--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подарки для больших мальчиков

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2665
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я ли
17.10.2023
Грядет Новый год, пора задуматься о подарках. Подарки подбираю мальчику 12 лет, который с 5лет не интересуется игрушками, равнодушен к программированию. Конструкторами уже не играет. Прелесть ардуино не понимает. В телефонах, часах, планшетах не нуждается. Вариант: деньги в руки не рассматриваю, т.к. имею хронический стресс от купленных им подарков на день рождения.
Когда он довольный вернулся из магазина по электрике с двумя маленькими коробочками, я только смогла выдавить: это все, на что хватило 5 тыс? На, что получила ответ: ты не понимаешь! это же электронный счетчик "чего то там" и реле контроля напряжения! У него есть транзит нуля! Рука-лицо Муж тихо матерился у него за спиной. Потом подошла опоздавшая партия денег и, когда он принес снова 2 коробочки, я лишь икнула, а у мужа закончились матные слова, т.к. на 2 тыс сын принес очередную лампу ДРЛ и дроссель к ней. Поэтому лучше сама поднапрягусь и подберу подарки, а ежели деточка чего то еще пожелает, то куплю по запросу, если это не из разряда фантастики типа болгарки. Но ребенок может и не знать чего ему захотеть. Поэтому буду благодарна за варианты.
Подскажите, что можно подарить ребенку? Как то повелось, что подарков у него обычно много. Поэтому интересует и не дорогая мелочевка в том числе. Пока рассматриваю очередной паяльник (два уже каким то образом сжег и сейчас паяет выжигательным аппаратом), небольшие тиски и недорогой складной верстак. Только пока не разобралась какой лучше паяльник: снова с регулировкой температуры или без, а если без, то какой мощности. Имеет ли смысл брать дешевый маленький верстак (тыс за 2) или это геморрой в упаковке? Ручным лобзиком уже подпилил защитный пластик на столе и сам стол начал. Верстак нужен для сохранности мебели, т.е. для дела. По тискам еще даже не смотрела какие они бывают.
Всякие отвертки (включая диэлектрические), плоскогубцы, молотки, ключи, хрень для зачистки проводов и гильзования чего то есть. Мультиметр и какая то фигня похожая на мультиметр в виде щипцов тоже. Пирометр был много лет назад, наигрался.
Какие еще могут быть варианты? Помогите не сойти с ума и одарить деточку.
Я думала большой мальчик это муж:)
Хотела идеи почитать)
Я ли
17.10.2023
Этот мальчик сам себя порадует, если сможет)))
bogin
17.10.2023
а вы ? ))
Я ли
17.10.2023
А я до него не достану. Далеко будет. Очень далеко.
bogin
17.10.2023
несколько приятных, добрых слов у вас для него наверняка найдется.
Я ли
17.10.2023
Ну, мы ж про материальные подарки в этой теме говорим. Слова найдутся)))
главное, чтоб он ничего запретного не собрал их этих компонентов, а то начитаются в интернете всякого
Я ли
17.10.2023
С моей точки зрения все с напряжением 220 запретное. Но он делал свои дела, пока я была на работе. Вот самая большая его работа. 3 класс вроде был. Я очень боялась. А сейчас устала бояться наверно, но все равно жутко.
Фига.... Разве можно отказать в удовольствии?? Дайте сыну денег, пусть купит себе что хочет. Не желанный подарок-говно идея
bogin
17.10.2023
плюсанулся к тебе )
;-)
Я ли
17.10.2023
Да, кто ж говорит, что не желанный. Но чтоб чего то пожелать, нужно об этом знать. До недавнего времени ребенок не знал о существовании ручного лобзика, не видел как им работать, соответственно, и пожелать не мог. Сейчас пилит все второй день, включая мебель))).
Я предлагаю варианты, обговариваем. А сам, он уже будет тратить деньги не рационально. Например, реле контроля напряжения ему действительно было нужно новое, прежнее он сжег, а вот электронный счётчик у него был уже, равно как и 2 индукционных, а большую часть денег он потратил именно на счётчик. Куда их, солить что-ли? Валяются просто.
Лампу дрл взял на 250. В глаза лупит жесть. Боюсь без зрения останется. Одно дело она светит на 5ти метровом столбе и другое дело, рядом, считай в глаза. А если разобьёт снова, то там газ. Небезопасная штука.
Все таки это ребенок с детской логикой и желаниями, только сфера интересов взрослая. Да, и он уже купил все, что мог и хотел. Я не слышала хотелок из вещей которых у него нет. Соответственно, за деньги скорее всего это будет что то запретное, например болгарка, или дубль того, что уже есть из разряда чтобы было ещё. А все эти магнитные пускатели, реле времени и прочая фигня очень дорогие.
Так себе монтаж, мягко говоря )
Я ли
20.10.2023
Естественно, это ребенок 10 лет, у которого нет в семье технарей и нет в окружении ни одного электрика. Он не знает что такое физика и знания его избирательные, т к получает их он с Ютуба, что нашел.
Обычно таким вещам учат в техникуме. Как сумел так и навтыкал. Это игра для него. Это первый щит и цель была не собрать конкретную схему, а подключить все свои сокровища. Поэтому внизу куча автоматов на каждый потребитель, их не видно. Это фото с видео. Он там играет в обзор как блогеры и объясняет устройство и функционал каждого блока. Возможно в чем то и ошибается, проверить то не кому было. Никто не понимает.
Сейчас с лампочками играет. Сегодня развлекался разжиганием денат, щёлкая куда то там пьезоэлементом. У него нет и намека на взрослую серьезность, детские игры на взрослом оборудовании.
Я ли писал(а)
только смогла выдавить: это все, на что хватило 5 тыс? На, что получила ответ: ты не понимаешь! это же электронный счетчик "чего то там" и реле контроля напряжения! У него есть транзит нуля! Рука-лицо Муж тихо матерился у него за спиной. Потом подошла опоздавшая партия денег и, когда он принес снова 2 коробочки, я лишь икнула, а у мужа закончились матные слова, т.к. на 2 тыс сын принес очередную лампу ДРЛ и дроссель к ней. Поэтому лучше сама поднапрягусь и подберу подарки, а ежели деточка чего то еще пожелает, то куплю по запросу, если это не из разряда фантастики типа болгарки. Но ребенок может и не знать чего ему захотеть. По

Паяльную станцию. Из мелочевки : "магнитная" тарелка (к ней шурупики и проч. мелочи примагничиваются и не рассыпаются), магнит телескопический с подсветкой
Я ли
17.10.2023
Паяльную станцию убьет. Да и паяет от случая к случаю, т е нацелен на результат, а не удовольствие от процесса. Наборы конструкторы для паяния валяются.
А вот про магнитную тарелку не знала. Отличная идея. Спасибо!
Курсы какие-нибудь образовательные практические по электроделу
Я бы радовалась. У вас такой увлеченный и нацеленный ребенок. И если он эти коробочки за 5 т в дело и у него круто получается - это же так здорово!!!! Просто супер. И если ему это нравится - это надо как раз развивать
Я ли
17.10.2023
А вот с этим проблема. Все курсы только по программированию, а ему это не даётся из за проблем с чтением и письмом.
Соответственно, изучение литературы специализированной тоже отпадает. Остаётся только лазить по Ютубу в поисках блогеров электриков. Смотрит их схемы, собирает, слушает объяснения. Одно время играл/смотрел в приложения для электриков (оказывается и такие есть).
А курсов по электрике для детей нет. Не по возрасту. Там напряжение высокое, кто ж детей пустит. В Политех на курсы Электроэнергетики съездил один раз и отказался, там от электроэнергетики только одно слово, а по факту схемотехника на Ардуино. Направление у сына не популярное и не по возрасту. Этому учат уже в техникумах...
posleurokov.ru/nizhny-novgorod/62897 что-то такое поискать еще

Может еще просто личного так скажем репетитора поискать. Типа по электротехнике . На профи ру есть запросы такие, значит есть от отзывы.
Я ли
17.10.2023
Про репетитора думала уже. Надо б его разрозненные знания причесать и свести воедино.
На электронику ходил в техноспейс в прошлом году. В этом делали ставку на Политех. Ждали их расписание до октября, начали ходить и не понравилось. Набор везде уже закончился. И опять таки почти вся электроника на Ардуино идёт. Только техноспейс были с паяльными станциями.
Решили 5 класс пока сконцентрироваться на учебе, а на следующий год снова в техноспейс запишется.
bogin
18.10.2023
из чего то похожего на ум только приходят компоненты системы "умны дом" .. или компоненты охранно пожарных систем, когда датчик срабатывает, реле щелкает, запускается что то еще и т.д. Но это не дешево ))
Я ли
18.10.2023
Умный дом его не интересует. Бросил этот модуль в кружке. Пожарные системы, может и заинтересовали бы, если б был в доступе человек, который может объяснить и сориентировать. У нас таких нет. Только старший брат бабушки, живущий в другом городе в свои 75 лет поначалу бодрил свою память по Ватсапп, вспоминая чему учил студентов техникума в своей молодости и научил его каким то вещам. Потому что изначально был совсем ахтунг. Он знал устройство газоразрядных ламп разных видов, их отличия, маркировки и расшифровку, но при этом не понимал по сути что такое электрический ток и какой он бывает. Он немного причесал его хаотично набранную из интернета информацию. Сейчас реже общаются, т к фантазия деда по вариантам сбора различных схем закончилась :-D
Блин, это прям копия мой муж. Он рассказывал, как года в три, сидя на горшке, ириску на радиоприемник намазывал, типа чинил :-D
И тоже проблемы с чтением и письмом до сих пор, поэтому слава Ютубу, очень много информации там черпает, есть уважаемые им каналы, которые смотрит.
Радиокружок вспоминает с нежностью. Напросился туда тоже не по возрасту, ребята в кружке были гораздо старше него.
Сейчас он инженер-электронщик, очень уважаемый специалист.
А, ну и новая забава у него - делает трактор сам, собирает с нуля :-)
А то деревня есть, а трактора нет - непорядок))
Я ли
20.10.2023
Так и мой 4 классник ходил на электронику с 7-8 классниками. Много узнал, но много и не понимал. Там объясняют как высчитывать резисторы/транзисторы или что то похожее. Мой сидит глазами хлопает. Он не знает что такое десятичные дроби. Но тем не менее снова туда просится.
Примажусь к вашей теме. Скоро день рождения сына, 10 лет исполнится. Не знает что хочет. И мы не знаем что дарить. В прошлом году тоже не знал, мы что могли придумали, это был единственный вариант, больше нет))
bogin
17.10.2023
из Китая закажите электронный конструктор ребенку, пусть он купленные им ранее коробочки соберет сам, это куда интереснее, чем купить готовое. В наше время такого не было, мы из картона клеили футляр для батеек, прицепляли какой нибудь моторчик к машинке из конструктора, делали передачу через резиночку...и вуаля, она ехала.
Я ли
17.10.2023
Да, большинство конструкторов уже перебрали. На мой взгляд, Ардуино хорош. Но такого плана не хочет. Есть хорошие конструкторы с программированием. Собрал, спаял, программу задал, они огонечками горят или крутят - вертят. Не хочет... Ему электроника не очень интересна, хоть мне и жаль, но это его выбор. Ему нужны прибамбасы на 220. Меня это нервирует, да и мне кажется у него уже все есть. Разве что что то сжёг...
Поэтому дома филиал трансформаторной будки с плафонами от столбов с лампами дрл и денат. Я б с удовольствием все это барахло на конструкторы заменила. И места меньше занимают и порядка больше.
А сейчас пазлы собираете... деменция что-ли
bogin
18.10.2023
а сейчас у нас конструкторы посложнее
Мальчик молодец) отдайте ребёнку деньги) он их на нужные вещи потратит)
Lissonka
18.10.2023
Какой замечательный увлеченный ребенок, сами вы своего счастья не понимаете :)
Помогите ему лучше, поддержите, как ему продвинуться в своем увлечении, может быть место рабочее
оборудовать, может быть еще какие-то нужные детальки или приборы. Хуже будет, если надоест оно ему,
и начнет искать пятый угол.
Я ли
18.10.2023
перечитала стартовый пост и не поняла в каком месте я не поддерживаю ребенка и против его увлечений. например, на фото с электрощитом оборудования тыщ под 20 не меньше. это ли не поддержка? тема как раз таки для расширения моего и ребенкиного кругозора по приобретению других интересных вещей. чтоб чего то захотеть по электрике нужно знать что эта вещь существует и ее можно использовать определенным образом. куплено все, что ребенок знает и умеет использовать. сейчас пошли повторы. ну, зачем нужен 5й счетчик или 25й автомат, чтоб лежать в куче барахла и забыть про него через пару дней? а это тоже деньги и деньгами нужно пользоваться рационально. сын уже не знает чего еще захотеть ему по электрике на данный момент. идут повторы. спрашивать про электрооборудование на этом форуме бесполезно, т.к. предложить что то интересное в этом направлении среднестатистический мужчина ему уже вряд ли сможет. он знает больше. а специалистов по электрике я тут не знаю. при этом в мужском мире полезных вещей есть еще много чего интересного для мальчика, о чем женщины не догадываются. вот на эти советы я и рассчитывала. но и наблюдательные женщины могут посоветовать что то интересное, опираясь на опыт своих мужчин))
идти тупо на поводу детских желаний в данном случае не рационально и не безопасно.
мой ребенок настойчиво просит болгарку. я не готова купить болгарку ребенку и не только потому, что в квартире ей не работают, а в первую очередь из соображений безопасности. я в свое время работала с электроинструментом и наслушалась душераздирающих историй о последствиях дилетантского использования это инструмента взрослыми людьми, а тут ребенок. у меня нет запасных детей.
а то, что ребенок не осознает последствий, хоть и знает о них, стало уже понятно, когда он купил очередную лампу дрл. прежнюю он разбил дома зимой при закрытых окнах, когда я была на работе. а это газоразрядная лампа и вдыхаемые ребенком пары ртути здоровья ему не прибавят.
во вторых там очень яркое излучение и одно дело провести эксперимент: собрать схему, запустить, порадоваться и выключить, а другое дело использовать ее вместо обычного освещения.
позавчера несмотря на все запреты, он включил и оставил ее на пол часа пока щебетал бабушке о своих подвигах по телефону. в результате лампа сильно нагрелась в селуминовом корпусе (родной плафон от этих ламп на советских столбах). не знаю что пошло не так, то ли плафон по размеру не под эту лампу или так и должно быть на уличных столбах, но когда я открыла дверь и вошла в комнату, вонь стояла очень сильная. лампа очень сильно нагрелась как ей и положено и началось какое то испарение, пошел сильных запах и поскольку это было постепенно ребенок не заметил даже, а понял только когда вышел из комнаты и снова вошел в нее. я долго проветривала квартиру. забрала плафон. так он взял и скрутил от туда лампу и дросель и пока я была на работе собрал светильник из советского конструктора и наслаждался им пока я не пришла. а там между прочим 12000Лм! Что будет со зрением от таких игрищ большой вопрос...
Lissonka
18.10.2023
Ну, для взрослых инструментов - это скорее к папе, чтобы он привлекал его к делам и объяснял
ему технику безопасности. А так - покупайте соответственно возрасту какие-нибудь умные игры,
типа конструктора "Знаток", наверное, он у вас уже пройденный этап, конечно, но должны быть
еще более сложные с электросхемами и проч.
Я ли
18.10.2023
Вот, не прёт его от электроники. А какие там варианты... Закачаешся. И собрать и паять и запрограммировать можно и такие вещи интересные, стоит, правда, дорого, но я б купила какой нибудь шикардос и сама б получала удовольствие от наблюдения за процессом. А ему не надо :'( Я даже хотела купить паяльную станцию и к ней всякие дорогие наборы. Тоже не хочет. В техноспейс занимался в двух модульном курсе. Один модуль по электронике был интересен из за возможности научиться паять. А вот второй с программированием, там что то типа миниатюрного умного дома, не зашло совсем. Сказал неинтересно, непонятно и отказался ходить. Так и возила через неделю. Самые перспективные направления мимо. Я уж смеюсь, что ему интереснее по столбам лазить и лампочки менять, чем разрабатывать проекты, программировать. Не интеллектуал, одним словом.
Lissonka
18.10.2023
Чойта не интеллектуал ? Еще как интеллектуал, только в конкретной области.
То, что не боится в железках копаться - это вообще респект, ему б наставника
хорошего из этой же области.
Да это же счастье, что ребенок увлечен). У меня дочь, которой ничего не интересно из девчачьих радостей, ни косметика, ни шоппинг, правда на др и нг хочет 15 айфон, но это я позволить уже не могу, а так все подаренные деньги спускаются на глупые игрушки в телефоне (вот от этого у меня глаз дергается).
Я ли
18.10.2023
да, я собственно сей факт и не оспариваю, а ищу варианты полезных дейвайсов для "рукоблудных" увлечений. некоторые интересные ребенку вещи я предложила ему и купила именно по совету форумчан. например, я даже не знала о пирометре несколько лет назад. про токовые клещи (вспомнила наконец то их название) тоже один мужчина посоветовал. собственно, поэтому и собираю полезную информацию. присмотрела магнитную тарелку, про которую даже и не слышала до этой темы.
ну, что поделать. и у гуманитариев рождаются такие вот кукушата-технари. нужно как то соответствовать деточке, а если не хватает информации, ее нужно найти))
Это супер)
Lissonka
18.10.2023
Да почему кукушата ? Может быть в дедов-прадедов, гены не всегда только от родителей,
бывает и через несколько поколений вдруг как взыграют ;)
Я ли
18.10.2023
Ну, это образно, в плане непохожести внешней. Как дитё другого мира)))
Lissonka
18.10.2023
Так бывает, мы вот с мужем математики, а старший у нас оооооочень далек от математики.
У других родственников - мама училка, папа полицейский, киндер младший вышел - гениальный программист, вот откуда тоже, хотя внешне папа-мама копия, а прошивка мозгов другая.
Паяльную станцию
Natalka1
18.10.2023
Покупайте складной верстак, нужная вещь! Муж себе покупал года 4 назад, за 10-12 тыс.на то время. Сейчас деть 11 лет активно использует. Устойчивый, толстый пластик, можно и резать на нем и термоклеить и паять. Опять, же все детали-инструменты не на столе рабочем мешаются, а на рабочем месте - верстаке.
hele13
18.10.2023
Купите лобзиковый станок,хорошая штука.
Я ли
18.10.2023
:-D Рановато. Я сама такого зверя живьём не видала. Ленточной пилой по дереву торговали , стуслом электрическим, а лобзиковых станков не видела :-[
Штатив с лупой, цифровой мультиметр,
milla_18
18.10.2023
может приобщить к горным лыжам/сноуборду ? и вопросов что подарить не будет - тут тебе и костюм и термо и сами лыжи/сноуборд + защита, очки разные
Я ли
19.10.2023
деточка не спортивная и никак не хочет приобщаться, хоть я настойчиво пыталась. сейчас из под палки ходит на доп занятия, которые регламентированы спецификой класса (бассейн, борьба, строевая). стонет и скулит. не любитель движухи совсем, но для здоровья надо, поэтому принуждаю. да и в этом классе нет варианта - не ходить.
FLIFFY
18.10.2023
Купите лупу для паяния (не знаю насколько часто он паяет мелочевку). Складной верстак я бы взяла полноценный (мы пару лет назад за 5000 брали) он мого места не занимает. Но опять же возможно это на вырост и он в нем не так уж и нуждается, тогда и маленький сойдет.
А вообще с такими вводными данными я бы всё же подарила деньгами, пусть сын сам выберет то что ему действительно надо. Либо пусть напишет список из 10-20 хотелок, а вы выберете что для вас удобннее.

PS: одно из хобби мужа - рыбалка. 10 лет назад я ему на 30 решила подарить удочку (как я считала). Купила самую дорогую палку, какая была представлена на рынке (точто нопмню больше 30), порадовалась вздохам продавца (правильную палку купила). Подарила с гордостью. А потом оказалось что я купила спининг, к нему еще надо всякой приблуды еще на 10 и на спининг муж ловить не любит. С тех пор я ему ничего не дарю без четкого ТЗ.
Я ли
19.10.2023
спасибо. он пока все свои фантазии реализовал на день рождения. до сих пор еще деньги тратит. я и не знала, что у него сдача осталась.
вчера купил очередную лампу в деревне, пока отец грузил резину *facepalm*
ушел в магазин, выбрал лампу. оскорбился, когда продавец ему дал не ту, что он просил (уж, не знаю, не понял ли он что ребенок просит, т.к. тот выдал полное наименование или лень доставать было), но оскорбленная деточка, которая выглядит младше своих 12 лет, прочитала дяденьке лекцию чем выданная ему лампа ДРИ на 400 отличается от требуемой лампы Денат на 250 и какие будут последствия для его оборудования, если он под имеющиеся у него условия будет использовать неподходящую ему ДРИ :-D
мужик кряхтя полез извлекать с витрины последнюю лампу денат, которая была не удачно расположена.
а я дома готова была убить всех ]:-> , т.к. реально опасаюсь за глаза. а ребенок чихать хотел на гнев и с безумным счастьем на лице устраивает короткое замыкание, чтоб разжечь свою денатку *facepalm* и кричит: смотри какая милая лампочка, а как красиво она светит после отключения. эстет, блин! *rofl*
FLIFFY
18.10.2023
Предложения технарей:
1. если ребенок не паяет нормальным паяльником, я бы купил паяльную станцию aliexpress.ru/item/100500453...261-c0ed8867568a
2. или подобный конструктор сделай сам, их много вариаций aliexpress.ru/item/100500598...261-c0ed8867568a

И посоветовали меньше смотреть Огненное ТВ )))
Sinitsa75
18.10.2023
Мой большой мальчик 20 лет недавно как раз купил себе какой-то паяльник. Обзор прислал, типа смотри, какой хороший (еще бы я в этом хоть что-то понимала :)). Так что очень даже неплохой вариант подарка.
matez
20.10.2023
Компоненты умного дома. Пусть внедряет в квартире полезное для всех)
Нормальная тема, у меня есть, картинка для примера
Мой подросший мальчик на 11 лет хочет себе 3d принтер. Но там надо немного программировать все же.
магнетрон , трансформатор и жестяную банку примерно на литр . при правильной сборке создаёт красивые искры на разных платах .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.