--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему труд ухаживающего за больным с деменцией так обесценивается?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5565
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Оказывается, моя мама с этим сталкивается довольно часто. У нас бабушка. Форма уже довольно тяжелая, с ней нужно находиться постоянно. Кое-как нам в свое время удалось убедить маму время от времени помещать бабушку в платный пансионат. Чтобы мама могла отдохнуть, восстановиться, прийти в себя. Когда бабушка не в пансионате, мама с ней живет. В выходные ее подменяет папа или просто приходит и остается с ней. До родов я тоже помогала, но меня только что поганой метлой отец не гонял, когда уже беременная была. Последние месяцы тяжело ходила. Словом, я знаю, как это. И как тяжело ее поднимать. если упадет. И как "приятно" оттирать, если не уследишь, и она в туалет сходила.
О том, что бабушка в пансионате периодически, мы особо никому не распространялись. Ну я знала, что так и будет просто. Но дом, соседи, все равно как бы понятно стало. Тем более, мы не афишируем, но и не сказать, что скрываем.
И вот маме начали высказывать, что она ее "сдает", и вообще "это мать, как так можно?". Да, мы тоже уже проходили эту стадию. Мама после инсульта, если что. Именно тогда и поднялся вопрос о пансионате, потому что инсульт она заработала, ухаживая за бабушкой. Ну косвенно по крайней мере.
И тут маме нужно было пройти медобследование, и я ее ненадолго подменяла пару раз. И услышала... Говорю, мам, это что за... такое? Ты почему не ответишь им как следует? Ну она в ключе, что смысла нет, все равно будут говорить. А сама переживает, и я переживаю за маму, ей и так хватает нервов, а здоровья вот уже не очень. Она, оказывается, от сиделки отказывается поэтому. Потому что типа и так в "дом престарелых" сдаем, а если еще и сиделка будет ходить, вообще с ***ном смешают. И как вот ей объяснить, что пофиг, что говорят, здоровье - вот что главное, я не знаю. Почему люди такие злые? "А че такова? Ну еду погреть, ну помыть, ну причесать". Да вы попробовали бы на постоянной основе. Да еще слушать целый день, что она несет, извините. Это больно. Когда помнишь человека в добром здравии. А все такие, а, да подумаешь. Хорошо рассуждать, пока самих не коснулось.
Я Вас и Вашу маму поддержать. На*рать на всех, кто так говорит. Очень советую почитать в ВК Нину Витальевну Звереву, она хорошо про это пишет, про сиделок, про пансионаты, про то, что это нужно и важно себе позволить.
Наоборот, я бы радовалась, что люди могут себе позволить и пансионат, и услуги сиделок, а не сгорать, вырывая кусок жизни.
Полноценная сиделка, с медобразованием, стоит столько, сколько условная Кира-задира в месяц зарабатывает. Домипрестарелых дешевле)
Ну как бэ у бабушки есть пенсия, плюс мама-папа-Кира сложились. Пансион приличный от 50-60, не? (не интересовалась ценами, просто прикидываю)
Какой пансион? Я вот дома помереть хочу. В родных стенах, а не в больничке, не в хосписе.
Когда деньги не проблема, как правило и вопросов таких не возникает, просто приходит в дом специалист и живет в этой семье. Ну, как еще один родственник. Но именно спец, а не случайный человек, на пару часов, чтобы памперс сменить.
LukA
02.02.2023
user_280253909 писал(а)
Я вот дома помереть хочу.

Когда человек не в адеквате и себя не осознаёт, то его хотелки ничего не решают.
Вот как? Ну, на совести потомков тогда.
Потомки в таких ситуациях часто вперёд больного на тот свет уходят. Или следом.
Finka
09.02.2023
Люди в глубокой деменции обычно вообще не понимают где они, обычно им пофигу кого именем умершей полвека назад родственницы называть. А вот по отношению к потомкам то, что вы пишете , крайне эгоистично. Кроме того, больным нужен постоянный профессиональный уход и присмотр. Это большое счастье, если родственники могут такое устроить и жить свою жизнь. Хотя бы изредка.
Lissonka
02.02.2023
как говорится, хотеть-то ты можешь, да кто ж тебе даст ;)
user_280253909 писал(а)
Я вот дома помереть хочу.

А какать вы под себя хотите? Нет наверно. А будете.... И как вы хотите помереть, в говне, или чистеньким?
Вы просто не понимаете что такое деменция - это овощ по мозгам, но сердце работает и создаёт движуху. А да, что такое туалет - тоже забудьте, будет гадить под себя И хорошо если не прятать по своим ящикам и тумбочкам......и памперсы в таких случаях - это счастье если соглашается носить и не стаскивать - что редкость ...И даже дома может казаться, что в пансионате и ухаживают медсестрички. Это ни разу не фантазия - это так сработал мозг у бабушки мужа. И сиделка ни разу не панацея - денег возьмут, уход на честное слово, может и вынести ещё полквартиры и квартирку так нежно любимую вами на себя переписать (ибо объявлять нндееспособной надо не просто так, а по суду - тот ещё квест), а если не признана по суду, то и завещать этот замутненный мозг может что угодно и кому угодно. Так что забудьте о родных стенах - в деменции вы о них и не вспомните и сильно думайте как поступать в таких случаях с больными родственниками. Пока со стороны рассуждать - всё красиво, как внутри покрутишься - себя быстрее на тот свет загонишь...
Какая разница где помирать, один хрен на вскрытие повезут
Не дешевле. Все уже просчитали в свое время. Если сиделка не круглосуточная, а на несколько часов в день, все вполне посильно. Да и не в деньгах, в общем дело. Сиделку плюсом к пансионату я имею в виду, а не вместо
Спасибо. А книга как называется точно, не подскажете? Чтобы вот прям найти и купить?
Ну порадоваться у нас за людей других мало кто может, к сожалению, это не новость для меня. И что говорить будут, тоже не новость. Но что такими словами и в открытую в лицо высказывать, это уже воспитание, да. Это я еще очень-очень культурно тут написала
Вот так живешь, растишь детей, работаешь, добиваешься чего-то, а потом такая Кира-Задира придет и отправит в дом престарелых, помирать на чужих руках. Не дай бох такое вырастет...
Когда вы детьми болели, никто вас не сплавлял никуда. Когда вы учились, вас кормили, обували, одевали. Все, что вы имеете дали родители. Так почему, когда человек состарился и ему стало требоваться больше внимания, вы норовите сдать чужим людям? Да, можно сиделку нанять, но это же дорого! Вот квартирку получить очень хгчется, а вложиться в создание комфорта для близкого человека вам неохота. Ну и мерзость, однако... Сука, лучше коту все отписать, при таком раскладе.
А-ля
02.02.2023
прежде чем плеваться желчью Вы хоть попытайтесь понять в чем суть проблемы...
но, думаю, вряд-ли будет доступно.
Гуглом пользоваться умею, сиделка должна и укол сделать и помыть человека и находиться с ним целый день. Это отнюдь не 500 рублей в сутки...
А-ля писал(а)
Вы хоть попытайтесь понять в чем суть проблемы

Проблема в том, что за больными/престарелыми не очень то и хотят заботятся, к сожаленью...Только признаться в этом не могут, поэтому и все эти разговоры "как тяжело, здоровье подорвано, я же работаю..."
А ведь user_280253909 во многом прав...
Когда мы были детьми нас кормили, причесывали, оттирали в туалете г*но, слушали ту же ерунду, которую несли как и эта бабушка... и никуда не сдавали на время...
Да, это примерно года 2 и ребёнок весит килограмм 10. И ребёнок эмоционально настрое на позитив. Пожилой человек в деменции может находиться десятилетия, весит килограмм 50+, и как правило, добротой не отличается. Почувствуйте разницу.
есть колоссальная разница - у ребенка вы наблюдаете прогресс, а в случае деменции - постоянный регресс.

А вообще - больше чем уверена - бОльшая часть осуждающих не сталкивались с этим.
Любопытина писал(а)
бОльшая часть осуждающих

Проходила через все то же, что и поддерживающие...
Просто одни, несмотря на тяжесть болезни, ухаживают за родственником до последнего, а другие при первых симптомах пристраивают.
Поэтому бОльшая часть минусующих это не те, кто обязательно с этим сталкивался.
ну вы значит из меньшей части.
А если серьезно - то решение принимает семья исходя из своих особенностей/возможностей и т.д. А уж окружающим надо свое мнение как минимум при себе оставить.
Я, глядя на семьи, которые сами ухаживают за подобными больными испытываю жалость к ним... Не только с деменцией, есть и др.аналогичные ситуации.

Теряют близкие здоровье, время = жизнь в итоге. А больные зачастую даже не понимают где они, кто с ними и т.д. Стоит оно того или нет - каждый решает сам.
Любопытина писал(а)
решение принимает семья исходя из своих особенностей/возможностей

Вот с этим абсолютно согласна.
Но пока люди будут выносить проблемы за порог, будут и осуждающие...
Lissonka
02.02.2023
ЭльмираМ писал(а)
А-ля писал(а)
Вы хоть попытайтесь понять в чем суть проблемы
Проблема в том, что за больными/престарелыми не очень то и хотят заботятся, к сожаленью...Только признаться в этом не могут, поэтому и все эти разговоры "как тяжело, здоровье ...


Ну да, не всем дано быть сердобольными и понимающими, не все идут и в соответствующие профессии, где требуются эти качества человеческие.
Кто-то сам ухаживает, а кто-то оплачивает такие услуги, просто разные варианты решения вопроса.
И детей точно так же, далеко не все папы купают, моют им попы, меняют памперсы. А сейчас и мамы такие нередкость - отдала няне и сама только погулять с ребенком, а потом опять на няню.
хорошо если няне, а то ведь есть и такие кто в год ребенка в дс отдает на полный день, а сама в физклубы, маникюры и прочая
ЭльмираМ писал(а)
А ведь user_280253909 во многом прав..

а вы сами пробовали жить и ухаживать за таким человеком,думаю нет,так же как и юзер с циферками, тогда вам никогда не понять таких людей
фунтяша писал(а)
пробовали жить и ухаживать

Я не пробовала...
Мы просто жили и ухаживали за близкими людьми с разными диагнозами... поэтому о всех "прелестях" данной болезни я знаю не понаслышке, к сожаленью.
У меня у мамы с папой сейчас живет папина мама, 95 лет, мой муж тоже не верил,что так бывает,но посмотрев один раз ее концерт просто офигел, а я очень переживаю за родителей,что она их доведет до инсульта, не дай бог,конечно, у нее 4ро детей, у всех она жила , тетю довела до операции на сердце,со всеми остальными разругалась,они ее больше не берут к себе, вот 4й год живет у моих родителей, я предлагала оформить ее в дом престарелых,чтоб немного отдохнуть,но они не так воспитаны,поэтому терпят, а такое очень сильно бьет по их здоровью.

фунтяша
писал(а)
а такое очень сильно бьет по их здоровью


Именно. Это очень сильно подкашивает здоровье. И приходится делать выбор. Тяжелый, но выбор
$ova
03.02.2023
Бабушка моя ухаживала за бездетной сестрой с деменцией.

Их было четыре сестры, когда одна потеряла разум и способность самостоятельно жить, три сестры разделили насколько это можно, уход за больной.

У моей бабушки за полтора года ухода все зубы вылетели. Она была готова засыпать в очереди в магазине. Еще одна из ухаживающих сестер за год здоровьем сдала и умерла. Помню ночные звонки моей маме с просьбой срочно бежать к тетушке и сделать снотворный укол (со всей прелестью стерилизации шприцов, ибо одноразовых не было).

Заставала и концерты, и бессонные ночи. Прекрасно помню что это такое. Берегите себя!
Кошмар какой. Спасибо вам за поддержку
Моя мама после ухода за бабушкой с деменцией, загремела в кардиоцентр. И мы её чуть не потеряли. Отец, кстати, тоже тогда сильно сдал по здоровью. И да, если бы я могла, оплатила бы бабушке стационар, ибо ей уже было все равно, что где и как, а родители мне нужны живыми столько, сколько им отмеряно, без досрочных инсультов, инфарктов и аневризм на нервной почве.
Вот я пытаюсь это маме и донести. И она вроде бы и понимает. Но... пока сплошные компромиссы только. Но и хотя бы это уже хорошо
Плюш
02.02.2023
тут уже, конечно, Вам разницу все объяснили. Во всем поддерживаю и от себя еще добавлю: никому не дают декретный отпуск по уходу за такими больными.
Мало того, совершенно непонятно, смогут ли ухаживающие люди выйти на работу через 3, 5, 10 лет
Плюш писал(а)
ухаживающие люди выйти на работу

И это мы проходили...
Когда то в нашей семье встал вопрос, что кому то надо оставить работу и на тот момент этот кто то была я.
Плюш
03.02.2023
у всех свои нюансы в семье. Хорошо, что в Вашей семье, я так понимаю, был выбор, кому уходить с работы, а кому оставаться. Т.е. было кому содержать.
Была в этой ситуации. Правда, не совсем деменция, опухоль в мозге, симптомы что и у деменции, но более скоротечно (где-то полтора года). И тоже с грудничком на руках, месяц младшей дочке было.
У нас еще пришлось срочно решать вопрос с продажей и покупкой квартиры для болеющего. Чтобы рядом с нами был. Я не была готова жить вместе. Трое детей, жили тогда в двушке. И я понимала, что всем нужен отдых от этой ситуации. А детям нужна дома нормальная обстановка.
И да, самое ужасное в этой ситуации то, что уже посещают мысли "быстрее бы все это закончилось".
Вот вообще некорректно сравнивать ребенка и взрослого болеющего человека, это совершенно разное.
ЭльмираМ писал(а)
не очень то и хотят заботятся

не очень то и заботятся - это когда оставляют немощных стариков один на один с деменцией, в грязи и забытьи. Профессиональная качественная забота дорогого стоит, во всех отношениях.
Нет никакой проблемы, говнокопирайтер высрал очередной говнокреатив
Вы знаете, что такое деменция? Если нет и никогда не ухаживали за таким больным, то я даже отвечать вам больше не хочу. Вы из категории тех бабок из подъезда
ba_luba
03.02.2023
я вот знаю, что это такое. и могу вам сказать, что у бабок у подъезда она тоже присутствует в определенной степени (как и у юзера с циферками). поэтому и разговоры и высказывания такие.
Ну вот, кстати, да. Спасибо
Просто закройте свой рот, если не столкнулись с такой бедой и ваши папа с мамой в ясном уме и памяти!
Lissonka
02.02.2023
user_280253909 писал(а)
Вот так живешь, растишь детей, работаешь, добиваешься чего-то, а потом такая Кира-Задира придет и отправит в дом престарелых, помирать на чужих руках. Не дай бох такое вырастет...
Когда вы детьми болели, никто вас не сплавлял никуда. Когда ...


точно, и на больничный никогда не ходите, и сразу с работы на погост, нечего тут бабло изводить на какое-то здоровье, бабло надо на великие цели тратить
Всё правильно, поскорее отпишите всё коту, пока ещё в здравом уме пребываете. Иначе потом поздно будет , деменция подкрадётся на мягких лапах и тогда родственнички сдадут вас в богадельню.
Не расстраивайтесь так, не стоит того, это бот пишет, деньги зарабатывает.
А-ля
02.02.2023
не дай Бог никому оказаться в такой ситуации, но проблема на самом деле очень распространенная и совершенно никакой помощи на государственном уровне.
youtu.be/G3r77lq6Utc
А какая должна быть помощь? Или человек за всю жизнь не заработал на качественную старость? Это не только деньги, а еще и воспитание детей. Конечно, если котиков проще было заводить, чем рожать, то естественно в старости этим людям никто ничего не должен, пусть мочатся под себя.
В теме речь не про помощь престарелому родственнику, а про уход за больными деменцией, это уже специализированный уход
Спецуход можно и на дому обеспечить. Или если человек крышей поехал, ему уже пофиг, где находиться?
Так вопрос как раз в том и состоит, как уговорить маму, чтобы она не сама надрывалась, а сиделку нанять.
Представьте себе да, если "крыша уехала", то никаких привязок эмоциональных больше нет, и ему действительно пофиг, ибо личности которая знала, любила и ценила то место где живет, больше нет.
ba_luba
03.02.2023
есть такие стадии, что "по фиг", когда вообще не понимают где они, а за частую и кто они. бывает, что каждый день "в новом месте" и все по кругу. вы очень далеки от истинных проблем, а рассуждаете на эту тему. тем более в спец. пансионатах есть условия, при которых больной максимально лишен возможности нанести вред своему здоровью и жизни, и окружающим. в условиях городской квартиры сделать это достаточно сложно.
все остальное, про долг детей и прочее - демагогия чистой воды.
рассуждаете вы точно также, как те бабки на лавочке.
Я в курсе про что Вы пишете... Людям старого воспитания не объяснишь, что нужно жить для себя, а не оглядываться на то, что люди скажут. Вы спросите свою маму, хочет ли она такой же участи как у нее сейчас для Вас, хочет ли она чтобы Вы как дочь положили свою жизнь на уход за ней ? Если нет, то это ее обязанность следить за своим здоровьем и беречь себя, а не слушать других !
Спасибо вам. Просто реально в свое время ооочень сложно было решиться. Но мама после инсульта, я глубоко беременная двойней. Однажды я пришла к бабушке, она стала озоровать и упала. Ударилась головой. Встать не может. Я ее давай поднимать, а она ж не как ребенок весит, в ней 80 кг. Ну вот я ее на диван затянула и позвонила папе, благо уже вечер был. А ночью меня скорая увезла. Слава богу, обошлось все тогда.
Кира-задира писал(а)
слушать целый день, что она несет,

О, да, был опыт. Даже не знаешь, иногда, что хуже - просто уход или выслушивать бредятину. И ведь, часто этот уход длится очень долго. Если хорошо ухаживают и при отсутствии серьезных болячек такие бабушки еще ого-го сколько живут и всё то время родственники как привязанные - и с работы в обед бегают кормить, и уехать никуда не могут и разрываются на 2 дома. Плевать на тех, кто осуждает - это огромный труд.
Да. бредятина при этом еще разная. Одно дело. когда она просто что-то там несет. И другое, когда ей что-то так покажется и она начинает обвинять, что ее отравить хотят, да убить, да сбежать пытаться. У нас это полгода примерно длится в таком жестком виде. Раньше полегче было. Никак мы пока не можем близко к сердцу не воспринимать это. А может и вообще никогда не сможем
Кира-задира писал(а)
она начинает обвинять, что ее отравить хотят, да убить, да сбежать пытаться

Ага, самое безобидное - "вы зачем, паразиты мебель в моей комнате переставили" или "украли паспорт". Или, например, в открытую на площадку дверь кричать, чтоб соседи услышали, что её бьют и издеваются. Очень вам сочувствую, держитесь!
Спасибо
MNG3373
02.02.2023
Вам и вашей маме надо послушать Нину Звереву, зайдите на ютуб в ее канал, там есть передача, посвященная тому как ухаживать за старенькими родителями. У самой Нины Зверевой у мамы тоже была деменция, а папе сейчас 98 лет. Мы должны обеспечить достойную старость родителям, но не должны за это платить своей жизнью.
MNG3373 писал(а)
Мы должны обеспечить достойную старость родителям, но не должны за это платить своей жизнью....

Правильно !!!
Спасибо. Когда у бабушки еще были проблески, просто сильно прогрессировало вот в последние месяцев 6-7, она плакала и просила если возможно в больницу ее положить. Ну чтобы она для нас обузой не была. Говорила, лучше в гости ко мне приходите. И молилась, бога очень просила, чтобы ее забрал((( Мне очень жалко ее, я реву то и дело. И маму жалко. И папу. Всех жалко, и как все это разрулить к общему комфорту я не знаю. Всегда найдется тот, кто осудит.
Lissonka
02.02.2023
Не обращайте внимание. Как раньше говорили, на чужой роток не накинешь платок.
У многих такая ситуация с пожилыми родителями и другими родственниками, но пока человек с этим не столкнется - он думает, что это все так просто, как два пальца об асфальт.
Белопальтовых не счесть, пока их жизнь мордой об пол не приложит, они уверены, что все так легко и просто, да еще и бесплатно, а как сами попадут в такую ситуауцию - тогда и начинается нытье, а почему всё так.
Да я понимаю. И меня вот в целом выбесило, да ну фиг с ними так-то. Маме не объяснишь, она чувствует себя плохой дочерью, обязанной. Это всё хорошо, но даже бабушка сама такого бы не хотела. Мы тут с папой посоветовались и он предложил бабулю к себе забрать. К ним. А если ему будет нужно отдохнуть, он придет в ее квартиру переночевать. Она просто не спит ночами. То кричит, то разговаривает, то встает и куда-то пошла. Человеку, которому на работу ответственную с утра, не вариант так ночи проводить, поэтому папу стараемся тоже жалеть. А на выходные он так же приходить будет. У них дом побольше, знакомых бабушки нет, да и в целом людям меньше дела до всего
Lissonka
02.02.2023
Очень вас понимаю. Каждый решает проблему так, как может, и никто ему не указ.
Кто бы что тут не мечтал о своей старости и кончине, все такие прям планировщики, а вон костомаров загибается в клинике, уж и спортсмен, и молодой, а вот не все такие герои нашего времени, никому неведомо, когда его настигнет испытание и какое по тяжести.
Если не спит ночами обязательно надо лекарственную терапию подбирать, психиатр должен помочь
А мы и подбираем. Только от нее побочка от всех таблеток или еще хуже делается. А вот последний раз вообще она учудила. Прописал врач препарат, сказал, смотреть дня три-пять, есть эффект или нет, есть ухудшения или нет. Мама смотрит, ничего. А стала постель ей менять, нашла таблетки под подушкой. То есть она в рот кладет, делает вид, что пьет, а потом вынимает и прячет. Теперь вот следим, чтобы точно проглотила. Не соскучишься
помню Вашу первую тему про дементную бабулю, Вы еще на тот момент беременны были, правильно? и я Вам отвечала, т.к. у нас тоже была бабуля с глубокой деменцией, прошли весь этот путь... чтоб ночью спала и не устраивала пляски, подберите с врачом препараты, без них никак, жизнь превращается в ад для окружающих, да, есть от них порой побочка в виде обратного действия - не усыпляет, а возбуждает, надо с дозировкой поиграться/подобрать.... у нас при очередном падении бабуля сломала шейку бедра, пролежала полтора месяца и умерла, чтобы не отмывать квартиру от ...овна и зассанства, держите ее круглосуточно в памперсах, другого выхода нет, наша бабуля их с себя сдирала (даже став лежачей больной), пришлось обматывать скотчем вкруговую по животу и так при каждой смене пампа. И да - тоже следили, чтоб проглотила таблетки, а не складировала в укромных местах.
На сплетни под'ездных бабулек наплевать, всех послать и действовать по обстановке/возможностям, на амбразуру тоже не стоит лезть маме Вашей, здоровье не безгранично. Вам остается пожелать сил и терпения, тяжело все это...
Я думала мне кажется, что тема уже была. Ан нет.
Спасибо большое. Да, была тема, я про пансионаты спрашивала и про моральную сторону, так сказать. Про памперсы возьмем на вооружение. Она вроде не так часто с туалетными делами озорует, но это начало, скорее всего. Таблетки вот (тихонечко крещусь) кажется нашли. Мама говорит, что сегодня спали всю ночь, не просыпались. Давно, говорит, так не высыпалась уже, как молодая почти) И смех, и грех) Мало человеку надо для счастья
Кто говорит? Вы предложите им поухаживать.

А вообще, не имейте привычки обсуждать с посторонними людьми семейные, финансовые и имущественные вопросы.
Да никто и не обсуждал. Они сами выводы сделали, на маму наехали, та растерялась и все им подтвердила, ну вот так и пошло. Я бы нах*р послала и дело с концом
Скажите маме, чтоб не обсуждала ни с кем. А на наезды предлагала поухаживать, раз такие сердобольные и знают как надо.
Берегите себя и Вашу маму! У Вас маленькие дети, их еще растить и поднимать. Ничего нет плохого в том, что Вы примите помощь со стороны сиделки или пансионата, никто никого не предает. Ваша бабушка глубоко больна, ей нужен специализированый уход и слава Богу что Вы можете его финансово обеспечить! Я все знаю не по наслышке к большому сожалению( Никогда бы не желала такого своему ребенку.
Самое главное что сиделка - это Ваш помощник в этой беде.
Спасибо вам большое. Вот и стараемся беречь, конечно. Жаль безумно, что так вышло, но тут увы. Сделать что-то мы не могли и не можем. Я имею в виду, что бабушка прежней уже не станет, вот это
А как так сложилось, что в ваши семейные дела на постоянной основе посвящена какая-то обширная группа посторонних людей? Не помощников, а трепачей впустую? Вам это зачем?
Начнут спрашивать: приболела, в больнице лежит. И без подробностей.

Вообще такие советчики удивляют. Вы же не станете делать трепанацию черепа или переливание крови на дому?) А чё такова? Вам что трудно штоли для родного человека научиться?
Понятное дело, что это должны делать специалисты в стационаре.

Также и с деменцией - это тяжелое, необратимое заболевание. Зачем нужен ненужный героизм?
Я за пансионаты. Там специалисты и регулярный, а главное - профессиональный уход. И постоянный присмотр.
Дома же не можешь совсем безвылазно сидеть. А так выйдешь и больной натворит что-то социально опасное. Например, газ откроет или пожар устроит. Вас же и виноватыми назначат эти советчики.

У нас бабка из подъезда с ножом в руке гуляла... Ппц страшно было случайно в лифте или у подъезда встретиться. Родственники ее только навещали. Лучше бы она в пансионате жила.

Красный цветок
писал(а)
А как так сложилось, что в ваши семейные дела на постоянной основе посвящена какая-то обширная группа посторонних людей? Не помощников, а трепачей впустую? Вам это зачем?


Это бабушкины соседки-подружки из подъезда и дома. В доме много пожилых, они общались когда-то все. Понятно, что были в курсе и болезни ее и т.п. Ничего специально никто им не рассказывал, но сопоставили они (как папа выражается хр*н к носу прикинули) и сделали выводы. Пара особо бойких с наездом стала задавать вопросы маме, а мама человек мягкий, ни соврать не сообразила, ни послать. Так и понеслось. мы и не знали вот до недавнего времени. Отцу они не высказывают, конечно же, побаиваются. А мама "волновать никого не хотела". Мама такая мама, короче. До второго инсульта докатимся, но волновать никого не будем. Что вот делать с ней? Если б я не услыхала случайно и сама с вопросом не подошла, мы бы так и не знали ничего. А там уже все сплетнями и подробностями обросло
Понятно. Попробуйте уговорить маму поменять свое мнение, ради ее же здоровья. Скажите ей, что таким макаром можете двух беспомощных и безумных пациентов получить. Инсульт - не шутка.
Да, или отношение или место дислокации на крайняк поменяем. Есть уже мысли по этому поводу
lionchik
02.02.2023
Скажите этим бабулькам, что сейчас не СССР, законы другие и за вмешательство в личную жизнь сажают.
Точно, надо было. А я и не сообразила
в ебальники этим соседям присунуть, чтоб рыло свое в личные дела других не совали.
KateSka
02.02.2023
Очевидно же, что так говорят только недалекие люди. Глупые. Их пожалеть только за скудоумие. Но маме, наверно, трудно будет изменить свое отношение к мнению окружающих. Сил ей, и Вам.
Пансионаты и сиделки действительно нужны, чтобы дать передышку ухаживающему родственнику.
Может, этим соседкам предложить побыть в роли сиделки на несколько суток за оплату?
Спасибо. Тут дело вот в чем. когда реально несколько суток и ты знаешь. что вот тогда-то ты отсюда уйдешь и всё, это не кажется таким уж ах. А когда ты понимаешь, что просвета не предвидится. Врач говорит, что здоровье бабули ого-го, только вот голова отказала. И не желаешь смерти близкому, конечно. Но и чувство безысходности накрывает.
Я бы наверно в такой ситуации не постеснялась и высказала бы все соседям, которые на маму давят, чтобы они свое мнение в дальнейшем держали при себе. Прям сказала бы, что если они продолжат сплетничать и наговаривать, то оставлю их с бабушкой на сутки, посидеть, чаек попить.
Да я не промолчала. Теперь и меня склоняют) Есть вот пара сплетниц в подъезде. которым до всего дело есть. Люди просто такие. Их весь подъезд не любит, ну а что с ними сделаешь? Не бить же правда
Кажется, я помню вашу предыдущую тему. По доброй русской традиции трижды громко и четко послать к хуям собачьим всех, кто высказывал какие-то претензии. Еще как вариант привезти бабулю к ним в гости на пару неделю, пока мама реабилитируется и отдыхает. Пусть благородные такие на деле покажут, а тот издеть не мешки ворочать. И пообещать подать на них в суд за доведение до очередного инсульта (не дай вам бог), тут важен сам факт, а не реальность таких угроз.
Спасибо. Да, применим угрозы) Кто к нам с мечом придет, тот по оралу и получит
Ивна
02.02.2023
Кира-задира писал(а)
И вот маме начали высказывать, что она ее "сдает", и вообще "это мать, как так можно?"

Чо серьезно?!
И вас это как-то волнует на фоне реальных проблем?

Совет один: изменить свое отношение к тому, что кто-то там "говорит" - а в реальности я вообще давно не встречала людей, которые соседям советы советуют - пардон, "обесценивают"!:-)
Меня волнует здоровье мамы и ее отношение ко всему этому. Она переживает, нервничает, ей нельзя. Вообще нельзя, но она все равно переживает из-за бабушки, а тут еще вот это. Свое отношение изменить я могу, мамино отношение к происходящему - ну как вы это себе представляете? Свои мозги могла б в голову вложить, сделала бы это. А то, что не встречали людей, которые везде суются, вам повезло. Я тоже до этого времени не встречала и с удовольствием столько не встретила бы.
Ивна
03.02.2023
Кира-задира писал(а)
мамино отношение к происходящему - ну как вы это себе представляете?

Ну, все же, думаю, ваша мама уже взрослый человек - чтобы понимать некоторые вещи и здраво оценивать собственные силы.
Она понимает. А вот силы не очень здраво оценивает.
А у нас в принципе любят обесценивать(
Родителей детей с ментальными нарушениями частенько вообще ни во что не ставят- мол, ну ходит же, руки, ноги есть, воспитывайте!
Деменция это жестко(
Маме сил!
Увы, да. Спасибо
Кто осуждает - никогда не был в этой ситуации. Маме нужно объяснять и доносить, что если она не согласится, то на Вас может рухнуть сразу уход за двумя людьми (не дай Бог).
А так она и маму свою в комфорте будет содержать и сама передохнет и с внуками и дочерью увидится.
Порой с сиделкой больному проще, потому что он обучен, это его работа, он отдыхает. А родственник уже на пределе моральном и физическом и это негативно сказывается на больном.

LanochkaVS
писал(а)
если она не согласится, то на Вас может рухнуть сразу уход за двумя людьми


Вот она под этими доводами хоть так согласилась. Но я теперь даже спрашивать не буду, будет сиделка и точка. По времени просто обговорим, 8 ли часов рабочий день или поменьше. Она сможет приходить проверять, хочет пусть вместе с ними там находится, но будет еще один человек
schenik
02.02.2023
Хочу Вас поддержать, и рассказать про свой опыт, ухаживала за "дядей" (Брат бабушки, холостой всю жизнь, своих детей нет), всё бегом и на бегу, хоть и по делу, и жила рядом, но.... Без разговоров по душам, что ли, я без злости относилась, с уважением, но без "удовольствия".
Когда ему стало хуже со здоровьем, а я забеременела вторым ребёнком, наняли сиделку. И это было именно ему лучше, тк человек полностью поменял его жизнь (около года они в итоге вместе провели) . Нам очень с ней повезло, она его уговорила и из дома выходить (я и остальные родственники считала это невозможным в его состоянии!), и мыться каждый день, и бесконечные препирания и споры выдерживала, он такой был счастливый)
правда, она была четвёртой, до этого не очень удачные варианты попадались, приходилось расстаться , иногда со скандалом, разных людей увидели.
Сиделка совсем неплохой вариант, на свете много хороших людей! (Наша например ночевала в больнице с моим дядей, совершенно бесплатно, закрывала свои гештальты...)
Спасибо. да, я утвердилась в решении. Будет сиделка. Мама может хоть каждый день туда ходить и с ними там быть, если это ей так необходимо, но будет сиделка. Почему-то уверена, что через некоторое время маме понравится иметь днем время для отдыха и своих дел
Моим родителям в свое время тоже посторонние высказали насчет того, какой стыд сдать мать в казенное учреждение. В итоге мою поехавшую кукушкой после пары инсультов бабушку оставили жить дома, куда я после школы третьеклассницей днем возвращалась. Это еще в 80-х было. Страху я натерпелась тогда, неадекватный человек дома, а остальные в институтах да на работе. И будучи еще ребенком, видела, что личность разрушена, и что нет ничего доброго в том, что она дома с родными. Ей уже было все равно, а мне было страшно.
Pechka
03.02.2023
У меня была схожая ситуация в детстве. Мамины братья и их жены, жившие рядом и в одном городе с бабушкой, отказались ухаживать за ней после инсульта и отправили к нам, типа мама в декрете со мной (1,5 года), как раз вполне свободна поухаживать.
После того, как бабушка меня несколько раз побила палкой, родители организовали переезд бабушки в дом престарелых. Очень недешево им это тогда обошлось. Находился он в 10-ти минутах ходьбы от дома, мы там постоянно тусили, так как мама тоже переживала, что сдала бабушку.
Но бабуля там прямо расцвела. Она даже соображать лучше стала, подруги появились и друзья, так что маму немного отпустило на эту тему.
Но сама она мне на старости лет всегда говорила: "не дай Бог стать лежачей и не в уме".
Это самое ужасное. Очень сочувствую вам, но это и взрослому страшно порой, а уж ребенку
А почему вообще любой обслуживающий труд обесценивается? Почему например домохозяек тунеядством попрекают, требуют свежеприготовленный обед каждый день в трёх вариантах, потому что "а подумаешь", и всё такое?
и недомохозяек тоже)) Любое существо "без принадлежности в штанах" априори ДОЛЖНо шустрить по дому электровеником, стиралкой и плитой.
Я и говорю например )) Так-то да, вообще женский труд обесценен. Сколько случаев, когда он ей говорит мол фигнёй своей на булавки зарабатываешь, а тех булавок выходит на круг вдвое больше его "мамонта". А она ещё и молчит чтоб не огорчать.
ivory-v
03.02.2023

Pechka
писал(а)
У меня была схожая ситуация в детстве. Мамины братья и их жены, жившие рядом и в одном городе с бабушкой, отказались ухаживать за ней после инсульта и отправили к нам, типа мама в декрете со мной (1,5 года), как раз вполне свободна поухаживать.

ответ прост - потому что большинству посчастливилось с этим не столкнуться и для них деменция=старость.
А это не так. Старость не равна деменции. Разница ИМХО огромна. Но понимают ее только те, кто с этим сталкивался.

Маме здоровья, ее не переделаешь, увы
7aladin
10.02.2023
Всё лето провел в больницах. У соседа по палате было две сиделки с Авито. Лежали мы овощами, как шашлык требовалось поворачиватьрегулярно уважительно относились я даже рассчитывал на иха помощь, если упаду и сильно нервничал, когда их не было в пересменок. Аварийные Кнопки вызова медперсонала не работали, а.я Был самым быстрым, если не упаду:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.