--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Педагогические кадры

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3210
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
21.05.2018
Всем доброе утро.
Хотелось бы узнать, как обстоят дела с педагогами в школе, где учатся ваши дети? У меня просто крик души.
На моей памяти за 11 лет работы в школе пришло более 10-ти девочек после университета, которые в первый же год ушли в декрет и оттуда не вернулись. Ну ладно, декрет и дальнейшая жизнь дело важное. Но приходят на их места учителя, которые через год снова уходят, недовольные уровнем подготовки детей. А как им поднять этот уровень, если раз в полгода - год у них учитель меняется?! В лучшем случае - учитель пытается нагнать упущенное, дать материал, необходимый детям. В худшем - все уроки разговаривает о беременности.
С другой стороны для меня это неразрешимый вопрос, в котором проигрывают все - дети, родители, учителя. Дети не получают должного образования, родители недовольны качеством образования и вынуждены обращаться к родителям, учителя просто не успевают заполнить пробелы по своему предмету у целого класса/группы.
adahi
21.05.2018
Старший сын заканчивает 8 класс, менялись учителя и по русскому и по математике, вот в 4 четверти в этом году историк сменился, причем старый никуда не ушел, а просто поменялся, подробностей не знаю.
Про пробелы мне сложно говорить, учится, тесты и контрольные пишет на 4-5, репетиторов нет
Mureka
21.05.2018
У нас с английским беда - заколдованное место. В параллельных группах за 3 года сменилось 4 учителя.
У нас тоже именно с английским.
В нашей группе за 1 класс уже 3й учитель((
MNG3376
21.05.2018
С учителями беда, ужасная текучка, кроме этого появилась тенденция, что учителя могут уйти когда угодно. в середине года, в начале.
Да простят меня учителя, которые, действительно, учителя по призванию (жаль, что таких мало), но ещё когда я училась в институте, всегда ходила поговорка, мозгов нет - иди в пед.
Mureka
21.05.2018
Удручает то, что в пед университетах до сих пор действительно одни из самых низких проходных баллов. Если кто-то не знает, куда идти, особенно девочки - туда. Это ужасно.
adahi
21.05.2018
так государству не нужны образованные люди, что тут удивляться то
Так о том и речь. Вот в прошлом году знакомая девочка собралась идти на дизайнера, но у родителей нет денег платить за обучение, и пошла в пед, потому что только туда прошла. Если она пойдет работать в школу в итоге, то сомневаюсь, что надолго там задержится.
так ведь,не факт,что она пойдет учителем работать.

а еще вариант,что за время учебы затянет,и из нее выйдет прекрасный учитель.
я сама пед с красным закончила,хотя поступала просто отсидеться..
работаю по профессии - нравится.
Так не спорю. И дай ты Бог, чтобы так было. Это ведь очень классно, когда работа по образованию, да ещё и нравится. Это я привела пример, который просто первый вспомнила.
м.Ира
21.05.2018
Как же нас всех-то люди без мозгов выучили? Там еще было стыда нет - иди в мед, ни в тех, ни всех - в политех. Да простят меня медики и инженеры
а кто ни на что не годный, поступает в водный)
м.Ира
21.05.2018
Класс! Я этого не знала))
tutor.40
21.05.2018
Прямо боюсь спросить, что же про ин'яз говорили :)...
м.Ира
21.05.2018
Ин.яз и Лобач придумывали эти байки)))
Даа... отличный ответ взрослого человека с высшим образованием... Видимо, вам ваш ВУЗ тоже не на пользу пошел.
В пед всегда было проще всего попасть, самый маленький конкурс на место, шли туда те, кто сам не знает чего хочет, отучиться для галочки и те, кто в другие вузы не могли поступить.
Я поступала в пед в 2000г, конкурс был 8 человек на место. Проходной балл 13.2 (3 экзамена)
В 96 г на психологию проходной был 15 с 3 экзаменов (математика, русский, биология). И народ поступал, мягко говоря, не глупый. И математика была очень неслабая, мне после политехнического класса не сказать, что было легко ее сдать. При том, что подготовки с моей пятеркой по математике было достаточно для поступления в универ и политех на любую специальность(У нашего класса было 100% поступление в ВУЗы, в основном технические).
Да, да, я математику сдавала трижды (2 раза после курсов и еще с общим потоком) и только на третий раз получила пятерку.
а в 1993 году на учителя математики полупроходной балл был 7 из 10 (брали тех, у кого есть какие-то заслуги, спортсменов, например). Проходной балл - 8, то есть две четверки. Считай, и конкурса-то не было...
Добрый день,согласна,может и так, но на физмате еще и выучиться надо! В наше время многие не дошли до финала!
Точно знаю, чтодошла, это моя подруга. Не больно сложно там было учиться, легче раза в два-три, чем в универе на механико-математическом или ВМК. В этом году поступления почему-то был невысокий балл поступления и многие дошли до финала.
Finka
22.05.2018
На поступлении в 93 году на матфак письменная математика была в виде тестов, для тех времен новинка,а тогда везде( и в школе тоже!) сдавали в основном по традиционной схеме- 5 заданий, поэтому человеку с нормальной подготовкой, но не натасканному на тесты сдать там было сложно, я сдавала на мехмат и ВМК в универ, там пятерки, в педе-трояк :). Прошли в основном абитуриенты с подготовительных курсов, которые именно к этим тестам готовились. Т.е случайных людей именно в том году на матфаке мало было, поэтому и отсев был не очень большой. На физику конкурс был ниже и поступить проще, но после первой сессии отсев был колоссальный и дальше тоже не сильно цацкались.
Finka
21.05.2018
Попасть-это даже не полдела. У нас на факультете конкурс низкий был, но из группы в 25 человек на первом курсе до конца дошли только 6, никто там студентам сопли не вытирал, не осилил программу-адъес.
Полностью поддерживаю!
Finka
22.05.2018
Я, конечно не знаю как сейчас, но когда училась педсостав был сильный. Я с трудом представляю что бы совсем бестолковый человек успешно сдал, к примеру кванты. Наш пед хорошее образование давал. Подруга -однокурсница , далеко не отличница, уехала после окончания в другой город, так на фоне выпускников местного педа по уровню подготовки просто звездой была.
м.Ира
21.05.2018
Я поступала на начальные классы в 1993 году. У нас конкурс был 12 человек на место. В этом же году поступала на юрфак в университет. Там был 15 человек на место.
Только вот юрфак, если тем более не дневное отделение,не оставит следа на вашем уровне образования и пед.не раз вспомните.
м.Ира
22.05.2018
Я в педе училась)) и считаю свое образование классным) Работаю тоже в образовании. но в высшей школе
Так если у всех учителей нет мозгов, зачем детей в школу водить? Может лучше самим учить? А пед закрыть, ничему там все равно не учат. И чего я там 5 лет делала без мозгов-то?
7 класс, по английскому языку сменилось уже 4 учителя. Есть еще по некоторым предметам молодые педагоги, по предметам которых сплошные 5, но знаний при этом ноль, так как обучение сводится к тому что дети просто самостоятельно читают учебник. И наблюдала обратную картину, пришел молодой учитель, который стал учить свой предмет и естественно спрашивать, так на родительских собраниях было по этому поводу столько возмущений, да как он посмел и почему спрашивает еще и темы предыдущих уроков.
Mureka
21.05.2018
От меня в первый же год работы возмущенная мама перевела дочку в параллельную группу. Добавив, что я вообще не имею права исправлять ошибки ее ребенку, что я без образования и т.д. Сейчас репетитору (моей учительнице) жалуются, что плохо всё, что их не учат, что учителя меняются. Так что мне знакомы эти возмущения. Их я совсем не понимаю. Если учитель требует, учит, ставит заслуженные оценки - это лучше рисованных пятерок.
lionchik
21.05.2018
А вы родителей не можете спрашивать про их образование?
Mureka
21.05.2018
А зачем мне это? Я про свое знаю всё. А у таких людей, с их воплями, пусть всё будет, как они хотят.
picolito
29.05.2018
Mureka писал(а)
Если учитель требует, учит, ставит заслуженные оценки - это лучше рисованных пятерок ...

как показала недавняя тема на 200 постов , видимо не лучше . А сколько сочувствующих и поддерживающих , гляди какая молодец -пятерку выцарапала у такаго -сякого препода. Престиж и авторитет профессии учителя на нуле, хотя сейчас с материальной точки зрения дела обстоят гораздо лучше чем в 2000гг. Вся нынешняя система образования сводит работу преподавателя к сфере услуг ....
Дальше будет еще хуже. Учителя предыдущего поколения устают и уходят на пенсию или в другие, более высокооплачиваемые сферы. Этому еще способствуют вопли родителей на тему "не хочет работать за копейки - пусть уходит". Даже на этом форуме это постоянный рефрен в обсуждении работы педагогов и воспитателей. Плюс к этому - огромное количество невоспитанный, избалованных, педагогически запущенных детей, детей со скрытыми и явными диагнозами, которыми родители заниматься не желают. А учителя никак повлиять не могут - нет у них таких прав и возможностей, чуть что - сразу родители бегут жаловаться по инстанциям. Постоянные претензии родителей и возрастающее количество бумажной волокиты сверху. Мало кто способен все это выдержать. А молодым учителям это вообще все нафиг не упало, они годик отработали и сбежали сверкая пятками. Они лучше пойдут за те же деньги штаны просиживать продавцом в магазин. Думаю, если никаких шагов к изменению ситуации государство не приложит - в ближайшие годы нас ждет кризис педкадров, учить будет некому вообще. Ну и многие родители своим отношением ухудшают ситуацию катастрофически.
adahi
21.05.2018
добавить нечего, все верно пишешь
Mureka
21.05.2018
Согласна с Вами. Считаю, что этот кризис уже наступил. Пара-тройка лет и у нас многие уйдут на пенсию. Большинство из тех, кто приходит на полгода-год , меня вводят в ступор. Но рано или поздно и они приходить перестанут. Система образования летит с обрыва так стремительно, что уже действительно страшно даже думать, что будет дальше.
elkannov
21.05.2018
плюс к Вам, все так и есть. Еще и неадекватная администрация в школах.
Полностью согласна. Старшей достались учителя старой закалки, которые дают знания, младшая вряд ли получит тоже самое, так как все эти учителя скоро на пенсии будут( А классный руководитель, учитель математики, молодой специалист, взяла их в 5-м, и сказала, что доведет до 11-го, то есть еще год,и свалит из школы. И это печально, потому как математику она преподает превосходно.
Да, все так. К сожалению.
Рожали и уходили в декрет всегда. Здесь основная проблема в организации процесса обучения. Есть программа, которой педагог следует. Задача руководства организовать обучение детей таким образом, чтобы при уходе одного педагога и появлении другого программа не прерывалась и дети получили всю необходимую информацию.
Mureka
21.05.2018
Это всё понятно. Только не идет в школу работать учитель, который будет также учить, как учили до него (если вообще учили). Не брать девочку, которая перед декретом с детьми колбасу кушает и пеленки разглядывает? Да, было бы верно. При наличии хоть каких-то других вариантов.
К данной теме меня побудило решение одного из учителей, отработавших год, просто уйти, не в декрет, а уйти от детей, которые не тянут программу, которые не хотят учиться, которые пугают родителями, родители которых требуют хороших оценок. А откуда они появятся, эти хорошие оценки, если знаний там ноль? И вина тут общая - учителя, который до этого ничему не учил, родителей, которым важна оценка, а не результат.
И по поводу декрета - да, уходили всегда. Но тенденция прийти в школу, чтобы сразу же забеременеть и уйти в декрет - не норма. Вот они и ходят: одна пришла - ушла, вторая, третья. Какая уж тут образовательная программа и ее выполнение.
Вы опять распределяете вину между родителями/детьми и педагогами.
А здесь явно есть еще и третий компонент - руководство школой. Это его прямая обязанность - организовывать учебный процесс, учитывая и декреты, и прочие людские проблемы, которые были, есть и будут. Это жизнь.

В вашем примере учитель бежит просто от себя и своих неуспехов, как он это объясняет другим это дело вообще десятое. Значит, это не его место, не его работа. И здесь не стоит перекладывать вину на кого-то другого, это сугубо его личное дело, его личная трагедия или не трагедия.
м.Ира
21.05.2018
Полностью согласна
Mureka
21.05.2018
Но проблемы-то от его личной трагедии появляются у всех остальных. Я Вас поняла. Но я вижу и другую сторону - ну нет в настоящий момент столько желающих работать в школе, чтобы обеспечить бесперебойную, стабильную работу.
Смотрите масштабнее. У моего сына завуч уроки ведет, когда наша учитель на сессии/на больничном. А больше некому. У всех почти в началке по два класса.
А что в этом такого? У нас в своё время и завуч и директор вели свои предметы
Если не ошибаюсь, то завуч и директор имеют право брать нагрузку не более 6 часов в неделю. По крайней мере в школе, где работает мама, так. Для себя решила, хоть мы еще маленькие, собрать максимальное количество информации о близлежащих школах и учителях и выбрать самую "сильную".Оценки не важны, главное знания.
Да ничего. У учителей большая нагрузка.
Вот прям страшно становится, дочь у меня поступать будет на учителя начальных классов, вот очень хочет
И пусть поступает. Если она любит детей, будет получать от работы удовольствие.
Надеюсь что поступит, а до работы еще доучится надо )
У меня знакомая в преподаватели ушла, правда в техникуме, после декрета была в шоке от учащихся, но вроде все устаканилось так и работает
Mureka
21.05.2018
Не бойтесь, у нашей работы несомненно много плюсов. А обсуждаем мы обычно то, что тревожит.
Спасибо, будет очень стараться поступить )
Mureka
21.05.2018
Желаю удачи)
а в школу берут только с высшим педагогическим образованием? или любым высшим?
Mureka
21.05.2018
По закону сейчас нельзя даже студентов старших курсов педагогических университетов на работу принимать, только с оконченным высшим педагогическим образованием. Даже старшую вожатую. А какая сейчас девушка после университета, с законченным высшим пойдет танцы с бубном плясать за 8000 в месяц.
А как же работают без высшего педагогического учителями? (я знаю таких, с в/о психолога заочного)
Mureka
21.05.2018
Выше ответили, что, возможно, были пройдены курсы.
Сейчас с этим и правда всё строго - прокурорские проверки проходят каждый год в каждой школе.
У меня подруга работает учителем математики с высшим финансовым лобача. И знаю одну, закончила пед химико-биолог, а преподает английский.
Mureka
21.05.2018
Значит у них в школе лежат поддельные документы педагогического. И они даже могут об этом не знать. Потому что с их документами школа не прошла бы ни одной проверки.
Нет, возможно есть корочки от НИРО о прохождении курсов ( финансовое и математика). Если они были приняты на работу ДО принятия закона и уже имели педстаж, то могут работать и дальше.
Mureka
21.05.2018
Возможно и так.
А сейчас уже, т.е. нельзя пойти работать учителем без пед образования?
с 1 января 2015 г. нельзя стало, раньше было можно
Вернее так- обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Т.е. не имея опыта и образования- нельзя, только получать ВО
kukaracha
30.05.2018
А курсы в центре переподготовки в педе разве не дают право работать в школе? На сайте педа указано обратное. .
Не знаю про пед, у нас в школе и в садике все педагоги проходят курсы НИРО
Таких подробностей не знаю, конечно, только не понятно, а школе самой зачем это?проще тогда, вообще, было бы отказать в трудоустройстве.
скорее всего, у них в университете был курс педагогики в дипломе может быть указано что-то про преподавание.
Osen
21.05.2018
У нас хорошо обстоят. Т. е. никто никуда не уходит, вот уж 6 лет отучилась дочь. Во втором ее классе только ушла в декрет учительница, но наши были ее 3-й или 4-й набор, т.е не вот молоденькая.

Молодые педагоги тоже есть, два- по русскому, и по литературе. С дисциплиной у них на уроке да, неважно, видимо, некоторые родители возмущались на собрании. Но детям нравится.

А вообще у нас в классе дети хорошие. Недавно на собрании классная нам рассказывала как они на мероприятие по случаю 9 мая ходили, так у нее прям слезы наворачивались ... от умиления? гордости? ... в общем что то не могу слово подобрать, но ее дети не подвели ни разу, вели себя как нужно, в общем красота.

Не надо, думаю, говорить, что школа у нас не простая так скажем. Конечно, и в нашей школе не все такие милые. Но зависит это и от руководства школы, и как там вообще поставлен процесс. Да, у нас выбирают детей. Что делать тем, кто вынужден ходить в школу "в рабочем районе на окраине" я не знаю. Себя спасать, свою шкуру. И вам, как учительнице, можно найти лучшее место работы, я думаю. Как осчастливить всех.... не знаю.
Mureka
21.05.2018
Я не рассматриваю сейчас смену места работы. Я училась в этой школе, я отдала ей уже более 10 лет взрослой жизни. У меня лояльное начальство, с которым всегда можно решить вопрос, неплохой коллектив, дети тоже хорошие, я считаю. То, что иногда жалуюсь - ерунда, хулиганы и лентяи есть везде.
Смотря на всё это думаю, что когда я пойду в декрет, неужели и мне не захочется возвращаться. Иногда меня посещают мысли о том, что если уходить - только ради своего дела.
Osen
21.05.2018
Значит, отвечайте за свой участок работы. Как оно и есть :)
А там посмОтрите.

Я, кстати, хотела учителем стать. Но мне Пед не понравился своей мрачностью. Строяк гораздо симпатичней мне был.
Mureka
21.05.2018
Спасибо, нужно относиться к этому проще. Нужно этому научиться.
BlonMi
21.05.2018
Я работала в школе 5 лет, мне нравилось работать с детьми, я получала огромное удовольствие от общения с ними, мне не нравилось кол-во бумажек, бумажечек, листочков бесконечных!!! И совещаний!
Идёт второй урок, заходит ребёнок с листочком, на котором я должна поставить отметку, что буду присутствовать на совещании после 5го урока =-O серьёзно?!, а у меня репетиторство сразу после уроков, мне как быть?
Знаете как меня гнобили за это в кабинете директора)) дуры, прости Господи!

После моего неудачного декрета, длинною в 6 месяцев, я вернулась в школу! буквально через неделю после того как не стало Алисы, я готова была работать кем угодно, но только чтобы меня снова поставили кл.руководителем в сентябре, администрация сделала ВСЁ!!!! чтобы через месяц я написала заявление об уходе. Если бы не ушла я, им бы пришлось подвинуть сноху завуча, которая всю жизнь администратором проработала в мебельном магазине, и вдруг решила быть учителем)
Огромное им спасибо, за то, что они тогда поступили именно так! Иначе ничегошеньки у меня не было.
За эти пять лет в школе, я видела троих девушек после пед.института, которых под разными предлогами вытесняли из школы, так что не одна я такая (одна из них на данный момент работает завучем, правда в другой школе и не выгоняет ведь никто)
Вообще больная тема, у меня всё кипит внутри от несправедливости, которая творится в школах, от этого кумовства...
Меня до сих пор подмывает написать в прокуратуру письмо о беспределе, который творился и творится в одной маленькой школе Автозаводского района, уговариваю себя забыть, забыть как страшный сон, всё в жизни возвращается.
Mureka
21.05.2018
Сочувствую Вам. Вам попался пример отвратительной администрации, у нас такого нет. Все вопросы решаемы, никто никого не выживает. Из такого места я бы тоже убежала. Или, зная свой характер, устроила бы скандалище, следуя поговорке "после нас хоть потоп".
Тоже покричу душой рядом с вами: добивают эти педсоветы. Бросают детей в классах каждый день прямо посередине урока, они там на ушах без присмотра стоят, а потом учитель приходит, и, вместо того, чтобы новую тему объяснять, начинает проступки разбирать поведенческие, которых бы и не было, будь он на рабочем месте!
BlonMi
22.05.2018
Да!
В 13.30 начиналась вторая смена, с 12.00 мы сидели на совещании.
Звонок, я уже вся на иголках, проходит 5 мин, директор всё вещает о ЕГЭ!! По кой ...мне ваше ЕГЭ? У меня второй класс!
Однажды я подошла к директору, и спросила:"Кто будет отвечать за детей, если они покалечат друг друга, а я сижу на гипер важном совещании?"
"Как кто? Вы, Мария Игоревна!"
kukaracha
30.05.2018
После этих слов я бв встала и ушла к детям
Что-то-с-чем-то писал(а)
Бросают детей в классах каждый день прямо посередине урока

А у нас детей на помощников воспитателя. И бла-бла-бла.
BlonMi писал(а)
от этого кумовства...

А зачем нужна работа учителем? Там не мешками деньги таскают, вроде.
BlonMi
22.05.2018
Да?) Ну это у меня и у Вас не будет большой з/п.
Ааа) поняла)
Скажу вам что в высшей школе творится: я в ужасе - все как вы пишите!
Вышла я в сентябре из 6 летнего декрета вся такая с новыми силами и надеждами - коллеги меня спихнули как практика в оч.уважаемый вуз почитать проф.дисциплины, им как чемодан без ручки, и я не поняла сразу подвоха. За уч. год рухнул последний оплот моих представлений об образовании и больше я туда никогда не пойду: унижение рублем, словом, делом - рассказать невозможно. можно только увидеть и забыть как страшный сон! Тем. кто работает достаются только пинки - деньги делит верхушка, и студентов обдирают душевно от 100 в год на д\о.
все зависит от школы и руководства. За 10 лет обучения троих моих детей в школе у них уходили в декрет 2 педагога по английскому- одна из декрета в декрет, вторая между декретами работала- считаю, самый сильный педагог по английскому в нашей школе. Ушел молодой информатик- мальчик ни о чем, ушла филолог после года работы- и это было правильное решение, т.к. она абсолютно не педагог. Педагог по истории/обществознанию пришла с институтской скамьи и работает третий год, педагог в началке ушла в декрет на 5-й год работы
Т.е. такой тенденции с молодыми педагогами как у вас в нашей школе нет. С родителями и детьми-небожителями есть, но никто у них на поводу не идет
el.ru
21.05.2018
меня еще больше беспокоит что будет, если выпускника заставят отрабатывать. т.е. хочет он или нет, а деньги государство потратило и иди отрабатывай. с точки зрения государства все понятно. а с точки зрения детей и работодателя. придет такое нечто отсиживать срок и не уволишь, т.к. зубами будет цепляться и по судам бегать, лишь бы на деньги не попасть, и что он сможет дать детям? вот тогда полный абзац будет.
Mureka
21.05.2018
Хорошо, что таких у нас не было. Но и просто "отсидеть" полгода до декрета я тоже не понимаю. Если человек уже точно решил, что идет в декрет, ну зачем идти работать с детьми?
el.ru
21.05.2018
ну так пособие, наверно. стаж. не знаю выкидывают нынче в пенсионном декрет или нет. а вот при установлении надбавки на должностной оклад считается по трудовой книжке. реально отработала 6мес, а надбавка по выходу будет от 3лет. опять таки может из декрета пойдет куда то в другую сторону, но когда взгрустнется всегда может вернуться козырнув стажем 3года, а не 6мес. что часто нынче бывает. приходят в д/с к примеру через 10-15летний перерыв и де-юро пед.образование и стаж у них есть. а потом уже по факту разбираемся, что от стажа там по сути дырка от бублика.
Mureka
21.05.2018
Меня больше пугает, что в это время у детей та самая дырка от бублика вместо знаний.
У нас в поликлинике такие "врачи" - на отработке. Это мрак(( Сидит фифа, втыкает в инстаграмчик, на ребенка не смотрит, медсестра бумажку написала и свободны.
от руководства школы зависит очень многое. Правильно выше писали, в век современных технологий, компьютеров, при возможности обучения на разных курсах тайм-менедмента, логистики, управления персоналом, в нашей школе директор умеет только лозунги с трибуны кричать, да детей с бумажками о собраниях посылать(вайбер по школьному) . Никто из учителей ничего не знает о мероприятиях, о расписании, никто ни за что не отвечает, куда ни ткни, все как в совдепе.
Молодым учителям нет никакой помощи, одни требования, да запугивания. В результате учителя бегут, роняя тапки.
ivory-v
21.05.2018
с английским всегда так было. Даже 15 лет назад. А уж 5-10 - точно, как только стало возможно из учителя английского уйти в переводчиков и т.п. более денежные профессии (да даже в частные центры) - сразу текучка возросла

в остальном, как бы банально не звучало, но "рыба гниет с головы"
я дочь педагога и друзья-педагоги есть. Так вот в школах, где директор - "здесь картинка сжатого кулака" - нет особых проблем ни с текучкой, ни с дисциплиной (как среди детей и родителей, так и в коллективе)
простой пример - мама ученика нажаловалась директору на учителя в ключе "дитятку обидели" (умолчав, что он в классе откровенно хамил учителю и ты.ды.). Ну...директора ведь разные позиции могут в данной ситуации занять, и в большинстве случаев "решить мирно конфликт/замять/чтобы никуда не пошло"
здесь была позиция "учитель прав, жалуйтесь куда хотите", по итогу - да, нажаловались, директора выполоскали на собрании в РОНО (или как он там). У директора позиция по жизни "и что? да, выполоскали. и что? я прав? я прав! уволят? не уволят, ибо директор я хороший и это все признают (коллектив, большинство родителей), по шапке настучат? ну настучали..."собака лает - ветер уносит". живем дальше"
больше мама не жаловалась, ибо позицию директора поняла
та же директор попросила уволиться учителя, который откровенно допускал ошибки (младшие классы, русский язык, исправляла правильное написание на неправильное. встала на позицию родителей ибо честь школы дороже. как бы ни не хватало учителей. Но тоже, наверняка, недовольные есть, посреди года класс лишился учителя...безграмотного правда, но "лучше плОхОнький, но свой"

а много таких, кто за своих сотрудников горой? и кому воспитание и...жизненная позиция, позволяет работать "по совести"? большинство боятся и приспосабливаются, а когда пытаешься всех удовлетворить...удовлетворялка ломается(

по поводу декрета - улыбнули. Люди во всех сферах пытаются устроиться до декрета по понятным причинам. У каждого свой интерес
tutor.40
21.05.2018
С английским так было и 20 лет назад. И больше. Когда я заканчивала 20 лет назад, преподавать собирались только те, кто в ВУЗ-овской группе учился. Т.е. они собирались дальше работать в ВУЗах, а не в школе.
Ивна
21.05.2018
Mureka писал(а)
У меня просто крик души.

Вы "кричите" как директор или как родитель?
Вообще, кадры - это ответственность и забота администрации.
Mureka
21.05.2018
Я кричу, как учитель, которому периодически приходится брать на подхват эти группы.
Я не в школе, а в детском саду. Но вот проработав год, я устала так сильно, что считаю дни до отпуска. Работая в офисе - такого не было. Тут я устала от вечной гонки, постоянных мероприятий (спокойно заниматься нельзя, нужно постоянно кому-то что-то доказывать/показывать), и да, в день зарплаты хочется плакать) Но я оптимист)) У меня небольшой стаж, у меня нет категории пока.... И с какой-то стороны я понимаю тех учителей, кто уходит посреди года.... Действительно, за теже деньги можно спокойно в магазине сидеть или еще где. И не работать еще и дома до ночи.
Вас никто не поймет на этом форуме, кроме других воспитателей) Все считают, что воспитатели ни хрена не делают, на полдня на работу приходят, питаются и семью кормят из тарелок детишек и еще требуют детей забирать до 18 :-D
а еще некоторые родители считают, что приносят туалетную бумагу для нас)))
хорошо быть воспитателем!))
плохо быть мужем воспитателя))
и ребенком воспитателя))
Некоторые действительно ничего не делают. Бумажки - это внутренняя работа, родители видят только результат работы с детьми и если его нет или он негативный, то, да, вывод, что ничего не делают. Родителей интересуют не бумажки, а дети. И о тех воспитателях, которые действительно стараются, следят за детьми, занимаются, держат в группе дисциплину, родители никогда не скажут, что нихрена не делают. Раз есть негативные отзывы, значит есть такие воспитатели.
На других работах люди тоже бумажки пишут и выполняют свои обязанности, а не на попе ровно сидят.
м.Ира
21.05.2018
То же и про учителей можно сказать. Хороших, неравнодушных, знающих учителей во все времена ценят
Да про всех, у кого хороший результат работы, про того плохо не скажут. Значит заслужили те учителя и воспитатели, о которых плохо отзываются и кляузы пишут.
Murzikk
29.05.2018
Вы наивная))
"Так правильно, она че, у нее там делать-то всего ничего, конечно она справляется, а вот у меняяяяяяя....." - регулярно слушала я в детстве рассказы соседки (работника образования), когда она рассказывала о своей работе моей маме))))
У любого учителя есть недовольные родители в классе, у любого воспитателя - мамашки, которым все вечно не так. Абсолютно у любого! У нас был великолепный учитель начальных классов у старшего сына, которая и дисциплину держала, и при идиотской программе умудрялась отлично учить детей. И которая после очередного наезда группы неадекватных безмозглых родителей уволилась из школы. И получила сразу же предложения от пары престижных лицеев, где и успешно работает. Негативные отзывы 1-2 человек из группы - вообще не показатель, точнее, показатель скандального характера этих конкретных людей.
А недовольны родители были по какой причине?
Есть те, у которых заранее дурная слава по опыту предыдущих детей, есть те, к кому стремятся попасть или наоборот боятся как огня <<только не к ней>>, это не из воздуха берется.
Недовольны из за какой то фигни, типа сбора денег на рабочие тетради и туалетную бумагу. Точно знаю, что скандал был спровоцирован 3 людьми и они очень круто подставили учителя.
нана1
22.05.2018
ну как выше сказали - разные есть, с тремя детьми в анамнезе я много видела. Правда может нам везло, как раз таки 90% наоборот меня поражали - как электровеники просто, вот уж правда с полной отдачей работали.
Хотя с другой стороны уверена, что были родители, которым это казалось "ничего не делают, ну нарисовали картинку, а могли бы 10 и на уровне художки и на прогулке могли бы в догонялки бегать с детьми". Но такие всем недовольные тоже, увы, были и будут. Другое дело, что опытные педагоги уже шкуру нарастили, а молоденькие тяжело все воспринимают.
У меня у среднего классная сейчас - такая девочка милая, столько в ней желания работать - а мы все сидим и затаив дыхание думаем - только бы не сломали, только бы не проехали по ней катком, вдруг не выдержит и уйдет - а ведь хороший учитель
Я вот тоже смотрю на своих девчонок-коллег, как они впахивают и какие нервы надо и поражаюсь. Они еще и придумывают что то постоянно, креативят, мастерят. Косички плетут девочкам после тихого часа и то с фантазией) Я вот один раз на замене погуляла с трехлетками - чуть не поседела, какие надо нервы, чтобы всех собрать, за всеми уследить, все предотвратить и никого не потерять. Чтобы у всех шарфики-перчатки на нужном месте, да свои, а не чужие. Да еще запомнить все мамские требования по одежде - кому чего снять-надеть, что можно на батарее сушить, а что нельзя.Чтобы пока Аню вынимаешь из лужи, Маша не наелась песка, а Саша не попытался свалить за территорию. Это у наших еще по 10 максимум в группе, как с 35 справляются мне неведомо, это за пределами моих возможностей памяти и внимания.
Виринея писал(а)
Это у наших еще по 10 максимум в группе

Это где такие райские условия?))
Частный садик)
Виринея писал(а)
на полдня на работу приходят, питаются и семью кормят из тарелок детишек и еще требуют детей забирать до 18

и спят в тихий час))
Дык это..
"Ума нет - иди в пед.
Стыда нет - иди в мед.
А ни тех, ни тех - иди в политех" (с)
)))
Очень вас поддержу своим криком души. Приходят в школу учителя - многодетные матери, когда-то получившие экономическое образование (часто вовсе заочное), потом прошедшие переподготовку где-нибудь в педе или НИРО. Ловлю тапки тех, кто не хочет понять и увидел только негатив, а для остальных поясню:
Я ничего не имею против многодетных матерей в учителях, но когда это несколько предметников, которых другие не заменяют - это просто провал: сплошные больничные и личные обстоятельства. Я понимаю, что им же надо где-то работать, но нашим детям тоже надо учиться и получать качественное образование.... Ведь нам, родителям, потом нанимать репетиторов в старших классах за наши деньги! Каждый пропущенный урок у репетитора от 500 руб. - это нереально дорого за "прощение" отгулянного.
Я ничего не имею против переподготовки, но когда это учитель английского языка в начальной школе уже не дающий никакого понятия о произношении и сам читающий по слогам... человек, который не может ответить на вопросы мимо темы типа "А как сказать...?" - ни о какой заинтересованности у ребенка в предмете речи не идет, к сожалению. Просто механическое воспроизведение учебника по пособию для учителей. Тоска и безнадега. :(
И просто случайные женщины, имеющие явные психологические и психические расстройства, но не стоящие на учете в спец учреждениях, дабы не иметь волчий билет до тех пор, пока они не представляют как таковой физической опасности для окружающих... Их так много!
На их фоне выпускники педа, даже год проработавшие в школе - это просто праздник какой-то!!!
Полностью согласна.
У нас по английскому все время меняются, понятное дело, со знанием английского найдутся предложения и подороже
breadshow
29.05.2018
Нашла предложение повыгоднее школы и, к сожалению, это было несложно.
Я из тех, кто из декрета не вышел. Работу в школе вспоминаю с нежностью. Все на полном энтузиазме. Оклад был 1900.
19000 ? Или 1900 ?
=-O
breadshow
29.05.2018
одна тысяча девятьсот рублей)) ставка 2 категория, стаж 4 года
Не верю, дочь в школе на ставке бухгалтера еще подрабатывает-директор лает возмодности своим кадрам зарабатывать, рассказывала какие з-пл у педагогов
Есть и 50000-60000 на часах набирается
breadshow
29.05.2018
Я вас верить не призывала. Я пишу про сетку 2007 года, когда я ушла в декрет. В 2005-2006 у меня было 42 часа нагрузки, а в 2007 оставили 18.
Полсетки учителю, вся остальная-руководству, такое тоже бывает
Но от 1900 я в шоке, конечно
breadshow
29.05.2018
Не поняла про полсетки. У меня забрали часы, когда я вышла в конце августа на 4ом месяце. Объяснили это "заботой" обо мне, о которой я даже не просила. Мои часы отдали новичку, который только устроился. 1900 (с копейками) была з/п в сетке по 2 категории во всем городе.
santia
22.05.2018
Слушайте, если учитель на уроках разговаривает не о том, что запланировано учебной программой (ну не считая там классных часов про что-то актуальное) - это привет надо передавать директору школы и министерству образования.
Еще какая-то тетька посторонняя будет про свою беременность рассказывать моему ребенку вместо программы по английскому - так что-ли?
У меня в школе, откровенно говоря, в какой-то момент в шестом классе ушла в декрет учительница. Нашли замену, причем хорошую. Где ее брать - уж точно не задача родителей, а руководства школы.
А вот уже в старшей школе в моем классе была учительница английского, которая любила трепаться на уроке про какие-то ток-шоу на ТНТ, а у меня в планах было знать английский, я настраивалась на учебу за границей. Ну чего - сказала маме, что вместо английских времен мы обсуждаем каких-то уродов, мама сходила в министерство, устроила там громкий красивый скандал, нам сменили учительницу на более квалифицированного педагога.
Если в школе какие-то проблемы, я не понимаю, почему должен страдать именно мой ребенок?
santia писал(а)
сменили учительницу

тогда еще было на что менять:)
santia
29.05.2018
ну так в любом случае болеть голова о замене педагога должна не у конкретного родителя ребенка, который недополучает нужные знания, а у руководителя педагогического коллектива)
у других школ есть нормальные квалифицированные кадры, а у тебя нет? ну это, я считаю, такой намек)
У дочери в 5 классе в течение года сменились учителя по русскому, изо, в другой группе по английскому и французскому(( крайне жалко было учителя русского и изо
Murzikk
29.05.2018
А почему учитель не может уйти в декрет? Может, и наплевать на работу, как и подавляющему большинству.
Хотите качественного образования ребенку - выбирайте школу с репутацией.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.