--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Письменный стол вдоль окна. Похвалитесь, пожалуйста

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
12136
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Джулай
10.07.2018
Добрый день. Муки выбора.
Сейчас стол стоит перпендикулярно окну, сразу оговорюсь, что стол двойной, т.е. длинная столешница для двух детей, т.е. просто так любопытства ради на раз-два его не развернешь, нужны определенные усилия.
Есть мысль поставить вдоль окна (таким образом немного "оквадратить" длинную комнату.
Собираю мнения - удобно ли, когда стол вдоль окна?
Дети получается будут спиной к входной двери сидеть
У нас так стоит,пока минусов не нашла.Светло всегда.Комната маленькая,по другому сложно было поставить.
спасибо
Я люблю, чтобы подход к окну был свободным. У окна стоит стол у одной из дочек, т.к. в комнате 2 окна.
У самой всё детство/юнность стоял стол вдоль окна. Света больше, бывало отвлекалась на посмотреть в окно, т.к. жили на 1 этаже.
та же история - люблю подход к окну, но в нашем случае думаю, что нужно развернуть
стулья другие сейчас. Но смысл понятен. Большая рабочая поверхность для двух детей.
тумбочек хватает, чтоб хранить вещи?
да, они глубокие. Под книги отдельный открытый шкаф есть. Это для мелочей
стол больше 3-х метров, это чтоб понять масштаб) более чем достаточно
Аналогичная схема, только у нас вровень с подоконником, и на столешке по бокам высокие узкие шкафчики)
тут зависит от высоты окон
у нас шкафчики не влезут, Оль, окно широкое, но вашу схему тоже помню
покажите, если не трудно. давно вынашиваю эту идею, но никак не могу найти именно то, что хочется) Вдруг Ваш вариант сподвигнет меня на перемены))
Sun_glow
05.11.2019
Так можно же по своим размерам заказать, искать дольше и не факт, что дешевле. А тут и цвет, и комплектацию ящиков, и высоту, и что угодно можно сделать
А разве я написала, что ищу из готовых?
Sun_glow
06.11.2019
Ой, полтора года прошло, а вы все еще ищете? :D Я дату увидела только когда ответила, не стала убирать ответ, но не думала, что актуально до сих пор... Просто у меня есть мастер по мебели хороший, если нужно, могу контакты дать ;)
Спасибо не нужно.
Все давно уже найдено и сделано.
Домысливать не нужно
Sun_glow
07.11.2019
Я не домысливаю, я читаю, что написано, в предыдущем посте Вами написано "А разве я написала, что ищу..." Глагол "ищу" в настоящем времени, что означает, что ищете вы сейчас, а не искали когда-то и уже нашли. Просто по-русски пишите, и Вас будут понимать
А шторы есть?
да, рулонные сейчас висят. Бежевые)
Давно задумала своим так сделать после переезда.
Скажите, не испытывается дискомфорт в связи с тем, что к окну вплотную не подойти?)
а зачем к нему подходить? Цветы поливаем без проблем. Мою окно в любом случае с подоконника
Не знаю))) Я сама по себе всегда люблю в окно смотреть, за вечер могу раз 20 подойти, постоять, отойти. Что я там высматриваю - хз)) Когда жили в 1-ке, где из двух помещений - кухни и комнаты - не было окон напрямую на улицу, а были лоджии - мне прям чего-то не хватало в холодное время года, когда так запросто не возьмешь и не выйдешь на лоджию, чтобы в окно посмотреть)
у меня второй этаж) в окно смотрю только когда посуду мою. Мойка прям перед окном.Мне более чем достаточно)
У нас 14-й)
Но я все равно склоняюсь к такой столешнице, уж очень нравится.
подумайте о разделителе между рабочими местами)) чтоб никто никого ногами не задевал))) всегда светло на столе, я довольна
Ленок052 писал(а)
подумайте о разделителе между рабочими местами)) чтоб никто никого ногами не задевал)))

Я что-то наоборот думала сделать единым пространством, что без проблем можно было подъехать друг к другу... Но это я судила по себе и по работе, нам как раз часто машали эти нижние разделители, без них было бы удобнее, как мне казалось...

Если что дети ещё мелкие, но я уже давно запланировала им в комнату подобный стол!
я под столом имею в виду. Мои ногами могли друг друга задевать, что перерастало в ссору. Сама рабочая поверхность большая, места хватает
Так и я про под столом.
Вот сейчас и с мужем у нас стоят 2 стола и внизу перегородка. Приходится выезжать назад, а потом вбок и обратно вперёд.
А был бы один стол без разделителя внизу, модно было бы просто вбок ездить.
для моих детей этот разделитель спасение)
Ну вот про детей это отдельная тема, да...
Млгнт и не надо им ездить друг к другу. Наоборот, пусть каждый у себя стоит и не отвлекается!

А возраст к ваших какой?)
8,5 и 5,5
Zubasttik
11.07.2018
У нас стол совмещенный со стеллажем. Последний вдоль стены, а стол - у окна. Днем плюс - светло за столом. Вечером минус - сидишь спиной к источнику света ( люстра посредине комнаты), поэтому необходим дополнительный источник освещения ( настольными лампами пользуемся)
Narmebel
10.07.2018
У меня так же стол стоял, когда я ребенком и подростком была, но я в комнате была одна, даже когда чертежи в политехе чертила, очень было удобно, рабочая поверхность большая и много света от окна.
Это у вас джонни черепок-тир?)) Как он детям?
прикольная штука) играют) крестная подарила)
Подскажите, а где у вас розетки в районе стола? Компьютер там на будущее планируется?
под столом, на стене где окно. По две штуки с каждой стороны
Спасибо)
А в щель между столом и стеной (где батарея) не падает всякая мелочь?
если падает, то она легко с пола поднимается.Там до середины задник идет, не до самого пола
Asik
05.11.2019
А не подскажите, у вас длина столешницы какая? Без стыка? И где нашли?
заказывала на заказ. Стык посередине. Длина- 3 метра (по 1,5 м)
LukA
10.07.2018
У дочери подготовишку, первый класс и половину второго парта вдоль окна, спиной к двери стояла. В середине года попросила развернуть вдоль стены, говорит ей так много больше нравится.
понятно, спасибо
Aska
10.07.2018
У нас столешница под окно воткнута ) ну ты в инста видела наверняка.
да, Наташ, видела, ага
lar-KA
10.07.2018
Единственный минус для меня - занавески. Пришлось меня на римские шторы. С ними менее уютно стало в комнате
а просто укоротить не вариант?
lar-KA
10.07.2018
нет - так как гардина над столом. Они некрасиво свисали бы над столом.
ясно, мерси
olgakovnn
10.07.2018
У нас австрийские шторы.
seme4ka
10.07.2018
Особенно удобно в окно смотреть, когда уроки делаешь ))))
ЗЫ. всегда стол стоял около окна и другого варианта не рассматривала даже.
я тоже помню твои фотки, Катюш
vlavlaput
10.07.2018
У нас с сестрой по стороне окна стояли два письменных стола, с небольшим расстоянием. Светло было, это очень удобно. НО мы постоянно отвлекались друг на друга, одна увидит что другая берет, например, следующий учебник уже, затем пара вопросов, плавно перетекающих в беседу...час потерян. Позже решили вместе с родителями, что лучше столы поставить так, чтобы мы сидели спинами к др.другу. Учеба пошла продуктивнее))
у нас не поставить спинами, к сожалению
breadshow
10.07.2018
Пока так, с началом учебного года, игрушки в другую комнату отправятся, скорее всего, чтобы сидели подальше друг от друга, пока один школьник был, занимал весь стол своими делами. Про спиной к двери не жаловался, мужикам "этот фэн шуй" побоку
не про фен-шуй речь, а сам факт, что за спиной кто-то стоит
ширина комнаты у Вас какая?
breadshow
10.07.2018
3.40
Про фен-шуй я в кавычки взяла, т.к. им все-равно, а я в далеком 2014, пока квартира строилась, всем по числу Гуа определила место, кому в какую сторону спать, в какую есть и где должен стол стоять) Видать, времени у меня было до фига))
понятно, спасибо
Уютно как.Покрывала однотонные где покупали,не подскажете?
breadshow
10.07.2018
Это все дизайнер, которая делала шторы для всей квартиры, подушки тоже ее идея, в подарок) Ткань от шторы осталась.
Джулай писал(а)
речь, а сам факт, что за спиной кто-то стоит

А почему за спиной кто-то должен стоять?!

У меня в детстве было такое расположение. Но двери были закрыты в комнату, ну и стучаться не запрещено, что бы не пугать внезапностью и не стоять за спиной)
во-1, у нас кошка, если будет закрыта дверь, то она будет сидеть и ныть под ней, доставая всех вокруг, причем ныть она будет сидя с любой стороны двери
во-2, комната располагается так, что мимо нее самое большое движение - между гостиной и кухней
в-3, постоянно закрытой дверь держать не получится ну просто по определению
Если б я сидела там делала уроки, дверь была бы открыта и постоянно мимо кто-то шастал... Мне было бы очень некомфортно, было бы сложно сосредоточиться и захотелось бы что-то поменять...
Но это я... Не все такие, хотя точно знаю, что и не я одна...
Тут надо по доске смотреть, как ей будет) может просто попробовать, что б понять.
у меня двое разнополых детей ) но спасибо за мнение
Я бы теперь поставила зеркало. Чтобы в него видеть кто вошёл в комнату. У меня в детстве так стол стоял. Было некомфортно именно что я пугалась что неожиданно подкрадываются, а я уроком делаю.
oksashka
10.07.2018
Подскажите где заказывали такую столешницу.
breadshow
10.07.2018
Это целиком вся конструкция, с полками и ящиками.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Заказывала, т.к. они в соседнем доме и очень бюджетно хотелось, потому что долго в таком виде детская не пробудет, хоть и старалась делать не для малышей, но все-таки.
Lonza
10.07.2018
а до какого возраста вы планируете такую конструкцию? почему не долго?
breadshow
10.07.2018
Не знаю пока, 4-5 лет максимум. Раньше меньше было, постоянно переезжали. Но эта квартира, кажется, нас устраивает)
А почему максимум 4-5? А дальше что? И какой возраст детей?

Я как раз именно так предварительно нарисовала своим, только полки до потолка (хотя может это и зря как раз).
breadshow
10.07.2018
Допустим, через 5 лет сыну почти 16. Думаете, это "оранжевое настроение" ему еще не надоест?
Планирую через года 4 поменять весь текстиль, ручки на мебели, стулья, как минимум.
Так я и спросила, сколько детям сейчас))
К 16 то да, наверное надо менять...

Я просто со своей колокольни смотрю) моим 0 и почти 3. Отделку их комнаты ещё не начинали. План примерный есть (концепт очень похож на ваш, только расположение кроватей думаю другое делать, хотя и такой вариант тоже есть). Допустим к 1 и 4 (ну 2 и 5 уж точно) ремонт сделаем там и заселилим их. Вот стол думаю сделать пораньше, чем к школе, а может и прям сразу. И мне хочется уж явно не на 5 лет... Если что-то малышовое и добавлять то таким образом, что бы не переделывать весь ремонт, что это убрать)
breadshow
10.07.2018
Вот такая детская была у нас, когда детям было 5 и 2, стол был чисто символический, т.к. к моменту как идти в 1 класс, квартира была продана. Это Столплит, совсем копейки (ну, относительно).
Еще тогда нужен был шкаф для одежды, сейчас шкафов нет, у детей отдельная гардеробная. Иначе места вообще не хватило бы. Обе комнаты схожей площади.
Клево как у вас!!! Я все в раздумьях, как мне двоих тоже в одну комнату заселить... то ли вдоль стен кровати то ли че... у вас комната сколько метров?
breadshow
10.07.2018
Спасибо, у нас сейчас еще баскетбольное кольцо и дартс на других стенах)
Комната 3.4 х 4.3 т.е. для двоих прям мало, но главное было кровати, они огромные 100х210 (полный размер) и черные!, но вписались.
ну у нас 3*4,6 выходит (кладовку отделили, урезали), это сейчас спальня наша, я вообще хочу из нее детскую сделать в дальнейшем. а это оно скоро уже, как мелкая из детской кроватки вылезет так надо че-то придумывать... старший сейчас в отдельной живет, но она для двоих вообще... не, живут люди и теснее, но че уж если можно комнатами махнуться. но как представлю опять ремонт... муж как начинаю говорить вообще убегает :-D
у нас и того меньше, и дети разнополые %-)
и у нас разнополые. поэтому и хочу их в комнату побольше, мож ширмочку на крайняк в будущем какую повесить)))
Вот примерно так и хочу. Идея со стеллажами по бокам оч. клевая. Возьму на заметку - благо, место позволяет.
По правому локтю, думаю, будет некомфортно
Не обязательно садиться впритирку к стеллажу)
breadshow
11.02.2019
Стеллаж не должен быть во всю ширину стола, половины или 2/3 достаточно.
Lonza
10.07.2018
окно опускали? я тоже планирую переделку, этот вариант мне давно нравится, но у нас окно высокое
breadshow
10.07.2018
Нет, все как было, эту комнату только штукатурили и сразу оклейка, ничего не меняли.
mar123mar
12.07.2018
У нас точно так же сделано. Обычная столешница под дерево лежит вместо подоконника.
Мне нравится, что высоко (мы с мужем высокие).
Ребёнок 6 лет 128 см учит уроки на высоком стульчике из икеа (урбан). Можно и регулируемые стулья купить.
Kotenok25
10.07.2018
Маша, а кровати где покупали или заказывали? Тоже примерно так планирую переделывать.. Очень здорово у вас!
breadshow
10.07.2018
Аскона Романо, матрас 90х200 тоже их.
У вас прям здорово)))
А карта это что такое? И что за подсветка там?
breadshow
10.07.2018
Карта с подсветкой) Не знаю как объяснить, светодиоды по периметру, заказывала там, где рекламные вывески делают. Дизайн-проекта не было, какой-то общей картинки тоже, поэтапно заказывала все, что в голову придет.
Карта наверная как картины на раме?)
А подсветка куда запитана? От общей сети или на батарейках? Где выключатель у нее?)
breadshow
10.07.2018
На каком-то метал. каркасе, подсветка в нем, проводка заранее проведена, отдельная клавиша включателя рядом с теми, что для потолочного освещения.
Ясно, спасибо))
klavka
11.07.2018
Сколько вашим кроватями? У нас же кровать, цвет беж, 4 с небольшим года, месяца 3 назад кожа начала облезать(
breadshow
11.07.2018
2 года, пока все словно вчера привезли, ткань Арпатек люкс, 7 категория.
valio81
10.07.2018
А скооько такой стол стоит?если не секрет конечно?
breadshow
10.07.2018
Это не стол, это мебель целиком, стеллажи, ящики, еще тумба в другом углу. Секретов нет, просто не помню точную сумму, прошло 2 года. Они это делали по моим чертежам + еще мой рабочий стол необычной формы. Как нарисуешь, так и сделают.
valio81
10.07.2018
Спасибо за ответ
У нас такая же комната и также планируем разместить мебель. Очень у вас все понравилось. Где заказывали и за сколько, если не секрет?
breadshow
11.07.2018
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
мебель под заказ ип Воронин С.А vk.com/betuladekor

Точную сумму не вспомню. Около 40 тыс. Сам материал бюджетный, а вот направляющие с доводчиками (их 11 пар) треть этой суммы. Но было это 2 года назад.
Спасибо!!!)
Как у вас классно! И чисто! У меня с парнями что-то в е вверх дном. А не дадите контакт дизайнера по шторам, задумала в доме шторы поменять, пока приглядываюсь к кому обратиться.
breadshow
05.10.2018
Чистота, возможно, но бардак тот еще... Это было летом, а сейчас добавились учебники от теперь уже двоих школьников. Даже если стол сделать 10 метров, все-равно найдут чем его завалить. А на полу лего это лего уже везде, хожу как по минному полю, а им нравится.
По шторам пришлю номер в личку.
Лего, да и у нас, особенно перед соревновпниями какими, все на полу, поле тренировочное, процесс кипит и попробуй дыхни рядом.
YANULKA
10.02.2019
Очень у Вас здорово)А что по другим стенам,если не секрет?)И вот эти полки по бокам от окна какой ширины?
breadshow
10.02.2019
3 стены видно на фото (стол, кровати, напротив кроватей стена с турником и баскетбольным кольцом), 4 стена с дверью.
Ширина стеллажа 50см
Lonza
05.11.2019
нашла ответ))
У нас так стоит. Мне удобно. Не очень тем, кто ростом не вышел, окно открывать. А то что касается стола, очень даже)
Aska
10.07.2018
Zaycev_net писал(а)
Не очень тем, кто ростом не вышел, окно открывать.

Не страшно, в крайнем случае допрыгнуть можно или на стол залезть. ))) Я со своими 158 см роста вполне нормально достаю через столешницу в 89 см до окна.
У нас на работе приспособились палкой от швабры окно открывать - ручка оконная как раз отлично входит в дырку в палке))
У нас так,уж простите за бардачок ;-) Если поставить тумбу под столом посередине, то влезает два стула. Главное, чтобы между столешницей и подоконником не было дыры, иначе все мелкие штучки (в нашем случае лего) будут постоянно туда падать. Нам очень нравится, но у нас дверь сбоку. Вот думаю, надо ли на стол какое-то стекло?
да это разве бардак, ну вот примерно как у Вас получится, да, спасибо
По бокам у нас еще стеллажи стоят
LukA
10.07.2018
Леди в кеде писал(а)
Вот думаю, надо ли на стол какое-то стекло?

У нас вместо стекла накладка из Икея. Удобно.
Спасибо, надо посмотреть, что за зверь
да, у нас тоже лежат, удобненько, только если дома имеется котэ, например, то готовьтесь к волосьям
yara2011
11.07.2018
Такие столы на заказ делают? Их наверное готовые не продают
По сути это столешница с ножками и тумбой, вариантов много, мы заказывали в 38попугаев, у них есть и готовые варианты столов, но они нам по размерам не подошли
ЧИВ
10.07.2018
наша детская svetla-kuzmina.narod.ru/detskaya.html
а у вас комната какого размера? спят где? вместе или где-то еще спальное место за кадром?
ЧИВ
10.07.2018
комната 2.7 на 5.5
спали на выдвижных кроватях (фото по той же ссылке, только ниже)
это фото 17-летней давности :)
сейчас один в комнате остался, второй женат и живет отдельно
аааа я с телефона не докрутила)
Прям вот спасибо за тему!
Задумала длинную столешницу вдоль окна давно, но сомневалась. Сейчас фотки посмотрела и уже не сомневаюсь)
и я сомневаюсь уже два года :-D
но, видимо, созрела
муж только многозначительно молчит, меня, как правило, накрывает периодически перестановками в квартире
tigra101
10.07.2018
У нас углом стоит стол, можно двоим заниматься. С торца и спиной к двери. Делали когда был 1 ребёнок, с появлением второго места хватает.
tigra101
10.07.2018
Угол стола по стене выполняет функцию парковки всяких нужностей, что должны быть рядом и не мешать я под руками
спасибо, понятно
Я вот так хочу, но пока не получается
интересно, какая ширина комнаты тут?!
У нас подходит т.к квадратная 12 метров, тут может побольше ..
Друзья сделали по такому проекту супер вышло
да, классно. у нас комната чуть больше 10 квадратов
Finka
06.11.2019
Ширина 2600-2700 примерно. У кровати 900 матрас, сама кровать 950+/-, проход чуть поуже . Длина комнаты 4200+. Стол угловой от окна не менее 1200,кровать 2050 и еще видна полностью открытая дверь , это еще примерно +850...950.
Супер! Для одного тоже отлично. Одна сторона стола деловая, другая для игр и прочего.
N@T77
10.07.2018
Делаем вот так как на фото, только ящиков 4 , а не 3.
красиво, но у нас комната Уже, да и двухъярусная кровать уже для моих не подойдет
а так стол у нас похож, только верхушку снять нужно
Lonza
05.11.2019
Сделали? можно фото того, что получилось?:)
А покажите что получилось? Плииииз
polyushko
10.07.2018
раньше тумба была посередине, но мы её перенесли ибо детям неудобно. все учебные материалы в тумбочке в ящиках не убираются, поэтому для учебников сделали полки. в ящиках все для творчества и тетради учебные.
справа книжный шкаф.
А удобно, что занавеска почти лежит на столе?
polyushko
11.07.2018
она не мешает. короткую делали, т.к. стол идет под подоконник. внизу у занавески утяжелитель, край легко убирается на подоконник, когда протереть со стола нужно. а делать уроки или играть занавеска не мешает.
спасибо
klavka
11.07.2018
Других вариантов в узкую длинную комнату не придумала. Была бы дверь по центру, можно было бы кровати по разным сторонам поставить. Изначально была наша спальня и младшей,сразу надо было делать ее под детскую, мне почему то казалось, что 3 года будет долго тянуться.
Стол высокий, барный стул из икеи.
Сейчас на окне стоят монитор и принтер, до окна легко дотягиваюсь.
Ваша комната на нашу похожа: узкая и трамвайная, прям очень.
klavka
12.07.2018
2,7 примерно ширина, длина 5,5
а где мебель такую заказывали? тоже так хочу)
klavka
12.07.2018
У частников на Бору, советовать их не буду, не понравилось качество сборки, дверку переделывали, обработка кромок не аккуратно, в целом Не заметно
)) спасибо)
У меня всю жизнь так стол стоял. И у большинства моих подруг. Удобно. Ну и что что спиной к двери. Чай поди не директора огромных предприятий, что к ним на прием толпы ходят.)))) У старшей стол стоял практически всегда боком к окну. Но тут зависело от планировки комнаты.
Espe
12.07.2018
Тоже выбрала вариант стола у окна, при симметрично расположенной мебели относительно длинной оси комнаты. Подоконник шириной 70 см, тумбочка-сиденье посередине для попадания на него.
я подумала для мамы)))))))))
Espe
06.11.2019
да,верно, для мамы - он выдвигается - как табурет)
А есть у кого-то прямоугольная комната с дверью на лоджию и дверью в комнату напротив, но не по центру стены? как там хорошо мебель расположить, как-то скучно получается(
ДД! Есть :) не знаю, актуально ли Вам, но мы пока склоняемся к такому варианту. Не люблю стол у окна и напротив двери (спиной сидеть к двери некомфортно).
мы уже купили угловой стол, попробовали поставить как у вас на картинке, мне показалось очень темно все-таки, уж совсем спиной и к окну и к люстре на потолке. поставили к окну. фото выложу если надо)
Очень надо :) как раз сейчас выбираем детскую, мучаюсь которую неделю - как всё разместить в такой комнате. По описанию точь-в-точь, как Ваша - прямоугольная, с лоджией и дверь по стене
Еще есть вариант как на картинке поставить, но тогда куда тв повесить /поставить? У нас двушка, сын подрастет, друзья собираться будут - гдк разместить, чтоб тв посмотрели или в приставку поиграли?
завтра сфоткаю... а кровать у нас так не встала( по-мне так хорошее место для кровати, но не у нас(
Спасибо! Очень жду фото
А можно фото?
А шириной сколько?
У меня есть такая одна комната. Ширина 240 или 250. Длина 4 метра и выход на лоджию. И поэтому уже не сделаешь стол вдоль окна (а я бы хотела)
Вот практически как у Вас комната, 4х2,80
У меня в детстве так стол стоял. Все время в глаза светило(солнечная сторона). Надо тогда занавеску на пол окна для комплекта вешать или тюль как минимум :) Когда стол перпендикулярно окну, и освещается нужная сторона легче.
У нас так. Сторона Северная. Удобно, я квартиру подбирала, чтобы в детских комнатах балконов не было и стол у стола стоял.
Zelberg
11.02.2019
Зимой солнечный день короткий. Уроки чаще в после обеденное время делаются. Смысл тогда стола у окна ?
breadshow
11.02.2019
Это не для экономии света, просто стена с окном это целая стена и поставить туда шкаф или кровать точно не получится. Стол у окна очень эргономично вписывается и у него нет углов, об которые можно стукнуться/ налететь. Мне это было важно.
Zelberg
11.02.2019
Теперь понятно )))
Я отказалась от идеи одного стола на двоих детей. По отзывам знакомых, дети отвлекаются друг на друга, ругаются на тему - ты взял мой фломастер, ты забрал мой ластик и тп. У нас столы на противоположных сторонах на утеплённой лоджии. Для старшего столешница от стены до окна, тумбочка с ящиками, сбоку над столешницей пенал для книг. У мелкой на другой стороне пока детский икеевский прямоугольный стол цветной с цветными стульями. Подрастёт, также сделаем столешницу, тумбочку и пенал на стену.
Стульями они не соприкасаются. Могут одновременно что то делать и друг другу не мешать.
а фото покажите пожалуйста, тоже хотим рабочую зону на лоджии сделать
dem
05.11.2019
скажу про возможные минусы:
1. закрывается батарея(как правило они у окна) - и столу так себе(пекло) и в комнате будет холоднее
2. к окну не подойти:
-трудно проветрить (открыть закрыть ежедневно)
-если подоконник широкий - до него тоже трудно достать и он превращается с одной стороны в хламежник, с другой - в пылесборник
-со шторами та же беда (дотянуться открыть-закрыть)
-мытье окон тоже проблема

В принципе все проблемы не очень страшные, но дают достаточно много неудобств
Плюсы - типа более хорошее освещение. Но если верхний этаж - и так все будет видно, даже если боком. Если нижние этажи - все равно нужен свет. В общем не очень сильный аргумент.
Мы в итоге столы поставили перпендикулярно
И еще вопрос ответственности. Когда стол у каждого свой - каждый за свой порядок отвечает. Общий стол - это общий бардак и никто не в ответе.

Насчет сидеть спиной к двери тоже не очень удобно, хотя конечно не ужос) Но боком комфортнее - контролируешь вход
Можно посмотреть как у вас получилось?
dem
05.11.2019
уже нельзя) у меня старшие в других городах, комната оккупирована мелкой)
могу сказать словами)
представьте классическую хрущевку, проходную комнату. делаем ее изолированной и почти квадратной , вход по центру напротив окна
специально подобрали короткие столы 1,05 длиной. Вдоль одной стены был стол, шкафичк, тахта
вдоль другой степны книжный шкаф, стол, тахта.ПРактически все в упор, но у столов был зазор - вешать рюкзак сбоку.
столы не друг напротив друга,потому что дети спинами умудрялись толкаться и т.д.))))))Третий ребенок был в отдельной комнате)
При этом..с более менее вменяемого возраста большинство уроков делалось в кровати)))))))))) Ладно, я понимаю, школа...но ведь так и в строительном училась одна Причем такие чертежи руками делала, что мне с моим конструкторским очень неплохим образованием даже не снилось. ПРи наличии рабочего стола метр на 2, который был завален чем угодно.

В общем как то я странно отношусь к организации пространства. Да, его делали, но им не пользовались. И не одни мои такие)
И большинство уроков делалось либо в ночи (после всяких кружков, на котрые сразу после школы), либо утром (это у меня мелкая в таком режиме- спать в 9-10, а утром в 5-6 утра встает и все делает). То есть освещение неактуально.
А вот доступ к окну актуален всегда) и цветы полить, и окна открыть-закрыть проветрить, и вмыть их , и порядок навести.
dem
06.11.2019
а так подумав могу сказать отдельные замечания по комнате детей-подростков. какие решения оказались удачными и неудачными по крайней мере для нас.
Речь идет не об идеальных детях, которые все складывают на место..а о детях из темы "У ребенка срач в комнате"))))
1. Шкаф, вообще любое место для хранения одежды. Должен быть неглубоким (все, что глубокое, будет завалено...и будет использоваться только кусок с краю
2. Полки в шкафу по глубине смотри выше, по высоте - их должно быть много. Иначе, все будет свалено в кучу и использоваться будет только верхняя часть
3. Исходя из вышесказанного - удобны выдвижные ящики. но они должны выезжать максимально и доступ к ним должен быть сверху. Такими ящиками могут быть, например, выдвижные ящики из кровати
4. Под всякую мелочь типа трусов носков должны быть отдельные ящики
Общий смысл - чем больше место для хранения, тем больше туда будет засовываться неходовой одежды (а может и ходовой)..но она будет недоступна(завалена другой). В итоге все ходовое будет совершать круговорот ребенок - стиральная машина - минуя системы хранения).
Так что возможно, маленькие шкафы спасут от бардака (некуда будет покупать одежду)))) и сэкономят средства на покупку этой самой одежды)

По столу - примерно то же самое. Тумбочка под столом с полками это абсолютное зло - она будет просто завалена всяким хламом очень быстро. Выдвижной ящик имеет чуть больше пользы, но его постигнет та же судьба)
Книжные шкафы - да, но именно как книжные шкафы.
Всякие настольные органайзеры - в итоге зарастут барахлом, которое там будет лежать годами.
Книжная полка - в доступе да, только не плоская. С плоской все падает. Очень удобна w-образная. С нее не падает ничего, на нее удобно класть и тетради и учебники. Пара таких полок - наверно то что надо. По крайней мере они прижились у нас лучше всего.
Ну и вообще на столе не должно быть ничего (самый минимум) - настольная лампа, чтонибудь для ручек. Чтобы все остальное можно была сметать)))

А вообще режим жизни в части стола выглядит так: навели порядок (выборосили из стола 120 литров мусора))) - прошла неделя или две - стол завален (и тумбочки тоже) -снова наведение порядка с тем же объемом
У нас комната прямоугольная, два окна и дверь. Для такой комнаты это лучший вариант, тем более хотелось длинный стол, хоть и для одного и нужен был стеллаж для книг. Сидит да спиной к двери, но ни чего плохого в этом нет. Вот что получилось.
супер!
а спальное место покажите пжл, если не затруднит?
Kotenok25
06.11.2019
У нас вот так получилось.
Lonza
07.11.2019
а с другой стороны? у вас какая ширина комнаты? Шкаф есть? дверь где расположена?
Kotenok25
07.11.2019
2,90. Шкаф и дверь напротив окна.
Lonza
08.11.2019
эх, вот у меня дверь ближе к стене, входишь и упираешься ногами в кровать((( Ищу варианты..
Kotenok25
08.11.2019
У нас от двери до кровати ещё детский столик стоит, а перед второй кроватью турник, места достаточно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.