--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите книги интересные для ребенка 8 лет

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
2404
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите пожалуйста детские книги. Понравилась серия книг Холли Вебб «Мейзи Хитчинс». Читается легко и интересно. Накидайте пожалуйста авторов и названия книг подобные этой серии. Пребывали читать Матюшкину «Кот да Винчи» - не понравилось.
Не читали "Мейзи Хитчинс". Это что, детектив? Про людей? Чтобы знать, из какой области советовать)
Это детский детектив про людей)). В главной роли девочка, которая пытается раскрыть тайны преступлений. Описано простым языком. Например нам очень хорошо зашли произведения Волкова "Волшебник изумрудного города" и еще 5 последующих книг.
У этой серии (Волкова) есть продолжение авторства Сергея Сухинова, понравилось, даже думаю купить.
Ну и Гарри Поттер, конечно.
Спасибо, а Вы электронную версию читали?
Мы брали в библиотеке, но там не все книги были в наличии. А хочется теперь все прочитать)
У нас после Мейзи Кот детектив был)))
Tyanna
03.08.2020
Мальчик, 8 лет, сейчас читает 6-ю книгу Гарри Поттера. Говорит, нравится.
До этого читал "Маленькая Баба-Яга", "Маленький водяной", "Маленькое привидение" - прямо быстро прочитал все три, сказал понравилось.
Еще из последнего вспомнила "Приключения Нильса с дикими гусями" - это по программе задали, сначала не сильно хотел читать, а потом как зашло, и за два дня была прочитана вся книга))
Semicvet
04.08.2020
+ сюда, сын просто фанат этих книг от издательства Росмэн. Сейчас дочитывает последнюю и я уже начинаю ломать голову на что его переключить.
''Пираты Кошачьего моря''
Моему тоже 8, прочитал всего Волкова(Волшебник изумрудного города), так что вкусы совпадают. Понравилась книга "Мы все из Бюллерю", начинали читать вместе, потом продолжил сам. Карандаша и Самоделкина тоже любит, там много книг (автор Постников).
Тоже в 8 лет с удовольствием прочитал Волшебник Изумрудного города, Алиса в Зазеркалье, Приключения Буратино. Старший в 10 лет прочитал с удовольствием Хроники Нарнии.
cheers
04.08.2020
Если ребенок читает не вот прям запоем, то я бы посоветовала читать школьную программу (основную и факультативную).
Мы вот читали всяких финдусов в свое время, а потом оказалось что ребенок у меня не помнит ни Чуковского, ни Маршака, ни прочей классики. А в школе это мешает.
Программа у нас Эльконина-Давыдова
И по программе у нас Ахматова))
Есть конечно и попроще, но Чуковского нет...
Есть Тарковский, Пришвин))
cheers
04.08.2020
Это в 8 лет Ахматова-Тарковский-Пришвин?
Интересно что дальше пойдет. Классика то будет вообще (Толстой-Гоголь-Пушкин-Достоевский)? Или это какая-то сильно альтернативная программа?
Вот так)) В 5 классе точно классика будет. Там с нашей программы на Школу России переходят))
А Вы не могли бы скинуть фото вашего списка домашнего чтения на лето? Мне наш категорически не нравится. Уровень детского сада.
mar123mar
05.08.2020
У нас Эльконин-Давыдов, очень сложные тексты в литер чтении (автор Матвеева), можете сами посмотреть содержание учебников в интернете. Но это и не нужно, они ненужно сложные: сложное построение фраз, философский смысл.
Мы параллельно читаем дома сталинский учебник чтения. Переиздали всю серию, во всех интернет-магазинах есть. Вот от него в восторге.
Список на лето составляет сам учитель, есть 2-4 обязательные книги, остальное выбор учителя
Я забила поиск "сталинский учебник чтения", мне выдает одни буквари и "Родная речь". В Родной речи в первом классе Колобок.
Не надо сложно, нужно интересно. Крошечка Хаврошечка во втором классе-это плохо. И сложное для всех разное. В книге "Вверх по Причуди" сложное описание природы в начале. А дочь прочитала все, в восторге, ждет вторую часть с нетерпением.
mar123mar
05.08.2020
Да, эти учебники, можно взять на год-два старше своего возраста.
Но это выбор родителей и возможности ребёнка. У нас почему-то катастрофически мало времени. Мы читаем важное-нужное. Нужно и библейские сюжеты знать, и греческую мифологию, и крылатые фразы, и подвиги героев в вов. Поэтому небольшие тщательно отобранные рассказы в сталинских учебниках для нас спасение. Про лён читаем - реб кричит: "Нам на уроке это рассказывали!" Другой текст читаем - мы изложение писали по этому рассказу. Из школы приходит, радуется, что знал космонавтов, героев войны, смог поднять руку, ответить на уроке.
Вашу книгу загуглила, отзывы восторженные)

"Читаем" - потому что я рядом сижу и поясняю смысл; обсуждаем поступки героев.
Спасибо
А Чуковскому и Маршаку не место в школе, тем более в 8 лет. Это произведения для детского сада. Дети зачитываются гарри поттерами и детективами, а им Доктора Айболита. Интерес к чтению не так будят
cheers
05.08.2020
2й класс "Школа России". Проходили Чуковского (Федорино Горе и еще что-то кажись), Шарля Перо, Андерсена, Михалкова, Маршака, Драгунского, из того что помню. Про свое "не место" можете сказать авторам программы.
Из детского сада ребенок все это не вспомнил, даже если и читали.
Так что мы сейчас в первую очередь читаем рекомендованный список, и потом уже что-то более интересное, чтобы на уроках легче было.

Прочитала что у Вас дочь. У нас хорошо пошли
Алиса Кира Булычева,
Мама Папа 8 детей и грузовик,
Драгунский,
О чем думает моя голова (Пивоварова),
Полынные Истории, Муравей Ферда (мои детские книжки)
Наша 8-летка всю весну зачитывалась "Незнайкой на Луне", чуть ли не наизусть выучила.
"Гарри Поттера" освоила в 6, до сих пор нет-нет да и принимается за него, если в 6 местами было сложновато, то сейчас самое оно.
Носов у нас всегда в почёте, как короткие рассказы, так и длинные.
"Чарли и шоколадная фабрика" (Р. Даль) - тоже на ура пошло, то книжку, то кино, то снова книжку.
Гарри Потер у нас пока не пошел, может позже. Незнайка и его друзья тоже понравился.
только что восьмилетка (почти 9) дочитал Малыша Николя
ns_shadow
05.08.2020
У меня мальчик на год постарше, и читать любит. Ему, и мне тоже, очень понравилось "Вафельное сердце" М.Парр. Сначала купила эту книгу, как одну из рекомендованных на лето, но в отличие от многих других эта понравилась прямо очень сильно. Но это не детектив, просто про жизнь детей примерно этого возраста :)
Позавидуешь родителям детей, которые такую литературу читают, как отаисавгиеся выше.
Моя читает хорошо по списку, заданному в школе. В основном это короткие рассказы. Носов и Драгунский прочитан? Тогда может Приключения кота-детектива.
olya5885
06.08.2020
Доброе утро. Нам очень нравится книга " Что делать, если" Петрановской. Очень легко и быстро читаются Приключения желтого чемоданчика, Королевство кривых зеркал, Малуся и Рогопед
crAzy CAT
07.08.2020
Почитайте Астрид Линдгрен, у нее много хороших книг, мы читали почти все)). Детективные "Калле Блюмквист", "Расмус, Понтус и Глупыш" (в другом переводе не Глупыш, а Растяпа), приключенческая "Ронья-дочь разбойника" (в другом переводе Рони), про детей "Расмус-бродяга", "Мы все из Бюллербю", "Дети с Горластой улицы", очень смешная серия "Приключения Эмиля из Леннеберге ".
Приключенческо-детективная серия книг Энид Блайтон "Великолепная пятерка"
Ян Ларри" Необыкновенные приключения Карика и Вали"
Медведев" Баранкин, будь человеком! "
Прокофьева" Приключения желтого чемоданчика"
Губарев "Трое на острове"," Королевство кривых зеркал"
"Леди Дейзи" . Дик Кинг-Смит
"Питер Пэн". Джеймс Барри
" Приключения барона Мюнхаузена" . Р.Э.Распе
" Сказка о потерянном времени"."Первоклассница" Е.Шварц
"В стране невыученных уроков" Лия Гераскина.
" Однажды Катя с Манечкой" Ирина Пивоварова
" Старик Хоттабыч" Лагин
"Приключения голубой стрелы", "Джельсомино в стране лжецов" Джанни Родари
"Тим Талер или проданный смех"
" Приключения Алисы"Кир Булычев
Рассказы Носова.(если ещё не читали), нам очень нравились. У нас была большая книга "Фантазеры".
Пока искала автора одной из книг, нашла вот такой список, делюсь. lastochkinognezdo.blogspot.com/2014/05/7-8.html?m=1
KateSka
07.08.2020
Была недавно тема

www.nn.ru/community/my_baby/...ka_8-9_let.html#
Всем большое СПАСИБО!))
nk-nnov
28.08.2020
Добрый вечер! Ищу книгу "Необыкновенные приключения Карика и Вали" в pdf или txt. Поделитесь пожалуйста.
kozinka
28.08.2020
Вот здесь посмотрите, пишут полная версия massolit.top/book/neobiknovennie-priklyucheniya-karika-i-vali
nk-nnov
28.08.2020
kozinka писал(а)
пишут полная версия

Спасибо!
kozinka
28.08.2020
В Вашей теме спрошу. Посоветуйте книги мальчику немного старше, от 10 лет. Технарь во всех проявлениях и предпочтениях) приключения, детективы, научпоп, что-то из "современной классики". Спасибо!
Читаем "Часодеи" Наталья Щерба. Очень захватывающе. Но читать с первой книги "Часовой ключ".
kozinka
30.08.2020
Не слышала, посмотрю, спасибо !
Научпоп мне у издательства МИФ нравится. И книги, и научные комиксы.
kozinka
30.08.2020
О, точно, совсем про них забыла, пошла искать что-нибудь свежее. Спасибо!
nk-nnov
29.08.2020
kozinka писал(а)
научпоп

Может журналы - Квантик, Эрудит, Думай?
kozinka
30.08.2020
Спасибо, квантик регулярно подсовывается, но пока увлекает в основном взрослых) другое посмотрю
Arveel
29.08.2020
Очень всем советую Омлет с сахаром.приключения семейки из Шербура. Там 7 книг. Это оооочень смешно и интересно. Обожаю читать вслух детям, хохочем все вместе)
kozinka
30.08.2020
Первый раз слышу, посмотрю обязательно , спасибо
Arveel
30.08.2020
Это тот случай, когда не могу пройти мимо и не порекомендовать) любим всей семьей и взрослые и дети-дошкольники и подростки.
KateSka
28.08.2020
Мой читающий мальчик 9 лет этим летом нарыл у бабушки на даче на чердаке книжку Луи Буссенара "Капитан сорви голова". Читал и перечитывал. На отдыхе в казенной библиотеке нашёл сборник произведений этого же автора, прочитать не успел. Теперь заказывает приносить ему из библиотеки книги этого автора. Ладно хоть купить не просит, как с серией книг А. Волкова. Запали ему в душу Урфин Джюс с солдатами и "Тайна заброшенного замка"
rewwik
28.08.2020
Мейзи Хитченс тоже читают мои девочки . Очень нравится .
Ещё нравится << записки моих потомков>> и <<записки моих потомков -2>> Ариадна Борисова издательство << Настя и Никита>> Очень интересная книга ,смешные истории, изумительные иллюстрации, легко читается и девочки часто вспоминают истории из этой книги .
Osen
28.08.2020
Есть серия детективов у Энид Блайтон, погуглите. я скачивала на читалку, но дочь в свое время не интересовалась детективами.
Мой 8 летка только Робинзона Крузо за лето прочитал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.