--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет о самостоятельном отдыхе во Вьетнаме

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1325
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Решила написать подробный отчет, думаю будет полезным.
Итак, мы полетели во Вьетнам втроем: я, и 2 спиногрыза возрастом 3,5 и 5,5 лет.
Время: конец апреля - начало мая.
Место- город Хойан (точнее его пригород), пляж Ан-банг. Перед тем, как выбрать место, шерстила сайты с погодой, потомучто Вьетнам большой, погода в разных регионах разная. Это надо иметь ввиду.
Билеты выбрала на сайтах по поиску билетов, но покупала через сайт авиакомпании. Так вышло дешевле и я даже выбрала лучший вариант пересадки. Летели с пересадкой: Москва-Ханой (9 часов, хороший самолет, вкусная еда и винишко наливают), в Ханое пересели на местные авиалинии Ханой-Дананг (1,5 часа лету). В аэропорту Ханоя 2 терминала, между которыми ходит бесплатный автобус, мы на нем проехались. На 14 дней виза не нужна, если больше дней -оформляется виза в аэропорту по приглашению, которое легко купить в интернете, судя по отзывам - способ легкий и безотказный. Но нам виза не нужна была.
В Дананге нас встретил водитель, мы заранее заказали трансфер от отеля. Тут же сняли денежку в банкомате.
До отеля ехали на машине минут 40.
Отель Sea Weed. Заказали на букинге. Это маленький гестхаус. Таких во Вьетнаме полно. Хозяева сдают комнаты и сами в этом же доме живут. за 12 или 13 суток заплатили 26000 , с завтраками. Номер маленький, но 2 огромные кровати (дети спали на одной). Есть холодильник и чайник ( я попросила поставить в номер). Кондей, вайфай, отдельный вход, ежедневная уборка, Вообще у них свои представления о комфорте, отличные от европейских, поэтому кисельным барышням Вьетнам не может понравиться. Кухня на улице, мне тоже там можно было готовтб, но я ленилась да и че то неудобняк было. Хозяева очень дружелюбные, стараются выполнить любые просьбы, любую помощь предлагают. По английски говорят плоховато. Можно снять виллу.
До пляжа - 2 минуты ходьбы.
Пляж - шикарный. Чистый, огромный, лежаки есть, если надо, а можно просто на песочке. Народу как будто нет, очень мало. Вечером правда приходят местные и пляж наполняется, но они все сидят и едят в одном месте, стоило отойти в сторону на 50 метров - и никого. Море с волнами, теплущее, прозрачное. Полный восторг.
Рядом рынок с дешевыми и вкусными овощами, фруктами, выпечкой. Очищенный ананас - 50 руб, арбузик -50 руб, 3 вареные кукурузы - 50 руб. Вьетнам это фруктовый рай. Разнообразие фруктов потрясает.
Куча кафешек с дешевой и вкусной едой. На троих поесть с соками - 700 руб. Чаевых не просят. Иногда оставляла сдачу (6-10 руб) - огромная радость.для них.Морепродукты - агонь! Найти можно любую еду, и местную и европейскую и пиццы всякие. Ели шашлычки из лягушек - за уши не оттащить.
Пару раз на такси (дешевое) ездили в Хойан. Туристический город с шоппингом и развлечениями, очень красивый, много достопримечательностей. Нашопилась там вдоволь (правда дети мешали, а то еще бы больше потратила денег).
Мы специально не поехали в Нячанг, Муйне или Фантьет - известные туристические места. Искали место поспокойнее.
Мне очень понравились вьетнамцы - такие добрые, дружелюбные, детей обожают. Угощают, подарки дарят. Белые дети для них как экзотика :)
Что по итогу могу сказать, впервые я покидала страну со слезами на глазах.
Спрашивайте, расскажу еще.
все фотки пляжа сделаны в самый разгар дня.
что это за круглые непонятные штуковины на пляже??
Annyy
28.08.2017
лодки местные)
как большие тазики))
Это лодки. Я в их тенечке лежала на песке, когда шезлонг надоедал
Roset
23.08.2017
Супер!!! Молодцы!!!
вы ехали ради моря? дожди часто были? а сезон там когда считается?
В разных частях Вьетнама сезон разный. Однозначно нельзя ответить, надо смотреть конкретный месяц.
Когда мы уже купили билеты и все забронировали я стала смотреть погоду на погодных сайтах, каждый день рисовали дождь и грозы! Я запаниковала, накупила дождевиков и сушилок для обуви. Но уже все было решено. В итоге, по приезду и на следующий день мы не купались из-за шторма, но было тепло, тусили на пляже. Дождь, которго я опасалась покапал пару раз тепленький мелкий. Все остальное время было либо солнечно либо переменная облачность но без осадков.
Да, приоритетом было теплое море и песок. И чтоб без толкучки, спокойное место. И мне очень понравилось, что город рядом, на такси 10 минут и ты уже в гуще событий (если надо).
Сколько в итоге потратили?
100 тыщ на билеты, 26 тыщ на проживание с завтраками. На кафешки, фрукты, винишко, кукурузы, мороженки - примерно 1500 -2000 (это прям если шиковать) в день.Средний чек в кафе у нас был 700 руб (иногда меньше, иногда больше). Там отличнейшие свежевыжатые соки, огромные порции. Мы наедались и уносили с собой. Ну и конечно я покупала чипсы, пиво местное, мороженое, сладости. Ну если взять 2000 в день, на 13 дней - 26000. Ну то есть на все основное 152 тысячи на 13 дней (просто 14-й день заняла дорога) Просто я не могу сказать, сколько точно потратила, тратила и всё :), ни в чем не отказывая. Конечно авиабилеты стоили дорого, но Вьетнам стоит того, чтобы до него долететь.
Накупили сувениров, игрушек, подарков, шапок этих смешных, сумку купила себе (кожаную, очень хорошую) за 4300 руб. Один раз съездили на экскурсию в Мраморные горы, больше ни на какие развлечения не тратили.
Ну вот наример бутылка отличнейшего местного вина стоит 200 руб в понтовом магазине. Цены на жилье и пропитание невысокие, потомучто уровень жизни у людей очень невысок.
какой классный отдых получился у вас ! чудо !
билеты дорогие вот только ..прям вот очень (.. по сравнению со всеми остальными тратами это основная статья расходов получается
расскажите еще о чем нибудь там )
Да, билеты дорогие, и лететь далеко. Это удручает. Но если бы это было близко, да еще с такими ценами, от руссо туристо было бы не протолкнуться
Вы спрашивайте :) Много чего есть рассказать, совсем другая культура.
примерно также как ехать по путевке горящей
Возможно, но захотелось именно в Хойан
Спасибо вам за отчет! За подробные цены отдельное спасибо!
А вообще вы молодец, с двумя одной махнуть! Классно!
Дорожный горшок с собой и я с ними хоть на край света :)
отчет классный, спасибо. как раз следующий год планируем, а языковой барьер?
В кафешках и отелях они по английски малость понимают. Ну так, на уровне "Ноу спайси", "Билл, плиз", самый примитивный английский. На рынке просто показывали бумажку местной валюты, я давала такую же :) В общем норм, на пальцах можно изъясниться. В популярных туристических районах есть меню на русском.
Классно, спасибо за отчет! Вы молодец ,одна с двумя детьми! Я бы не решилась так.
А как там в плане гигиены? Не было реакции сл стороны желудка на стритфуд? Никаких специальных прививок перед поездкой себе и детям не делали?
Я люблю поездки, но ЮВА с детьми пока остерегаюсь рассматривать,может зря, конечно
Вообще, я много читала про Вьетнам. В плане прививок - никаких специально делала, это не Африка. Вода там считается лучше, чем в том же самом Египте или Индии. Уж не знаю почему. Насчет воды я старалась соблюдать правила. Но под конец уже и фрукты мыла водой из под крана. А так пили кипяченую или бутилированую. Реакции со стороны жкт боялась, и конечно запаслась , пол-чемодана это аптечка :) Но все было хорошо! Ни у меня ни у детей никаких реакций не было. Ели линекс первые 3 дня, для профилактики. Ну было 1 раз, что кто-то ходил в туалет по большому не 1 раз в день, а 2 или 3, ну это если фруктов объелись. А так, мы ели в кафешках, ели на пляже, в общем без паранойи. Антисептический гель и влажные салфетки, вот и вся наша гигиена. Вообще у вьетнамцев гигиена - понятие относительное. Они едят везде, на улице, у дороги, на рынке. И дети тут же. Магаз у дороги, какая то старушка там зелень на тряпочке разложила, перебирает. Норм. Фанатичным до гигиены лучше не смотреть и не ездить туда :) Кафе с виду приличное, а кухня на улице в узком проходе, тут же кошки, щенок ползает :) Один раз прошли внутрь дома одного - а там такая лачуга, прям нищета, туалет - дырка в полу. А владельцы держат кафе перед домом. Ели лягушек, которых жарил прям на улице совсем не стерильного вида дядька . Вкуснота неимоверная :) Но то ли там грязь у них полезная, то ли воздух какой волшебный, чувствовали мы себя всегда отлично. Хотя всякую фигню ели уличную ели :) Вообще с детьми там много людей. И с младенцами и с подрощенными. Много иностранцев с детьми.
Я отдыхала вдвоем с мужем в ноябре в отеле Cam Ranh Riviera Beach Resort & Spa 5* (Нячанг-но он не в самом городе, а за городом) всё включено, отель супер: питание на 5+: лягушки, осьминоги, куча мяса, крокодил, креветки, экзотические фрукты, был конечно сезон дождей, но дождь моросил, нам не мешал купаться, приехали загорелые, анимационная команда супер:зумба, йога, латина, боча, дартс, аквааэробика и многое другое. В марте я уже поехала с дочкой туда же, это был ей подарок на 10 лет, это как раз сезон у них начинается, муж отпустил со спокойной душой, т.к. знал куда, взяла еще подругу с дочкой. Дочки наши в восторге, планируем в марте 2018 опять туда. По стоимости получилось 10 ночей 135 тыс. с дочей, 140 тыс. с мужем, но это с супер питанием, если честно на улицах мы боялись покупать еду, потому что антисанитария.
Здорово! Но в Хойане нет таких цен на все включено. А в Нячанг я не хотела. У меня знакомые ездили во Вьетнам в том году с ребенком, ели в кафешках, все понравилось. Поэтому я со спокойной душой поехала без питания. И мне это понравилось, что можно было не привязываться к отелю.
Osen
24.08.2017
в ноябре (вы в начале или конце были?) прям совсем плохо с погодой? А море как, волны?
числа с 13 были, погода нам с мужем понравилась, с утра обычно дождик, а днем хорошо, волны были, в ноябре больше, в марте тоже волны были, море шикарно
Osen
28.08.2017
спасибо за фото, девчонки у вас симпатичные :)
Как думаете пакетно в это место возят? Планирую на следующий год в Вьетнам,но я ленивая в плане смой-самой.
Есть туры. Можете пошукать. Туда будет дороже, чем в Нячанг.
Osen
24.08.2017
вы молодец, с двумя такими небольшими одна, и самостоятельно. Страховки делали?
Да, обязательно. Чтобы самой было спокойнее. У меня есть страховка от работы. На детей делала, оформляла онлайн. Вышло недорого, 2000 -2500 на двоих вроде. Не помню сколько стоило.
kitym
25.08.2017
Спасибо за отзыв! Какая вы смелая! Одна, с детьми, во Вьетнам, да еще без пакета! Я бы струсила... Пляж прекрасен!
Я настолько задолбалась на работе, что готова была с ними хоть на Северный полюс лететь. Ничего страшного в таком отдыхе нет, в интернетах все написано, чего и как. Это ж не в Сомали и не в Саудовскую Аравию ехать. Обычный пляжный отдых только подальше. Ну да, боязно немного было, но я постаралась максимально подготовиться. Конечно с мужем было бы легче, но он не смог в то время взять отпуск.
нана1
28.08.2017
ух, завидую, как давно я там не была. И Хойань очень приятный городок
demin@
28.08.2017
Ушастик писал(а)
Мне очень понравились вьетнамцы - такие добрые, дружелюбные, детей обожают. Угощают, подарки дарят. Белые дети для них как экзотика :)

читаю это и задаю себе вопрос ну вот как такое мнение складывается ,где же я тогда 6 мес была,что они мне так не понравились :-) а ведь была я много где во Вьетнаме
Не знаю, где вы были :) но я только положительные эмоции испытала. Не, ну были навязчивые продавцы ерунду на пляже, или странные тетки, которые разводят мангал у твоего шезлонга о_О. В городском кафе обсчитали, не без этого. Но в целом, впечатление только хорошее. Всегда стараются помочь, вот всегда. А дети их в восторг приводят. С семьей, у которой мы жили, вообще подружились. Уж не знаю, что они там думают себе на самом деле, но вот у меня впечатления от нации самые радужные. Но я наверное такой человек, изначально ко всем отношусь хорошо и не обращаю внимания на мелочи, поэтому я чаще всего встречаю положительный опыт общения. А расскажите, чем не понравились вьетнамцы и где Вы были?
demin@
29.08.2017
Нет нигде ценников- для того,чтобы туристам загнуть цену в 3 раза дороже.Бестактные (один раз на рынке ,чтобы я не стояла у прилавка (точнее прилавок находился на полу) и не загораживала товар, треснула мне каким то увесистым веником по пятой точке,хотя перейти я не могла,т.к. вьеты считают нормальным по рынку не ходить ,а ездить на скутерах по нему и запросто могут проехать по ногам. Сколько раз нас отказывались обслуживать,если мы просто приходили в кафе попить пива. Лезут без очереди даже могут локтем тебя подвинуть,обсчитать- это у них в крови,хоть на донг , и много чего еще, если короче -нет никакого желания туда вернуться. Они еще не поняли кто они коммунисты или капиталисты. Нет такого чувства ,как в Тае,к примеру,что ты приехал и тебя все любят. И никто мне за пол года из туристов не сказал,какие здесь люди классные,поэтому ,когда читаю отзывы про хороших вьетов передергивает. Встречались и хорошие,но я так думаю это от части,что они во время въехали в тему как надо себя вести с туристами,чтобы они к тебе возвращались в кафе и т.д. и это были непосредственно хозяева кафе или магазина. А уж про аджинамото (глутамат натрия) и не говорю вся еда напичкана им.
Ценники везде почти были. На рынке не было, но там и с тройной накруткой было дешево. А уж обслуживающий персонал везде был приветливый, и хозяева и их работники. Я читала про частые обманы в кафе в Нячанге и Муйне, может это такие места? Мы жили на побережье, дерёвня, может поэтому там все было по-другому?
Не знаю, я вот именно дружелюбием была удивлена. Может потомучто около меня лет крутились?
Ayris
28.08.2017
Были в 2009 во Вьетнаме в свадебном путешествии. Тоже только отличные воспоминания! С удовольствием поеду туда ещё раз, вот только детки подрастут немного!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.