--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очень нужен совет, опытных землевладелцев, о расположении участка

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
71
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С тематикой так и не смогла определиться, поправьте пожалуйста, если не верно!

Очень жду совета, от опытных землевладельцев.
Ну и тех, кто в теме домостроения))
Выбрали участок в котеджном поселке под застройку
Месторасположение самого участка устраивает, НО меня смущают прилегающие два участка к нашей торцевой стороне.

На плане это два участка - No 25, 24, к *нашей* боковой стороне получаются *попами*, или задами.
*НАШ* участок No 18
http://www.nn.ru/~gallery275992?MFID=745531&IID=30029562

Муж ничего криминального не видит.
Говорит, забор решит проблему. И есть нормативы для построек, что в плотную к нашему участку, например например баню соседскую не поставят.

У знакомой куплен аналогичный участок No19, вообще не парится по этому вопросу.

Просто обычно дом жилой ставят впереди, а все остальные постройки на задах.
И это получается (например соседская баня) будет рядом с нашим жилым домом.

Или я загоняюсь не тем ?

В серединке конечно есть еще несколько участков на другой улице, но там уже или ниже они, или уклон хороший.
1. Постройки запрещены ближе чем 1 м к границам соседних участков. Зависит от порядочности соседей, поставят они в том углу выгребной туалет или нет.
2. Наоборот, удобно, что не дом к дому вплотную( я так же хотела, но у нас все дома в ряд)
Спасибо!
Подруга под сруб бани отмерила 1,7 от соседнего участка, пройти нормально как раз, и кусты с малиной посадить хватит))

По сути ведь соседи могут на своем участке расположить постройки где угодно, и как угодно, так ведь ?
И наверное нет гарантии, что будь рядом такой же участок как наш, что они распланируют строения по классической схеме.
Главный Хомяк писал(а)
По сути ведь соседи могут на своем участке расположить постройки где угодно, и как угодно, так ведь ...

Жилой дом - в пределах пятна застройки, это обычно 5 м от красной линии и по 3 м с остальных сторон (надо получать ГПЗУ и там уже смотреть). Бани, сараи - не менее 1 м от границ.
Главный Хомяк писал(а)
По сути ведь соседи могут на своем участке расположить постройки где угодно, и как угодно, так ведь ?

теоретически в этом поселке должны быть правила или устав какой-то, где это все будет оговорено. а администрация должна будет следить за соблюдением этого устава.
Мне кажется нет там такого, потому что наши соседи по участку, поставили дом (сруб 2х этажный) как им было нужно.
Мы разговаривали с ними, и они объяснили, почему например в правом углу с начала участка построили, а не в левом .

Наверное только общепринятые нормы нужно соблюдать, и все.

Мы когда проезжаем дорогущие *Гремячки* с уже отстроенными доминами, и то мне кажется, что там как то хаотично строения возведены.
А у нас все проще , наверное таких нет заморочек.
Если я конечно правильно поняла, о чем вы.

У знакомого в поселке даже дома должны быть строго в одном стиле.
Нельзя, что бы на одном участке был кирпичный дом, на другом сруб, на третьем еще что то.
Но у них уровень другой немножко))
black@
09.05.2016
1. Строительную технику загонять сложно на такие участки. Нет выбора по организации въезда на участок, по складированию материалов и доступу техники к складу. Три раза раздолбают вам въезд и трубу под ним, разворотят весь участок.
2. Придется вступать в отношения по поводу вашей и чужой техники, звуков, запахов с четырьмя соседями, а по сути - с шестью.
3. Непонятно, где север-юг и как скажутся на освещении вашей территории чужие заборы и дома, ваш собственный дом. Проверьте инсоляцию - возможно, останется небольшой освещенный пятачок. Снег, талые воды - мало канав, кюветов. Меня бы смутило это.
4. Периметр заборов велик. Да еще и все разные будут, а неба мало. Этот участок со скидкой большой?
black@
1. Нет выбора по организации въезда на участок, по складированию материалов и доступу техники к складу ...

Въезд будет только один, это понятно. Но на большинстве участков ведь тоже самое, разве нет ?

По пункту 3. - это самые освещенные участки.
Не могу точно сказать, где юг, а где север, но вот если стоять лицом к учатку, то солнце после 15-16 часов находится с левой стороны(ул.Тихая,ул Цветочная где)

По пункту 4 - что значит велик периметр заборов ?
А как может быть по другому, если участок не крайний ?

Нет, там нет участков со скидками, цена зависит целиком от улицы. Он стоит столько же, сколько и все остальные.
black@
09.05.2016
Мало ли что у большинства. Пусть мучаются, а вам не надо. И потом, может, они по два рядовых берут?

Чтобы понять, с чем вам придется иметь дело на практике, нужно нарисовать строительный план участка. Если посередине передней части площадки нарисовать дом, учесть дренажные зоны, которые нельзя давить, сливы дренажных труб, которые надо беречь, подъезд обслуживающей техники, а недайбох, еще скважину захотите бурить не на 20 метров..

Освещенность - надо нарисовать ВСЕ планируемые постройки, чужие двухэтажные дома, заборы и отбрасываемые ими тени - в 12 часов - под 45 градусов, дальше - больше. И станет видно, сколько вашей земле достанется солнца.

По пункту 4 - лучше не иметь на периметре 80 процентов чужих заборов. Это ящик какой-то. Лучшие участки - крайние и в маленьких тупичках.
Ну если рассматривать стандартный один участок, то заборы будут по всему периметру, даже у большинства крайних я думаю.

Я понимаю, что нюансов куча, но придраться можно так почти к любому участку там.
Меня собственно только интересовал момент описанный в первом посте.
Сильно напряжно такое расположение двух соседних участков или нет.
black@
09.05.2016
Напряжно, потому что их постройки повлияют на инсоляцию вашего узкого участка и охранную зону построек.
Стройпроезды, складирование и прочие элементы ТСП - важны для соблюдения строительных норм и правил. Это не придирки, а строительная правда жизни. Эти участки спланированы как эконом-вариант для ручной стройки дачных домиков.
в смысле где юг где север? на таких планах иначе как сверху север где-то еще может быть?
black@
10.05.2016
а я ж вижу, что это врисовка не слишком точная, значит, могли учредители крутануть. Сама кручу, когда просят покрупнее вбить план поселка нестандартной конфигурации в А4. Только розу ветров ставлю.
Stfb
09.05.2016
При выборе участка и будущей планировки дома рекомендую обратить внимание на инсоляцию. Посмотрите, как оно будет. А то вдруг придётся половину участка асфальтировать для заезда авто в гараж (если хотите его совмещать с домом).
На счёт бань. Согласно СНиПам расстояние от бани до жилого дома должно быть от 6 до 10 м в зависимости из чего этот дом сделан и какие в нем перекрытия. Поэтому если с т зр буквы закона все делать, то, кто первый построил ( или получил разрешение на строительство), того и тапки. Остальное через суд, если вопрос принципиален.
А можно подробнее про инсоляцию?
Это ведь солнечное освещение участка да ?
Stfb
09.05.2016
Да. Просто бывает так, что запланируют люди гараж в доме, а потом (если у проектировщиков вообще мозга хватит) в связи с инсоляцией дом придётся размещать не у 'дороги', а в середине или в конце участка. Или разворачивать его на 90 градусов. Короче, лучше сразу с этого начинать, чтобы понимать, с какой стороны будет входная зона, как комнаты лучше разместить и дальнейшее обустройство участка (ландшафт). Так сырые и темные углы Вам вряд ли нужны в любом случае.
Плюс не забываем про рельеф. Дренаж и прочие штуки в целях водоотведения лучше предусматривать заранее. Но для этого не плохо бы иметь геодезию и геологию.
Спасибо за разъяснение)
Сегодня съездили, и выбрали все же другой участок.
Ниже план прикрепила.
Homutova
10.05.2016
А может Вы и меня проконсультируете? Сейчас на границе с соседскими участками сетка рабица, а я хочу глухой забор со всех сторон, каких нормативов мне нужно придерживаться?
Вы полностью за свой счете хотите забор делать ? Или смежные стороны с соседями вместе ?
Homutova
10.05.2016
Да в принципе, готова за свой счет, соседей устраивает так как есть. Вопрос возможно ли это, т.к. с одной стороны будет серьезное затемнение соседского участка.
А есть нормативы и на заборы да ?))

Вы из чего хотите заказывать ?
Homutova
11.05.2016
Не знаю как в местах постоянного проживания, а в садовых товариществах есть какие-то ограничения. Хочу из профнастила, более бюджетно получается (надеюсь в 50т.р. уложиться), а вот фасад уже можно и поэстетичнее сделать :-) А Вы кстати, пока участок выбираете, можете обсудить этот вопрос с вашим агентом по недвижимости, он то наверняка должен знать, заодно и тут расскажете)
Мы уже купили:)
Документы на регистрацию отдали.

Те, кто у нас там уже за забором, в основном профнастил тоже.
Есть один участок с забором просто из оцинковки гафрированной.

Видимо можно все, что пожелаешь.
Homutova
11.05.2016
Ниже ответили
Stfb сегодня в 09:42 <<ответить>>
На землях садовых товариществ действуют СНиП согласно которому высота ограждения не более 1,5 м и обязательно светопрозрачная. Глухой забор можно ставить только по линии дороги.
Для ижс таких норм нет. Но могут мыть регламенты местных органов самоуправления (администрация района) или ТСЖ. Но также никто не запрещает получить письменное согласие соседа, что он не против глухого забора любой высоты, о которой договоритесь ) ?
Да, прочитала уже.
У нас ИЖС.

Сказали только про нормативы по постройкам -
Жилой дом - не менее 5 метров от красной линии
Хоз.постройки - не менее 3х
Homutova
11.05.2016
Удачной Вам застройки :-)
До этого далеко еще :)
Спасибо)
Helen79
10.05.2016
вот я тоже мечтаю о глухом заборе. Вам ответили про нормативы?
Homutova
10.05.2016
Неа) Пойду СНиПы читать
Stfb
11.05.2016
На землях садовых товариществ действуют СНиП согласно которому высота ограждения не более 1,5 м и обязательно светопрозрачная. Глухой забор можно ставить только по линии дороги.
Для ижс таких норм нет. Но могут мыть регламенты местных органов самоуправления (администрация района) или ТСЖ. Но также никто не запрещает получить письменное согласие соседа, что он не против глухого забора любой высоты, о которой договоритесь )
Homutova
11.05.2016
Ясно, спасибо :-)
Сами когда выбирали участок, был примерно такой же выбор. Я не стала брать, соседские бани будут коптить вам в окна, тень на участке, в случае сжигания мусора вся вонь к вам в окна. И мне не нравятся компостные и навозные кучи рядом с моими окнами. В итоге выбрали последний дом в тупике, вот это очень круто, только один сосед, машины не ездят, очень светлый участок.
Да, не спала полночи))
Смотались опять туда, остановили на другом выбор.
Конечно не крайний, но рядом с лесом, на тихой улочке.
Поздравляю, молодцы что выбрали другой)))
Спасибо:)
Главный Хомяк писал(а)
Просто обычно дом жилой ставят впереди, а все остальные постройки на задах.


Я совершенно не опытный землевладелец, но меня удивила эта строка.
Это деревенский принцип формирования застройки. Не в оскорбительном смысле, а так в России принято в деревнях. Я как дикий столичный житель, никогда не видевший настоящей деревни с окнами на "улицу" и крошечным палисадником перед ними, удивилась, когда увидела это дело в нашей области. Резон простой: из дома видеть, что происходит на улице, за домом - огород и хозяйство.

Усадьбы, дачи и коттеджи (то есть дома для досуга и отдыха, без огородов и помещений для скота и птицы) регулярно ставят именно в глубине участка, входом или боком к улице. То есть сначала попадаешь через ворота на участок, и по дорожке идешь к дому. Остальные постройки могут быть и сзади дома, и по бокам от него, при условии, что площадь участка это позволяет.
Хотя это, безусловно, вряд ли вариант, если предполагается совмещение гаража с домом. С соседями не угадаешь, что они куда воткнут, увы. Поэтому голосую за ориентирование по солнцу и высокий забор.
Спасибо! Голова кругом конечно от этого выбора)
Сегодня еще раз съездим посмотрим..
Osen
09.05.2016
так не "принято" было, а закреплено законодательно- дома по красной линии.
в остальном согласна, к нас на Украине дом не в ряд с остальными был, а чуть ли не посредине участка, классно было.
Наверное, я строительном законодательстве ничего не понимаю, но вот у родителей на участке в Подмосковье (ИЖС, застройка 50-х годов) дома стоят посередине участков, не по переднему краю. А сейчас наш большой участок, находящийся на перекрестке двух улиц, разделен на две части, и второй дом поставлен опять-таки в глубине этой половины, то есть тоже не по переднему краю окнами на улицу. Все, разумеется, оформлено соответствующим образом, с предварительным получением разрешения на строительство, строго по закону, без взяток.
Так что я даже не подозреваю, где конкретно у нас проходит эта "красная линия".
Нет такого закона "чтобы дома по красной линии", формулировка другая, что постройки не должны выходить за красную линию. Дом может где угодно стоять, главное, чтобы расстояния соблюдались до сооружений на соседнем участке
lunapark
09.05.2016
Все зависит от площади участка. Если это 4 сотки это одно, все плотно будет. А если 40, то совсем другое). Если ровный участок это большой плюс.
Сегодня съездили опять посмотрели.
Выбрали все же другой, на Центральной улице, там отросток не большой, и по дроге всего четыре участка.
Но ценник конечно выше. Там красная линия, и самые дорогие участки, плюс лес рядом.
Этот участок 10 соток ровно, они все практически 10-11-12 там.
Ну и *крой* разный, на тот, который мы сейчас глаз положили, он более квадратный, чем по другой улице
Вот он на плане

http://www.nn.ru/~gallery275992?MFID=745531&IID=30034554
Сегодня на тот участок No18 при нас пара приехала, и хотят его брать. Сказали, объездили весь Богородский р-н, так опять туда и вернулись.
Я им сказала, почему мы отмели именно этот участок, но для них это вообще не причина оказалась. Сказал - что одним соседом больше, одним меньше, ему все равно.

Люди все разные, кто то вообще не запаривается видимо по таким моментам))
Хотя два чужих *зада*, для меня весомая причина отказа. Да и улица ооочень большая.
lunapark
09.05.2016
Если есть возможность, то лучше квадратный брать, не вытянутый. И лес рядом опятьтаки.
Да, его и будем брать:)
да, нам ппц намеряли в свое время. до поля, но узкий. туда пока дойдешь - устанешь. ну и фигли там делать на задах? почти 40 соток забором кучеряво ограждать :) я столько не зарабатываю
lunapark
10.05.2016
Мы с соседом менялись. Из двух взлетнопосадочных полос получилось два приличных квадрата.)
lLadyLove
09.05.2016
Нужно ориентироваться по солнцу, чтобы постройки не затеняли посадки)
Дом бы поставила у подъездной дороги с угла, перед ним стоянку для машины, чтоб не тянуть дорогу по участку.
Постройки бы отнесла на противоположную сторону участка (баню, сарай, туалет).
Беседку сами придумаете куда)
Не забудьте о компостной куче, или месте для навоза) - его тоже вдоль основной дороги в другом углу напротив дома) чтоб подъезд нормальный был, и таскать меньше)
Участок No 30 поприличнее будет, и в стороне и в людях)
lLadyLove писал(а)
Участок No 30 поприличнее будет, и в стороне и в людях)

Да, на нем остановились)
Соседи уже отстроились там рядышком.
Sinitsa75
10.05.2016
Я в планировках участков не сильна, но этот вариант выглядит явно лучше первого. Квадратный участок намного удобнее, чем вытянутый. Опять же хорошо, что не так много соседей рядом, близко лес...
Ну этот участок не сомненно лучше того, по этой улице и ценник дороже
Можно уже поздравлять с покупкой? А что за котеджный посёлок?

Если по теме, то я бы не парилась по этому вопросу.
Судя по файлу - снегири :)
Ага))
Нет, Ань, еле выбрали только еще))
Да, это Снегири, Богородский р-н
А цена? Можно в приват.
Напишу сейчас.
А так на сайте вся информация есть у них.
Вы как туда ездили не через дорогу на Красный кирпичник? Просто вам, покупающим участки в Каменских холмах и Снегири, что говорят про раздолбанную дорогу, обещают что то по ней будут делать или нет?
Думаю, что та дорога, которая принадлежит Снегирям (внутри поселка сейчас щебень) будет делаться скорее всего за счет владельцев.
А вот остальное же только дыры латают переодически(
Но надеюсь может и на нашей улице будет праздник.
Конечно, первый раз дорога меня напрягла. Потом ничего вроде, привыкла.
Конечно, поэтому ценник там очень и отличается от других КП от Каменки-инвест, но все же большинство считают очень перспективным это поселение.
Сейчас уже проданно прцентов 85 участков.
Очень многие, объездив другие объекты, возвращаются и покупают там.

По времени едем час - из Сормово 7мкр, через объездную, и на Арзамаскую трассу. Но мы едем тихонечко.
Подруга за 40 минут долетают, из того же пункта А До Снегирей.
Про направление согласна, что перспективное, у нас у самих там дача уже как 3 года, но когда мы покупали там участок дорога была нормальная, это её так разворотили, и сюдя по ответам на все наши запросы её делать не собираются. Я бы не купила участок при нынешней дороге, если бы 3 года назад была такая дорога. Участки продают в поле нарезанные, а подъездные дороги отремантировать не могут. Я вас не отговариваю, у меня просто крик души по этой дороге.
Я вас понимаю( Согласна, дороги - это жирный минус.
а инфраструктура какая в Снегирях?
Электричество только
Дорога внутри - щебень
Вода - все бурят скважины

Но Снегири относятся к деревне Килилей, и вроде как газификация реальна, когда нибудь))

Нам сейчас это не принципиально, свет - вода есть, и хватит. Для нас это вариант круглогодичной дачи пока.
Дальнейшее благоустройство конечно будет, но в бОльшей степени конечно за счет владельцев.

Хотя даже сейчас, можно сказать в чистом поле, есть там уже дом, с постоянным проживанием. И прописались люди там.

Поэтому и цены на землю приподъемные пока, в отличии от других проэктов каменки-инвест.
ехал с дуру через каменки 8го числа в сторону Д.К. клял всех, крыл последними словами. дорог там нету чет почти :(
Зашла пожелать удачи! :)
Спасибо! :)
Merfy
10.05.2016
Соседи) мы тоже с Центральной)
Здорово)
Какой участок у вас ?
Приват
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.