--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Остеоартроз. ММ, вы все знаете

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1847
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
12.03.2021
Знаю, что радикально проблему решает операция, но что если решиться на операцию сложно. Слышала про лечение уколами в сустав. Конкретно aртроз именно коленных суставов интересует. Кто что знает или может быть даже просто слышал о таком лечении, его эффективности? Почему его не предлагают?
yanna1
12.03.2021
мне предлагали. Но добавили, что начав один раз, придется этим пользоваться всю жизнь. Не постоянно, естественно, с какой-то периодичностью, но пожизненно
если у вас выбор операция&уколы - конечно надо попробовать с уколов начать (я у Худошина в помц консультировалась, здесь его многие хвалят, мне тоже понравился - очень подробно все объяснил, рассказал, ни на чем не настаивал, просто описал разные способы лечения и разные возможности дальнейшего развития событий. Уколы он сам делает, если назначены)
я сумела вывести свой артроз в ремиссию (если для него этот термин применим) - колени начали болеть лет 9 назад и болели больше года, иногда очень сильно, особенно в морозы. Пила хондропротекторы курсами по полгода - помогло, последние 2 года не пью, колени не болят. Супы варю практически на холодцовом бульоне - тоже полезно для суставов (для веса к сожалению наоборот((((
Спасибо огромное. Я записывала маму в Гито, так вот там просто сделали рентген и выписали Дону, помогает не особо. Я сейчас понимаю, что может быть проблема была еще какая то, которую не увидели. Потому что конкретные боли начались именно после падения на это колено. Но прошло уже несколько лет. Мама у меня с характером, поэтому мне нужны веские аргументы. Здоровья Вам!
yanna1
12.03.2021
HelloDolly писал(а)
выписали Дону, помогает не особо

дона - сильный препарат, но ни один хондропротектор не помогает сразу - у меня боли прошли после второго курса - это когда полгода пьешь - полгода перерыв - полгода пьешь - год перерыв - полгода пьешь - полтора года перерыв. Сейчас уже два года не пила - вот думаю, пить или не пить - артроз никуда не делся, я его иногда чувствую, поэтому тяну, хотя деваться некуда, пить надо(((
еще проконсультируйтесь про препарат алфлутоп - это уколы внутримышечные. мужу очень помогали, а у меня на них сильная аллергия проявилась, поэтому своего опыта нет. Можно к ревматологам сходить - чтобы они курсовое лечение назначили, там может быть несколько препаратов одновременно
еще имеет смысл сделать кт и мрт колена - там может быть киста, где-то пережат сосуд или еще что-нибудь.
У нее были другие курсы, по пачке раз в полгода, кажется, но я могу путать. Когда пойдем к Худошину спросим про алфлутоп . Не смейтесь я что-то спрошу, он принимает на Тропинина, там случайно нет ковидного госпиталя? Там что-то спрашивали про привику от ковида... у нас ее нет, не хотелось бы подцепить....Я не совсем в теме где какие отделения.
Он еще принимает в клинике "Александрия", на Ошарской.
Спасибо, не знала.
в Александрии принимает сын, судя по сайту, так что вопрос по поводу Тропинина для меня пока остается актуальным.
Худошин (отец, не сын) еще принимает в Имидж лаб на Казанском шоссе.
Спасибо, туда, наверное, лучше пойти. позвоню
yanna1
15.03.2021
тогда Вам лучше позвонить в отделение, спросить - сейчас где-то снимают ограничения, где-то нет, причем сегодня могут запросить анализ на ковид, а завтра уже нет
телефон можно по горячей линии узнать - звоните по единому телефону помц, там вам скажут, как на Тропинина позвонить
Да, наверное надо так и сделать
Какие хордропротекторы пили? Именно они помогли выйти в ремиссию?
yanna1
12.03.2021
стандартные из аптеки - сначала артра и еще какой-то назначали, название уже не помню, потом их аналоги по мере появления на рынке - названий не помню, на "к" вроде называется, там глюкозамин с хондроитином должны быть. В телевизоре терафлекс рекламируют - когда последний раз покупала препараты - он был самый дорогой, брала что-то другое
Я думаю они и еще продолжительность лечения - врач специально отмечал, что нельзя бросать, только длительный курс эффективен, если месяц пить - бесполезно либо очень кратковременный эффект.
еще перестала сидеть "нога на ногу" - прямо сразу чувствую, как колени затекают, если так сажусь. хожу много, стараюсь меньше ходить по лестницам - лучше пандусы. выше писала - костный бульон постоянно в рационе
Хондропротекторы лучше не принимать внутрь, а колоть.
yanna1
12.03.2021
.
ниже прочитала))
У меня остеоартроз суставов кистей обеих рук.
Мне помогает курс (раз в полгода) таблетки Аркоксиа 90 мг (2 недели) и 20 уколов хондропротектора Инъектран (через день колоть надо).

Что касается инъекций в сустав, то это, скорее всего, Метотрексат.
Остерегайтесь его. Это часто пожизненно. И побочки у него ну очень плохие.

ЗЫ. Вы сдавали анализы на предмет артрита?
Спасибо большое. Нет, анализы не сдавали.
.
Метотрексат -подкожные или внутримышечные инъекции. Сын получает метотрексат,сейчас на таблетках. В сустав моему ребенку с артритом делали укол дипроспана.
Да, Вы правы. В сустав - дипроспан.
Но по поводу метотрексата - это пожизненно для взрослых. Чаще всего.
Знаю, у моего ребенка тоже пожизненно метотрексат. Но лечиться надо, ничего не поделаешь.
Мама на метотрексате уже много лет, 1 раз в неделю, на ежегодных скринингах даже улучшения идут. Никаких плохих побочек не наблюдаем. Правда колем Австрию, а не российское.
Слава Богу, что так.
Я в близком окружении вижу совершенно противоположные результаты(((
Лечение артроза | Мази и препараты от артроза | доктор Божьев
www.youtube.com/watch?v=14DjezcUROQ&list=WL&index=33&t=28s
Доктор Божьев - из военных медиков.
БОЛИТ КОЛЕНО, Артроз Коленного Сустава - причины и самостоятельное лечение
www.youtube.com/watch?v=31cfPlsAFNM
Доктор Божьев - военный медик в прошлом.
www.gitt.ru/video/
сайт мануального терапевта Гитт Виталия Демьяновича
www.gitt.ru/articles/fis/kak_lechit_koleni/
Гитт В.Д. про лечение коленей
- но нужно читать весь сайт.
там много есть и про питание...
Гитт В. Д. про артроз в запястье
www.youtube.com/watch?v=WIWgIQFVzcs
шишка - лечение Гитт В.Д.
www.youtube.com/watch?v=CB5LKrZ7bmU
артроз колена Гитт В..
www.youtube.com/watch?v=sn325jE4Uss
Самостоятельное ЛЕЧЕНИЕ ХАЛЮС ВАЛЬГУС - при хождении на каблуках ослабевает стопа, искривляется большой палец и вырастает ""косточка""
www.youtube.com/watch?v=sd7uvbglQSI
ОНЕМЕНИЕ РУК | В ЧЕМ ПРИЧИНА И КАК ЕЕ УСТРАНИТЬ |
www.youtube.com/watch?v=23IcJnWE8qQ
HelloDolly писал(а)
, но что если решиться на операцию сложно.

у соседки по саду гонартроз - это артроз коленных суставов
(артроз тазабедренных суставов = коксартоз...
и т.д. для артроза каждого сустава своя приставка...)
муж этой соседки = врач травматолог
соседка испытывает трудности в ходьбе - как на ходулях ходит... практически не сгибая колени.
она сказала, что муж ей объяснил, что операция очень сложная... = замена сустава - и всех проблем не решит.
соседке 70... кости тоже не в лучшей форме... - а в кости нужно забить клин с шарниром...

другая знакомая делает время от времени уколы в коленные суставы за 7 тыщ. - это временное снятие проблемы...

внимательно послушать и почитать остеопатов, мануальных терапевтов, хирургов... - все они говорят, что нужно обходными путями организовать питание суставов = мышцы должны работать и питать их.

артроз - это инфаркт - это прекращение кровотока
кровоток можно наладить = мышцы должны работать.
= это микродвижения - в положении лежа (предпочтительней) и сидя... - в течение дня как можно больше.

бегать, тренажерить, плавать - категорически запрещено специалистами... - это все способствует разрушению.

французский балетный педагог давно-давно придумал тренировку для артистов балета на полу...
нагрузки у балетных артистов - запредельные.
при работе на полу не происходит переполнение кровью конечностей...
такие тренировки ведут артисты балета Илья и Сол...
= здесь много полезного для всего...
www.youtube.com/c/DanceSecret/videos

www.youtube.com/watch?v=k1veRQjKYv0

у врачей есть протокол, по которому они предлагают лечение...
нам предлагают нашу лень заменить уколами...
= но это проблемы не решит... лекарство через время выдавится и придется снова его делать...
- кровоток нужно самим организовать работой мышц
= лежа, что самое приятное...))
спасибо за желание помочь. Цена укола тоже интересна была. Это очень странно про операцию, ведь отзывы об операциях все попадались положительные.
HelloDolly писал(а)
ведь отзывы об операциях все попадались положительные.

операция по квоте
должны же быть хирурги при работе
и Божьев и Гитт и другие говорят, что за свой сустав нужно бороться до последнего... до самого последнего...

вот тренер Хапаев, который боролся с артрозом ТБС
в итоге сам сделал операцию - пишет, как восстанавливается... = тяжело... так он в зале с утра до вечера...
а колени еще хуже...
мышцы новые не поставят, все свое нарушат...

все специалисты говорят про ""микродвижения"" - а тренер Хапаев, собирая в месяц за свое тренерство по 500 руб. тренировал ВКонтакте... но (мое личное мнение на основе мнений специалистов) - все должно быть плавно и лежа...

www.youtube.com/channel/UC_8Lko8qAQ6OxN_Wkx1TUAQ/videos
HelloDolly писал(а)
ведь отзывы об операциях все попадались положительные.

а кто вам плохие напишет...?
днями мне водитель в такси сказала, что ее тетя сделала на тазо-бедренном суставе...
сказала, что лучше бы и не делала... но уже все... ""родиться назад нельзя""...

конечно, операции делают фигуристам...
но нужно понимать, что им всю реабилитацию прослеоперационную проводят на высшем уровне.
SKy-bo
15.03.2021
Извините, конечно, но у меня ощущение, что Вы собираете весь возможный негатив про операции и их последствия.
Я сужу по своим близким. Существует так называемая "точка невозврата", когда оживить труп (в данном контексте это мертвый сустав) - нереально. У моей мамы резко начавшийся коксартроз с асептическим некрозом головки бедренной кости, образовавшимся перекосом таза и еще кучей последствий. Уж как она билась за свой сустав! И в центре Бубуновского занималась, и плавала, и посещала курсом в НИИТО программу по оздоровлению суставов - все напрасно! Стало только хуже. И в один момент боли стали невыносимыми, круглосуточными. Любое движение вызывало острую боль. И чтобы сделать операцию, которая уже из достаточно простой и рутинной превратилась в сложную, маме пришлось делать операцию на открытом сердце и только после нее, как только кардиохирурги дали добро, сделали ей тотальное эндопротезирование. Так вот. Она реально говорит, что столько лет жизни в боли она потеряла! Операция сделана в ноябре 2019 года, а уже после первых курсов реабилитации, в феврале 2020 года мама встала на лыжи. И сейчас проходит реабилитацию постоянно, т.к. работы непочатый край (именно из-за перекоса таза), но она и на лыжах, и пешком, и на самокате летом. Ходит с тростью (привет перекосу таза и укорочению конечности). Боли нет. Человек живет полной насыщенной жизнью.
SKy-bo писал(а)
И в центре Бубуновского занималась, и плавала,

Гитт В.Д. - мануальный терапевт из Москвы категорически отвергает плавание при артрозах и дает пояснения этому.
резкие движения вообще все специалисты отвергают, потому что они сустав разрушают очень быстро-быстро.
только в положении лежа, или уж сидя... - нагружать суставы совсем нельзя.

Гитт говорит, что некоторые доктора рекомендуют и бег и плавание... - но в этих случаях сустав можно посадить и за срок меньще месяца...
против чего... или за что билась Ваша мама... = это большой вопрос... ?

после замены сустава мышцы новые не возьмутся ниоткуда... и связки тоже... = сустав сам по себе двигаться не будет...

Наталья Фатеева, актиса, меняла суставы в Израиле... - а конструкции и не прижились... и ходит она на костылях... - информация к размышлению, однако....

мы в настоящее время заняты многими вопросами и приходим к докторам, когда фантомные и блуждающие боли жить не дают...
а у докторов в поликлинике один протокол - замена сустава.

а другие доктора типа Божьева, Гитт и многие другие объясняют причину артроза и призывают самим принимать меры к исцелению, потому что это напрямую зависит от самого человека...

все суставы в организме не заменить... = их много... ))
SKy-bo
15.03.2021
marfusha6-1 писал(а)
Наталья Фатеева, актиса, меняла суставы в Израиле... - а конструкции и не прижились... и ходит она на костылях... - информация к размышлению, однако....

Очередной негатив...
А Алексей Ягудин с замененным ТБС прыгает и катается)
И мама моя, даже лёжа повернуться без боли не могла, а сейчас двигается, ходит, ЖИВЕТ!
Никто без показаний на операцию не возьмет. И после операции жизнь есть. И мышцы есть. И движение есть.
А уж сколько народу делает эти операции - не перечесть! Большинство после них ходит даже без опоры и ведут полноценный образ жизни.
Это ни в коем случае не реклама операции, как панацеи. Но если консервативное лечение не помогает и уровень разрушения сустава привел к необратимым изменениям, не нужно тратить время, только и всего.
SKy-bo писал(а)
А Алексей Ягудин с замененным ТБС прыгает и катается)

за ним вся лучшая медицина России и не только...
на него нужно равняться...?!... на молодой организм...?!
его сустав сгубили запредельнае нагрузки...

консервативное лечение не помогает - механизм этого объясняют многие доктора.

все говорят об одном = это упражнения - микродвижения чтобы восстановить питание сустава через работу мышц.
... и стараться по своей доброй воле не доводить до последнего - замены сустава...
SKy-bo
15.03.2021
marfusha6-1 писал(а)
за ним вся лучшая медицина России и не только...
на него нужно равняться...?!... на молодой организм...?!

Нет, на Фатееву 86 лет от роду, с кучей сопуствующих будем равняться и на тёть водителей такси, и на "однабабкасказала".
Моей маме на момент операции было 69 лет. Лишнего веса нет (53 кг при росте 160см), всю жизнь спорстменка, комсомолка и активистка. И тем не менее, настигли ее такие заболевания. Для спасения сустава (консервативного) она сделала все. Занималась по разным методикам, терпела до последнего.
В итоге, закончилась наша история оперативным вмешательством. Удачно, отлично и жизнь заиграла красками и движением. Да, врача выбирали, клинику выбирали, но все сделано по квоте на ВМП в крупной федеральной клинике.
Можно восстановить или приостановить процесс в 1-2 стадиях, дальше - только оттянуть и то не во всех случаях. Можно довести до такого состояния, что операция будет невозможна (у мамы уже помимо перекоса таза, пошло сильное разрушение вертлужной впадины). И реабилитация очень нужна, работа серьезная после операции.
И опять повторюсь, с поражением 1-2 степени никто операцию не предлагает.
А вот здесь - соглашусь:
marfusha6-1 писал(а)
... и стараться по своей доброй воле не доводить до последнего - замены сустава...
не все зависит от клиники.
большее зависит от самого человека... от его состояния здоровья...
мы же, в большинстве своем, узнаем про артрозы тогда, когда, как в ""Собачьем сердце"" и слышим...

www.youtube.com/watch?v=NfwlL3BfrLA
...))
не реклама...
обзор виброплатформы - от микродвижений организм отзывается укреплением мышц
детей с ДЦП реабилитируют на таком
www.youtube.com/watch?v=snulSKbRPJE

www.youtube.com/watch?v=G2650uA7yQY

www.youtube.com/watch?v=MTuIO2W9BZw
Наложение кинезио тейпа при отеке колена. Лимфодренажная аппликация на коленный сустав.
www.youtube.com/watch?v=Q2dMmKYHirc
есть схемы тейпирования колена для снятия боли
= остеопат даст правильные рекомендации
а это = для информации...
в тейпировании есть ограничения... - потому только по совету доктора...

www.youtube.com/watch?v=cy0HjC6efxc
еще важно:
-для тазобедренного сустава плохо сидеть, когда колени выше таза в кресле, или за румем машины.
- нога на ногу
= так сидеть нельзя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.