--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Первый раз в Турцию, да еще с детьми. Что брать, а что не пригодится?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3610
266
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
23.03.2018
Да, мы те еще динозавры))) В Турции, а тем более на all inclusive ни разу не были.
Едем с тремя детьми (2, 7, 12). Очень не люблю брать лишнее. Привыкли ездить с багажом - каждому по рюкзаку.
Подскажите, что Вы с собой брали, но вообще не пригодилось, а чего ну очень не хватало? В поездке и на месте.
Раздумываю на счет коляски. Кто-то говорит, что очень нужна, кто-то отговаривает.
Еще лайфхаки какие-нито типа положить купальник поближе, чтобы, пока не заселили, сходить на пляж.
Спасибо заранее за ответы.
ДД. Коляску брать однозначно! Я летала с ребёнком 2,7 лет, спал в аэропорту перед вылетом. Сдавала у трапа и там же получила по прилету.
Вот уж прям однозначно)))
Все дети разные) мой не любитель колясок, не брали и очень были этому рады) к тому же в семейных отелях обычно есть бесплатный прокат колясок)
Почему рады? Мне говорят, что ребенка можно в коляску положить и идти на пляж или вечером на анимацию.
У нас прогулка, не трость, покупать трость точно не буду.
malinochka писал(а)
Почему рады? Мне говорят, что ребенка можно в коляску положить и идти на пляж или вечером на анимацию.

Так вы ж своего ребенка лучше знаете, чем чужие тёти с форума))
Если б мне такое сказали, я б громко поржала! Потому что у нас такие фокусы не работали, что ребенка положил в коляску и иди куда хочешь! А уж тем более, если речь о 2летке, которому всё и везде надо)

Если у вас тут такое прокатывает, то круто, берети тогда) хотя я про прокат написала, узнайте, есть ли он в вашем отеле)

Рады были, потому что в нашем случае коляска была бы лишним грузом, а рук и так не особо много. А ребенок, что дома в них ни сидел, что и там не стал (да странно было бы такого чуда ожидать))
Она у меня и сейчас на улице сидит в коляске, и спит даже. Но как она себя поведет в новом месте, я не знаю. Вот и спрашиваю, чтобы все плюсы и минусы взвесить.
Elen367
23.03.2018
malinochka писал(а)
Она у меня и сейчас на улице сидит в коляске, и спит даже.

Завидно, аж жуть!
Я бы однозначно взяла коляску. Она вам и в аэропорту пригодится: ребенка посадить, что-то в нее погрузить/на ручку повесить. Летали в сентябре, специально трость не покупала - брала свою прогулку. Сдали у трапа, там же на выходе получили. В отеле с ней на пляж ездили, ребенок сидел и вещи пляжные туда же. Утром до жары уходили назад в отель, так дочка по дороге засыпала (ей было 1,2 и еще 2 сна было), так мы ее у бассейна в тенек ставили и сами купались по очереди, в баре барствовали). У вас постарше дети, но все равно пригодится. Сморит младшего на анимации вечерней, так пусть спит. У меня подруга сына 3-х летнего специально вечером катала в коляске, когда он засыпал - шли на вечернюю анимацию, а он спал спокойно.
Да, еще и в аэропорту куда-то ребенка девать надо, если рейс задержится, в коляске самое то. Но мне говорили, что коляски не у трапа обратно выдают, а отдельную очередь стоять надо, помимо багажа. Это тоже смущает.
metelica
23.03.2018
Подождете, это не страшно. Автобус без вас не уедет.
Если пользуетесь в жизни - конечно, берите. Загрузить/выгрузить вам всегда ее помогут. Подождут где надо.
У меня в 1,11 ребенок и на пляже в коляске спал, и на анимации сидел, и гуляли с ним далеко от отеля, в город ездили на автобусе - тоже брали. Он активный очень у меня, пока не убегается - в коляску не засунешь, зато если батарейка кончилась - то кайф, можно спокойно посидеть в тенечке или покупаться сбегать. Я бы без коляски с ума сошла)
У нас хорошая коляска, жалко будет, если ее при погрузке-разгрузке испортят, или не было таких случаев? Можно было бы как чемодан упаковать)))
metelica
23.03.2018
Я видела, что некоторые сдают в багаж замотанные скотчем коляски, но тогда ее до трапа не возьмешь.. или купите недорогую для поездки.
Lonza
23.03.2018
упаковать можете и у трапа, я паковала в сумку, хотя у меня маленькая (никто не торопил, ждали, когда закончу). Когда выдадут 2 варианта, от чего зависит - хз (могу у трапа отдать, могут на ленте вместе с багажом).
Коляску брать, 2 года ребенок еще маленький, и на пляже в ней может поспать, и вечером вам погулять даст. Коляски напрокат в отелях видела только в рекламе оооочень дорогих отелей. Даже в хороших пятерках мне не встречались.
Кто-то говорил, что даже не на ленте с багажом, а вообще на отдельной стойке.
В нашем отеле есть платные коляски, но не хочется тратиться.
Lonza
23.03.2018
было такое, что могут отдельно вынести. Это вообще не проблема:) я летала и с перегой большой и с тросточкой. Коляска нужна.
Вот у нас Перега Бук. Очень удобная для ребенка, но только не при транспортировке)))
А как узнать, где отдадут? Персонал предупреждает?
Не знаю как сейчас. В анталийском аэропорту была отдельная табличка с пометкой, там все коляски лежали, рядом с лентами с багажом, если спиной стоять к выходу, то слева
Обычно коляски выдают отдельно как негабаритный груз. В Турции они их выдавали у лифта сбоку от лент.
Летали в Абхазию. Подруга своей доченьке брала коляску, мы не брали, о чём сильно жалели (спины у нас с мужем часто к вечеру отваливались вместе с руками). Для коляски я шила простенький чехол из тафеты. Банальный мешок на 1 шов плюс кулиса для шнурка на горловину. Летали Редвингсом. Сдавали у трапа, забирали там же. Очень удобно.
Я видела, что сотрудники сами упаковывали коляски в какие-то чехлы. Если у трапа сдаешь, то видимо их где-то недалеко и складывают. И на обратном пути мы только выходили из самолета, а коляски уже стояли.
Hermit
23.03.2018
таблетки: от головы, от кишечных расстройств, капли в нос, спрей в горло,от температуры детям
А в отелях нет типа медпунктов с лекарствами элементарными?
O.S.V
23.03.2018
Медпункты есть, и даже какой-то человек там дежурит. Но лекарств от головы и живота там не предложат, да и вообще медпункты по сути просто комната с обычной мебелью, типа стол - два стула. ))) Если боль несильная - предложат полежать, переждать, потерпеть, если сильная - отправят в больницу со всеми вытекающими. Берите свои привычные таблетки-микстуры, тем более что лекарства не так уж и много места занимают в багаже.
Lonza
23.03.2018
я всегда беру полную аптечку для ребенка и самое необходимое для взрослого. Посмотрите по гугл карте, есть ли рядом с отелем аптека.
Мы дома пользуем только жаропонижающие, поэтому даже не знаю, что брать. Ну, пластырь еще, наверное, и Мирамистин.
Lonza
23.03.2018
обязательно возьмите от кишечных расстройств, это мастхев всегда на отдыхе.
А это что?
Lonza
23.03.2018
регидрон, энтерофурил, лоперамид-акри, энтерос гель и и тд.
malinochka писал(а)
Мы дома пользуем только жаропонижающие, ... Ну, пластырь еще, наверное, и Мирамистин. ...

блин, завидую. неужели такие дети безпроблемные бывают?
Скорее всего обычные дети, это я непробиваемая. Плюс не использую средства с недоказанной эффективностью, в итоге и получается список совсем небольшой.
malinochka писал(а)
Скорее всего обычные дети, это я непробиваемая.

это иллюзии) вряд ли бы вы спокойно смотрели на отиты, синуситы, гаймориты, бронхиты "непробиваемо" и не пополняли аптечку десятками лекарств с доказанной эффективностью. вам просто выдали здоровых детей.
или вы не лечите болезни (хотя бы вышеперечисленные), сами проходят?
Отиты, ангины, бронхит с осложнением лечили антибиотиками, конечно.
ну значит когда вы писали про лейкопластырь и мирамистин, то весьма слукавили.
Почему? Я же не буду брать антибиотик с собой. Или надо?
вы писали, что дома пользуетесь пластырем, мирамистином и жаропонижающим, и мой ответ вам был на этот ваш пост. что касается поездок, то если дело до антибиотика дойдет, то там уже серьезный случай и без врача не обойтись. я вообще покупаю отдельную страховку на ребенка (помимо той, которая входит в путевку), т.к. ездим на 3 недели в среднем и всякое случается за столь длительный срок. в прошлом году очень пригодилась. а стоит дешевле, чем франшиза в путевке (50 баксов она вроде). ну и аптечку беру по полной в плане ассортимента, но в маленьких количествах, только на начало заболевания, чтоб оперативно начать лечение. ну а потом уж к врачам. кстати, отельные врачи очень недешевые, даже зеленкой помазать 30 баксов возьмут, гиды предупреждали. есть лишние деньги, то тогда как тут советовали - только кредитка и плавки.
была за границей 5 раз (европа, азия, африка, турция) - аптечка пригождалась всегда ( в той или иной мере). то акклимализация, то на солнце перегрелась и температура, то острое/жирное/непривычное и желудок категорически говорит "нет!", то что-то кишечнику не понравилось, то богатая на вирусы турция расщедрится. хорошо, если будет кому бечь в ночи в чужой стране с незнанием языка в аптеку за таблетками от поноса, а ну как все взрослые к горшку будут приклеены? или перед отлетом домой такое приключится? хотя б лоперамид на такой крайний случай иметь.
свой список выкладывать не буду, а то у вас шок случится)
metelica
23.03.2018
Так антибиотик - это не десятки лекарств, о которых вы выше писали.
а вы сопли и легкий кашель сразу антибиотиками лечить начинаете? у нас перед ними еще стадия сиропов, всевозможных капель, таблеток, порошков. и уж потом, спустя некоторое время, если не помогает, тогда уже антибиотики.
например, наш последний "насморк", который начался примерно три недели назад, и сейчас заканчивается вторым курсом антибиотиков и гайморитом, обогатил нашу аптечку на мукалтин, кагоцел, синупрет, отофу, полидексу, аквалор, флуифорт, амбробене, виброцил, квикс, аципол, бифиформ и бифидумбактерин, тантум-верде, мирамистин, фарингосепт, нурофен и эффералган (это из того, что сразу вспомнилось). плюс антибиотики и вся приблуда к ним - от растворителя до спиртовых салфеток и шприцов. и это только один эпизод. иногда лекарства повторяются, но чаще нет, т.к. разный "насморк" лечат по разному, а уж если и врач не один, так все, можно мини-аптеку открывать. в последнее время простудными нечасто болели, многое просрочилось, многое банально закончилось, некоторые лекарства нельзя хранить открытыми больше определенного срока.
ну и выкидывать каждый раз флаконы тоже не станешь, так и копятся десятки. у вас, наверное, тоже здоровый ребенок, раз такие вещи вызывают удивление, я за вас очень рада, искренне.
metelica
23.03.2018
Капец. Вы столько тратите на лекарства!
Насморк ничем не лечу. Себе сосудосуживающие иногда беру. Сиропы от кашля не даю. Противовирусные не даю. Ферроны не даю. Антибиотики по анализам.
вот и мы его сначала не лечили. расслабилась за последнее время.... в итоге имеем что имеем.
а чем лечите кашель, который как после рудников - сухой, надрывный, до сблева? просто слушаете спокойно и дожидаетесь, когда антибиотики по анализам станут необходимы?
metelica
24.03.2018
По вашему ответу же и видно, что вся перечисленная батарея лекарств ребенку не помогает.
При сухом кашле сиропы давать только хуже.
Если вам правда интересно, у старшего сразу бронхит начинался. Ингаляциями лечили с беродуалом. От ингаляций с амбробене только хуже делалось. Плюс супрастин, обильное питье, массаж грудной клетки.
Среднего ничем не лечу на стадии <<легкий насморк и кашель>>.
ну так это что-то постепенно меняли, что-то убирали, что-то добавляли. лечил-то не один врач, педиатр лор-заболевания не лечит. частично помогло, конечно. гайморит - это уже последствия недолеченного синусита. но я склоняюсь, что антибиотики нам плохо помогли. наверное, стоило вообще ничего не покупать и смотреть, как загибается ребенок. и к врачу не показываться, ведь в итоге и антибиотик не сработал, так чего было нервы и деньги тратить, да? кашель прошел, а почему при сухом кашле сиропы нельзя давать?
при сухом кашле необходимо, чтоб он стал продуктивным и мокрота отходила и не скапливалась в легких. ингаляции с амбробене нам помогли поставить точку в истории с кашлем. у вас всего скорее какая-то индивидуальная реакция, либо неправильно подобранное лечение и вашу болезнь отхаркивающими лечить было нельзя.
metelica
24.03.2018
Karamellka писал(а)
при сухом кашле необходимо, чтоб он стал продуктивным и мокрота отходила и не скапливалась в легких

При сухом кашле нужно, что появилась эта мокрота для начала. Если при сухом кашле начать пить отхаркивающие, ребенок будет кашлять часто, но непродуктивно, что доставит ему сильный дискомфорт и лечению болезни никак не поспособствует. Именно такой эффект и дают сиропы, не только амбробене, но и ряд других сиропов от кашля. Чтобы кашель стал влажным, нужен влажный воздух и обильное питье. Когда кашель стал влажным, ребенок сам все откашляет.
ну что я могу сказать... значит наши врачи все до одного дураки и не учились и не имеют опыта в свои 50 с лишаком лет, раз лечат кашель сиропами. а то, что он у нас прошел - это счастливая случайность, не имеющая к лечению никакого отношения. так и скажу им в следующий раз, чтоб сперва на форуме посоветовались, а потом уж лечить брались :-D
есть сиропы специально для сухого кашля. как только мы начали его пить, кашель стал влажным и мокрота стала отходить.
metelica
24.03.2018
Ну то что у нас он без сиропа проходит - тоже счастливая случайность, что ли?
Да, к сожалению, квалификация современных врачей, а может быть, давящие на них стандарты или поддержка фармкомпаний, оставляют желать лучшего.
я за вас очень, очень рада. хорошо, что вам не приходится спонсировать аптеки. а вот у нас не проходит без лечения, хоть ванну воды выпей. один раз поэкспериментировала, отхватили осложнений, больше не практикую. наш педиатр еще старой правильной закалки, уж кашель-то она нам всегда вылечивает. сочувствую ,что вам пришлось столкнуться с современными врачами на окладе у фармкомпаний.
metelica
23.03.2018
Старший астматик у меня. С ним все эти лекарства мы пили, толку ноль. Вот и перестали.
сухой кашель и астма наверное все-такие по разному лечатся, нет? разве при астме назначают отхаркивающие?
metelica
24.03.2018
Эээ, а что такое астма по вашему? Ребенок раз переболел бронхитом, второй, третий - выставили астму. При бронхите сухой кашель, назначают отхаркивающие.
мне всегда казалось, что это страшное аллергическое что-то. к сухому непродуктивному простудному кашлю не имеющее никакого отношения.
Три раза в год бронхит, ставят астму. Сухой кашель с обструкцией это она и есть
Офигела от ващшего сриска лекарств. Никогда столько не покупаю.
Я могу только посочувствовать, что обстоятельства не дают Вам объективно взглянуть на весь список Ваших лекарств.
Какой смысл давать большинство из того, что в списке, если оно не эффективно? И не потому, что не подходит конкретному ребенку при конкретной болезни, а потому, что в принципе не эффективно.
Но я не буду лезть с советами. Здоровья Вашим детям!
с чего вы взяли, что оно не эффективно? если бы оно было неэффективно, то мы бы сейчас находились в другом месте, полагаю значительно более неприятном, чем лор-отделение. а то, что вирус впоследствии дал осложнения такого типа, это никто предсказать не мог. все могло и в пневмонию вылиться или во что-то другое. я очень рада за вас, что вы так и не можете себе представить, что такое бывает. дай бог, чтоб вы не обзавелись таким же опытом.
Это не я взяла, а доказательная медицина.
Есть такое понятие, как препараты с недоказанной эффективностью.
Но я бы предпочла не развивать эту тему. Потому что с Вашим настроем и моим отношением к этому вопросу мы к консенсусу не придем.
а что из моего списка, разве что кроме кагоцела, вероятно, доказательная медицина признала неэффективным?:) раз уж вы в этом разбираетесь.
А вы действительно хотите разобраться или просто так поговорить и поспорить? Если на самом деле заинтересовались, то Вам лучше самой почитать, чтобы понять и принять. Начните с РМС хотя бы.
где вы увидели, что я спорю? вы так уверенно назвали все лекарствами с недоказанной эффективностью. полагаю, вы в курсе про каждое. зачем мне рмс, когда вы можете уже готовой информацией поделиться.
Не все лекарства.
Но Ваша риторика (указание, что я все лекарства назвала не эффективными) показывает мне, что Вам эта информация не нужна, чтобы воспользоваться ею на практике. Поэтому не вижу для себя причин рассказывать Вам об этом. Если Вас это заинтересовало, Вы найдете информацию. Если нет, то смысл мне Вам что-то писать? Все равно же в итоге воспримите это как мое личное мнение, которое для Вас веса не имеет. Лучше в более весомых источниках инфу искать.
ну в общем, слились, приписав мне риторику и еще там что-то) я на другое и не рассчитывала. вашу склонность к преувеличениям я еще в ветке про мирамистин и с лейкопластырем заметила. не отвечайте, я все равно своему педиатру больше доверяю ,чем форуму.
Нет, не слилась. Вы же сами написали, что больше доверяете педиатру, какой смысл мне тут распинаться перед Вами?
Если я вижу реальную заинтересованность, с удовольствием поделюсь информацией.
А подобные пассажи - я слилась, потому что мне нечего сказать - это некорректное ведение дискуссии. Если бы я не была знакома с таким видом манипулирования в споре, то повелась бы. А так просто откланиваюсь. Вы можете думать, что угодно.
Кошмар какой тут советуют тут лекарствам.
Во-первых все будет хорошо. Настраивайтесь именно на это. Все будет хорошо. Море и солнце просто не дадут заболеть ни вам ни вашим детям.
Во вторых. Пример. У меня ребенок астматик, со мной всегда портатитвный ингалятор, беродуал, сингуляр,пульмикорт, лазолван и на всякий случай флемоксин. Всегда в любой поездке. вам это не надо. Вы мама, знаете слабые места своей семьи, вот это и берите, первую помощь при порезах вам всегда окажут в гостинице и не переживайте об этом. Главное, настрой на благополучную поездку.
Спасибо за пожелания)))
То есть антибиотики не надо?)))
Когда требуются антибиотики, адекватные люди обращаются к медикам по страховке. Никогда на отдыхе не встречалась с такой необходимостью, ингалятор не требовался, перегрева на солнце не было, вирусных инфекций тоже (где их берут хз, в бассейнах если только, когда на море приезжают).
Я ожог получила в тае (сама дура), лечилась по страховке.
А ну и перед поездкой дня за два три консультировалась с наблюдающим ребенка врачом.
коксаки воздушно-капельным, ротавирус, кстати, тоже может этим же путем. не обязательно для этого в бассейне плескаться.
Консультация врача перед поездкой.
чем она поможет, когда мимо вас носитель коксаки пройдет и чихнет?
Мы про большие турецкие пляжи говорим или про гурзуфские, где три чела на квадратный метр? В турции там вообще где люди ближайшие?
я про турецкие, тс вроде в турцию собирается.
Вот я и спрашиваю на огромных турецких пляжах где можно найти ближайших чихающих людей? Только у бассейна:)
ну нееет) а в столовой, прости господи. на детской площадке, в лифте, на дорожке к пляжу. или в игровой, с аниматорами они там все играют в групповые игры, за руки цепляются, оттуда притащить - раз плюнуть. ротавирус 2 дня может себя не проявлять, даже знать не будете, что ребенок уже того, а ваш с ним играет рядом.
Lonza
23.03.2018
я всегда беру антибиотик - супракс.
У меня дочь стандартно болеет в отпуске - сопли, кашель, переходящий в бронхит.. Поэтому и набор одинаков всегда. Я еще и ингалятор вожу.
В Турции антибиотики продаются только по рецепту. У них с этим строго. В прошлом году я заболела сильнейшей ангиной. Лежала с температурой 39.8. Антибиотик не продавали, аптек было много рядом с отелем. Обычно у меня пол чемодана медикаментов, но антибиотика у меня не было ни одного. Хорошо, что в соседнем отеле отдыхала подруга, если бы не она, не знаю, чтобы я делала. У неё был антибиотик, как раз от ангины. Так что в Турцию теперь с антибиотиками. И вам советую.
LukA
24.03.2018
Kulminaziya писал(а)
не знаю, чтобы я делала.

А страховки медицинской не было что-ли? Мне кажется с такой температурой и болями логично ко врачу обратиться, а не самолечением заниматься. Правда я не знаю как ангина выглядит.
антибиотик беру всегда обязательно
breadshow
24.03.2018
А что значит беспроблемные? Дети, которые не болеют? Думаете таких нет?
не исключаю, что бывают, но лично я таких не встречала.
Летаем много 2-3 раза в год с детьми. Всегда беру аптечку по-максимому, в том числе антибиотики на всех. Да в Турции есть аптеки и в них все есть, но они могут быть достаточно далеко от отеля, а лекарство надо вотпрямсейчас (в этом случае конечно 10 баксрв таксисту "за ноги" и все привезут, но по мне лучше все иметь под рукой, антибиотики только по рецепту, а это вызов врача- оплата франшизы. Я уже знаю чем болеют мои дети и в 9 случаев из 10 могу обойтись без врача. Ну и вся аптечка от всего у меня занимает средних размеров косметичку.
berg
23.03.2018
Там есть аптеки, причем в них в два раза дешевле лекарства, чем в России.
Да, посмотрю тогда, как выше советовали, где поблизости аптека.
Когда с тобой трое детей, надо все с собой иметь, а не надеяться на аптеки
Одно другому не мешает. Взять с собой необходимый минимум, но при этом знать, где аптеки.
Не мешает. Но как это знание поможет ночью? Возьмете ли вы предложенный аналог, анотацию к которуму не можете прочитать??
Я беру максимум. Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться, но не иметь.
А вот что от отравления реально помогает?
Ну хоть энтеросгель возьмите, и смекту с углем. Что дома дадите в этом случае??
Ни разу не травилась в турляндии
Когда еще был один ребенок, пыталась давать и то, и то. Ничего не помогало.
Ну в их аптеке вам явно какую то панацею не предложат.
Это уже все индивидуально.
berg
23.03.2018
Так можно приехать и первым делом в аптеку сходить , все закупить на всякий случай, и спокойно отдыхать . Там не аналоги, а тоже самое все. Аннотацию можно и в интернете прочитать. Нурофен, смекта, отртвин, энтеросгель. Даже упаковки идентичные.
сняла один минус.
есть лекарства и более чем в два раза ниже.
но минимальный набор своих личных проверенных лекарств нужно брать, я считаю. мы берем, не пользуемся обычно, к счастью. зато впрок в местных аптеках, например египетских, закупаемся активно:)
о, а что в египетских аптеках берете? я слышала из индии много везут еще.
брала ранее и буду брать снова много:) на следующей неделе
окуметил - шикарные капли для глаз (в государственной аптеке шарма реально копейки)
пантовигар - курс на 3-4 месяца по цене упаковки здесь
сироп от кашля с гуавой
еще ингалятор
это минимум. что-то еще может быть придумается:)
понятно, надо записать)
berg
23.03.2018
Вы там живете? Скучаю по Красному морю...
нет:) просто поеду отдыхать. не могу себе отказать в красном море никак, езжу каждый год.
доставка тел, к сожалению, пока небыстрая, но пока нет альтернативы, будем добираться по принципу, если очень хочется, то можно.
berg
23.03.2018
Как летите ? Через Минск?
нет, через стамбул
Как я вам завидую,вот не понравилось мне там,но скучаю по гуаве и конфеткам аэропортовским))
ой, а какая там сейчас вкусная клубника будет и дыни за копейки:)
но мне нравится уже много лет там:)
Клубника мне наша больше нравится,дыни,да,вкусные.
В июле и мне наша нравится:)
+ тыщу. Я вот не встречала ещё дынь вкуснее торпеды.
berg
23.03.2018
За что минусуют, не понятно . Хочется с собой на неделю кучу таблеток везти, так я ж не против ) смысла не вижу просто, если там это дешевое. Все тоже самое.
Мы наоборот там покупаем и везем из отпуска запас спрея от аллергии фликсоназе, и те же мотилиум , диклофенак , нурофен, и прочие лекарства, которые и в России есть . Только дороже у нас.
Там все есть.
полностью согласна. но в турцию я не так часто езжу, поэтому не могу дать рекомендаций именно по этой стране. но в целом, не вижу смысла ни в одну поездку брать все и много из лекарств.
У них лекарства лучше, чем наши. Берите только то, что вот прям сейчас. А это нурофен, капли в нос и от живота, ну и мирамистин, во все дыры, пантенол при ожогах. Антибиотики продают только по рецепту от доктора, но и без него принимать их рискованно.
В отеле любой поход ко врачу будет платно и не дешево. Есть аптеки, но названия лекарств могут отличаться от знакомых вам. Лучше взять минимальный аптечный набор с собой. Я брала ребенку жаропонижающее, регидрон, пантенол в спрее, что-то еще от кишечных расстройств, мирамистин.
А что тогда входит в медицинскую страховку обязательную? Я думала как раз такие приемы врачей.
Это 100% не отельный врач будет, а вызванный по страховой. Отельный за любой чих возьмет деньги, у него свой прейскурант. Чтобы вызвать первый раз врача по страховке, нужно будет оплатить по-моему 30 долларов, это вам на встрече гид скажет, типа франшизы. Поэтому на легкую простуду проще взять свои лекарства. а уж если что посерьезнее, уже обращаться в страховую.
malinochka писал(а)
положить купальник поближе

именно так, если прилет ранний, а заселение после двух, купальники и сланцы кладем в ручную кладь, в спа переодеваемся и идем купаться на пляж, коляску трость можно на время отпуска у знакомых взять, в отеле прокат платный, опять же в коляску можно ручную кладь нагрузить.лекарства обязательно, тем более трое детей, одежда нужна по минимуму, обувь берем минимум 3 пары:сланцы на пляж, сандали на вечер и кеды/летние кроссы в дорогу
Про обувь я так и думала. По идее сланцы и сандалии много места не займут.
А вот про одежду наоборот говорят, что детям чуть ли не на каждый день смену, так как стирать негде.
Lonza
23.03.2018
не надо на каждый день:) Каждый раз беру и каждый раз половину не доставали даже)
Обязательно продумайте детям туники с длинным рукавом, ну и себе тоже. И головные уборы и не по 1.

у вас дети кашу едят? я всегда дочери беру с собой овсянку быстрорастворимую, даже в самолет (обязательно тогда контейнер и ложку берите). в самолете дадут только сухой сэндвич.
Может, от ребенка зависит? Есть же те, кто уделывается каждый прием пищи)))
И какой расход одежды получается? По футболке на 2-3 дня? Шорты, наверное, реже можно.
Туники понятно - от солнца, думала об этом. А почему головные уборы не по одному? Если в море намокнут, другой надеть?
Кашу едят, но вот от растворимых плюются. Надо подумать, что взять в дорогу.
Lonza
23.03.2018
про головной убор да - мы не успевали сушить:)
Лучше взять с собой слюнявчики одноразовые, чем 10 комплектов одежды. Но вы своего ребенка конечно лучше знаете)
Еду и в дорогу и туда, я беру орешки, сухофрукты, фруктовые лавашики - всегда руки тянутся что-то пожевать:) Возьмите с собой контейнер небольшой и пакетики с зиплоком, мы из ресторана на пляж деткам брали фрукты и сухие завтраки.
Спасибо за идею с пакетиками.
Мои едят аккуратно вроде. Так у Вас сколько выходило комплектов в итоге?
А в номере ходили в отдельной одежде, домашней или в той же, что и по территории?
Lonza
23.03.2018
в номере в трусах и майках, но у меня мелкие - 4 года и 5 месяцев
Вот только что прилетели, 12 дней были в Тае, дочери брала 5 шорт, 3 платья, 1 юбку и 6 или 7 футболок, носки и трусы по 6-8 шт. Все время на пляже, там нужен только купальник (было 3 штуки - чтоб просохли) , вечером выходили гулять только. В итоге успели поносить 2 платья, 3 футболки, 1 шорты, носки 1 раз одела, все остальное чистое домой привезла, так как все время рассекала в тунике пляжной.
Ясно))) Туника нужна, чтобы и попу прикрывала с ногами? Футболка не прокатит?
Lonza
23.03.2018
лучше длинную) с рукавами
С рукавами понятно, я сама никогда не загораю. Или сижу в аэрарии, под тентом, или в тунике. Мне хватило 2010 года.
Lonza
23.03.2018
вы когда летите? я всегда беру с собой крем от загара. В турции в том году покупала на месте местный по нормальной цене. В этом году в тае тоже решила куплю местный, как увидела цену... пожалела 10 раз (меньше 1000 не нашла)
Мы в конце мая. Купила от загара крем на Айхербе.
kepa
23.03.2018
Про Тай про тунику соглашусь на все 100, без неё убийство, а вот в Турции - Египте всегда в купальниках ходили, намазанные кремом, не сгорели ни разу. Другая одежда тоже не сильно была нужна, так что в этот раз возьмём всем по паре шорт и футболок, и все.
Lonza
23.03.2018
я в Турции в разгар лета не была, точно сказать не могу)
А в самолет что можно взять поесть? Читала сейчас правила - воды только 100мл - а там дадут воды?
Я читала, что можно несколько бутылочек по 100. Только где взять такие маленькие?)))
в ашане есть по 0,2 малипусечные бутылочки, рублей по 6-8 где-то, меньше нигде не видела.
Детям вроде 0.33 можно,в самолете дадут воду,мы когда с мелкой летели,даже кипяток ч термосе везли,смесь разводить,никто не запретил.
Lonza
23.03.2018
все можно:) с Детьми) Я возила 1,5 литра воды, термос, бутерброды, яблоки и тд)
mar123mar
23.03.2018
С детьми можно воду, хоть литр. Лучше в новой бутылке. Меня однажды просили открыть, чтобы щелчок был, и отпить.
Моего ребёнка еда не развлекает, беру фломастеры и распечатываю задания, раскраски, лабиринты.
И кому как, но мне сухой и сладкой еды в самолёте не хочется (печенье, конфеты), а вот огурчик - супер)) Но если кормят - то будет достаточно еды.
Lonza
23.03.2018
сейчас не кормят, вернее едой это не назовешь, дают сухую булку с листом салата, сыром и в лучшем случае с кусочком сухой курицы+чай.
mar123mar
23.03.2018
Разные авиакомпании, наверное.
Что перестали кормить говорили ещё в 2015-2016 году. Но меня и летом 2017 кормили. Очень вкусно и обильно)
В Турции, м.б., не кормят. И близко лететь и эконом рейсы (хотя все туристические рейсы эконом))
питание зависит от а/к и от времени рейса. кормят по-разному.
могут быть, например, в первой половине дня завтраки - сэндвичи, а во второй полвине дня горячий обед или ужин.
Lonza
23.03.2018
мы летали и утром и вечером, давно нет горячего питания уже на коротких перелетах:( ну или нам совсем не везло. В любом случае в турпутевке написано какое питание
Lonza писал(а)
В любом случае в турпутевке написано какое питание ...

совершенно верно:)
О22
24.03.2018
Это зависит от а/к. Тот же аэрофлот на рейсе Москва-Питер умудряется бутерброд дать. В прошлом году во время перелета в Турцию и обратно у нас было нормальное горячее питание. На прошлой неделе летали в Симферополь, горячее питание было как раньше, 2 варианта на выбор, время в пути 2,5 часа, соки только не предлагали, лимонадом ограничились.
Детям вода, питание и лекарства - без ограничения, можно и в ручную кладь. Могут попросить выложить воду и питание в прозрачный пакет, но у меня даже никто в сумку не заглянул.
Люди специально мочат и надевают, а вы сушили)))
а зачем сушить, наоборот, специально панаму мочила и на голову
При желании постирать можно и мылом в раковине в отеле) Сушить на балконе
Мыло с собой или тамошним?
Отельным всегда стираю, если понадобится. Ну можно конечно маленькую пачку порошка взять (бывают такие в маленьких пакетиках), но я не заморачиваюсь.
А зашла за вас искренне порадоваться. Летите в Турцию впервые. Возьмите с собой хорошее настроение, банковскую карту, доллары мелкими купюрами какую то сумму. И наслаждайтесь морем солнцем природой отъедем и вот этим самым все включено. По возможности запланируйте хотяб пару экскурсий, для малышей коляски и мнго песочных наборов.
Спасибо! На самом деле экскурсии не планируем. Максимум в город выехать. А могут понадобиться деньги, если из отеля вообще не выезжать?
Могут, в отель может приехать маленький рынок, на срочную медпомощь (на такси), в магазинчиках на территории отеля могут принимать только наличные. Чаевые. Я б взяла долларов 150 на всякий случай, чтоб были.
По поводу чаевых я слышала разные мнения. Кто-то говорит, что без них не будет хорошего отношения, кто-то, что они вообще на сервис не влияют.
Да хз..горничная каждый день приносила живые цветы в номер, в баре бармен из другой бутылки наливал, ни как всем. Официант на ужине приносил закрытую бутылочку вина, при нас открывал. Ну да бонусы были. Не могу сказать, что так везде:)
То есть это за чаевые?
Надо провести эксперимент. В общем, набрать долларов по одному. Мне сказали, что с моим немецким и турецким, я не буду знать проблем, но чаевые жизнь сделают сказкой)))
Нет нет, у вас уже тур в сказку, чаевые добавят яркости краскам чуть чуть. Маленькие приятности порадуют и все.
Ну чаевые просто людям приятно получить, за хорошую работу) Всегда оставляю официанту, если он спросил что будем пить и принес из бара. Водителю в тур автобусе принято оставлять 1-2 доллара. Горничной в день по 1 доллару/евро оставляла, не всегда кстати чаевые влияли на качество уборки)) На пляже бичбой может вам лежаки принести, песок с них смести - ему тоже чаевые можно дать.
чаевые не являются обязательными, но очень приветствуются, как и везде:)
мы обычно оставляем официантам, иногда барменам, горничным, бичбою.
первые наши поездки в Турцию всегда оставляли чаевые, потом пришло осознание, что от этого не зависит качество уборки
Принято чаевые оставлять))
Ну как принято. Мне кажется на усмотрение отдыхающего:) были на Джерба, там французы ворчали Русские избаловали обслуживающийся персонал чаевыми, они теперь только русских и облизывают.:)
Я слышала, что у европейцев наоборот принято чаевые оставлять. Это все равно что говорить "Спасибо" - само собой разумеющееся.
Только не на отдыхе:) у себя на родине да, принято.
То есть на отдыхе они экономят?)))
У нас русские наоборот любят как раз на отдыхе оторваться)))
Мы в немецкий отель едем, вот убеждают, надо по доллару деньги взять, чтобы от немцев в чаевых не отставать.
Немцы ни копейки не дают, но их облизывают.
Турки сами же про них поговорку говорят: у каждого немца змея в кармане. ( или как то так)
Это что значит? Про змею.
Что хрен от них что получишь из кармана
Вот и интересно, чего их облизывают тогда?)))
Политика какая то.
Может быть чтобы на зиму приехали жить именно в этот отель
Не знаю. Немцы бичбоя сразу приветствовали, он им сразу лежак чистенький, они ему чаевые. А мы суровые русские и сами лежак находили)))
А смысл чаевых в чем?
Ну, вот я тоже не понимаю, поэтому спрашиваю. Убеждают, что приличные люди должны благодарить чаевыми.
неправильно убеждают:) чаевые всегда на усмотрение. мы даем:
1) понравилось обслуживание
2) личная выгода (ждем профитов для себя, как например, Львица описывала, подача вина персонально, или занятый лежак на пляже)
Наверное, все поэтому и дают, ради личной выгоды.
вот, исходя из своих желаний и предпочтений, и планируйте сумму на чаевые:)
Так благодарить я не против, а если не за что? Просто так чтоли отдавать, потому что все так делают? Мне жалко:)
Европейцы экономные, разве вы не знали? У них душа узкая, широкая у нас.
malinochka писал(а)
, чтобы от немцев в чаевых не отставать. ...

Ой, насмешили)).
Zaika22
23.03.2018
Французы оставляют очень много чаевых.
Все и везде?:) а вот сахара кусочек у них не выпросишь.
Были во Вьетнаме,никаких чаевых, не принято))) Не оставляли.
А вот меня этот вопрос беспокоит. Когда ездили в Турцию тоже все здесь писали, оставлять всем по доллару. Смысла не увидела, горничная что без доллара, что с ним убиралась одинаково, сантехнику дали сколько-то унитаз как еле смывал так и продолжал, пока мы его сами не отладили, на ресепшн администратор хотел двадцать баксов за вид на море, который и без него у нас был, потом с нами не разговаривал. А отель хороший, кстати. В общем, я не увидела в чаевых никакого смысла, а платить за чужую лень мне что-то жалко. Кстати, в кафе, обычно чаевые оставляю, если есть наличка, ну обычно есть, но если обслуживание не понравилось, не оставляю. А эти все так принято надо делить на два, а лучше на три
Tracker
24.03.2018
Можно, вообще, деньги не тратить. Если не выпендриваться. Кстати, в Турции и пешком можно до интересных мест дойти. В сторону Кемера горы замечательные. Но для пеших прогулок нужно или в апреле-мае ехать, или в октябре. Летом в горах пекло. В в каком месте будете?
Мы в Чолаклы (Сиде).
Tracker
24.03.2018
Доходил до него пешком со стороны Сиде. Если ноги выносливые, можно до античного Сиде дойти, километров 6 наверное. Прекрасная пешеходная аллея вдоль моря, в прошлом году был примерно километровый участок, по песку надо было идти. Может быть за зиму и достроили. Или на автобусе.
Это примерно часа 1.5-2 пешком? Мы гулять любим, если так, то и дойдем))
malinochka писал(а)
А могут понадобиться деньги, если из отеля вообще не выезжать? ...

Например, в мини-клубе дети раскрашивают футболки - 10 баксов. Это первое, что пришло в голову:)
Стою рядом, слушаю в обе уха.
Тоже первый раз и тоже с тремя. 10,6 и 8 мес(будет на момент отпуска)
Я даже записываю в блокнотик!)))
Спасибо всем за советы!
elenka-21
23.03.2018
Есть список для Турции, в том числе медикаменты. Могу выслать на почту, если скиньте в приват.
Отправила. Это Ваш выстраданный опытом список?
А отправьте и мне, пожалуйста, Ваш список! Почту в приват скинула.
Можно тоже список))? спасибо)
Добрый день! И мне пришлите, пожалуйста. Спасибо заранее.
Еще интересно, кто часто летает - на сколько сдвигают рейсы в итоге (за день-два) и часто ли бывало так, что уже в аэропорту задержки? Я про вылет из Нижнего.
Lonza
23.03.2018
если ранее бронирование было, то намного заранее предупреждают. Мы Турцию на июнь брали в феврале, уже дали инфу о том, что рейс перенесли. Задержка в НН может быть, тут не угадаешь. Последний раз у нас на 20-30 минут задержали, но откладывали каждый раз минут на 5.
в 17 году задержек чартеров в турцию было очень много и продолжительность немалая (вплоть до суток). мы летали в августе из нижнего. до последнего ждали дома, мониторили онлайн-табло стригино. в итоге, 3 часа еще дома задержки переждали (к счастью), и потом в аэропорту уже еще час. в общей сложности вылетели на 4 или 5 часов, точно не помню, позже планируемого.
А какой туроператор?
Не на тот пост ответила случайно:)
Пегас был, но знакомые и от других операторов летали с задержками немалыми
breadshow
24.03.2018
Из НН летали 6 раз + 1 раз чартер, но не в Турцию. Ни разу изменений в вылете не было.
Мы не часто летаем, ттт, из НН вылетали по графику (чартеры от Пегаса и Библиоглобуса). Один раз из Москвы летели, вот там на 4-5 часов задержали вылет.
Осенью летали, а/к была турецкая. Причем выбирали "Россию" специально, но туроператор имеет право поменять перевозчика, что он и сделал. Начиталась ужасов про задержки рейсов этой турецкой а/к, но нам повезло. Туда вовремя вылетели, обратно вроде на час только задержали.
mar123mar
23.03.2018
В Турции не была.
Я первым делом рассматриваю план салона самолёта, выбираю мысленно места (в аварийных проходах - не рассчитывайте). Потом за сутки бронирую билеты на сайте авиакомпании.
Потом готовлю развлекалово ребёнку, распечатываю по половинке А4, так удобнее раскрашивать за столиком (раскраски по номерам, лабиринты, логика).
Одежда: 2-3 футболки, 2 шорт, едет в штанах и кофте. Ещё в самолёте главное вовремя выцепить плед)) Спрашивайте у стюардессы и первой поднимайте руку "у меня ребёнок!!")))
Футболки после каждого дня полощу в раковине с шампунем или просто под душем, сохнут на балконе. Только хб.
На олл-инклюзиве не была, поэтому в Ашане затариваюсь сладостями и прячу в чемодане. Потом вечером выдаю)) евро не трачу) К тому же у меня реб боится есть новое (пирожные в отелях не ест).
На чартере можно бронировать?
Порошок стиральный не берете с собой? А гладите как? Или так обходитесь?
Lonza
23.03.2018
можно, но не всегда, и только при вылете из России, лучше уточнить заранее
Я и порошок брала раньше тоже, или просто мыло. Посмотрите в описании отеля обычно указано, что предоставляют (и шампунь и гель для душа и ватные палочки - все может быть, чтоб не тащить с собой)
mar123mar
23.03.2018
я и дома не глажу.
и ватных палочек у меня и дома нет)
Стираю шампунями отеля, их одноразовым мылом. Но свой обязательно беру (проверенный), и бальзам для волос (они же на море портятся от солёной воды).
Лекарства тут постоянно советуют брать: беру нурофен, отрезаю таблетки от аллергии (чтобы лишнюю коробочку не везти), 2 пакетика регидрона. Слава богу, никогда пакет с лекарствами не открываю, так и ездит со мной несколько лет.
Я с собой отпариватель беру ручной.
У нас утюг маленький складной с нами путешествует.
Когда мы летели из Нижнего чартером, невозможно было заранее пройти регистрацию, только по приезду в аэропорт. Если полетите турецкой а/к (онуз вроде), то пледы там платные. И еду сначала предлагают платную (типа сэндвичей и соков), а только потом разносят бесплатную - скромный сэндвич и чай/кофе. Лететь благо недолго, да и мы не голодные были.
Утюг маленький я сначала возила, но потом плюнула и уже давно просто развешиваю вещи на вешалки, климат влажный - разгладится. Можно в ванной включить горячую воду и там развесить одежду, будет вам отпариватель.
Спасибо за инфу.
Еще вопрос, а шампунь, гель для душа, полотенца - это всегда в отеле дают?
вся информация есть в описании отеля. на своей немалой практике с отсутствием полотенец и косметики для душа не сталкивалась. но полотенец с собой не берем никогда, а вот шампуни-бальзамы-гели всегда - так как свое нам подходит:)
Конечно)
Zaika22
23.03.2018
Если отель дорогой, то все это очень хорошего качества. Если простенький, то это типа Дуру.
В одном отеле 4* полотенца были только для номера, выносить их на пляж и к бассейну было запрещено! А другие там и не давали!
Но все таскали :-D

А так обычно отдельно полотенца для номера и пляжные)

Насчёт шампуней и гелей для душа - они, конечно, есть. Но качество так себе. Если вы неприхотливые и подходит что угодно, то можно не парится, а если знаете, что вам из 10 шампуней подойдут 2-3, то лучше взять свои родные, но естественно в мини объеме (в фикс прайсе бывают ёмкости дорожные, ну или найти куда перелить или купить маленькие объемы нужных средств).

Ещё не забывайте, что на солёную воду, плюс солнце, кода может среагировать. Не у всех , конечно. Поэтому лучше взять крема для тела типа паникнола или со вам подходит. Оля это и на месте можно купить, но при отеле дороже всё)
Никогда не пользуюсь отельными шампунями или гелями. Они всегда сильно сушат кожу. Слышала байку что в них больше щелочи, чтобы мы белье постельное не пачкали))).
Почитайте отзывы насчет шампуня/геля в отеле. Вообще должны быть, но могут быть нюансы. Я всегда беру свой бальзам для волос, т.к. бальзамы/кондиционеры редко кладут в отелях. Полотенца есть всегда и не по 1. Питьевая вода в AI бесплатная и всегда есть в номере/на ресепшине и т.д. В номерах иногда бывает чайник, почитайте на сайте отеля. Чай и пакетики кофе обычно пополняют каждый день.
Купальники, сланцы, маленькую аптечку с каплями в нос, за минут 20 пшикнуть в нос, чтоб уши не закладывало, в ручную кладь. Для маленького (1.2) брала термос с едой в самолет и просто контейнер еще супом, съел в аэропорту, рейс задержали. Еще с собой, в отель, брала кашу овсянку нордик, в микроволновке готовила. Из лекарств написала уже. Коляску брали, причем не прогулку, а полноценную, 2 в 1с большими колесами, по берегу моря гуляли. Мы с ней и со старшей дочкой ездили лет до 3х, удобно, в магазине, прогулке по городу, по поводу гардероба решайте сами, я всегда беру кусок мыла антипятин, застирать 2 минуты, купить опять же не проблема, если чего не хватит. Мелкие деньги лучше взять.
Почему все берут каши с собой? Есть боязнь, что ребенок будет голодным в отеле?
Lonza
23.03.2018
у меня дочь долгое время не ела йогурты, в отеле каш не помню что -то я, а своя быстро и ребенок всегда сыт
Для спокойствия)))) а вдруг)))) мне каши отельные не нравились.
А какие каши в отелях варят?
Мои все трое троглодиты, в эту сторону я даже не думала. Максимум, что с собой в дорогу взять.
Lonza
23.03.2018
из последних, что я помню, рис в молоке плавал - кашей это сложно назвать))
Другие, не как нордик...мне было проще взять и не думать)голодными точно не остануться , не переживайте...
Никакие почти не варят, я всегда беру в пакетиках. Обычно это крупа, плавающая в молоке, густых каш я не помню ни разу.
Ну, переживут как-нито))) Думаю, найдут, что съесть, они не привередливые, сметают все, а потом добавки просят, причем все трое.
Если в вашем отеле будет детский стол - отлично! Гарантированно не острая еда детям найдется. Если нет - тоже не страшно. Картошка/макароны, курица/говядина, на завтрак каши и блины есть всегда. В нашем отеле не было детского стола, но был диетический. Там обычно были овощи на пару и отварная курица.
Вам принципиально именно каши на завтрак?
Овсянка, рис были точно, остальное не помню уже.
Всегда есть несколько видов хлопьев и мюслей сухих и отдельно молоко к ним. Оладушки, яишница и какие-то ещё яйца тоже, фрукты, овощи, сыр разный, хлееб, булки всякие. Ну и сладости, это же Турция!
Голодными остаться сложно)
Но если дети аллергики или маме нужно накормить их обязательно кашей, в таких случаях, наверное, и берут.
Мне кажется, от отеля зависит, будут каши или нет. А вот хлопья есть, молоко. Нам раз в день айран давали, на нем и жили)))
Почитайте про свой отель, может коляски там будут бесплатные.
Полную аптечку - медикаменты дорогие, шо писец (нужен был нам как то там физраствор, так самый дешёвый в пересчёте на наши - 500р за 100 мл).
Все остальное спокойно найдете в магазинах
Тройник ещё можете прихватить -нам, например, постоянно розеток не хватает в номерах.
Коляски платные. Про тройник спасибо, надо отзывы еще почитать.
Tracker
24.03.2018
Там в прокате есть коляски, цена почти, как за скутер.
Физраствор может быть, как и спрей из морской воды. Остальное точно не дороже, чем у нас. Но качество отменное, в разы лучше, чем на нашем рынке.
А зачем на море физраствор?
Есть же море с морской водой))
Бывают и другие проблемы, кроме насморка.а так просто привела пример для сравнения цен
ЮНА
23.03.2018
Я всегда с собой беру кусок хозяйственного мыла - очень удобно что-то застирать. Пользоваться прачечными брезгую, а так есть возможность сполоснуть майку, шорты, свое белье или носки. А при отъезде остаток мыла просто выкидываю.
Zaika22
23.03.2018
Я купальник не кладу в ручную кладь. Если нет пляжных полотенец в отеле, то собираю пакет с ручками: сланцы, купальник, полотенце, крем для загара, панамка. Все это кладу в чемодан на самый верх. По приезду с утра(если не заселят) вынимаю, переодеваюсь, шмотки в чемодан и на пляж досыпать. Не, на завтрак сначала.)))
Там есть все и магазины и аптеки. Цены разные. И еще отель может быть на отшибе. Хороший магазин - Мигрос.
Да, надо будет все это положить поближе. Пляжные полотенца вроде обещают.
Tracker
24.03.2018
В недорогих и средних по уровню цен отелях напряженно с питанием для детей. Я бы взял для двухлетнего детское питание. Или в продуктовых магазинах покупать, цены раза в полтора подороже, чем у нас, качество получше. Осенью в пятерке отдыхали, без детей, но внуки есть такого возраста, обращали внимание на возможность накормить двухлетнего в ресторане - нечем. Походный горшок, тоже полезная вещь, и в дороге, и в отеле. Всяких пляжных принадлежностей там полно, при отелях цены выше, в городе примерно, как у нас. Коляску я бы взял, ее в багаж сдавать не надо. Выбирая отель, поинтересовался бы, разбавляют ли водку, в некоторых не разбавляют, алкашня это быстро просекает, осенью попали в такой - ужас. Номер лучше просить, не выходящий на бассейн и анимацию - шумно. Деньги - карточка сбербанка, с нее в банкоматах Дениз банка очень выгодно покупать лиры.
То есть был много неадеквата, когда все прочухали, что водку не разбавляют?)))
Баночки с питанием не планирую везти. Даже если ребенок будет мало есть, ничего с ним за 1.5 недели не случится, я думаю.
Спасибо за советы.
Наслышана, что можно просто со своей картой банковской приехать и расплачиваться ею, а уж банк сам проведет конвертацию?
Tracker
24.03.2018
Там банкоматы Денизбанка, он ассоциирован со сбербанком, банкоматов много, курс обмена выгодный. Карточкой можно рассчитываться, но не факт, что курс будет выгодный.
Пьяни было не много, но этот алкоактив сменного состава существенно портил отдых. То матерщина на весь ресторан, то храпящая туша в труса со свисающим пузом на диване в баре, то ноги, торчащие в коридор из номера.
Zaika22
24.03.2018
Первый раз слышу, что б разбавляли водку. Никогда такого не видела. Просто наливают со спрайтом обычно. Если просишь без, спокойно наливают без.
Вот, кстати, вопрос. Кто как с горшком его решал? Брали с собой? Или на унитаз приучали?
Tracker
24.03.2018
Покупал горшок путешественника, на него же и в отеле ребенка сажали. Удобная штука, особенно в аэропорту. В комплект к горшку прилагаются специальные пакеты, можно содержимое в обычную урну выбрасывать. В отеле без пакетов, сразу в горшок.
Надувной? Или пластиковый?
Tracker
24.03.2018
Пластиковый, чего-то там складывается, сейчас не помню уже, он у дочери. В Юлмарте покупал.
Мы брали надувной горшок и накладку на унитаз. Надувной горшок не пошел как то, накладкой пользовались.
Я вот тоже побаиваюсь, что надувной будет ребенка смущать. Придется чемодан покупать, чтобы накладку с собой брать.
berg
25.03.2018
Брали с собой обычный пластмассовый горшок. После трех лет уже ничего не брали, на унитаз приучали.
ЮНА
25.03.2018
Я покупала самый дешевый пластмассовый горшок, везла туда среди вещей, а потом там оставляла, назад не тащила.
Мы берём с собой мягкую накладку на унитаз, она компактная.
Мы надувной брали, но по душе не пришелся))
По поводу аптек, обратите внимание, что лекарства там другие и нет, привычных нам. Погуглите - в интернете есть сравнение турецких лекарств с нашими. Сама беру обычно все лекарства. Чаще всего бывает, что нужно то, что не взяла.прошлым летом понадобился градусник - вот забыла его и в этом годугоду буду брать ингалятор. В местной больнице из-за продолжительного кашля поставили диагноз пневмония, благо дело было за день до вылета и лечили ингаляциями и капельницами.
Посмотрю, спасибо. Постараюсь взять основное, что пользуем - нурофен, мирамистин, пластырь, градусник, мужу от головной боли.
Не переживайте и настраивайтесь только на хорошее! Все будет хорошо!
Спасибо! Я не переживаю совсем. Стараюсь предугадать все сложности, чтобы потом не причитать, что отпуск не удался из-за каких-то досадных мелочей)))
Вопрос еще возник про чемодан. Все больше склоняюсь, что одними рюкзаками нам не обойтись, да и удобнее, наверное, с одним чемоданом, чем с 5 рюкзаками.
Сколько литров чемодан достаточно на семью из 5 человек, учитывая, что мы не барахольщики и берем только самое необходимое?
Lonza
24.03.2018
Не хватит вам 1 чемодана на 5 человек. Да и ограничения по весу чемодана есть в а/к , посмотрите опять же путёвку. Для меня открытием стало в этом году, что суммировать багаж нельзя (всегда было 20 кг на человека или 32 на 2-их в 1 чемодане, а тут летели пегас флай и у них не суммируется, за перевес очень приличная сумма набегает, многие прям в аэропорту вещи перекладывали)
Ир, они уже в том году грубили с этим. В Тунис ими летели, я прочитала правила на сайте и запрос отправила им, правильно я поняла про несуммирование, уложились по габаритам и до 20кг, а народ в аэропорту в шоке был, набили битком чемоданы огромные, платили за перевес.
20 кило из одежды и тапок, памперсов и косметики - это какой об'ем чемодана должен быть?
один чемодан на 5 хорошо, а перевеса не будет?
Буду думать, чтобы не было перевеса.
Кмк лучше 2 маленьких или средних. Один большой - неудобно, когда везешь - может переворачиваться, а если лестница.... Я так же попала с большим - он в поезде не влезал под полку((( а небольшие и дети смогут повезти, если что, потом ребенка с ним можно будет в лагерь отправить
Да, кстати, надо учесть, что чемодан не на одну поездку покупается.
breadshow
24.03.2018
У нас на 4 (2 взр и 2 дет) всегда одна цифра на весах: 11 кг чемодан и 5 ручная кладь. В этот раз добавилась еще ручная кладь 3 кг, т.к. летали зимой, туда я положила все для переодевания/переобувания на троих. Вещей беру достаточно много, еще и там стираю, не люблю несвежие вещи (порошок не беру, чудесно отстирывают отельные-мыльно-рыльные, я ими не пользуюсь), футболок и белья на каждый день и на ужин плюс 1 вещь на 2 раза каждому.
Лекарства в Турции очень качественные, подделок не бывает, но мне удобнее под рукой все иметь. Правда, беру больше для успокоения, пока все так и привозила неоткрытое домой.
Чемодан у Вас какого размера?
breadshow
24.03.2018
Средний, легкий, сам по себе 2 кг весит, в характеристиках в интернет-магазине написаны размеры 61x42x23
Лучше берите не 1 чемодан, а 2 среднего размера. А/к считают максимальный вес на 1 чемодан, не суммируется по кол-ву человек и заставят платить за перевес, разоритесь. Лучше 2 полупустых, чем 1 тяжеленный. И можно рюкзак в ручную кладь еще взять или небольшую сумку. Мы обычно туда фотоаппарат, планшет кладем, в этот раз еще дочкину еду везли и вещи в дорогу.
Чемодан можно взвесить дома и замотать самим в пленку. Сэкономите на обмотке в аэропорту, да и меньше рисков что испортят при погрузке. Можно обычную пищевую пленку закинуть в чемодан ДО обмотки, потом в Турции тоже сами обмотаете перед выездом в аэропорт. Сплошная экономия))
Ну, с пленкой я так и планировала)))
breadshow
24.03.2018
Условия в отелях могут сильно отличаться, где-то мороженое весь день и свежевыжатые соки и горшок с кроваткой само собой бесплатно, а где-то ни того, ни другого и даже за деньги.
Читайте отзывы конкретно к вашему отелю.
Не знаю, куда именно и в какой сезон едете, но я бы фумигатор положила обязательно.
В Турции часто сталкивались с комарами, даже в жаркую погоду.
В конце мая. Про комаров ни разу в отзывах этого отеля не читала. Спасибо!
Почитайте условия отеля - как правило в ресторане есть стульчики для кормления, а в номер по вашей просьбе принесут детскую кроватку (типа манежа), если вашему 2-летнему ребенку это актуально) Я бы взяла немного детских каш - вдруг откажется есть местные или самолет задержится, и немного фруктовых патчей. В самолет раскраски/наклейки, в общем чем сможете развлекать детей. Если полетите из холода - предусмотрите в ручной клади легкую одежду, чтобы переодеться на месте. Ну или оденьтесь так, чтобы можно было что-то снять и остаться в майке/легкой одежде, иначе упаритесь
ANI@
26.03.2018
Везли чемодан лекарств и все равно не угадали, но слава богу коксаки не встретился. Для меня в турцию меньше вещей, чем на дачу: пара купальников, футболка от солнца. шляпка и бейсболка, сланцы, одежда летняя:)
Коляска для двухлетки, если только спать в ней на пляже. Отели большие, территория шикарная: все там есть, пляж близко.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.