--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плоско-вальгусная деформация стоп у ребенка

Здоровье и безопасность
2340
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kotya-motya
29.08.2015
Проблема в том что дочь (2,10г) не ставит стопочки вместе, при ровном положении ног стопы встают на расстоянии примерно см 7 друг от друга. Были у ортопеда и врач поставил такой диагноз. Сказал купить ортопедические сандалии без высокого берца и ходить в них дома, в зимнюю и осеннюю обувь достаточно вкладывать ортопедические стельки. Стала разбираться и появилась куча вопросов. Во-первых, в инете пишут что с плоско-вальгусной стопой обязательно нужно носить сандалии с высоким берцем без выкладки свода и со спец стелькой (вопрос: чтож нам делать? следовать рекомендациям ортопеда или рекомендациям статей? кстати были у другого ортопеда, местного (при поликлинике), тот сказал ничего делать пока не нужно и наша котофеевская обувь его вполне устроила). Во-вторых, где можно померить и купить эту ортопедическую обувь (кроме сп)? В-третьих, какую марку взять? Как я поняла самые популярные (= ли это хорошие и качественные?) это сурсил орто и ортодон. Ну и конечно же расскажите помогла ли вашим деткам правильная обувь или делали что-то ещё или может вообще ничего не делали и со временем все исправилось?
nin11
29.08.2015
По теме Вам сильно не подскажу, но купить можно в магазине Медвежонок панда (если не ошибаюсь) на ул. Страж Революции. Там специализированный магазин ортопедической обуви и очень большой выбор.
Нам в 11 месяцев поставили такой же диагноз. Сказали просто мячик пятками катать и обувь ортопедическую носить. Я в этом магазине купила марки Мини шуз сандали, в Маме+я позже купила ботинки Бебетом. Сейчас вроде никаких отклонений не вижу. Но к врачу пойду только в следующем году.
Обувь, про которую Вы пишете, называется профилактическая. А ортопедической в данном магазине немного, но есть. Ортузи, ортобум вроде бы еще. И то, половина моделек с выкладкой стопы.
nin11
31.08.2015
Как так? А чем они отличаются? Мне в магазине сказали, что ортопедическая...
ортопедическая только по назначению врача. марки сурсил, ортобум, ортем, ортузи и немного других. они в основном идут под индивидуальную стельку. А профилактика уже с выкладкой свода, фирм много, в том числе и Вами перечисленные. Мы первые покупали Панду, они тоже профилактика, а потом уже ортопед сказал покупать ортопедические сандали, потому что вальгусная установка стоп у ребенка. А говорят так в магазине, чтоб продать. Ну и чтобы голову покупателям не заморачивать. В этом начинаешь разбираться, когда у ребенка проблемы,.
Для меня раньше тоже вся обувь была ортопедической.
Проще если, ортопедическая лечит, а профилактическая поддерживает нормальное развитие. Как-то так я это понимаю
nin11
31.08.2015
"по назначению врача" имеется ввиду, что врач дает какое-то направление по изготовлению стелек, которую я потом сама вкладываю в ортопедическую обувь? или я должна купить определенную стельку, именно ту, которую мне конкретно врач назначит? просто врач нам сказала: "носить ортопедическую обувь" и на этом все, если бы я дальше не стала спрашивать "какую?" на что она просто дала какой-то буклет, где была фотография стопы ортопедической обуви и ее описание. в общем в этом буклете тоже не было каких - то конкретных различий. я только по фотке и купила такую обувь, с определенным каблуком.
Нам до 2 лет сказали не надо стельку, а потом индивидуально изготовим. Нам написал, какой фирмы лучше купить обувь, с каким берцем, сколько застежек. Вобщем-то очень подробно рассказал, что нужно. А каблук Томаса на любой правильной обуви должен быть.
Если сомневаетесь, сходите еще к другому ортопеду
nin11
31.08.2015
да вообще-то до Вас не сомневалась))))) да и как уже сказала - сейчас вроде все хорошо, не вижу того, что было раньше. просто как-то странно, что врач не стала конкретизировать и даже не рассказывала про такие тонкости. просто общей фразой "носить ортопедическую обувь" и все. посмотрим, что будет весной.
А Вы у кого были? и где?
А Вы меня не слушайте ))) правда. Сейчас все умные стали, умнее врачей. Надо искать врача, которому доверишь здоровье ребенка и только его слушать,
Мы к Разживину ходим. Он много где принимает. Тонус, юлиана и еще где-то. До него мы двух ортопедов сменили. Один вобще ничего не гоаорил, другая говорила, что все само исправится
Имею в наличии двоих сыновей с такой проблемой. Мой вам ответ- укреплять ножки. Больше двигаться. Делать гимнастику специальную, эффекта будет больше, чем от обуви. Чем крепче будут мышцы ног, тем и свод стопы будет крепче. Чего я только не делала- и массажи, и стельки, и физио. Пока не начали активно заниматься спортом. Хотя я знаю при плосковальгусе противопоказаны бег, прыжки. Приветствуются лыжи, гимнастика, восточные единоборства. Мои стали играть в футбол и хоккей. Проблема, конечно, не ушла. Свод стопы плоский, но косолапить стали меньше. А, вообще, проблемы со стопами надо искать в дисплазии. Есть хороший сайт nice foot. Очень жалею, что раньше не попала на него, пока детки были маленькие. Почитайте, может что пригодится. Я с ужасом вспоминаю, как мои сыновья с утра до ночи по совету ортопеда ходили в ортопедической обуви дома. Стопа после этого была затвердевшая. На скакалке прыгать не могли, не приземлялись на носок. Стопа дома должна работать, а не лениться. Не зацикливайтесь на обуви. Сегодня это модно , это бизнес- продажа обуви ортопедической. Для прогулок достаточно стельки, вставленной в обувь. А дома застигайте пол специальным ковриком и пусть шлепает
сайт почитаю, спасибо. ей 2,10 и в этом возрасте секции спортивные не берут малышей, занимаюсь сама с дочкой. и да, ортопед сказал не прыгать, не ходить долго, давать отдых суставам и не перегружать их (хотя дочь активная и физически крепкая: прыгает, бегает много, гуляет подолгу). коврики ортопедичсекие видела (которые имитируют камешки, шишки), думала их приобрести. сейчас почитала темы прошлые и пришла к выводу записаться к врачу в гито. никто из врачей у которых мы были не говорил что это серьезная проблема, хотя как прочла в прошлых темах на мм при этом диагнозе даже оперируют. и кстати в возрасте полугода дисплазию нам ставили, но потом ортопед и хирург сказали что все в норме. панику вызывает тот факт, что эту проблему нужно исправлять до 4 лет, потом уже исправить что-то крайне сложно или даже невозможно.
Nyan Cat
31.08.2015
Мы были в гито в годик. Нам поставили такой же диагноз. Кроме обуви ничего не назначили..
может потому что вы маленькие ещё или же как вариант степень деформации не значительная и для исправления хватит обуви
Nyan Cat
31.08.2015
Не знаю. Но внимания этому не уделили достаточно. Планируем вот в ближайшее время еще раз сходить туда. Раз в год надо у ортопеда смотреться в любом случае. Если тема еще будет актуальна- отпишусь)
мы записались на 16 сентября к Ибрагимовой в НИИТО. Нам врачи тоже не говорили что проблема серьезная и к чему может привести в будущем.
Nyan Cat
31.08.2015
расскажите потом, пжлст. Интересно что вам посоветуют
хорошо, отпишусь
Сегодня были в НИИТО у Ибрагимовой. Нам сказали что занятия спортом все исправят и что нужна хорошая профилактическая обувь (котофей ей понравилась, сказала не обязательно ортопедическую). Через год показаться. Наша проблема оказалась в слишком быстром росте, мол суставы не успевают развиваться под быстрым развитием роста и массы. Никакие остеопаты, спец обувь с высоким задником и спец массажи нам оказались не нужны. Деток кстати с такими и намного хуже ножками там полно.
Nyan Cat
17.09.2015
Спасибо за инфу! А вам рентген делали ТБС?
нет, видимо не было необходимости.
nin11
31.08.2015
вот мы как раз у нее там и были в 11 месяцев.
я вообще хотела к Власову М.В., но он приемов не ведет. А Вашкевич в отпуске, так что пришлось идти к Ибрагимовой, её на форуме тоже хвалили.
что-то я опасалась бы гимнастики, футбола (сплошной бег) и хоккея ( правильно поставить ногу в коньке - это надо ещё постараться, а так как мышцы у них слабы, то в коньке они висят на коньке). единоборства - наверное, да. и лыжи думаю - да ))
Согласна, что лыжи и единоборства гораздо полезнее для плосковальгусной стопы, но мои сыновья уже в том возрасте, когда им трудно диктовать. 8 и 11. Но главное пусть стопа работает, двигается. В идеале иметь дома шведскую стенку, пусть лазает по лесенке босиком, лучше всяких каталок палочек. Лестница веревочная очень хороша, там все группы мышц работают. Главное не лежать и не сидеть, уповая на массаж и на стельки. Велосипед тоже очень хорош. Здоровья вашей дочурки и сильно не переживайте. Я живу с такими стопами уже 36 лет и особых проблем не имею с ногами. Мои подружки с хорошим подъемом и более правильными стопами сейчас имеют шишки на ноге больше, чем у меня.
я как-то не догадалась что Ваши мальчики уже подросли)) а должна была как-то догадаться??

Tigrenok80 писал(а)
Здоровья вашей дочурки и сильно не переживайте. Я живу с такими стопами уже 36 лет и особых проблем не имею с ногами. Мои подружки с хорошим подъемом и более правильными стопами сейчас имеют шишки на ноге больше, чем у меня. ...

Вы ТС таки писали или мне??? У меня сыночки, как и у Вас.
шишки - привет каблукам, подъём тут роли не играет.
Плюс к вам! Из всего пока что изученного материала пришла к таким же выводам: больше напрягать стопу, обувь не панацея. Коврики заказаны. Теперь мечтаю о СК
Nyan Cat
31.08.2015
Обувь мы покупали в Юлиане и в ортопедическом магазине на пр. Гагарина (не помню название точно) в районе универа. Обувь очень хорошего качества. По ценам - где-то 3000-4000 пара летних выходит. Нам 2 годика. Диагноз нам такой же поставили в годик. Результата, если честно, не вижу. Дома ребенка не заставить обувь носить ( Снимает сразу же..
Особо не паникую по этому поводу, т.к. еще совсем мелкий. Разминать стопу надо, мячик катать, больше двигаться, лазить везде)
Lancome
31.08.2015
Почитав много тем по этому поводу, сделала вывод, что нафиг не нужна ортообувь, достаточно и нашего котофея. Ортообувь, как я понимаю,-это как трость для хромого, она лишь помогает ходить, но решает проблему. Надо просто укреплять мышцы, заниматься физкультурой. Пожалела уже, что купила в садик ортопедичекские сандали, ну ладно, хуже не будет.
Нам ортопед советовал кататься на велике, роликах, ходить по поверхности, которая пружинит, шведская стенка.
у меня дочь очень физически крепкая, хорошо развита, а почему же тогда проблема не уходит? дома стенку шведскую ставить некуда, но на улице лазает по лесенкам и веревочным и обычным много. на велосипеде, самокате (а до этого машинках каталка), лыжах катается и не мало, даже несколько раз в меге каталась на катке. дома делаем зарядку. что-то ничего не помогает, проблема никуда не уходит.
Lancome
31.08.2015
в нашей поликлинике мне вообще ортопед сказал, что это все отлично убирается оперативным путем, но не сейчас, а типа, когда повзрослее будет, но я чего-то очкую.
я тоже читала в прошлых темах про вальгус о том, что делаются операции при нем. вот только что оперируют понять не могу. у нас ноги от коленок идут в стороны и стопы вместе не стоят, как их можно стянуть я не представляю. да и до операции доводить мне совсем не хочется.
agata77
02.09.2015
Под костью пятки вшивается валик. От этого меняется направленность стоп. Колени исправляются с временем.
Lancome
02.09.2015
а его потом убирают? или так и останется на всю жизнь? он не мешает ходить?
Потом убирают,лет в 16-17 повторная операция
Валик не в пятке,а в суставе (косточка сзади на сгибе,где переход в стопу)
Но это крайняя мера уже для меня - боюсь очень... пока что надеюсь на спорт,надо укреплять свод стопы,икры
При нашей степени деформации нам рекомендовано было:
- хорошая профилактическая обувь (я ребенку покупаю профилактику со съемными стельками, вставляю свою, отдельно купленную ортопедическую стельку, мерила и покупала в Юлианне, в этом году нашла на сп чуть подешевле, но мерить все равно в орто салон ходила),
- курсами (4 р.в год) делать массаж ног (плюс спины еще лучше) и физио,
- лфк
- орто коврики, лесенки, велосипед и т.д.

Котофеевскую и другую обувь тоже покупала, но туда свою стельку вставляла
Здоровья вам!
а у вас ребенку сколько лет? помогло вам все это? и ещё, стельку нужно брать на размер меньше обуви или в размер?
ну нет, еще рано говорить помогло-не помогло. ребенку 3,6 г. вот сегодня у Шарипова были в ДОБ, сделали рентген, сказал, что пока только эти рекомендации соблюдать и сейчас рано говорить об исправлении. что кому-то и операция не помогает. надо наблюдать в динамике в каждом конкретном случае
рентген делали голеностопных суставов?
тазобедренных. сказал, что в основном проблемы отсюда.

и, как ниже написали, обувь не лечит
Ой, а можно я вас про Шарипова в привате попытаю??
Iguana82
31.08.2015
У нас был такой диагноз, ортопед в поликлинике тоже сказал носить спец. обувь и на велосипеде кататься, ну и массаж можно.... всё это оказалось бесполезным. Когда я стала замечать, что одна нога уходит в колене вкривь, стала бить тревогу, хотя все мне говорили, что "израстётся". В итоге дошла до остеопатического центра - вот только там нам и помогли, там работают реально волшебники. Подробности напишу в личку, чтобы не сочли за рекламу. И да, чем раньше начнёте, тем лучше.... пока кости и мышцы подвижные, потребуется меньше процедур. Сильно сомневаюсь, что обувью можно исправить, и неудобная она для деток... имхо
напишите в каком возрасте вы начали процедуры, сколько понадобилось и какая цена?
@lena@
31.08.2015
Дд! Напишите мне тоже в приват,пжт, что за центр, к какому конкретно специалисту ходили, с какого возраста, на какие процедуры. Ну и расценки их тоже можно))
Oliska
31.08.2015
Tigrenok80 писал(а)
м возрасте, когда им трудно диктовать. 8 и 11. Но главное пусть стопа работает, двигается. В идеале иметь дома шведскую стенку, пусть лазает по лесенке босиком, лучше всяких каталок палочек. Лестница веревочная очень хороша, там все группы мышц работают. Главное не лежать и не сидеть, уповая на массаж и на стельки. Велосипед тоже очень хоро

В приват пришлите пожалуйста координаты!! И что вы делали для исправления
Зайдите на сайт Nice foot, там есть упражнения. Не со всем согласна, что пишут на сайте, но кое-что правильно. И делайте гимнастику, комплекс упражнений легко найдете в интернете.
И мне будьте добры про ортопедический центр)
И мне про ортопедический черкните. Как раз думаю, стоит или нет посетить его
Роса
02.09.2015
и мне, плз, в приват инфу пришлите. И про возраст ребенка
rwy
05.09.2015
А можно тоже подробности при центр в личку?
А можно и мне поподробнее?
Можно и мне про ортопедический центр?
@lena@
12.09.2015
Напишите, пжт, что за центр и к кому чы ходили.
Заранее спасибо
Напишите, пожалуйста, к кому именно вы обращались в остеопат. центре? И какие процедуры делали, сколько времени и средств это стоило? Спасибо.
Irinamur
17.09.2015
И мне, пожалуйста!
И мне подробности, будьте добры!
yabloko18
31.08.2015
Не смотрите интернет, слушайте врача. И моё личное мнение, исходя из опыта: никакая обувь не исправит Вашему ребенку вальгусную стопу. Только зарядка для ног и гимнастика в целом. Причём, не для успокоения совести походить на цыпочках, а полноценная, ежедневная зарядка. Это сначала очень трудно и нудно, потом, как почистить зубы... Старшему 7 лет и нам только сняли диагноз.
а расскажите что за гимнастика? можно в приват.
yabloko18
31.08.2015
Велосипед на улице, дома : супер мен, плаваем(имитация), с палочкой наклоны, повороты различные, планка. Все упражнения дала врач на Должанке. Там спец. центр по этим делам. Бесплатно. Каждые 3 мес. ходим. Она каждый мм замеряет , смотрит. Там выдадут распечатку упражнений.
напишите пожалуйста что за врач на должанке, что за организация. обязательно съездим
будьте добры, дайте координаты центра и врача
что такое супер мен?
yabloko18
02.09.2015
Лёжа на животе: руки, ноги растопырить и усилием туловища поднимать и задержать на неск. счётов.
спасибо. высоко ли поднимать?
yabloko18
02.09.2015
Вы попробуйте))) В первый раз , может вообще не сможете поднять, а потом, насколько можете. Следите, чтобы спина была ровная, голова всегда в пол смотрит.
но голова вроде должна в потолок смотреть??? если лёжа поднимать ноги и руки. а, или на животе лежать надо??? или на спине?
не, голова должна смотреть в пол, вам правильно пишут. я сама на фитнесе делаю это упражнение, но на сколько знаю при нем тренируется попа и спина, при чем тут стопы...загадка(
лежать на животе?
да, упражнение супер мен называется потому что похоже на его полет.
yabloko18
02.09.2015
Чтобы были ровные и здоровые ноги, нужно, чтобы были сильными мышцы кора!
yabloko18
02.09.2015
)) На животе. Ну, супермен, он же летит))))))))))))) Представляйте, что летите))))только обе руки вперед) а ноги назад.
аааааааааааа)))))))) вот почему супер мен!))))
yabloko18
02.09.2015
))))))))))))))))))))) ну, да)
И мне можно координаты центра?
yabloko18
02.09.2015
Телефон ищу. Обязательно напишу.
Добрый вечер и мне
Miss Nat
05.09.2015
И мне пожалуйста координаты центра и с какого возраста ходить начали?
Можно и мне телефон центра на Должанке?
@lena@
12.09.2015
Напишите мне тоже координаты,пжт
Miss Nat
05.09.2015
.
yabloko18
04.10.2015
ниже в теме
Роса
02.09.2015
и мне, пожалуйста
yabloko18
04.10.2015
ниже в теме
rwy
05.09.2015
И мне, пожалуйста, контакты центра.
напишите пожалуйста тел центра
А можно тоже координаты)
yabloko18
04.10.2015
ниже в теме
koa.la
03.10.2015
Здравствуйте. Будьте добры, и мне скажите ФИО врача и адрес центра на Должанской.
Здравствуйте. Напишите пожалуйста и мне ФИО врача и адрес центра на Должанской.
yabloko18
04.10.2015
ниже в теме
kattykat
04.10.2015
поделитесь, пожалуйста, координатами
yabloko18
04.10.2015
Девочки! Центр переехал на ул. Кр. Партизан. тел 2933560 и 2933536
Aprelika
31.08.2015
И мне про гимнастику интересно :))
Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, телефон и адрес врача на Должанской.
И мне, будьте любезны!
Lunatasha
02.09.2015
Делали массаж, физио, коврик ортопедический, стельки. Не помогло. Се
йчас пошли к остеопату.
boginay
02.09.2015
Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, контакты остеопата
Lunatasha
02.09.2015
Здравствуйте!
2820024 Нижегородский остеопатический центр
noc-nn.ru
Мы к Бутысиной ходим, она сыну шейные позвонки на место поставила и мне боли в спине убрала.
boginay
02.09.2015
Спасибо большое
Lunatasha
02.09.2015
Пожалуйста
Здравствуйте. Скажите, остеопат делает какие-то упражнения/вправления у ребенка? И сколько это по цене?
Lunatasha
03.10.2015
Здравствуйте! Скорее вправления, но незаметным образом внешне. Цена зависит от возраста. От 4х лет 1800 повторные.
Обувь, конечно важна, но самое важное это хороший массаж и гимнастика у специалиста. Нам очень повезло с массажистом. Выправили ножки к трем годам. После трех сделать это очень трудно.
Советую вам искать высоклассного массажиста с большим опытом работы. После того, как я посмотрела, как она делает массаж и гимнастику, я ни за что бы не рискнула делать это самостоятельно, хотя бы потому что сегодня эти упражнения помогут, а завтра навредят.
rwy
05.09.2015
Пришлите, пожалуйста, контакты вашего массажиста в приват. Он в каком районе работает?
Если я смогу найти ее координаты (у меня украли телефон, не все контакты смогла восстановить), напишу вам в приват. Когда мы делали, она работала в верхней части, в основном.
Dianochka
09.09.2015
Если найдете,скиньте мне пжл тоже.Буду премного благодарна))
Добрый день!
А напишите мне пожалуйста тоже телефон массажистки, если найдете. Спасибо.
Lapec
11.09.2015
Если еще актуально, могу дать телефон нашей массажистки. За сеанс делает и массаж и гимнастику.
З.О.Я
09.09.2015
Не Елена Ивановна у вас была? Тоже скоро будем делать курс массажа с гимнастикой.
Да, ее зовут Елена Ивановна (если мы конечно об одной и той же говорим). Как вы угадали? В личку пришлите, пжт, ее телефон. Супер специалист!
З.О.Я
11.09.2015
мне тоже только обещали дать её телефон- и сказали, что она массаж вместе с ЛФК делает- раньше я с таким не сталкивалась- поэтому и подумала, что это один и тот же человек ( и потому что к ней очередь большая). Вы мне через месяцок напишите- я тогда уже буду знать телефон
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста контактами массажиста,как у Вас будут..
З.О.Я
11.09.2015
напишите мне попозже в личку
Спасибо!
Точно не пожалеете, если будете делать все, как она скажет.
И не бойтесь, если ребенок будет плакать.
Здравствуйте. А поделитесь контактами вашей массажистки, Елены Ивановны? И сколько по цене курс массажа и гимнастики.
Lynx Lynx
08.09.2015
У племянника (2 года) нога во внутрь заворачивалась, из - за чего у него Х такой нормальный был. Сходили к ортопеду, купили сандалии с берцем, спец стельку к ним. Результата ноль. Повели к остеопату, оказалось, что у него при родах нога в бедре как - то не правильно встала (если честно, точно не помню). К остепату ходили два раза, наблюдаю за ним 2 месяца, улучшение однозначно есть. Хотя ортопед сказал, что только хирургическим путём можно исправить данный дефект, но не факт, что поможет.
З.О.Я
08.09.2015
А можно Вас попросить узнать контакты остеопата?
Lynx Lynx
08.09.2015
www.osteo-nn.ru/ru/
Они ходили конкретно к Жаровскому.
З.О.Я
08.09.2015
Спасибо большое. А по цене сколько примерно? И с записью там как?
Lynx Lynx
08.09.2015
Приват
hohonya
03.10.2015
и мне тоже пришлите пожалуйста цены и как с записью.
marta25
03.10.2015
Напишите, пожалуйста, мне тоже цены и контакты.
Диагноз подвывих или дисплазия был?
пришлите стоимость сеанса в приват. и сколько их нужно будет племяннику сказали?
ортопед в ДОБ нам тоже сказал, что плоско-вальгусная стопа. про то, что обувь должна быть с высоким запятником, я запомнила. но нам разрешили не обязательно ортопедическую обувь, а в нашу обычную (котофей в основном) стельки, желательно орто той
нам 8 мес и такои же диагноз, надо еще купить ортопедические коврики и просить ходить по ним. нам ортопед дал направление в магазин медицинскои техники, там нам подобрали и купили на прошлои неделе цена 2300. фирма отто. там и шарики и коврики есть. пр.ленина 40
marta25
03.10.2015
Самсоня писал(а)
нам ортопед дал направление в магазин медицинскои техники

хороший ортопед, откат получит))
На сколько я знаю, в 8 мес. еще не ставят такие диагнозы-у грудныхдетей у всех плоская стопа от рождения, свод формируется до 4 лет, можно помогать ему формироваться массажами, лфк
Грудными дети могут и в 4 года быть это не показатель. А вот когда ребенок встает и ходить начинает уже вполне можно заметить что стопа не правильно стоит. Я например сравниваю даже с другими ровесниками и вижу разницу. А на счет отката мне без разницы, не сразу туда поехали, но в итоге оказалось что там дешевле чем в остальных
таким маленьким детям действительно обувь ортопедическая не нужна, достаточно обуви с жестким задником и супинатором, то есть обувь должна быть правильной. и вам правильно написали что обувь тут не главное, массаж большую роль сыграет и спорт/гимнастика когда малыш подрастет. Эту инфу я выяснила и из темы и специалист НИИТО подтвердила.
ну я не знаю про ортопедическую, мы купили профилактическую на "первый шаг". на нужен был высокий берец, каблук правильный и жесткий задник. Есть конечно обувь прям корректирующая противовариусная какая то и еще что то, я в этом не понимаю. Но я согласна с тем что ребенку нужна профилактическая обувь которая "научит " его верно ставить ножку. и отзывы выше где деткам старшего возраста "ничего не помогло" тому доказательство.
высокий берец жутко неудобен ребенку. есть профилактика с обычным задником. а также высокий задник не дает развиваться мышцам голеностопа, они слабнут из-за отсутствия нагрузки. перелопатила кучу инфы и были у 3х ортопедов. но решать что носит ваш ребенок конечно только вам
нам нужен для правильнои постановки именно высокий берец и я сама это вижу. Я вижу что неудобно поэтому мне кажется логичнее сейчас на час в день пока не устанет одевать чем позже на все время хождения ребенка
Snotra
03.10.2015
Девушки, подскажите, нам 8,5 месяцев, вставать начали в 6,5. Многие говорят, что нужно одевать обувь, как только ребенок начал вставать, чтобы не допустить деформацию стопы, кто-то говорит, что обувь одеваем, как только начинает ходить за ручку, когда же правильно?
Если ребенок начал вставать, и ставит ножку не правильно, срочно нужна обувь?
вот у меня тоже встает а ножки прям "разъезжаются" чтоли, ну вот если вбить в яндекс плосковльгусные стопы и картинки глянуть вот у нас именно так. Толком то не встаем, но когда встаем нога встает неправильно. То есть я сама это вижу ,у наших друзей такого нет и ортопеды в диагнозах у них пишут без патологий ( но обувь на первый шаг и прочее удовольствия массаж , ЛФК, коврики в рекомендациях ставит). Когда мы обувь покупали нам кстати не навязывали какие то конкретные, показали модели ,показали как выбирать, а когда выбрали и увидели кто дал направления сказали, что этот врач дочке такие берет(такои фирмы), то есть я думаю , что если б это такая фигня была и просто развод на деньги то врачи были б в курсе и сами на это не велись. Ну вот мне лично все равно надо во что то ребенка дома обувать, то почему б не в такую обувь.
alamou
04.10.2015
Срочно не нужна, но хотя бы пару часов в день в сандалях походите. У нас были обычные закрытые, котофеи. Вообще и массажисты и ортопеды рекомендуют носить обувь как только ребёнок стает.
alamou
04.10.2015
Я тоже за остеапата, она как раз с деформацией стоп работают. К Рыжовой запись огромная, если соберётесь идите к Малышевой, она в паре с Рыжовой работают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.