя за детьми не следят. Ребенок может получить травму.
Насилие над детьми существует - заставляют(!) переобуваться.
Хорошо там, где нас нет. Не всё там в шоколаде.Хотите узнать, что и как - зайдите на датский форум и пообщайтесь с теми, кто там живет (кстати, там много русских).
yara2011
09.02.2018
зато наши сидят на перемене в классе и их не выпускают, что не мешает им устраивать драки и т.д. Переобувание не самое главное в школе.
LikaSh
09.02.2018
У нас тоже не особо следят, и дети травмы тоже получают в школе. У меня ребенок получил травму в продленке, ударилась об горку ледяную на прогулке. Пришла домой с распухшей скулой. На вопрос, почему не сказала учителю, ответила, что её заругают за это и на прогулку больше не возьмут.. Были тут темы, даже помощь после травмы не оказывают. Хорошо, если травма несерьёзная.
LikaSh
09.02.2018
О, сразу минусы. Думаете это норма, когда ребёнок боится учителю сказать, что сильно ударился? Потому что за всё ругают, даже за это!
Jolly gaz
09.02.2018
Все это перегибы на местах. Идеально не будет нигде и никогда. В Дании в другую сторону перегибы. Там дети вообще ничего и никого не боятся, там боятся учителя и родители. Не дай Бог деточку перенапрячь с уроками или постель попросить за собой с утра убрать.
yara2011
09.02.2018
А у нас ребенку нос сломали в школе в драке. Когда мы пришли разбираться еще с одной мамой(ее ребенок тоже пострадал) завуч вообще молчала как рыба и пыталась какую-то несуразицу вставлять. Было противно и слушать и смотреть. Классная вообще сразу абстрагировалась и только причитала , все с меня хватит, последний день работаю. Что это было? Я была в шоке от поведения этих "учителей".
etn26
09.02.2018
Так в Дании это нормально. Что-то не устраивает решайте проблему с родителями в суде, а не в школе.
yara2011
09.02.2018
Так мы и решали. Но учителя показали себя в этой ситуации не с лучшей стороны чисто по человечески. Просто не хочется расписывать все подробности.
nvm_nn
09.02.2018
Да,к сожалению бывает всякое,для школьного руководства каждый случай большая неприятность, их тоже можно понять.
Сегодня в раздевалке начальной школы (я не учитель) наблюдаю картину:2класс,девочка подходит к мальчику,он ее передразнил,кривляясь.Она:"Дебил!!!"и налетела на него драться.За соседней вешалкой три девочки душат друг друга шарфами.
Скажите,кто за ними должен смотреть в данной ситуации?
yara2011
09.02.2018
В данной ситуации надо поговорить с детьми, объяснить, почему нельзя так делать. Но в нашей школе никто этого делать не будет. Им некогда. А случись посерьезней что, сразу родителей. Психологов понабирали в штат, социологов. А толку от них ноль.
nvm_nn
09.02.2018
Еще раз спрошу:Кто должен рассказать ребенку,что душить одноклассницу шарфом в раздевалке нельзя?Уроки закончились.Учитель отвел детей в раздевалку ,они одеваются,ждут родителей,кто-то в телефоне роется, кто-то просто сидит.
yara2011
09.02.2018
У нас в раздевалке гардеробщица всегда, обычно даже не одна. А если б я увидела я б и поговорила.
nvm_nn
09.02.2018
Чужим детям сейчас никаких замечаний нельзя делать ,упаси Бог.
Как мамочки на форуме пишут:Четвертую, колесую,в пух и прах разнесу за свое дитя (((Так что пусть деточки делают,что хотят.
etn26
09.02.2018
Воспитывать своих детей должны родители.
HomeWife
10.02.2018
то есть вы наблюдали, как они друг друга душат и не вмешались? как насчет того, что чужих детей не бывает?
ЮНА
10.02.2018
Согласна, как это видеть, что дети душат друг друга и не вмешаться? Я всегда делаю замечания. если вижу, что дети дерутся, толкаются, ходят в раздевалке по упавшей куртке. И была бы благодарна тому человеку, который сделал подобное замечание моему ребенку или разнял в драке.
LukA
10.02.2018
Теперь некому у нас будет вмешаться :(
HomeWife
11.02.2018
я тоже неправильная, всегда делаю замечания чужим детям, когда они чем-то не тем заняты:)
Ничего не могу сказать про образование в Дании, но вот наше образование меня ОЧЕНЬ сильно разочаровало!!!! Это просто крик души! Дочка шла в школу с горящими глазами, хорошо подготовленная. Да школы занималась с огромным удовольствием, ведь и дома, и на развивающих занятиях никто не орал, не давил, не было этих дурацких оценок, которые бегут впереди всего образовательного процесса. Так было и у многих наших одноклассников. В итоге к 3 классу дети с ужасом шарахаются от школы, интерес к получению знаний пропал полностью. Перемен практически нет, в классе духота от этих пластиковых окон. Программа такая, что темы идут нон-стоп, материал не успевает закрепиться вообще. В напряжении находится не только ребёнок, но и мама, которая понимает, что каждый день должна снова объяснить и закрепить новый материал. У дочки начались проблемы со здоровьем - во втором классе начался гастрит, в конце 2 класса гнойный аппендицит, а перед новым годом дочка вдруг обнаружила, что не может сделать полностью вдох, первое время очень пугалась этого состояния и плакала. Пришлось пока полностью убрать занятия танцами, фитодизайн. После школы стали стараться помногу гулять (у нас второй год вторая смена), дома стараюсь с уроками не сильно давить и больше помогать, подсказывать + успокоительные. Пока состояние нормализовалось. Учитель постоянно находится в раздражённом состоянии, уже к ней подходили с просьбой не орать - затишье наблюдалось только несколько дней(( На дочку она не орёт, т.к. ребёнок очень ответственный и послушный ("удобный ребёнок"), но крик учителя на весь класс в целом, и на отдельных учеников в частности, безусловно, негативно сказывается на всём здоровье ребёнка, детей.
Если убрать интересы детей, то я понимаю и учителя - начальство школы очень агрессивно ведёт себя по отношению к учителям, все собаки спускаются на бедных учителей, потому они и находятся в таком напряжении, раздражены.
Мне недавно знакомая тоже описала прекрасную картину образования, кажется в Польше - её родственники, семья, уехала недавно туда жить, и на новогодние праздники приезжала в Россию погостить. Первый вопрос был про сына, который пошёл там в 3 класс. Его мама пока находится в шоке: "К детям обращаются на ВЫ!Там есть тенденция в первую очередь хвалить ребёнка, отмечая его сильные стороны. Ругать и отчитывать ребёнка там вообще не принято. Все вопросы учитель решает с родителями. Однажды, учитель отправил всем родителям такое сообщение, что прошу не искать наш класс в школе, т.к. в связи с хорошей погодой мы отправились на урок в парк....Там учитель рассказывал детям про окружающие растения и т.д., а после, это была идеей одного из учеников, предложил попробовать соорудить детям удочки и половить рыбу в пруду!!!!!!".
После такого, мальчик вообще о России слышать не хочет, а ведь учился он в одном из лицеев нашего города.
Я понимаю, что изменить сложившуюся систему образования ОЧЕНЬ трудно, но мне очень хочется верить, что в будущем к детям появится должное уважения и дети ответят тем же учителям. Очень хочется, чтобы знания были не ради оценок, а ради знаний! Да ещё много на эту тему можно говорить, что мы и делаем с родителями, ожидая детей после школы, и от этих разговоров всегда становиться грустно, ведь у меня ещё и младшенькая есть, которой тоже скоро предстоит окунуться в эту школьную жизнь....
yara2011
09.02.2018
А мне лично надоело ходить на родительские собрания. Слушать вечный плачь учителей, они расписываются в собственном бессилии, больше даже в вопросах воспитания, чем образования. На все наши предложения только и слышим все годы, у нас это не предусмотрено и т. д. Продленка только до 4 класса и то если место есть. Вот прям сразу вспомнилось как Барановская Ю. рассказывала , когда еще жила в Англии, что была в шоке от родительского собрания. Про непринужденную беседу в бокалом вина!!! Представляю это в наших реалиях. Школа должна воспитывать интеллигентов, личность. А наши дети в этой гонке не только здоровье теряю, а и самих себя.
nvm_nn
09.02.2018
Да, я в шоке,еще и с бокалом вина ((((
В английских школах дети не пропускают занятия.Если они заболевают, то родителей обязывают приносить не только справки от врача,но также и рецепты и чеки на лекарства.
Ни о каких отпусках во время учебного года там речи нет,строго запрещено.
А что у нас, когда купят родители путевки, тогда и едут.Читайте форум.
Ивна
09.02.2018
yara2011 писал(а)
Школа должна воспитывать интеллигентов, личность.

Все же это - родительская задача!
Если уж в семье интеллигентов с интеллектуалами нет, то школа с этим не справится, увы!
В Англии больничный по уходу за ребенком - 3 дня в год. Ребенок может пропустить в год не более 20 дней. Поэтому сопли, кашель - не считаются за болезнь. Температура тоже. И ветрянка - девочка отписывалась, что у них и с ветрянкой в школу ходил ребенок. Школа там - с 4 лет, кстати.

Девочка писала, у нее ребенок пропустил по болезни дней 18. Ей пришло на почту письмо. Вы нарушаете право ребенка на образование, у вас 18 дней пропуска. Мы вынуждены сообщить о этой ситуации в соответствующие органы. Она побежала в школу)) Ну ее там успокоили, типа это система рассылает письма, пока ничего такого - сообщения в опеку - не будет. Но в принципе - допустимая ситуация.

Хорошо там, где нас нет, да)))
yara2011
11.02.2018
Ну так можно заимствовать что-то хорошее, а не плохое.
А кто считает, что это плохо? Государство и датчане считают, что это хорошо))). А ещё проводите величину налогов в Дании. Государство считает, что это очень хорошо)))
Osen
10.02.2018
а у нас никто не ноет, и уж тем более учителя.
Так проблема в том, что воспитанием своих детей должны заниматься родители, а не школа. Мои дети ни себя, ни здоровье не теряют, в гонках не участвуют
Всем страдающим как плохо здесь и хорошо там, могу только предложить поехать туда))
yara2011
11.02.2018
Раньше учитель был уважаемым человеком. Примером для учеников, авторитетом. Старшие поколения частенько вспоминают своих учителей. И зачастую за человеческие качества. А сейчас вы много таких видели?
alisalisa
10.02.2018
Мои дети сейчас учатся в обычной муниципальной (бесплатной) школе в Польше. 3 класс и 6 класс. Если откинуть языковые трудности, то учиться тут намного комфортнее детям.. да даже если и не откидывать трудности с языком, все равно комфортнее.. Учителя все стараются помочь им адаптироваться, поддерживают, никто никого не ругает, нет гонки за оценками.. домашние задания есть, их выполнение тоже обязательно, как и у нас, но ругать, да еще и при всем классе, за невыполнение никто не будет, контрольные пишут время от времени - оценки не оглашаются на весь класс, родители могут посмотреть в электронном журнале оценки своего ребенка. в 6 классе, материал по математике и англ. яз. очень приближен к нашей русской школе, но англ. более структурирован, что ли.. не знаю как правильно объяснить, мне больше нравиться, география и биология в одном предмете ("природа" называется) подача материала тоже нравится, логичная, без излишних заморочек, музыка вообще супер - основы нотной грамотности, + учат играть на блок-флейте, моя дочка (4 года отучилась в музшколе) сказала, что на уроках, как на сольфеджио в 1-2 классе.. физра без заморочек, нормативов и гонки - тихо-мирно играют на уроках в волейбол/баскетбол/футбол, пока тепло было бегали/играли на улице (площадка со спец. покрытием у школы), сейчас в зале.. история отличается, в 6 классе 1 полугодие - Всемирная история - проходили то, что у нас в 7 будет, а сечас блок Истории Польши (как и у нас История России) , польский яз., польск. литература - учитель дает отдельные задания, стихи учат не часто, но было такое, еще есть уроки компьютерной грамотности - учат работать в ворде, экселе, презентации делать, поиском пользоваться и т.п. 3 класс - почти без домашек, ну м.б. пару раз в неделю математику и англ. делает. остальное все в школе разбирают и закрепляют, тесты пишет уже наравне с польскими ребятами, оценки хорошие, учитель очень хвалила нам его на собрании.. Кстати, про собрания - тут принято индивидуально беседовать с родителями ребенка, на весь класс успеваемость и пр. не обсуждается.. на общем собрании только вопросы внеклассных мероприятий. Если честно, я первые пару месяцев по инерции все время куда-то "бежала", сейчас уже и я успокоилась, выдохнула.. намного комфортнее тут в школе учиться. Если бы не дистанционная учеба в русской школе, то вообще много бы свободного времени оставалось у детей..
Ну, справедливости ради, в польском языке нет как такового обращения на "Вы" (как в русском), просто к незнакомым взрослым, учителям, работникам всяких служб обращаются Пан/Пани и далее в 3 лице, к детям обращение всегда во 2 лице, т.е. все-таки, на "ты", но уважительно, согласна :-)
Мне в Украине учитель представилась пани Наталья. Я не могу, мне так неудобно, так и называю Ее Наталья Дмитриевна
alisalisa
11.02.2018
Ну, Украина, все-таки не Польша)) Тут нет вообще обращения по имени-отчеству.. и отчества нет. У моих детей учителя - пани Анна (дети также называют ее пани Аня), пани Марта, пани Маугоша (по-русски Маргоша, т.е. Маргарита - у них произносится как Маугожата), пан Хуберт и т.д. вариантов нет, привыкли уже))
А еще поляки при обращении используют отдельный падеж, например, когда обращаемся к кому-то мы говорим: "Татьяна Ивановна, .... !(?)", то у них, говорят: "Пани Анно (Аню), ...!(?)". Вот это более непривычно, чем без отчества..
В школе в нашей за несделанную домашку никто не ругает, оценки не оглашают на весь класс, их родители могут посмотреть в электронном дневнике. Я вижу оценки ещё даже до того как ребёнок приходит домой, сразу выставляют. А насчёт того что домашку не задают в третьем классе, так если в шестом задавать перестанут, детям ещё комфортнее будет, будут обожать такую школу.
alisalisa
19.01.2019
В школе в НН мои тоже учились, многое зависит от школы и от учителя, в нашей школе (русской) за отсутствие домашки и за плохие оценки чаще все-таки "пропесочивают" и обязательно прилюдно, "чтоб стыдно было перед товарищами".. и оценки на весь класс оглашаются с комментариями учителя.. к сожалению, отголоски "советской школы" еще очень сильны.. моей дочери всю самооценку в школе "убили", особенно в 5 классе математичка.. а когда мы (родители) к ней подходили, она нам пела, что "все хорошо, девочка молодец, старается, я это вижу", только вот двойки никуда не девались и на весь класс обсуждались учителем(( К слову, тут (в Польше) она совершенно самостоятельно (без нашей помощи и контроля) вышла на 4-ку по той же математике потому, что перестала бояться учителя и того, что ее на весь класс выставят глупой. Очень хорошо, если все это меняется к лучшему.. но я останусь пока при своем мнении, тут ( в Польше) учиться в школе психологически намного комфортнее т.к. психологического давления на учеников в процессе учебы не оказывают учителя, не нагнетают обстановку перед предстоящими контрольными, экзаменами итп., нет "гонки вооружений" за оценки со стороны учителей, да и родители тут к школьным оценкам спокойнее относятся и по репетиторам детей не водят.. за несделанную домашку вполне могут поставить 1 (единицу), можно исправить - к следующему уроку выполнить и подойти к учителю, но в классе это никогда не обсуждается, только тет-а-тет с учителем. А как ведется электронный дневник - это тоже от учителя зависит.. тут дневник (и школьный журнал) существуют только в электронном виде, в бумажном варианте их нет.
alisalisa
19.01.2019
КатиКа писал(а)
А насчёт того что домашку не задают в третьем классе, так если в шестом задавать перестанут, детям ещё комфортнее будет, будут обожать такую школу.


Боюсь, мое мнение тут будет меганепопулярно..
дети и должны любить школу, там должно быть интересно, а не бояться снова сделать что-то не так или получить "не ту" оценку.. и учеба не должна занимать в жизни детей все свободное время.. должно оставаться время на любимое занятие (это не равно комп. играм все свободное время, кто-то рисует, шьет, вяжет, собирает модельки итп.), на поваляться с интересной книгой, на посмотреть фильм, на погулять и еще на много всего.. Сейчас в 7 классе у дочери почти каждый день, кроме одного, по 7 уроков, домой приходит в 15ч, уроки задают, но не очень много, зато они очень много успевают сделать на уроке в школе, в т.ч. и закрепить, и повторить пройденный материал перед контрольной, а дома у нее есть время, например, рисовать и читать то, что ей нравится, а не только то, что задали в школе.. и я считаю, что это правильно.
Сын за 3 класс (без пресловутых домашек) успел неплохо выучить язык, сейчас в 4 классе (это уже не началка, разные учителя по разным предметам, как у нас в пятом) учится наравне с местными ребятами, оценки в школе выше среднего.
yara2011 писал(а)
Или же можно немного переформулировать тему и поговорить о нашем образовании и воспитании. Что вам не нравится в нашей системе? Конечно тут лучше сравнивать с чем-то.

Мне думается, что обхаять систему образования (впрочем, не только ее) все горазды. Куда сложнее дается осознать и озвучить хорошее.
Может, лучше поговорить о том, что нравится? Не сравнивая ни с чем.
Знаете, как с детьми: не сравнивать ребенка ни с кем другим и акцентировать на хорошем.
Э-э-э-э....не припомню хорошего(((( Может после 3-его класса резко всё по другому будет... плюсы поваляться?!
yara2011
09.02.2018
У нас наоборот, первые годы все нормально, наверное с учителем повезло. А потом сплошные разочарования. Второй пойдет на следующий год. Не знаю чего и ждать уже. Наши дети как-то быстро понимают, что учеба родителям нужна больше, чем им самим.
nvm_nn
09.02.2018
А я Вам отвечу,почему.Сейчас многие хотят совершенствоваться,развиваться, улучшать жизнь etc,но не учиться и не трудиться (((
Вчера слышу от молодого парня:Мне надо развиваться:)а что за этим стоит , не знает.Тоже,видно , начитался книжек про американское развитие:)
А Вы поспрашивайте детей ,для чего они учатся.Мало кто ответит,скажут,что родители заставляют в лучшем случае.
Образование ребенка-это задача не только школы.
Повторюсь, я в школе не работаю вот уже как 40 лет:)
ЮНА
10.02.2018
А совершенствоваться, это не значит трудиться? Трудится над собой.
Спросили бы меня в школе для чего я учусь, я бы тоже ничего не ответила. В лучшем случае - знания получать. Знала, что надо, вот и учусь. А пошла в школу я не вчера - 37 лет назад.
Osen
10.02.2018
Пробежалась по диагонали, поясню , что когда идёт речь про гос.школы ,это не про образование вовсе. Скорее это "чем занять ребенка пока родители работают".плюс контингент своеобразный.
За частные школы надо платить, и немало, порядка 10-20% семейного бюджета, и то это плата в большей степени за нормальное окружение ребенка. В довесок часто идёт религиозная составляющая.
Т.о образование ребенка уровнем выше среднего так же лежит на плечах родителей, как и в РФ))).
katephys
17.01.2019
Вы точно про Данию пишете? Я в Дании не жила, но не понаслышке знаю о системах в Швеции, Финляндии, Норвегии. Может, конечно, в Дании все как-то иначе, но сомневаюсь. Вряд ли в государстве с высокими налогами, которые расходуются, в том числе, на образование, частные школы сильно нужны. В той же Швеции принцесса учится в обычной школе, престижной, но никакой не частной. Насчет контингента: датчане первыми ввели недавно у себя всеобщее обязательное дошкольное образование (мин 2 года), в том числе и потому, что в саду дети будут усваивать основы культуры той страны, где они живут. Это очень разумная мера, надеюсь, "контингента" у них будет меньше. Кроме того, исследования показывают, что дошкольное образование играет очень важную роль и для успеваемости в школе и даже в вузе. Это еще и для того нужно, чтобы детям постараться дать достойный старт, по возможности не зависящий от доходов родителя.
Нет, я пишу про Англию и Германию, ну и про сша наверное(что там с ценами незнаю). Хз что там конкретно в Дании, но не думаю что кардинально отличается от общеевропейской картины.
Мы живём в Германии, вполне сильная в экономическом плане страна, регион считается бедноватым.В частную школы запись по 150чел на 25мест в классе. Люди с 2х лет детей записывают. :-D Многие знакомые "вынуждены" идти в ближайшую обычную школу.
Зачем большинству нужны эти частные школы лично я не особо понимаю. Обычно речь идёт про "лучшее " образование, "континент"(школы просят справку, что ребенок христианин), и отсутствие уроков секс.просвящения :-D.
Это не мое личное мнение, а чем знакомые мотивируют свое желание.
В предыдущем сообщении когда писала про "контингент", то имела ввиду скорее не религиозно-культурные различия, а детей тех ролителей, кому плевать на образование/развитие своих детей. По разным причинам. Как ни странно, в экономически развитых странах таких людей не мало встречается. :-)
Про важность дошкольного образования (в самом широком смысле слова) соглашусь, не верится, что после 6-7 лет ребенок в состоянии "раскачаться". Интерес, любознательность, широкий кругозор подпитываемые с маленького возраста, кмк , должны принести хорошие плоды :-)
katephys
18.01.2019
В Финляндии частные школы есть, но никто туда из моих знакомых не идет. Наш садик мне очень нравится, все детки тем же составом 11 ребят идут в начальную школу (2 класса при садике у нас), я вообще ни о чем даже не заморачиваюсь. Там к лицею ближе будет видно, кто из нее растет)) Но я довольна многим, и мне очень нравится подход к детям. Если она даже когда есть возможность остаться дома иогда, все равно просит отвести ее хотя бы ненадолго, это, мне кажется здорово.
У нас тоже прекрасный садик, сын с удовольствием ходит, и дома не останется. Там т.н "открытый концепт" дети сами выбирают чем хотят сегодня заниматься, и поэтому каждый день разные группы, с разновозрастными детьми. На выходе отличное взаимодействие, старшие заботятся/помогают мелким. Воспитатели отличные.
Про школу не заморачиваюсь тоже. Хотя бы потому что не знаю где мы жить будем через 1,5 года. Но я и не считаю, что образование - цель школы. Поэтому упрощённый базис и большое количество свободного времени для дополнительных занятий по интересам - то что меня устраивает.
katephys
17.01.2019
Ой, только заметила, что вы год назад это писали. Вот так сюрприз - комментарий через год)) Кто только эту тему поднял)
Ничего, тема то интересная ))
К тому же мне актуально, мы в компании регулярно копья ломаем на тему разницы русского и европейского подходов к воспитанию/обрпзованию. :-D
Ой, беги, дядь Мить (с)
Тут периодически мам, которые Жоховские классы-то рекламируют, минусами заваливают, а тут Вы с такой экзотикой.
Какая страна, какие люди - такая и школа. Это часть нашего общества, нашей жизни и нашего коллективного бессознательного. Выпускник нашей школы - винтик от нашей машины. Выпускник такой школы, как описывает автор - винтик от датской. Можно ли прикрутить не в свою - можно, но что получится - хз. Поэтому любые нестандартные методы обучения в основном оцениваются не с точки зрения: что хорошего они дадут моему ребенку, а с т.зр: а как он потом вольется в общий механизм.
Менять что-то искусственно в нашей системе, как-то либерализировать процесс - во-первых это не надо чиновникам и учителям, т.к. любые новшества это большие усилия, большая ответственность, а во-вторых нафиг не нужно это большинству родителей - результат-то неизвестен, малопредсказуем. Так и пошло оно нафиг, на всякий случай. Сменятся поколения, поменяется "начинка" в людях - сменится и система. Не поменяется - значит нет.
Я другую статью читала: про американцев и их школы разные. Больше всего понравилось то, что процесс получения знаний ребенком не требует участия от родственников никакого (кроме оплаты учебы). Попытки русских "мам-вертолетов" контролировать учебу детей вызывают удивление и непонимание. Т.е. от учителя никто не требует наличия каких-то особых человеческих качеств, чтобы он был добрым или наоборот строгим или еще каким-то вообще, никаких возложений на них задач контроля-воспитания-мотивации детей нет. А от родителей соответственно школой не требуется какого-либо участия в обр.процессе. Ребенок САМ получает знания, контролирует свой учебный процесс, выбирает предметы, следит за своими оценками. Сейчас мне скажут: как так, сам, в 7 лет прямо все это делает, да не могёт такого быть. А я думаю, что вот здесь как раз отличие и системы обр-я и начинки. Вот верю. И обидно мне, что наша школа от самостоятельности детей все больше и больше избавляется.
Вот я с вами, по поводу самостоятельности, полностью согласна! Нам учитель с первого класса, и до сих пор (3 класс) говорит о контроле. И я понимаю, что контроль со стороны родителей, безусловно, удобен учителю. Но вот во мне всё восстаёт против этого! Ведь как, в классическом понимании, должен делаться домашний урок - ребёнок пришёл домой, посмотрел что задали, открыл классную работу и по аналогии решил ДЗ. В этом случае участие родителей можно вообще исключить, если только, по желанию ребёнка, итоговая проверка выполненного. У нас же, в основном, никакой аналогии с классной работой не наблюдается. На дом всегда что-то новенькое, с чем ребёнок не всегда в состоянии самостоятельно разобраться....
Bergi
10.02.2018
Нам тоже говорили и сейчас говорят, хотя 8-ой класс уже, кто-то с первого класса сам уроки делал, с кем-то до сих пор мамы сидят, как это бы смешно не было, но у нас в классе точно знаю есть такой мальчик, его мама сама на собрании говорила, что разбирают после школы все темы по всем предметам, плюс репетиторы, очень хочется им в лицее учиться. А я отпустила вожжи в третьем классе, самостоятельность надо воспитывать, даже если оценки будут не те, о которых мама мечтает
chestnut
10.02.2018
Я своего семилетку контролирую обязательно, иначе уроки сделаны вовремя не будут.
Американские учителя поощряют занятия с родителями, особенно чтение по вечерам минимум 20 минут, после которого ребенок должен написать отчет о прочитанном.
Математика тоже не всегда ребенком понимается, приходится сидеть объяснять.
И родителей привлекают к различным занятиям, к волонтерству, то есть родители не совсем бездействуют.
Может быть, в старших классах дети и сами все контролируют, но не в началке точно.
Я училась 30 лет назад. В школу пошла в 6 лет. Со мной ни разу родители не делали уроки. И даже не проверяли. Училась на 4-5. К качеству образования претензий не имею.
То что Вы пишете - это именно та точка зрения большинства родителей российских, о которой я пишу выше.
Моё личное мнение - система (американская или российская 30-тилетней давности - не суть), которая позволяет семилетнему ребенку самостоятельно справляться с учебой, без привлечения ресурсов извне (родители-репетиторы) по мне гораздо лучше, чем тот коллективный перформанс, который мы имеем сейчас. И я не верю в то, что 50-30 лет назад среднестатистический ребенок был таким умным-самостоятельным, а сейчас дети чем то хуже. Дело не в детях, а в том, как построен процесс обучения.
Сведения о разделении сфер обязанностей школа и дом я почерпнула из статьи женщины, у которой там дети сменили несколько школ. Этот принцип она отмечает как главное отличие нашей школы и американской. Но т.к. я в CША никого не учила - спорить про качество тамошнего образования не буду. Возможно у Вас есть свой личный опыт в этом плане, может Вы там жили и дети у Вас там учились.
yara2011
09.02.2018
Все так. Но мне как родителю было интересно почитать и порассуждать куда двигаться и зачем.
nvm_nn
09.02.2018
Ну так в чем же дело, если нравится образование в Дании, двигайтесь именно туда.Там и посмотрите на практике,как и чему у них учат.
Молодежи сейчас все доступно.
ЮНА
10.02.2018
Согласна с Вами, мне тоже интересно. Спасибо за тему.
Мне важен уровень образования, а в России он всегда был высоким, наши специалисты ценились и ценятся в других странах. В школу идут учится, а не в тютюшки-люлюшки играть. Главное, чтоб учили хорошо. Менять надо современную распущенность учителей (судя по школьным темам) и школьные программы возвращать прошлые. Знакомая у меня при каждой встрече жалуется на школу, конкретно на программу, тупые задания ради заданий, которые не дают никаких знаний. Растят дебилов как она говорит. Вот это все печально.
А как оно в других странах, если честно, совсем не интересно. У нас своя страна, самобытная, со своими системами, вот в них надо наводить порядок. А равнение на другие страны мне категорически не нравится. Как минимум потому что все взаимосвязано, если поменять одно, то надо менять и другое, пятое, десятое. А если верхушки хватать, ничего путного не выйдет.
Племянник у меня всю жизнь жил за границей, учился в английской школе в очень супер-пупер-мега развитой стране. И вот переехали они в Нижний, сейчас он учится в гимназии с анг уклоном. На олимпиаде по английскому он не занял первое место)) занял другой ребенок из его же школы. Представляете?!)) А он с рождения говорит на английском и учился в английской школе. Не все у нас так плохо как мы думаем.
nvm_nn
10.02.2018
Как я с Вами согласна:)!!!!Многое менять действительно нужно везде и всегда!Это и есть путь совершенствования.
Сейчас, будучи в оооочень зрелом возрасте,понимаю,что образование хорошее дали именно в родной стране, столько знаний в голове до сих пор,а главное-умений их пополнять.
А про англичан,согласна с Вами.Переписка с гражданами Туманного Альбиона свидетельствует об их слабых знаниях языка.
Недавно в новостях наших прочитала,что двух сотрудниц УВД лишили премий за орфографические ошибки в докладе,который они руководству готовили.
Taechka
10.02.2018
Летом ходила в полицию (украли телефон, писала заявление). Сотрудник записывал с моих слов. Русский, судя по ФИО и виду. Вы себе даже представить не можете, какое количество ошибок (орфографических, сиинтаксических) я обнаружила, когда читала конечный вариант текста... Хотелось сказать, что я ЭТО не писала, потом думаю, да ладно, наплевать, все равно ничего не найдут. Так и вышло.
nvm_nn
10.02.2018
И смех,и грех:)Что переживать,там написано:"Записано с МОИХ СЛОВ".Так что слова Ваши, а орфография следователя:) Хорошо хоть с органами внутренних дел ближе познакомились,все польза:)
Тоже имею опыт.Предприниматель один обманул на 12тыс.руб.Следователи приняли заявление,разбирались два месяца и тишина (((Звоню, спрашиваю, какой результат.Следователь:в возбуждении дела отказано:)Ответчика дома не было, когда следователь пришел:).
Короче,все получается по закону только "в телевизоре":)
Удачи Вам,не теряйте телефон впредь! :-*
Asik
10.02.2018
Просто у нас все получают полное среднее образование, а потом и высшее. Надо это не надо, но получают диплом все. Там же образование высшее получают лишь те, кому это надо, отсюда и дефицит специалистов, далеко не все хотят получать высшее образование. А уж хорошо это или плохо, вопрос спорный. У многих есть возможность и в 30 и в 40 пойти и выучиться на того, кого хочется. А кто то за 1--2 года получает необходимые знания и идут работать туда, где высшее и не требуется.
Зато списываний у них нет, никто ни у кого не списывает
Много групповой работы
Обязательное у нас только среднее образование, дальше точно так же по желанию. И высшее так же можно получить потом.
Asik
10.02.2018
Я знаю, но много ли тех, кто не идёт получать высшее? Большинство все таки получают, по крайней мере в крупных городах.
И высшее можно получить потом, но сложнее. Если человек закончил 9 классов, спустя 10 лет хочет пойти за высшим, теоретически можно пойти в вечернюю школу, получить необходимые знания. Практически, многие так делают? Какое качество такого образования? Там это нормально. Тут я про Швецию пишу. Вполне частое явление, что в 30 лет садятся за парты и сначала повторяют школьный курс, потом берут программу 10--11 класса (там чуть иначе это построено, но примерно так) и потом получают высшее. И вполне с этими знаниями могут поступать
Я думаю если человек закончил 9 классов и не пошел учиться дальше, спустя 10 лет он будет стоять у наливайки с багровой физиономией и слова образование в его лексиконе не будет и в помине. У нас если не учатся и не работают, то спиваются)) Что делать человеку 10 лет с 9 классами образования, сами подумайте? Только пить или колоться. Да и вообще что делать без образования? Оно нужно для дальнейшей работы, без него даже слесарем не возьмут. Разве что водителем можно стать получив права.
Asik
10.02.2018
Вот в этом и разница образования. У нас спиваются. У них идут и учатся год на уборщицу (не шучу, там ещё и повышение квалификации бывает), и сразу после 9 классов и года на курсах идут и зарабатывают деньги. А поскольку система построена так, что нет пропасти между зарплатами, то этому человеку хватит на жизнь и даже на отпуск иногда. И многие выбирают этот путь, а не живут ещё несколько лет за счёт родителей. А уже потом разбираются в себе и идут в школу за нужными знаниями.
На уборщицу все-таки учатся. На слесаря у нас тоже учатся. Все-таки это образование, а не на все четыре стороны после 9 классов. И работают потом. Учатся для того, чтобы работать. И у нас чтобы работать после 9 классов надо поучится. З/п это уже другой вопрос. И алкоголь тоже, тут русский менталитет не победить, много свободного времени - надо убить его с бутылкой.
В итоге образование как ни крути нужно. Остальное, з/п, вредные привычки это уже другие сферы нашей жизни.
А в других странах не пьют? Там нет алкоголиков, наркоманов, психопатов? Мне просто любопытно. А то почитаешь, такое ощущение, что алкаши только у нас есть
Везде пьют. Как в других странах пьют не знаю, а у нас от безделия. Отработал смену на заводе, пол дня свободен, что делать? Пить!)) работаешь 2/2, два дня отработал, что делать еще два дня? Пить!)) и тд. А уж если после девяти классов не учиться и не работать (а на работу без образования не возьмут), то что делать?)))
Мой пост относился к тому, что пьют везде, не нужно Россию выделять как-то отдельно, или в других странах нет безработицы, а от безделья Шекспира читают и по операм ходят? А то любят у нас такое, свою страну исключительно в неприглядном ключе выставлять :( если что, я не слепой фанатик, я за объективность
Вот честно, не знаю какие причины алкоголизма в других странах, не интересовалась этим вопросом и не заинтересуюсь. Какая причина у нас знаю.
А вы просто подумайте, а то однобокий пост получается. Пьют конечно от безделья много, но это далеко не единственная причина. Люди везде люди, они страдают от безделья, от неприкаянности, от депрессии, от тяжёлой работы, от любви, и стресс снимают одинаково - многие алкоголем, так это не от страны проживания зависит, а от человека
Когда люди заняты, времени на алкоголь не остается.
Я о том, что не нужно противоставлять Россию другим странам. Сейчас специально прочитала, у нас даже не самое высокое место в мире по потреблению алкоголя. А то, что пьют от безделья в т.ч. скорее от безделья и собственной нереализованности, я с вами согласна
Мартина Идена почитайте. Пили именно после тяжелой работы.
Те, кто не работают, пьют от отутствия тяжелой работы))
получается, все поголовно пьют))))
Вопрос в количествах и периодичности.
Princesska писал(а)
если человек закончил 9 классов и не пошел учиться дальше, спустя 10 лет он будет стоять у наливайки с багровой физиономией

Сильная мысль, конечно. Эк Вы всех под одну гребеночку-то постригли. Жизнь - она разная у всех. И люди разные. Зря Вы так высокомерно.
Зато честно.
Мне вот интересно было прочесть это мнение, сама бы до такого не додумалась.
То, что человек честно написал то, что думал, я не сомневаюсь. Многие люди честно считают, что человек с в/о лучше человека без в/о. А без образования совсем - так это и не люди - так низшая раса. И слово "работяга" - это для них уничижительная характеристика. Мое мнение - это предрассудки, нездоровый снобизм, а также отсутствие достаточного жизненного опыта.
Но эта категоричность больше на стереотип какой-то похожа. Да, таких случаев много. Но есть же и другие. Мой жизненный опыт говорит о том, что есть (и не мало) людей, которые после школы не получили ни в/о, ни средне-специального, а пошли зарабатывать на жизнь себе сами.
Некоторые потом получали кто в/о, кто средне-специальное, кто и то и другое. Некоторые этим занялись в возрасте под 40 уже. А некоторые кроме аттестата школьного до сих пор ничего не имеют. И о ужас!!! Никто из моих знакомых не стоял через 10 лет у ларька. Люди работали, впахивали, кто-то строил свой бизнес, кто-то работал на дядю. Причем не чернорабочими и грузчиками, а вполне себе интеллектуальным трудом зарабатывали. И зарабатывают эти люди столько сейчас, что большая часть форумчанок о таких зарплатах для мужей мечтают только.
Нет, реально, у меня прям глаза на новую реальность открылись после этого комментария. И к пониманию народной модерации я стала ближе)))
О нездоровом отношении к в/о я непонаслышке знаю. Причем, обычно качество оного неважно совсем. Как можно сохранять это отношение когда "корочки" можно получить легче лёгкого - ещё один забавный вопрос.
Среди моих знакомых много тех, кто выбрал высокооплачиваемую работу и бросил учебу(программисты). Родители до сих пор охают, или заставляют купить "корочки".
Да и работяг с хорошими(50-80) зп немало.
А чем будет занят этот человек 10 лет? Работать не сможет без образования.
Почему не сможет? При желании все можно. У нас знакомый мальчик, правда, закончил 11 классов, но дальше учиться не пошел, пошел зарабатывать, получается больше мамы, которая в банке работает. Купил машину, мечтает путешествовать. Чем зарабатывает, точно не знаю, говорят связано с комп. графикой.
Другой мальчик, поступил в университет, как паинька отучился 1 семестр, а весной пришел к родителям и сказал, я институт бросил и в армию ухожу, родители в шоке. Сын сходил в армию, отслужил, вернулся, устроился в ОБИ продавцом, работает, женился, учится больше не собирается. Живут хорошо.
Я в своей жизни видела много людей с высшим образованием спившихся и опустившихся. ВО вообще никак не влияет на пристрастие к алкоголю. Однажды, давным давно, в одном колымском поселке, мы шли с мамой куда-то, и она остановилась, и показала мне на мужичонку, плохо одетого, неряшливого вида, с характерной физиономией алкоголика. Что то он там такое делал, то ли дрова пилил, то ли приколачивал что-то возле чужой теплицы - батрачил на кого-то. И мама мне говорит - видишь вот этот мужик был в команде Сахарова, физик-ядерщик, принимал участие в разработке водородной бомбы. Жизнь так разнообразна...и неоднозначна...
Есть те, кто занимается своим бизнесом, построенным самостоятельно с нуля и без применения своего образования. Но это единицы.
Закончить 11 классов, пойти в армию, а потом работать - это другое. В данном случае нет преостановки деятельности. А после 9 класса без дальнейшей учебы пропасть. На пристрстие к алкоголю влияет количество свободного времени, отсутствие постоянной деятельности и круг общения. Какой круг общения будет у ребенка, закончившего 9 классов и не учащегося дальше?
Последние два года живу в спальном районе, район старый, тут сразу видно кто чем занят без работы и учебы))
Я о том, что жизнь намного разнообразнее, чем вы пытаетесь представить. Можно закончить 7-9-11 классов, и не пойти работать, можно закончить училище/институт, и не пойти работать, а начать пить, можно построить карьеру - и начать пить, то есть, стать алканавтом никогда не поздно.
Риск стать алкоголиком после окончания 9 классов, ничем не больше риска в других случаях.
Можно тяжело и много работать и напиваться после работы, можно сидя дома, и имея кучу свободного времени, и не имея постоянной деятельности развиваться и заниматься интересными делами.
А уж какой интересный круг общения у алкоголиков! Им всегда есть о чем потрепаться, они часов с 5 утра начинают ворковать друг с другом, ожидая опохмела.
Круг интересов у ребенка, закончившего 9 классов бывает разным. На моей старой работе было много уборщиц с 9 классами образования - трезвенники, кстати, были так же уборщицы и с высшим образованием (ну вот так жизнь сложилась).
Мне, кстати, частенько попадались по жизни алкоголики с ВО.
И вообще, не типичная картина для России после 9 класса прекращать учится, и не идти работать. Есть такие семьи, есть дети, которым сложно учиться, ну, это уже среда и наследственность, от осинки, как говорится, не растут апельсинки.
Просто не поняла ваш изначальный посыл. Если вы имели в виду утверждение, что закончив 9 классов и не захотев ни работать и учится человек попадает в соответствующую среду - согласна. Но много ли таких? Кушать на что? Если вы имеете ввиду, что закончив 9 классов человек, который хочет, не сможет найти работу и зарабатывать, и автоматически сопьется - не согласна. Мотив изначально разный. Сейчас работать в 14-15 лет - это нормально. Я сама начала в 14 работать (правда училась).
Сможет. Еще как сможет. У меня среди близко знакомых четверо мужчин в возрасте около 40 лет, которые после школы пошли работать сразу. Один бизнесмен, трое, скажем так, инженерно-техническими работами занимаются. Сейчас достаток у них хороший (тьфу-тьфу-тьфу). В/о получил только один из них. Нужды в нём особого не было, с карьерой у него было уже все ОК, к работе оно, насколько я могу судить, мало применимо. Ему просто было интересно. Честное в/о в гос. вузе. В 40 лет он поступил на бюджетное вечернее отделение. Учился с выпускниками школ вместе. Закончил.
Жизнь разнообразнее, чем стереотипы о ней.
Спросила сейчас, что делал такой товарищ после школы 10 лет. Сказал, что работал, женился взял квартиру в ипотеку, "родил" ребенка.
Слушайте, еще двоих вспомнила. Там прямо классика: папы сильно пьющие, потом развод, низкий достаток, 9 классов. У одного из парней вообще класс коррекции был. И уж про него-то все думали, что трындец, по стопам папы пойдет. Нет. Занимается строительством, дом матери достроил, женился на девушке с в/о.
Второй тоже по строительству пошел. Сначала в бригаде отделочников работал, потом свою собрал. Своя квартира, жена дети, 2 машины на семью.
Никаких ларьков)) Образование 9 классов.
Сейчас есть другой выход в другую реальность .
Засесть за комп на шее у родителей
Я наблюдаю два примера таких : после 9 пошли в техникум, оттуда отчислили и дети засели дома и не год , а больше , играют.
И все . Родители кормят. Им и не надо особо ничего, уровень притязаний - вовремя оплаченный инет
Печально, конечно. Но есть и другие молодые люди, правда?
Я, конечно мало молодежи выпускного возраста знаю, у меня у подруг только в старшей школе еще учатся дети, но хочу сказать, что проблемы с комп.играми у детей только в той семье, где играет папенька. А папенька-то вполне себе с в/о из богатой семьи.
Да не , не связано с папенькой ) у нас дома муж редко когда косынку разложит, а сын почти в 19 очень любит пострелять с ребятами онлайн, покричать
Но наш студент на бюджете на радиофаке в универе, учится пока очень хорошо . У соседей мальчик 18 лет рос с матерью, не учится, не работает, тоже играет
Два друга - одноклассника сына - один студент отличник , другой работает уже ( не поступил ) - оба играют с моим )))
У студента отец в другом городе живёт, который мальчик работает , отец точно не игрок. .
Ну в общем они сами втягиваются , без примера предков ...что я хотела сказать )
Блин, мне так жалко молодежь. Чтобы влезть в их карман, им мозги промывает целая армия специалистов (пиарщики, маркетологи, психологи) со своими индустриями развлечений, похуданий, бьюти-фэшнов всяких. Тяжело противостоять этой атаке. В наши 18 лет мы мало кого интересовали с этой т.зр.
Но я повторюсь: не всех ведь засасывает, правда?
Нет нет , конечно же не всех !
Таки, все верно. Только покажите мне здесь маму согласную на то, что ее ребенок не способен получить диплом о во и будет экскаваторщиком, к примеру или водителем мусоровоза. Только такую маму, у которой уже дети возраста ЕГЭ, а то бывает что в детстве детей многие да свободу выбора, а как ЕГЭ подходит, так все хотят в хорошие вузы и никто в армию не хочет почему-то
Ивна
10.02.2018
Кусок сыра писал(а)
Только покажите мне здесь маму согласную на то, что ее ребенок не способен получить диплом о во и будет экскаваторщиком, к примеру или водителем мусоровоза

Просто большинство мам втайне считает, что их дети - скрытые гении (просто ленивые...) :-D
Я думаю даже все! И я в том числе )))
Asik
10.02.2018
И я тоже буду искать хороший вуз детям и переживать из-за ЕГЭ.
Но может такое наше переживательное отношение тоже как то влияет на то, что Дания в первых строчках статистики счастливых людей, а Россия где то далеко...
Мы воспитаны обществом для которого воспитываем своих детей, а в нашем обществе во ценится, оно считается фундаментом для дальнейшей жизни, следовательно все стремятся его получить. Не мы диктуемые правила обществу, а оно нам. В Дании другие правила. А быть счастливым каждый может научиться сам по себе, в том что человек несчастлив, виноват он сам, если конечно внешние факторы не влияют. Т.е все нормально, спокойно в жизни, нет надо запариться, и заметила, чем больше жизнерадостность проявляешь, тем меньше окружающим это нравится и чаще всего раздражает
Asik
10.02.2018
И это тоже наши реалии, вы правы.
Я спокойно отношусь к отсутствию ВО у своих детей. Старшая дочь - студенка первого курса колледжа, если что)
Просто родительские амбиции явно превышают умственные способности как родителей, так и самих детей. Здравого смысла и трезвого взгляда не хватает очень многим родителям))) Начинается все с развивашек в год)
t1na_66
10.02.2018
Промазала, плюс хотела Вам поставить!
В Дании много возлагают на самоорганизованность ребенка видимо, с нами это не пройдет...(Большинству наших детей нужна дисциплина). Надеюсь в вузах с них больше спрашивают, потому что не хочется например лечиться у врача, который "прослушал" курс...
Что не нравится в нашем образовании?
Странные(для меня) школьные программы. Почему то, что в меня легко влезало(знания) в мои 9лет, я сейчас с трудом могу объяснить своей 9-летке? Или я закостенела, или программа какая то неудобоваримая...
Что у вас за программа? У нас школа России, такая же как в нашем детстве плюс минус, бывают конечно задания нелогичные, но спишемся на течение времени, все же я школу закончила 20 лет назад
Я тоже 20 лет назад закончила. У нас РИТМ.
Lynx Lynx
13.02.2018
Думаю, у нас дисциплина нужна не детям, а их родителям. Потому что в садике 6 леток одевают родители, а парням третьеклассникам мамы портфели носят.
Детям никто не предоставляет самостоятельности, за них все родители делают. Откуда самоорганизованости появиться?
Taechka
10.02.2018
Интересная тема.
Не нравится -
1) отметки в принципе и то внимание, которое им уделяется (многие родители, даже моя мама, например, когда дочка приходит к ней из школы спрашивают не "чему ты научился сегодня", "что ты узнал нового", "что сумел сделать", а "Че получил?"). Родители часто делают уроки за детей или с детьми именно для того, чтоб были нормальные отметки. Знания при этом у ребенка не прибавляются, конечно. При том что мне важно, чтобы ребенок рос над самим собой, над своим вчерашним уровнем, а не сравнивать со средним по больнице (причем часто субъективным средним по мнению учителя). Частично это нивелированно в "чистой" системе Эльконина-Давыдова, где дети оценивают себя по специальным шкалам. Но у нас в школе в началке была эта система, а оценки обычные. В итоге дети учатся ради оценок, а не знаний.

2) на примере дочери и огромного количества знакомых - школа не интересна, бесит, дети не любят туда ходить и рады, когда можно прогулять по веским причинам. Не знаю, почему так происходит.

3) отвратное питание. Причем холодное. Директору жаловались - ответ один - у нас только одна организация обеспечивает питание, сменить нельзя, какой-то гос. заказ типа. А холодная - это у нас вентиляция хорошо работает.

4) нездоровая обстановка. На переменах дети должны гулять. ИМХО. Организованно, с учителем (в отличии от Дании), но находиться на улице, двигаться. От постоянного сидения в душном помещении - проблемы с позвоночником, болит голова и т.п.

5) самодурство некоторых учителей с которым никто особо не борется (если не переходит рамки, конечно совсем уж). Учитель может унизить ребенка, прикрикнуть на него, стукнуть линейкой и ему ничего не будет. Дочь рассказывала про это (не к ней относилось, иначе я б поскандалила, конечно). Отсутствие уважения к ученикам.

6) Форма. Не вижу смысла. При этом вижу смысл в определенных "корпоративных стандартах" - все ходят аккуратно, в деловой одежде. Но на фига инкубатор - я не понимаю. Солдатов растим?

7) отсутствие или крайне редкое наличие проектной работы - когда дети, в т.ч. разных классов, разных возрастных категорий совместно делают что-то интересное, а (желательно) еще и полезное - для школы, общества, для себя. Одновременно учатся в ходе практической деятельности, учатся взаимодействовать в группе, и учатся друг у друга - младшие у старших, менее компетентные в предмете у более компетентных. Учатся ответственности за свой участок работы.

8) к предыдущему пункту - вообще малая нацеленность обучения на практическую жизнь, обучение теории больше чем каким-то практическим навыкам

9) мало индвидуального подхода, мало учитываются интересы ребенка - если он заинтересован в какой-то сфере знаний, то его неплохо бы в этой сфере и развивать. У нас этим занимаются азве что родители. В школе такой системы нет. Или почти нет.

10) домашние задания. шедевральные домашние задания (не все, конечно), явно нацеленные на то, что их будут делать вместе с родителем или родители. В итоге родитель нередко учится вместе с ребенком.

11) показушность - "приезжает депутат такой-то от каждого класса минимум два родителя выделить на собрание" - интересно это родителям, нет - всем пофиг. Участие в каких-то акциях опять же напоказ (не потому, что это интересно детям). Показушность много в чем, даже всего не перечислишь.
Ивна
10.02.2018
Taechka писал(а)
7) отсутствие или крайне редкое наличие проектной работы - когда дети, в т.ч. разных классов, разных возрастных категорий совместно делают что-то интересное, а (желательно) еще и полезное - для школы, общества, для себя. Одновременно учатся в ходе практической деятельности, учатся взаимодействовать в группе, и учатся друг у друга - младшие у старших, менее компетентные в предмете у более компетентных. Учатся ответственности за свой участок работы.

8) к предыдущему пункту - вообще малая нацеленность обучения на практическую жизнь, обучение теории больше чем каким-то практическим навыкам

Боже! Упаси моих детей от воплощения этих пунктов!
Не надо мне школьных проектов и обучения "практике"- дайте хорошую теоретическую базу, как фундамент для последующей "практики". И достаточно от школы - вернее, в этом и есть ее задача-максимум.
Taechka
10.02.2018
а чем они плохи, эти пункты?
Ивна
10.02.2018
По мне, они потянут за собой много лишней нагрузки. Причем очень формальной.
Проектная работа? Ну, собственно, для этого есть НОЛы и НОУ. Опять же - научные кружки есть, где дети пишут работы под руководством преподавателей ВУЗов. Но это все на добровольной основе.
Практика? А кто ее будет вести и как? И в чем практика?
Да к тому же, все это станет обязательным и подлежащим оценке. В итоге получится изображение бурной деятельности - за счет основного, т.е. за счет собственно обучения.
Taechka
10.02.2018
это вопрос организации, можно сделать, чтобы часть обучения велась в такой форме, т.е. сократить теоретическую часть (дети узнают теорию в ходе практической работы над проектом, например, а не тупо заучивают на уроке). Так-то любую идею можно изгадить и сделать из нее обязаловку и формальную показуху, этого у нас и так хватает. Я не педагог, поэтому конкретно программу изобразить не могу, написала общие пожелания. Да, по типу НОУ, у меня дочь ходила в научный кружок, интересно было, на каждом уроке узнавали теорию (в основном физика, химия), проводя практические опыты. В середине года каждый выбирал себе интересующую тему, писали научную работу (с большой практической базой), выступали на конференции. Ездили в технические музеи, ботанический сад. Вот что-то типа того хочется, чтобы было в школах. Не дополнительно к урокам, а чтобы в такой форме сами уроки проходили. Но там учитель была очень увлеченная, таких в городе немного, конечно.
Ивна
10.02.2018
Taechka писал(а)
Вот что-то типа того хочется, чтобы было в школах.

У нас в школе ежегодно НОЛ проходит, в феврале как раз!
Но, боюсь, для обучения школьников - если интересует результат, а не процесс, больше подходит традиционная схема.
Taechka
10.02.2018
А что считать хорошим результатом? Полученные теоретические знания (набор фактов в голове)? Умение эти знания добывать (получать из разных источников) и применять в жизнь? Развитие личности (умение работать в коллективе, адекватная самооценка, стремление к саморазвитию)? Любовь к знаниям и учебе в принципе? В моем понимании традиционная система способствует достижению разве что первого результата. Да и то это все быстро забывается за ненадобностью.
Ивна
10.02.2018
Taechka писал(а)
В моем понимании традиционная система способствует достижению разве что первого результата.

Думаете, этого мало?
Всему остальному, по моему мнению, научить нельзя - это все сам, только сам, себя за уши таща! Ну, к примеру, решать олимпиадные задачки можно научиться, только если их решать, самому, много и упорно. А не только смотреть, как это делает преподаватель, даже самый гениальный.
А "любовь и интерес к знаниям" возможны лишь при успехе в овладении знаниями. Вот как приходит успех и начинает получаться - тут же появляется интерес, и растет самооценка. А не от роста самооценки появляются знания.
Ну, и магических чудес в обучении не бывает.
Taechka
11.02.2018
мне кажется мало, имхо. во взрослой жизни набор фактов можно в учебнике/интернете прочитать, если уж надо будет, а вот все остальное пригодилось бы, чтобы знать когда прочитать, где, зачем, как применить и вообще захотеть это сделать
Ивна
11.02.2018
Taechka писал(а)
знать когда прочитать, где, зачем, как применить и вообще захотеть это сделать

Да кто ж вам это скажет: это уже каждый должен сам себе придумать!
Иначе школа будет оловянных солдатиков штамповать: шаг влево, шаг вправо - расстрел; думай так - не смей думать этак.
Вернее, образование может превратиться в сплошную "идеологическую работу"...
Как правило в нашем обществе нытье и недовольство передается по наследству. Один в один вы озвучили жалобы моей мамы в 90ом году ))
Пс пожалуйста, не надо нашим детям гулять на переменах! Они десять минут будут одеваться, десять раздеваться и десять гулять, когда им учиться, если каждую перемену такой бедлам будет? Сходите с ними сами погулять после работы и будет вам счастье хоть сами воздухом подышите перед сном
Taechka
10.02.2018
Не знаю. Моя мама в принципе довольна классической системой образования.
В Норвегии гуляют, во Франции тоже, в Финляндии гуляют, вроде где-то читала, что даже в Канаде гуляют, а там не сильно теплее. А у нас прям проблема - одеться, раздеться. Но не переживайте, я к администрации нашей страны не имею отношения, поэтому ваши дети не будут гулять на переменах в ближайшем будущем. Будут спокойно сидеть или бегать в духоте.
Когда мне погулять, я сама решу, спасибо.
Вот это меня очень радует, что вы в администрации не работаете, можно пожить спокойно )))
счастье то какое, что нет всего того,что вам надо...
Первый класс- динамическая перемена 40 минут после второго урока, остальные уроки можно не проводить, потому что мозг уже в отключке у 90% класса. Какие прогулки с 30 человеками-первоклассниками?
Нафиг все проекты, одних презентаций за глаза на всю семью. НОУ в старших классах по всем предметам, даже по технологии. Вот она то и является прикладным предметом
Форма- это нужно. Страшной обязаловки в нашей школе нет, есть деловой стиль одежды и костюмы серого цвета
И вообще, ваш посыл, что школа должна заниматься воспитанием и развитием вашего ребенка. А вы ему тогда зачем? Отдайте в частную, будете спонсором всего этого безобразия
Taechka
11.02.2018
Каждому свое. Может и отдам, если найду подходящую частную. Но вообще я и так выступаю спонсором системы образования, как и мы все, платя налоги (поверьте немалые, т.к. зарплата у меня белая).
Старшая училась началку по Эльконина-Давыдова, там частично это было, все устраивало, глазки горели. Сейчас в среднем звене обычная программа (и учителя) - школа навевает тоску. У нас нет ноу по всем предметам (6 класс). Хотя уровень у ребят ее класса до сих пор остается лучшим в параллели. Остальные классы учились по другим программам, более классическим, менее нацеленным на развитие.
Чем плохо желание, чтобы школа развивала ребенка? Учитывая, что в школе он находится больше половины дня, а дома с родителями несколько часов после их работы, в которые надо как бы еще покушать, сделать домашние дела и т.п. Я не к тому, что родители не должны заниматься развитием, я лично занимаюсь и немало, просто если это будет делать еще и школа - я только за. Сложно осуществить - да, согласна. Но здесь был задан вопрос - что не нравится - я написала свое мнение.
Разумеется проекты должны быть организованы так, чтобы их делали дети, а не родители, в т.ч. коллективно в классе. Это вопрос организации. А у нас взяли хорошую идею и превратили в обычную показуху с участием родителей.
KOTA
10.02.2018
У нас разный менталитет с датчанами. Им, например, нормально водить детей в зоопарк, чтобы те присутствовали на убийстве жирафа или льва и посмотрели "из чего он состоит" (в рамках образовательной деятельности), у нас это за гранью понимания, и слава Богу. Что касается нашей системы, хотелось бы больше свободы выбора, чтобы в старших классах те, кто определился с будущим призванием, могли бы в рамках школы усиленно заниматься интересными им предметами и не заниматься теми, что им не нравятся.
Asik
10.02.2018
Да чтой то, у нас сколько желающих в террариуме поприсутствовать на кормлении змей. Брррр
А в Швеции есть такой предмет(это старшие садиковские группы, не школа), когда они топают в лес, ищут там какашки зверей и подробно их изучают. Нюхают, зарисовывают. Следы всякие ищут. При этом со зверем вполне реально встретится лично - какахи то не зря же находятся разнообразные. Представьте, у нас бы предложили подобное - да учителей бы родители на костре сожгли))
Osen
10.02.2018
фик с ними с какахами, но вот однополые браки :( не, не хочу как в Дании
Конечно, свободное обучение для своих суперинтеллектуальных детей многие хотят, а была здесь тема про межнациональные браки, так половина отписавшихся стеной встала нет и все, негров они боятся ))) а уж про однополые браки я вообще молчу )))
Таки вас никто не заставляет.
Я подруге рассказала что группу нашего садика (германия) водили в гости в другой садик на общественном автобусе, под дождем - о стольких потенциальных опасностях узнала.. у нее талант прям.
Про традицию отпускать ребенка с садиком в поездку на ночь молчу. Нам с 2,5 лет такое предлагают.
У нас частный садик тоже на общественном транспорте в Кремль ездит перед 9 мая(с согласия родителей конечно). Так что я привычная)) А дети в восторге) На ночь это, конечно, мощно. И ведь не боятся ответственности воспитатели, энтузиасты какие!
В Израиле в такой поездке будут 10 сопровождающих родитетей. А у вас как?
Только воспитатели. Но у нас обычно 5-7 детей на одного работника.
Надежно )
Меня в современной школе очень бесит вторая смена. Вот не было бы ее - у нашей семьи не было бы половины проблем. И еще учеба по субботам. И огромные классы и большие нагрузки на учителей. Поэтому все - и дети и учителя - выжаты до предела. А в целом система образования, к счастью, пока еще держится - катится по инерции по старыми советским рельсам. Хотя недолго ей еще катиться, увы. Считаю, что дети должны изучать разные предметы, и те, которые сложно даются - тоже. Потому что это развивает разные отделы мозга, в целом совершенствует процессы мозговой деятельности, развивает память, логику, внимание, умение преодолеть себя, волевые процессы - то, что требуется в большинстве профессий, посложнее продавца. Да и по жизни вот прям никому не помешает.
musik83
18.01.2019
Вот , не соглашусь с вами, вторая смена была для нас просто блаженством в плане кружков и в плане учебы , жили два года и бед не знали. Про субботу соглашусь.
Лично меня полностью устраивает наша российская система образования, даже с этим спорным ЕГЭ. Считаю, что решать как и чему учить наших детей должны решать профессиональные педагоги, а не каждая уборщица и кухарка (при всем уважении к их труду).

Не устраивает меня не система, а:
- (часто) уровень подготовки педагогических кадров (например, английский язык ведет не выпускник иняза, а некая дама с дипломом сельхоз академии после 4-х декретов и курсов переквалификации в НИРО),
- безумствующий человеческий фактор (оруще-визжащие заносчивые учителя-обижалки на весь мир и не менее неадекватные представители в руководстве школ),
- перегруз учителей бумажной работой, вторыми сменами, продленками и проч. деятельностью, приводящей к психологическим срывам и эмоциональному выгоранию;
- проведение ежедневных педсоветов во время уроков,
- отсутствие качественной внеклассной работы и работы актива школы как такового,
- желание властьимущих решать какие-то социально-экономические задачи через школу.
Лучше традиционная прусско-советская система образования, чем просто присмотр за детьми во время работы родителей, как в датской системе
Millanna
13.02.2018
лучше. только у нас сейчас не фига не она.
Lynx Lynx
13.02.2018
Я вообще не понимаю, чем современная школа занимается, кроме сбора детей от родителей на определенное время.
Воспитанием точно не занимается, знания какие - то поверхностные дают, анализировать и структурировать не учат.
Впихивают в ребенка кучу не всегда нужных знаний, а знаний о жизни дети не получают совсем.
И получается, что после выпуска из школы начинается поход по граблям в большинстве случаев и прочие разные сложности и тыды.
[Apriori]
17.01.2019
Что сказать... нет слов! Вот образец уважения государства к своим гражданам. Между прочим, такой стиль обучения я поддерживаю полностью, но в нашей стране другие законы. Законы выживания. И добрым и отзывчивым быть сложно, тебе за это может ещё и достаться.
Между прочим, у нас ребёнок сам! возмущён нашей системой образования и оценками. Не всегда их ставят за знания. Некоторые учителя ставят по своему усмотрению в зависимости нравится им ученик или нет. Не зная, как учат детей в Дании, он сам предложил именно такой способ обучения, который описывается в статье. А ему всего 15.
P.S. Жизнь постоянно меняется, мир меняется, мы - взрослые постоянно упрекаем детей: это делаешь не так, это не то и т.п. Да, учить и помогать надо, но надо и прислушиваться к молодому поколению, к их предложениям, и помогать внедрять то, что они видят. А видят они больше, так как со сверстниками общаются больше нас и их будущее строить тоже им самим.
Сейчас как раз идет цикл передач про скандинавию. Дания и Швеция уже были. Финляндия вчера про образование была. Ведут Познер и Ургант, вечером по первому, после султана. Интересно...
В Щведском садике есть комната, где ты можешь побыть человеком другого пола. И когда рассказывают про семью, то не говорят конкретно жили мол дед и баба, ведь семьи могут быть разные-два мужчины, две женщины, они рассматривают все варианты. А иначе, мол, это дискриминация...
Очень познавательно
Я еще программу Познера вчера смотрела про финскую систему образования, завидно до слез. Наша система направленана то, чтобы искалечить здоровье и психику детей и родителей. И сделать всех несчастными. У меня двое детей школьников и я живу только летом, в остальное время года я судорожно учусь.
musik83
18.01.2019
буду в меньшинстве))) в нашей школе все не так плохо , вернее даже совсем не плохо. те пробоемы с которыми сталкивается мой ребенок были и во времена мой жизни и во времена бабушки. всегда были , есть и будут, разные учителя , и старые будут и измученные будут, и больные. как всегда будут такие медсестры и врачи. при любой системе образования будут и шолопаи и сверхчувствительные домашние девочки, и дети которые теряют интерес к учебе ест. учебники бы вот прошоые вернуть). но в целом думаю наша школа стала более мягкой и покладистой , чем была раньше, более мягкой уже не надо.
Хорошо там, где нас нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.