--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отпуск. Если не в Крым, то куда?

Прочее (о детях и родителях)
6476
208
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LukA
14.07.2020
С желаемыми отелями в Крыму не сложилось. Протормозили.
Есть неделя отпуска в начале августа. Есть 2 взрослых, которым интересно ходить и экскурсии. И одна девочка 10 лет. Хочется интересный отпуск.
Калининград турами что-то не впечатляет, дочери наверное будет не интересно.
Питер - многое закрыто, да и были 3 года назад.
Москва - тоже почти всё, что было интересно, просмотрено.
Городец или Макарьев на Валдае - это один день.
Владимир тоже одним днём на стриже или на машине можно.
Какие ещё варианты, фантазия закончилась.
adahi
14.07.2020
К Владимиру добавить Суздаль
LukA
14.07.2020
была мысль на машине Суздаль-Ростов Великий-Мышкин-Ярославль-Кострома-Нижний Новгород. Но боюсь я после такого отдыха за рулём устану слишком.
lionchik
14.07.2020
Между этим маршрутом и Калининградом я бы выбрала Калининград. И ребенку думаю там интереснее будет.
Т.е. вот это девочке 10 лет будет интересно, а Калининград нет?!
Ну не знаю...

Я как раз лет в 11-12 была во Владимире и Суздале. Ну такое, Калининград понравился бы в разы больше))
LukA
14.07.2020
Ну её из этого маршрута в основном Мышкин интересует, года 2 уже туда просится. А добраться туда не просто.
О22
14.07.2020
В 10 лет Мышкин уже не так интересен. Мы в 8 ездили, можно было и раньше. Там все представления на дошкольников рассчитаны.
adahi
14.07.2020
А Сочи?
LukA
14.07.2020
Тоже что и с Крымом, только народу ещё больше, а достопримечательностей меньше.
adahi
14.07.2020
В Сочи если цель - не море, то можно в Красной поляне или Роза Хутор жить. И на экскурсии ездить, может Абхазию откроют в августе, туда скататься.
Мне кажется, что в Крыму больше народа.
LukA
14.07.2020
В Крыму дочь интересовало конкретно ласточкино гнездо, всё строилось вокруг этого объекта.
В Сочи я хочу поехать в межсезонье и не в такой ажиотажный год.
Anntu
14.07.2020
Адыгея
yandex.ru/images/search?text...lr=47&source=wiz
Была давно, но очень хочу туда снова.
Уж если Вас Калининград не впечатлил (вот в этом месте я прям упала бы, если б уже не лежала), то тем более не впечатлит девочку Суздаль и иже с ним.
Вот да!)
Плюсуюсь)..
LukA
14.07.2020
Я очень хочу в Калининград, но вот дочери, боюсь, это не очень интересно будет. Без неё мы уже ездили в Прагу в прошлом году, снова ехать в отпуск без неё в этом году как то не очень правильно. Хочется чтобы всем интересно было.
Калининград и область - мега-интересно!
Посоветуйте места для посещения, пожалуйста. Скоро едем, начала изучать вопрос - и глаза разбежались))
Тут уже в теме почти обо всем упомянули) Мы были везде)
я сильно сомневаюсь, что вы везде в самых интересных местах были. :-)
Так я этого и не говорила)
Мы были во всех местах, перечисленных в теме. И еще в некоторых других)
а в каких других (меня только область интересует)?
Пожалуй, экзаменоваться я не буду)
косы обе (куршская и балтийская)
светлогорск
зеленоградск
янтарный

если хочется совсем того, чего никогда не видели и даже не ожидаете увидеть, то
роминта
бальга (но это очень специфическое место, погуглите)
для последних 2 мест нужна машина в идеале.
Спасибо. А что имеете ввиду под "никогда не видели"? по гугл-картинкам я это пока не идентифицировала.
роминта (видео там посмотрите, они короткие)
kgdmore.ru/romintskaya-pushha-krasnyj-les-kaliningradskoj-oblasti.html

бальга. но туда ехать, это надо очень замки любить, плюс место психологически специфическое (я не был там).
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...1%8C%D0%B3%D0%B0
lionchik
14.07.2020
Прально, как в Ростов так с ребёнком как в Прагу так самим. Вот и ехали бы сами в Ростов.
LukA
14.07.2020
Она в Прагу с нами ехать не захотела с той программой, которую мы запланировали. Много пеших прогулок и несколько музеев.
cheers
15.07.2020
У меня дети абсолютно нормально переносят такой режим. Все время много ходим пешком и смотрим достопримечательности, даже на море.
Из последнего - гуляли по Лиссабону и окрестностям, в день наматывали больше 10км (часов по 8 ходьбы). По приезду дети сказали еще хотим. Детям 9 и 12.
Может Вы недооцениваете своего ребенка?
LukA
15.07.2020
В Питере она тоже много с нами ходила. Под конец говорила, "ну фонтан, ну дворец". Но ей 7 тогда было.
Приезжайте ,у нас тут как на мальдивах только на 20 градусов ниже (с) :-D
LukA
15.07.2020
А что можно с ребёнком посетить, кроме зоопарка?
Подводные лодки как то больше мальчикам, в Питере они её не заинтересовали.
Музей океана детям интересно?
ЗЫ сладкое ребёнку не интересно.
О22
15.07.2020
Орнитологическая станция на Куршской косе. Канатка в Светлогорске, маленькая, правда. Пляж в Зеленоградске, если будет тепло, то можно и искупаться.
LukA
15.07.2020
Спасибо.
LukA писал(а)
ЗЫ сладкое ребёнку не интересно.

А так бывает, да?))
LukA
15.07.2020
Да, конфеты не есть "не вкусно". И вообще в еде привередлива.Тут не знаешь что лучше :)
Мои в еде тоже не совсем всеядные, а иногда и фиг накормишь старшего особенно.
Но вот что б от сладостей отказались это прям фантастика! Хоть я и дозирую и есть определенные правила.
А если поставить конфеты и прочие сладости в свободный доступ то быстро их там не останется.
Бывает)) у меня ребенок ест пару видов конфет и киндер-шоколад и больше одной штуки за раз даже не попросит. Новогодние подарки мы все время за него доедаем)
Бывает)) Мясо сыну гораздо интереснее и вкуснее, причем постоянно чего-то новое его интересует))
Музей мирового океана все равно стоит посетить -кроме лодок есть корабли и внутри экспозиции, мне кажется на катере по Преголи прокатиться с экскурсией будет интересно,Органный концерт на острове,в светлогорске динопарк: верёвочный парк,контактный зоопарк ,динозавры)))в зеленоградске есть музей филинов и сов-по выходным там ещё и мастер классы проводят,мурариум и тут же водонапорная башня-посмотреть сверху на Зеленоградск ,есть уроки сёрфинга и сап-прогулки-тоже популярная вещь.Тут основной туроператор Янтарная мозаика-посмотрите их предложения с экскурсиями
О22
15.07.2020
А научно-исследовательское судно открыто? В феврале оно было на реконструкции.
О22
15.07.2020
Я ошиблась, не работал маяк и НИС <<Космонавт Виктор Пацаев>>. Причем об этом только в кассе сказали, на сайте не было информации.
А уже все работает? Все музеи и прочие общественные места? А кафе?
все работает, все открыто.
кафе кое-где только на верандах. но некоторые внутрь пускают.
отлично, спасибо)
Карелия. Подруга была с дочкой, обе в восторге. Другие друзья ездили в прошлом году в район Ессентуков.
LukA
14.07.2020
В воскресенье вернулись из байдарочного похода трехдневного по Керженцу. Нас сожрали насекомые. По Карелии есть стереотип о комарах и прочей живности, а так да, природа красивая.
yanna1
14.07.2020
тоже хотела карелию посоветовать - сама давно мечтаю. думаю девочке понравится - имхо в 10 лет природа интереснее архитектуры. в августе комаров уже существенно меньше, раньше всегда на север в походы ходили в августе, чтобы меньше гнуса было. и вы же не в поход, а на турбазу поедете, скорее всего, или вообще в петрозаводск с выездными экскурсиями - там еще меньше летающих и кусающих
О22
14.07.2020
Наши туристы ходят в Карелию в июне, как раз из-за комаров.
lionchik
14.07.2020
В детстве возили в Петрозаводск и Кижи. Не впечатлило вообще. Может если в Рускеалу.
А вы в байдарочный поход с какой-то фирмой ходили? Вам понравилось, а дочке?
LukA
15.07.2020
С командой Горький ходили. Понравилось, только сожрали нас. И жарко очень, взрослые почти все обгорели. Дети крепче оказались или купались больше. Ну или следили за ними взрослые лучше.
В прошлом году ходили с керженец 52 в августе, с погодой не повезло и слишком уж цивилизованный там подход, не понравилось. У них всё-всё включено, для нас это слишком.
Значит, мы мимо Вас несколько раз проплывали! ;->
Рассмотрите Алтай!
А как вы команды определяли? Мы тоже в эти выходные по керженцу сплавлялись))) Командой, только не горький, с другой. Отдыхающие с деревень говорили, что такого наплыва байдарок ещё ни разу не видели.
yanna1
15.07.2020
история из жизни - поехали мы с будущим мужем как-то на первомайские выходные на керженец - в районе обеда не спеша проплываем быдреевку - сидит на берегу мужик с удочкой и меланхолично так в пространство "пятьдесят шесть"
мы: что пятьдесят шесть?
он: вы - пятьдесят шестая байдарка за сегодня
У нас своя группа. Устраиваем детские походы (у всех дети примерно одного возраста). Байдарок и рафтов в этот раз действительно много! Говорят, на Лухе перед Клязьмой вообще пробка из рафтов..
Мы тоже все с детьми были. Байдарки если только покупать. Подсчитывли, на прокат взять дороже получается. Но мы бюджетная группа, без развлечений и обслуживания)
Подскажите, а у вас, что за команда была?
С командой горький вроде тоже "все включено"? У меня муж говорит, что тоже на таких условиях не хотел бы, где все за тебя сделают.
Мы плавали - все сами...
Не обгорели, так как одевались полностью. Погода чудесная! Покусали немного, но все терпимо.
LukA
15.07.2020
Мы до этого тоже "дикарями" ходили несколько раз, но без дочери. Но та компания, с которой ходили, пока больше не хочет. А друзья все зовут только в такие походы. Мне самой "дикарями" тоже больше нравится.
Степень "всё включено" разная. Турция тоже бывает 3* всё включено и 5 * ультра.
Спасибо
hella
15.07.2020
Я в субботу вернулась из Карелии(сплав на катамаранах по Шуе). по сравнению с Керженцем комаров там нет совсем :-) нет, они, конечно, есть, но какие-то не такие назойливые и в основном только в вечерние часы с 7 до 9 где-то.
Калининград и его окрестности--прекрасен)
Одна Куршская коса чего стоит!
Светлогорск, Зеленоград, Янтарное, Балтийск..
Как раз на неделю)
Зря недооцениваете это направление)..
LukA
14.07.2020
С точки зрения взрослого полностью согласна. А дочери там интересен только янтарь и зоопарк, причём с зоопарком я ни одного тур не нашла.
А нафига Вам тур? Там все самостоятельно прекрасно посетить можно
LukA
14.07.2020
Экскурсии реально купить на месте?
Да, конечно, вообще не проблема.
На Куршскую косу мы ездили организованно, все остальное сами.
LukA писал(а)
причём с зоопарком я ни одного тур не нашла. ...

Так сами сходите)..там всё близко.
О22
14.07.2020
Моего 10-летку впечатлил органный концерт и морской музей.
И моего тоже:)). Были в октябре, сыну как раз 10 лет было.
О22
14.07.2020
И музей марципана :)
Туда не попали, но чемодан марципапа из марципанового домика приивезли::)).
lionchik
14.07.2020
Это вы сами за ребёнка решили что ей интересно будет? Подводная лодка, Научно-исследовательский корабль, бункер, форты, башни, орнитологическач станция на курской косе. Если уж ей Ласточкино гнездо интересно, значит интересен замок, а это Калининград.
palp
14.07.2020
lionchik писал(а)
бункер, форты, башни

а где там ?
чего не припомню - так все закрыто было, только со стороны посмотреть да по развалинам полазить.
lionchik
14.07.2020
В Калининграде. Бункер вход 150 рублей. Форт 5 в городе, на троллейбусе ехать, форт 11 дальше. Они открыты для посещений. Около вокзала тоже музей открыт (мы по времени не успели, поэтому смотрели снаружи).
На гугл-картах все достопримечательности с номерами автобусов.
Морской музей в Калининграде отличный, плюс еще 2 судна рядом, которые к Морскому музею относятся.
Музей янтаря, Музей марципана (он маленький, но интересный), Кафедральный собор (где могила И. Канта), в окрестностях города форты военные тоже интересны.
Я б на такой возраст предложила:
Форт 11 - и старинные подвалы, переходы залы, и кролики-котята-уточки мастер классы. Очень ухоженная территория. Единственный минус -Добираться луше на такси.
Парк с колесом обозрения и катанием на катамаранах.
Музей быта: собрание старинных вещей, о назначении которых очень интересно и забавно догадываться.
Прогулка на кораблике.
Морской музей.
Органный концерт: лучше не концерт, а мероприятие "Орган - посвящение в тайну" - интерактивное знакомство с органным комплексом. Все рассказывают- показывают, дают потрогать и сыграть на органе. Дети и взрослые были в восторге !
И обязательно один из пригородов с морским побережьем. Нам очень понравилась Балтийская коса.
В пригородах есть развалины старинных замков и церквей. И куча Аистов - для нас тоже экзотика :)
LukA
14.07.2020
Открыла сейчас прогноз на гисметео, ближайший месяц в Калининграде дожди разной интенсивности каждый день, ни одного солнечного дня. Это нормально для него?
Как то провести весь отпуск под дождём не очень здорово...
lionchik
14.07.2020
Там всегда дожди. Я из 14 дней 1 раз купалась, море холодное. И вообще не знаю как там люди загорают, я в толстовке ходила
Aleta*
14.07.2020
Я в прошлом году была. На пляже в первый половине дня в будний день людей было, как в Краснодарском крае, наверно)
lionchik
14.07.2020
Людей полно, но я курточку джинсовую не снимала и мне не жарко было.
Aleta*
14.07.2020
Они все загорали и даже купались) Я бы купаться не рискнула, но вполне припекало. Меня больше удивило количество людей в будний день на пляже
О22
14.07.2020
Сейчас сложно ориентироваться на прогнозы. Например, в прошлую пятницу гисметео обещал в Москве солнечную и теплую неделю, а получились сплошные дожди. Мы ездили в Калининград в феврале, иногда гуляли под зонтом, впечатления от поездки это не испортило.
реально ездили в калининград осознанно в феврале?
сильный ход, сильный. для туристов/приезжих.
О22
15.07.2020
Да, у ребенка оказались свободные каникулы, другого времени не было :) И какой холод? Мы из -5 приехали в +13.
ну, однозначно, калининградские +10 - +15 с ноября по март, это нижегородские минус 5 - минус 7. тут, в эти месяцы, несмотря на приличный плюс, все местные и опытные ходят полностью в зимнем. ветром может продуть за пару минут, если не удачно одежду выбрать.
О22
15.07.2020
Мы не замерзли :) Калининградская погода однозначно приятнее московской зимней слякоти :)
Более менее точный прогноз только на 3-5 дней, а далее просто предположения на основе погоды прошлых лет. Поэтому тут не угадаешь конечно.
Речка писал(а)
И обязательно один из пригородов с морским побережьем. Нам очень понравилась Балтийская коса.

с ребенком - лучше только в светлогорск.
в зеленоградске для ребенка "на день посещения" мало интересного, ну если только на пляж новый.
балтийск/балтийская коса - далеко ехать, да и смотреть там ребенку нечего - корабли, пара улиц. на самой косе - аэродром/взлетка/ангары/остатки форта. ангары разбирать начали, кстати.
янтарный - опять только шикарный пляж, карьер затопленный (но туристы туда не ездят, это местным больше), и больше нечего смотреть.

а светлогорск: новый лесной парк янтарного периода, там круто, есть зверюшки всякие, динозавры как живые и тд и тп. он год назад открылся.
озеро тихое - лодочки, катамараны и вокруг него гулять.
на море - новый променад, его почти доделали на 100% (все туристы - в восторге, хотя он и ерунда по сути).
фуникулер вверх/вниз.
ну и по общепиту - в светлогорске кафе/ресторанов для семей с детьми как-то больше, чем в зеленоградске.

ну что еще остается - пионерский, там тоже только пляж, да резиденция президента.
но, если в этом году ехать, то в пионерский лучше туристом не ездить ради пляжа - там развязку как раз над пляжем делают какую-то суперсложную, стройка в самом разгаре.
Только Зеленоградск)
Незнай, чо там с неделей, нам 16 дней было мало))
r@inforest писал(а)
Только Зеленоградск)


Всё время путаю)))
Дочка уже и не поправляет :-)
Мой муж влюбился в этот городок, пару лет после посещения все мониторил цены на жилье там :-D
Да) я его понимаю))
Только я Светлогорск рассматривала :-D
Аж воспоминания нахлынули)
Выйти поздним вечером к морю, сесть на песок, зажечь свечи, откупорить бутылочку винца, мммм
Прекращайте!)))
Нимагу! :-D
LukA
14.07.2020
С детьми как то не очень сочетается...
О22
14.07.2020
Нормально сочетается, ребенок камушки ищет, а вы моментом наслаждаетесь :)
С моими - отлично!
yanna1
14.07.2020
моя бы оценила
там есть самое крутое кафе на берегу, амбар называется. ребенка - в детскую комнату этого кафе, а самим на большую летнюю веранду, она почти у воды. :-)
Да, плюсую к этому кафе, ребенок трехлетний усвистал в детскую - мы ее вообще не видели весь вечер. И вид красивый, на закат солнышка можно посмотреть. В самом Калининграде нам еще Мадам Буше ну очень понравился ресторан. Присоединяюсь ко всем рассказам выше, были в том году в Турции, на Кипре и спонтанно - в Калининграде, вот калининградская поездка запомнилась больше всего и больше всего оставила эмоций и впечатлений. Были 4 дня - времени не хватило. Экскурсии не брали, ездили везде сами, там можно без проблем арендовать машину, на Куршскую косу тоже ездили сами. На орнитологической станции экскурсию нам провели индивидуально, а по всем остальным местам скачали приложение типа аудиогида, и все послушали. Насчет погоды и дождей удивлена, мы были в конце сентября и там было теплее, чем в Нижнем, даже ножки помочили на Куршской косе. На меня и в 30 годиков монастыри и развалины тоску наводят, а уж в 10 лет и подавно. А в Калининграде и окрестностях столько всего можно посмотреть, и природа красивейшая.
Мы так и сделали-переехали в Зелек (можно я как местная назову)).Балдею от этого места, да от всего побережья Чего уж мелочиться))
О22
14.07.2020
А почему не в Светлогорск? Чем Зеленоградск лучше?
В светлогорске жили почти год,но после НН он нам мал оказался-школа для детей одна и очень слабая плюс переполненная-возят даже в соседние города в школу,от Калининграда дальше -постоянно то за одним то за другим туда ездили , в Светлогорске с работой грустно, а мотаться в Калининград 40км туда 40км обратно-далеко все таки.очень любим светлогорск всей душой, надеюсь к пенсии переберёмся )
Зеленоградск потому что тут две школы:одна гимназия с каким то международным бакалавриатом (если честно не вникала ещё что это такое) и новая,лет 5-6 назад построенная с бассейном,тоже есть фок с Спортивной школой, кружков и секций тут больше чем в светлогорске, медицинский центр есть,больше стоматологий, ЦРБ есть:в светлогорске только поликлиника,если что везут в пионерский в больницу или в Калининград.ну в общем, немаленький у нас список был когда мы выбирали)))
О22
15.07.2020
Ясно, я так и подумала, что с инфраструктурой связано :) Обратили внимание, сколько в Зеленоградске новостроек. Светлогорск красивый, но уж совсем курортный, для пенсии :)
в светлогорске новостроек не меньше.
там несколько районов (светлогорск 1, светлогорск 2, 3, 4)+прилегающие поселки (вроде отрадного).

вы были в курортном светлогорске 2 (в него все и едут, это где башня, янтарь-холл, органный зал, прусские дома и все такое).
светлогорск 1 - это как раз относительно новый район, там основная инфраструктура, новые дома и тд и тп.
1 и 2 разделены между собой огромным озером и парковой лесной зоной.
Мы, к сожалению, переехать никуда не можем (, мамы пожилые и требующие заботы. Но Балтийское побережье просто обожаем!
LukA
14.07.2020
спрошу как знатоков Калининграда. Открыла сейчас прогноз на гисметео, ближайший месяц в Калининграде дожди разной интенсивности каждый день, ни одного солнечного дня. Это нормально для него?
Как то провести весь отпуск под дождём не очень здорово...
Не угадаете. Прогнозы меняются очень быстро. Мы когда летели, по прогнозам солнечным был только день прилета. И первый экскурсовод говорил, что нам очень повезло, потому что сегодня хороший день, а вот завтра вы узнаете, что такое настоящая Калининградская погода. Затем это повторялось каждый день, всю неделю :) Дожди каждый день отодвигали на следующий. Один раз, правда, была гроза. Но на фоне жары, это было даже здорово
К сожалению, да.. Для него это нормально)
Но дождь там настолько естественен, что на него даже и внимание перестаёшь обращать.
Вот Питер. Там же тоже пасмурно часто.
Но вот нисколько не мешало наслаждаться городом ни разу.
LukA
14.07.2020
Питер не больше Нижнего пасмурный. Это предрассудки. В Праге у нас половину дней шел дождь, надо сказать это сильно подмочило удовольствие от поездки. Летом всё же хочется тепла.
Вы бы не говорили так, если б там жили))
Про Калининград: с погодой угадать сложно, но кто не рискует, тот не пьет шампанского!)
Остров Крым писал(а)
Вот Питер. Там же тоже пасмурно часто.
Но вот нисколько не мешало наслаждаться городом ни разу.

Пасмурно - это слишком мягко сказано! Там или дождь или ливень!
Летом может и норм, а вот осенью нам погода очень впечатление от города подпортила... Даже погулять толком вдоволь не удалось. Добежать от музея до кафе и уже сырой до нитки и обувь насквозь.
Я в НН что-то такого не припомню, под сколько должен не попадала, так не вымокала)
LikaSh
14.07.2020
Если не Крым, то я бы на Байкал поехала. Давно хочу, но дорого. Пока в планах Крым всё-таки на конец августа.
Зря в Калининграде сомневаетесь. Там классно. И по городу побродить, и экскурсии, и музеи, и морское побережье - поискать янтарь, и пригороды: Балтийск, Советск, Куршская коса.Были прошлым летом, но не туром, а сами. Жили в квартире, брали экскурсии и на месте и с частными гидами договаривались. С Частными гидами - вообще очень понравилось: нет толпы, нет вонючих автобусов, никого не ждешь, если что заинтересовало - пожалуйста, расскажут- покажут подробнее.Да, дороже, но мы решили, что это стоит.
olgakovnn
15.07.2020
А во сколько вам обошлась поездка?
О22
15.07.2020
Могу сказать, что все музеи дорогие. Музей мирового океана 2 взрослых плюс ребенок стоил 2400, по-моему, частный гид с автомобилем на Куршкую косу вроде около 5 тыс., но это не сезон был. Можно цены на трипстере посмотреть.
Zanechka
14.07.2020
Ездили сами с сыном 11 лет в Калининград в прошлом году и в этом собираемся в августе. Сыну все очень понравилось: была экскурсия по Калининграду, фортам, были в Светлогорске и Зеленограде, на Кушской косе (экскурсию брали у частного гида). Билеты на самолет сами покупали и бронировали на букинге квартиру. В этом году также поедем - в Балтийск.
В Карелию не хотите?
LukA
14.07.2020
Комаров боюсь, точнее дочь.
О22
14.07.2020
Сейчас уже поздно. Без комаров там начало июня.
LukA
14.07.2020
Значит для этого года точно не вариант для нас.
О22
14.07.2020
Еще могу посоветовать Ладогу или Вуоксу. Свежая рыба, чистая вода, по Вуоксе можно спуститься на рафте по порогам или поплавать на доске. Мы были в конце июня, вода была теплая для этих мест, выходить из нее не хотелось, чистейшая. Но, скорее всего, все турбазы там уже раскуплены, если только гостиницы или гостевые дома смотреть, или в палатках жить.
LukA
14.07.2020
О22 писал(а)
Свежая рыба, чистая вода

Семья не ест рыбу :) и цель была в старттопике посмотреть что-то, сидеть на турбазе и смотреть в лес - не интересно.
Но кому-то может пригодится, не я же одна с таким вопросом.
О22
14.07.2020
Там не сидишь, а гуляешь или ездишь по окрестностям, там же красивейшие озера.
Aleta*
14.07.2020
Там реально осматривать все самостоятельно (без орг туров)? Как с логистикой (без своей машины)? И чтобы интересностей хватило не на день-два. Тоже ищу хоть какую альтернативу отпуску и никак толковый вариант не нарисуется
Это не ко мне:)). Я в Карелии не была, хочу попасть. И мы на машине всегда.
В России очень много мест, куда можно поехать.
например, вы все города на Волге посетили?
Чебоксары, Казань, Самара, Волгоград, Астрахань, Ярославль, Кострома, Углич, Мышкин?
В Великом Новгороде были? Его часто путают с Нижним Новгородом.
Кстати, Валдай - это не только быстроходный катер, но и прекрасный городок в Новгородской области )
lionchik
14.07.2020
Меня в детстве возили по всем этим городам. Не мучайте ребёнка, отвезите в Калининград.
Слушайте,ну вот вам не нравится,а мы были везде ,кроме Мышкина,с детьми и все в полном восторге, не нужно всех мерять по себе,все мы разные.
lionchik
14.07.2020
Я тоже везде была, и есть с чем сравнить. Дети везде рады лишь бы с родителями, я наверное тоже в детстве радовалась, но своего ребёнка не повезу, особенно если есть варианты поинтереснее и главное возможности.
Да вот не фига, не везде детям радостно, мне тоже есть с чем сравнить.
Мы заядлые путешественники. Из всех своих многочисленных путешествий, которые составляю сама, особняком стоит семейная поездка в Суздаль. Вот оооочень здорово было, очень! Ну я, конечно, творчески подошла к вопросу, долго изучала интернет и не только, нашла таких замечательных людей, которые показали нам такой чудесный Суздаль, что до сих пор, два года спустя, осталось изумительное послевкусие от той поездки! Так что не надо огульно высказываться. И во Владимире можно замечательно отдохнуть, и из Калининграда разочарованным уехать.
lionchik
15.07.2020
по сравнению с калининградом -скукотищща по золотому кольцу ездить. посмотрели все эти церкви, монастыри, домики и хватит, нужны новые впечатления, а не похожие.
Лично Ваше мнение. Мне и Прага супер, и Питер вау, и Калиниград прикольненько. Хотя рядом не стоял, конечно ни с первой, ни со вторым. И в Суздале хорошо и атмосферно, если подойти к путешествию с умом, а не для галочки)
lionchik
15.07.2020
Так в Праге, Питере и Калининграде есть что посмотреть, тоже согласны что прикольненько, а замените их Ростов, Ярославль, Самара и подходите с умом к таким путешествиям. Что ж сами-то не по деревням мотаетесь, а другим советуете.
LukA
15.07.2020
В Ярославле мы нашли что посмотреть с детьми даже слякотно-снежным началом марта. В Самаре космическая отрасль интересно и набережные красивые. Про Ростов не читала. В Суздаль мне нравится ездить зимой.
lionchik
15.07.2020
Найти можно что посмотреть в любой дыре, но Вы сравниваете совершенно несравнимые по количеству и масштабу достопримечательностей места. Что ж Вы не в Ростов а в Прагу поехали, по Вашему мнению там тоже есть что посмотреть, вот и смотрели бы.
LukA
15.07.2020
Так я согласна что неделю в Ростове делать нечего, а вот недельный тур по золотому кольцу по насыщенности впечатлениями может быть не хуже Праги. Да и по цене не сильно отличается...
В Прагу меня, кстати, второй раз не тянет. Достопримечательности её довольно однообразны, на мой вкус.
Знаете, у нас ребенок старший 2 года назад в июне ездил в Англию (язык учить и страну посмотреть), были экскурсии и в Лондон, и в Саутгемптон (откуда Титаник отправился в свой первый и единственный рейс), и сам городок Бормут, где жил, замечательный, атмосферный, курортный, на берегу Ламанша - приехал, восторг полный, впечатлений масса (еще бы)! А 2 недели спустя мы поехали семьей в Суздаль - Владимир. Так вот понравилось очень! Суперская поездка получилась "по деревням", как Вы изволили выразиться). Ну, моей задачей было не оплошать, так как планка была высоко поднята, и Вы знаете - получилось заинтересовать, есть на что посмотреть и в "деревушках", надо только захотеть это увидеть, а не галопом промчаться по монастырям - церквям. Но у нас авторский тур был, я и жилье стилизованное подбирала под старину, и ресторанчики, чтоб с аутентичной кухней, и активности. Владимир - вообще огонь! Одна только кузница Бородиных с их кузнечным мастер-классом и харизматичным кузнецом чего стоит! Это наша история, наши дети должны ее знать. Ну это мои убеждения, конечно. Каждый воспитывает детей, как может или считает нужным, а жизнь все расставляет по своим местам)
lionchik
16.07.2020
Ребёнку сколько годиков? Всяко не 10 и не 15
Тогда было 17. И что, меняет дело?). Кстати, ещё и 9-летка ездила. Тоже очень понравилось, часто вспоминает.
lionchik
17.07.2020
то есть считаете нет и цепляетесь только к одному слову? тогда все понятно.
Мне тоже понятно, что свой негативный опыт детских воспоминаний о поездках по Золотому кольцу Вы транслируете здесь. Не повезло Вам с посещением этих городов, и Вы свое мнение тут категорично высказываете. Я и говорю, Ваше мнение, имеет право на существование. Другой вопрос - насколько оно соответствует истине). Мир - он разноцветный и яркий, а не черно-белый). Хорошо бы это понять и научиться видеть. Хотя бы для себя. Всего хорошего)
lionchik
17.07.2020
я бы не сказала, что он негативный. ездила на теплоходе по маршрутам НН-Санкт Петербург - Петрозаводск-Кижи, НН-Астрахань, НН-Москва. ну и так Муром, Суздаль, Владимир.
есть с чем сравнить. истина зависит от времени и денег.
Мы ездили с детьми в Суздаль на день, очень всем понравилось, просили еще, поехали тем же летом еще на 4 дня - детям было 8 и 14 лет.
lionchik
17.07.2020
это рядом, хоть на выходные можно доехать, пока стараюсь не тратить свой отпуск на мелочи. сама была.
LukA
14.07.2020
Казань и Ярославль были. Тур по городам на машине - один из вариантов, но тяжелый для водителя, т.е. меня. На теплоходе муж не хочет, скучно.
Великий Новгород, спасибо, туда у нас сейчас удобный поезд ходит, забыла про такой вариант.
О22
14.07.2020
Новгород на самом деле на один день, но можно сочетать с Ладогой.
argenteo
17.07.2020
Неправда. ЧУдный город, душевный. Мы жили неделю и уезжали с тоской. Я бы туда вернулась.
О22
17.07.2020
Чудный, но если без детей или с мелким ребенком. 10-летка на второй день начнет ныть, что ему скучно.
Из Новгорода можно по Пушкинским местам проехать в Псковскую область, да и сам Псков. Мне в Пскове набережная понравилась, там гулять очень хорошо. Это то место, куда хочется вернуться )
LukA
14.07.2020
Январский писал(а)
Из Новгорода можно по Пушкинским местам проехать в Псковскую область,

Это опять же на машине надо ехать. Я так далеко за рулём - пас.
Но за вариант спасибо.
Музей "Витославлицы" под Новгородом может будет интересно посетить, если будет работать. Я в 12-летнем возрасте там все домики облазил, до сих пор приятные воспоминания )
Poodja
14.07.2020
Плюсуюсь к Псковской области. Оптимальный маршрут для недельного отдыха. Крым - значительно дальше Пскова, там одним днем не обернешься.
Мы сейчас тут. Погода отличная: жары нет, гуляем, купаемся. Два дня провели в Пушкинских горах. Заповедник открыт для туристов, гостиницы не переполнены. Все усадьбы работают в штатном режиме.
Сейчас в Себеже. Красивых лесо-озерных мест тут много. Комаров нет вообще!
В Псков заезжать необязательно. ))
Dessa
15.07.2020
Если хотите в Мышкин, то, может, все-таки рассмотреть тур на теплоходе, куда входит Мышкин? Выбрать компанию, которая предлагает хорошую развлекательную программу между экскурсиями. Я на теплоходе совсем на короткий маршрут плавала, но мне очень понравилось. Культурная программа расписана по часам, на выбор несколько мероприятий в одно и то же время (например концерт бардовской песни или развлекательная программа с конкурсами) . Можно просто лежать в каюте и слушать по радио рассказ про места, мимо которых проплываешь. Помню, как мы отшвартовывались, а в это время на одной из палуб играли на фортепьяно. И все это вместе: монастырь, река, классическая музыка, - создавало неизгладимое впечатление. Сама я в Мышкин от турфирмы ездила. Брали пару лет назад автобусный тур без ночных переездов по городам, куда входил Мышкин. Маршрут был Плес-Кострома (ночёвка)-Тутаев-Рыбинск-Углич (ночёвка) - Мышкин-Ростов Великий (ночёвка). От дороги совсем не устали, больше от того, что каждый день очень насыщенная программа. Я ещё подумала, как люди в Карелию ездят на неделю, где тоже в один день кучу мест посещают? Сыну было 13 лет, когда мы ездили. Конечно, больше всего ему Мышкин понравился, про остальное сказал: "Ты меня все по деревням возишь". (Но для него и Нижний - деревня, а не деревня - Питер, Казань). Сказал, что все церкви одинаковые, а в этот тур в основном церкви и входили. В самом Мышкине нам больше всего понравился амбар с мышами (не буду говорить почему, а то будет неинтересно). Но вообще из того, что вам предлагают, я бы тоже Калининград выбрала самостоятельно, чтобы была возможность включить те места, что будут дочке интересны.
lionchik
15.07.2020
Dessa писал(а)
Сказал, что все церкви одинаковые, а в этот тур в основном церкви и входили.

Соглашусь с Вашим сыном, такое же впечатление и с детства осталось и сейчас тоже. По золотому кольцу надо на теплоходе ездить, все остальное вообще никак :(
Горный Алтай. Остров Патмос на Катуни у села Чемал. Но, наверное выйдет дороже, чем Крым. И недели мало для Алтая..
LukA
14.07.2020
По всем этим пунктам и отпадает. Есть только неделя и бюджет не резиновый.
Иначе я бы на камчатку собралась, к сопкам и вулканам.
Тогда Сочи, но жить на Роза Хутор. Просыпаться с видом на горы, дышать чистейшим воздухом, обедать в хороших кафе. Туристических тропинок там полно. На пляж есть трансфер. С 15-го вроде Абхазию хотят открыть, на пару дней можно туда съездить, а оттуда уже в Нижний. Просто если в начале августа будет такая же жара, как сегодня, то не лучшее время будет по душным городам гулять. Тогда уж лучше Карелия с паромом до Валаама.
lionchik
14.07.2020
Дороже, намного, в прошлом году с дочкой ездили. Не знаю, впечатлишь ли ребёнка в 10 лет природой. Река и река. Гора и гора. За неделю не успеет.
Poodja
15.07.2020
Еще хороший вариант для недельной поездки: Елец - Задонск - Павловск. (Бунинский Елец, Кудыкина гора, замок принцессы Ольденбургской, Дивногорье - Белогорье - Костомарово.)
Еду на три моря (все на Б) - Белое (Рабочеостровск), Баренцево (Териберка) и Балтийское (Кронштадт). Народу - никого, вода чистейшая, всЁ (кроме Питера) дЁшево и сейчас тепло, можно купаться. А в Питере ещЁ и корабли в Неве стоят ко дню ВМФ. Зато впечатлений - выше крыши. И загореть можно посильнее чем среди толп соотечественников на юге.
LukA
15.07.2020
На парад ВМФ сходили бы с удовольствием, но по датам не совпадаем :(
В сам день ВМФ (26.07) очень много понаехавших, нечего там делать, а корабли можно и до (за неделю минимум) и после посмотреть. Сейчас часть уже в Неве стоят, а большие туда-сюда в Финском заливе курсируют, тренируются. А сам парад лучше по ТВ смотреть.
А парад можно в Питере с набережной посмотреть?
Всех желающих пропустят?
Да.
УВЕКС писал(а)
Еду на три моря (все на Б) - Белое (Рабочеостровск), Баренцево (Териберка) и Балтийское (Кронштадт).

Как я Вам завидую! Белой, конечно, завистью)
На Белом море и в Териберке была в прошлом году, впечатления - не передать.
Вы впервые туда или уже были?
Уже бывал.
Хорошей поездки! :)
А на Соловки планируете?
Нет. Привет с Баренцева моря. Вода 12 воздух 24, ясно.
Красота! :)
Первзданная
I_P
15.07.2020
Сочи с олимпийскими объектами и Сочи парк, сейчас можно недорого разместиться в Сочи Хутор
Сочи парк не работает,только детские площадки в нем тематические открыты,все остальное закрыто.
Liko
15.07.2020
У нас также неделя в начале августа. С учетом ажиотажа на нашем юге, туда не планируем однозначно. Собираемся на южный Урал. Пока маршрут между Уфой и Челябинском. Но дети (да и взрослые) не прочь полазить по горам с несложными подъемами, так что, в основном, за этим и едем - посетить три заповедника/нац.парка, покупаться в местных водоемах, если погода позволит, в общем погулять. Музеи если изредка. Моим 7 и 10 лет. Едем своим ходом, на машине.
Если бы бюджет был более (гораздо более) резиновый, замахнулись бы на Алтай. Но сейчас пока нам это дорого.
Рассматривали вариант Карелии. Но август уже начало осени там вроде как. Да и разочаровал меркантильный подход сего места - по отзывам платить надо за просмотр практически всех природных достопримечательностей. И для семьи цены не вот уж низкие.
lionchik
15.07.2020
а напишите отзыв по Уралу, чет никак до туда не доберусь.
Минск, на авто. Там шикарные замки в окрестностях, белорусский хутор со всякими ремеслами, в городе офигенные Ботанический сад, детская железная дорога. Очень мнтересное здание Библиотеки с подъемом на высоту и световым шоу. Сам город классный - ухоженный и красивый, с массой прекрасных бесплатных парков, кучей велодорожек.
К Минску тоже отчаянно плюсуюсь, но почему забыт Брест?)
А с Беларусью границы уже открыты?
Мы до Бреста не доехали, так то там еще много всего интересного. Но неделю только на Минск и окрестности и то маловато будет. Про границы не знаю)
Ладно, пусть в Беларусь в следующий раз едут, этим летом форум решил, что семье ТС необходимо в Калининград :-D

Брест обязательно посетите!
И еще для всех. К зАмкам ходят рейсовые автобусы, они нечасты и не всегда удобны по времени. Но ездят еще частные перевозчики на микро-автобусах, они почему-то не гуглятся из России, но легко всплывают в поисковике при нахождении в Беларуси.
LukA
15.07.2020
r@inforest писал(а)
этим летом форум решил, что семье ТС необходимо в Калининград :-D

Я уже даже согласна с этим :) Только вот янтарная мозаика что-то не отвечает.
беларусь на въезд никогда не закрывала.
закрывали наши на выезд.
сейчас наши или откроют на днях или уже открыли.
Питер
Казань? Изумительный по красоте город.
вам28
16.07.2020
Казань-в округе много достопримечательностей, Чебоксары, Йошкар-ола,
ЮНА
16.07.2020
Насть, нам Урал очень понравился, еще бы туда съездили. Мы были на Южном и до Перми поднялись. Хотелось бы выше и вглубь, подальше от цивилизации.
Но это на машине, так что для вас отпадает скорее всего.
LukA
17.07.2020
Я столько за рулём не смогу. Да и заняло это наверное больше недели?
ЮНА
19.07.2020
Нет, мы галопом проехались по Уралу. Впечатлений получили море. Вся поездка заняла 7 дней и 12 часов. Но из этого времени мы 3 суток были в Казахстане. Уставали очень, ноги отваливались. Пока ехали туда, супруг больше суток был за рулем, отдыхал только в Златоусте в парке Бажова и в природном парке Таганай на Черной скале, ну и во время еды. Времени у нас было очень мало.
LukA
19.07.2020
ЮНА писал(а)
Пока ехали туда, супруг больше суток был за рулем,

Это однозначно мне не подходит, в другой раз.
Так же можно уснуть за рулём (
ЮНА
20.07.2020
Тяжело, конечно было, но скорость - не самоцель. Разумеется, прислушивался к самочувствию. Плюс мы начиная от Уфы пытались найти место для сна - там по дороге практически не было мотелей. Даже в Уфе (мы были ночью) не смогли найти гостиницу - на телефон никто не отвечал и мы вынужденно уехали, хотели по адресам найти, но ночью в незнакомом городе это сложно.
В Уфе были?
ЮНА
19.07.2020
В Уфе были только проездом и ночью. Можно сказать, что не были.
Но по многочисленным отзывам, в Уфе особо делать нечего, а вот за городом, где Уральские горы начинаются - там да.
NordOst
19.07.2020
Уральские пельмени там начинаются )
Не соглашусь, что в Уфе делать нечего. Есть там что посмотреть, хотя, конечно, не Казань... А за городом не объять красоту. Очень много красивых озер, гор и пещер
ЮНА
21.07.2020
В любом городе есть что посмотреть, а Уфа - большой миллионный город. Мы сначала планировали там на ночевку и на знакомство с городом остаться, но не получилось.
Nata30
19.07.2020
на Байкал может?
а вообще, от всех слышу восторженные отзывы об Крыме.
а потом, отпуск можно и экстремальный, если очень хочется,
какой нибудь спуск по горной реке или просто поход, который организуют профессионалы.....и детям это интересно
LukA
19.07.2020
Nata30 писал(а)
на Байкал может?

Я боюсь недели не хватит.
Nata30
19.07.2020
я бы выбрала , если не море, то тогда какой нибудь экстрим путешествие в лес, на реку, палатки, только с хорошим организатором
у нас тут есть ник верунчикнн (на англ) вот они на выхи куда то семьей ходили, полный восторг у ней в инсте был, от организаторов похода
LukA
19.07.2020
С палатками мы неделю назад на Керженце были 3 дня с "командой горький". С Калининградом не получается, уже времени нет планировать да и масочный режим напрягает.
Дочь воодушевила перспектива поехать в Мышкин. И даже церкви Суздаля её заинтересовали, так что будет у нас автомобильный тур по старинным городам. Тут хотя бы к транспорту не привязаны и в своей машине можно без маски находиться.
Это если вдруг чего нибудь горящего на море не попадётся.
ЮНА
19.07.2020
Обязательно заедьте в Кострому, были два раза, понравилось.
Еще в Ростов вернуться хотим. Про Ярославль вы сами все знаете.
LukA
19.07.2020
Кострома пока на изоляции с карантином. Посмотрим как дальше будет, ещё 2 недели у нас.
мы сегодня вернулись из Казани, особенно повезло с погодой
я бы еще с палатками на Плещеево озеро сгоняла
Настя! куда в итоге отдыхать ездили? Тоже предстоит неделя отпуска, думаем куда рвануть
LukA
19.08.2020
В итоге в последний момент купили теплоходный круиз на 4 полных дня Нижний Новгород - Ярославль - Углич - Мышкин - Кострома - Нижний Новгород. Ухватили последний тёплые деньки. Отдохнули хорошо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.