--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отдых в Грузии. Хачапури, жара и 2 детей

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
123
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tvilum
17.08.2016
Этот отпуск я, муж и 2 детей (5 лет и 8 месяцев) провели в Грузии. Готовились заранее, еще в феврале я забронировала гостиницы, но еще в мечтах, так как не знали будут ли деньги на отпуск и что будет с долларом. В итоге гостиницу в Батуми за месяц до отпуска мне отменил отельер, так как мне каким-то чудом удалось забронировать ее в 2 раза ниже стоимости. Пришлось искать новый вариант, а многое уже было забронировано, но обо всем по порядку.
Мы ехали на машине - от нас до Тбилиси 2000 км, плюс граница работает с 4 до 18, поэтому дорогу подстраивали именно под границу, так как в пик сезона очереди. Выехали рано утром в 4 часа и часов в 17 были в Волгограде, где у нас была забронирована гостиница. Дорога нас не утомила и выезжать нам было только в обед, поэтому ринулись гулять в центр. Час ожидания такси))) и мы на набережной. Набережная крайне не выразительная, без красивого вида, да и сам Волгоград - просто музей советского союза в его блеске и нищете))В самом центре уже поприятней, очень много памятников, связанных с войной, а еще полиции на мотоциклах, которая мило беседует с байкерами. На следующий день в 13 выехали из Волгограда и к 2 часам ночи приехали к границе. Кое-как поспали часок с мужем (дети отлично спали в креслах), и в 4 часа нас (вся очередь) разбудили пограничники, которые пешком и на машинах проезжали всю очередь с бибиканиями. Русскую границу прошли за час, полтора часа простояли на очередь к грузинам и за полчаса прошли их, так как с Катей нам разрешили сделать это без очереди.
Дорога до Тбилиси очень красивая - Казбек, альпийские луга, горы, горные реки и еще горы. По самому Тбилиси долго плутали, так как сначала не работал интернет в навигаторе, а потом отключился GPS. Но после часа кругов по Тбилиси - доехали до отеля. Я выбрала недорогой отель с крытым бассейном и террасой, так как знала что будет очень жарко - +35-38 в тени.
Тбилиси нам единодушно понравился, там так красиво переплетена старая архитектура, храмы, Кура, тихие улочки и футуристические постройки. Мы были там 2 суток и за это время успели посетить Нарикалу (канатная дорога, ведущая к старинной крепости), фуникулер с детским парком Мтацминда, проспект Руставели. Детский парк находится на горе, и особенно впечатляет прокатится там на колесе обозрения, паря в облаках. Мы жили рядом с метро, и в такую жарую передвигаться на нем было одно удовольствие. Наша станция было всего в 2 станциях от центра, но мы столкнулись с удивительной проблемой. За пределами центра русский язык знают только люди 40+, и то далеко не все. в первом кафе наш официант по-русски знал только 4 слова: "шашлыки, сосисы, свинья, корова". Мясные блюда все, как правило, острые. Ребенок первое время ел картошку фри и мороженое. Да - и очень много туристов в хиджабах и парандже, первое время глаз цепляется, но потом привыкаешь. Как только они не умирают в жару, под черными балахонами еще и джинсы одевают.

Потом мы поехали в Батуми, до него дорога идет то магистралью, то серпантином. И тоже очень зрелищная. Отель у нас был на выселках, пешком минут 15 до пляжа, поэтому на пляж гоняли на машине, заодно исследовали местные окрестности. В самом Батуми пляж неплохой, но людей много (но не слишком), места хватает всем, но много вытекающих рек и рядом с ними вода прохладная. Но чувство, что отдыхаешь в мегаполисе, а муж у меня любитель уединения и природы. Набережная отличная, вдоль всего побережья, с велодорожками и прокатом великов, велорикш и электромобилей. Много скульптур, всяких фишек, красивой и необычной архитектуры, нет скопления кафешек с громыхающей музыкой, танцующие фонтаны, озера с уточками. Прогуливаться приятно и интересно. В центре Батуми очень зрелищно, там каждый сантиметр можно разглядывать - крайне интересная архитектура всех стилей и направлений, то фонтаны, то гигантские шахматы, то еще какие чудеса, и да мусорные бачки расписаны)))но людей толпы.
На пляже в Гонио - малолюдно и за плечами горы. Мужу там особенно понравилось. Вода заметно чище батумской, и на пляже сразу несколько кафе. Прокат лежака и зонтика обходился нам в 5-7 лари (150-200 рублей).
Пляж в Квариати понравился мне больше. Он выглядит как бухта, очень живописный. Но мужа там раздражал мужик, который на парковке собирал дань с отдыхающих, хотя знака платной парковки не было.
На обратном пути ночевали в Мцхете. Чудесное местечко. Наш отель был прямо напротив Светицховели (тысячелетнего храма), и все вокруг состояло только из отелей, храмов и узких мощеных улочек. По уюту и красоте в наше рейтинге - 10 из 10, поэтому очень советую. И если что мы не поклонники религиозного туризма. Но туристов там больше, чем в Тбилиси.
На обратной дороге запомнилась только 5-часовая пробка на нашей границе. Машинам с детьми до года можно без очереди, но дорога двухполосная с туннелями, да и другие люди с детьми от стояния были на взводе и бросались в драку, поэтому проехали без очереди, когда доехали до погранцов.
Самый основной вопрос про деньги)) Точную потраченную сумму знает только муж, я даже не вдавалась. Но на гостиницы (2 суток в Тбилиси, 8 суток в Батуми и сутки в Мцхете) ушло 30 тысяч, на дорогу с едой и гостиницами около 15, один обед/ужин с алкоголем- 700 -1500 на троих.
http://www.nn.ru/~gallery185521?MFID=1102918
italiAnna
17.08.2016
Каждый раз смотрю отчеты о Грузии и умираю, как хочу туда!
Спасибо Вам всем, девочки, что делитесь своими эмоциями и впечатлениями!!!
Как считаете, только женским составом можно туда поехать?
Irina83
17.08.2016
+ к вам), тоже очень, очень хочу туда!!!
italiAnna
17.08.2016
Я уже столько отчетов просмотрела, не только на ММ. Эта природа, необычная архитектура, сводят меня с ума. А как представлю местный колорит, запахи, звуки, ммм...
italiAnna писал(а)
только женским составом можно туда поехать?

это смотря с какой целью:)
вот - bptrip.ru/posts/kak-poehat-n...marshrut-faq/#19
italiAnna
17.08.2016
Спасибо за информацию!
Интересуюсь с чисто туристической точки зрения )
tvilum
17.08.2016
не сразу увидела ваш вопрос. Если женский состав хорошо водит машину, то конечно. У меня не очень активный стаж - 3 года, я ездила от Батуми в соседние города. Надо только привыкнуть, что грузины не признают сплошную, пропускать других и аккуратно проезжать круги- все просасываются как молекулы.
Если вы ездили по нашему серпантину от Джубги до Сочи, то проблем не возникнет.
italiAnna
17.08.2016
Спасибо!
Еще Вы писали, что мало кто говорит по-русски и была проблема с острой пищей. Потом как решали вопрос с питанием? Мне острое совсем нельзя и голодать тоже невозможно )
tvilum
17.08.2016
Часть кафе ориентирована на русских туристов и в меню есть пюре с котлетой. Из неострого огромный выбор хачапури на любой вкус, хинкали (бывают острые и неострые), жареной местной форели и салатов. Очень много вариантов запеченного и жареного сыра. Супы даже неострые, как правило, пряные или обильно посыпанные кинзой))
Сложнее было с детскими баночками - острый дефицит.
italiAnna
18.08.2016
Спасибо, еще больше в Грузию захотелось.
Oliv-ka
17.08.2016
Я в Тбилиси была на обострении холицестита и то нашла, что есть)) пища острая, да.. Мясо в основном и сулугуни. Форель речная на гриле, божественные хачапури, свежие овощи, мацони и десерты)) ммм.. Там невозможно не есть))
И по поводу женской компании - никто на девушек там не бросается, мне показалось, что гораздо все спокойнее, чем в той же самой Турции.. Только на пешеходном переходе никто не останавливается и правила дорожного движения им не всегда закон, хотя полиции много.
italiAnna
18.08.2016
Спасибо за информацию, я именно поведение турецких мужчин и вспомнила )
От описания блюд слюнки текут... Молекулярная кухня отдыхает )))
tvilum
18.08.2016
мужчины там кстати не пристают. я однажды спрашивала дорогу у парней, качающихся на уличных тренажерах. Они дали понять, что непротив продолжить общение, но настойчивыми их точно не назовешь.
Вот культ маленьких детей в Тбилиси есть - на 8-месячную Катю все очень живо реагировали.
italiAnna
18.08.2016
Улыбаюсь по поводу отношения к детям. Мы с дочкиного малолетства ездили в Европу - там тоже культ детей, из магазина не уйдешь без подарка, пошли с ней в туалет - женщина, которая брала плату за посещение, сняла с себя браслет из бисера, в общем, все тискают, трогают, если в столовой убежит, на руках несут к нам, в магазинах ВСЁ разрешают трогать и даже ронять ))) ну и т.д.
В этом году мы ездили в Крым (сразу скажу, что очень понравилось, ничего против Крыма не имею), так вот женщина в магазине знаете что ей подарила? Знаете, когда пачка пакетов, их отрываешь, а остается такой плотный пресс (мусор короче). И при этом таким заговорщицким голосом сказала ей: "Хочешь, я тебе чего подарю?" )))
В прошлом году я со своей подругой и с младшим сыном (6 лет) объездила Грузию вдоль и поперёк с превеликим удовольствием. Никаких опасностей, пару часов привыкаешь, что ПДД отсутствуют, учишься размахивать руками, показывая куда поедешь, и - вперёд.
italiAnna
18.08.2016
Спасибо за обнадеживающую информацию, буду прорабатывать отдых в Грузии.
Osen
17.08.2016
спасибо за отзыв, тоже хочу в Грузию, м.б. на следующий год и поедем.
Дд, спасибо за отчет, скажите пожалуйста, на границе какая процедура прохождения, т.е вот подъехали к очереди машин и...надо документы относить или именно на момент прохождения их показывать и какие доки нужны, загрпаспорта?а на машину надо?
tvilum
17.08.2016
подъезжаете к русской границе, на въезде проверяют, есть ли загранпаспорта,потом машина с водителем идет на досмотр - проверяют салон и багажник, документы на машину (если водитель не владелец нужна доверенность). Мы делали международные права - но ни не пригодились.
Пассажиры проходят паспортный контроль.
На грузинской границе тоже самое, но машину у нас не проверяли.
На въезде Катюша спала, поэтому паспортный контроль мы прошли вместе с водителем, без очередей. Старшего сына спрашивали имя и меня имена детей))
tvilum
17.08.2016
когда приезжали в грузию в общем счете на границе провели 3 часа, когда выезжали - 6. Но это самый пик сезона.
Между блокпостами курируют пограничники, чтобы не было обочников и проезжающих без очереди.
Спасибо
а как же 15й регион? )) Полицейские их не видят, так что осетины еще как без очереди проезжают)
tvilum
17.08.2016
когда мы возвращались, были какие-то лютые погранцы,которые не пустили без очереди даже скорую помощь))только 2 машины проехало без очереди: мы и еще одна (при этом продемонстрировать малыша было мало, они сверяли возраст по заграну). А когда пограничников не было, многие старались прошмыгнуть.
Восторг - восторг) Как 8-ми месячное дитё перенесло дорогу?
tvilum
18.08.2016
хорошо, но мы с ней в мае ездили в Анапу и приблизительно знали, чего ожидать.
она днем 2 раза спит, поэтому ничего. главное, игрушек побольше
Ничего себе вы путешественники))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.