--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подросток и любовь к чтению.

Прочее (о детях и родителях)
1108
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Форумчане,подскажите,что читают Ваши 11-12-летние мальчишки? Никак не могу привить любовь к чтению у сына. Самой прививали насильно,в итоге получилось,но "Незнайку" терпеть не могу)))
Читает хорошо, бегло,с раннего возраста,но.... С русским-проблем нет,уже не знаю,но похоже,врожденная грамотность у него. Диктанты 4-5,один из лучших учеников у учителя ( с ее слов). Стихи учит быстро и без проблем,артистичен.
Покупала иллюстрированные энциклопедии-толку нет. Я сама "подсела" на чтение после "Волшебника Изумрудного города",пробовала-без толку,продолжили-"Урфина" читала я ему перед сном-опять мимо.... Руки опустились,но не до конца.
reced
26.04.2019
Волшебника и3умрудного города я дошкольнику читаю . Мне кажется нужны более интересные книги для старшего во3раста. Сейчас дети искушены всяким экшеном в мультиках, фильмах и такие простые прои3ведения их не трогают.
Гарри Поттер может быть ? (я не фанат, но сестра помню в младших классах 3ачитывалась ).
Ну,естественно,"Волшебник" был в дошкольном),это в качестве "заманухи" использовалось.
Вот моей дочке 6-летке,очень нравится,хотя, в отличие от старшего брата читает она на порядок хуже,зато интерес явный есть.
Как привить любовь к чтению, не скажу точно, но вот интересную статью о том, как гарантированно привить НЕлюбовь к чтению, посоветую, чтобы, так сказать, действовать от противного
zicer.livejournal.com/35106.html
tempora
26.04.2019
аудиокниги не пробовали?
Пробовала с младшей-пошло.
Со старшим,думала, что это только для нечитающих еще,он же уже "взрослый".
Неправильно думали. У многих слуховая память предпочтительнее зрительной. Моя старшая с удовольствием слушала аудио и рисовала.
Для мальчика Крапивина советую, я для дочери аудио книги скачивала
Гарри Поттер моя подросток сейчас зачитывается.
Спасибо,попробую)
+ к Поттеру ) у меня старший залпом прочитал все книги (до этого тоже не могла заставить)
kitym
26.04.2019
+++ мой подросток читал и перечитывал. Любовь на всю жизнь.
Мне кажется, нужно что-то современное. Гарри Поттер пусть попробует. Мой именно лет в 11 читал, все части. Потом перешёл на Таню Гроттер. Часодеи не пошли, но кому то очень нравятся тоже. Потом серия книг "вот это книга".
Сама "начала читать" с детских детективов, они тогда только начали появляться. Знакомые мальчишки в таком возрасте читали Гарри Поттера и Властелина колец.
Я читала Властелина колец будучи уже взрослой тетенькой, лет 25, наверное. Читать очень люблю, могу читать запоями, если есть время и книга интересная. Но Властелин не зашел совсем, очень тяжело мне давался. Фильм очень люблю, смотрела раз 15)
Мне тоже тяжело было читать уже взрослой., Кажется, до конца и не одолела
А я не читала и и не смотрела толком, тоже не мое. Но вот мальчишки знакомые в то время когда фильм только вышел читали взахлёб, и их возраст как раз был как у сына ТС. Это я к тому написала, что сейчас наверняка есть что то популярное у современных детей. Можно наверное в библиотеке детской спросить, что пользуется особой популярностью у ребят.
Моей 14. Грамотность тоже врожденная. Сочинения и диктанты на 5 пишет. Но я по пальцам могу пересчитать все книги, которые она прочитала. Не любит она книги читать. Но
с удовольствием читает всякие фанфики. Я очень много читала и читаю, но по русскому никогда выше 4 не было.
В моё время почти се зачитывались книжками, а сейчас, видно, это не модно, у детей другие интересы и приоритеты.
Дети разные, как и в наше время) Знаю читающих))
Не соглашусь. Недавно была в детской библиотеке. Толпа детей в очереди, и все интересуются разными книгами, явно не по школьной программе.
Perlina
21.05.2019
В наше время ничего, кроме книг и телевизора не было)
А по стройкам гулять и бить палкой по крапиве?)
Perlina
21.05.2019
Это само собой)
Но досуг в промозглые осенние вечера явно был ограничен))))
))) разумеется, тц и батутных парков особо не водилось.
Near bird
26.04.2019
А вы много читаете сами? Дома есть книги?
Zamoley
26.04.2019
Личный пример тут не работает напрямую. Я читаю постоянно, дочь читает много, сын - вообще не хочет. По вечерам я у одного ребенка отбираю книгу, чтобы спать уложить, второго шантажом усаживаю за книгу, младшего, причем.
У нас тоже самое. Сама читаю, у старшей не отобрать книгу. Домашняя библиотека огромная, на любой вкус) А младшей пофигу, вообще! Даже школьную программу с боем читает(
Читатать люблю,мне кажется,что читаю постоянно,правда чаще уже электронные книги.
Для меня чтение-лучший вид спокойного отдыха.
Dessa
26.04.2019
Ориентируйтесь на то, какой жанр ему ближе. У меня в этом возрасте сыну понравились Мало "Без семьи", Полевой Б. "Повесть о настоящем человеке" (сам захотел что-то про войну почитать), Уэльс "Человек-невидимка", "Чучело" Железникова
Zamoley
26.04.2019
Плюсуюсь к Гарри Поттеру, дочь 10 лет читает пятую книгу, с редкими отвлечениями от серии.
ga1
26.04.2019
мне кажется, надо ребёнка через любимые фильмы втягивать - марвелы всякие, фантастические истории. в книжках всегда больше рассказано, чем в фильме. и, если фильм ещё не вышел, ребёнок может раньше узнать финал))
Karramba
26.04.2019
а вообще какие у него увлечения? роботы, динозавры, военная техника?
я бы от этого отталкивалась.
или книги про тех же подростков:
жвалевский&пастернак, лукьяненко, дяченко. "игра эндера" может зайти
тут ведь главное, чтобы затянуло, а дальше все подряд читать будет )
Как мне рассказывает дочка 11-летняя мальчишки все помешались на Гарри Потере. Еще детективы.
У нас начиналось так, мы брали в библиотеке интересную книгу, в 11 лет примерно это Крапивин был. Для мальчиков интересно, типа "Дети синего фламинго", такое советское фентези. Читала вечером вслух перед сном, но недолго. На самом интересном месте пора было спать))) И так как им самим было очень любопытно, что же там случилось дальше, приходилось самим открывать книгу.))
Дальше перешли на Котов-воителей. Это уже зарубежное фентези. Читали сами, запоем.
Сейчас уже часодеи (ооочень впечатлился), Гарри Поттер (куда же без него.
А так, да - личный пример действует лучше всего.
ЧИВ
26.04.2019
мои стали читать запоем после просмотра 1 части Гарри Поттера (она тогда только вышла) как раз в возрасте Вашего (может чуть помладше)
после фильма дети попросили меня купить им вторую книгу
я говорю : "Так вы же первую не читали! Разве можно пересказать толстую книгу за 1,5 часа экранного времени? Давайте сравним!"
дети читали запоем
сравнение было не в пользу фильма
с тех пор читают много
и если выходит фильм по книге, то сначала читают книгу, а потом плюются на фильме (последний раз так было с "Черновиком-Чистовиком" Лукьяненко) :)
yanna1
26.04.2019
у меня очень вредный совет, я в свое время так сделала, хоть и случайно - теперь не то, чтобы жалею, но даже себе не могу ответить, повторила бы я этот опыт еще раз, если бы пришлось. Но если у Вас цель - втянуть в чтение любыми методами, то вполне можно
выдать деточке не детские книги, а условно взрослые:
моя в 9 лет начала с "Манюни" Н.Абгарян (вынужденно, в поезде была только моя читалка, а на ней это было единственное, что можно было предложить 9-ти летке), потом была "Ведьма" О.Громыко, дальше Акунин с детскими книгами для мальчиков и девочек, а дальше - понеслось. Читает запоем (читала, пока на соц.сети не подсела), но теперь очень трудно заставить читать что-то умное, только из-под палки (умное - это энциклопедии и прочее историческое))).
Для мальчиков тоже можно найти подобное - тот же Белянин и т.п.
Из того, что мне когда-то очень нравилось, не пошел ни Крапивин, ни Беляев, ни Шерлок Холмс, увы.
nightmare
26.04.2019
Не открыв тему, думала, что речь про 15-16 лет пойдет.
Мой сильно читающий вьюнош в 11-12 лет с удовольствием читал следующее:
О'Генри, Даррелла, Конан-Дойля, Уэллса, Хэрриота, Толкиена - это из классики.
Гарри Поттер был хитом, однозначно.
Из современного - Рик Риордан, Джефф Кинни, Тимо Парвела.
puff
26.04.2019
Попробуйте Верещагина "Если в лесу сидеть тихо-тихо". Как раз для мальчишек, приключение, перемещение во времени. Если пойдет, там есть еще несколько книг. Есть шикарные аудиоверсии.
elenaanat
26.04.2019
Мой 11 летний сын зачитывается книгами серии "Часодеи"- жанр подростковая фентези. Оторваться от чтения не может, прочитал книгу за 2а дня.
belka_nn
26.04.2019
У сына любовь к чтению появилась лет в 12. Сейчас ему 15. Читает много и охотно. По программе ему многие произведения нравятся. А так любит публицистику, мемуары, истрические и научные книги, типа Стивена Хоккинга. Бестселеры не читает принципиально. Считает их попсой.
Для начала отключить интернет, телевизор и удалить все комп. игрушки.Через неделю можно оставлять интересные книги на видном месте.
tchainka
27.04.2019
В нашем случае сработал только личный пример (все и всегда что-нибудь читали, в том числе лежа и за едой) и иногда зачитывание вслух всяких заманчивых мест из литературы. Если это правильно подобрать, уже через две минуты пациент пытается отжать книгу в свою пользу :)
Доброго дня всем)
Хочу выразить благодарность всем тем,кто советовал настольную книгу для моего нечитающего подростка!
Случилось Чудо-мы начали читать!
Начало положено, о,великий Гарри Поттер! Первую книгу прочитал запоем менее чем за неделю, а это,на минуточку,400 стр. текста.Возможно,повлияло отпускное настроение и наличие свободного времени.Но факт,есть факт. Теперь только вперед,еще 7 книг ждут нас)) Потом и фильму перейдем,но только после прочтения. Всем спасибо))
Perlina
21.05.2019
Гарри Поттер, похоже, многим любовь к чтению привил)
У дочки уже года 4 - эталон и высшее достижение мировой литературы)))) Один минус - сложно что-то аналогичное подобрать.
seme4ka
21.05.2019
Часодеи вполне себе затянули. После Гарри Поттера мой читающий ребенок долго не брал ничего в руки, ну или совсем без особого восторга читал.
Пока не попали к нему Часодеи. Запоем читает их.
Perlina
21.05.2019
Вот вы точно описали проблему, читает, но восторга нет, хоть и выбирает в магазинах книги очень придирчиво.
Спасибо, попробую часодеев)
Таня Гроттер лучше часодеев зашла у нас)
Я отступилась. Привить любовь нельзя, я считаю. Будет читать, если вдруг вам повезло и у вас читающий ребенок сам по себе родился. Но таких все меньше и меньше - в моем окружении и не найти уже(( И все эти методы, описываемые в психологической и популярно литературе не работают с современными детьми. Они считают чтение скучным и занудным занятием( Проще киношку посмотреть. А лучше поторчать в соцсетях или игрушках. Мы читали от того, что выбора не было. И книга была лучше всего, что мог предложить мне окружающий мир. И фантазия работала очень мощно. А у современных детей плохо с фантазией, тяжело с воображением, и все разжевали и в рот положили, они привыкли к готовым игрушкам для всевозможных игр, аниматорам, организаторам непрерывного веселья вокруг них. Книги для них слишком сложными оказываются. Со старшим, перепробовав все, что возможно(читали с его года, ежедневно перед тихим часом и вечером, до 8-9 лет, не пропуская ни дня, в нашем доме шикарная детская библиотека, куча отличных современных книг разных жанров, сама я читала очень много, пока маленький был) отступилась. Младшему тоже до школы читали ежедневно, отношения с книгами чуть лучше, но тоже не фанат. С младшим нашли выход в аудиокнигах - слушает очень много, запоем, с удовольствием переслушивает. Скупаю теперь хорошие аудиокниги по возрасту, периодами подсовываю детскую "классику". По сути, аудиокнига ничем не хуже бумажной, да еще и зрение не портится)) Разрываю свой шаблон))
Я читать начинала из под палки,такой не родилась,это точно, во 2-3 классе,мама на каникулах у бабушки оставляла книгу ("Незнайку" с тех пор ненавижу), а когда приезжала я ей пересказывала. НО, я ж еще тот жук, просила деда мне прочитать,запоминала,потом пересказывала,но меня просекли и требовали показать место в книге,где я это прочитала,вот тут-то я и прокололась)). Но,опять-таки,это развило у меня отличную зрительную память)). Даже если не знала как пишется слово достаточно было его написать или устно или письменно.....и нет проблем. Эх,детство....
С тех пор читаю все время и постоянно))
LukA
21.05.2019
У меня вопрос не стандартный. Зачем любовь к чтению привить хотите?
Исходя из ответа на этот вопрос будут разные методы.
Я сама люблю читать. На это уходит куча времени и не приносит никакой пользы, кроме развлечения.
Amalthea
21.05.2019
Нам в свое время помогла электронная книга, т.к. объем бумажных книг сына пугал, а электронная прочитывалась не заметно. Сейчас перешли на аудио формат. Я тоже чаще слушаю, чем читаю, мне, элементарно, времени на это не хватает, а за прослушиванием и дело какое-нибудь спорится))
Как раз в этом возрасте покупала книги про медвежонка Паддингтона.
Гарри Поттера, Властелина колец уже устала отбирать, а так любовь пришла вместе с красивыми книгами в 5-6 лет, когда старшую в 8-9 приучала. Старшую в меру получилось, а вот у младшего перебор, книги отбирать приходится...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.