--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оплата б/листа после декрета

Прочее (о детях и родителях)
338
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KorLara
29.01.2016
Обьясните мне как сейчас оплачивается больничный лист.В ноябре 2015г вышла на работу.В январе была 3 дня на больничном.Стаж 19лет.На работе рассчитали копейки(з.п белая).Сказали,что взяли за расчёт 2014-2015г(в эти года была в декрете).Раньше знаю можно было брать года когда я работала.Так бы вышло намного больше.Сейчас сказали так нельзя.Правы они?
Была уверена, что можно. По крайней мере везде так пишут. Как раз сама собираюсь написать заявление, чтоб в расчет принимали определенные годы до декрета
Когда сдавали бухам больничный лист, нужно написать заявление на замену годов.
https://www.consultant.ru/la...odu_za_rebenkom/
OlgaPush
08.02.2016
А подскажите, пож, как заявление правильно написать. Мне в бухгалтерии сказали, что произвольно... А у меня произвольность-мыслей не вызывает никаких....
Произвольно, или погуглите примеры
OlgaPush
08.02.2016
Вот гуглю((( Неудачно пока((((
Natasha-r
08.02.2016
Примерно так: прошу осуществить оплату пособия по временной нетрудоспособности исходя из расчетного периода 2012-2013 годы, так как в 2014-2015 годах я находилась в отпуске по уходу за ребенком.
OlgaPush
08.02.2016
Спасибо большое!!!
OlgaPush
10.02.2016
Еще раз, спасибо вам огромное)))
Заявление сдала-все будет по старому додекретному периоду насчитано. И старые больничные велели написать заявление-тоже перерасчет сделают.
Спасибочки!!!!!!
Natasha-r
10.02.2016
Пожалуйста) Главное, что все хорошо закончилось)
У нас на работе берут года перед декретом, при этом с каждым больничным нужно писать бумажку на замену годов, если забудешь -твои проблемы, получишь копейки, пересчитывать никто не будет.
Перерасчет возможен любого бл в течение 3 лет с момента наступления события - по личному заявлению с указанием причины для перерасчета. В бухгалтерии обязаны принять заявление и сделать перерасчет.
TwinsMama
29.01.2016
И у нас также
Напишите заявление на замену годов, на те года, когда Вы не были на декретном больничном и в отпуске по уходу за ребенком. Если Вы в это время работали в другой организации, то еще нужно справку взять со старого места работы.
KorLara
29.01.2016
С 2006 в этой организации
Подать можно на доплату
lisalgan
29.01.2016
вложила вам письмо с примером, от ФСС, заменить годы можно, но не любые
К сообщению прикреплен файл:
138799468-o_predostavlenii_svedeniy_dlj_naznacenij_strahovih_viat_zastrahovannim_grazdanam.tif   (104 Kb)   Скачать файл
KorLara
29.01.2016
Не открывается файл
lisalgan
29.01.2016
Так?
проблема с .tiff? я чесслово перепечатывать текст не буду))))
Ещё сейчас при замене годов могут сказать, что ФСС отказал в замене,поэтому считали по декретным годам. В таком случае пишите на сайте министерства соц. политики( по-моему так называется, могу ошибаться)жалобу, и с их ответом(что Вы правы в своём заявлении) идёт опять в бухгалтерию и они связываются с фсс и все пересчитывают. Мне в декабре так и делали.
KorLara
29.01.2016
У нас все по белому.Но почему то когда я вышла с декрета в 2012 году, в 2013 была на больничном, то тогда можно было заменить года.Писала заявление.Сейчас сказали нельзя.
У меня тоже все белое. Пишите на сайт министерства.
Sairin
29.01.2016
вышла в конце октября 2015, ещё не работала ни одного дня (сейчас снова беременна, постоянно на больничном), вместе с больничными каждый раз отдаю заявление, где прописывается смена годов, у меня аж на 2010-11, платят как положено 100% от среднего заработка в те года. ( есть ещё нюанс-первые 3 дня оплачивает работодатель, остальные фсс)
KorLara
29.01.2016
Вот как раз и была 3 дня на больничном. Работодатель оплачивает.Бухгалтерия в Москве.Здесь как бы помощники .
FancyM
29.01.2016
Если на больничном с ребенком, то все дни оплачивает ФСС
FancyM
29.01.2016
Эти года могли заменить на додекретные - вам надо на замену расетных годов заявление писать. Хотя бухгалтерия подсказать должна была по-человечески.
KorLara
29.01.2016
Раньше можно было, сейчас сказали система не рассчитывает даже.Надо якобы после выхода из отпуска по уходу за ребенком отработать 2 года,чтобы за б/л оплатили хорошо
Что то глупости вам говорят,я вот вчера написала заявление на весь год на замену декретных 2014 и 2015годов на 2010 и 2011 года
FancyM
29.01.2016
Какая такая система не расчитывает? Лапшу вам в бухгалтерии вешают или переделывать не хотят.
У меня аналогичная ситуация. Вышла из отпуска по уходу за ребенком в 2015 году. В декабре была на больничном. Расчитала себе в 1С с заменой 2013-2014 годов на 2010-2011. ФСС уже всё оплатил.

Пишите сейчас заявление с просьбой пересчитать больничный заменив 2014-2015гг на додекретные. Обязаны сделать.
MTB
01.02.2016
где можно посмотреть образец такого заявления?
FancyM
02.02.2016
В свободной форме" Прошу заменить в расчетном периоде 2015г. на 2011 и 2014 на 2010, т.к. в 2012-2015 находилась в декретном отпуске и отпусках по уходу за ребенком". Вот как-то так.
Я была на больничном по уходу за ребенком в октябре и ноябре 2015 (вышла на работу летом 2015 после 3-х лет декрета), мне все посчитали с учетом замены годов. Я специально звонила в ФСС и консультировалась по этому вопросу. По-моему, работодатель Вас обманывает. На сайте ФСС есть телефон горячей линии, там очень вежливо и подробно мне все объяснили.
Нет. В ноябре были качели по этому вопросу. Но окончательно решено, заменять можно
Можете заменить года, взять для расчета не 2015 и 2014.
KorLara
30.01.2016
Отказывают может из за того,что три дня оплачивает работодатель?
Irik-Ira
30.01.2016
неважно, кто оплачивает, порядок расчета единый в любом случае
в заявлении на оплату больничного ставьте на третьей странице галочку о наличии заявления о замене лет и указывайте какие года на какие заменяете (декретные на додекретные), и, соответственно, пишите заявление работодателю о замене лет, с припиской "если это приведет к увеличению выплат"
Была тут тема по этому поводу, выяснилось, что новые положения (или даже разъяснения, не помню) трактуют неверно. Суть в том, что раньше можно было заменить на любые года, а теперь только на непосредственно додекретные.
Случайно не знаете,нужно чтобы 2 года подряд шло? Я отработала год после декрета,и хочу один год для расчета взять 2015 (зарплата повыше,чем до декрета), а другой-додекретный. Так можно? Не доверяю нашему буху.
OlMur
02.02.2016
Можно, конечно. Берите один год 2015, в второй год обязаны брать именно преддекретный, а не любой, как раньше (т.е. 2014 заменяете на другой).
А если в бух говорят, что программа не рассчитывает - ерунда все это, пусть изучают свои программы сами.
Ага,спасибо!
Можно, если декрет был в 2013 и 2014, то 2014 заменяется только 2012.
Я пока теоретик, сама в декрете, изучила ту тему форумскую на будущее:-)
Ну да,1 год все равно додекретный получается.
Irik-Ira
30.01.2016
можно заменить предыдущими годами, позвоните в ФСС
А можно я тоже здесь спрошу, была на больничном, сразу сказали оплатят копейки. 2010-2011 года полностью рабочие, в 2012 декретный отпуск и начинается отпуск по уходу за ребенком, 2013 отпуск по уходу за ребенком, в 2014 в мае фирма ликвидируется и меня увольняют, я получается безработная до декабря 2015. И вот сейчас на новом месте работы в январе была на больничном. Я могу написать заявление на замену годов, если получается, что весь 2015 была безработной?
Нет, 2015 у Вас будут брать в расчёт. 2014 возьмут в расчёт, если в нём не были в отпуске по уходу за ребёнком, если да, то вот его нужно заменить на 2011, если повлечёт к увеличению выплаты
Saly
30.01.2016
Пишите заявление на замену годов и берете года до декрета (впритык к декрету а не любые) в след.раз, без него бухгалтерия ничего делать не будет. Вам без заявления правильно сделали расчет, по минималке,т.к. были в декрете. Сейчас пишите заявление на пересчет и заявление на замену годов для пересчета. Если бухгалтерия не берет заявление пишите на сайте фсс по нижегородской области свою ситуацию, отвечают дня через 3 и звонят еще обычно, спрашивают какая организация так косячит. В декабре они письма всем организациям рассылали с разъяснениями. На сайте фсс оно есть.
Или предложите бухгалтеру самой в фсс позвонить и там проконсультироваться при вас же
Мне после декрета (2012-2015) считают по 2010,2011 годам, один раз пересчитывали после разъянений фсс, т.к.сначала из-за письма фсс взяли 2011 и 2012,
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.