--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять про дом: каркас/газосиликат

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6855
347
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
08.03.2021
Всем добрый день! Далеко не первая тема про строительство, вы тут все знаете, точно поможете:)
Есть в планах строительство дома (чтобы использовать как дачу, но круглогодично). Участок куплен.
Как-то изначально смотрели на каркасные дома ввиду их доступности (как казалось). Много с кем общалась на эту тему, есть плюсы, есть минусы. Но вот неоднократно слышала, что если строить хорошо, то цена за каркасник будет не особо ниже, чем за дом из газосиликата. На первый взгляд кажется, что каркасник - дешево, если копнуть - много чего вылазит.
Главный плюс каркасника - можно очень быстро построить, через 3 месяца заезжай и живи. Но в нашей ситуации, пока полной суммы все равно нет, мы в любом случае быстро не построимся. А если растягивать стройку на 2-3 года, то тогда и газосиликат можно рассмотреть...
Большая просьба к владельцам домов - каркасников и домов из газосиликата написать, нравится ли вам ваш дом, что бы исправили... И если можно приблизительно сколько вам обошелся дом. У нас планируется примерно 130 метров. Если со всеми коммуникациями, но без отделки - сколько это примерно в варианте каркаса и газосиликата.
Ну и если есть контакты хороших проверенных бригад, тоже была бы благодарна.
без отделки ориентируйтесь на пятёрку . правильный каркас здесь делать почти никто не умеет и лепят чуть ли не из сырой доски . проще и быстрее из сиппанелей . дешевле купить готовый дом 5-10 лет .
kepa
08.03.2021
Из готовых ничего не понравилось. Все равно в итоге будем делать под себя.
всё упирается в бюджет .
небольшой взрыв мозга для вас ( хотя это больше для извращенцев ) . в условиях этой планетки обойдётся примерно 30 круб за квадрат по полу с занавесками и мебелями . эта избушка 170 кв ( без цоколя естнно ) .
SteeLLord
11.03.2021
а чего там на 5 лямов то? без отделки и коммуникаций. газосиликат с бетонным каркасом и перекрытиями + чаша бассейна, на 2 ляма насчитал, под крышу
хз . я не теоретик , да и строящиеся соседи подтверждают истинные ( и записанные ) расходы . правда у всех дома не на куриных ножках ( но и без полноценных подвалов ) .
Я только про каркасного знаю, что мыши в них любят селиться. У двоих соседей такая проблема
У нас кирпич, но сейчас бы из газосиликата строились бы. Доступнее, быстрее. Единственное - у нас плиты перекрытия, а силикат нужно армировать под плиты. По крайней мере тогда была такая информация, что армопояс нужен будет
kepa
08.03.2021
Про мышей слышала, это сильный минус для меня.
Lissonka
08.03.2021
В частных домах - это практически домашние животные ;)
Кота заведете, мыши их боятся.
kepa
08.03.2021
Это дом выходного дня, кота не заведешь.
У нас есть домик в деревне, там лето проводим, что такое мыши знаю)) Понимаю, что высока вероятность, что будут, главное чтоб не много... Про каркасники читала, что они там внутри стен табунами живут...
kepa писал(а)
Это дом выходного дня, кота не заведешь.

кота заведите и на выходной его привозите
котов и кошек можно набрать в нужном количестве в котокафе и котоприюте - спасете кошачьи души, вам зачтется )
они не только табунами живут, они еще и поедаюь утеплитель)
У нас в доме нет мышей и не было.
В деревянную баню лезли в щели, в этом году пробили - тоже нет. Но в деревянном доме они чаще лазейки находят
Бесполезно,я год назад писала об этом, что у нас тоже нет мышей, мне сказали,что я вру.
общественное мнение это мнение тех , кого и не спрашивали . народная мудрость однако .
Nata30
09.03.2021
тоже дом стоит уже не первый год, газосиликат.....ни одной мышки и даже ловушки в дому нет.
у соседей утеплен дом пенопластом газосиликатный (решили съэкономить), все стены ходуном ходят, говорят переделывать будут
через дом каркасник поставили 2 года назад, в итоге умучались в стенах грызуны живут
Армопояс нужен и не один.
у меня каркасный дом на сваях- нет мышей и их присутствия
Мы к вам.
Почти 8 лет дому
От ветра не качается?
когда большой мужчина ходит по первому этажу как слон, дом вибрирует :)
Вот и хрен то. Хлипкая конструкция
Вот вообще не от этого зависит. На улице дома и каркас, и кирпич и пеноблоки. Мыши приходят в любой дом тк рядом поля. Приходят даже в те где кошка живёт. Подумайте сами у вас в доме в подвале что ли нет мышей и крыс? И без разницы какой дом.
У меня ни одной за три года , хотя дом целиком из пенопласта и поля вокруг . хотя возможно их кроты переели , а я уже переловил потом кротов .
К нам не приходят - значит, дом без щелей. Если вы их только через дверь не провожаете.
Цоколь у нас теплый, отремонтированный - в нем только мы бываем. Без мышей )
horntail
09.03.2021
Не знай, у нас кирпич, фундамент лента на сваях - ни одной мыши.
Прежде чем строить специально ходили по улице и этот вопрос уточняли. Так как на улице живут наши знакомые. У нас через дорогу поле. Там то пшеница то рожь. Летом, зимой весной их нет. Осенью приходят от туда. Одного мышонка поймали. У соседа кошка так к нему ещё раньше пришли. Я говорю именно про наше место.
horntail
10.03.2021
На участке мышей видели, в доме - нет.
b@rtimeus
08.03.2021
Газосиликат. Не жалею. Ничего не хочу исправлять. Перекрытия монолит, плита монолит. Мы вложились дорого, но у нас проект не простой и затратный, площадь в два раза больше указанной. Так что по ценам не сориентирую, тем более за 6 лет цены скакнули.
Народ вокруг нас не каркасники, даже из новеньких. Не знаю как по каркасам, у всех газосиликат с разной отделкой снаружи.
Ивна
08.03.2021
Если выбор стоит между газосиликатом и каркасником - я бы выбрала газосиликат.
Каркасник требует хорошего материала и высокой квалификации исполнителей. И с тем и другим обычно беда, плюс к тому все косяки скроются за обшивкой и будут не видны.
Поэтому из этих двух газосиликат, если уж кирпич прям никак. Тем более торопиться вам некуда
Вот странные люди, однако. Строят дома, чуть не по 300 метров, из говна и палок. Вместо того, чтобы построить каменный дом. Чтобы все видели, что мол "мы не хуже живём", балкончики, эркерчики, мансардочки... Для чего все это? Не лучше 130-150, но каменный! Крепкий, тёплый. Который простоит лет 100, с запасом.
Ну и да, ещё один момент. В местах, где земля дорогая, каркасников практически нет. Все из клееного бруса, оцилиндровки, кирпича и тому подобных материалов стены возводят!
каркасные дома не плохие в принципе можно сделать. Я пожил в двухэтажном каркаснике 3 месяца, для себя про них сделал вывод: это могут быть отличные тёплые одноэтажные дома на небольшую семью. Желательно, что б при этом первый этаж был плитой (УШП или лента с плитами перекрытия). Если всё же строить дом на "курьих ножках", то на первом этаже лучше делать теплый пол со стяжкой 20-30 см.
Если собираетесь строить двухэтажку - то однозначно газосиликат. И к перекрытиям внимательнее отнеситесь применительно к вашей конкретной ситуации. Деревянные полы по деревянным лагам это в любом случае барабан.
У меня зять строил дом со своим зятем для своей сестры (ну и соответственно для зятя тоже) прошлым летом-осенью. Как раз почти Ваш метраж (140 м, почти два этажа, в плане того, что скосы крыши на втором этаже присутствуют, но потолки довольно высокие). То есть деньги тратились чисто на материалы (за исключением окон, контора, что их делала, их же и ставила). Обошлось в 2, без отделки и стены внутренние только в наметках, очень здорово материалы подорожали, они рассчитывали по ценам весны на 1.5. Наружной отделки, понятно, что тоже нет пока. Чисто для информации, во сколько Вам обойдутся материалы по минимуму (хотя цены на месте не стоят)
kepa
08.03.2021
Спасибо, по сумме поняла. Также примерно прикидывала.1
А газ есть на участке?
kepa
08.03.2021
Есть, но суммы за подключение + все оборудование такие ощутимые, что думаю, есть ли смысл вообще с газом заморачиваться, если там только летом проводить время, а зимой несколько раз на выходные приехать...
yanna1
08.03.2021
по поводу отопления - посмотрите в сторону твердотопливных котлов - у нас в деревне, где газа нет и ближайшие лет 50 не будет, сосед сварил полноценную отопительную систему, углубил полуподвал, утеплил - фактически у него получилась отдельная котельная и поставил туда современный двухконтурный котел, который работает на дровах. доволен очень, говорит, по сравнению с печью суперэкономно и "топливо" всегда под рукой))). В систему антифриз (или другой какой теплоноситель) - и можно не сливать на зиму
Velsevul
08.03.2021
Твердотопливные котлы требуют регулярного и частого обслуживания. Собрать свою систему стоит прилично. Для домов которые используются как дача этот вариант вообще не подходит. Остаётся только либо газ, либо электричество.
Gavrosh
08.03.2021
Это если робот новомодные пеллеты грузит и прочая такая шляпа.
Так-то, кондовый советский угольный котёл - самое дешёвое и эффективное что можно придумать. Упрощённо говоря - это просто буржуйка, топящаяся углём и нагревающая воду в контуре. Никакого "регулярного и частого обслуживания" там нет и в помине. Даже электричества не надо - закидал угля да поджёг.
А золу выгребать?
Velsevul
09.03.2021
А отходы выгребать? А дымоход чистить? Все это не раз в месяц делать. Получается ты зимой намертво привязан к своей даче, должен появляется там раз в несколько дней. А если я свалил за границу на две недели?
Velsevul писал(а)
А если я свалил за границу на две недели?

то что? Что надо такого делать с котлом на дровах, что свалить нельзя никуда?
Velsevul
10.03.2021
Дрова-то кто закидывать будет?
зачем их закидывать?
Электричество одно слишком дорого. У нас уже 6 руб/киловат. Включаем только удаленно перед приездом, за сутки (выходит где то 800 руб), дальше - печь.
И это у нас отапливаемых 100 квадратов.
И у всех в нашем СНТ так сделано.
Если вы строите для себя и надолго, и можно подключить газ, стройте из газосиликата. Поверьте, отопление газом это самое дешевое, что есть, что по расходам на газ, что монтаж системы отопления. С газом можно не утеплять особо стены, управление через интернет сейчас легко реализуется, будете держать зимой градусов 8-10, перед приездом включать 22.. Мебель, обои не будут трещать от мороза, водопровод мерзнуть.. Дрова требуют узбека или соседа, и чтобы было комфортно котел с обвязкой встанут дороже, чем подключение газа.
Или стройте каркасник с печкой и эл. конвекторами, будет там и летом не больно комфортно и зимой непонятно. Не будет нравиться забросите и вряд ли быстро продадите. И точно существенно дешевле чем вложить денег и сил - но так с любым домом)
летом в каркаснике очень комфортно. Вот мне нравятся люди, которые не жили в каркаснике, нахватаются где-то верхушек и своё экспертное мнение потом просовывают :))
Разговор вроде не только про лето. В кишечнике я жил неделю зимой, Но такой каркасник у нас не построят, Да и электричеством топить зимой недешево
Leeroy Kincaid писал(а)
В кишечнике я жил неделю зимой

эк Вас жизнь-то закрутила :))) как занесло то туда? ;-)
отмечал Рождество...))
Leeroy Kincaid писал(а)
Но такой каркасник у нас не построят

Почему это не построят? У нас у родственников новый каркасник с печью, сами строили. Очень хороший, теплый. Комфортно и зимой и летом.
Главное контролировать что тебе строят (если нанимать), а если не контролировать, то и газосиликат сделают так, что жить нельзя будет.
У меня баня с мансардой каркасной и печкой, я в курсе комфорта которого можно там достичь.
У нас 2 дома рядом - один каркасник брата,100 метров
Рядом наш газосиликат, также 100 метров.
Отопление конвекторы + печка русская у обоих.
По комфорту, теплу, влажности - все одинаково. Единственное у них быстрей нагревается и быстрей остывает.

Вас что конкретно не устраивает, совершенно непонятно.
Меня в своё время напугали пожароопасность (лес), животные, необходимость покупки качественного леса и химии, трудность нахождения грамотных строителей и теде.. Главное мне не хотелось его содержать и красить каждые 5-7 лет.
Строили нам дом узбеки, муж контролировал все сам. Узбеки не вот чтоб грамотные какие то строители, им надо давать команду. Зато стоят очень дешево. Чего тут бояться? Если Вы не понимаете совершенно, то после постройки то что Вы будете с домом делать? Его надо обслуживать, водопровод, канализация и так далее...
Красить не надо - обложите сайдингом, на всю жизнь хватит.

По топливу - у нас газа нет и еще долго не будет скорей всего. Но мы готовы к реконструкции, в случае если он появится..
У Вас муж - строитель, чтобы адекватно контролировать? Я не строитель, да и не питаю особых иллюзий по контролю, и некогда особо было. Мне и узбеки строили, и наши.. Узбеки дороже вышли, но строили лучше. И с технадзором повезло. И с отоплением, и с водой.. Да в общем то со всем повезло)) могу давать советы, я считаю))
По профессии не строитель. Но до этого дома строил сам старую дачу. Делал полностью сам пристрой, баню каркасную (небольшую 3*4), беседку. И уже с этим опытом строил с ноля новую дачу.
Ну.. У меня опыт самостоятельного строительства раза в 2 побольше, хотя и на подсобных ролях - строил отец, которому консультативно помогали родственники и знакомые, а я помогал ему. Ну и условия другие были - на последней даче у них газ и канализация, а у меня лес и болотце рядом) Тем не менее уровень комфорта на даче достигнут выше, чем в квартире в городе. Даже с дровяным отоплением. По содержанию только выходит дороже раза в полтора. Поэтому я за газосиликат и газ, если есть возможность. А вместо печки камин.
Всетаки непонятно чем именно комфортней газосиликат, при условии наличия всех коммуникаций в обоих случаях, естественно. И умного дома в полном смысле слова также в обоих случаях (на электричестве). Дровяное отопление в обоих случаях уже по приезду, когда температура за сутки нагрелась до 20 - 18 градусов (соответственно каркасник нагревается быстрей) и еще сутки от газасиликата от стен холодно, а каркасник уже достаточно прогретый, комфортно.
Годива писал(а)
еще сутки от газасиликата от стен холодно,

сдается мне это зависит от внутренней отделки стен. У вас просто газосиликат, без отделки?
Да Вы что))) У нас утеплитель, потом пленка от влаги (или наоборот, как там по технологии) и рау-хаус. Утеплителя достаточно много, даже больше чем требовала технология, перекрытия (стенки внутрениие тоже утеплитель и рау хаус).
Каркасник то же самое, только вместо рау хауса вагонка.
тогда странно, что вам холодно от стен )
Первые сутки после разморозки дома - это вообще то не очень странно)))
Неполностью наверно будет, но не слышно ничего со 2 этажа, не беспокоюсь что что то загниет в санузлах, будет пожар от проводки, температура держится с точностью полградуса, фасад и утепление 30 лет не надо ремонтировать.. Ну и главное было что не верил что попадутся грамотные строители именно мне, поскольку достаточно грамотные строители бани умудрились накосячить именно с каркасной мансардой - переделывали неграмотные в банях узбеки потом.
Ну про слышимость - это у Вас пол второго этажа наверно из монолита сделан или плит. У нас перекрытия деревянные.
С чего боитесь проводки - ведь новый строили, проводка новая...
Напряжение нестабильное?
Хуже.. Сборно-монолитное, с газосиликатными блоками.. А проводка - в жизни всегда есть место косяку) и ещё я думал про то, что нам лет на 20 хватит, и детям понравится или будет что продавать.. Пока понравилось)
Gavrosh
08.03.2021
kepa писал(а)
а зимой несколько раз на выходные приехать...

Я бы вот на это не забивался. Если только во дворе шашлыки пожарить, с горки покататься, да домой.
Если дом нежилой - приедете вы, посмотрите на стены с инеем, промёрзшие до стеклянного состояния - и передумаете топить. Вы его протопите до 0+ градусов внутри в аккурат к отьезду обратно. Смысла нет да и не полезно это для постройки.
kepa
10.03.2021
Если с расчетом на приехать в выходные, то конечно топить (на минималке) всю зиму надо, но это мы уже по ходу дела разберемся, будем мы туда ездить или нет зимой. Если учесть, что у старшей в сб школа, а в вскр танцы,то может и не будем. Но чисто гипотетически хотелось бы иметь возможность.
Каждые выходные мы приезжаем в наш каркасник
За сутки максимум включаются 2 камина электрических
Один в большой комнате на 2 этаже(детская) и маленький совсем в спальне нашей с мужем на первом
Приезжаем и затапливаем печку в гостиной
Через час жара - ходим в майках
Единственное - пол прохладный - будем дополнительно летом утеплять
Не думали мы, что холоднее минус 10-15 ездить будем , а сейчас выходные без дачи не представляем
kepa
10.03.2021
А в ваше отсутствие там поддерживается положительная температура?
Stfb
10.03.2021
Извините, вмешаюсь. Если у Вас будет стоять газовый или электрический котёл, Вы все управление можете осуществлять с телефона.
Мобильные операторы уже предлагают эту функцию. Это про управление. К тому, что с каждым годом все это доступнее.
С проектировщиками оборудования просто проговорить этот момент, как Вы хотите управлять ситуацией. Грубо: живете в городе, на дачу приезжаете периодически зимой. Выехали, кнопку в тел нажали: дом нагрелся до нужной Вам температуры. Минималку поддерживаете как Вам нравится. Но можно поставить умные котлы, кот сами себя отрегулируют. Ближе подъехали, ещё нажали: сауна нагрелась. Ещё ближе: кофеварка Вам Кофе сварила и тд и тп. И это все очень доступно сегодня.
ПС: это поджигатель сараев, он же котэ, он же жигулист, тут в обнимку с ружьём в танке сидит до сих пор )) его слушать не надо ) единственное зерно - про коммерческие отрезки на коммуникациях. Есть такое. И в нецентрализованных районах Вы можете купить <<врезку>>, но Вам <<ее>> не хватит даже на отопление.
Stfb
11.03.2021
Минус, наверное, от мужчинки, который поджигает сараи, сидит с котом в танке, на котором красуется шильдик <<ди марке Zhigulist>> ;-)))
kepa
11.03.2021
Поняла, спасибо.
Нет.
У нас нет системы отопления
Но в доме абсолютно сухо
Никаких промерзания стен до инея нет и в помине
Если поставить в доме вай фай и воткнуть умные розетки, вернее, просто купить переходники к обычным, то с телефона включаете и выключаете, что вам надо
Стоит это все более чем доступно
На Али розетки ксаоми посмотрите , например
Дети - вырастают, и скоро будут мечтать, чтобы родики свалили на дачу)
Или когда вырастут, то сами с друзьями будут на дачу кататься отдыхать, когда родителей там нет
Прежде, чем строить дом, люди делают все коммуникации, которые возможны, в данной местности. Можно жить и в чистом поле, но качество резко ухудшается.
Когда дом будет построен, есть вероятность, что не хватит мощности ГРП и придется ставить свою. Это дороже, чем то, что Вы построить собираетесь. А можно нарваться на "коммерческую" трубу, к примеру. И без согласования с местными жителями Вас никто не подключит. Даже если это будет Ваше единственное жилье и Вы там пропишите десять детей, никто и никогда Вам не подключит газ, без этого согласования, даже через суд. "Согласование", как правило, это круглая сумма. Когда, лет десять назад, занимался этим вопросом, сталкивался с суммами в 200тысяч, за подпись. Сейчас, думаю, могут и больше попросить. И выбор-то невелик, сами тянете газопровод или платите.
horntail
09.03.2021
Приходи, тебе скидку на подключение сделаю.
kepa
10.03.2021
Спасибо, заранее будем это все узнавать.
kemy
09.03.2021
дом или всегда должен топиться или не мучать его
у каркасника плюс - быстрый разогрев его
те - можно держать невысокую температуру постоянно а потом быстро запустить до комфортной - никакой каменный дом не даст такого - высока инерционность
проблема с каркасниками, что вы сами не понимаете и не знаете точной технологии - дом будет говно
строить их у нас не умеют и не знают как
Nata30
09.03.2021
если дом использовать зимой, то его надо поддерживать на минималке.
Для этого газ самый дешевый вариант, хотя изначально подключение дорого, но опять же зависит от топографической съемки, если газовая труба в месте подключения проходит по вашей земле, то это не такие бешенные деньги. Тут многое зависит от местоположения трубы и подключения.

но, если дом летний, то он летний, если зимний, значит зимой поддерживается внутри темпа +, иначе вся ваша система отопления, канализация, слива все проморзнет, да и стены, которые то будут уходить в минус, то в плюс, ни к чему хорошему не приведет
kepa
10.03.2021
Да, я понимаю, что зимой придется поддерживать температуру. У нас дом в деревне сейчас в качестве даче. Там осенью всю воду сливаем из системы, по весне заново заливаем, все, что в доме просушиваем...
Не выгодно держать дом на минималке, а после его разогревать. Газа уходит на это много, вся экономия исчезает. Специально проверяли.
Nata30
15.03.2021
ну, если дом остывает капитально, то да невыгодно. Мы держим на минималке, приезжаем зимой туда почти на каждые выхи, самое холодное это 18-19 градусов, прогревается за пару часов до 22.
Котёл эти часы будет работать нон стопом. У нас получилось 2000 руб в декабре и январе. Февраль уже меньше тк солнце уже днем греет. В доме 23 постоянно. Мы в декабре пробовали снизить и мужу не понравилось.
boyvit
11.03.2021
А какие суммы если не секрет?
kepa
11.03.2021
Ориентировочно 400-500 тыс.
Nata30
15.03.2021
что как дорого? частная ветка?
boyvit
11.03.2021
а какие суммы напишите пожалуйста?
Osen
08.03.2021
У нас из бруса дом. Тоже только лето плюс выходные. Зимой-редкие выходные.
ощутимый плюс- он не постоянно отапливается, у нас постоянный "плюс" в нем только в санузле, остальное- печку топим, прогревается быстро очень, и плюс есть электрообогреватели, их можно оставлять включенными, можно нет.
Кирпичный или газосиликатный (да и каркасник наверное тоже) отсырели бы при такой эксплуатации, а у нас норм.
Slepoi
08.03.2021
каркас выигрывает только в летнем варианте небольшой площади и то только в деньгах и скорости возведения
а так помимо всего что уже написали: слышимость потрясающая - слышен полет шмеля за стеной, минвата слеживается со временем - периодически весь дом перебирать
а тем более если понравится тишина или на старости захотите пожить как белые люди на свежем воздухе, капитальное строение - то что доктор прописал
kepa
10.03.2021
Да, на старости лет может и такое случиться)
elilka
08.03.2021
и мои пять копеек к газосиликату. каркасник, кроме прочих минусов, ещё и горит вполне себе быстро. даже между кирпичом и газосиликатом выбрала бы последнее, т.к. кирпич сам по себе материал, который плохо тепло держит. а затраты на отопление - это самые большие деньги в коммуналке по дому. а у нас такие погоды, что я даже летом иногда отопление включаю, иначе некомфортно
Olle-84
08.03.2021
Не соглашусь по поводу кирпича. 10 лет живем, никаких проблем с теплом не возникало. Не мерзнем в морозы, и летом всегда прохладно. Хотя, возможно, как строить.
elilka
08.03.2021
я сравнивала дома одной площади из кирпича и газосиликата. во вторых оплата получается намного ниже. а так, конечно, проблем с теплом нет, просто дороже
Olle-84
08.03.2021
У нас у соседей та же площадь, газосиликат, платят в полтора раза больше. Вопрос, наверное, еще и в толщине стены. У нас почти метр. Нынешняя зима первая, когда платежка подросла, но морозов было много
elilka
08.03.2021
конечно, и от качества постройки дома тоже зависит. но при прочих равных кирпич будет более затратным по отоплению, это свойства материалов
Кирпичные стены просто дороже, вот они и строят из пенобетона и шлакоблоков. Типа теплее)
Нет ничего лучше кирпичной стены, толщиной в полметра. Это и тишина и безопасность и комфорт и надёжность.
b@rtimeus
09.03.2021
А теперь распишите марку кирпича и затраты, исходя из сегодня. Вы СТ читали? Суммы прикинули? Ваш кирпич просто не нужен, народ себе будет создавать надежность, тепло и комфорт другими материалами.
Ой, какая Вы специалистка... Но увы и ах, ни марку бетона, ни марку кирпича я Вам не напишу. Ну, просто потому, что за много лет все поменялось.
Вы адекватная Леди, читаю Вас давненько, думаю, что поймёте.
Просто сейчас из кирпича строить очень дорого. Очень. Дорого. Тогда было проще, согласен. Даже 10 лет назад...
Но, как материал, кирпич-лучшее, что придумало человечество. В +32 в доме +23, в -32 в доме +23. Каркасник рядом не стоял!
b@rtimeus
09.03.2021
Так вот и дело в сумме, которая есть у людей на стройку. А то кирпич, кирпич:))))
Девушка, ну что Вы? Ведь все Вы поняли, право дело...
Можно построить дом из кирпича, метров 150, для семьи из 3-4 человек. А можно построить дом из говна и палок, "по минималочке", но зато 300 квадратов, чтобы не хуже, чем у друзей\родственников\знакомых, в соседней Хацапетовке.
Маразм?
Просто сейчас 300 метров стоят далеко за десять млн. И, как правило, люди, имеющие такие деньги, на форумах советов не спрашивают.
b@rtimeus
09.03.2021
Это здесь причем?
Человек хочет как раз 130 квадратов с ограниченным бюджетом. Зачем ему придумать как завести себе геморрой с дорогущим кирпичом? Зачем Вы пустились в пространные рассуждения то, все указано в СТ. Тут опыт спросили вполне конкретный, а не рассуждений про дорогие стройки. Есть чо по теме, так сказать?
Так девушка изначально хочет дом, коммуникации потом. Почитайте!
А ей говорят, что сначала газ, свет, дороги, водопровод, потом плита, потом стены и т.д.
Иначе это будет пустая трата денег и времени.
b@rtimeus
09.03.2021
Читала. Каркас vs газосиликат. Вот что написано в СТ. Не кирпич.
Вмандить 3-4млн, в летнюю дачу, которая сгниет за четверть века!?
Так себе затея.
А продать этот сарай будет малореально, ибо дураков мало осталось.
Я же говорю, как надо.
-участок, с подъездными путями, недалеко от инфраструктуры.
-газ, свет, канашка, по возможности-водопровод(не скважина!)
-плита(или иной качественный фундамент)
-стены
-кровля
-тепловой контур
Это азы строительства!
И глупо выглядит человек, который надеется на "газ по границе", но не имеет возможности его подключить, в силу тех или иных причин. А без газа дом может быть комфортным лишь с большой натяжкой. Или у очень состоятельных людей, но там вообще вопрос экономики и экономии не стоит, просто людям нравится место. Они могут хоть светом топиться, хоть газгольдер закопать, хоть... Но у этих граждан, как правило, такой дом отнюдь не единственный. И тем паче-не единственное жилье.
b@rtimeus
09.03.2021
Кому надо? Вам?
Вот и стройте как хотите, расходуйте СВОИ рубли, как хотите. А это ЧУЖОЕ, как бы сами разберутся.
Скважина это прям конец света, да :-D а вот центральный водопровооооод! И кирпииич!:))) и ружье! Слушайте, ну это же какие-то прям заморочки у Вас.
Оставьте людям их деньги, пусть они у них гниют так, как им нравится, чего Вы никак не уясните то это:))) не к Вам же в карман лезут.
Stfb
09.03.2021
Был тут один уже, любитель чужое посчитать ) слог похож очень. Де жа вю прям )) чью-то кирпичную стену сфоткал и в новом статусе пришёл. Дом теперь у него есть. Скоро личный Водитель появится )
Ну, человек спросил, значит есть какие-то сомнения. А подводных камней сколько!?
Вон, посмотрите соседнюю тему, где девушка хочет поменять хрущ на автозаводе на квартиру в Борском районе, не имея денег. Я один из тех, кто ее переубедил. Пусть лучше в городе живёт, чем одной машиной на дороге будет больше. И всем хорошо)))))))))
Может и тут, просто эмоции? Хочу и все. Но к "хочу" нужны деньги. Прям вот минимум, это 2-3миллиона. Не через 3-5лет, а на руках. Если денег меньше, то на самом деле затея-бред.
b@rtimeus
10.03.2021
Ооооо, как нравится все лавры себе приписывать :-D тщеславие у Вас через край плещет...в теме то не Вы один были и говорили. А я, а я...охххх:)))
Люди хотят дом на опред.бюджет. Точка. Оставьте им возможность строиться столько, сколько хотят. Человек спрашивает ОТЗЫВЫ, а Вы все сворачиваете на бабло и измерители успеха какого-то вшивого, мелкого и гнилого.
kepa
10.03.2021
А почему не скважина? Центрального водопровода нет, но по мне это не минус. Там, где сейчас лето проводим (дом в деревне) есть центральный водопровод, летом регулярная фигня с напором, иногда совсем воды нет. Хочу свою скважину.
со скважиной хлопот намного больше, насос, насосная станция...
Stfb
10.03.2021
Какие хлопоты, если изначально поставить нормальное оборудование?
Водопроводная вода не годна даже для полива цветов )) а в некоторых районах даже для приема душа (кожа сохнет). Свою можно регулировать во все стороны.
Центральную тоже можно ) но это бред бредовый ;-)
Stfb писал(а)
Водопроводная вода не годна даже для полива цветов )) а в некоторых районах даже для приема душа (кожа сохнет).

это где такая вода?
b@rtimeus
11.03.2021
Автозавод. Кожа моя отвыкла уже от хлорки этой. Порой вонь стоит, как в бассейне. Матушка моя по той же причине ездит в деревенскую баню почаще из квартиры. Водопровод есть, вода есть, а пить ее невозможно, помылся и мажься тут же обильно, иначе корки аж. И белье портится.
b@rtimeus
11.03.2021
Один раз пробурил и один раз поставил. Максимум-заменишь насосы, всё. Они не ломаются нормальные ежегодно и прочая. Наши пашут и пашут который год уже. Я прям уж хлопот не знаю, их нет. Система водоочистки-автоматика. Зато говнина из кранов не льется и напор всегда отличный.
а знакомые знают хлопоты: то скважина заиливается, то насос накроется
b@rtimeus
11.03.2021
У меня сестра тоже знала, потом пробурили другую, в другом месте и другой глубины, пошло дело нормально. Заиливание происходит в том числе из-за неправильной прокладки трубы, малого использования, слабо-водоносного слоя. Решаемо ли это? Да. Есть и другие проблемы: не тот насос, фильтр. Надо разбираться и решать. У нас две скважины( одна в доме, вторая на участке) и они разные. Вот и выводы.
*котэ* писал(а)
пенобетона и шлакоблоков.

газосиликат -это другое, ну и та же тишина ,безопасность и комфорт
Если бы было =, кто бы строил из кирпича?
У вас устаревшие взгляды,жизнь не стоит на месте,технологии тоже.
Эх, вернуться бы к этому разговору, лет через 70...
Из кирпича дураки строят ага, а умные из клея опилок и пенопласта) смешно читать)
Просто каменный дом стоит сейчас 10+ построить. Начать с участка, к примеру. С забором, газом, светом, водопроводом и подъездом, соток 10-15, стоит от 2млн. В области. Если не в жопе мира, конечно. В городе от миллиона за сотку.
А тут перепись населения из современных КП и деревень, у этих людей, в основной своей массе, нет таких денег на строительство. Ну и амбиции имеют место быть. Все хотят 300 метров, но не все понимают, зачем им это нужно. И уж точно не более 5% от понимающих имеют возможность воплотить мечту в камне, а не из говна и палок, на бывшем совхозном поле.
b@rtimeus
10.03.2021
Оставьте нас нищебродов в покое, зачем Ват тусоваться в компании людей, которые себе жилье не рядом с Кремлем покупают? Не тусите в такой компании, которая порочит Ваше успешное имя среди бахатых:) сделайте нам одолжение, а то мы как видим Ваши посты, так и сидим плачем какие мы нищие и убогие...и дома то у нас не там...и не то...и участок не по ляму за сотку....Вы то чей себе участок в 14 соток купили за 14 млн, а дом построили за 30....куда нам до Вас, Вы форумом ошиблись...чванничать надо в среде таких же, как Вы, так как остальных Вы не более, чем оскорбляете сидите.
b@rtimeus писал(а)
зачем Ват тусоваться в компании людей, которые себе жилье не рядом с Кремлем покупают?

очень растет самооценка )
А без самооценка и постоянного самоутверждения очень тяжело жить. А так - сравнил с нищебродами и опа, я то крутой (миллион за сотку земли плачу), и настроение улучшилось ))
b@rtimeus
10.03.2021
Так это надо перед Дерипаской выпендриваться. И если он заплачет и убежит, то вот она самооценка 80 lvl!
с дерипасками может не прокатить, может быть плакать придется самому. А тут - пож-та тебе, полно "нищебродов", купивших землю дешевле полутора миллионов в гетто, и на их фоне любое котэ, живущее в бабушкиной хрущевке, но зато "в центре города" выглядит богатеем ))
Зашкаливающее чувство собственной важности распухло и мешало ходить )
b@rtimeus
10.03.2021
Ну это да, среди типа нищих баб крутой мужик:)))
kepa
10.03.2021
Как эта проповедь связана с моей темой?))
Да, есть люди, которые строят дом за 3млн, кто за 30, кто за 300.
Есть те, кто летает в Турцию в экономе, а кто на Мальдивы в бизнесе))
Кто ж спорит-то))
Я хотела бы построить дом в соответствии со своими потребностями и доходами. И никак не собираюсь спорить с тем,что участок за несколько млн лучше, чем за несколько сотен тыс, или что дом за 15 млн лучше, чем дом за 5. Только какой мне прок от таких вот сообщений конкретно в моей теме?)
b@rtimeus
09.03.2021
Вот никто у нас из него в пролёте и не построил. Люди не бедные. Вы упертый в свою тз не знамо как
До правки Ваш ответ был лучше))) но да, это моя т.з.
b@rtimeus
09.03.2021
Вы странный, не припомню, чтобы я правила этот ответ.
Последнее предложение добавили после того, как я прочитал Ваш ответ)
Полметра кирпича по теплопотерям ни о чем.
Норм. Платёжка за 150м?-2000 зимой и 200 летом.
без доп утепления? даже по прошлой зиме сомнительно, по этой тем более.. я конечно по несколько другим домам сужу, побольше, но там и сумма кратно больше была и есть
Ну, обычная штукатурка внутри, обои, внешняя отделка, естественно.
Два этажа, два санузла, 3 комнаты+гостиная.
Газосиликат, по площади точно не скажу, около 280, зимой 3000-3500, летом 100, вот вам и кирпич.
У Вас мансардные окна есть?
Летом сотен никак не выйдет, если в доме варочная панель, духовой шкаф и ГВС от газовой трубы запитаны.
Нет,у нас и мансарды нет, приходите летом, я вам покажу платежку в 100р.
Вы летом только плитой газовой пользуетесь? У меня в городе за одну плиту больше уходит, без счетчика, правда. Я не для спора, просто интересно
в основном духовкой, она электрическая, в квартире плита, плачу 68,5
Классная коммуналка))!
В 2-3-к квартире ценник за 5 круглогодично вылезает(, а площади в разы меньше.
вот мне сейчас квартирантка прислала квитанцию,за однушку 4714((((((((((((((((((((((
Газосиликат, 7 лет уже в нем живем, теплый очень, ничего б не поменяла,по деньгам бесполезно писать, цены сейчас другие,да и площадь больше.
Velsevul
08.03.2021
Привет. Мы каркасник строим, тоже как дачу с возможностью постоянного проживания, тоже примерно той же площади.
Ну что сказать, найти строителей нормальных - большая проблема, самая главная проблема.
Вообще, стройка - это разведение космического гемора. Подумайте ещё 100 раз, пока это не началось.
Как мне нравятся эти большие стеклянные двери в домах в чистом поле, типа мы живем в спокойной Скандинавии и к нам никто не лезет в дома.
А потом женщины боятся одни остаться ночевать в таких домах.
Stfb
09.03.2021
Противоударные ставить нужно просто) тише и проще дверь в таком случае вскрыть (а в каркаснике, наверное, стену), чем с таким стеклом бороться.
+ видеонаблюдение, + <<красная кнопка>>. И тогда не страшно ))
Очень прекрасно по видео потом смотреть - сколько человек к вам лезло и откуда они приходили.
А охрана хороша если она на соседней улице. А у нас как - дельта за городом на 5 поселков 1 пункт и в нем один охранник с дубинками выезжает по вызовам. Уехал он за 20 км на вызов, пока к вам доедет - уже вынесут все, что нужно
МВД за городом не было, раньше по крайней мере
Они думают, их в поле милиция спасёт. Недалёкие люди, практически поголовно.
Лучшая сигналка-сейф, с оружием. А лучшая защита-умение мужчины им пользоваться. Но это точно не для всех. И-дорого. Для кого-то, в силу непогашенной судимости, невозможно легально. Но для нормальных людей, как вариант. Уж точно лучше "красной кнопки", как пишет девушка выше. С таким же успехом можно 112 набрать и пожаловаться)))
b@rtimeus
09.03.2021
Ну и как? Ружье имеется для защиты? А стрелять будете или просто попугать?
Имеется, а как же! Я же живу по-старинке, пусть будет)
b@rtimeus
10.03.2021
Стрелять все равно не будете, только пугаете. И нефиг всех по себе мерить.
Stfb
09.03.2021
А Вы очень <<близкий>>, похоже )) сериалов пересмотрели? ))) или у сейфа с ружьем 24/7 время проводите?
Люди из дома выходят, представляете? И уезжают в разные поездки не по разу в год ))
В 21м году живем. Современные системы умный дом и охранные системы уже давно придуманы с различными сигналками и тревожными кнопками на любой вкус и цвет.
Нет, если дом в чистом поле и на десятки км никого - другой вопрос.
Но тут тогда вместо окон бойницы делать надо, а то вдруг враги ) и стены по 1,5 метра. А то вдруг враги с гранатометом придут )
Кнопки это все ерунда. Особенно в пригороде. Ну, в городе ещё приедет ЧОП, и то, далеко не все и не всегда вооружены... Росгвардия или полиция, это одно, а эти дармоеды, которые в машинах вдвоем дрыхнут, пока доедут-все уже украдут. Да и полномочий у них нет абсолютно никаких, только в милицию позвонить могут)))
Выше пишут, некоторые только дубинками "вооружены", ага.
b@rtimeus
10.03.2021
У нас не Америка, стрелять нельзя. Это раз. У Вас тоже ноль полномочий. К нам в пригород быстро приезжают. Это два. За 7 минут не успеют вынести.
Нельзя стрелять в спину, голову. По рукам\ногам если, будет оправдательный. Даже если человек, проникший в дом, останется калекой. Да, в принципе, таких и не жалко.
Пригород разный бывает. Есть такие места, куда скорая едет полчаса, а охрана, думаете, приедет быстрее?)))
b@rtimeus
10.03.2021
Конечно разные. И измерять его одной линейкой не выйдет. Равно как и народ с баблом, за который Вы топите тут. Не всем сперлись эти сотки в черте города и чтобы был прям вот центральный водопровод. И они не чванничают.
Основная причина-дорого! Только и всего.
Помните, как сделали выделенные полосы на Гагарина? И жители пригородов начали тратить по 2 часа на дорогу до работы, с детьми в пробке стояли. Так сразу вой! По новостям показывали! Дескать, мы тоже люди, мы работаем в городе, а живём в пригороде, нам плохо и тяжело. Будто кто-то должен вникать в суть их проблем! А ведь главное, чтобы общественный транспорт ходил исправно и без пробок. Но эти люди считают, что они ничем не хуже. Им же надо!
yandex.ru/video/pad/search?f...iz_type=v4thumbs
Посмотрите, разве это нормальные люди?
Stfb
10.03.2021
Вы уже на эту тему высказывались )) думаете, Ник сменили и Вас не узнать? Смешно ))
Всего лишь аргумент, в споре. С которым нельзя не согласиться. Нет, есть те, кто может себе позволить траты на транспорт, в пару тысяч в день. Но процент таких людей настолько мал, что пробок точно не будет.
b@rtimeus
10.03.2021
Это то тут при чем? дороги надо нормальные делать и строить, а не пробки устраивать, зная о потоке. Будто он вчера только возник. Вот и всё. Как будто вчера проснулись и узнали, что пригород растет! Смехота. Расширь дорогу и делай выделенку, но это ж тоже дорого. Только и всего:)))
Вот Вы вроде взрослый человек...
Никто и никогда не станет расширять дороги! Это не нужно. Необходимо ограничивать людей. Пробками и ценой парковки. Потихоньку останется лишь один критерий нужности отдельного человека в центре города, на личном автомобиле. Сможет он заплатить или нет. Так во всем цивилизованном мире!
И лишь у нас, почему-то, бытует мнение, что продавец из Евросети или девочка с ресепшена могут приехать на работу с окраины города на личном автомобиле и поставить его на целый день, на площади Горького, к примеру. Это неправильно. И когда такая стоянка будет стоить хотя бы 300, а лучше 500 рублей в день, эти люди пересядут на ОТ, где им самое место.
Разве я не прав?
b@rtimeus
11.03.2021
Не прав. И я не вроде, а взрослый.
Нельзя вести себя на сколько хамски, относительно других людей. Где их место-точно не Вашего ума дело. ОТ в НН развит дерьмово. Где сеть метро? Самый удобный, быстрый и доступный от, только не у нас. Прикиньте как метро может разгрузить дороги? Те же продавцы с окраин смогут за вменяемую плату ставить свою тачку на большие парковочные комплексы, пересаживаться на метро. Да не только с окраин, те же жители отдаленных, но густонаселенных районов города. Думаете все прутся на площадь Горького что ли? Ну смешно....
Тот, кто видит развитие в бешеных ценниках и отсутствии инфраструктуры-тот ничего не развивает. А Вы тупо вымещаете свое отношение к жизни и людям в таких речах и не более того.
Так это все к тому, что "нафиг не упали участки в черте города", ага)
Ну, может лично у Вас есть возможность, но очень многие рассматривают пригород просто потому, что дешевле городской квартиры. Взять ту же Опалиху или Ждановский! Сколько этих домиков там понастроили, а ведь в каждом из них с детьми жить будут, в садики и школы городские возить, а сами на работу в город. Опять пробки! Так что мнение, что "место этих людей в переполненной маршрутке" отнюдь не оскорбление для них! Ведь можно купить за эти же 4-5млн двух-трехкомнатную квартиру в бюджетной новостройке или однушку, поближе к центру. И доехать 2-3 остановки на автобусе.
К этому придет, потихоньку уже ограничивают, штрафуют, эвакуируют.
У нас персонал ездит из Опалихи и ждановского на работу.
20 минут и они приехали.
И им там нравится больше, чем в городе. Их право там жить, если нравится.
В школе некоторые учатся в Ждановском кстати, как я слышал.

Пробки? Ну печаль.
Город видит, что населенные пункты растут - пора строить дороги. Это функция города, которую он не выполняет.
b@rtimeus
11.03.2021
Не прикрывайте отсутствие развития ОТ и дорог вот этой вот фигней. Город так же растет и людей становится больше, машин больше( может это пригородные завалили все дворы тачками?). Это удел всех городов мира, которые не загибаются, ничего нового.
Потому многие переходят под землю уже в качестве от, строят дороги и прочая, а не гнобят народ по финансовой составляющей. Кто там у них достоин, кто не достоин по баблу.
С тем учетом, что человек смертен, а порой внезапно смертен, мериться бумажками особенно смешно. Как в анекдоте: -- .... А?... деньги?!... деньги мы Вам вернём
А кто сказал, что человек из деревни нужен в городе? Кто сказал, что город должен быть доступным для всех? Социализм закончился 30лет назад, теперь все стоит денег. Это универсальное мерило, которое определяет, достоин человек находиться в том или ином месте или ему следует вернуться в родной Скотопригоньевск, раз стоимость городского жилья для него велика и непосильна. Правда, есть ипотека, многие стараются любыми средствами в городе закрепиться или рядом с ним, чтобы дать детям качественное образование и себе работу приличную. Но! Кто сказал, что всем должно быть хорошо?
Stfb
11.03.2021
*котэ* писал(а)
Это универсальное мерило, которое определяет, достоин человек находиться в том или ином месте или ему следует вернуться в родной Скотопригоньевск, раз стоимость городского жилья для него велика и непосильна.


Ку-ку )) Вы себе паркинг в своём ЖК не можете позволить ) может, Вам вернуться поближе к своему гаражу, в Московский район?

И кто Вам сказал, что Вы со своим бездомным ведёрком нужны в Вашем ЖК, а также на улицах верхней части города? ))) освободите место нормальным людям, которые купят себе паркинг и будут ставить машину там )) у нормальных людей должны быть нормальные соседи, не то что Вы )
Не не могу, а не вижу смысла. Ну и да, миллион за парковку дорого для 95% нижегородцев. Вы сравниваете несравнимые вещи, на самом деле.
Stfb
11.03.2021
Опять Вы про других. Вы про себя расскажите ))
На само деле Вы не смысла не видите, а Вам тупо дорого. Это также как Вы не можете принять, что не всем нужен участок в центре города ))) Вы же считаете главным аргументом, что всем дорого ))
Так что не надо нам тут лапшу на уши вешать. Для Вас единичка на паркинг - недоступная опция в силу того, что Вам просто дорого. Поэтому пакуйте чемоданы и гоу в родные пенаты. В хрущи, в которых паркинг по умолчанию отсутствует
А кто сказал, что кто-то будет кого-то спрашивать где ему жить и работать?
У вас как с адекватностью в целом?
Уже сейчас идёт сегрегация. И данная линия будет развиваться, с помощью тех или иных ограничений.
b@rtimeus
11.03.2021
Совесть говорит, товарищ дорогой. Совесть. Люди едут туда, где могут заработать. И это нормально. Так было со времен царя Гороха. Они ж не гулять сюда приезжают, а работать и жить, трятя тут же свои заработанные, обогащая банки рублем и прочая. Значит есть для них работа и жильё.
Чот город морду не воротит ипотеки давать всем, а тут рыло заворотит?:)))
Пусть тогда восстанавливают колхозы, совхозы и прочая, где у людей будет нормальная работа, нормально оплачиваемая. А пока терпите, права у них такие же ровно, как и у Вас.
Так пусть едут! На автобусе, троллейбусе, трамвае...
На машинах всем мест не хватит, значит должен быть отбор, барьер, ценз. Ничего более универсального, чем деньги-не придумано. Особенно когда идёт отбор из всего населения. И чем дальше, тем дороже будет возможность ездить по городу на личном авто и это нормально. Опять пришли к тому, с чего и начался этот спор!
Многие ли жители пригородов способны платить? Житель коттеджа, миллионов за 10-15-20 и житель ОкскогоБерега немного отличаются, в этом плане, не? А ездят на машине и занимают место на дороге они одинаково. Значит кто-то должен пересесть на автобус, чтобы другим было хорошо.
Stfb
11.03.2021
*котэ* писал(а)
Значит кто-то должен пересесть на автобус, чтобы другим было хорошо.


Пересядьте на автобус, чтобы Вашим соседям было хорошо ) или купите парковочное место и паркуйте своё ведерко там )
Нет денег на паркинг, вон из ЖК ;-) должен же быть отбор, ценз, барьер, для таких как Вы )
b@rtimeus
11.03.2021
Неа, значит должно быть развитие дорог и возможностей уйти под землю в метро. А не вот это дерьмо в виде богатый/бедный.
Народ не скот, даже если у него простой москвич и ипотека. Уровень бедности-показатель эффективности экономики, кстати.
Вы к стенке не прижмете, Вам ноги переломают за расслоение. Помните, что <<их>> больше:))) так что будьте вежливы и доброжелательны. Иначе Вам в <<портмоне>> затолкают Ваши купюры. Вы разжигаете и всё.
Я никого к стенке не прижимаю, с этим успешно справляется родное государство. С политикой партии я согласен, на всех благ не хватит. Дороги расширять никто не будет, а вот стойло уже готово. Ну и да, ипотечник на Москвиче, с окраины города или из пригорода должен ездить на ОТ. Зачем ему в центре города на целый день место парковочное занимать? Пока оно бесплатно-они ездят, даже если разница в зарплате червонец. Но как только это место будет стоить 500 рублей в день, все те люди, которые ездят на личных автомобилях в центр города, за зарплату меньше 50-70тысяч в месяц, пересядут на автобус.
b@rtimeus
11.03.2021
Да за что же Вы их хотите ободрать, как липку?
Вам они ничего не должны. И попробуйте их заставить ездить на ОТ, я б посмотрела, как получится, первый в стойло Вы и встанете. Они и имеют право ездить на москвиче и всё, хоть потоп. Нефиг на них валить. Не на Горького, так в другом месте поставят машину и всё.
Не прав.

Чтобы люди изменили подход, нужна альтернатива которая будет лучше - удобнее, быстрее, комфортнее.
То есть развитие общественного транспорта.
С удовольствием оставлю свою машину на стоянке и быстренько доберусь на удобном метро, трамвае и тд до нужного мне места.
Не будет так. А просто будет куча мест с платной парковкой, много где места искусственно урежут (парковка параллельно ПЧ).
Спор-то, изначально, о том, что девушка начала говорить, мол нафиг многим не нужна земля в черте города. Хотя это не так. Просто в НН цена земельного участка равна стоимости добротного дома, в пригороде. Нормалъые люди, кстати, на это внимание не обращают, строятся в городе. Ибо они понимают, что построив в какой-нибудь ла-ла-Ройке, будет очень затруднительно жить, если данный дом является единственным жильём.
И мне не нужна земля в центре города. Частный дом в городе - это дичь какая-то для меня.
У меня лес за домом. Другой совершенно воздух.
И главное - я не вижу высотки из окна где-то там недалеко.
И плотность застройки другая, потому что участок 30 соток...

Нормальные люди? Ну я построил за городом. Я ненормальный?
А не пойти бы тебе в этом случае?
Так и на работу, наверное, не ездишь каждый день в город. Да и в НН есть жильё, наверняка.
Понимаешь, основная масса людей хочет иметь блага, но нет ни денег ни желания за них платить. Оттуда и недовольство выделенными полосами, платной парковкой и т.д.
Я вот наоборот хочу, чтобы выделенные полосы для общественного транспорта были на всех основных магистралях. Ведь это так здорово! Понятно, что людям из пригородов и городских окраин будет очень тяжело, детей в школу и садики, самим на работу, на автобусе не наездишься...
Вон, в соседней теме люди хотят переехать из хрущевки в жильё в пригороде, с Борской стороны. И ездить на Автозавод, там дети учатся. Через весь город. Это, по-твоему, нормальные люди?
Езжу, каждый день. Небыстро, да, но небыстро из-за отсутствия развитого общественного транспорта, неубранных дорог с навалами снега, светофоров каждые 300 метров и прочих недоработок наших бездарных городских управленцев. Но езжу быстрее, чем ездил бы на общественном транспорте (проверял).

Зачем мне жилье в НН, если у меня полноценный жилой дом за городом. Это риторический вопрос.

Я бы хотел выделенные полосы, реально, я прям мечтаю, как маршрутки перестанут из первого ряда перестраиваться в 3й (где им запрещено находится) и потом снова перестраиваться в 1й - им так быстрее.
Но при этом хочу, чтобы на основных магистралях (Ленина, Гагарина) было бы по 3 полосы + выделенка и при этом ОТ реально бы запретили выезд из своей полосы (а маршрутки продолжают обгонять друг друга на гагарина даже при выделенной полосе) либо были дублеры этих дорог.
Чтобы на дорогах с 2мя полосами понаставили знаки запрета парковки, чтобы парковщики не оставляли по 1й действующей полосе и тд.
Я хочу чтобы запретили левые повороты на всех дорогах с 2мя и более полосами в одном направлении.
Я много чего хочу. Что уже реализовано в других городах и до сих пор не могут сделать у нас.

По моему нормальность определяется совершенно другими критериями.
Я искренне не понимаю тех людей, которые ездят из пригородов в НН на работу, возят детей в школу и садики и т.д., ибо это два часа в день в пути, а иногда и 3. Что в этом хорошего?
Нет, есть категория людей, которые могут себе это позволить. Но у них есть и в городе жильё. Но это прям небольшой процент.
Stfb
11.03.2021
А кто-то не понимает, как можно жить в двушке )) двушка она и в Африке двушка. Вам там кроме санузла уединиться даже негде. Все-таки поэтому Вы такой злой ))
А ещё кто-то не понимает, как можно жить без подземного паркинга, и при его наличие в ЖК добровольно рвать попу, чтобы приехать пораньше во двор. А ещё щеткой зимой махать, отчищая машину от снега.
И? Покиньте свой ЖК ) вы ненормальный
Представляете, очень много людей живут, даже не озадачиваясь вашим пониманием того, что они делают в своей жизни.
Stfb
11.03.2021
*котэ* писал(а)
но нет ни денег ни желания за них платить.


Так Вы сам такой )) живете, как считаете, в приличном ЖК, а домой спешите пораньше, чтобы свою поповозку к подъезду поближе поставить. Пока соседи не вернулись со своих работ))
Начните с себя, купите или арендуйте паркинг, почувствуйте себя хоть чуть чуть человеком ;-)) тем более купить место стоит копейки. 0,5-0,6 единички всего ))
А то взялись тут решать за всех, где кому жить , из чего дома строить и какой квадратуры. Сами не бездетные, а в двушке ютитесь )) или от этого Вы злой такой?
Ой, ну к чему вот эти все переходы на личности? Тем более, заведомо неправильные. Вон, на Дьяконова в четырехкомнатных квартирах живут, 58метров, ага. Можно ли это существование назвать полноценной жизнью? Вопрос.
Ну и да, у нас парковка стоит больше единички, а то, что Вы мне предлагаете, это далеко и не отапливается, не вижу смысла.
Stfb
11.03.2021
Ну, ок. Единичка с копейками. И? Великие Деньги? Не можете себе позволить, по Вашей же логике - покиньте свой ЖК - нечего двор своей машиной перегораживать. Приличным людям пройти негде )))

И это я на личности перешла? Вы тут уже не в первой теме все грани приличного давно перешли. А как про Вас, так не нравится ))

Кирпичную стеночку под видом своего дома чью сфоткали? Гаража своего? Или у родственников)) странно взрослому дяденьке таким сочинительством заниматься ))
Единичка, для НН-дорого. Учитывая, что 30% населения живёт в жилье дешевле этой суммы(коммуналки, общаги) или вообще не имеет своего(съёмное, у родственников). Им вообще надо запретить машиной владеть, по Вашей логике? Или как?
Stfb
11.03.2021
Так что Вы все про других? За себя говорите )) Вам единичка дорого? Так и скажите. Купите квартиру в хруще и будьте как все в своём окружении. А то ишь ты) купят Квартиры в приличном, типа, месте. А на паркинг денег нет. Заставят дворы, приличным людЯм ни пройти, ни проехать. А ещё по утрам дыши выхлопными газами, когда эти <<нищеброды>> (Ваш сленг) свои ведра прогревают.
Даже не остроумно. Хрущи приплели какие-то... Наверное, Вы недалёкий человек, раз не видите разницу между теми вещами, которые Вы предлагаете.
Добавить к 8-10миллионам еще один гораздо проще, чем к 2-3-4. А если и они в ипотеку, то вообще невозможно, зачастую. Разницу между желанием и возможностями надо понимать.
Stfb
11.03.2021
Как это? Вы не соответствуете уровню Ваших соседей, которые могут себе позволить паркинг. Освободите территорию более нормальным людям. Вам не место в Вашем ЖК ))
Вы и тут не правы. Мне кажется, стоимость достаточная, чтобы все были более-менее равны, а паркинг теплый, там меньше сотни мест, поэтому на 6 домов никак не хватит. Или всем в хрущевки переехать?)))
Спор ни о чем. Вы ищете разницу там, где ее нет.
Stfb
11.03.2021
Мы про Вас. Остальные вообще не интересны ))
В продаже места есть? Есть. Вы не покупаете, потому что Вам дорого. В аренду есть, но Вы даже это не можете себе позволить. На этом все ) так что езжайте поближе к своему гаражу. Не мешайте нормальным людям своим присутствием ;-)) нет денег на паркинг - гоу в хрущ.
И чейт Вы вообще в эконом заехали, что аж на 6 домов (!) меньше сотни мест? А щеки тут дуете, будто в премиальном жилье живете. А это даже не комфорт. Ну, удивили )))
90% жилья в НН намного хуже. И дешевле. Много ли домов в НН, где минимальная жилплощадь 55метров? О чем и речь.
По поводу парковки... Вот у Вас есть Бентли? Нет? Раз нет, значит Вы нищая и даром занимаете место, среди приличных людей)))
Stfb
11.03.2021
Опять Вы про других. Вы про себя вообще не умеете говорить? Это же у Вас нет денег на паркинг в Вашем ЖК, это Вы живете в двушке, хотя Вашему кол-ву членов семьи было бы комфортнее в других площадях. И причём тут какие-то гипотетические 55 метров, если Вы своей семье не можете обеспечить должный комфорт? А других жить учите. Вы реально очень смешной персонаж. За собой смотрите, лучше )) а не умничайте на те темы в которых вообще ни сном ни духом ))
Так у меня почти 90 метров, для троих вполне себе площадь. Я не виноват, что кроме 40-метровых двушек Вы не видели ничего другого в своей жизни)))
Если это "мало", тогда даже и не знаю. Видать действительно в разных городах живём. Понятия не имею, где Вы, но в НН такое себе могут позволить лишь обеспеченные люди.
Stfb
11.03.2021
У Вас из темы в тему площадь квартиры увеличивается ;-)) скоро до сотки дойдёт ? это из той же серии, что и дом у Вас вдруг появился ) скоро личным водителем обзаведётесь )) как легко быть успешным в тырнетике. Да?

Ещё раз: двушка - есть двушка. Разойтись Вам с домашними негде. Побыть одному тоже в тишине.
Понятие об обеспеченности у Вас очень узкое. Если считаете возможность жить в человейнике эконом класса даже без паркинга критерием успеха ))
На автобус когда пересядете? Чтобы не занимать место в дворе своим ведерком и не оскорблять соседей его присутствием под окнами?

Ещё вопрос: писать под разными никами - это биполярочка?
ГиперНН посмотрите, там всё есть. И планировки и площади. Я не виноват, что Вас задевает то, что кто-то живёт не хуже Вас. Ну или не настолько хуже, чтобы как-то сравнивать. Поверьте, была бы нужна третья комната, сделал бы перепланировку)))
Stfb
11.03.2021
*котэ* писал(а)
Поверьте, была бы нужна третья комната, сделал бы перепланировку)))


Не верю ;-) Вам же это не по карману ))
Таунхаус в Новинках, за три копейки, вот уж где днище. Жилье для бедных. Так что лично Вам меня не переубедить.
Stfb
11.03.2021
*котэ* писал(а)
Так что лично Вам меня не переубедить.


Даже не собиралась ) просто констатирую факты )) ещё раз: за собой смотрите, а не другими
Stfb
09.03.2021
Большую часть домушников видеокамеры и таблички, что объект под охраной, отпугнёт. Опять же звуковая сигналка, от которой уши вянут в радиусе 200 метров.
А если лезут целенаправленно, то окна <<в пол>> или их отсутствие, тут вообще не принципиальны, залезут все равно. По такой логике за городом лучше не жить вовсе.
Или только в охраняемом КП. Хотя тоже не панацея от всего.
В охраняемом КП как раз можно, хоть и не панацея, но вероятность снижается. В том же поселке у озера полно домов в панорамным освещением и окнами в пол - про воровство не слышно.
А просто в поле одинокий дом - здесь неоднокрано писали, что не остаются одни ночевать из-за страха.
Stfb
09.03.2021
Вероятно, в одиноком доме в поле людям просто страшно, даже без окон в пол ))
Противоударное окно действительно очень не просто разбить. Проще вскрыть дверь, обычное пластиковое окно и тд. Чем долбиться в бронированное стекло.
b@rtimeus
09.03.2021
Это все страшилки про окна. У соседа давным-давно вынесли кое-что именно не через панорамное окно. Дом без охраны был.
Бить окна=наделать массу ненужного шума и возни, у него не разбили ничего вообще. Так что все это ерунда полнейшая.
Да и не будут они на дачах сейфы с миллионами хранить и дорогую технику.
А что значит противоударные? Это пленку имеете ввиду и бронированное стекло?
Stfb
09.03.2021
Взломостойкая фурнитура и бронированный стеклопакет
Бронированное стекло вставляется в пластик? Или речь о металлокаркасе?
Stfb
10.03.2021
Пластиковые профили - они тоже разные. Противоударные окна имеют ещё взломостойкий профиль. Он явно отличается от обычного окна.
А так, все зависит от размера окна. У нас все, что в пол - тёплый алюминиевый профиль. Просто из соображений простоты эксплуатации на долгие годы. На больших полотнах со временем придётся регулировать створки/двери. С алюминием таких вопросов не возникнет.
Остальные окна - замороченный толстенный профиль с такими же замороченными стёклами (противоударные, энергоэффективные и тд. Все, что можно было впихнуть по современным технологиям в современное окно - все впихнули ))
Не все компании делают такие окна. Сразу просто уточнять нужно этот момент.
Меня тоже очень сильно этот вопрос интересует. Очень нравятся стеклянные двери на террасу, очень... И много кто их ставит(Смотрела на ютубе). Но я и без этих стекол боюсь ночевать в доме. А с ними... любая пробежавшая кошка доведет меня до инфаркта. Или я задерну плотные шторы и буду бояться что там за ними...Хотя соседи есть через дом.
b@rtimeus
09.03.2021
У нас панорамное остекление и на первом, и на втором этаже и вообще большая площадь окон, много стекла. За домом лес, площадь участка приличная. И нет, не страшно, когда муж в командировке, а дома только я и дети. Собака это хорошо. Тревожные кнопки по дому и противоударные стекла, устойчивые двери и хорошие замки, видеонаблюдение. К нам охрана быстро приезжает, уж сколько раз видела, у соседа сигналка залает и буквально минут 7, приехали. У нас ребенок нечаянно нажимал, реакция быстрая, я и не поняла какого пса охрана звонит.
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста хороших строителей или вы так и не нашли?)
Velsevul
09.03.2021
Лучший вариант, мне кажется, найти старую известную фирму, с репутацией, типа какого-нибудь ГудВуда. Чтобы построили всё под ключ, с гарантией, с техконтролем. Да, это будет гораздо дороже шабашников, и нужно иметь всю сумму на стройку сразу.
Любые шабашники будут делать так, как им удобно в моменте, как им проще и быстрее, а не как положено и как будет лучше для вашего дома. Есть, наверно, исключения, я не знаком с такими.
lar-KA
09.03.2021
Даже старые известные фирмы иногда косячат, если их не проверять. Или если не знать, как должно быть.
У наших друзей строила одна известная фирма, так потом косяки повылазили все равно.
Поэтому, прежде чем начинать любую стройку - надо изучить кучу материала.
Velsevul
09.03.2021
У них есть гарантийные обязательства.
Хотя, конечно, любая фирма может банкротится, вот и вся гарантия.
Но так-то и кирпич в голову попасть может.
lar-KA
09.03.2021
Конечно, им потом приходили, что-то переделывали. Но "осадочек" остался
belllka
08.03.2021
У нас каркасная комната(утепление 20см), пристроенная прошлой зимой к старому дому бригадой со Строительного форума, оказалась самой теплой. Выдержала испытание - 37. 2 батареи из 4 отключены всегда. И это несмотря на огромное остекление, 6 окон на 25 кв. м., 6-е окно большое на фото не видно. За окна отдельное спасибо небоскреб52. Жалею, что не снесла весь старый дом и не построила каркасник.
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста контакты строителей
belllka
08.03.2021
В приват напишу
nvm_nn
09.03.2021
Стильно/уютно))))))
И мне напишите пожалуйста
и мне, пож-та
Девочка Леночка писал(а)
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста контакты строителей
berg
08.03.2021
Мы построили из газосиликата. Соседи каркасник. Они живут круглый год, мы до сих пор строим. По деньгам одинаково строительство обошлось. Но у нас все разное, фундамент разный, окна разные, они на одном экономили, мы на другом. Оба дома будут комфортные и теплые . Площадь одинаковая, дома 8 на 8 метров. Сравнивали затраты. Миллиона два на дом и коммуникации это одинаково получилось. А на отделку это уж на свой вкус и бюджет. Можно кухню и за тридцать тысяч поставить, а можно и за триста, можно линолеум постелить, а можно и полы с подогревом залить. Думаю если в этом году не закончим, брошу считать сколько денег мы уже вложили в стройку) пока все записываю))
Расскажите подробнее, если записывали, про этапы затрат, площадь дома, долю в материалах/работе. Строителей привлекали со стороны или своими силами собирали каркас/клали блоки? Что именно входит/не входит в 2млн (полы/перекрытия деревянные или плиты/монолит), утепление, отделка фасада, тип кровли, внутренняя отделка каркасника, стоимость подключения к коммуникациям (газу, электричеству, бурению скважины, обустройство септика).
Моё мнение что при сегодняшних ценах бюджет с нуля (участок в чистом поле) до момента заезда в обустроенный дом с верандой, крыльцом, заездом, воротами, забором, с коммуникациями, отоплением, лестницей, отделкой и всем необходимым стремится к 50 тысячам за м2 и к этому нужно быть готовым прежде чем затевать строительство.
kemy
09.03.2021
это очень не корректно так считать - в любом слове разбег в 10 раз легко - забор - проф настил или кирпич с ковкой?
коммуникации от 3х колец в яму уронить или очистные
газ, газгольдер, пельеты - разная цена
даже в целом в подходе при стройке - при понимании процесса легко разница может быть 2-5 раз на этапе
berg
10.03.2021
согласна, самый бюджетный вариант в итоге 50 тысяч за кв метр и выйдет и у нас, и у соседей, строим оба с чистого поля)
kepa
10.03.2021
Спасибо, но тут скорость, как я понимаю, уже не от технологии зависит, а от наличия средств... То, что одинаково примерно по затратам -вот этот вопрос меня как раз больше всего интересует.
Правильный каркасник выйдет не сильно дешевле газосиликата. Ну, это если все по технологии, а не то барахло, из говна и палок строить.
Каркасник менее долговечен. Достаточно заехать в любое СНТ, чтобы наглядно убедиться в этом. Все эти сады построены в 60-70 годы, так кирпичные здания стоят и им ничего не сделалось, если был более-менее грамотно фундамент сделан. Дачи же из досок уже годятся только на дрова.
По энергоэффективности тоже есть вопросы. И не слушайте тех, которые с умным видом трясут какими-то формулами и расчётами! Когда в январе, в -30 отрубится свет или авария на газовой магистрали случится, каркасник промерзает до основания за 48часов, а добротный дом, из кирпича, со стенами в полметра толщиной может простоять неделю и внутри будет +5.
Вроде бы, какая разница!? Но на самом деле она огромна.
По суммам...
Конечно, бюджеты разные, но меньше 5, без земли, даже не стоит и начинать. Истории, когда дом возводился за пару лимонов, закончились почти десять лет назад.
lar-KA
09.03.2021
Мы построили одноэтажный каркасник. 3 года стояла пустая земля, также как и вы хотели газосиликат. У нас даже проект уже был нарисован на газосиликат. Когда просчитали стоимость строительства и обустройства - поняли что стройка затянется лет на 10. А на фиг оно мне надо. Мы поняли, что не хотим строить так долго и дорого. Мы не вечные. На наш век каркасника за глаза нам хватит. Есть у нас примеры, что друзья строят из кирпича 7 лет дом. И конца стройке не видно. И есть друзья, что построили каркасник и живут в нем 3й год уже, довольные и счастливые.
Строила бригада со строительного форума. Материал муж покупал весь сам. Заказывал сухой пиломатериал, сам его обрабатывал защитой, сам красил перед сборкой. Сами покупали утеплитель и каждый гвоздик в доме.
Про мышей пока не скажу, муж снизу дома сетку какую-то специальную закладывал. Не знаю поможет ли она. Зимой приезжали пару раз в дом, присутствие мышей не обнаружила.
Добрый день! Довольны бригадой строителей? Напишите пожалуйста контакты. Спасибо!
lar-KA
09.03.2021
В целом довольны. Но муж контролировал каждый шаг у них. Были некоторые косяки у них.
Поняла. Напишите пожалуйста контакты в приват
а косяки напиши тут, пожалуйста
lar-KA
10.03.2021
Я настолько далека от стройки, поэтому все мимо ушей пропускала. В любом случае, все какие-то проблемки решались быстро и на месте. Ребятами мы довольны в любом случае. Не запойные, не пропадали со стройки. Построили быстро, за месяц.
kepa
10.03.2021
Вот и мне казалось, что каркасник - это быстро, потому что недорого. А стала глубже лезть, и оказывается, что не так уж и недорого....
lar-KA
10.03.2021
Наш дом из газосиликата вышел бы дороже. Там другой фундамент нужен, фасад, утепление. Муж у меня в стройке давно уже крутится, мы просчитали, решили, что будем строить на то, на что деньги есть.
olgakovnn
10.03.2021
А какие реальные цены?
kepa
10.03.2021
Ну я у Авангарда узнавала, там один из самых популярных проектов Шведский какой-то, на сайте смотришь - коробка 1,5ляма, ну думаешь норм. А по факту, когда прибавишь все, что нужно прибавить, и этот же дом готовый (менеджер в инсте по запросу прислала цену) больше 4млн с внутренней отделкой, и это еще по старым ценам, она написала.
Ну и пообщалась также с теми, кто не так давно строился. У знакомой одной 96м в 2019 году обошлись в 3,2млн с отделкой, строились с бригадой (не через компанию),а это дешевле. И короче понимаю я, что вообще не дешево это все.
Отопление какое планируете? Газ есть?
kepa
10.03.2021
Газ есть, но при том, что пользоваться в бОльшей степени будем летом, зимой не знаю, часто ли получится приезжать и получится ли, то вопрос, стоит ли заморачиваться с подключением, оборудованием и т.д. Стоит ли овчинка выделки. Будем просчитывать.
Если на выходные только и летом - каркасник быстрей нагреется. Зато из пеноблоков дольше держать тепло будет, но Вам не актуально это наверно.
по моему мнению, надо учитывать не только стоимость стройки.
Если вы планируете переехать на пенсии за город и жить там, то лучше построить из г/с. Также необходимо учитывать близость к городу. Лично бы я, проживая в НН, не стала бы за 100 км от города строить дом капитальный. Также учитывать, СНТ это у вас или деревня. Жилая ли она или там осталось десять домов и то люди доживают свой век там. Есть ли дороги нормальные. Какой район области и как финансируется и обслуживается.

Лично я бы построила дом из г/с при условии, что деревня большая и жилая со своей инфраструктурой минимальной (поликлиника, магазины не только продуктовые, но и строительные, есть жд), а и также не так далеко от города.

А для лета и каркасник сгодится. Я построила каркасник. С мая до конца ноября очень комфортно в нем. Отопление у меня - электрический обогрев. Из минусов пока только - нужно было более толстый слой минваты на втором этаже, когда сильный дождь - по крыше грохочет.
Мышей и их отходов жизнедеятельности за три года обнаружено не было.
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
Из минусов пока только - нужно было более толстый слой минваты на втором этаже, когда сильный дождь - по крыше грохочет.

крышу нужно делать мягкой / гибкой черепицей )
У нас металлочерепица,никакого дождя не слышу.
а ты прислушайся! ))
поможет?)))))
Stfb
09.03.2021
Любая стройка начинается со сметы. А смета с проекта. Чужой опыт будет с погрешностью +/- лапоть. Тк у одних кровля, грубо, из профнастила, у других мягкая. Между ними пропасть по цене, как и куча промежуточных вариантов.
И так во всем, за что не возьмись. Есть дешевое инженерное оборудование, есть премиальное европейское. Даже цена тёплого пола может существенно отличаться: сделали его из втор сырья со стыками, или бесшовный европейский материал.
Окна - профиль местного разлива или качественный европейский. Если есть панорамные окна или окна нестандартно большими полотнами, то это уже алюминиевый профиль, а он бывает холодный и тёплый. Ценник существенно разный.
И тд и тп.

Для ориентира, наверное, можно посмотреть, за сколько продают дома массовые застройщики в нужном Вам материале. На эту цену и ориентироваться, как на минимальную. Тк Вы как частник, то не получите нижнего прайса на строй материалы. То на то и выйдет в итоге. Это с учётом самой простой инженерки во всех отношениях. С простой кровлей и бюджетными окнами.
kepa
10.03.2021
Да понятно, что много нюансов. На данный момент интересует, какая разница в цене каркасник/газосиликат при прочих равных.
MK83
09.03.2021
Перекрытия дома ПМЖ должны быть из бетона и никак иначе, поэтому каркасник не вариант
Да можно и дерево если сверху никто не шастает, но нынче мода на два этажа)
MK83
09.03.2021
Ну для одноэтажника ещё может быть, да и то под прачечную нужен бетонный пол под стиралку. На деревянном перекрытии стиралка ночью спать не даст )
kemy
09.03.2021
фееричный бред
у меня квартира сталинка с деревянным перекрытием - никаких проблем ни для меня ни для соседей
в ванной стяжка около 8 см
по лагам
а вот в стандартной хрущевке панельной или тем более каркасно-монолитном - слышно через 2-3 этажа легко
kemy писал(а)
квартира сталинка с деревянным перекрытием -

смотрел как-то с целью покупки квартиру сталинку на автозаводе, там перекрытия под замену, скорее всего ) Но они там мощные, поэтому можно сказать "никаких проблем", но все равно время делает свое дело. Разве что дубовые брать... )
kemy
11.03.2021
Ремонтил только потолок - верхний этаж - текло, 3 лаги в минус
В остальном дерево как железо - перкой 3 балки еле засверлил
kemy писал(а)
Ремонтил только потолок - верхний этаж - текло, 3 лаги в минус

а что в итоге сделал? Заменил лаги?
kemy
11.03.2021
Укрепил и приподнял
Верхнее перекрытие тоньше и не нагружено
ЧИВ
09.03.2021

MK83
писал(а)
На деревянном перекрытии стиралка ночью спать не даст

какая ерунда!
у нас дом из сип-панелей
перекрытия из них же
в ванной - плитка
под стиральной машинкой только положили специальный антивибрационный коврик www.obi.ru/kovriki-dlya-vann...h60-sm/p/3069465
и никаких звуков не слышно
стираю я ночью
а спальня у нас напротив ванной
Miledy
09.03.2021
У нас дача каркасник. Но на нормальном фундаменте, не на металлических сваях.
Мы на даче живем с апреля по ноябрь.
Плюсы: дом тёплый, дополнительно утеплили первый этаж (т.к. от строителей то утеплитель, что был-уже или усох или его изначально не на морозы рассчитывали; ооочень быстро прогревается, зимой приезжаем-холодина, врубаем пушку "ресанта", начинаем топить печку-голландку. Пока езжу в магазин, минут 20, приезжаю-уже тепло. Потом печка разогревается и вообще жара, ходим в майках-шортах. При нормальной толщине утеплителя-в доме тихо. Мышь видела 1 раз, позапрошлой зимой как то пролезла, шуршала в комнате. Потом пропенили щели вдоль плинтусов, больше не появлялась. Хороший микроклимат в доме, летом в жару на первом этаже всегда приятно, не жарко. Можно сэкономить на внутренней отделке, всё обшито евровагонкой, красиво, деревянньненько))))
Из минусов-всё-таки это дерево. Новый долго будет "гулять", то дверь, то окно, то пол. Мы в бане уже раза 2 снимали дверь-подпиливали. Потому что разбухала и не закрывалась.
Потом дерево надо красить, если не в сайдинг зашьёте. Но в любом случае-защита нужна. Не рекомендовала бы деревянные окна, только пластик. По той же причине-рассыхаются и невозможно плотно пригнать, чтоб не дуло. Я в принципе уплотнителем обошлась, везде проложила в рамы-стало норм. А на веранде и на балконе пластик-отлично всё.
Во влажных помещениях быстрее подгнивает деревянный пол. У меня около душевой пару досок нужно менять уже, хотя им и так лет 10-12 точно есть.
По стоимости не подскажу, сейчас вообще всё взлетело и конца-края не видно.
Главное потом-электрика нормального только ищите. Сейчас так делают электрику в основном-руки отрубить. А дерево-горючий материал. В коробке после рукожопов коротнет и пишите письма. У меня муж переделывал всю электрику, так что мы даже ресанту включаем без проблем, под нее вообще отдельную розетку сделали.
Вкрадце всё.
lar-KA
09.03.2021
Скажите пожалуйста, какой септик у вас?
Miledy
09.03.2021
У нас одна яма, выложена кирпичём, без цементного дна. Когда купили дачу, хотели сделать переливную яму, но по итогу за 5 лет владения заказали откачку только 1 раз в дождливую-дождливую осень. Когда дождевая вода вообще в лужах стояла неделями.
Но в эту яму идет кухня и душ. Туалет отдельно. Воду я не сказать, что экономлю. Но у нас Киселиха, песок, все видимо уходит как в губку.
lar-KA
09.03.2021
Поняла. Спасибо. Месяц уже с мужем читаем про эти септики, думаем как-чего
Miledy
09.03.2021
Не за что))) Вот переливные очень хвалит народ. Говорят, что намного реже откачку делать приходиться.
Если у вас не высокие грунтовые воды, то можно и переливной
У нас они высокие, поставили аэрационную станцию, на выходе - очищенная техническая вода
lar-KA
09.03.2021
Высокие.
Напишите пожалуйста в приват, где ставили и на каком производителе остановились
Здесь напишу
СЕПТИК <<PRO BIO 3 ПР>> (с дренажным насосом), покупали и ставили ЭкоРусь
lar-KA
10.03.2021
Спасибо. Пошла изучать
kepa
10.03.2021
Спасибо за подробный ответ!
ЧИВ
09.03.2021
мы 7 лет копили на дом и выбирали технологию строительства
столько материалов изучили
что сама могу лекции читать :)))
муж выбрал СИП
там меньше зависимости от кривых ручонок строителей
дом делается на фабрике и как конструктор, собирается не месте
дом поставили за 3 недели
через пол года въехали на ПМЖ
живем второй год
мышей нет
хотя у всех соседей (дома каменные, каркасные, срубы, клееный брус) есть
дом очень теплый зимой и прохладный летом
ЧИВ
09.03.2021
вот про сип дом свежее видео с форумхауса www.youtube.com/watch?v=xPFJrh0iEfw&t=248s
7 лет копить и купить дом из пенопласта?
ЧИВ
09.03.2021
Вся Канада живет в таких домах :)
а у Вас из чего дом?
Традиционные материалы.
Но у нас жилье в НН, пригород только как дача используется, пусть и круглогодичная. Ездить в НН, в школу или на работу считаем неразумной тратой времени. Тем более, что в пригороде и школ-то нормальных нет.
Что до Канады, так там климатические условия немного отличаются. Так-то можно ещё и Финляндию приплести, но увы)))
ЧИВ
09.03.2021

*котэ*
писал(а)
Что до Канады, так там климатические условия немного отличаются.

конечно отличаются
у нас климат помягче :)
подруга живет в Канаде в таком сип-доме
зимой у них -40С
летом +35С
Ага, там два океана, недалеко друг от друга, но холод, как на Оймяконе)))
В общем и целом, каждый выбирает по потребностям. Люди и в коробках от бытовой техники живут, бгг
ЧИВ
09.03.2021
у Вас, судя по отношению к прогрессу, до сих пор дома телефон с крутящимся диском (ведь от сотового - облучение)
одни, чтобы согреться, выбирают шкуры животных, а другие - холлофайбер :)
Даже не смешно. Прогресс дошёл до того, что многие люди своему дерьму не хозяева, лет по 15-20 ипотеку платить будут.
Но мир действительно меняется.
В 2000году было одно, сейчас-другое.
А каменный дом простоит сотню лет. Может больше.
Ну да, тут каждый сам решает, что тут говорить.
lar-KA
09.03.2021
А мне вот всегда интересно, зачем строить на 100 лет? Мы ж не вечные.
А детям может и не нужен этот дом будет
Незнай...
Меня не станет, дети будут пользоваться. Детям не пригодится-внуки и правнуки точно будут рады.
ЧИВ
09.03.2021
мы живем в черте города
рядом с нами много каменных домов, построенных в 60-70-е годы
дети-внуки строителей сейчас их активно перестраивают
но, узнаваемые три окна по фасаду, выдают старую планировку...
дома смотрятся, мягко говоря, негармонично...
Извините, не очень корректно выразился. Никак не привыкну, что даже такие преджопия, как Новинки-теперь Нижний Новгород. Для меня, так гетто. Да и для большинства людей. Исключение незначительны. Это люди, имеющие жилье в более доступных местах, помимо тамошних ипеней, ну и солидные дяди и тети, которые никогда не опаздывают, а лишь могут позволить себе задержаться. Один из отличительных признаков-личный водитель, а то и автомобиль бизнес-класса, за государственный счёт.
ЧИВ
09.03.2021
мы не в Новинках живем :)))
b@rtimeus
10.03.2021
ОМГ...вот это комплексы...вот это градусник успеха! :-D
Все, кто не имеет недвиги в виде элитного шале в Куршавеле-нищета и орки ваще. Вы из той же оперы.
ЧИВ
09.03.2021
у меня друг построил дом из красного кирпича
и радуется, что его дом 500 лет простоит...

рядом с нашим домом много каменных домов, построенных в 90-е
их планировки за 30 лет уже морально устарели :(
некоторые из этих монстров пытаются продать за бешеные деньги,
но те, у кого эти деньги есть, построят себе современный дом...
никому эти дворцы с башенками и ампирными наворотами с интерьере уже не нужны :(
lar-KA
09.03.2021
Вот и я про это же. Многие начинают стройки, не имея на это достаточных средств. А стройка вытягиет все деньги. Многие бросают. У нас друзья строят лет 7-8. Из кирпича. И конца этой стройки не видно.
ЧИВ
09.03.2021
а мы 2 апреля 2019г. начали разбирать старый бабушкин деревянный дом
за неделю бригада его разобрала
и уже к майским праздникам на месте старого стоял новый дом (с окнами, дверями и внешней отделкой фасада)
а в ноябре 2019г. мы переехали в полностью отремонтированный новый дом.
Да, повезло. Не всем участки за полтора миллиона дарят)))
ЧИВ
09.03.2021
?
Не нужен - продадут
Дом из обычного белого силикатного кирпича может и простоит 100 лет, хотя это больше от фундамента зависит, нежели от кирпича.
Но выглядит дом из обычного силиката, уже с рождения, как наш родной совок.
Ну захотелось зачем-то стены из силиката, ну ок, а чего бы не потратиться на красивую и современную облицовку из клинкерного кирпича?
Да и с точки зрения "мир меняется" - см из чего немцы строят.
В основном - керамоблок, на втором месте газосиликат, утепляют это минватой или (о ужас) "пенопластом", и облицовка клинкерным красивым кирпичем.
Stfb
10.03.2021
Mr. Squarepants писал(а)
облицовку из клинкерного кирпича


Он слов таких не знает, Вы что? ;-))
А что, немцы в чем-то умнее русских? Так-то, танки, произведенные на Урале, оказались лучше немецких.
Немцы строят под свои климатические условия, у немцев не бывает -40. А ещё у немцев дорогие природные ресурсы. Сравнивать не очень...
Ну, как минимум они разумнее нас в практичности, технологичности, и экономическом обосновании тех или иных затрат.
Как вариант - немецкие машины не нравятся? Мне - нравятся.

Вы в танке живете? Я - нет. Причем тут танки - хз. ))

Немцы строят исходя из практичности, поэтому у них утепление крыши до 400 мм бывает делают.
В том числе и потому, что газ и электричество у них дорогие. И это при том, что климат у них мягче чем у нас. А утепляются сильнее нас. Просто потому, что посчитаны затраты на утепление и затраты на отопление домов на большом промежутке времени.
Плюс стремление к красоте не чуждо, совсем даже.
Денег побольше - клинкерный кирпич, плитка, могут вообще из старинного или современного глиняного кирпича делать, ручной работы.
Нет особо денег - сделают фасад специальной штукатуркой по утеплителю.
Все красивее чем белый силикат.
И практичнее. Силикат же влагу впитывает достаточно сильно, а осадков там побольше чем у нас. Поэтому на фасадах никакого силиката - опять же практичность. И красота тоже, а силикат сереет со временем...

Поэтому для меня силикат - это просто эконом режим. По полной. И сам по себе дешев и кладка очень недорога. Вместо нормально клея еще и на раствор кладут.

Итого - есть деньги - есть множество вариантов практичнее и красивее силиката. И странно вас читать, учитывая что вы везде за деньги топите.
А тратить их не умеете с нормальным результатом, получается.
Stfb
10.03.2021
Не тратьте время )) у чувака нет никакого дома ) только гараж в московском районе. Возможно, на фото стена гаража как раз ))
))))))) спасибо, посмеялся )
Ивна
10.03.2021
Mr. Squarepants писал(а)
Вместо нормально клея еще и на раствор кладут.

Конечно, на раствор - это же не газобетон... :-) :-)
Я написал только, что немцы на клей кладут не только газобетон, но и силикат тоже.
Ивна
11.03.2021
Mr. Squarepants писал(а)
немцы на клей кладут не только газобетон, но и силикат тоже


Немцы на клей кладут газосиликатные блоки - а НЕ силикатный кирпич (как на фото гаража Котэ). А это абсолютно разные материалы - и разные технологии кладки (и химия процесса скрепления).
Еще раз.
Я читал повествования немецкого строителя (пару лет назад), работающего каменщиком в Германии.
Он с удивлением отметил, что силикатный кирпич (кирпич силикатный, не блоки и тд) немцы тоже кладут на клей. Они их используют только для простенков внутри домов, этот силикатный кирпич.
Нижний ряд выравнивают на раствор, следующие ряды кладут на клей.
Какой клей не знаю. Возможно это раствор + добавки (пластификаторы, добавки удерживающие воду и тд - я не в курсе).

Все вопросы к немцам, пжлста.

Целью моего поста было донести не то, что кладка делается именно на клей или на раствор, а тот факт, что облицовку они не делают силикатным кирпичом и стены из него не возводят, а только простенки, внутренние перегородки.
Ивна
11.03.2021
Mr. Squarepants писал(а)
Какой клей не знаю.

Все вопросы к немцам, пжлста

У немцев есть прекрасные системы Ytong - в том числе и для перегородок (всех видов) .
Зачем им заморачиваться с силикатным кирпичом (да еще и для внутренних стен)?! Как-то нетехнологично.
Ytong не итонг, но доля домов из керамоблоков там 70%, по словам того же строителя.
Weineberger или кто там, не знаю.

Почему перегородки из силикатного, не знаю, возможно есть причины. Это уж вопрос к немцам.
Stfb
11.03.2021
Возможно, не точность перевода? Не силикатный кирпич, а силикатный блок? Силикатные блоки имеют действительно широкое применение в Германии (не газобетон). И их сажают на клей.
Внутренние перегородки делают из блоков большего размера, чем внешние стены.
Про кирпич не слышала
В принципе возможно и неточности перевода, да.
Спорить не буду.
Но речь была определенно не про газобетонный и тп блок (Ytong и тд).

Для меня в данном случае самым важным является неприменение силикатного кирпича для строительства основных стен и особенно их облицовки.
Stfb
11.03.2021
Я не ради спора. Самой интересно )
Да я собственно тоже )
Когда выбирал материал стен для дома - поначитался и в голове осталось )
Ивна
11.03.2021
Mr. Squarepants писал(а)
Для меня в данном случае самым важным является неприменение силикатного кирпича для строительства основных стен и особенно их облицовки

Для облицовки его и не применяет никто.
А для внутренней несущей версты в трехслойных стенах - очень даже норм.
Расскажите это *котэ* )
Ивна
11.03.2021
Ой, нет уж! Увольте! :-) :-)
Написано много и красиво, но Ваш уровень знаний стал понятен, после того, как Вы силикатный кирпич на клей, вместо раствора положить собрались. Очередной диванный специалист.
Возразить-то тебе по сути нечего.
Придрался к клею? Так это не ко мне вопрос, а к немцам. Я про них писал.
kepa
10.03.2021
Спасибо, я помню, смотрела ваш проект на сайте компании. Рада, что так удачно построились.
У нас каркасник. Пока не живём, а делаем отделку сами. У нас каркасник стоит на плите тёплой. Это бы оставила, в неё сделан пол. Это тоже оставила бы. Сделали дополнительно батареи на первом этаже тк плита долго разогревается. Этого не было в планах, но я рада что сделали. Котёл стал лучше работать. Дверь обязательно с терморазрывом. У нас дешёвая браво отлично показала себя. Переделала бы крыльцо. Оно неудачное, будем закрывать его что типа входной группы. Так как то снег, то дождь. Надоело. Сейчас бы я кстати заказала только каркас без утепления, со внешней отделкой. Утепление лучше делать самим. Или же смотрела дом уже построенный и брала бы ипотеку. Сейчас материалы дороже чем несколько лет назад и стройка уже надоела. А самое главное смотрела бы на охрану. Нам повезло, в посёлке чоп. Поэтому ночевать в доме я не боюсь, хотя он крайний и дальше лес. Плюс к нам пытались в дом залезть, но охрана и сирена их отпугнула.
Дом небольшой 130кв. Газ. Оплата была в январе и феврале 2000. Сейчас будет меньше 1500-1200 тк котёл работает 20%. Температуру держим 23-24 тк по расходу газа мы не заметили экономии если будем дом держать на +10. Очень много тратиться газа на нагрев к выходным. Брат построил дом из пеноблоков, подключение газа у него очень дорогое поэтому живут только летом, отделку из-за этого сделать нельзя. Электричества тратиться на отопление очень много. Так что все индивидуально.
Так участок без газа даром не нужен! Если не на берегу реки, в заказнике, в сосновом бору, на опушке...
А сказки про то, что "газ по границе участка", это для наивных)))
Именно поэтому, нормальные участки стоят сейчас 1,5-2млн(площадь, доступность, инфраструктура, коммуникации).
Nata30
10.03.2021
причем тут для наивных?
разница в подключении между двумя рядом стоящими домами, в одном месте (богордск газ) 150 тыр.

у одних (у меня) труба газовая проходит по их территории, а у соседа изгиб трубы и газовая труба проходит в метре от его границы. по итогу много допдокументов, планов и доп соглашений, и плюс финтраты
150 это совсем не дорого, на самом деле. Больше потратишь на свет, дрова, уголь или пеллеты.
kepa
10.03.2021
А когда сирена срабатывает - она сколько времени воет потом? Вот если мы, например, вообще за границей, и приедем через 2 недели, и тут сирена... Заранее задаюсь вопросом охраны.
Stfb
10.03.2021
Она как сигналка от машины позвонит Вам сто раз, Вам не дозвонится, позвонит на резервный номер, пришлёт кучу смс. Дальше сами через приложение - отключайте, заново ставьте. Видеонаблюдение все тоже в телефоне у Вас.
Пультовая охрана приедет - там уже по обстоятельствам.
С системой умный дом можно заморочиться. На зоны дом разделить. И закрыть непрошенных гостей там, где они ожидать не будут
kepa
10.03.2021
Спасибо. Вспомнила просто, как в детстве в родительской квартире была такая сирена (когда не было еще всех этих вневедомственных охран). Заходишь в квартиру и в секретном месте нажимаешь кнопку, чтоб не заорала. И когда ты делал это не очень быстро, она ТАК орала, что воры, конечно, убежали бы - но что стало бы с соседями до приезда хозяев)) В вопросы охраны придется прям основательно вникать, конечно.
Stfb
10.03.2021
Так она и сейчас орет, сильно. Очень сильно, если датчики ещё по периметру выставить. Сбегутся все.
Только полный идиот останется под камерами, с орущей сигналкой заканчивать начатое.
kepa
10.03.2021
Ну хотя бы дистанционно отключить можно, как я поняла))
Stfb
10.03.2021
Да, все управление можно с телефона настроить. Кстати, традиционно все камеры сверху вешают. Но никто не запрещает допом ещё снизу поставить. Как по периметру, так и внутри. Нижний внешний периметр у нас усугубляется снегами и отсадками. Но можно сделать по фасаду дома камеры и на входных группах. Если крыша норм сделана, то нижние камеры не заметёт. Обслуживание, как у фасадно освещения. Протирать периодически и все
kepa
10.03.2021
спасибо)
До приезда охраны. У нас это несколько минут тк охрана в нашем посёлке. У них ключи и они периметр проверяют. Никуда дом у нас не звонит, все идёт на пульт охраны. Нас оповещает по факту выезда тк тогда пытались залезть 3-4 раза подряд в одну ночь. Если бы охрана не приезжала вынесли бы нашу котельную. Так что камеры, сирена ворам пофигу. Сработала сирена и смотрели приедет охрана или нет. Проверяли и проверяли не один раз. Это вам если вы просто сирену поставите то это не о чем.
kepa
11.03.2021
Ясно...
Nata30
09.03.2021
у нас газосиликат. и после стройки и пользования домом, ни разу не пожалели, и если бы сейчас стали строить, то опять строились бы из газосиликата.

Плюсов много, тепло, практичность, уход за стенами и домом! Уход за деревом он всегда будет, если обшивать деревом, если обшивать панелями, то количество утеплителя в зимние стены и утепление увеличивается

Бригада с которой строились полностью устроила, нареканий не было, все вопросы решали по ходу строительства, помогали, подсказывали и в итоге потом претензий не было ни по кладке, ни по качеству стен, крыши, пола и так далее

Ну, и газосиликат возвестить и поставить крыши, стены, пол можно так же за 4 месяца-полгода. и приезжай делай/живи, как в дачном доме. так что стены из газосиликата это тоже ставь и живи
kepa
10.03.2021
Спасибо, а контактами бригады поделитесь, пожалуйста.
SteeLLord
11.03.2021
и мне можно телефон строителей?
дд! можно тоже контакты пожалуйста
почитаю попозже тему из интереса )))

наш пример:
дача каркасная около 60м2 - всесезонная - этой зимой ночевали и в -30
строили 8 лет назад
за одно лето возвели, другим все отделали внутри более менее, потом уже доводили до ума
примерно 1 млн тогда прикидывали по тратам, но строил муж практически все сам с помощью друзей, только на крышу нанимал бригаду
https://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=287099&IID=41607315
дом на ПМЖ на пенсии строим из газосиликата - около 170 м2 жилая площадь - уже примерно 3 млн ушло, но это только фундамент, стены, крыша и обкладка кирпичом 1 этажа
а надо еще пристроить котельную, обложить 2 этаж и поставить окна/двери, чтобы закрыть его
и только потом инженерка и отделка
по нашим прикидкам плюс минус миллион - надо еще около 4
kepa
10.03.2021
Да уж, цифры внушительные...
Что выбрать не посоветую, хотя сам строил каркасник, скажу одно - если строите не сами, каждую операцию и все материалы надо тщательно контролировать, впрочем, для этого надо разбираться. Как пример, использование саморезов чёрных - гляжу у многих они понакручены там, где должны быть оцинкованные. От фундамента до кровли всё надо проверять.
kepa писал(а)
Главный плюс каркасника - можно очень быстро построить, через 3 месяца заезжай и живи.
я думаю, главный плюс каркасника в том, что можно его поставить на любой фундамент (на столбики)), а дом из газосиликата (или пенобетона) требует более основательного фундамента ) По скорости возведения газосиликат может оказаться быстрее. Поэтому каркасник уместен там, где по какой-то причине нельзя сделать хотя бы ленту.
У нас первый этаж из газосиликата, второй каркас.
Во сколько обошелся смысла говорить нет, могу только сказать, что несколько лет назад фундамент мелкозаглубленная лента обошелся около 50 тыс. руб. материалы плюс работа (размер 4,5 м на 6 м, по нынешним меркам фантастика, как я понимаю, но в случае чего "можем повторить")), первый этаж из газосиликата тоже очень недорого обошелся, а вот каркас на втором этаже и крыша оказались очень дорогими. Точно дороже газосиликата в пересчете на метр квадратный )
Все на мой скромный взгляд: газосиликат оптимален с точки зрения экономичности, скорости возведения, надежности, энергоэффективности и прочих параметров. Каркасник требует качественного материала, взять его у нас я не знаю где можно по разумным ценам, требует качественной работы, высокой квалификации. Газосиликат прощает намного больше огрехов, проще в работе.
kepa
10.03.2021
Спасибо, если учесть, что контролировать стройку от и до вряд ли сможем, "газосиликат прощает много огрехов" - это прям жирный плюс.
Nata30
10.03.2021
ну контролить стройку от и до, точно надо, хоть из чего строить. Но дерево контроль больше, силикат меньше, но он нужен.
kepa
10.03.2021
От знакомой, у которой каркасник, слышала, что они контролировали каждый гвоздь - вот этом прям испугало. То, что контроль в принципе должен быть - это понятно. Ремонт в квартире когда делали, муж тоже все контролировал, а тут дом...
Nata30
10.03.2021
помимо каждый гвоздик, ещё и каждую доску под угол наклона и уровень)))
у знакомых, поставили основание короб каркаса....
а он потом ещё пару месяцев лазил и выводил все в уровень, так как строители поставили так, что без слез не взглянешь...а переделка дорогое удовольствие, да и хозяин понял, что лучше чем сам,, не сделают
Она роль нужен в любом доме. У нас на улице дом из пеноблоков который продувается всеми ветрами. Просто щели не заделали+ ещё отделку такую внешнюю сделали. А у брата сделали только первый этаж так он только к концу второго этажа все высоты с мог выравнить
Брат был на стройке каждый день. Это я вам к контролю. У нас плиту хотели залить вровень с землёй. Хорошо погода не позволила и мы на выходные приехали и заметили. У соседей мембрану положили не той стороной и с крыши зимой капель в дом началась. И таких примеров я знаю очень много. Поэтому рекомендую найти сперва работников, а лучше завод которые дома как блоки собирает. Вот тут реально косяков меньше будет. Тот же сип например.
kepa писал(а)
контролировать стройку от и до вряд ли сможем,

хотя бы раз в день приезжать надо, на мой взгляд. И в этом случае очень много пропустишь ) Вся надежда на честь и совесть строителя.
Мы когда строились, бригадир сам появлялся на объекте реже меня. А строили узбеки. Я наладил с ними контакт и доверительные отношения, на мой взгляд только так можно хоть как-то гарантировать качество работ )
Irisko
11.03.2021
У нас каркасный дом. Все в целом норм, одна спальня внизу более холодная, но там спит пёс. Поэтому ничего не делаем. Наверху все батареи отключены. Дом тёплый

Мышей в доме нет. Но мышцы завелись в гараже, который построен из газосиликата ?
izatenat
15.03.2021
Тоже в этом году озадачились темой дачи, для себя выбрал строганый каркас из сухой доски собранный на производстве и УШП, весной летом будем строить.
Газобетон не выбрал тк хотели отделку из имитации бруса, и чтобы стены не были толстыми тк газоблок 30 см+ 10 см утеплитель + 3 вентилям зазор + 3 имитация, те около полуметра, в каркаснике около 25 см при лучшем утеплении.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.