--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам темы про Киров, Кострому - спрошу про Чебоксары

Прочее (о детях и родителях)
757
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго всем дня!
Хочется посетить славный город Чебоксары и хочется получить побольше информации: что и где посмотреть; куда лучше не ходить; где остановиться на ночлег (если это будет очень прилично и бюджетно, то это ещё лучше); где вкусно покушать?
Поездка планируется на машине. Детям 9 и 12 лет (девочка и мальчик).
Всем спасибо заранее!
Периодически туда езжу погулять. Собираюсь в мае снова. Останавливалась в отельчике, неплохо, но нет холодильника, а я предпочитаю есть дома. Снимала квартиру - грязновато, надо было отказаться, но с тяжелой сумкой без машины не захотелось скакать искать что-то другое, а зря. Сейчас опять забронировала квартиру, смотрела на Букинге, отзывы очень хорошие,посмотрим. Хожу гулять на Залив, Парк Победы, набережная, храмы, но, наверное, вам храмы неинтересны будут.
Если навигация уже откроется, можно на теплоходике прокатиться с речного вокзала
Спасибо большое за информацию!
Да, в Храмы дети пока не готовы, вернее ходят на экскурсии иногда, но вижу, что не очень интересно им ещё.
ЮНА
17.04.2019
Были в Чебоксарах давно, года 4 назад, поэтому мой отзыв, возможно, будет не актуален. Это была одна из первых наших поездок по городам и весям и я еще плохо умела планировать отдых. Мы были на набережной, поднялись от набережной по бульвару Ефремова (там еще памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову), походили по улицам. В музей Чапаева мы не пошли, а музей трактора как-то остался вне моего внимания, но говорят, там интересно. Были в парке Победы. Не скажу, что в восторге от города, если будет возможность, съездите в Йошкар-Олу, от Чебоксар 80 км по хорошей (тогда) дороге, там мне больше понравилось - набережная Брюгге, копии Спасской башни и Спаса на Крови, Йошкин кот, смотрели кукольное шествие на здании кукольного театра.
В Чебоксарах ужинали в кафе "СССР" - довольно посредственно, а завтракали в кафе "Парус", вот там нам понравилось. Это сеть кафе с приятными ценами и большим выбором блюд. В кафе самообслуживание - лента раздач, как в столовых. "Парус" работал с 8 утра и до 11 вечера.
Спасибо большое!
Вот про Йошкар-Олу даже не подумала. Взяла на заметку.
Юлик3
18.04.2019
Тоже посоветую вместе с Чебоксарами посмотреть Йошкар-Олу. Оба города интересные, чистые. Мы ездили туда из санатория около Чебоксар, в котором отдыхали.
Спасибо!
Завела файл, куда теперь по всем подобным темам о разных городам заношу полезную информацию)
jee
18.04.2019
Были прошлым летом.
Только положительные впечатления. Я даже и не ожидала.
Проживание: бронируйте в Крыльях.
Отличные квартиры в новостройке у парка.
Отличная набережная. Большая. МиниАнапа.
По ценам, в Чбрах выгоднее по сравнению с Нижним.
Спасибо!
Что вы ещё посещали, кроме набережной?
нана1
19.04.2019
К Крыльям неистово плюсусь. Очень приятный молодой человек, наша квартира была чистая, к набережной прогуляться можно и вид из окна на нее же (но у них они разные)
В Чебах больше всего понравился музей тракторов (но тут мы еще в дожди попали, гулять было не очень)
nadia-nn
18.04.2019
1) Залив. Покататься на катамаранах в хорошую погоду. Просто погулять. Мне кажется, это самое интересное место в городе. Кстати, с 1 мая на заливе, как обещали власти, поселятся 34 лебедя-шипуна - белые и черные. И еще в этом году будет отмечаться 550-летие основания города.
2) Пешеходный бульвар купца Ефремова. Не длинный.
3) Парк Победы. Тоже небольшой. Гуляли там утром, нам понравилось.
4) Музей пива (мы не посещали, но знакомым понравилось)
5) набережная и пляж нам показались неухоженными (были два года назад). Может быть, что-то изменилось с тех пор.
Больше нигде целенаправленно не были, просто катались по городу. Муж там учился, ностальгировал ) Пиво покупали, бальзам "Парне", конфеты аккондовские.
Выше писали про Йошкар-Олу. Поддерживаю. Йошка классная, хотя тоже одного дня в ней хватит. Но нас туда постоянно тянет вернуться )
А еще есть шикарная природная достопримечательность, куда можно завернуть при посещении Чебоксар-Йошкар-Олы-Казани. Правда, находится в стороне. Озеро Морской глаз. Удивительное место.
Спасибо огромное за столько полезной информации!
Можно я вам еще вопрос задам?) Где покупали пиво, бальзам и конфеты? Может быть какие тайные места есть?))
nadia-nn
18.04.2019
Пиво ("Букет Чувашии", темное неплохое), бальзам "Парне" - в обычных супермаркетах. Конфеты - в фирменных магазинчиках "Акконд", их было много по городу.
Спасибо!
Near bird
18.04.2019
Не особо примечательный город ддя меня. Хороший музей тракторов, прям рекомендую, погулять по набережной.
По еде безумно понравилась пельменная в советском стиле на какой-то площади рядом с университетом.
А какой город для вас примечательный?
Спасибо за рекомендации!
Near bird
18.04.2019
Наш точно более примечательный))) и классика: Казань, Мск, Питер
Казань, наверное, мой любимый город)
Но хочется и другие посмотреть))
Мне Мышкин понравился, Плёс, Ярославль.
А там что интересного? Что посмотреть? Где остановиться?
В Мышкин Музей валенка, музей сыра и Дворец Мыши, детям интересно, Плёс скорее для души, природа, музей художественный, ну а Ярославль покорил набережной и видами.
ТаМа
19.04.2019
Меня в Ярославле заворожил местный Кремль. Он не загажен административными зданиями, как наш. Очень атмосферное место, светлое. Мы, к сожалению, были зимой, а весной-летом там можно подняться на колокольню, с нее потрясающие виды.
Очень колоритный центр города, опять же- не застроенный стеклом и бетоном. Набережная просторная, мы гуляли и искали отличия от нашей Верхневолжской))) было забавно.
Мне Ярославль показался очень уютным городом, на пару дней очень хорошо съездить. Пицца местная вкусная. Останавливались в мини-отельчике "4 комнаты", в нем реально 4 номера)) чисто, тихо. Есть кухня со всем необходимым, удобно. Есть парковка.
Очень красивый Драматический театр. Интерьер- как во дворце. На спектакль не попали, но было б интересно.
В пригороде, говорят, неплохой зоопарк, мы не были.
ЮНА
19.04.2019
Согласна с тем, что Ярославль очень уютный город, вернее его исторический центр. Ну а кремля в Ярославле нет, кремлем называют Спасо-Преображенский монастырь, отсюда и отсутствие административных зданий. И еще, вход на территорию этого монастыря платный, в августе прошлого года мы платили по 50 руб. Вот и весь рецепт чистоты и уюта.
Мой плюс к музею тракторов. Замечательный, современный музей . Во всех тракторах можно посидеть, полазить. И стоимость совсем смешная.
Спасибо!
Так много полезной информации из темы получила, планирую маршрут теперь)
Можно я вас ещё про пельменную спрошу) Эта? ------>
Планирую маршрут
или вот эта?))
Near bird
24.04.2019
Вот эта. Советская
Прошлым летом были проездом в Чебоксарах. Прошли по мосту около колеса обозрения и покатались на лодке вокруг фонтана. Все.
hella
18.04.2019
мы в прошлом году ездили в маленькое путешествие - с утра приехали в Йошку, там погуляли, на катамаране по речке прокатились, переночевали и с утра поехали в Чебоксары. там тоже были один день и вечером вернулись в деревню в области у нас.
Не знаю, после Йошкар-Олы я что-то Чебоксарами не особо впечатлилась. По катанию на катамаранах. в Йошкар-Оле река, большая, вы пространстве ты не ограничен, только во времени. После этого кататься в заливе в Чебоксарах вообще не захотелось.
В Чебоксарах на прогулочном пароходике прокатились. Не знаю, в НН интереснее берега.
вот что нам в Чебоксарах понравилось - это пляж. там мы зависли надолго. детей было не утащить. для конца июля была очень чистая вода, не сопливая.
В общем не знаю. возможно у нас было мало времени на Чебоксары, может быть было очень жарко, может быть день в Йошкар-Оле повлияли на мое мнение. Не впечатлилась.
п.с. от нашей деревни до Чебоксар 3 часа, до Йошкар-Олы 4
Ire-NN
18.04.2019
Присоединяюсь к рекомендациям выше - набережная, бульвар Ефремова, Мать-Покровительница, Остап Бендер, музей пива :) Городок очень милый, хоть и, действительно, проигрывает по зрелищности и Йошкар-Оле и, тем более, Казани.

Обедать заходили в очень неплохое атмосферное местечко "Ехрем Хуса", как раз недалеко от музея пива, в начале бульвара Ефремова. Они специализируются на национальной кухне. Цены приемлемые, блюда вкусные, обстановка аутентичная - с предметами чувашского быта.
Спасибо большое!
В музее пива понравилось?
Ire-NN
18.04.2019
Нам понравилось :) Хотя экспозиция весьма скромная, всего несколько залов, посвященных истории пивоварения. Хорошо, если получится взять экскурсию с гидом. В комплексе музея есть также бар, где можно продегустировать сорта крафтового пива и купить его с собой относительно недорого.
maktubes
18.04.2019
Если без детей то еще посоветую драм театр на заливе(для тех кто ни педмес по-чувашски есть наушники. Идти стоит на чувашские спектакли)
С детьми на атракционах покататься Лакреевский лес
А еще в Ивушке куча самого дешевого трикотажа для детей
Я бы мужа в Кайсаров за рубашками и брюками на работу еще раз сводила
В фанна-фати за обувью качественной зашла
Посчитать ступени на заливе у Матери
В Ехрем хуща попробовать шурпе и всякое мясо(оленину и все такое)
А еще почитайте тутhttps://vk.com/wall8693120_2759
Спасибо!
Мы там жили 2 года. Чудесный город, зеленый и уютный ))
Гулять - набережная около залива, там же всякие детские аттракционы, парк Победы - вечный огонь, детям полазить по технике, дойти до памятника (мать-покровительница, вроде вечером подсветка красивая, но сама не видела), до лестницы.
В центре есть парк Николаева - зеленый, тоже какие-то аттракционы (не то чтобы я в восторге - просто он есть :)
На Московском проспекте в Студенческом сквере большая детская площадка, там можно посидеть, рядом раньше было неплохое кафе.
Еще помню сеть кафе Парус - это небольшие кафешки с раздатком, там можно быстро покормить детей съедобной домашней едой. В том, что на пр.Гагарина были сиденья в виде деревянных корабликов (семья сидит как в корабле на лавочках, в середине стол) - дети были в восторге.
Прокат великов есть в начале Московского проспекта - там длинная дорожка несколько километров вдоль леса.
Есть контакты адекватной хозяйки, которая сдает 1к квартиру посуточно. Правда это не центр (пр.Тракторостроителей), но если вы на машине - то нормально, и в том районе рядом будет ТЦ, несколько продуктовых, макдак, и площадка с парком для скейтеров-ролеров.
Спасибо большое за информацию. Пришлите, пожалуйста контакт
ТаМа
19.04.2019
Поесть с детьми- ПиццаНик, сеть пиццерий. Вкусно, чисто, недорого.
Плюс к Йошкар-Оле, городок красивый, больше 1 дня делать тупо нечего. Если соберетесь там ночевать- могу порекомендовать дивные аппартаменты.
ПиццаНик это в Чебоксарах?
С удовольствием приму рекомендацию по апартаментам)
ТаМа
19.04.2019
Да, пицца в Чебах
Аппартаменты "Счастье" в Йошкар-Оле. есть на Букинге. В пешей доступности от набережной.
Спасибо большое!
RaFaeL
24.04.2019
Чебоксары город достаточно маленький, при этом весьма индустриальный и смотреть особо нечего, кроме залива. С детьми съездите в парк "Лакреевский лес". Недалеко от него есть еще парк Николева, там мини-зоопарк и верёвочный городок. Ну и музей трактора шикарный, но в выходные не факт что пробьетесь. Музеи Чапаева, пива, национальный с детьми не стоит посещать, заскучаете
Спасибо!
Даже экскурсия в музее пива неинтересная?
пс. Музей Чапаева сейчас закрыт в связи с ремонтными работами
RaFaeL
24.04.2019
В музее пива был достаточно давно и без экскурсии. Но что там с детьми делать? Там кмк фишка в дегустациях, а вы же на машине
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.