--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам квартирных тем. Увеличение квартиры иными методами, кроме обмена на большую.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
37
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Miledy
07.06.2016
Всем привет!
Интересует такой вопрос-кто-то расширялся так скажем нестандартными методами?
Ну например, бывает, что жители первого этажа пристраивают еще комнату, расширяя площадь за счет палисадника. Или используют для этой цели козырьки подъезда...
Меня вот что торкнуло-то..надо мной огромный бесхозный чердак...и если отщипнуть кусочек данного пространства аккурат по границам моей квартиры-то получатся двухуровневые хоромы)))
В принципе почитала по законодательству-да, жители последнего этажа могут оформить в собственность чердак и заделать мансардный этаж. Конечно это волокита и т.д. и т.п...но может игра то свеч стоит? По идее только 4 стены поставить, демонтаж и снова монтаж части кровли, окна, лестницу прорубить и все))) Мне ж там не надо ни несущих конструкций, не кухонь-вытяжек...
Может кто то делал? Или не сами-родственники-друзья-соседи...
Поделитесь опытом, плиз))) Накидайте советов или отговорите)))

Меня моя квартира ооочень устраивает во всем-начиная от зеленущего двора и беспробленых парковок до чистого подъезда и отличных соседей. Единственный минус-однушка...скоро нам с ребенком станет тесно((( Хочу продавать-но тут что-то прям идея пришла про мансарду...

Так что если опыт у кого есть-поделитесь плиз-хоть ориентировочно по стоимости...хотя что-то мне подсказывает, что будет гораздо бюджетнее, чем покупка большей площади...
Miledy писал(а)
Ну например, бывает, что жители первого этажа пристраивают еще комнату, расширяя площадь за счет палисадника. Или используют для этой цели козырьки подъезда...

Такое действительно бывает? Ни то, ни другое незаконно.
А по поводу остального, лучше купить квартиру побольше. На такие переделки, если разрешат, уйдет у вас не меньше миллиона точно. Ну и нервы на разрешение и утверждение подобного.
Почему незаконно? Можно на козырьке сделать пристрой, оформить. У знакомых так сделано. Кухню увеличили, получилась столовая.
Miledy
07.06.2016
А не знаете сколько у них вышло по времени и финансам данная процедура?
Они делали лет 17 назад. Все было реально. Сначала заказали проект, потом разрешения от пожарников, санпедстанции, жилинспекции, архитектора района, администрации. Как-то так. Потом Бти пришли обмерили. Дальше оформление в Куги.
Мы сами Пристраивали балкон на первом этаже пятиэтажки. Но оформляли следующие хозяева в Ленинском районе, сказали, что без проблем.
Есть история с мансардой. Но та женщина делала все лет 30 назад, уже не работает, спросить не могу. Где-то в Московском районе.
Miledy
07.06.2016
Спасибо)))
То что реально-не сомневаюсь. Хотелось бы хоть примерно понимать смету, хоть плюс/минус километр...на что в итоге рассчитывать и стоит ли овчинка...
А то может просто тупо купить/продать и не мучиться)))
В Мск и Питере полно мансардных помещений-по-моему в Мск одно время даже чуть ли не за средства бюджета таким образом улучшали хрущевки.
Утверждать планировку квартиры тот еще геморрой, я не думала, что ради 3 кв.м люди будут таким делом заниматься. Слишком много инстанции пройти надо.
Ради 3 кВ м наверное не стоит этим заниматься. А вот козырек тянет на 10 кВ м.
Я встречаюсь исключительно с трудностями утверждения чего-либо. А тут такое, даже представить не могу, как это возможно
VAGOKS
07.06.2016
Бывает, только в нашем районе видела 2 таких пристроя и сомневаюсь, что они незаконны.
Miledy
07.06.2016
Бывает. На Генкиной в одном доме над подъездом использовали козырек для расширения площади. Там даже пристрой этот сделали тоже из красного кирпича-он сливается абсолютно с фасадом-издалека и не заметно даже. Про палисадники-пару раз видела тоже.
Это законно, если тсж, в этом случае придомовая территория и помещения в доме принадлежат всем собственникам квартир (да поправят меня юристы)..только в данном случае нужны подписи остальных жильцов , что они не возражают на использование данной территории.
Техническое разрешение порядка 40 тыров писали в прошлом году стоило...вот про нервы-время согласна))) Это то и смущает....
*Yulia*
07.06.2016
В нашем доме (тоже на Генкиной) есть такие пристрои, но у нас белый кирпич) Наверное, тоже законно - несколько лет назад ходили активисты, собирали подписи на снос незаконных построек, но это были перегородки на лестничных клетках, о кирпичных пристроях речи не шло.
Ну что мне остается сказать, грустно это, у нас и так убогая архитектура, так еще и такие пристройчики лепят...
По остальному согласна.
вот тут прям плюсмного! Чаще всего эти пристрйчики выглядят весьма преотвратно. И лепят их кто во что горазд из чего угодно, от декоративного кирпича до профнастила...
Кпридомовая территория и помещения в доме принадлежат собственникам в любом случае, вне зависимости тсж у них или дук. Тсж это всего лишь форма управления домом, к собственностиотношения не имеет.
Omi
07.06.2016
У нас в соседнем доме у одной квариры на первом этаже - пристрой - такой нехилый, почти что комната, у их же соседей тоже, но поскромнее)
в Ленинском районе видела пристрои к первым этажам, не знаю как сейчас там с документами, а 8 лет назад они были незаконными
Мы купили соседнюю квартиру, теперь весь тамбур наш)))
Платите за 2 или переоформить как то можно? У меня давно такое желание,соседняя однушка,постоянно хозяева меняются.
aliene
08.06.2016
Сейчас переоформить, по новому закону, нереально. Нужно согласие всех собственников дома.
А в чем разница? Одна или две квитанции, площадь то увеличивается и счетчики везде стоят. Мы даже не задумывались о таком варианте. Платим за две квартиры
За четырехкомнатную меньше платить,чем за двушку и однушку.
Тут наверно от метража зависит.
Finka
07.06.2016
У меня клиентка оформляла чердак над квартирой, но на момент нашего контакта никаких перепланировок не делала, просто поставила на чердаке мебель типа дачной и бильярдный стол. Подробностей добавить не смогу-это давненько было.
какая идея интересная) мне кажется с отоплением могут быть проблемы, даже лоджии кто отапливает и то уже нарушается система.
Теплый электрический пол.
и 4-значные счета за электричество. ну либо на крыше устанавливать систему солнечных батарей)
Чем-то придется жертвовать. А вообще солнечные батареи - это моя мечта)
shangri
08.06.2016
А техэтаж и так уже отапливается. Туда же выходят трубы отопления.
даже если и так, то расчетная нагрузка сильно изменится. не радиаторы же там стоят, всего скорее просто трубы.
yanna1
07.06.2016
у меня точно такая же ситуация. как-то с мужем прикинули - получилось примерно одинаково, что купить квартиру на 10 кв.м больше (двушка в нашем же доме), что на чердаке комнату делать, только в случае с чердаком еще кучу нервов на согласования потратить. имхо, невыгодно
чем не вариант?
Жестяк.
...для жильцов 3-го этажа, без солнечного света...
Лет 12 назад работала няней в одной небедной семье. Была у них квартира в новом 3х этажном доме на 3 этаже. И да, они стали пристраивать к себе сверху чердак. Помню кучу разговоров о сложности оформления, но все сделали, двухуровневая квартира стала))
Feechk@
08.06.2016
У меня знакомые уже года полтора пытаются аналогичную процедуру с мансардой произвести, всё упёрлось в разрешение от соседей - собственность-то общая, а разрешение не все давать хотят...
Arvven
08.06.2016
Совсем не давно занималась сбором документов для перепланировки, в нашем случае переход с центрального отопления на индивидуальное.
Первым делом записалась на прием к главе администрации, как он дал личное разрешение, отнесла заявление в управляющую компанию, они выдали "бегунок" по соседям, нужно было собрать подписей более 70% для перепланировки, как дела обстоят с обще домовым имуществом не в курсе. Если мой опыт Вас заинтересует, могу расписать наши дальнейшие телодвижения..На данный момент мы на этапе монтажа. Сложно, но при большом желании можно, если это не противоречит законодательству РФ.
А можно поподробнее, что за переход на инд. отопление? Расскажите пожалуйста, очень интересует.
Arvven
08.06.2016
Мы полностью отрезаем центральное отопление и устанавливаем двухконтурный котел, т.к у нас холодное водоснабжение + колонка. Техническую строну вопроса, боюсь не смогу оптимально освятить, а по бюрократии и ценам, пожалуйста))). Вас, что именно интересует?
Это в каком доме, в многоэтажке (типа хрущевки) или в каком то другом?
Интересует, как оформляется избавление от центрального отопления, как договорились о том, чтоб отрезать батареи. Ну и технически интересует, если вдруг знаете, их как срезать будут, вам не говорили? То есть только выводы в квартиру уберут, сами трубы (стояк) через квартиру всё равно ведь проходить, наверное будут?

Просто тоже думали, нельзя ли как то нафиг от батарей отказаться, а то платим по полной, а еле греют, бывает. Прошлой зимой почти всю зиму электрокаминами и т.д грелись, то есть платили и за то и за то. Разборки с домоуправлением не помогают. Вот и задумались уже, а не избавиться ли вообще нафиг от этих батарей официально, чтоб не платить за них, а отопление поставить какое нибудь электро систему (тёплые полы или ещё чего нибудь... ). То есть согласны уже, чтобы за электрическое отопление выходило не дороже или немного дороже, чем за центральное. А то сейчас в сезон, выходит, и за то и за то платим. Но пока это только на уровне идеи, так как незнание возможностей (какие варианты) относительно экономичного электроотопления останавливает.
Arvven
08.06.2016
Дом - пятиэтажная хрущевка. В нашем случае избавление получили через главу администрации на приеме воочию, изначально я по незнанию написала письмо в приемную, но оно до главы не дошло, так как его передали в архитектурный отдел, потом в дук, а эти товарищи не долго думая отписались, что наша просьба не законна. Но управляющая компания такие вопросы решать не может! Потом знающие люди научили, что нужно идти именно на прием к главе, а я только 30 дней потеряла на ожидании письма!
Монтажные работы по отрезке батарей и выпрямлении стояка будем просить дук, лучше им отдать денежку, и потом не иметь проблем с приемными актами и полным исключением ЦО из платежек. Я читала (где то одним глазом), что раз стояк проходит через нашу квартиру, то за ЦО берут 15%, но у наших соседей эта графа отсутствует, очень надеюсь, что и мы этого избежим.
Ptizza
08.06.2016
У нас соседи в 10-этажной панельке на 10 этаже сделали себе Инд отопление. До этого мёрзли сильно, а как поставили котёл, так окна зимой открывают.
Собирали подписи со всех жильцов дома. Технически не знаю, как осуществили. У нас ДУК.
А чердак разве не общее имущество всех жителей?
Летом покупала квартиру, по одному из объявлений продавали квартиру на 10 этаже подозрительно дешево. Приехали смотреть, это оказался чердак в девятиэтажке)) раз продавали, значит можно как-то оформить))) правда документы я не смотрела и как оно оформлено официально не знаю. Может это не квартира по документам.
Может кто балкон пристраивал,тоже бы постояла послушала,как оформляли и сколько это стоило.А про чердак могу сказать,что люди делают и это реально.Рядом два дома двух этажки и две квартиры двухуровневые.Смотрю и завидую,один чердак летом уж очень красивый,весь в цветах.У нас тоже над головой 61 м.кв.,очень заманчиво,но наверно дорого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.