--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пенсионные баллы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4991
268
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Форумчане,доброго дня всем)
Сколько у кого накопилось за трудовую деятельность палочек трудодней? Интересуетесь ли этой темой те,кому от 35-45? Моя пенсия,учитывая сегодняшнее положение дел -11340.
O.S.V
03.02.2022
Я уже от ПФР ничего не жду. Провальная яма, сколько не забрасывай.
0000001
03.02.2022

ДОлька80
писал(а)
Интересуетесь ли этой темой те,кому от 35-45?

К этому времени условия ещё 5 раз поменяются, вам уже давно намекают, что гарантий нет начинайте копить и откладывать на пенсию сами...
Уже начала)) Но прибавка от ПФР будет приятным бонусом (если она будет,конечно).
Slava76
03.02.2022
Имхо именно как к приятному бонусу и нужно к пенсии относится. Гадать как будет начисляться пенсия через 20 лет бессмысленно. При нынешней системе начислений пенсия однозначно будет очень маленькой и если в старости хочешь жить достойно, откладывать на нее лучше заранее самому
picolito
04.02.2022
0000001 писал(а)

ДОлька80
писал(а)
гарантий нет начинайте копить и откладывать на пенсию сами... ...

гарантий нет никаких в этом государстве , так что копить смысла нет
Забавно читать комменты))))
И копить нет смысла и на пенсию надеяться.
Ложимся и закапываем себя в 60 лет))))
глупые жалкие людишки, ахаха(с) )
Да уж,как скучно мы живём)
их доят всю жизнь, а они этого даже и не понимают.
а если и понимают, то ищут варианты это оправдать
picolito
05.02.2022
кто тебя доИТ
от твоего заработанного 70% сразу забирает себе государство, а ты наверное этого и не знаешь даже.
cheers
04.02.2022
Ползем в умиральную яму ;)
что самое интересное - лошары знают , что их по- любому поимеют , но даже не задумываются о превентивных мерах по поимению потенциальных поимейщиков в лице т.н. местного государства и оправдывают сие выдёргивая факты из контекста и
забывая про другие доходные статьи , перекрывающие эти пенсионные копейки аки бык хомячиху ..
А смысл? Ещё всё сто раз отменят и переиграют. В лучшем случае вообще пенсию не отменят, а хоть в 70 лет, но дадут какую нибудь.
bogin
03.02.2022
вообще дожить бы сначала, а так то , да покажется кому то, что пенсия слишком большие у людей и опять все отнимут )
А вот дожить с уровнем смертности - совсем не факт. Причём, пенсионные отчисления (и е-балы) , которыми не успели воспользоваться несостоявшиеся пенсионеры останутся государству, а не наследникам. Прелесть какая, не правда ли?)
о, у меня стаж 20 лет и 5 мес))
У меня аж 23 года и уже 2,5 месяца)
ДОлька80 писал(а)
Интересуетесь ли этой темой те,кому от 35-45?

Интересовалась, когда мне было около 30 лет.
У меня хорошая зарплата, вся белая, но получится как на фотке: каждому по е-баллу
Ksenonia
03.02.2022
Лимончик писал(а)
каждому по е-баллу

Это 5!
bogin
03.02.2022
а ты думала, что если ты сейчас хорошо зарабатываешь, то и в старости тебе дадут хорошо, жить, не, все уровняют...а дальше, нет бы сделали, что бы старость у людей была достойная, нет, сделают всех нищими, а вы пашите, пашите.
Юр, а вот почему так?
Я работаю только в белую зарплату, это принципиально. Сам понимаешь, она у меня выше средней. Отчисления с меня большие. Почему я не имею права при выходе на хорошую пенсию? Почему между мной и человеком, который не работал или работал, но получал мрот разницы то нет?
bogin
03.02.2022
Маш, я тоже был бы не против работать в белую зарплату, но куда не сунься, ее для мен нет, а спецуха у меня очень не плохая. Ты знаешь что такое ТеРы и ФЕРы .. все растет, а расценки падают, удивительно ? Нет, потому что по ним работает государство, которое должно платить. Но ты, я , остальные платят, а государство нет, деньги тока хорошо пилят. Поэтому работать ты будешь как все, а получать сколько дадут, потому что государство у нас не платит и платить не будет, можно даже не надеяться. Из моей же оперы, слышал, что тендерщиков типа вдове уронили по расценкам и что бы зарабатывать, люди теперь должны работать еще больше, что они и делают, потому что опять кому то мало стало. А им это надо ? А придется, потому что деваться некуда.
p.s. Да, я имею представление о порядке твоей зарплаты, потому что по долгу службы в разных местах бываю.
Тут кто то рекомендовал в Администрацию в столовку сходить... смешно ? Нет, не смешно, потому что там вкусно, а главное, дешево. Я в бородатом году 2 зимы перезимовал в Аппарате полномочного и питались мы в Губернском кафе, дешево и сердито.
пенсионные отчисления заморозили на 10 уже. и все твои отчисления с з/п типа уходят нынешним пенсионерам. тебе я хз что они выплачивать будут.
Вот смотри. У меня есть родственники, с пенсией около сотки, но там ведь не только з/п учитывается. Обычные люди такую никогда не получат. Так что твоя белая з/п ничего не значит, как ни крути.
ну это надо всю жизнь выслуживаться государству
К сожалению, с пенсиями совсем печаль.... Главное, не понятно, как их считают.
У меня родственник в 2018 году ушел на пенсию (успел в 60 лет). При стаже 38 лет, зарплате в советские времена по 200-300 рублей и при зарплате в постсоветские времена выше средней ему начислили 12 тыщ с копейками... Естественно, приходится работать до сих пор.
у меня соседи-пенсионеры, жена всю жизнь работала на швейной фабрике с маленькой зпл, муж - всю жизнь на стройке с белой и хорошей зпл. В итоге - у нее пенсия выше, чем у него.
А сколько им лет, если жена ушла на 5 лет раньше на пенсию, чем муж, то за счет ежегодной индексации, у нее пенсия могла стать больше, чем потом дали мужу.
Это не печаль, работать надо было лучше.
Лимончик писал(а)
У меня хорошая зарплата, вся белая, но получится как на фотке: каждому по е-баллу

Запросто.
У меня знакомая в прошлом (или позапрошлом) году оформляла пенсию. У неё тоже была хорошая и вся белая зарплата)
И что вы думаете? Ей в расчёт (а расчёт уже по баллам! давно) взяли тот период, когда она была в декрете (у неё двое детей) Разумеется, это были именно те года, когда доход был минимальный.
И она не сидела в декрете до умопомрачения, возможности не было такой. По сравнению с тем количеством лет, которые она работала, это было мало совсем.
Ну и пенсия получилась соответствующая, на которую жить невозможно, она продолжает работать. Пока возраст и силы позволяют.
Занавес.
Не, не занавес ещё) Вот вспомнила))
Года 4 или 5 назад ещё одна моя знакомая (можно сказать, подруга, коллега) оформляла пенсию.
И она очень дотошная)) ну бухгалтер же!)
В процессе всего этого оформления она постоянно докапывалась до инспектора пф, которая с ней работала.
Т.е. она постоянно спрашивала: почему здесь так, а не так? на каком основании здесь это, а не это?
В результате та инспектор уже почти взмолилась: - Ах, отстаньте уже от меня! У нас чёткая установка - начислять как можно меньше!
Прямо так русским языком и сказала.
Вот теперь занавес.
Я когда подавала документы на пенсию, все было очень просто, открыли окошечко, взяли документы и закрыли окошечко и никаких разговоров, что и как...потом просто выдали пенсионную книжечку, в которой была цифра пенсии..
Ну, видимо, по-разному бывает...
Оба приведённых мной примера были в Сормовском районе г.Нижнего Новгорода
Откуда тогда пенсии по полтосу и выше? Охранник из пятерочки и на 10 тыщ проживёт)))
Ksenonia
03.02.2022
Не интересуюсь особо. Папа и мама работают всю жизнь, у папы зарплата в 2 раза выше, а пенсия только на 1000 больше...
Вчера выгружала сведения и немного офигела. Начиная с 2015 года, количество заработанных баллов снижается. Грубо, в 2015 за год было 6,7 баллов, за 2016 - 6,1, потом 5,8, вообщем за 2021 - 3,1 балла. Причём зарплата растёт в некоторые годы или такая же, то есть нет уменьшения. Думаю скоро наверно будет выгоднее на бирже стоять, чем работать?
Зарплата, может, и растет, но стоимость баллов тоже растет каждый год.
Еще не все компании сдали отчетность за 2021 год. Скорее всего 4 квартал не попал туда.
Может вы и правы и отчёт ещё не сдали.
Tom-Cat
03.02.2022
Хотите выиграть у наперсточников?
Посчитала свою пенсию: 14567 :-) заживем, если доживем))))
А где и как вы ещё посчитали? На госуслугах?
на госуслугах запросила выписку с пенсионного счета, на гугле узнала сколько в этом году база и сколько стоит один балл.
cheers
04.02.2022
Это Вы как прикинули? Вам ведь около 40ка, значит работать еще лет 20.
Я где-то на пенсионном калькуляторе расчитывала разные рабочие стажи, по приколу, и пенсия для них очень сильно отличается.
мне 35.
Пенсия не только от стажа зависит, но и от баллов. Баллы есть на госуслугах, как перевести баллы в деньги - на сайте пенсионного фонда.
cheers
04.02.2022
Так баллов у Вас еще прибавится значительно.
Мне 42. У меня расчетная пенсия "по баллам накопленным сейчас" и "если я еще 15 лет проработаю с такой же зарплатой" отличается в 2 раза почти.
cheers писал(а)
Так баллов у Вас еще прибавится значительно.

Да ну? А если я завтра скажу: все, мне надоело, я пошла искать себя. Работать не буду :-)) Или буду, но не официально (может тогда, наконец, дойду до бесплатной медицины, а то все некогда :-)) Это ж примерная сумма на текущее состояние)
cheers
04.02.2022
А Вы как думали? Что вот сейчас я 5 лет поработаю за "500-700тыр в месяц" ,а потом буду на диване оставшуюся жизнь сидеть и мне потом пенсию 50тыр должны? ;)
Сейчас так выгоднее.
Наши пенсии будут зависеть от того, сколько средств сможет на них выделить ПФ или его приемник. Вот под эту сумму и будут подгонять расчеты.
Я помнится, прикидывала на перспективу, если буду без перерывов работать до 60 и моя зарплата не будет уменьшаться - получалось что-то около 20-ки. Не густо)
crazi
03.02.2022
17154,16 размер пенсии,
Общий стаж, лет:
37,66 . так что у вас еще все хорошо.
Странный расчет какой у вас.
У меня в баллах 44,48 и цифра гораздо меньше, при большом стаже.
Баллы зависят от вашей зарплаты. Но есть предельная цифра в год, после которой баллы практически не начисляются.
crazi
03.02.2022
ДОлька80 писал(а)
У меня в баллах 44,48 и цифра гораздо меньше, при большом стаже.

общий стаж трудовой деятельности 37,66 лет., пенсия 17 154,16 руб. у вас трудовой стаж больше?
Мне практически столько лет,как у вас стажа)). У меня 23 с копейками. Работать начала рано.
crazi
03.02.2022
Тогда что не так? Ну кроме того что при большом стаже, белой зарплате практически никакая пенсия.
У меня есть подозрение, что вам при вашем стаже много заморозили пенсии.
Ну или зарплата небольшая.
crazi
04.02.2022
Маша накопительную часть точно, пенсионные отчисления 1992 года просто канули влету, ну и года пенсионные у моего возраст украли.
Что не так-не знаю.
Знаю по опыту родителей,что в итоге всех уровняют.
У вас родители, видимо, до реформы уходили на пенсию. У меня мама как раз до реформы, папа после... Ну так папе еле наскребли этих долбанных баллов, чтобы вообще на неё выйти. Не уравнивают сейчас коэффициентами.
У меня маме 65, да,по старой схеме,она еще работает и уходить ей страшно,хотя пенсия д.б.за 20ку,но она не знает как на неё прожить(
если бы у меня была пенсия за 20ку, я была бы счастлива.. :-)
Ну у каждого разные потребности))
И за 20ку,это вроде 22,не расшикуешься,а она привыкла ни в чем себе не отказывать и ездить отдыхать). Тем более,ей перерасчет не сделали,она работает без перерыва. Вот это обидно,теряет много. Сейчас у нее 14 или 16.
было время, не так уж и давно, работающим пенсионерам платили только половину пенсии, у меня мама попала под эту раздачу, вот обидно тоже было :(
У меня сейчас пишет 41 балл с копейками
В мои 43 года стаж 22 и 3 месяца с чем то (работаю непрерывно с 18 лет официально, не знаю, почему меньше цифра, может, за декреты вычитают, но я в одном из 4 только до 3 лет сидела, в остальные раньше 2 выходила)
Не знаю, мало это или нормально
Ткнула какой то калькулятор и насчитал 13500 пенсию примерно
Поживем - увидим ))))
по вашей формуле вообще меньше 11 000
я какой то более сложный использовала - там было, сколько лет я еще планирую работать и при какой зарплате
поэтому, видимо, мне чуть больше накинул )))
Это не моя, а официальный источник Консультант так даёт)
lashka
03.02.2022
мне 42, у меня при примерно вашем стаже (22 в прошлом году смотрела) 71 балл, сейчас загуглила стоимость 1 балла 104,69 руб, чет у меня даже 8 тыс не выходит....
вы базу не посчитали. 6400 в этом году + 104,69*71 - это будет ваша пенсия.
lashka
03.02.2022
А! Ну да, я таких подробностей не знала *pardon*
значит у вас были зарплаты прилично больше моих
у меня уже много лет чуть больше мрот
+ базовая сумма к баллам
Ничего себе "палочек" насобирали)))
lashka
03.02.2022
А это много?
Полезла вообще смотреть с подачи подруги - у нее больше 100, я про свои подумала, что мало это...потом прочитала про годы неначисления баллов - у меня как раз тогда была белая зарплата, а с нее то и не шло( примерно в 2016 ушла снова в "серую"
Slava76
03.02.2022
Не забывайте про накопительную часть пенсии. Ее заморозили в 2014г., но то что накопилось до этого года сейчас в НПФ, если вы туда успели ее перевести. Баллы стали начислять с 2015 г.
там у меня какая то смешная сумма 90 000
и написано, что часть вывести нельзя
yara2011
03.02.2022
Она у всех смешная плюс ее заморозили на много лет, все обесценилось и что дальше будет непонятно.
Slava76
03.02.2022
нпф ее инвестирует, какие-то проценты капают. Но не думаю, что они покрывают инфляцию
Slava76
03.02.2022
у меня где-то 370 т.р. год назад было. Тоже не густо, но лучше чем ничего. Если бы накопительную часть не заморозили сейчас бы приличная сумма накопилась
Slava76
03.02.2022
Ради интереса сейчас сделал запрос. Накопил 114,948 баллов, стаж 23 года. Но пенсия уверен всё равно копеечная будет.
я повнимательней выписку прочитала и увидела там фразу про то, что за детей ИПК будут начислены при обращении за пенсией
наверное, с ними у меня побольше будет - все таки детей 4-ро
+ идти я могу раньше на 4 года по нынешним законам - в 56 лет
А где вы эти баллы нашли? Тоже интересно посмотреть))
Slava76
03.02.2022
на госуслугах можно запросить
bogin
03.02.2022
на сайте ПФР, для желающих посмеяться, есть калькулятор, он без баллов.
На госуслугах есть раздел, придет подробная выписка, но за 4й квартал 21г там еще нет информации.
Баллы - это ИПК?
Вот у меня тот же вопрос, на сайте ПФР и в выписке есть ИПК и нигде нет про баллы, почему этот коэффициент называют баллами..
lashka
03.02.2022
Все мои расчеты закончились на информации, что пенсионные баллы не начислялись в период с 2002 по 2014 годы, как раз тогда все активно переходили на "белую" зарплату и пенсионные отчисления были максимальны, т.е. нам в очередной раз сказали - "на те значок,дурачок".
количество баллов в прошлом году было - 71, пенсию даже не высчитывала....
Slava76
03.02.2022
с 2002 по 2014 вам начисляли накопительную часть. Она гораздо выгоднее, чем виртуальные баллы
yara2011
03.02.2022
И где эта накопительная часть сейчас?((
horntail
03.02.2022
В виртуальной реальности.
Slava76
03.02.2022
если вы перевели ее в НПФ, как я сделал в свое время, то там и лежит. Если оставили в государственном, то растворилась в страховой части пенсии
а вы накопительную можете сейчас забрать из НПФ?
Нет, только по достижение 55 лет для женщин или 60 для мужчин.
Slava76
04.02.2022
Ниже ответили. Добавлю. Если я помру до 65 лет, то накопительную часть смогут забрать родственники. При достижении 65 лет (для мужчин):
- Если размер накопительной части не превышает 5% от всей пенсии, можно забрать всю сумму сразу и в полном объеме.
- Можно получать пенсию пожизненно, но будут гроши,
- Можно установить свой срок (не менее десяти лет), в течение которого будут выплачены все сбережения. В этом случае платеж будет больше, чем при выборе пожизненного варианта.
yara2011
04.02.2022
Теорию мы все знали когда ввели эту накопительную часть. А что в итоге? Забирать нечего и пока невозможно.
Slava76
04.02.2022
через 20 лет проверю что в итоге ))
yara2011
04.02.2022
И что вам ее хорошо проиндексировали?
Slava76
04.02.2022
за всё время процентов на 50 сумма увеличилась. Но хоть так. Выбора то всё равно нет
lashka
03.02.2022
Плюс к ниженаписавшим - где она нынче?
Хотя и баллы, как правильно вы написали, именно виртуальные, как и вся надежда дожить до получения хоть чего нибудь.....
Slava76
03.02.2022
Выше ответил.
lashka
04.02.2022
ага, если бы просто лежала....она там произвольно и без всякого моего ведома и желания кочует по этим фондам((((
Разок, помню, всем коллективом тогдашней работы (все дружно переводили из пф в один фонд) вдруг обнаружили перевод в какой то левый фонд, коллективно "отбили" и перевели обратно, потом пару раз письма приходили с отчетами из другого фонда, но тогда не было ни сил ни желания, что то выяснять....и уже лет 7 тишина полная
lashka писал(а)
и уже лет 7 тишина полная

Так закажите выписку на госуслугах ваших пенсионных накоплений, там видно будет, сколько денег в каком НПФ, сколько с тех пор накопилось процентов.
lashka
04.02.2022
вот сейчас заморочилась, но на госуслугах на этой странице какой то сбой - кнопки есть, а текста нет( видимо, после нашей темы все туда побежали :-D
bogin
03.02.2022
у меня трудового стажа при выходе на пенсию, будет под полтос. Так, ради прикола, заходил на сайт ПФР .. считаешь пенсию, как на бумаге, а потом пересчитываешь с учетом, как есть, т.е. фактически увеличиваешь зарплату вдвое, а пенсия вырастает только в 1,5 раза. В общем то все, как обычно, чем больше работаешь. тем больше тебя твое государство имеет
spyco
03.02.2022
Думать надо о сохранении здоровья, а не о пенсии.
да, похоже, это самая прозрачная инвестиция в свое будущее.
spyco
03.02.2022
Прозрачность это что?))
Инвестиция с наиболее понятной отдачей
spyco
03.02.2022
А инвестиция в данном случае это что?
это вклад, внесенный с целью сохранения или приумножения капитала.
spyco
04.02.2022
Вроде про здоровье речь идёт.
Мне 33, насчиталось 8500 что ли.
Что на 8, что на 11 не проживешь.
Баллы и стаж свои знаю.
Темой интересуюсь так: никогда и в мыслях не было сниматься с регистрационного учета в городе, где будут платить хоть что-то, минимально позволяющее поддерживать штаны. Если вообще пенсии останутся.
Кроме того, собираюсь и мужа зарегистрировать там через несколько лет, чтобы он имел право на такую же пенсию.
Москва что ли?
Ага. Где родился, там и на пенсии пригодился, бгг.
Gala51
03.02.2022
Для пенсии москвича проде одной регистрации недостаточно? Нужно еще сколько-то лет отработать в Москве и там выйти на пенсию?
Постоянная регистрация в Москве в течение 10 лет нужна. Все.
дык давно уж сказано, что получите по е-баллу.
www.youtube.com/watch?v=sYU4HiwjxbU
www.youtube.com/watch?v=8FsxSfTeki0
а вообще вы лучше посчитайте сколько вы в ПФР ежемесячно отчисляете, ну те 22% от з/п вашей. сколько это в деньгах в год получается и сколько, скажем, за 10лет набежит.
а потом подумайте сколько бы денег получилось, если бы вы их в банк положили пусть даже под 8% годовых.
- это получатся ваши реальные деньги, а не мифическая пенсия.
и сравните с результатами пенс калькулятора этого вашего.
Slava76
04.02.2022
У нас социальное государство. Нужно думать не только о себе )) Деньги тех кто работает, идут на пенсии инвалидам, военным пенсионерам, разным чиновникам, безработным (базовая) и т.п. А поскольку реально работающих становится меньше, то и пенсиям расти не из чего.
в чечню они еще идут, по 1 млрд в день.
Slava76
04.02.2022
Читал, что в Чечню уходят миллиарды, но что именно из пенсионного фонда нет
из бюджета. читай из налогов
какой то идиот минус поставил)))
maksimka@
06.02.2022
Надо прихоти кадырова содержать же
раньше воевали, а теперь содержим
Elantra USA 20 писал(а)
ну те 22% от з/п вашей

Не совсем так. При превышении определенной суммы за год, пенс взносы 10%.
ну считай, что 10+тр каждый месяц туда уходит твоих.
ты насчитала пенсия в 15тр.
вот посчитай теперь сколько лет ты платишь пенс отчисления и какие и сколько лет будешь на пенсии ее получать
0000001
04.02.2022

Elantra USA 20
писал(а)
сколько вы в ПФР ежемесячно отчисляете, ну те 22% от з/п вашей

странная логика, эти 22% отчисляет работодатель которого обязывает это делать государство, вы думаете если не будет такой обязанности ваша зарплата станет больше на 22% ? )))))
Да, станет при взаимной договоренности.
0000001
04.02.2022
ну тогда попробуйте, договоритесь.
Всю жизнь успешно договариваюсь.
0000001
04.02.2022
Значит хорошо устроились, в большинстве случаев работодатель настроен получить свою большую выгоду и как можно сильнее нагнуть работников в минус.
какая чуть. он откуда эти 22% берет?
может по ночам работает и потом из своего кармана платит?
или все же эти деньги получаются от вашего труда на работе
0000001
04.02.2022
Все деньги от чьего то труда, но если к примеру моих работодателей освободят от уплаты этих 22% в фонды, они 100% их себе заберут, а про меня и не вспомнят, нет у них такой задачи мою жизнь улучшать, а если напомню спросят - я что стал на 22% больше работать? как то так, возможно в других местах лучше и там всех осыпают премиями и бонусами, могу только по доброму позавидовать.
а если вообще всех работодателей освободят от этих 22%?
или наоборот, вместо 22% обяжут платить 44, то это вообще никак на з/п людей не повлияет?
а у ип как считают?
O.S.V
04.02.2022
взносы в фиксированном размере:
www.nalog.gov.ru/rn52/ip/in_premip/
У меня предполагаемая пенсия на сегодняшний день составит 22500. Если сейчас я бы вышла на пенсию, то пенсия была бы 16500
b@rtimeus
04.02.2022
С учетом роста цен на все, я хз как даже на 20 тыс. пенсии нормально прожить, оплатив всю коммуналку, лекарства( которые точно будут нужны к старости), при этом нормально питаться и прочая. Смехота! Пенсия не равно баллы в моей голове, а то, что приносит доход потом. Вот об этом сейчас и думает голова, пока есть силы и возможности. Потому будет поздно.
Жизнь вообще не дает гарантий ни на что, даже дожить до этой самой пенсии, но тем не менее хотелось бы иметь или сохранить доходовую часть при потере работоспособности.
Почитала какие пенсии ждут сознательных граждан и в очередной раз порадовалась тому, что в белую не работаю и не собираюсь.
В белую работать есть выгода в другом. Явно не из-за пенсии)))
lashka
04.02.2022
поделитесь, пожалуйста, в чем именно?
Я полностью разочаровалась после выплаты декретных и пособий до полутора лет - везде есть верхний предел, который "срезал" все мои выплаты примерно в 50% от того, что выходило по расчетам...добавилось возмущения после оформления ребенка в детсад, когда оказалось, что безработные и малоимущие имеют кучу льгот и привилегий и все-все получат путевку ВПЕРЕД меня, а мне прямым текстом сказали - есть зарплата,нанимайте няню или идите в платный детсад ! Вот посидела-подумала - ну и зачем мне платить кучу налогов и тратить деньги на то, что умные люди получают бесплатно, да еще и экономят на выплатах. Понимаю, что наверняка есть такие, у которых реально белая зарплата маленькая, но я не готова пахать и кормить их всех(
я лет 10 назад увидела единственную выгоду большой белой зарплаты моей мамы по сравнению с моей тогдашней серой
покупали квартиру и оформили сделку на нее
налог она вернула в первый же год полностью одной суммой
Точно и пособия выплаты выгодно получать по серой зарплате, принёс справочку что у тебя МРОТ и хорошо, главное же бумажка есть..
В гарантии получения именно тех денег, которые прописаны в трудовом договоре/падало на карточку каждый месяц.
История на заре моей карьеры: меня по знакомству взяли на работу в одну компанию, знакомый был мой будущий начальник. Зарплата была серая. Пришла на работу: первый месяц заплатили, второй заплатили только белую часть, третий не заплатили, четвертый не заплатили..... Я такая: всем спасибо, я пошла. Ну начальник мало того, что хотел меня уволить не по моему собственному желанию, а по не соответствию занимаемой должности, так выплатить только белую часть зарплаты (а это копейки). Я смекнула, что что-то тут не то, почитала ТК, сходила в трудовую инспекцию. Ну вот трудовая инспекция посмеялась над "несоответсвием с занимаемой должностью" (это еще надо доказать - в их случае это не реально), но если я в ведомости/на карточку от работодателя получала только 2000 рублей, а еще, например, 8000 в конверте, то доказать зарплату можно только в рамках 2000 рублей.
В общем, в итоге, с тех пор не устраиваюсь по знакомству и не работаю в черную/серую.
lashka
04.02.2022
есть логика)
Мне везет в этом, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, не сталкивалась с подобным
Madness
04.02.2022
этот верхний предел есть и в снимаемых с вас налогах. Не просто так эта цифра появилась, уменьшающая больничный...Налог тоже взимается до определенной суммы, вот потом с этой суммы и считают потолок выплат..
Но да, может человек был бы не против и больше платить, чтобы потом в декрете или на больничном получать оклад, а не максимальный больничный... но пока так)
lashka
04.02.2022
Madness писал(а)
этот верхний предел есть и в снимаемых с вас налогах

есть, наверно, но не пропорционально "срезам" (((( так как платила и я и работодатель по стандартной ставке, а вот с выплатами вышло как вышло *pardon* с пенсиями и вовсе мракобесие ]:->
И да, я не против, платить налоги, но и получать хочется сообразно выплаченному, а у нас все льготы наоборот идут тем, кто платит минимум и не потому, что мало зарабатывает, а потому что по-хитрому заработок прячет и не особо это и скрывает, ну или просто не хочет работать и зарабатывать, так как выгоднее на пособиях сидеть.
Madness
04.02.2022
работодатель платит налог в фсс до достижения определенного размера фот.
Предельная база для взносов в ФСС в 2021 году -- 966 000 рублей. Т.е. как только ваша зп перевалила в сумме за год 966 тыр-все, налог не начисляется и работодатель его не платит.
при этом максим больничный считается за два года. Т.е. берется база за 21 год и за 20.
21 год-966000, 20-912000
Макс больничный будет в этом году ~(966+912)/24=78250 (на самом деле считается он за день, там по-другому чуть получится, но где-то около 80)
Т.е. получили вы сообразно уплаченному, просто больше с работодателя и не берут
Да, всем у кого годовой фот больше чем 939000 это уже не выгодно в плане больничных

у пфр тож кстати есть предельная база, но там снижается процент вроде просто
Madness писал(а)
этот верхний предел есть и в снимаемых с вас налогах.

какой там предел в подоходном ?
вы про отчисления пишете....
Madness
05.02.2022
я пишу на конкретную тему про отчисления в фсс, так как недовольство было именно отчислениями в декретном
Вот у меня завхоз... 70 лет, бывший пожарный... Не потушивший ни одного в жизни пожара, дочь в 40 лет родила 'для себя и папы с мамой'. Завхоз ноет, что пенсии не прибавляют, что одиночкам мало льгот платят. А раскинуть мозгами, что платят не их воздуха им...
И пенсия охренеть какая, по сравнению всю жизнь руками или мозгами тут горбать...
Меня тоже интересует в чем выгода отдавать примерно 43% из зарплаты?
Я и так оплачиваю акцизы на бензин, на сигареты, налог на недвижимость, транспортный налог и ещё до фига чего. И где мои деньги налогоплательщика? Я езжу по раздолбанным дорогам по колено в снегу, моя полиция меня не бережёт, полиса омс у меня уж лет 15 как нет.
Пушня писал(а)
Меня тоже интересует в чем выгода отдавать примерно 43% из зарплаты?

давайте будем честными: вы же не получаете зарплату на 43% больше, чем если бы официально устраивались? Сейчас директора ушлые пошли и если уж вы соглашаетесь на серую/черную схему, то как минимум ндфл 13% с вас снимается, но в карман работодателя. Потому что обнал стоит денег!
Честно - не на 43, а на 30. Вы правы обнал стоит процентов 10-15. 30% мне плюсом - это и есть взаимовыгодные условия.
Чаще плюсом работодателю. Они же рискуют, платья серые зарплаты не ради работников, а ради себя. Работнику хорошо если 10 из этих 30 перепадет. Но он теряет на оплате отпусков, больничных, выплат при сокращении если что. А не дай бог перелом позвоночника и больничный длиной в год. В общем, при прочих равных лучше белая.
Кому что лучше каждый выбирает сам. Я была и со стороны работника и со стороны работодателя. Зарплата в конверте мне лучше с обеих сторон.
b@rtimeus
04.02.2022
Стоит спросить еще и у тех, кто укрывается от уплаты налогов. Таким образом Вы платите за себя и за того парня, который будет гордо трындеть на чем он вертел всех, но при этом пользоваться благами, которые ему в том числе и Вы оплачиваете из своих налогов. Плюс нетрудоспособное население, да и откровенные тунеядцы туда же. Грубо говорят, жрать хочет 10 человек, 3 человека приносят всю добытую еду, часть из них добывает мало, 3 человека отдают только 20% еды, а остальное в кубышку, остальные не приносят ничего. И при этом все будут есть.
И я не защищаю в данном случае гос-во, я за честность тогда уж, когда и гос-во херовертит, но и народ тоже не кристально честные, которые оплачивают все налоги, трудятся в белую, вообще трудятся и прочая. Это как оплата за проезд. Оплатите рассчитываете на СВ, а на Ваши деньги Вы получите плацкарт потому, что в том числе и хитрожопые тоже будут ехать и на них тоже пойдут Ваши деньги, а свои они будут возить в носке и хвалиться на весь вагон на чем они вертели машиниста, кондуктора и прочая, в наглую оплатив свой билет Вашими деньгами, зная, что на перроне их не оставят.
А то я много слушаю какие все гондоны, при этом до первого снега участвуя с небольшой группой людей в расчитке леса от мусора в свои выходные. И о гондонах говорят как раз те, кто не делает ничего. Это видать протест на тему мусорной пеформы, просто засирают леса. Еще и выссказываются недовольные, когда их собаки на самовыгуле раздирают эти мешки с мусором, которые ждут вывоза мусоровоза. Так что...смотрите вокруг, как говорится...рассуждая о жизни в стране.
Rory
04.02.2022
b@rtimeus писал(а)
Стоит спросить еще и у тех, кто укрывается от уплаты налогов. Таким образом Вы платите за себя и за того парня, который будет гордо трындеть на чем он вертел всех, но при этом пользоваться благами, которые ему в том числе и Вы оплачиваете из своих налогов.

именно. причем они и не стеснятся это транслировать, считая всех окружающих лохами
Ксю, если бы мы жили в нормальной стране, ну типа Англии или Германии, я бы жил лучше на порядок. При сегодняшней цене двух машин в 2 и жилья в 10 сама посчитай)))
Да даже если бы крымняш остался в усраине, было бы куда лучше...
Rory
04.02.2022
ну как сказать. схватили бы за яйца и не слезли бы пока ты все до копейки не выплатил. За налоги даже мелкой сошке там вполне реально сесть.
Да не вопрос, я был бы не против. Все до копеечки бы отдал. ТН в сотку не раз платил, меня не напугать. Не надо мне помогать, только не мешайте! Но хрен там. А идиотам нравится, обнуление и все такое, голосуют за "стабильность")))
Ну а нам и в теньке хорошо.
Rory
05.02.2022
да платил бы конечно, куда бы ты делся. И да. там очень высокая стоимость воды и электричества, поэтому англичане очень экономно используют и то , и другое. Жить там дорого, все вежливые. но в полицию стукнут обязательно если ты музыку на два децибела превысишь. Так что, Кириллка, не известно где лучше.
ps группа была смешная,да
Странные люди в этой теме собрались, или просто зависть гложет, что стригут только их... От дамы с ником Бартемиус такой точки зрения не ожидал. Хотя, там больше эмоций, в ответ на конкретный факт)))
b@rtimeus
05.02.2022
Да не надо ничего от меня ожидать, мы с Вами не пересекаемся. Буквами кидаемся на форуме и всё, не стоит оно ожиданий, я лично от Вас не жду ровным счетом ничего, даже понимания, если уж на то пошло, слишком мы разные. Да, не сходимся в точках зрения, в жизненных позициях, принципах, устройстве и прочая, бывает.
А ожидать надо от своей зазнобы, чо уж:) чтобы и фигурка как нравится, и мозги, и борщи, и что там еще:)) вот это будет дело!:) а от какой-то b@rtimeus...да нууу:))))
Ну, несколько не так выразился, просто когда здравый вроде человек иногда пишет такую дичь, что хоть святых выноси, это несколько удивляет)))
b@rtimeus
05.02.2022
А это называется как раз не оправдала ожиданий. Меня ж Ваша дичь не удивляет, рекомендую тот же рецепт: не ждать, что сойдемся *mocking*
Да где дичь-то? То, что я называю вещи своими именами? А то смотрите, Порше и шуба у малообеспеченной гражданки ей не понравились)))
Да молодец она.
b@rtimeus
05.02.2022
Не в туда Вы смотрите, вот и дичь. Порш и шуба сами по себе норм, а вот другое тяжело уважать. Но если Вам надо пояснять что именно, то проще не пояснять, все равно не поймете.
Ну, основная масса работает "вбелую", но на Порше и шубу денег нет, значит тетка-то молодец))) она своим горбом не кормит всяких дармоедов. Еще и к поликлинике хорошей приписана, вероятно, да деток в престижные лицеи/гимназии пристроила. Чем плохо? Я одного не пойму, Вам завидно?))) что люди нахаляву имеют те блага, которые другим достаются с трудом, а многим вообще недоступны(привет медицине и образоввнию в какой-нибудь Шахунье), ага.
b@rtimeus
05.02.2022
Ей тяжело завидовать. Вам завидно, когда к сапогам, например, Шанель прилеплен кусок свежего, собачьего дерьма? Хотели бы себе такие же? Я чот нет, оно воняет и выглядит стремно, а потом этот сапог на велюровый ковер Порша. Блевануть можно. Особенно если салон бежевый. Да потом еще на педаль газа им, на педаль торзоза...
Аналогия понятна? Вы все никак понять не можете потому, что на цацки смотрите. А суть не в цацках. Меня не штырят ее цацки, у меня свои есть, а вот внутреннее устройство у нас разное. У Вас мало всяких финтифлюшек что ли, что первое на что Вы падки это именно они, а остальное по боку? Стоит такая мадам, а от нее прет дерьмом. Нос закапайте, видать заложило, не чуете:)
Да уж прям дерьмо? В чем? В том, что тетка имеет неплохие серые доходы, не платит государству, но получает кучу различных плюшек и бонусов? А Вы, такая вся положительная, платили взносы, в надежде на хорошую пенсию, а ее заморозили в 2014году? Так это всего лишь очередной обман государства был, умные-то люди, к тому моменту все уже давно понимали, что нафиг это не надо. Да, есть пенсии по 50-100тысяч, но это не у обычных людей, на простой работе, даже на руководящих должностях с хорошей зарплатой будут такие же копейки, как у тех, кто на бирже шкурку трет и получает зарплату в конвертах)))
Видимо, Вы за деревьями леса не видите....
b@rtimeus
05.02.2022
О пенсии я уже говорила свои мысли, не буду повторяться.
Дело не в моей положительности, это вообще лишнее. Но мне тяжко Вам пояснить, я уж и так, и сяк, не получается, видимо:)))В общем, всё, что хотела сказать, сказала, остальное будет очередное повторение только другими словами. Спасибо за диалог, я пошла:)
Так что там, с садиками, медициной, школами, в сотне километров от НН? А в Воркуте? Тут есть девушка с тех мест, поинтересуйтесь, имеет ли смысл кучу налогов платить и белую зарплату получать в городе, где хорошая квартира стоит сто тыщ рублей?))) Россия большая, таких мест много, задумайтесь, прежде, чем осуждать даму на Порше и в мехах... Всего Вам доброго)
Оргазм Нострадамуса писал(а)
привет медицине и образоввнию в какой-нибудь Шахунье)

кстати про шахунью, вчера 1к квартиру сдали, в Молитовке, в панельном доме, начала 80х постройки, за 25тр + счетчики)
врачу из шахуньи как раз.
и самое интересное, что объява только 2 дня на авито провисела.
Все, пора на пенсию. Если в молитовке такие цены, свою можно тысяч за 50-60 сдавать)))
о том и речь, я хз нахера народ бабло немерено башляет всю жизнь, чтоб сраный червонец получать, при условии дожития притом
так то сие расшатывание местных скреп однако .могут и террористом объявить ибо вдруг лошары прозреють и начнут задавать неудобные вопросы ..
оценочное суждение написано в вопросительном стиле, знак вопроса не пропечатался просто)
У них сейчас всё хорошо, у врачей,кто поближе к ковиду. Они только жить начали, а не выживать.
да на этот вирус сейчас очень многие молятся, чтоб он подольше людей выкашивал
Rory
05.02.2022
Так ведь знаешь- от тюрьмы и сумы не зарекаются. Сегодня их, а завтра контрольная закупка и кто-то стал должен государству пару миллионов в лучшем случае.
А дама с ником Бартимеус часто правильные вещи говорит, у нее хороший дар четко формулировать свои мысли и грамотно их излагать. Тебе стоит у нее этому поучиться.
Да, тетенька неплохой собеседник. Есть чему поучиться, согласен. Но вот эта непосредственная наивность и безапелляционность... И ведь взрослая, вроде как. У неё что, деньги не воровало государство? Или их настолько много, что она не замечает этого?
Rory
05.02.2022
Оргазм Нострадамуса писал(а)
непосредственная наивность и безапелляционность

Вот ты думаешь , что если бы кого-то что то не устраивало ни у кого не хватило мозгов перейти на налик или самозанятость? Тут выбора то всего да: либо плати на полную катушку либо набирай базу клиентов и плати меньше.
Не, тут прям конкретные принципы. Типа белого пальто... Я встречал такое, даже у очень непростых людей. Реально все в белую. Но вот на вопрос, а-ля "а как в руки попал контрольный пакет акций, в 90-е?" очень и очень немногие смогут дать честный ответ. Точнее-никто.
Нельзя показывать пальцем и говорить "фу, это говно!", если сам хоть раз давал взятку, утаивал какую-то прибыль или там ещё чего. Сейчас, конечно, пабегут праведники, типа" да мы ни разу не давали взяток!", только это неправда. Если бизнес был в 90-00, то таких людей в России просто нет. Что, никто не платил пожарникам, санэпидемнадзору, милиции? Да такого не может быть, на любом производстве и в любом бизнесе есть нарушения. Значит платили. Или типа "это было раньше, а сейчас мы полностью законопослушные"? Молодцы. Но права считать говном тетку на Порше и в мехах, которая какие-то пособия получает, этот факт права уже не дает.
Rory
05.02.2022
ну, принцип рука руку моет всегда был, если бизнес не маленький, а к середнячковому ближе, а уж с крупными бизнесами вообще должны быть наработанные связи , а не просто щенки борзых и бутылка коньяка. Иначе просто выживут нахер.
Про 90-е ты, конечно, загнул, так как пешком еще под стол ходил, но что то подсказывает мне, что в то время важнее были связи и с криминалом в том числе., а не просто ежемесячный платеж. Но и с таким грузом очень много было историй как у моей знакомой - отца порешили, а вечером ее мать быстро все переписала на его компаньонов и левых дядь и теть. Хорошо , что квартиру им еще оставили.

Белые польта, ну как сказать, хорошо иметь белое пальто, когда в холодильнике есть чего пожрать и муж обеспечивает, а когда этого нет, то
Так это я тебе к чему говорю, вон тут прям так брезгливо про ту тетку на Порше высказались, значит сами святые. Но таких я даже в церквях не встречал))) все мы грешные.
Ты бы там не только ТН в сотку заплатил, а так же бы всяких других налогов процентов 50 от твоих доходов. Если ты сейчас жмешься их платить, о чем речь то?
Что появилось раньше, яйцо или курица?
петух раньше появился, который курицу потоптал, чтоб та яйцо снесла
Да уж. Надо чтобы те кто без уважительной причины не работает каждый месяц оплачивали 43% с мрот в бюджет. Вот тогда не будет нагрузки лишней на работающих - все неработающие честно отложат себе на минимальную пенсию.
cheers
04.02.2022
b@rtimeus писал(а)
И о гондонах говорят как раз те, кто не делает ничего.


Это прям классика. Громче всех орут как государство их обкрадывает и как оно им должно те кто налогов не платит нифига, зато пользуется муниципальными садиками, ведомственными поликлиниками, халявными льготами и тд и тп ;)
b@rtimeus
04.02.2022
Конечно, они же иногда и самые нищие. Я охренела, а не удивилась, когда мадам на не старом Порше в не кислой шиншиловой шубке принесла справочку о малоимущей семье...видать подали на бедность :-D я тогда себя почувствовала полным лохом :-D который за всё платит, ему ничего не положено по доходам, потому Порш не подают :-D А тут типа голь перекатная, денежек нету, но так упакована :-D хоть бы для вида переоделась во что попроще, неа, все норм:))) зачем это, там одна заправка бензобака как то, на чем она сэкономит....емаё *fool*
Что появилось раньше, яйцо или курица? Можете не отвечать, только Вашему мнению грош цена тогда будет.
Madness
04.02.2022
да..и никто из тех кто "сам копит себе на пенсию", получаю зарплату всех цветов черного при возможности не откажется получить даже минимальную пенсию от государства...Работал же...
Ну так дураки потому что.
www.youtube.com/watch?v=hMM5bZu5KEs
После этого я ничего не должен этой стране и я вправе получать всевозможные блага, за счет простачков, которые верят не только после 1992 и 1998, а после 2008, 2014 и 2021.
b@rtimeus
05.02.2022
Смените страну, не мучайтесь уж так. А то чадушко в армию заберут, так как должен отслужить. Или справочку купите?
За счет простачков, ага, ничего не должен. Удивительно, как некоторые не любят называть вещи своими именами, а свою натуру прикрывают якобы чем-то высоким: страна, не должен, они все плохие! А может просто кто-то не против халявы и склонен к укрыванию доходов, как и те, на кого кивают? Ах, да, я хороший, это они меня таким сделали :-D и то, что я веду себя по отношению к другим, которые передо мной ни в чем не провинились, как эти самые, так это тоже дядьки виноваты какие-то:))) найди 10 отличий это называется! :-D ой, смотрите, как бы не нашлось ни одного!
А что не так? В 1992-м хотели машину сменить, но на те деньги, которые от продажи старой остались, не купить ничего уже было, два года пришлось потом пешком ходить. Это не грабёж? Кто компенсирует потерянное время и езду на дачу на электричке за эти пару лет? Но это не всем дано понять, ибо должен быть определенный уровень жизни. Многие же в общагах заводских да бараках, с уборной на дворе жили, им не до машин вообще было, потому и не поняли толком то время. Какая разница, сколько там доллар стоит, если в кошельке денег на хлеб, впритык до аванса... А 2014 год забыли все? Или вот сейчас, многие люди могут себе позволить однушку за 5-6? Тогда, как год назад ее цена была 3500 с ремонтом и 2500 на котловане... Что-то мне подсказывает, что Вы хоть и леди из состоятельной семьи, но уверен процентов на 90, что доходы Ваши так быстро не растут.
b@rtimeus
05.02.2022
В 92 у матери с отцом был москвич салатового цвета. А гараж от дома в 6 остановках троллейбуса. Пользовались машиной очень мало.
Семья у меня была самая простая. Я сейчас живу на много лучше, чем мои родители, когда они были моего возраста. Гос-во я не защищаю, денег сгорело много, жить стало не сахар, но это не мотивирует меня тырить газ, электричество, незаконно подключаться, как делают некоторые, сливать свою канашку, так как септик дорого, денег жалко. Даже на вызов откачки жалко, лить воду мы любим, а платить нет. Думаете это люди без денег? Неа. Необразованные? Все с высшим. Быдло? Ничего подобного. Просто кто-то будет тырить и рассуждать о том, какое плохое гос-во, оправдывая свою натуру этим. А я воровать не умею и учиться не хочу, более того, я могу не воровать. Они думают они у гос-ва воруют. Неа, они срут всем своим соседям, а гос-ву на них насрать, на их копейки в его масштабах, которые они типа экономят. Страдают другие, у которых напряжение падает, объем газовой трубы, не рассчитанный на всякие говноврезки вороватые и так далее, их дерьмо неочищенное, которое эти козлы льют в грунты.
Мы с Вами можем сколько угодно сейчас сидеть и хаять гос-во, а по факту вокруг тебя говно и палки, которое устраивают некоторые представители народа. Это же смешно, когда сидят и вот чиновники воры, такие-сякие, совсем душат. И при этом сливает вонючую канашку, тырить электроэнергию, так как денежки жалко за потребление свое платить, а юзать хочется и ртом, и допой, царапает тачку и быстренько слиняет пока никто не видит, а то за фару придется полтинник выложить, тачка то дорогая, которую он покоцал, и так далее. С такими дураками хоть кого ни посади во главе, на выходе навоз...рыба с головы гниет? Да там некроз хвоста уже, чо уж... Одно только хорошо, такие не все. Вот на остальных еще и едем куда-то. А были бы все такие, давно б провалились пропадом. Когда один врач без денег даже не подойдет, хотя нищие лежат, а у другого душа болит и он будет лечить. Опять гос-во? Неа, если внутри выгребная яма, то...с себя начинать иногда очень полезно. Так и гос-во можно заставить работать, а с такой фигней напрасные хлопоты.
На мозоль давите))) вот скажите, почему мы платили деньги, чтобы мимо нашего участка шла не только газовая труба, но и магистраль городского водопровода, дорога, электричество, а кому-то сейчас все нахаляву прокладывают... Зачем и почему бы нам не компенсировать затраты, в таком случае?
С газом вообще интересно, как там можно что украсть? Труба наша, частная, муха не пролетит))) вон, у знакомых в трубу врезаться хотел какой-то льготник или там многодетный, без подписи старшего по улице, каким-то чудом(а подпись там что-то около 200 тысяч стоила на тот момент), так просто соседи пришли и сказали, что деньги надо заплатить, иначе до беды недалко. Дорого? Тяни свой газопровод. До детей и любых льгот в таких вопросах никому дела нет, деньги важнее всего.
b@rtimeus
05.02.2022
Я воровать не умею, муж мой тоже не умеет, мы понятия не имеем как они это делают, но делают. Когда газовая служба приезжает с проверками то пломб, то счетчика, то давления газа, я бывает с ними парой слов перекинусь, могу и чаем в морозы угостить. Так вот эти истории от них, говорят находят и такие штрафы им лупят, что лучше не воровать, уж больно это дорого. Хотя, я бы даже если бы и знала как, то не рассказала бы, чтобы не подстрекать, так сказать.
Почему не компенсировать? Это надо открывать закон и нормативные акты всякие. Смотреть. Я может тоже много что хочу, метро хочу, чтобы ездить с комфортом, и хочу его за год. Но это фантазии, не связанные с реальностью. Что я буду лить из пустого в порожнее: если бы, как бы, да можно было бы. Бы-мешают как столбы.
А вообще Вы уводите в сторону. Я вам всё про Фому, а Вы про своего Ерёму.
Нет, просто это к вопросу "почему те, кто не платит или отдает минималку пользуются наравне(а зачастую и больше/лучше!) с теми, кто платит все до копейки?"
Как минимум, моральное право на это в этой стране есть у каждого, кто родился при СССР. Или как? У тебя украли деньги, а ты забудь, "время сложное, страна менялась", подставь другую щеку? Тогда зачем было помогать валютным ипотечникам, обманутым дольщикам? Из Ваших белых налогов, между прочим))) Вам денег совсем не жалко? Это как укол за 120 миллионов одному ребенку, когда рядом полно сирот, которые годами жилья ждут. 50 человек можно обеспечить жильём. Здоровые люди, которые приносили бы пользу стране, вместо поддержания существования одного инвалида.
b@rtimeus
05.02.2022
Я умываю руки(с)
А время показывает, что я был прав, а не Вы, все такие умные и положительно-честные. Вон, смотрите сколько примеров, как люди со стажем в 30-40 лет и белой зарплатой, по 15-20 тысяч пенсии получают. Стоило оно того, а? Жизнь один раз дается.
у меня есть родственники которые 10-12 получают с бОльшим стажем. причем работали они на очень высоких должностях в местах своего жительства.
я тоже поленился читать ваши варкования)
перескажи хоть вкратце)
b@rtimeus
05.02.2022
Герцен <<кто виноват?>>, Чернышевский <<что делать?>>, Некрасов <<кому на Руси жить хорошо>> и баба на Порше. Классика и нетленка. Литературный кружок, короче.
ндс еще 20% с любой покупки
Пушня писал(а)
полиса омс у меня уж лет 15 как нет
сходи оформи, как бехработная, пусть будет
Сейчас знакомая выходит на пенсию и возмущается, что минималку будет получать. Всю жизнь она на черной зарплате, кроме последних 5 лет. Так вот ей надо чтобы по последним 5 годам рассчитали.
Как-то пенсия подкралась незаметно. А казалось, что не скоро это будет, зачем что-то отчислять в ПФР.)
Пенсия незаметно не подкрадывается. Если мне будут платить хотя бы минималку, я не буду возмущаться, наоборот, буду радоваться как-будто выиграла в лотерею.
Время покажет.)
Пока ни одного пенсионера не видела, кто бы радовался минимальной пенсии.
Очень мало людей, кто заранее откладывает средства для жизни в старости.
Я вкладываю в неочевидные вещи, и мониторю сколько на этом зарабатывают нынешние пенсионеры. Их пенсионный доход меня устраивает с лихвой)))
Ивна
04.02.2022
Пушня писал(а)
Я вкладываю в неочевидные вещи

Это как?!
Не в валюту, акции/облигации и бетонометры.
Ивна
04.02.2022
Пушня писал(а)
Не в

Что "не" это понятно!
Вопрос был о том, куда ж это надо вложить (неочевидно!) - чтоб получить нечто (матерЬяльное)?!
по старости в 70 лет будут)
Ей надо- а разве так можно? Выбрать года? У мамы 40 лет стажа, и в колхозе ещё, но колхоз за её года в архив данные не передал, значит не было... И пенсию считают за какой то определённый период, не за весь срок 40 лет, а определяют какие то 10 лет из этого стажа.. Обидно и неприятно.. Когда в ПФР ей в лицо говорили, что ж вы за такую маленькую зарплату работали..
lashka
04.02.2022
ой, с пенсией за стаж в года развала Союза вообще полный мрак...помню,пыталась вникнуть, когда мама на пенсию выходила - была в глубоком шоке и свербел только один вопрос - ну как так то?
тоже минималку чей и получает, как и врачи и учителя, которые всю жизнь работали
Сейчас она пенсию по инвалидности получает, но тоже государство наеб.. Надо выбрать какую ты пенсию будешь получать, по старости или по инвалидности, две нельзя! А почему нельзя? Если человек заболевание заработал?! И ветеранские за стаж тоже не платят, если пенсию по инвалидности получаешь..
6лядство высшей степени.
Slava76
04.02.2022
У меня отец получает пенсию по старости и доплату за инвалидность
Моей маме ветеранские и все льготы вообще отменили, потому что пенсия более 20тысяч.
вообще беспредел..
Нет, конечно. Поэтому она и возмущается.
Моему мужу начислили 19900. Стаж 43 года, зарплата большая и белая всю жизнь. Урезали знатно.
Я так и так считала, и пришла к аналогичному выводу. Поэтому как самозанятая отчисляютв ПФР положенные 30000 в год, чтобы пенсия была повыше минималки и шел трудовой стаж, помимо этого есть нпф, там тоже пенсия капает (вот с этого года увеличу немного месячный платеж), плюс при возможности покупаю недвижимость. Чтобы на пенсии не сидеть на хлебе и воде.
При этом стаж у меня с 17 лет непрерывный, но сейчас этот стаж нафиг никому не нужен.
33 года, официального стажа 12,5 лет. Хотя работаю с 16 с промоутера (а это увы и ах не официально было), какой-то ИПК-49,995 а где смотреть размер пенсии не понятно
Поинтересоваться хочу, может, кто знает, у меня ситуация следующая:
всего накоплено 80 ИПК, из низ за последние 10 лет - 54 ИПК ( это видно детально за каждый год), стаж с 1993 года. Т.о. получается, что с 1993 по 2011 год, т.е. за 19 лет всего накапало 26 баллов!!! Зарплата всегда была не самая маленькая.....
Slava76
04.02.2022
в теме есть ответ на этот вопрос выше
Rory
04.02.2022
до пенсии надо еще дожить, а так положила болт на все эти баллы. Буду обеспечивать пенсию себе сама, время еще есть.
про управляемые позитронные минные поля вокруг своего хутора под силовым куполом не забываем ибо человеки захотят взять с вас налоги на своё существование ( они считают , шо они хозяева этой планетки ) ..
п.с. ежели задумаете подправить развитие этой цивилизации приматов - аннигиляция "властной" верхушки вплоть до депутатов городских " дум " желательна , но не необходима , ежели хотите дальше смотреть это цирк .
Murzikk
04.02.2022
Мне 41, 20 лет стажа, пенсия пока получается 15400.
Я думал, Вы моложе. А тут реально саратовская степь)))
Murzikk
05.02.2022
Не думай, тебе не идет.
38 лет стаж 14 с копейками, 54 балла. Если по формуле фикс+стоимость балла*баллы, то 12.500. Но так то еще 22 года до пенсии работать. Так что, надеюсь, на двадцаточку хотя бы выйду.
J@M
04.02.2022
34 года, стаж 15 л 11 м
Ипк 62
Только ничегошеньки не поняла про способ начисления))
баллы* 107,36 + 6564,31= пенсия на данный момент
Madness
04.02.2022
если взять формулу с консультанта, то ИПК у меня 93.916. Стаж 19 лет.
Пенсия выходит
СП = 93.916* 107,36 + 6564,31= 16647

а баллами вы ипк зовете?
да, где то мелькнуло, что этот коэффициент проще называть баллами и уже несколько лет так принято
отличные у вас баллы
я вот в этой теме почитала и сравнила
мои года с самыми большими зарплатами как раз не считались баллами ((( поэтому у меня мало (((
36, стаж с 17, баллы не считал. Надеюсь только на себя и детей/внуков, благо жильём и те и те обеспечены уже, может и правнукам хватит. Бетон-лучшая пенсия, ближайшие лет 50.
Знаю лично людей с пенсиями в 50-100 тысяч, но это единицы, среди общей массы. Они и в молодые годы были выше остальных.
Оргазм Нострадамуса писал(а)
Знаю лично людей с пенсиями в 50-100 тысяч

Так это не по возрасту пенсия, а по занимаемой должности)) те, кто сейчас на таких должностях, баллы не высчитывают и так знают какая пенсия их ждет))
Да ладно? За один номер на руке только одни фашисты сколько башляют. А за награды, звания? А с должности если уходишь? В общем, у достойных людей достойные пенсии. Причем, даже не обязательно директором работать было. Но извините, если ты на вахте просидел всю жизнь или там после ПТУ, рядовым рабочим, то за что там платить-то?
Оргазм Нострадамуса писал(а)
А за награды, звания? А с должности если уходишь?

Смотря в какой должности награды и звания, разбег большой. За награды и звания идет надбавка к основной части, которая по должности. Конечно речь о тех, кто уходит. У тех, кто продолжает трудиться в этих должностях, да особенно со званиями и зп неплохая.
Люди не факт, что люди достойные, люди разные могут быть. Это ж не за человеческие качества пенсия.
Ну как не за человеческие? Вася выучился на полуторке и шофером проработал всю жизнь в родном колхозе, смотря кинофильмы по выходным, в сельском клубе, щупая доярок местных после сеанса, а Миша ковал ядерный щит Родины, провел на Новой Земле несколько лет. Естественно, первый сейчас сосёт брандсбойд, а второй живет припеваючи, хотя обоим по 75 лет. И Васе никто не мешал расти, просто ему на%уй не надо было ничего, калым есть, работа не пыльная, трудодни идут.
Или эти люди равны должны быть? Так и сейчас, кто-то ночами не спит, пыряет, покупает квартиры, акции, валюту, а кто-то с 8 до 17, стропальщиком на заводе или охранником в пятерочке. И что, оба должны иметь одинаковый уровень жизни? Так ни сейчас этого нет, ни в старости не будет. Так мир устроен)))
cheers
05.02.2022
Оргазм Нострадамуса писал(а)
Так и сейчас, кто-то ночами не спит, пыряет, покупает квартиры, акции, валюту, а кто-то с 8 до 17, стропальщиком на заводе или охранником в пятерочке. И что, оба должны иметь одинаковый уровень жизни? Так ни сейчас этого нет, ни в старости не будет.


А в старости у них пенсия будет отличаться максимум тыс на 7-10 в итоге...
"Нищий" и "бедный".
Ага, только один на эти гроши будет лапу сосать, а другой жить припеваючи, на доходы от активов, которые в молодости покупал. Недвижка, акции, валюта...
Так это не человеческие качества вы описываете))
Есть низкооплачиваемые, но очень уважаемые и нужные профессии. Врачи, учителя, например, со званием заслуженный в тч, а пенсия у них все-равно мизер с учетом цен. Но возвращаясь к вопросу о человеческих качествах, опять же не показатель, что они все поголовно хорошие люди)))
Как раз человеческие качества. Трудолюбие, работоспособность, талантливость.
Это в разрезе работы, качества как работника, руководителя.
Ха) вон Вы куда клоните! Так наш президент жену оставил и к молодой ушел. По понятиям этого уютного чатика-так себе поступочек. Но быть его женой согласилась бы каждая свободная дама, это же хозяин 1/6 части суши))) прикинь, какая там пенсия и на полном пансионе от дач до машин, которые не купить за деньги простому смертному.
Наш президент вообще <<так себе поступочек>>, жена не самое страшное))
едва ли он хозяин.
Оргазм Нострадамуса писал(а)
Вася выучился на полуторке и шофером проработал всю жизнь в родном колхозе

а ты не думал, что если вася и возил зерно в колхозе и не занимался посевной, то миша бы твой ядерный тупо с голода подох бы?

мир устроен так, что некоторые государства кормят только своих сторожевых псов и непосредственную прислугу. а в других куда более справедливое распределение ресурсов.
Ты трудозатраты посчитай. Сколько стоит вырастить одного летчика, физика, химика, врача и почем такие вот Васи, которых пучок за пятачок...
ну у них и з/п повыше, чем у водителя будут
Оргазм Нострадамуса писал(а)
после ПТУ, рядовым рабочим, то за что там платить-то?

а кто промышленность в стране поднимает, клерки и рабы системы или рабочие простые на станках?
может и учителей всех сократить нах и врачей тоже?
у них пенсии вообще копеечные - стало быть биомусор и лишние люди?
У меня есть несколько знакомых докторов, на пенсии которые уже. Знаешь, живут прям очень неплохо, квартиры хорошие, машины, дачи, дети все пристроены. Конечно, это уровень не тетеньки из регистратуры...
их очень немного таких докторов.
у меня вон знакомый в соседнем подъезде эксглавный инфекционист города и сейчас на очень солидном месте работает. ездит условно на солярисе новом, ну детям своим по квартире купил скромной, разве что тоже им двинуться по медицине помог, но они со мной в школе учились, у одного красный аттестат и диплом в вузе, у второго попроще.
я после этой темы тоже зашла посмотреть еще и что там с накопительной частью, кошмар какой-то.
кто разбирается, подскажите, пожалуйста. когда нпф показал отрицательную доходность, как сейчас модно выражаться, имело ли оно право залезать в основное тело взносов (не дохода от них, а именно взносов).
условно:
взносы: 10 тыс. руб
доходность 2015г: +1 тыс
доходность 2016г: +1 тыс
доходность 2017г: -5 тыс.
так разве можно?
Zaika22
06.02.2022
Да можно. НПФ может все проесть. Но ЦБ вроде следит за этим и после скольки то лет принимает меры. Но это не точно.
т.е. писать куда-то и просить проверить их бесполезно? а в чем тогда смысл накопительной пенсии, накормить очередных хапуг? :(
Zaika22
06.02.2022
Karamellka писал(а)
писать куда-то и просить проверить их бесполезно

Если с целью поменять "-" на "+", то да. А так-то мы все имеем право писать и просить. Смысл накопительной пенсии в таком формате мне тоже непонятен. Но вот как есть.
ахахах ц
следит, чтоб с ним не забыли поделиться)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.