--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ортостельки. Есть ли от них эффект?

Здоровье и безопасность
6285
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго всем утра. С сентября сын жалуется на боль в пятках. А в понедельник перед школой аж до слез жаловался, что икра болит на одной ноге. Записала к ортопеду его, вот вчера были.
Ситуация распространенная весьма, как я поняла. За общим ростом не успевает рост какой-то косточки. Плюс плосковальгусная стопа 2 степени. Насколько это плохо? Интернет не читала еще, боюсь) В назначениях кальцемин, лфк, физио и ортостельки.
Вот я по поводу ортостелек. Пособирала информационный шум) Ну это когда по системе ОБС, кто что скажет) Говорят, нет особого эффекта от них. И из кроссовок, например, если такую стельку вставлять, то родную выдирать надо.
Я не то, чтобы хочу пренебречь назначениями. Просто их назначают всеееем абсолютно. Правда от них улучшения какие-то конкретные? Знакомая рассказала, что в свое время покупала несколько разновидностей даже. Но зря. Вот не хочется купить зря.
Поэтому вопрос: ортостельки дают эффект какой-то? И если да, это нужно и важно, то, может, на какие-то конкретно внимание обратить? Их же не одна марка, как я понимаю?
milla_18
25.11.2022
у меня мужу помогло, но он носит их почти со всей обувью, есть для спортивной обуви и для обычной. И так же он вот прям каждый день делал специальную гимнастику для стопы, а бывало и несколько раз в день. Стал следить вообще за походкой, как ставит стопу. Эффект был не сразу (тоже думал что фигня и не помогает), но через какое-то время заметил, что да перестало болеть. И обувь теперь выбирает очень тщательно. Покупал стельки в магазине на ул Горького (но у них несколько филиалов по городу вроде), там можно примерить.
У сына именно что проблема роста. То есть, вырастит косточка и всё пройдет. А назначениями мы как бы ускоряем процесс. Спасибо за опыт, я учту.
С учетом стелек и гимнастики для стоп, через сколько времени муж улучшения почувствовал? Недели, месяцы?
milla_18
25.11.2022
месяцы (
первое время, говорит даже немного дискомфорт был - если целый день ходил со ортостельками, потом привык, потом стало лучше.
Понял, ну вот у меня похоже - дискомфорт со стельками, посмотрю, спасибо!
Было уже куча исследований и по орто обуви и по стелькам. Они ничего не корректируют. Но можно подобрать такую стельку, чтобы было удобно ходить и ноги не уставали.
Имеющиеся деформации стопы исправить не в состоянии. Ни обувь, ни стелька. Креплю ссылку на ортопеда детского. У него вообще очень много полезного можно почитать. Физио вообще бесполезная трата времени
vk.com/wall-32224996_329
Исправили сыну плосковальгус до пяти лет. С года носили ортообувь со стельками.
Помньше интернет читайте и побольше общайтесь с реальными врачами, а не невесть кем из интернета.
Классический вариант "А мне помогло"
Я общаюсь с реальными врачами, а вот в ваших советах не нуждаюсь от слова совсем. Счастливого электрофореза!
Так помогло - это реальный эффект, а не абстрактная писанина!)) писать можно что угодно, это точно не поможет))
Почти у всех детей есть физиологическое плоскостопие до 5 лет. У кого то проходит с возрастом, у кого то нет. Ваш сын просто "перерос" проблему. Не благодаря обуви, а ,я бы сказала, вопреки))
Но вы конечно молодец, и производителям обуви помогли обогатиться и себя утешили- вот, хорошая мать, сделала все, что могла)
И это не писанина. Это результаты многолетних исследований. Уж верить в это или нет- ваше дело. И ваши деньги)
Вы конечно все знаете))
У сына вальгус был, он далеко не у всех. И сам он не проходит.
Да ради бога)
Столько писали и все мимо))
Успокойтесь, женщина. У вас вообще все мимо мозга проходит
Я спокойна)) и вам советую всю херню мимо мозга пропускать, засерается уж слишком сильно.
Я уже вам дала направление, куда идти с советами с вашими. Отстаньте уже от меня)))
Со своими советами иди в своем направлении, пока я вам его прямым текстом не обозначила.
Вы не бот ивны случаем?)) в ее стиле писать непрошенные комментари, а потом кричать отстаньте. К вам никто не приставал, уймитесь уже. Идите лучше интернет врачей читать))
Я так то не с вами беседовала, с другим человеком, адекватным. Который тему создал. Прилипли ко мне как банный лист к жопе, простите))
У меня уровень 7 на этом форуме, не заметили? Это характерно для ботов, да?
Как и предполагалось, головным мозгом пользоваться не умеете. Так и других не учите!
Летите, милая, с лепесточками и отвалите уже.

Princesska
писал(а)
Исправили сыну плосковальгус до пяти лет. С года носили ортообувь со стельками.


Мы тоже носили, но не исправили.
Мы с года носили и дома тоже, как врач назначил. И во всей обуви, всю обувь ортопедическую покупала. Помогло.

ЛетиЛепесток
писал(а)
Имеющиеся деформации стопы исправить не в состоянии. Ни обувь, ни стелька.


Вот я где-то здесь. Спасибо, посмотрю
Фура
25.11.2022
Хороший доктор, была подписана раньше на него в инсте, и еще на одного ортопеда, тоже против стелек был, называл их "костылями"
Это просто современный подход к ортопедическим проблемам.
Мне к примеру эти "костыли" снимают боль в тазобедренном суставе. Причем с первого дня ношения. Проблемы разные бывают у людей, не надо за всех сразу говорить))
Боли снимают, а проблему решают? Вопрос то о коррекции был)
Если уже школа, значит, как минимум 7 сыну есть. Плосковальгус в этом возрасте уже не исправят ни стельки, ни физио. Но физио и не для этого назначил врач, как понимаю. Стельки дают ноге "отдых". Нога с ними встаёт "правильно" и у ребенка со стельками как минимум ноги болеть не будут. Но ставить их нужно и в туфли школьные, и в кроссы, и в уличную обувь.
Марок действительно море, но начала бы я с ортосалона и с русских фирм, они гораздо дешевле. Разницу я не увидела, у нас их много разных было в свое время. Мы вальгус успешно исправили до 6-ти лет дочкиных.
Сейчас лечим другую проблему и тоже для профилактики стельки носим. За 700 рублей последний раз покупала. В инет-магазинах, может, дешевле можно найти.
Сыну 10 почти, 3 класс. Он носил ортообувь, были и физио в свое время и гимнастика, и ортоковрики дома. Ну наверное что-то поправилось, но осталось все равно.
Я бы купила одни стельки и послушала сына, какие ощущения у него будут после носки, легче ногам или нет. А там уже решать, нужны ли они конкретно ему
Ага, спасибо. Разумно. Вот в сменку школьную как раз
Конечно есть, они поддерживают стопу в правильном положении. У вашего ребенка ноги болят от неправильного положения стопы. Вам еще на обувь на обратить внимание, задник должен быть жестким, чтобы пятка не заваливалась. Вам ортопед наверное все это объяснил.
У мего ребенка пятки болят от того, что какая-то там косточка не развилась, не выросла до нужного размера еще. Вчера же сделали рентген, и он мне ее показал на обеих ногах. Также сказал, что это проходит с возрастом, и последствий никаких от этого не будет. Но можно процесс роста этот ускорить и на этом этапе боли убрать - вот таким вот способом (в первом сообщении которые). Это вот то, что объяснил мне врач
Косточка не развилась, положение стопы неправильное, нагрузка распределяется не так как должна, поэтому ноги болят. Стельки будут держать стопу в павильном положении, соответственно ногам станет легче.
Не знаю в чем у вас вопрос. Вы ко врачу обратились из-за болей, а теперь сомневаетесь почему-то. Купите стельки и посмотрите как будет.
45676899
25.11.2022
Не знаю по поводу вашего диагноза, но, как человек с плоскостопием третьей степени с детства могу сказать, что ходить без ортопедических стелек долго вообще не могу. Сразу начинают ныть ноги. А без обуви буквально через 15-20 минут начинается сначала небольшая боль, потом сильнее и сильнее. В стельках же никаких проблем пройти любое расстояние. Ношу всегда и в спортивной обуви тоже.
Считаю, что стоит идти ко врачу и следовать его указаниям. И мне тоже пора бы посетить такого врача...
Поделитесь моделями стелек и в какой обуви их используете? У меня тоже третья степень плоскостопия, до определенного момента проблем не было, а потом - <<сломался>>. Доковылял до ортопеда, сделал снимок и был послан за орто стельками. Попробовал несколько штук, и если в зимних ботинках все более менее ок, то в офисные никак не подберу - болит свод стопы, стартовая боль. Поделитесь секретами, если не трудно
45676899
25.11.2022
Я несколько лет уже покупаю Orto Concept Tech. Но, как выше писал, наверное надо бы проконсультироваться с врачом уже.
Врач направил в ортопедические магазины. Орто концепт мерил, но консультант склонила к орто микс, вроде как они мягче, но именно профиль свода там оказался довольно крутой и не такой уж и мягкий. Возможно стоит попробовать орто концепт...
Ещё спрошу - а в зимней обуви эти же стельки используете? Стельку меховую (зимнюю) оставляете при этом? Или кладёте только одну ортопедическую?
Ага. Вот спасибо. Он жалуется, что "ноги устали" при длительных прогулках. Если стельки снимают, то есть в этом смысл
У меня на работе две женщины ходят с ортостельками. У обеих проблемы разные, причина одна - плоскостопие, им помогает. Не вылечить, конечно, но облегчить боль в ногах. Стельки делали индивидуально под их ноги, в Юлианне. Очень дорого.
hele13
25.11.2022
Стельки реально помогают,жалею что раньше критически относилась к ним. Колени болели сильно,потом стал болеть голеностоп,короче дошла до ручки. Заказала индивидуальные стельки,вот уже полгода хожу с ними,боли постепенно ушли. Рекомендую однозначно,лучше заказать индивидуальные.
А где индивидуальные заказывали? И примерно через какое время почувствовали облегчение?
hele13
25.11.2022
vk.com/rehab_polskih
Вот у этой девушки
Спасибо
стельки должны быть индивидуальные
в них в проблеммных местах есть специальные вставки,
которые корректируют нагрузки и исправляют
изготовление таких стелек есть в кабинете на Совнаркомовской, 30.
можно позвонить доктору и уточнить по изготовлению именно для ребенка

еще такой момент: мы неправильно ходим
движение должно начинаться с упора большим пальцем

посмотрите прикладную кинезиологию
это новая наука
решение задачи через движение
там много разных приемов
tchainka
25.11.2022
marfusha6-1 писал(а)
движение должно начинаться с упора большим пальцем

А как это должно выглядеть? Трудно представить, в каких случаях это удобно, кроме, например, охоты в джунглях. Стандартные схемы биомеханики показывают, что упор сначала на пятку.
tchainka писал(а)
А как это должно выглядеть?

www.youtube.com/watch?v=V3ni8O4X8Vk
недавно вышло видео, как медсестра показывает, как должен ползать ребенок
= нужно, чтоб он упирался большим пальцем и начинал с этого движение... (трудно найти это видео...)

www.youtube.com/watch?v=TAeLhAVEK9U
tchainka
25.11.2022
Ах вот оно с какого упора, в смысле отталкивания. Понятно теперь.
здесь не очень корректно показано
но есть много других, где шаг рассматривается очень детально...
так вот толчок к движению должен давать именно большой палец
через фасцы большой палец связан с мышцами головы...)
tchainka
25.11.2022
Да детально не надо, мне не было понятно какой упор какой ноги. Чисто биомеханика. Я думала, это вот передней ногой рекомендуют на пальцы приземляться, а это технически, мягко говоря, трудно :)
tchainka писал(а)
А как это должно выглядеть?

профессор Васильева рассказывает...
www.youtube.com/watch?v=0Z0iE7eD_2M
tchainka
27.11.2022
Я еще в прошлый раз поняла, что имеется в виду :)
.
посмотрите, как неровно подошва у обуви стирается...
ANI@
25.11.2022
ta_samaya_grafinya писал(а)
плосковальгусная стопа

еще до садика ставили этот диагноз
я тогда сильно заморочилась - много орто обуви покупала, и дома вместо тапочек ходили, и ботинки на зиму брала с учетом рекомендаций ортопеда
к школе снял врач этот диагноз, но почти 5 лет жили в режиме ОРТОобуви
себе я купила силиконовые поДпяточники, мужу врач выписывал такие
мне комфортно в них, я вижу эффект - удобнее ходить
мужу силиконовые стельки подобрали
верить /не верить - это как у кого получится, но на ОРТО_стельки я денег не жалею и эффект наблюдаю хороший.
Так у вас у ребенка исправилось или так и нет? Вообще от чего, интересно, зависит, у кого-то выправилось, у кого-то осталось. У сына вроде небольшая степень была-то у меня. Не пойму сейчас, то ли усугубилось, то ли на том же уровне осталось, надо бумаги поднимать
ANI@
25.11.2022
да, сняли этот диагноз
разрешили носить то, что хочется
помню сразу купила ей блестящую Сказку на НГ маленьком каблучке) счастью не было конца.
все спрашивала - это правда мне?
каждый год перед школой ходим, пристаю по старой памяти - точно нет? уже к другому врачу даже ходили.
но сейчас у нас искривление позвоночника пошло( новая фигня.
Saly
25.11.2022
Исправить они ничего не исправят, а просто облегчат симптомы, носить их нужно постоянно и пожизненно, у меня с ортстельками ноги перестали болеть, косточка расти и ноготь врастать.
они не то чтобы не исправят... они не дадут неправильно сформироваться...
У дочи тоже пятки болели в каком-то возрасте. Кроме кальция (+Д3), лфк и физио выписывали еще ванночки с морской солью. Мы их дома делали в тазике, под телек. Вроде доче нравилось - боль облегчало.

Орто полустельки я купила на вайлдберисе и себе и доче (плоскостопие у обеих). Они не лечат, просто в некоторой обуви ноги могут сильно уставать/болеть из-за того что супинатора нет нормального. У меня такие кеды были как-то раз - я к середине дня в них за стельками побежала - невозможно было ходить.
Стельки естественно не во всю обувь кладу - только в ту у которой своя стелька совсем не орто. И нативную стельку не вынимаю при этом - кладу прям вторую поверху.
Спасибо. Да, ванночки тоже в назначениях есть.

Совы не то чем кажутся
писал(а)
Орто полустельки я купила на вайлдберисе и себе и доче (плоскостопие у обеих). Они не лечат, просто в некоторой обуви ноги могут сильно уставать/болеть из-за того что супинатора нет нормального.


Ой, забыла спросить. А подскажите пожалуйста, что это за полустельки? Хочу такие тоже глянуть?
Полустельки удобнее с растущей ногой - они не под всю ступню.
Тривес "Полустельки для закрытой обуви" брала.
спасибо!
tchainka
25.11.2022
ta_samaya_grafinya писал(а)
Поэтому вопрос: ортостельки дают эффект какой-то?

Да. Однозначно. Я вообще без них не хожу, несколько пар разных видов, для спорта, для улицы, для модельной обуви. Плюс силиконовые подпяточники.
Спасибо. Скажите, а как часто вы их меняете? И меняете ли. То есть, я понимаю, что пока нога растет их придется менять, наверное. А вот когда уже вырастет?
tchainka
25.11.2022
Меняю где-то раз в полтора года, но частота смены от разных факторов зависит. Вес, физическая активность, марка стелек, все такое. Ну т.е. человеку весом 100 кг придется менять чаще, чем человеку весом 50 кг. А если он при этом много ходит, а тонкий-легкий дома сидит, то и подавно.
стельки подбирала индивидуально. эффект сомнений не вызывает.
Gala51
27.11.2022
У меня положительное печатление от ортостелек, покупала в Юлианне после обследования, беспокоили боли в икроножных мышцах, ортопед ставила поперечное плоскостопие какой-то небольшой стадии, уже не помню, это давно было.
Первое время, может год или даже больше, вкладывала стельки в любую закрытую обувь (если на каблуках - полустельки использовала), от каблуков не отказывалась, хотя врач говорила, что 2-4см должен быть каблук для здоровых ног. Сначала было неудобно, казалось что-то жесткое под ступней и как будто мешает. Но привыкла быстро и боль прошла.
И с тех же пор покупаю ортопедические тапочки, стельки давно забросила, а тапки всегда ортопедические для профилактики. Если у кого-то в гостях надеваю обычные тапки - ногам уже неудобно, непривычно. Первые ортопедические шлепанцы для дома покупала в Юлианне, марки Ortmann, потом перешла на Birkenstock, они не очень дешевые, но прям хорошие, и моделей много, в разной коже, есть теплые с войлоком сверху, с разделителем пальцев или без, открытые, закрытые, рекомендую. Кому советовала из знакомых - разочаровавшихся не было. Есть уличная кожаная обувь Birkenstock (в Европе встречала сапоги, ботинки, мокасины, шлепанцы) - с комфортной полнотой и ортопедической стелькой.
Оточественной нестрашной ортопедической обуви не встречалось, к сожалению.

Gala51
писал(а)
Оточественной нестрашной ортопедической обуви не встречалось, к сожалению.


к сожалению мне тоже... Но в свое время выбирала здоровье, а не красоту, конечно
Lissonka
28.11.2022
кстати, родственники с тех пор ребенку (вырос уже, нога больше не растет) покупают обувь только в Экко, говорят будто бы они все такие удобные и надежные по качеству исполнения
Lissonka
28.11.2022
если подходящие по назначению врача - конечно, помогает
а методом тыка - не факт, что нужные купишь
А у него вот рекомендация: ортостельки. И всё. И адрес магазина, где их купить)) Я, правда, думала, туда придешь и там помогут подобрать
Lissonka
28.11.2022
в юлианне подбирают хорошо, и ассортимент у них достойный
сама не сильна, знаю родственники туда постоянно обращались, пока ребенок у них рос
вообще это же специализированные магазины, типа как оптики с глазами,
там персонал подготовленный по логике вещей должен быть
Вот мы там и были, да. И сейчас адрес глянула, куда ортопед послал, Юлианна, да. Обувь сыну там консультант прям подбирала. Значит все верно думаю. Спасибо
FLIFFY
28.11.2022
Муж носит со всей обувью, иначе болят ноги. Стельки делаем на заказ, дорого, но от покупных у него эффекта нет (у мужа очень сильное плоскостопие).
У меня стельки на кроссовки и на туфли где высокий каблук (стельки тоже на заказ).
У дочери обычные орто-стельки из магазина, но нам ортопед прописывал характеристики стелек и уже под указанные характеристики продавец подбирал.
В выписке стельки-супинаторы. Это и есть характеристика. Я, правда, думала, в магазин приходишь и там их подбирают. Обувь я с ним орто подбирала, в Юлианну приходили, и там консультант по маркам и размеру просвещала уже меня. Но вот была ли прямая рекомендация от ортопеда тогда, я уже не помню
FLIFFY
28.11.2022
Стельки-супинаторы - это одна из характеристик, еще должно быть указано: продольные, поперечные или комбинированные стельки. У дочери была прописана просто маркировка стелек, которая всё учитывала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.