--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перемен требуют наши сердца... Поговорим о переезде

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7228
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Olesya84
25.01.2021
Всем привет. Много было тем о переезде на форуме, но обычно люди переезжали, так как кому-то из супругов было предложение по работе, а вот смогли бы вы все бросить и поехать в никуда. Последнее время у меня супруга посещают мысли о переезде и я его готова поддержать, но всё-таки немного страшно. Дано: муж (умений много, в первую очередь занимается установкой и обслуживание систем видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации, СКС, домофония, то есть работу всегда сможет найти), жена (на данный момент в декрете и выходить будет не куда, так как магазин, в котором я работала управляющей, закрывают) и 4 детей. Старший сын в этом году заканчивает 9 класс, второй учится в 6, третий во 2 и самому маленькому 1,2. Третий сыночка у нас занимается футболом, очень увлечён и мечтает развиваться в этом виде спорта, это и стало одним из пинков моему мужу, что он хочет переехать в Москву, где можно попробовать помочь ребенку в исполнении его мечты. И вот мы задумались, а не рискнуть ли всем и переехать этим летом, так как в следующем году ребенку будет уже 10, а это возраст, в котором заканчивают принимать во многих футбольных школах. Но страшно. Сейчас у нас стабильная жизнь, живём в своем доме на Бору, есть несколько квартир в городе, работа у мужа рядом с домом, со стабильным доходом+ свое ИП, школа и секции в шаговой доступности, в Москве, с нашим бюджетом, жить будем на окраине или в Новой Москве (рассматриваем вариант покупки жилья только с московской пропиской) и на то чтобы куда-то добраться, скорее всего, будет уходить много времени, к этому морально готовы, да и я перед декретом работала далеко от дома, родственники здесь не держат, есть только свекровь, с ней останется дочь, в Москве тоже живут родственники, в каких-то экстренных ситуациях нам помогут присмотреть за детьми. Поехали бы вы? Так же, с удовольствием послушаю тех, кто живёт в Москве или других городах, не пожалели ли вы о переезде?
При таком раскладе как у вас не поехала бы!
crazi
26.01.2021
Почему?
А ниже как раз уже все расписали.
Nadoeda
25.01.2021
Ради мифической спортивной судьбы для сына не стала бы всех перетаскивать не пойми куда. Все эти футболы- вилами на воде, выбиваются единицы из сотен тысяч. Нормальное жилье в мск купите только если тут всё подчистую продадите и то не факт, что хватит. Это начинать с чистого листа. Может на такое и решилась бы по молодости, но не с детьми (а у вас так вообще 4). Не, я бы не поехала
Karramba
25.01.2021
поехала бы. москва - город больших возможностей, и не только с точки зрения футбола
но выбирала бы сначала школу, а потом квартиру недалеко от нее
совсем на окраину, в "рабочие кварталы" не поехала бы
Rory
25.01.2021
если уж очень нннадо - пусть первым едет муж, налаживает связи, присматривает места, школы, садики. И только уж потом вы с детьми. Москва как в плюс, так и в минус -может много дать и много забрать, а у вас дети все таки.
По поводу футбола. Вы противопоказания то почитайте, все таки играть это одно, а профессионально заниматься совсем другое. Из спорта инвалидами уходят. И не всегда богатыми.
Olesya84
25.01.2021
Спасибо. Про противопоказания знаем, муж, в свое время, был в юношеской сборной Нижегородской области по футболу, но по состоянию здоровья не смог продолжать играть. Мы давно думаем о переезде куда-нибудь и сейчас ощущение, что пришло время, потом может быть поздно. Мы, наверно,е не правильные, но чем старше становимся, тем легче относимся к жизни
Rory
25.01.2021
Если хочется и вы готовы рискнуть, то попытайтесь. Просто максимально подстрахуйтесь, чтобы в случае неудачи был тыл.
*тоже думаю, куда мне подастся, но в Москву не хочу
crazi
26.01.2021
в крым?
Rory
26.01.2021
кстати нет, но ближе к югу
Bak$
26.01.2021
А у тебя прям дети... :-)
Bak$
26.01.2021
А у тебя прям муж есть?
Rory
26.01.2021
а у тебя?
Bak$
26.01.2021
Rory
26.01.2021
чет она от тебя отплёвывается как от прокаженного пятый год)
bogin
26.01.2021
Рорик, не завидуй чужому счастью, свое надо иметь.
Rory
26.01.2021
ойля :-D
bogin
26.01.2021
да чо ля-ля то, ну хорошо людям вместе, флаг им в руки и барабан на шею. ))
bogin
26.01.2021
Бакс, а где снег, фотка чей поди десятилетней давности, а ты нас тут всех ..обманываешь ?
Rory
26.01.2021
этой фотке столет в обед, не завидуй чужому счастью, свое надо иметь (с)
bogin
26.01.2021
я никогда никому не завидую, ибо нефик ))) а красивых фот..в некоторых местных галереях можно жить )))
Bak$
26.01.2021
Ещё не поздно, ещё не рано...не ухожу я из ресторана
Bak$
26.01.2021
Тут некоторым на бензин до Крыма не хватает, последний Доширак на весь выводок.
bogin
26.01.2021
умные люди живут по средствам, нет денег, нет удовольствий. А кто то жопу рвет и кредиты берет, что бы быть такими же как все, да такое есть. Для чего эта показуха, я не понимаю.
А вообще, при желании можно и на самолете летать с дешевыми билетами и не парится за бенз.
Rory
27.01.2021
вызови его на дуэль Юрок!
bogin
27.01.2021
Зачем ?
Rory
27.01.2021
поржем над вами
bogin
28.01.2021
не дождетесь
bogin
25.01.2021
Мужа могу только поддержать, это правда, работа у него есть везде, точно знаю, потому как коллега . Если специалист хороший, работу себе найдет без проблем, ну и подработку тож. Зарплата в МСК у него будет примерно раза в 3 больше чем у нас.
В свое время рассматривал переезд в Сочи, Адлер или Красную Поляну...я слишком люблю свой Нижний, не поехал. с высоты прожитых лет скажу, а надо было.
Olesya84
25.01.2021
Спасибо, в том что доход будет, он и не сомневается, но должно пройти время, чтобы наладить контакты на новом месте, главное это время пережить
bogin
25.01.2021
в МСК главный вопрос ..было бы где жить, найти работу не проблема, а там и контакты будут и все остальное. Я как то штудировал вопрос жилья в МСК....если снимать, все что поближе к Метро от 30 тыс. и это далеко не в центре. Просто ехать на зароботки в МСк не вариант, обещают много, по факту...эти деньги он и тут заработает с уже имеющимися связями. Ездил я в 12 году.
Olesya84
25.01.2021
Сочи мы тоже рассматривали и ещё Краснодар, но всё-таки в Москве для остальных детей, мне кажется, вариантов развития больше
bogin
25.01.2021
В плане развития, личного развития, для детей сейчас во всех крупных городах, я думаю не плохо, а вот в плане учебы, Москва конечно вне конкуренции.
bogin писал(а)
а надо было

Никогда не поздно) Купишь себе к пенсии домик у моря))
bogin
26.01.2021
там жилье после олимпиады в двое наверн подорожало )) ..ну не, я наверн уже прикипел ))
Johnney
25.01.2021
С таким количеством детей как у вас подумала бы. Со своим одним уехала и не оглянулась, жалеть абсолютно не о чем. Хотя даже в своей ситуации уезжала не в никуда, на работе 2 года зазывали.
helenag
25.01.2021
Добрый вечер! Мы как раз переезжаем в этом году в Москву, я и муж, и ребёнок 6 класс. Не по работе, сами решили. Но мы сначала решили жилищный вопрос там, сейчас там делаем ремонт в квартире, к лету уже планируем все вместе там жить. Сейчас уже подыскиваем школу, так как у нас там новый микрорайон, школу ещё через 2 года обещают построить. Решили рискнуть)
Olesya84
25.01.2021
А какой район для жизни выбрали, если не секрет?
helenag
25.01.2021
СЗАО, почти граница с ЗАО, очень хороший район. Нам было принципиально, чтобы это была Москва, рядом метро, ну и новый микрорайон, потому что в Нижнем тоже живем в новостройке. ЗАО был очень дорогим, или далеко от метро.
Olesya84
25.01.2021
Спасибо. Удачи вам .
Пожалейте других детей. Им не нужна эта авантюра. Я по себе сужу. Ненавидела я эти переезды в детстве. Можете кидать тапки. Стабильность, которая у вас есть сейчас- это знаете ли тоже признак мастерства.
Olesya84
25.01.2021
Вы моего старшенького не знаете, он всегда за любое движение, очень легко сходится с людьми
Старшенький у вас довольно взрослый. Ему хочется этой новизны, свободы, личной жизни. Но у вас еще двое школьников и малыш. Взвесьте все за и против несколько раз. Пожелаю вам удачи!
У меня есть две кочевые коллеги. У обеих мужья на гос должностях и периодически их переводят в другой регион. Обе говорят, что дети легко переживали переезд только в младшешкольном возрасте. Чем, старше, тем сложнее. У одной предпоследний переезд очень тяжело сказался на ребенке девятикласснике, тяжело воспринял, учеба подкосилась и не выправилась.
Про себя обе говорят, что переезжать легко до 40 лет, далее уже морально тяжело.
Младший у нас очень легко переезд пережил (в 6 лет), старший восьмиклассником был, учиться стал лучше, но настоящие друзья все остались в НН. Про 40 лет соглашусь, я мужу сказала, что хватит с меня переездов))
natnet
25.01.2021
Наверное, можно попробовать найти высокооплачиваемую работу сначала,пожить годик на сьемной квартире, а потом уже думать. Если у вашего сына имеется талант врожденный,можно послушать компетентное мнение в этих московских футбольных школах, вашего тренера.
Я бы точно не ставила на футбол 8 летнего ребенка,как на основной повод.
Я сама переехала в другую страну, прижиться хорошо можно везде-вопрос финансов,банально
nk-nnov
25.01.2021
natnet писал(а)
Если у вашего сына имеется талант врожденный,можно послушать компетентное мнение в этих московских футбольных школах, вашего тренера.

Для этого даже можно на несколько дней приехать в Мск, а уж потом подумать переезжать из-за футбола или просто переезжать).
Zaika22
25.01.2021
1. Насколько я знаю, футбольные школы далеко не в Москве и родители там не нужны. Ну или не только в Москве.
2. Сколько денег Вы готовы тратить на футбол в год?
3. В Новую Москвы не поехала бы ни за какие коврижки. Это даже не Бор...
4. Без конкретного предложения (хотя бы по футболу) не поехала бы вообще никуда.

Мое имхо - в Москве нужно жить хотя бы в Тушино. Все остальное ад и пакистан.
helenag
25.01.2021
Ну почему не всё ад)) наши соседи по Москве рассматривают Москву таким образом: см.фото))
Antro
26.01.2021
Очень правильная картинка
helenag
26.01.2021
Спасибо) картинка из московских чатов - с соседями переписываемся)) да, мне муж тоже сразу сказал, наш вариант это СЗАО или ЗАО. Но цены в этих районах с лета очень выросли, в нашем ЖК ( даже ещё в тех домах, что ещё строятся) уже не купить за 20 трешку (это уже цены 2019 года), за 20 теперь только двушку можно купить 60-65 м. Если только ПИК посмотреть, но там эконом вариант жилье, и срок через 2-3 года ввода в эксплуатацию
LikaSh
27.01.2021
Почему вторичку не рассматриваете?
helenag
27.01.2021
Вторичку не рассматривали, потому что мы и в Нижнем жили в центре в новом доме (когда-то даже считался дом элитный))) хотелось уровень жизни не хуже, чем в Нижнем, иначе какой смысл в переезде...
Zaika22 писал(а)
Все остальное ад и пакистан

По мне так вся Москва такая :-D Мужу когда-то предлагали, я сказала нет. Просто не "мой" город.
У знакомой племянника приглашали в Москву, большие перспективы намечались по футболу, но жить негде, родители не готовы были на переезд, одного отпускать не вариант, мечта осталась мечтой... Если вы готовы, почему бы не переехать туда, где у вашего сына откроется больше возможностей. Немало знакомых уехали в Москву, в т.ч. и на окраине, но они того хотели и не жалеют. Одни говорили, что назад дорога есть всегда, не понравится - вернёмся, не собираются обратно, всё устраивает.
Olesya84
25.01.2021
Вот и мы думаем, что вернуться ни когда не поздно. Сейчас думаем продать одну единицу недвижимости и взять ипотеку в Москве, пожить годик, если все будет хорошо, то продать ещё что-то для закрытия ипотеке, а остальное оставить в качестве подстраховки
horntail
26.01.2021
Я не знаю, что у вас за недвига, может, супердорогая, но коллега, продав в НН новую квартиру в хорошем районе + новый дом в пригороде купил только в ипотеку трешку в 65 кв.м. на окраине столицы. На покупку своих средств не хватило.
helenag
26.01.2021
Сейчас да, цены сильно выросли на новостройки в Москве с лета прошлого года, порядка на 50 процентов в бетоне только, а за 2 года и на все 65 процентов. Но и в Нижнем сейчас цены есть и по 180 и по 200 за кВ метр. Вот это у меня больший шок вызывает, чем цены в Москве)
О22
26.01.2021
Вы сначала найдите спортшколу, и от нее пляшите. Секций ми спортшкол много, ищите в интересующем районе, ну и школу приличную смотрите тоже рядом. Если тренировки каждый день будут, то жить лучше недалеко от школы, чтобы ребенок сам ходил или ездил. Если будет прописка, то вообще никаких проблем с жильем и садом.
alloid
30.01.2021
А почему бы не продать две единицы недвижимости сразу, чтобы купить квартиру в Москве с минимальной ипотекой ? Даже если у вас не задастся там жизнь, иметь единицу недвижимости в Москве всегда выгоднее , чем в Нижнем. Сможете сдавать. А когда дети подрастут, то продать более ликвидное жилье в Москве выгоднее, чем в Нижнем..
Одно дело, если бы вы продавали единственное жилье, тут да, а если у вас несколько единиц недвижимости и есть основное жилье, то в вашей ситуации я бы обязательно поехала. У меня трое детей, если что. И я считаю, что жить в Москве для них - это для каждого множество перспектив и по образованию, и по будущей работе, не только для футболиста!!
Olesya84
30.01.2021
Мы так и решили. Мне тоже кажется, что для детей в Москве намного больше возможностей, поэтому пока есть силы, едем. P.s. главное чтобы теперь с продажей нашей недвижимости все получилось
alloid
30.01.2021
Сейчас очень в цене недвижка взлетела, сами сейчас продаем и покупаем, немного в шоке от цен) желаю вам большой удачи! Уверена, вы все делаете правильно, и все сложится наилучшим образом!
Olesya84
30.01.2021
Спасибо большое. Вам тоже удачи
alloid
30.01.2021
Спасибо)
переезжать. только для начала жилье снимать, чтоб если не заладится совсем, - вернуться обратно. все свои "несколько квартир" тут сдавать. У вас дети, им нужно жилье как старт или стартовый капитал для своего жилья, чтоб они потом не жили как нищебродская семья 10 человек в одной квартире (есть знакомый пример среди знакомых).
в общем ехать на разведку. летом можно и всем сразу.
Olesya84
25.01.2021
Спасибо. Очень не хочу жить на съёмном жилье, выше описала, что пока склоняемся к ипотеке, продав здесь одну единицу, а там как пойдет, получится, значит останемся, нет, будет куда вернуться.
Какие вы все молодцы!!!! Респект за смелость! Конечно переезжайте! Не понравится, так вернётесь. Удачи!
Olesya84
25.01.2021
Спасибо за поддержку
Действительно, выдерните троих школьников из их жизни - друзей, товарищей по секциям, тренеров, учителей, класса. Киньте в новый город, где они никого не знают. Если что, когда они только чуть адаптируются - назад перекините, это же как колеса на машине поменять.
Знакомые переехали именно из-за сына футболиста. Тоже 9 лет было. Все отлично.
Я думала, вы за границу хотите, а вы в Москву...недалеко ехать, что уж тут переживать. Единственное, сначала лучше одному из родителей найти работу в Москве. Потом этот же родитель ищет жильё и школу, а после уже можно задуматься о перевозке детей. Учтите, что жизнь в Москве дорогая, особенно услуги. Захотите выйти на работу - нужна няня, найти её непросто, а хорошая няня - это ещё и дорого.
Честно говоря, я бы в Москву не поехала. Если ребёнок захочет там учиться - пожалуйста. Но уровень жизни там у нас был бы существенно ниже, чем здесь. Вот за границу уехала бы, но муж не хочет..
yara2011
25.01.2021
Главное желание. Если есть желание, то вперёд и с песней. Вот если его нет то и обсуждать нечего. Оно на пустом месте не возникнет, если хочется, то дерзайте. Я бы переехала)
Nordwind
25.01.2021
Если заглянуть чуть дальше вперёд - у вас в итоге будет одна квартира в Москве на 4х детей? Сейчас я так поняла чуть ли не у каждого по квартире. Вторую ипотеку там будете брать? Я бы пожалела мужа, с такими планами даже заболеть нельзя.
Мне кажется вам просто скучно в декретах, движухи хочется)
Olesya84
25.01.2021
Движухи хочется больше мужу, он инициатор. В планах квартира в Москве и какая-то недвижимость здесь, а если все будет хорошо, то и о второй ипотеке можно задуматься
Если с покупкой своего жилья и уверенностью, что работу всегда найдете, то почему нет. Я бы при таких условиях рискнула, если бы приспичило.
Вы по себе смотрите, на других не равняйтесь. У меня муж уже два раза отказался ехать за границу на конркретную должность в рамках своей организации и два года отбивается от Мск. Это при том, что ехать на все готовое, жилье оплачивают, организация его же, должность и зп заранее известны. И он находит миллион аргументов почему нет.
Olesya84
26.01.2021
Я понимаю, что только нам решать и что подходит одному, для другого будет ужас и кошмар, но мне всегда интересно послушать других людей, стараюсь всегда найти для себя полезную информацию
picolito
26.01.2021
Если Вы ЛЮБИТЕ этот город - вперед. ВАс не напрягает вся эта суета, народ, 80% гастарбайтеров , толпы в метро . Бабло зарабатывать там можно , но жить постоянно ,по мне- некомфортно.
Johnney
26.01.2021
Я перед тем как уехать тоже все читала про толпы гастарбайтеров, ужосы в метро, суету и все такое...По факту суеты у меня не больше чем в НиНо даже, пожалуй, меньше, гастарбайтеров вокруг столько же, в метро катаклизмов не застаю (но, правда, не катаюсь в часы пик), но оно очень удобно - расстояния не замечаются. У меня рядом куча парков, причем таких в которых реально гулять и гулять..в НиНо негде было..А с другой стороны до Арбата 15 минут на метро. В общем из ужосов только цены на недвижку)
picolito
26.01.2021
по мне Москва - это как ареал нашего Московского вокзала , и это мои ощущения, жила там в командировке год, больше не надь. Кому то пофиг ., поэтому велком в столичную...
Johnney
26.01.2021
Это ж где вы в Мск жили?
picolito
26.01.2021
Johnney писал(а)
Это ж где вы в Мск жили? ...

в кольце
Johnney
26.01.2021
Ну это слишком абстрактно)
Ну там где не живи - практически у любой станции метро такой трэшачок. Мы как то на Проспекте Мира с подружкой попали когда там мусульмане шли из мечети с большого праздника. Это было как первомайская демонстрация, только ни одного русского лица. Мы что то побоялись в метро лезть, таки потопали пешком до след.станции, даже я б сказала почти побежали - очень неприятные были ощущения.
Johnney
26.01.2021
Я рядом с Кунцево живу, трэшачка не наблюдаю. Гастарбайтеры особого беспокойства не доставляют, они есть, конечно же..на рынках, курьеры, дворники, мелкие магазинчики..так и в НиНо так же точно. В НиНо я жила на Невзоровых, рядом со 186 школой, не самое плохое место, но в Мск многократно комфортнее.
Но вообще - да, у нас тут Ад и Израиль, не надо ехать)) Родители в НиНо, они мне каждый раз при общении такие кошмары рассказывают про Мск, что диву даешься как мы тут выживаем вообще)
Крайне редко бываю в мск. В последний раз попали в точно такой трэшачек, как описывает Виринея. На Олимпийском жили.
А если в метро спуститься, 90% гастеры.
Да меня даже не гастеры смущают, ну работают люди и работают, а общая вот эта обстановка в метро и у метро - реально москварик времен 90-х. Торгашня,, лотошники, ходячая реклама и грязища-вонища вечная.
Родня - коренные москвичи - живет в самом что ни на есть старинном элитном центре - тоже стараются свалить из столицы в деревню при первой возможности. И основные "ужасы" они мне рассказывают как раз, как очевидцы, всю жизнь там живущие.
Johnney
27.01.2021
Виринея писал(а)
Да меня даже не гастеры смущают, ну работают люди и работают, а общая вот эта обстановка в метро и у метро - реально москварик времен 90-х. Торгашня,, лотошники, ходячая реклама и грязища-вонища вечная.

????? Какие лотки, какая торгашня этого в помине нет рядом со станциями. Уж точно не у каждой..Ну может где-то и осталось, но не повсеместно и устраняется. А,вот вспомнила, ездила в Кант недавно, вот там какие то ларечки есть у метро. Но в основном где бываю - ну нет такого. Вы давно в Мск были? Это как тут товарищ рассказывал про очереди на транспорт...ну такая ересь... Когда был вход только через первую дверь, для оплаты, было такое люди чтобы не толкаться вставали в очередь, но уже триста лет все изменилось, а байки все живут.
Ни за что не поехала бы в мск. Совершенно другой темп жизни. Я там за день устаю, как здесь за неделю. Выезжаю оттуда и выдыхаю.
Вы там часто были? вам комфортно?
Не стала бы переезжать из ребенка. А у вас их вообще четверо. Ну одному угодите, а остальным трем? им там комфортно будет? Может один ребенок любит тепло и море и хрчет жить в Севастополе и стать моряком?(ну я к примеру) :-)
Пы.сы. каждый человек вообще по разному думает и делает. Обдумывать и решать только вашей семье. Как говориться, кто не рискует-то не пьет)
Это точно )
Командировка на 1 день в москву = 1 недели работы в НН )
@lena@
26.01.2021
При Ваших вводных обязательно бы поехала и не боялась. Но сначала отправила мужа на съёмную квартиру и поиск работы. Уверена, что своим переездом Вы сделаете благо для своих детей. Я не люблю Москву, но медицина и обучение там лучше, возможностей больше. Тем более, что Вы не остаётесь без последних штанов, переезжая туда. Не получится- вернётесь.
Подруга с семьей переезжают постоянно, с 4 детьми.
У нее муж хирург, едет за работой (заведующий, все здесь позакрывали по его направлению - туберкулез).

В Вашем случае непонятно откуда девочка, сколько лет и почему оставить?
Я поняла, что сестра мужа это, дочка свекрови.
Olesya84
26.01.2021
Девочка, это сестра мужа, дочь, уже большая, 27 лет. Это к тому, что мама не останется здесь одна, хотя свекровь ещё молодая 59 лет
Ну так, конечно, надо ехать))))
А вдруг вырастите звезду футбола.
Тем более Вы готовы.
b@rtimeus
26.01.2021
Мужик будто кризиснул. Я бы поостереглась ориентироваться на футбольные школы, как мотиватор.
Olesya84
26.01.2021
Футбольные школы это, скорее предлог, для собственных тараканов, но все же для обучения и дальнейшей работы, для детей, в Москве возможностей больше
b@rtimeus
26.01.2021
Номинально. А фактически не понятно. Москва это путь в другие расходы и расстояния, динамику и прочая. Если для себя лично решение есть, то никто не удержит, конечно.
Лишь бы не было так: кризис закончился, мне надоело, давай назад. Либо усугубился тем, что там на психику давит другой движ и сложности.
А лично для себя вы видите в чем-то весомые преимущества?
Уверена, что если есть мысль, то ее надо думать, а не давить в зачатке. Отправьте мужа для начала "на разведку".
Гой
26.01.2021
Если коттедж на Бору и хоть одна квартира в НН останется, то почему бы и не попробовать? Жилье в Москве никогда не помешает, даже если вернётесь.
Мы переезжали в Мск с одним ребёнком, но сначала приехали, выбрали район проживания, сняли квартиру, дочь прошла вступительные в лицей и в музыкалку. Муж уже был трудоустроен.
Дочери было 11 лет на момент переезда, привыкала долго к новому месту, часто ездили в НН первое время.
Счас, спустя 11 лет, хочу уже переехать куда-нибудь, где потеплее. К ритму привыкаешь быстро, вырабатываешь свой, но вот зима здесь мне даётся очень тяжело.
Про футбол.
Сдается мне, если мальчик делает успехи, его и в НН заметят.
И возможно здесь даже быстрее заметят, чем в Москве - там народу-то побольше.
Возможно футболу необходимо больше уделить внимание здесь, подобрать тренера с большей перспективой и тд.
Вообще за перспективными детьми и сами тренеры охотятся.
Считаю, что активность в этом направлении надо проявлять здесь и если все очень стремительно движется - уже смотреть в сторону Москвы. Но ехать туда есть смысл имея на то реальные успехи в футболе. Возможно даже по рекомендации тренера.

А если откинуть мечту про футбол? Она есть и пусть будет.
А все остальное? Четверо детей? То есть жена работать не будет. Обеспечивать семью будет муж. А он потянет? Он явно там найдет только наемную работу (конкуренция однозначно выше чем в НН). Ну сколько ему будут платить? Потолок думаю тысяч 100. И то если место хлебное будет.
Этой зарплаты будет хватать, чтобы обеспечивать все ваши московские мечты, футбол, еду, одежду и здравоохранение для всей семьи? А такой доход даст семье перспективы в будущем?

Я бы не поехал при таком раскладе. Я предполагаю, что здесь не сделано все по максимуму. А Москва вас просто затянет как болото...будете колупаться на средненьком уровне, но уже без мечт.
Одно непонятно - почему если четверо детей, то жена не будет работать?
Может она будет так же впахивать, а то и побольше?)
Olesya84
30.01.2021
А главное, не каждый счастлив сидя дома и занимаясь только детьми, но для многих многодетные мамы должны дома сидеть
У меня бы основной вопрос был про сына, который заканчивает 9-ый класс. У него дальнейшая стратегия обучения продумана? Ему будет сложнее всего
Я легка на подъем, поехала бы, хотя мне далеко за 30, супруг против, он домашний). А при ваших данных, уже и чемоданы собрала бы.
Если серьезно, то это всего 5-7 часов езды, недвижимость в Москве ещё никому не помешала, всегда можете вернуться, из знакомых все кто переехал, не жалеют и обратно не хотят, одним уже за 50 было, когда переехали. Старшему поступать скоро, там перспективы лучше, 8 летка и малыш, думаю не заметят перемен, а вот 6 класснику скорее всего будет тяжело, с ним обговорить это детально что и как будет, не только плюсы, но и минусы.
Я когда дочь переводила на семейное обучение ей все все рассказала подробно что и как, фактически решение приняла она, хотя изначально супруг так захотел, но решение было за дочкой. Удачи, на дворе 21 век нет ничего сверхъестественного в переезде
lar-KA
26.01.2021
У моего мужа сестра из Кургана много лет назад переехала со своим мужем в Москву. Ехали в никуда. Жили на съемных. Правда без детей. Сейчас у них (ТТТ) все хорошо. Карьера сложилась, жилье купилось.
Я бы поехала.
lar-KA писал(а)
из Кургана много лет назад переехала со своим мужем в Москву. Ехали в никуда. Жили на съемных. Правда без детей.

Мне кажется это очень существенная разница!

Молодыми (в 20-25 в данном случае) удобно очень) можно и пахать и график любой выбирать) нет привязки ни ко времени, ни к территориям (сады, школы). И соответственно проще строить карьеру)
Валите конечно. Нам больше места достанется! )

транзитная агломерация между двух огней Казань-Москва. текучка всегда будет вымывать и кадры и деньги. нет будущего если всегда будут приезжие гастарбайтеры. жопой тут, душой в Москве. результат соответствующий.
Москвичи, вернее подмосквичи предпочитают все же при наличии финансовой возможности снимать жильё в Мск, не наездитесь. На себя времени не хватит. Там есть старые по блоковому типу сформированные микрорайоны, в них понатыканы новые дома, вокруг необходимая инфраструктура. 9 класс критично по моему, от школы там зависит, кластеры неравномерны даже внутри себя, как это отразится на егэ нужно смотреть, и по ребёнку. 6 кл нормально, 2 самое то, после 4ого просто попрубетесь в хорошие школы через вступительные испытания. Детский садик уже лучше сразу к кластеру привязываться, потом уже только прописку покупать чтобы попасть.
Stfb
27.01.2021
павлинычъ писал(а)
Валите конечно. Нам больше места достанется! )


Какие добрые пожелания своим же землякам ))

Не перестаю удивляться :-)
У меня плохая память на ники, чувствую подвох, но не помню из за чего дружба) Что-то серьёзное было?)
то грусть скорее.
тут непонятная социология.жители не всегда рассматривают город как место для будущего. помните была программа Нижний Новгород столица пфо, тогда долго бегали с этой идеей, стартовали с одних позиций, но Казань, пускай находившаяся на республиканском обеспечении ушла далеко вперёд, а тут всё как было так и осталось. Какой то бег по кругу, людей больше под ту же "общественную" инфраструктуру.
Stfb
27.01.2021
павлинычъ писал(а)
помните была программа Нижний Новгород столица пфо


программа не может сама по себе обеспечивать эффективность себя. Кроме громких лозунгов, в сухом остатке, что было сделано? Комфортную среду сделали для предпринимательства? Нет. Помню, как один европейский автохолдинг хотел тут сборочное производство запустить. Такие условия ему выкатили, что он посчитал все затраты и в другом регионе завод запустил. И работает там как белый человек. Налоги платит. А сколько инвест проектов умерло на этапе получения разрешения на строительство? А сколько руки выкручивали другому заводу, который не далеко от Дзержинска построился (на этапе ввода в эксплуатацию)... продолжать можно долго.
Второй момент - близость города к Мск, где комфортнее и сытнее. Смелые уезжают, у них там перспективы. На голом патриотизме к малой Родине сыт не будешь.

Я также помню программу НН - культурная столица ПФО. Даже бренд города создавали. Его знает кто-нибудь? Я - нет, а Вы? Может, намного больше культурных мероприятий стало в городе? Я что-то не припомню, кроме того, что появились уличные ярмарки с продукцией сомнительного качества, приуроченные к каким-то праздникам.

И последнее. Опять же, как человек со стороны смотрю. Есть стойкое ощущение, что горожане просто не любят свой город. Грязь, мусор, какая-то элементарная бытовая неустроенность, даже в мелочах. Отчего так? Город-то красивый. Особенно летом. Но все какое-то куцее. Что районы построены вообще без какой-либо архитектурной логики (вроде, долго не было главного архитектора у города, простительно). Что возьми каждый отдельный двор. Редко найдешь чистый ухоженный двор. И это я сейчас не про старый жилой фонд, а про относительно новые жк, которые построили после 10ого года. А в первую очередь атмосферу во дворе задают люди, которые там живут. И мне это так странно, когда люди гадят там, где живут.
MaySkya
26.01.2021
А вы только Москву рассматриваете для переезда? Про Питер не думали или какой-нибудь другой город?
У меня периодически возникают подобные мысли, но понимаю, что Москву с ее расценками не потянем. Какие у нас в России есть еще города с достойными условиями жизни и перспективами для образования детей? Может кто-то переезжал не в Москву и доволен результатом...расскажите.
MaySkya писал(а)
Про Питер не думали

И ни в коем случае не Питер (с ужасом вспоминаю тамошний климат в межсезонье, я там жил и работал месяцами)!
Примерно такая же паскудная высокая влажность, как в НиНо, примерно столько же пасмурных дней в году (около 270), только там ветрА еще более паскудные, да холодная Балтика рядом. И если в НиНо ты в прохладный июньский полдень чуть ёжишься в футболке, но идёшь, то в Питере ты прыжками поскачешь домой за ветровкой. Зарплаты повыше, чем в НиНо, но с московскими не сравнить.
Резюме.
Если уж менять, то на Москву - там климат однозначно лучше нижегородского, с работой проблем уж точно нет, если разум на месте и руки из верного места растут, "социалка" на голову выше, чем в любом другом городе РФ.
Rory
26.01.2021
о,это моя тема
LikaSh
26.01.2021
Мы переехали этим летом в Москву. Правда, муж переехал ещё раньше, ему предложили тут работу. Считаю, что надо переезжать всем только тогда, когда хотя бы кто-то уже трудоустроен в Москве. Пока живём на съёмной квартире. Сейчас не самое удачное время для покупки квартиры в Москве, если средства ограничены. Взлетели цены на недвижимость, рынок оживился. Цены сильно задраны, сами ждём пока. Мужу и ребёнку нравится больше. Мне всё равно. Что НН, что Москва. Так как моя мечта - Краснодарский край всё-таки. Может к пенсии туда переедем). Обычная дворовая школа на порядок лучше, чем у нас в Нижнем была. И по качеству преподавания, а тем более, по отношению к детям. Возможностей в обучении и развитии для детей тут больше. Мед.помощь лучше в обычной поликлинике, чем в НН.

Мне сначало было немного тоскливо, все друзья в НН. Сейчас познакомилась, подружилась с коллегами. Ходим в театры, кафешки. Вообще хорошо стало).

Работу искала долго и не факт, что не буду менять. Рынок труда какой-то тоже тяжёлый из-за пандемии, особенно если Вам к 40 и больше)
Olesya84
26.01.2021
Вот и мне Москва не представляется чем-то кошмарным. Ещё привлекает Сочи и Краснодар, но в Москве, как нам видится, всё-таки развития детям будет больше. По уровню цен, не понимаю когда многие пишут, что там все ужас как дорого, самое дорогое это жилье, вот его сложно купить, а продукты, в основном, стоят так же, одеться проще в Москве и отдыхать уехать намного дешевле
LikaSh
26.01.2021
Да, Вы правы, продукты также примерно. Дороже жильё, лекарства точно и услуги (маникюр, массаж, стрижка, окраска и прочее). Стоматологию можно и в Москве по ОМС найти, если просто зуб полечить. Мы сняли квартиру удачно, летом цены на аренду падали. Сейчас вроде опять дороже. Насчёт покупки квартиры года 2 точно даже думать не будем. Однушки на окраине Москвы по 9 миллионов. Вторичка. Правда, однушки самые дорогие и больше спросом пользуются.
Про лекарства не соглашусь, пожалуй. Приложение АптекаМос Вам в помощь.
LikaSh
27.01.2021
Спасибо, посмотрю это приложение. Под конец года болели вдвоём с мужем, оставили нереальную сумму денег в аптеке и сейчас ещё тоже до фига лекарств покупаем, лечим последствия(.
Мне показалось намного дороже лекарства, чем в НН, даже в аптеке эконом(.
Аптеки - это как супермакеты: какие -то лекарства дешевле в одной сети, но завышены цены на другие. В итоге надо смотреть по всему спектру аптек, подбирать варианты. Другое дело, что самые выгодные предложения могу оказаться на другом конце Москвы.
О22
26.01.2021
У детей будет бесплатное питание в школе, и обед и завтрак, плюс льготы по оплате садика, на проезд, бесплатный вход в муниципальные музеи и т.д. Меньше затрат на медицину, по крайней мере я практически все делаю по ОМС.
nvm_nn
26.01.2021
Да"кафешки, театры" с 4мя детьми и мужем на новом месте)))Почти верится в эпоху пандемии.
LikaSh
26.01.2021
В Москве пандемии нет, почти все переболели). У нас весь офис с антителами). Врачи вообще все. Аквапарки и кафешки не закрывались вообще. Театры тоже работали. Закрывались только музеи, уже открыты все). Почему нельзя в театр с 4-мя детьми)? Ну, я писала, что для меня актуально было. У меня ребёнок один и подросток. Дома сидеть и общаться только со своей семьёй точно тошно быстро станет в чужом городе.
Olesya84
26.01.2021
Я с вами согласна что и с 4 детьми можно жить и отдыхать, и если не театры, то парки, выставки и музеи ни кто не отменял, можно найти на любой вкус и интерес как ребенка, так и взрослого
В Мск театры еще 1 августа открыли.
Svetuska2
26.01.2021
знаю пару ребят, которые тоже жили футболом. Ездили даже на сборы за границу (родители платили за дорогу). И вот школа закончилась, а великих футболистов из них не вышло. И дети - уже взрослые парни - оказались совершенно не приспособлены к жизни. Зрелище максимально печальное. Хотят играть в футбол, а зарабатывать этим не получается. По факту сидят у родителей на шее.
Вы это придумали)
надо же, юноши со спортивной закалкой (не только физической), аж в количестве 2 штук и не приспособлены к жизни)) после сборов, соревнований и ... не приспособлены)) конечно)))))
Вы сначала свозите ребёнка на просмотр в эти футбольные школы в Москве, а потом уже думать будете. Наверняка там есть и варианты интерната при этих клубах для одарённых детей не их Москвы
Knb6
26.01.2021
мы переехали в Москву 4 года назад. Старшая была в 8 классе, младшему 4, 5года.
Мужу предложили работу и 4 месяца он жил там один, снял квартиру с учетом того, что мы все переедем рано или поздно.
Сейчас так и живем на этой съемной, на которую уходит больше денег, чем моя зп. Очень хотим свою квартиру, но не готовы опять брать ипотеку. Нас четверо+ кошка и меньше 65 кв трешки на вторичке в более или менее приличном районе на юге- юго-западе мы для себя не видим, а это примерно в 2, 5 раза дороже, чем в НН.
Новострой я тоже постоянно мониторю, но больше убеждаюсь, что я не хочу в него. Уже сданные дома стоят не сильно дешевле вторички в районах пролетариата и среднего класса ( судя по картинке выше ))). На этапе строительства будет % на 20 дешевле, но этот год- полтора нужно будет снимать квартиру. Во многих новостроях нет школ на территории, до метро тоже ехать, как правило.Одной машины в семье будет явно мало. Если дети уже самостоятельные- это одно, сами доедут, а если средние и младшие классы- отсутствие рядом школы- это проблема.
Я поначалу не сильно хотела перезжать, все- таки, в НН жизнь налажена была- школа у старшей хорошая, садик у младшего, работа у меня. И бабушки под рукой.
Сейчас я не жалею, потому как возможностей действительно больше. Старшая в этом году уже поступила в ВУЗ, куда хотела и на бесплатное. Надо сказать, что 4 года назад этот переезд ей дался очень тяжело, постоянные истерики и депресняк, хотя она легко сходится с людьми.
C медициной дела здесь обстоят лучше, на мой взгляд- и в детской и во взрослой поликлиниках.
Но я не могу себе позволить выйти на работу в офис куда-то на бОльшую зп ( дома работаю), потому как младшему 8 и школа /секции - на мне.
Насчет предполагаемых расходов уже писали. Продукты- как в Нижнем, аптеки- чуть дороже, как показалось.
Секции дорогие, правда, при школах есть простенькие бесплатные, типа рисования и моделирования. Услуги-сильно дороже- в прошлом году было несколько походов в стоматологию.
На мой взгляд, для нормальной жизни семье из 4-х человек нужен доход от 150-170 тыс. Это и чтобы жилье оплачивать и в расходах особо не жаться без шика, и в отпуск раз в год съездить. А вас- шестеро.
Knb6 писал(а)
Услуги-сильно дороже- в прошлом году было несколько походов в стоматологию.

Многие ездят из Москвы в НиНо стричься, лечить зубы итд
Knb6
27.01.2021
есть такое ))).
у меня косметолог в НН, прям с вокзала к ней, если одна еду.
А со стоматологией сложнее. Если импланты - то да, наверное, выгоднее по деньгам. А если промбы, чистки- то дорога нивелирует выгоду и дороже даже получится.
я бы поехала. Во-первых, вам есть куда вернуться, если что.
Во-вторых, в Мск больше перспектив для детей прежде всего. Если муж у Вас такой активный, то первого отправить его - пусть найдет работу, кв на первое время можно и снять, не обязательно покупать.
Изначально только нужно посмотреть спорт.школы и показать там деточку.
И даже если ничего не сложится (как тут пишут Вам), то все равно - у вас будет новый опыт. Но не сложится, если ничего не складывать.
В общем, пожелаю вашей семье удачи! Я тоже иногда об этом задумываюсь... но у меня мужа пока не сдвинешь))) Он как камушек)))
Olesya84
26.01.2021
Спасибо, я тоже считаю, что лучше сделать, чем потом всю жизнь об этом думать, не попробуешь, не узнаешь. Сын с мужем весной собираются поехать на просмотры в спорт школы, но даже если и не сложится (все тренера, с которыми он работал, отмечают что у него хорошо работает голова, он видит ситуацию на поле, но ему, пока, не хватает физической силы, он мелковат). При ЦСКА есть платная школа и выходит не сильно дороже, чем здесь. Сама решила исполнить свою давнюю мечту (последние пять лет об этом думаю, но была работа со стабильным доходом, а сейчас терять нечего) и пойти выучиться на мастера маникюра и педикюра и развиваться в этом направлении
Мы переехали и не жалеем. Очень любим Москву.
Здесь вся инфраструктура очень развита. Если строят ЖК, то застройщика обязывают построить школу, дет сад и благоустроить все на отличном уровне: площадки, посадить деревья, кустарники. Очень развиты службы доставки всего и круглосуточно практически.
Всегда можно подобрать школу по своим запросам.
Детей со спортивным уклоном берут в школы с удовольствием. В школах куча дополнительных занятий, в детских садах тоже.
В каждом районе развита инфраструктура так, что тебе не нужно из него выезжать, если дело не касается четко какого-то тренера, ради которого люди и из других городов приезжают. А так - спорт, детские клубы, центры, школы, дет сады, танцы, спорт, торговые центры - все на уровне и в пределах одного микрорайона можно найти на любой вкус и кошелек
Olesya84
26.01.2021
Понимаю, что у всех бюджет разный, но может посоветуете в какую сторону смотреть, так как везде, в основном пишут про СЗАО и ЗАО, может подскажете какие-то нюансы, на что стоит обратить внимание, кроме школы и детского сада
Вам стоит обратить внимание на школу, почитать отзывы, выбрать, съездить на собеседование.
Т.к. школа - это то, куда не наездиешься с 4 детьми, поэтому ориентируйтесь на школу.
У нас друзья переехали учить ребенка, и поселились в Одинцово, там школу от МГИМО выбрали и ребенок поступил в нее и учится сейчас.
Все остальное - кружки, секции, спорт, ТЦ - есть в каждом микрорайоне и в достаточном количестве.
Выбрав школу, ищите квартиру, можно и от хозяина найти, поснимать, понять - как удобно или нет жить в этом месте и потом уже смотреть в сторону покупки.
Номер школы от мгимо подскажите пожалуйста.
На оф сайте мгимо есть информация - Одинцовский лицей
Посмотрите
Еще хотела добавить, что можно для прописки купить квартиру в Новой Москве, сдавать ее, а снимать квартиру в удобном месте. Новая Москва сейчас хорошо расстроилась и цены там тоже прилично выросли. Я еще помню, когда там по 3,5 млн были однушки у А101, сейчас они уже в Прокшино по 7- 8 продают на стадии "льем монолит первых этажей, через 2 года сдадим"
Olesya84
26.01.2021
Такой вариант тоже обдумываем, но мы ни когда не жили на съёмном жилье и кроме детей с нами едут две кошки и собачка
tempora
26.01.2021
Вы просто чудо-женщина, честно. Дети, кошки, собака и ещё переезд! Даже не сомневаюсь, что если решите, переедете без проблем. Желаю удачи!
Olesya84
26.01.2021
Спасибо
helenag
26.01.2021
А можно я у Вас тут спрошу. Мы переезжаем этим летом, школу выбрали (дочь хочет в лицей), но она не относится к нам по прописке, но она недалеко территориально от нас. (1 остановка на метро)Там есть поступление в 7 класс. Рядом тоже есть хорошая школа (в шаговой доступности), как запасной вариант. Ребёнок отличник в Нижнем в хорошей топовой школе. Но как переводить ребёнка в Московскую школу, я так и не разобралась. Вы как переводили? Через мос.ру или сначала договаривались в самой школе?
nk-nnov
26.01.2021
Отвечу вам, хотя вопрос и не мне был. Вам надо либо к директору подойти, либо зайти на сайт лицея и посмотреть условия приёма, скорее всего надо сдавать вступительные экзамены. Экзамены проходят весной-летом (в апреле уже могут проходить), в каждой школе по разному. У лицеев нет микроучастков, там конкурсный набор.
В школу по прописке вам надо подать заявление через mos.ru и вас должны пригласить с документами к директору.
helenag
26.01.2021
Спасибо большое, да, на сайт школы заходила, экзамены смотрела. Но не знала, что в Москве у лицеев нет микроучастков, спасибо
nk-nnov
26.01.2021
helenag писал(а)
Но не знала, что в Москве у лицеев нет микроучастков, спасибо

Я писала про лицеи и гимназии, которые с 5 или 7 класса. Если у лицея и гимназии есть начальная школа, тогда и участок должен быть (правда он может быть в один дом всего :-D )
helenag
26.01.2021
Спасибо, теперь хоть какая-то ясность в моей голове) мм- рулит как всегда)а то в чатах москвичи ничего путного мне не смогли написать, а сама я тоже никак не могла разобраться с чего начинать процесс перевода.
У нас дети появились после переезда уже
Здесь не подскажу
LikaSh
26.01.2021
Мы в школу не попали раньше, чем заявление на Мос. ру подали и получили одобрение. В школу позвонила заранее, которую выбрали, но там сказали приходить только после подачи заявления на Мос.ру и получения положительного решения. Потом звонят из школы сами и приглашают на собеседование на определённый день и время, как только заявление им с сайта Мос.ру поступит. Без него они не могут принять ученика. Всё через сайт только.
Но даже если сама регистрация по месту жительства/пребывания ещё не прошла, но Вы уже подали документы на неё в МФЦ, уже можно подавать заявление в школу на Мос. ру. В МФЦ дают справку, что документы на регистрацию приняты. И с этой справкой можно подать заявление на сайте. Потом, как было готово свидетельство о регистрации, мы просто донесли его копию в школу, в конце сентября уже.
Нас сначала пугали, что не возьмут в школу, пока нет самой регистрации. А мы переезжали в конце августа, не успевали зарегистрироваться и получить свидетельство. Но на самом деле это не так, все идут навстречу и в МФЦ, и в школе. Свидетельство позже вполне можно принести. У нас временная регистрация, в съемной квартире. На выбор было предложено несколько школ в районе, не только по прописке на Мос. ру после подачи заявления.
helenag
26.01.2021
Спасибо большое, да я тоже поняла, что только через мос.ру подача в школу.
nk-nnov
26.01.2021
LikaSh писал(а)
На выбор было предложено несколько школ в районе, не только по прописке

Возможно эти школы также были по вашей прописке. В Мск один дом может относиться к нескольким школам. Наш дом относится к трём школам, поэтому если в одной нет мест, отказывает школа, не смотря на то, что прописка есть (так на сайте школы в "Вопросах и ответах" отвечает администрация школы, на сколько правда - не знаю)
user01
26.01.2021

helenag
писал(а)
Но как переводить ребёнка в Московскую школу, я так и не разобралась. Вы как переводили? Через мос.ру или сначала договаривались в самой школе?


Запись в школу только через мос ру. Отдельно - запись в первый класс, отдельно - запись во все классы (включая 10-й, но запись в 10-й начинается только летом после того, как закончат учиться девятиклассники). Сайт автоматически предлагает выбрать школу, в которую можно записаться по месту жительства. Список довольно большой, но если желаемой школы в этом списке нет, можно указать ее самостоятельно. После регистрации заявления позвонят из школы и пригласят на беседу. С собой нужно будет принести оригиналы документов для зачисления. Вообще все происходит очень быстро и без какой-то бюрократии (видимо, система как-то контролирует сроки исполнения заявок). Потом на сайте отражается информация о зачислении. В школе нужно не забыть сразу оформить карточку "проход и питание", а также социальную карту школьника (она работает в том числе как проездной на общественный транспорт). У меня зачисление ребенка в школу летом в каникулы заняло где-то неделю. Когда узнавал по телефону в справочной департамента образования, сказали, что зачисление не должно занимать больше трех рабочих дней.
helenag
26.01.2021
Спасибо Вам огромное за очень нужную и важную для нас информацию!
user01
26.01.2021
Уточню: социальная карта школьника тоже оформляется через мос ру - в школе ее только получают. Вот карту "проход/питание" нужно заказывать в школе. Можно попросить классного руководителя, но эффективнее зайти на сайт школы, посмотреть телефон менеджера, который за это отвечает, и связаться непосредственно с ним (все заявления я менеджеру отправлял электронно, ребенок потом просто оригиналы оставлял в школе на охране).
Malyshnya
26.01.2021
При таких вводных данных не поехала. Москва - город на любителя. Совершенно дикий жизненный ритм, огромные расстояния по сравнению с Нижним. Я родилась и выросла в Москве. Жила в обычном спальном районе. Уже 8 лет назад на детской площадке гуляло 30% детей славянской внешности, остальные дети узбеков и таджиков. С каждым годом ситуация усугубляется. Переехать в муравейник после проживания в отдельном доме - решительный шаг. Или будете жить в пробках.
tg52
26.01.2021
Сейчас Москва как на соседнюю улицу съездить. Не попробуете, наверняка до конца жизни будет жалеть и вспоминать: "А ведь могли бы .....!!!!!!"
Olesya84
26.01.2021
Вот этого и боюсь больше всего, был у меня момент в жизни когда я так и не смогла решиться, так до сих пор думаю, а вот если бы...
Скажу одно -не грейте себя мыслью о том,что можно вернуться обратно:4х детей устроить в образовательные учреждения ,там привыкнуть ,адаптироваться и что?обратно?всю эту бюрократию пройти с ребёнком на руках -тот ещё квест.тут только вперёд ,ни шагу назад.мы переехали далеко от НН,в маленький городок, детей двое ,помощников нет-порой очень утомительно .моя работа под вопросом, потому что дети на мне, муж работает с утра до ночи чтобы обеспечить все это безобразие.Как тут уже правильно написали,поснимайте сначала ,покажите ребёнка тренерам и тогда принимайте решение.ничего ужасного в съёме нет,тем более если будете сдавать жилье в НН.москва прекрасна для тех кому подходит этот ритм и конечно вырос из нижнего Новгорода
Antro
26.01.2021
В вашем случае нужно переезжать только в свою квартиру, тк на платном обучении разоритесь, без прописки в школы не возьмут.
3ка/4шка стоят от 20 млн, на котловане можно ухватить за 16.
Нормальный район - сектор между ленинградкой и ленинским (кроме очаково).
Восток и юг не смотрите там ад и пакистан.
Если свое жилье будет, вся инфраструктура и плюшки ваши
Olesya84
27.01.2021
почему юг не смотреть? Какие минусы жизни в этом районе
Antro
27.01.2021
Юг это Чертаново и Бирюлево. Чертаново это довольно унылый район застроенный панельками с очень тесными дворами, хотя знаю людей которым он нравится. Бирюлево - район окруженный железной дорогой и мкадом, застроенный старыми панельками, "украшенный" трубами ТЭЦ.
Если в общем и целом то оба района вгоняют в депрессию.
Olesya84
27.01.2021
Спасибо. А по районам новой Москвы сможете что подсказать? Сейчас смотрю район Коммунарка, Южное Бутово. Вроде бы метро рядом, школ в округе много
Antro
27.01.2021
С инфраструктурой в Москве, как в новой так и старой, все в порядке вне зависимости от района. Все районы укомплектованы школами и детскими садам. Этим Москва кстати отличается от Московской области. В области ситуация с этим хуже.
Южное Бутово на мой взгляд район неплохой в плане благоустройства, наличия зеленых зон. Про Коммунарку ничего не скажу, помню что там были адовые пробки. Знакомый живет в Дубровке, но у них там дом частный.
Olesya84
27.01.2021
Спасибо.
вы глубже углубляйтесь потом до дома. даже здесь кузнечиха это расселённая ул.полевая (горького), протестное голосование до сих пор. там скажем три мидовских дома (не в бутово, там попроще), в двух работники, в третьем обслуга. москвич купит квартиру в двух первых, потому что в третьем ад.
скажем южное по моему по социалке много. подъезд врачей и военных скажем, подъезд вперемешку, куда могли попасть кто угодно. + там же дорога где то должна пройти. какой то объезд. солнцево-бутово-видное, нужно смотреть где это всё будет. чтобы в окна не вошло.
LikaSh
27.01.2021
А почему СВАО не хотите посмотреть? Живём тут 4 год. Просто сначала жили на 2 города, квартиру в Москве снимаем с 2016. Раньше жили недалеко от станции метро Тимирязевская, сейчас чуть подальше переехали м.Отрадное, чтобы квартиру снять побольше и подешевле. Рядом школы, одна входит в топ 50, другая в топ 100 лучших школ Москвы по рейтингу мин.обр. Причём, в шаговой доступности. Куча садиков, развитая инфраструктура в целом. На юге Москвы больше заводов, хуже экологическая обстановка, кстати.
Конечно, М.Отрадное - это окраина Москвы, но до центра 40 минут от дома на метро, включая дорогу до самой станции. Мы решили покупать здесь квартиру со временем. Но вторичку, не старую). Есть много современных, почти новых домов. Почему Вы именно новое хотите, интересно?
Stfb
27.01.2021
LikaSh писал(а)
На юге Москвы больше заводов,


Которые активно начали демонтировать и на их месте строить апартаменты. Самый громкий ЗиЛ, конечно, остальные на очереди.
Демонтаж промзон в рамках МКАД - многолетний тренд во всех районах.
Olesya84
27.01.2021
Я не только новое рассматриваю, но ехать в панельку с крохотной кухней не хочу
LikaSh
27.01.2021
Понятно. Есть неплохие варианты, с кухней от 10. Себе смотрим тоже потихоньку. Правда, панелек много, да(... Но есть и кирпич, и блочные в принципе. Новые просто или очень дорогие, или инфраструктуры нет практически.
Olesya84
27.01.2021
Про цены согласна, очень дорого. После дома, вообще сложно переехать обратно в квартиру, но дома или танхаусы стоят просто космос
не хочу огорчать но привыкать от собственного дома ,да к квартире,это треш..(лично для меня),даже из-за отсутствия кофе на террасе, а уж съемное вгоняет вдепрессуху,
возможно будет по-другому,советую,как хозяйке еще учесть собственный комфорт
helenag
27.01.2021
Вот я плюсуюсь к Вам! Я тоже не хотела ехать в условия хуже, чем у нас в НН. Какой в этом смысл.. а сейчас получается, что даже и условия лучше в Москве, потому что то, что в НН называют бизнес классом)) в Москве даже на комфорт не тянет)) единственное в НН мы прямо практически в центре жили. Но в нашем ЖК очень много людей, кто наоборот переехал из самого центра Москвы из старых домов. В нашем Жк и свои магазины, и спортклуб и школу строят, уже несколько детсадов открыли, полностью закрытая территория с охраной , лифт на паркинг из любого подъеда, кафе, рестораны и за всё это мы платим недороже, чем в НН, а даже и дешевле) и это никакой не бизнес, а всего комфорт-плюс
Felicita
08.02.2021
Так заманчиво описали) Не шепнете название ЖК?
helenag
08.02.2021
В приват напишу
Stfb
27.01.2021
Есть ещё Северное Чертаново, кот очень отличается от остального Чертаново. Огромный <<остров>> с подземным паркингом подо всеми абсолютно домами (в т ч старым жилым фондом), с огроменной зелёной пешеходной зоной, с нормальным благоустройством, и огромным лесом рядом. Метро - 300 метров от островка.
Детсадов на <<острове>> одна штука на пять домов. <<Своя>> школа, которая, если не ошибаюсь, сотрудничает с Плешкой. <<Свой>> ДЮСШ.
В старом жилом фонде - двух уровневые Квартиры есть. Ну, и одноуровневые отличаются от всего остального старого жилого фонда в Мск. Дома того же типа, что известный дом на Осеннем бульваре. Есть несколько башен попроще, но их мало.
Во всех домах консъержи. Во всех домах вакуумный мусоропровод (это когда мусор улетает сразу на компрессионную станцию, кот находится за пределами <<острова>>. Поэтому в районе вместо ворон и голубей - сойки пересмешницы. Тк нет открытых мусорных баков у домов.
У каждого дома в цоколе колясочные. По 6 квадратных метра на квартиру. Про подземный паркинг писала уже.
Есть на острове 2 относительно новых ЖК со своей инфраструктурой: там охрана и прочие допники.
Olesya84
27.01.2021
Спасибо, посмотрю
nk-nnov
27.01.2021
Antro писал(а)
без прописки в школы не возьмут.

Если жить на съёмной квартире, то можно сделать временную регистрацию и в школу тогда возьмут.
user01
26.01.2021
Абсолютное большинство моих друзей и знакомых, переехавших в Москву из НН и других городов, жалеют только о том, что не сделали этого раньше. Лично знаю только одну девушку, вернувшуюся из Москвы обратно в Питер, но там какая-то личная история была, связанная с замужеством, вроде.

Сам живу в Мск уже десять лет. Уехал, потому что в НН уперся в потолок, как мне тогда казалось, а здесь были хорошие перспективы. Первый год этот город буквально ненавидел. Наверное, сказывалась общая неустроенность в первое время (в моем случае было так: утром отработал последний день в НН, днем уехал в Москву, вечером нашел и снял квартиру, утром вышел на новое место работы) и просто бешеный ритм (в первый рабочий день ушел с работы в 10 вечера, в следующий - в час ночи, пахал реально очень много, да еще и жил по факту на два города). Потом научился управлять своим временем, не тратя его на что-то неважное, появилось время на отдых и вообще обжился. Сейчас считаю, что Москва - самый комфортный город для жизни в России.

Ребенок переезд перенес намного лучше, учиться в московской школе нравится намного больше, чем в нижегородской, успеваемость существенно улучшилась, ушли разные комплексы, добавилось уверенности в себе, возвращаться в НН совершенно точно не собирается.

Тех, кто отговаривает, слушать смысла нет - часто они проецируют свой страх перемен на других и, отговаривая кого-то от переезда, фактически убеждают себя в том, что лучше оставить все, как есть.

Уезжать сначала кому-то одному на сколько-нибудь долгое время, как мне кажется, плохая идея. Жить на два города нереально тяжело, это очень сильно выматывает.
Olesya84
27.01.2021
Спасибо. Для себя мы решили, что если переезжать, то только все вместе.
Согласна с предыдущим автором, все это ерунда - жить на 2 города, ехать на выходные в НН, папа выходного дня. Когда можно вечера и выходные проводить вместе в Москве, да еще и сорваться на выходные с мужем и укатить куда-то на 3-4 дня отдохнуть.
И с таким настроем - вы полюбите Москву, вам точно понравится. Многодетным тут еще и плюх много, главное прописку постоянную получить.
Stfb
27.01.2021
В 10й класс переходить легче. Тк часто в 10м много новеньких из др школ.
Наш сын также 9й закончил в НН, в 10й пошел в Мск.
В Мск с подготовкой к ЕГЭ в школах со статусом лицей/гимназия хороший. Для примера: им в 11м оценки по всем предметам "выставили" еще в начале второго полугодия. Все остальное время - это ежедневное решение "пробников" с "утра до вечера", разбор сложных уровней. Их во втором полугодии даже ДЗ особенно не нагружали. Весь упор на подготовку к ЕГЭ был.
Все тоже самое, что репет за деньги делает, было бесплатно в гос школе. В 10м тоже "пробники" постоянно писали, но в меньшем количестве, тк были еще и остальные предметы.
Olesya84 писал(а)
Поехали бы вы?

я бы присмотрел землю в Москве / Подмосковье и построил бы там дом )
helenag
27.01.2021
И стоять в пробках по 3 часа каждый день в одну сторону)
сегодня слушал с утра какого-то профессора московского института, который непосредственно связан с развитием транспортной инфраструктуры, он сказал, что сейчас ситуация с пробками намного лучше, чем 10 лет назад )
В лучшем случае, конечно, надо смотреть землю для строительства жилья поближе к месту работы / учебы. Но, на некоторых работах нет привязки к месту, поэтому будет ли кто-то из них стоять в пробках - неизвестно.
Второй момент: лучше брать землю там, где ребенок будет заниматься. Основные сложности, я думаю, будут именно с ним добираться до места учебы / занятий и проблема, если он самостоятельно не сможет посещать все нужные ему места.
переезжать, если хочется.
можно первое время жить на хорошей съемной, где хочется.
с пропиской только, в этом случае, может получиться не просто.

мы переехали несколько лет назад, не жалеем. главное, дать себе лично пинок под зад.
Stfb
28.01.2021
Забыла сказать, что вступительные испытания в 10 й класс во многих рейтинговых школах начинаются в марте-апреле. А приём документов они ведут до 20х чисел февраля.
Поэтому ждать окончания ОГЭ не нужно. ОГЭ учитывается потом, и средний балл по аттестату. Но собственные экзамены - как первичный отбор.
Сейчас, с 3мя детьми, с домом-полной чашей - не поехала бы. Если хорошо живете - купите пока квартирку какую-нибудь в ипотеку в Москве, сдавайте в аренду. Лет через 5-10, когда дети подрастут, либо вы их тут оставите (хотя бы старших) и с мужем рванете покорять Москву (не поздно еще будет по возрасту), либо кто-то из детей спокойно туда переедет - благо, будет куда.
О22
28.01.2021
Как раз детям гораздо лучше в Москве :)
elilka
30.01.2021
я бы наверное поехала. в принципе мне вот новая Москва нравится даже больше, там есть такие уютные классные жк, да и московская прописка - это будущие плюшки на пенсии)) возможности не только в футболе, вообще больше. тем более если получается купить жильё, не влезая в ипотеку. лучше сделать, чем жалеть, что что-то могло бы быть, если...
Olesya84
30.01.2021
Мне тоже Новая Москва очень симпатичной показалось.
nk-nnov
30.01.2021
Только вот футбольные школы от Новой Москвы далековато...
Olesya84
30.01.2021
Поэтому рассматриваем варианты только около метро
nk-nnov
30.01.2021
Вы скорее всего ещё не очень изучили места расположения футбольных школ). Если Вы готовы по 2 часа как минимум тратить на дорогу в метро при наличии младшеклассника и младшего ребенка, то нормальный вариант (это я про серьёзные футбольные школы). Для жизни Новая Москва не плохой вариант, но если рассматривать футбол, то наверно не стоит.
Olesya84
30.01.2021
Ну почему же, от того места, к которому мы на данный момент склоняемся, до академии Динамо 30 минут, на метро. ЦСКА и Чертаново час. В любом случае, перед покупкой мы сначала попробуем пройти отбор и будем ездить по разным маршрутам, смотреть
nk-nnov
30.01.2021
Olesya84 писал(а)
ЦСКА и Чертаново час

Это в одну сторону и час в другую. Хорошо, до Динамо 30 мин, но вы ведь не в притык придете. Надо переодеться. После тренировки тоже переодевание, а может и перекус, не сразу же домой. Так и выйдет около 2-х часов. Потом ещё время самой тренировки, вы домой вряд ли успеете вернуться, будете ждать ребёнка. Поэтому да, перед покупкой надо найти оптимальный вариант).
Olesya84
30.01.2021
У нас друзья раньше ездили с Фруктовой на Северный заниматься, а это тоже час-полтора в одну сторону, так что не только в Москве уходит много времени на дорогу
nk-nnov
31.01.2021
Да такое везде можно найти). Может это и ничего с одним ребенком, но когда еще есть в наличии дети... В любом случае желаю Вам удачи)!
alloid
30.01.2021
И уж если рассматривать карту Москвы, как ее видят соседи кого-то , тут выложенную, то Бор будет адище)) вообще, в вашей ситуации препятствием может стать только день что-то менять. А так.. подушки безопасности заработаны, надо покорять новые вершины , пока ещё возраст позволяет! А когда ещё?
И я с вами согласна, тоже с возрастом проще на жизнь смотрю. Она конечна, вообще-то, и ничего такого фатального в переезде куда-либо нет, а тем более в столицу. Иногда даже рискнуть чем-то можно, а у вас я даже риска не вижу, если честно. Когда с разными страшными вещами сталкиваешься в жизни, уже иначе на все смотришь) может, у меня просто так сдвинулось по фазе)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.