--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опять про школьную программу. Возмущена

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
27447
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
20.02.2022
Есть школьник. 2 класс. Программа Школа России.
Вроде должна быть адекватной по отзывам.
НО! уже в который раз встречаю очень спорные задания. Свечки и гвоздики (из соседней темы) - это еще цветочки!
Вот, например, задание по русскому языку:
написать слово С_ДЕЛ (мальчик),
сын пишет - седел.
На вопрос почему и какое проверочное слово он подобрал, отвечает - СЕЛ, поэтому пишем букву Е.
Ни о каких там чередованиях и исключениях и речи нет в учебнике! Тема "безударная гласная в корне", проверяем однокоренным словом, где эта гласная будет под ударением. Всё!
Блин, ну как объяснить ребенку, что это проверяемое слово не подходит, а надо использовать слово СИДЯ? *wall* *wall* *wall*
Кто эти задания составляет???
Короче, просто выговориться...
А у ваших детей встречаются такие "интересные" задания?
b@rtimeus
20.02.2022
Попробуйте зайти с той стороны, что это не однокоренные слова: сид/сел. Кажется, что слова одинаковые, но они разные: сесть-принять положение( что сделать?) из какого-то другого, а сидеть( что делать?) это уже находиться в сидячем положении. Потому и проверочные слова разные.
Надо попытаться ребенку это объяснить, потом эти знания пригодятся:) интересные задания наверняка были, но я их не помню:)))
Русский язык как предмет это вообще шляпа. Невозможно это всё запомнить, детскому мозгу тем более.
Давайте ребёнку как можно больше читать, только не современного говна а хотя бы литературу советского периода. Тогда и говорить и писать будет грамотно.
валеко писал(а)
Русский язык как предмет это вообще шляпа. Невозможно это всё запомнить, детскому мозгу тем более.

Речь идёт о детях из коррекционных школ?
Ты дальше читал или не осилил?
Вот это задание меня выбесило
а это какая программа?))
Это было в Яклассе
Так у нас Школа России
жуть
KateSka
20.02.2022
Ужас какой
а по-моему простое
у и о
Почему у и о? Просят букву, а не звук. Мне кажется ю и ё.
Просят букву, обозначающую гласный звук. Сам звук записывается транскрипцией с квадратными скобками, а здесь поэтому просят букву. Я думаю, что у и о
Кать, ниже написала - ошибку сыну поставили за такой ответ ]:->
Буквы Ю и Ё дают по два звука! И гласные будут У и О
Только нюанс в том, что ЗВУКИ эти идут не после мягкого знака(а его вообще в звуках нет!) , а после согласного звука Й

Задание составлено ужасно !
Просто все переврано, что можно!
М-да, взрыв мозга
Это не верный ответ ))) по версии учителя
Хотя мы с сыном разобрали и посчитали его максимально логичным
а правильный какой? ю и ё?
Наверное, да ]:-> *wall*
так там же надо по версии сайта отвечать
так вы версию сайте предложили?
она не верная
сын именно так ответил : У и О
версия сайта или учителя, видимо, Ю и Ё
я предложила свою версию. Ну видимо я бы тоже тест не прошла(
snuppi
20.02.2022
Это не из скайсмарта?
Они там любят уточнять, с большой или маленькой буквы, про отсутствие точки и проч. И если ученик эту точку поставит, то при правильно указанной букве будет ошибка, точку же поставили, ё...
snuppi писал(а)
то при правильно указанной букве будет ошибка

не в букве. в программа считает задание как неправильное. так как правильный ответ это маленькая буква. просто буква. кодировка у символа большой буквы другая
snuppi
20.02.2022
Я прекрасно понимаю, что это специфика кодировки и автопроверки программой. Но не радует ситуация, когда, понимая материал, ученик может получить два балла как неуспевающий из-за лишнего символа, например
это просто глупость или халатность разработчиков.
snuppi
20.02.2022
Глупость или халатность - да. Но дети-то почему в этом абсурде должны участвовать? В декабре 2020, во время всеобщей удаленки, еле отстояла, чтобы учитель не выставила пару. Математика, 6 класс, задание по обыкновенным дробям. В учебниках с 4-го класса дроби представлены "столбиком", в скайсмарте там тоже два окошка, одно под другим, но записывать ответ нужно только в верхнем через косую черту. И всё бы ничего, да только слэш этот не печатался в окошках ответов - с двух компов, из трех браузеров пытались. А со смартфона не сохранялись ответы. Учитель скриншоты не принимал.
Ненавижу Якласс, там всё так. Долбанутые его писали. Это 1 класс, наверное, задание для детей, которые еще толком читать не умеют. Здорово. Мне лично пришлось его прочитать три раза.
2 класс
Там и после трёх раз корректным не становится задание
Сын меня позвпл, потому что понять так и не смог, что же от него надо
Hermit
20.02.2022
да уж...
Идиотизм.
У меня во 2 классе, школа 21 века. Я объясняю, если что-то непонятно детям, или когда работу над ошибками делаем, но в целом стараюсь не лезть. Пусть учатся так, как им учитель объясняет. В нашей программе по русскому меня возмущает, что они проходят сразу много тем, толком их не отрабатывают, а потом диктант на безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные, разделительные ъ и ь, суффиксы всех видов, приставки, предлоги. Такая каша у детей в голове.
Меня, пока дети в началке учились, не покидало ощущение, что мы куда-то очень спешим. Бегом, бегом прошли тему, написали проверочную и дальше побежали, не успев понять, что же мы только прошли.
Согласна. Такое же ощущение. Зачем детей в такой стресс вводить, мне непонятно.
Hermit писал(а)
Вот, например, задание по русскому языку:
написать слово С_ДЕЛ (мальчик),
сын пишет - седел.

ну а что мальчик сидел и седел)))) пока делал задание - поседел)))
в основное все самое интересное было по математике в начальной школе, после перехода в 5 класс все вздохнули свободно
Ооо школа России та ещё программа
Ни единого правила,все криво косо, что из чего вытекает не ясно, скачки с темы на тему
А если ещё и Учитель слабый ...
Совсем с вами не согласна. Мне эта программа очень нравится. Все в ней понятно. У старшей дочери "Начальная школа 21 века "была - вот там скакали
А мне после Гармонии школа 21 века очень даже адекватной кажется).
это вы еще остальные не видели)
считаю ШР и ПЗнаний - идеальными программами
Согласна , не видела
Потому и сравниваю с советским образованием .Старшая училась в начале 2000 там так же не было такого разнообразия как сейчас( слава богу)
Так вот сравнивая эти две программы , современная белиберда какая то .
Юлик3
21.02.2022
Лучше и не сравнивайте) Моя старшая дочь еще застала ту старую единую программу, училась в началке 3 года. Это было самое счастливое время) Потом пошли в школу младшие и началось: Занков, школа России, 21 век...
Shalan
20.02.2022
Кружки красного цвета - это бомба!!
Hermit
20.02.2022
:-D
Какая школа? У нас на этапе курсов такое было точно. Правда давно)
snuppi
20.02.2022
Красные кружочки сделали наше утро!!!
bogin
20.02.2022
согласен
)))
olgakovnn
20.02.2022
А мне олень)))
Молодец какой такую волну заметил)))
el.ru
20.02.2022
Вы не оценили, помимо его наблюдательности, высокую познавательную потребность и склонность к расчетам. *write* Даже с учётом того, что сам он не может рассчитать и ему требуется помощь, но сам факт, что ему это нужно, играет важную роль! :-D
bogin
20.02.2022
теперь понятно, почему ты в показаниях путаешься, красные кружки сожрали твой моск ))
Кружки, конечно, ржака, но олень, молодец, наблюдательный! Я в началке тоже часто задавала вопрос, что курили авторы?
мне оленя жалко
Мне, кстати, интересно, сколько же получается до ветки у оленя, 2 метра или 1.5? Кто видел учебник, какой там правильный ответ?
Я погуглила решение, в решебнике был 2 метра ответ. И решение какое-то замороченное. Муж за полминуты всё в уме посчитал, а по-грамотному там решение на полстраницы расписано
Ай да олень!)))
Кружки просто бомба, слов нет)))
Shalan
21.02.2022
Там кстати есть ещё ролики
www.youtube.com/watch?v=WseIQn5HokU
SilvaK
15.03.2022
Не поняла, а как они красные, если они ( кружки) не красные
Читать и зрительно запоминать.... С англий
Ским так же.
Hermit
20.02.2022
Мне кажется, что если бы он не задумываясь писал, в тексте, то всё было бы написано правильно. Слово-то простое и на слуху постоянно. А тут и он задумался, подбирая проверочное слово, и я...
Седел тоже правильное слово, только с другим значением) мальчик может и сидеть и седеть, тебе ж написали уже выше)
вообще задание некорректно изначально. мог же и сЕдеть и сИдть. откуда вам 100% знать, что подразумевает автор? у нас тоже были похожего плана задания, но слава богу, учитель очень сильный, сглаживает подобные моменты.
Ивна
20.02.2022
Hermit писал(а)
Тема "безударная гласная в корне", проверяем однокоренным словом, где эта гласная будет под ударением. Всё!
Блин, ну как объяснить ребенку, что это проверяемое слово не подходит, а надо использовать слово СИДЯ?

Крайне просто! Объясните для начала ребенку, что такое однокоренное слово, тогда ему будет понятно, почему слово "сел" тут ни к селу, ни к городу.
Ивна
20.02.2022
Пардон! Со слепу не то слово привиделось!
Отвечала про проверку к "седел".
Hermit
20.02.2022
в итоге вы все равно правы, СИДЕЛ и СЕЛ не родственные слова,
просто пока это сложно для понимания второкласснику, т.к. действия схожие по значению.
Ивна
20.02.2022
Hermit писал(а)
просто пока это сложно для понимания второкласснику

Да, именно!
Чото уже третий день эту задачку выкладывают везде.
Как ее решать-то правильно?:)
У меня большие сомнения что решение там есть, или что задача не полностью написана...
- ну опускается температура на 1.5 градуса в час(уже кстати хрень), но нужно знать какая температура тела сейчас, чтобы определить момент смерти.
- непонятно как увязать сюда алиби
Я слово "весел"(висел) проверяла словом вес ))) огребала регулярно. Пришлось поверить, что проверочное слово "виснуть"
Сайга писал(а)
слово "весел"(висел) проверяла словом вес ))) огребала регулярно. Пришлось поверить, что проверочное слово "виснуть"

один в один, такая же фигня у меня была((
Сын ваш правильно же ответил. От таких заданий и формулировок и мальчик посЕдеет, а не только родители)))
а я думала, что это только у нас на украине долбанутая программа в 1ом классе, программа развитие харьковская...
Ksenonia
21.02.2022
Проверочное слово - сидеть, глагол в неопределенной форме (или как это правильно называется).
Hermit
21.02.2022
"сидеть" не может быть проверочным словом, т.к. "И" в нем безударная
Ksenonia
21.02.2022
Это исходная форма глагола, от которого образуются другие.
А вообще, я в школе правила почти не учила, у меня врожденная грамотность.
Нет такого правила ).А как же чередование гласных в корнях?
Lancome
22.02.2022
Так, может, правильная начальная форма глагола седеть?
Lissonka
27.02.2022
Нет, это не родственные (не однокоренные) слова, хотя по смыслу и происхождения они очень похожи. "Сесть" - это означает "принять положение сидя", т. е. человек, который сел, принял сидячее положение, а человек, которые сидел, некоторое время в этом сидячем положении находился.

В слове "сесть" корень "сес-", а "-ть" - окончание.

В слове "сидеть" корень "сид-", суффикс "-ел-" и пустое окончание (можно сравнить со словами "сидели", "сидела", "сидя").

Оба слова имеют очень древнее происхождение, однако происходят от разных праславянских слов. Хотя в некоторых языках они, из-за сходного значения, перепутались, и теперь происхождение от слова sesti или слова sedeti отследить уже крайне сложно и доступно лишь специалисту. Но в русском языке такой путаницы не произошло, и слова "сел" и "сидел" однокоренными однозначно не являются.

Минусы не мои, если что :)
Lancome
14.03.2022
седеть это от слова седой, а не от слова сидеть.
Lissonka
14.03.2022
Тут про поседение речи вообще не идет :)
Тут про сидение на разных стадиях.
Можно наверное по аналогии с иностранными языками разобрать, у них тоже же - простое, продолженное, совершенное, продолженно-совершенное.
Никаких проблем с обучением по данной программе у дочери нет. У них по русскому языку вообще учебник "чтобы был", а занимаются они по справочнику Узоровой, Нефёдовой. Вот там задания так задания! Но и с ними проблем особо не возникает. Но с математикой у дочери похуже. И с более сложной программой ей бы туговато пришлось. А вот у сына с русским языком проблемы были и есть. У него тоже "медведица сЕдела на берегу". Так что проблема то не в программе ;-)
Blondy170
23.02.2022
Когда училась, обожала русский язык как предмет. Сын стал учиться, поняла что их правила мне не понять. Так он без меня и осваивал эту науку. Кто там это напридумывал? Думаю что есть только одно объяснение: впарить новые книги и учебники за большие деньги
Я думала я одна такая))) Одни только падежные окончания различных частей речей нагнали на меня неизгладимую тоску((
Rolla25
27.02.2022
Сын показал дневеник папе, а там написано учителем - "ваш сын ничего не знает!" Отец написал в дневнике в ответ - "он для этого в школу и отдан, чтоб всё узнать!"
Lissonka
27.02.2022
Какой папа молодец :)
Хороший метод. Я как-то слушала в машине беседу с психологом, родители там задавали вопросы.
Звонит ему одна мама и сообщает : "Учительница моему сыну написала в дневнике "Ваш сын бездельничает на уроке", а я рядом написала "Ваш ученик отказывается дома есть морковку".
На что психолог ей сказал : "Вы - молодец ! У каждого своя работа и обязанности." :)))
cool.kiti
16.03.2022
У меня у брата мужа так же было: по истории 2 выходила, учитель вызвала родителей, пришел папа и наехал на нее, сказал, что она сама себе значит 2 может поставить и чтоб сына не доставала. Она с ним позанималась какое-то время по-собственному желанию и все стало ок)
Lissonka
27.02.2022
Да не берите в голову :) Просто есть дети с чувством языка, а у некоторых его нет.
И бесполезно зубрить правила, ну не дано. При желании можно натаскать на тройку и даже на четверку, если повезет.
Ну, это как с математикой. Либо ребенок сразу видит в предложенном задании, что там можно сгруппировать, вынести за скобки, привести к общему знаменателю или как-то еще с предложенными числами произвести какие-то математические действия. Либо для него цифры - ну как баран на новые ворота, параллельны они ему и непонятны.
Хочется натаскать и сами не справляетесь, ищите репетитора. Есть вполне приличные и доступные по ценам. Было бы желание.
neswa
16.03.2022
Тоже 2 класс, школа России, по окружающему миру миру выбесело задание про виды транспорта, когда велосипед судя по гдз это пассажирский транспорт, я сама этого никак не могла предположить...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.