--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

поговорите со мной! О выходе на работу из второго декрета, работе дома и о том, куда девать детей

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5683
429
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Давненько не писала я на форуме.... Всем добрый день! Не знаю, зачем тему создаю, у меня просто какое-то стрессовое состояние. Понимаю, что за меня решение никто не примет, наверное, выговориться хочу.
Через 2 месяца младшему сыну исполнится 3 года. И я должна буду выйти на работу в офис. Не хочу этого просто до трясучки!
За время второго декрета я выучилась на кондитера и сейчас работаю дома. Пеку на заказ торты и прочие сладости. Была мечта уволиться и заниматься только этим. Но доход этот не стабилен. То густо, то пусто. Ну и зарплата на основной работе больше, конечно. Поэтому у меня страх потерять стабильный заработок и соц.гарантии.
Кроме того, стоит вопрос детей. Старший в 1 классе. Забираю из школы, делаем уроки, плюс секции. младшему садик пока не дали и неизвестно когда дадут. Звонила в РОНО, выдача путевок с марта сказали. А нам в марте уже 3. И вот думаю, когда же дадут эту путевку, да и возьмут ли в группу посреди года или ждать сентября придется? Опять же, нужно время на адаптацию. Соответственно, с ребенком в это время должен кто-то находиться.
Посмотрела расценки нянь. Получается, что почти всю зарплату нужно будет отдавать няне, если на целый день ее брать, да к 2 детям.
В общем. мозг мой кипит, на что решиться - не знаю.
Спасибо, что выслушали!
На правах успокоительной реплики: всё будет хорошо)
Спасибо! :) Обязательно будет, но меня, как того хомячка из анекдота, пополам разрывает! Ничего решить не могу :(
Кондитером на график?
Только у вас наверно не техникум, а курсы?
Но могут и так взять.
А кто то еще может с детьми помочь?
У меня пока только 8 мес. Младшему, но я уже задумываюсь, первый декрет полностью сидела, но тогда на работу совсем не тянуло, а сейчас место нормальное и не принято долго засиживаться, в общем не знаю как получится, муж против няни(((
у меня курсы, да.
Помочь почти некому. Одна бабушка полностью самоустранилась в вопросах помощи с детьми. А другая на крайний случай подстрахует конечно, но на постоянной основе сидеть не сможет тоже.
А ведь еще каникулы летом у старшего!
У меня место тоже нормальное, объективно говоря. И зарплата белая, и соц.пакет есть. Но вот не хочется туда, аж до зубовного скрежета...
Вот и думаю, то ли на поводу у разума идти, то ли у чувств...
Я задумываться тоже рано начала. Думала, решение само придет. А вот - время пришло. а решения нет.
Из нашего опыта со старшим- удобно, когда один взрослый на графике, со старшим сидели муж и свекровь, она только на долечивание, в разгар болячек муж или я, но я ни разу больничный не брала, может разок отпросилась, а так муж пару раз больничный брал или менялся сменами, в выхи я дома. С младшим я надеюсь няню найти, как время придет, муж пока очень против, может садик частный, пока рядом не дадут. Летом старшего можно в лагерь, потом отпуск, может есть кому из родственников на дачу/в деревню?
Мне если совсем не нравится, я не смогу работать, стала бы искать подходящее место в той же организации, может у вас такой вариант найдется?
С графиком да, было бы проще. Но муж также на пятидневке с 8 до 17. А по факту на работу к 7 ездит и задержаться может запросто.
Про частный садик уже узнавала. 2\3 моей зарплаты стоит. Но места есть, если что - отдать можно туда. Старшего вот не знаю куда девать. Отпуск у мужа будет 2 недели летом. Может, еще школьный лагерь 2 недели.
Мне скорее не хочется именно в офис на жесткий график. ибо детей не видеть, от секций старшего придется отказаться, т.к. не будем успевать. Да и отдавать почти всю зарплату няне и частному садику не очень хочется. Но Вы правы, тут вопрос приоритетов.
А почему муж у Вас против няни?
Не привык доверять людям, а тут чужого человека с ребенком оставлять, в дом пускать. Это он мне так говорит, но я думаю, что боится больше свекровь обидеть, она со старшим хорошо помогала и с младшим тоже настроена, но со стороны то видно ее причуды и уже боязно маленького ребенка доверять, да и ездить ей тяжелее с каждым годом через пол города.
Я тоже на 5дневке до 17:30, но если некому было ребенка забрать уходила вовремя, задерживаться у нас само собой разумеющееся.
ага, у нас тоже.
Все-таки здорово, что у Вас есть человек, который может подстраховать. Если что, на свекровь рассчитывать можете. Ну а мужу может давить на то, что маме-то тяжело уже, здоровье не позволяет?
Я вот тоже никогда чужих людей в дом не пускала. Думаю, что готова морально, а на самом деле не знаю, как будет.
ivory-v
12.01.2018
а чем обоснован страх потерять стабильный заработок и соцгарантии...
вы же вот сейчас живете - как сейчас - так не устраивает?

просто одно дело - когда Вашей семье Ваши дополнительные деньги очень нужны, другое - хотелось бы
если сегодняшняя жизнь нормальна - я бы оставила как есть. Работа в офисе с 9 до 6 сильные ограничения накладывает на школы/секции и т.п.

имхо - лучше счастливый пони, чем загнанная лошадь (если есть возможность этим пони быть)
Вы знаете, страх како-то иррациональный. Сейчас-то я как бы официально числюсь на работе, просто в декрете. А вот уйти и быть официально безработной как-то.... Может, дело еще в том, что я свое место работы официальное потом и кровью, так сказать. заслужила. То есть я начинала простым экономистом на линейном предприятии, работала, потом перешла в более высокого уровня подразделение, потом в экономическую службу позвали. Сама карабкалась, неплохое место заработала. Подспудно как-то жалко. Хотя объективно, выше карьеру делать не хочу, мне дети важнее.
Ну а насчет денег. когда у меня заказов нет, живем сложно финансово. Когда есть - легче. То есть с голоду не умрем, конечно, на зарплате мужа, но приходится экономить.
Вот про лошадь это Вы хорошо сказали!
elenka-21
12.01.2018
Может, есть возможность договориться на полдня и, соответственно, полставки? Я так собираюсь выходить, имея 3 детей. Полдня на работе, дальше дети и дом.
это было бы идеально! Но у нас в конторе так не принято. Есть работа, нужен человек на ее выполнение на полный день.
Удаленно работать нельзя?а в офис например 1-2 раза в неделю приезжать?
нет. У нас 100-процентная посещаемость :)
Если мне выходить на работу, то это только полный день и каждый день. Максимум - это можно передвинуть график не с 8 до 17. а с 9 до 18. И то придется очень просить-договариваться.
Так с 8 до 17 - хороший график. И в садик отвести, и забрать успеваешь. А старший у вас уже второклассник скоро будет, вполне самостоятельный.
я наоборот думала, чтобы перенести. Старший с 8 учится, если в садик можно к 7 привести ребенка (так и делала со старшим, приходили раньше воспитателя:)), то в школу же к 7 не поведу. До самостоятельности еще далеко, только в третью четверть первого класса вступили. Одного ходить не отпущу. Обдумывала вариант договориться с соседкой, чтоб встречала и отводила домой, а он сидел один с контролем на телефоне. Вот не знаю. насколько это хорошо. Страшновато весь день одного оставлять, но хоть уроки сделает в тишине и отдохнет немного.
Мой со второго класса вполне себе самостоятельный. А если бы вы не были во втором декрете, то что, с работы бы уволились, чтоб в школу водить? Нет же конечно)А по поводу графика - это я со своей колокольни сужу)) Я работу дальше, чем в пол.часа езды, даже не рассматриваю с двумя детьми. Сейчас с 8 работаю, выходим в 7.20-7.30, старшего в школу закидываю, младшего ооочень быстро в садик и на работу на всех парах мчу)) Но у вас самая главная проблема в садике сейчас(( Вы в него попадете к концу лета скорее всего((
мне до работы добираться час. Это в лучшем случае и без пробок. И если на электричку успела :). То есть выйти в 7 - это прям край-край. Я старшего часто чуть ли не у ворот садика оставляла. Приходили, а еще никого :)
Вот я и боюсь, что к концу лета только....
По-моему вы все решили уже, зачем вам сейчас работать? Точнее как вы вообще собираетесь это делать, если некому помочь? Куда девать ребенка когда он болеет? А на каникулы? Вы не готовы оставить его одного дома, как он будет делать уроки, кто его будет кормить? Я бы при ваших приоритетах и условиях пару лет дома посидела, ничего страшного не произойдет, просто нужно это понять.
я вроде как да, решила. А сейчас вот испугалась и пытаюсь в голове порядок навести.
Вы взвесьте все за и против, вот прямо по полочкам разложите свой рабочий день, если заболеет кто-то или оба, если младший будет болеть нон-стопом, как вы будете рваться утром, это же разбудить, умыть одеть обоих, накормить, бегом развести в садик-школу, после работы бегом в обратном порядке, уроки со страшим, внимание младшему, секции, плюс ещё себе время уделить - одеться, накраситься, с мужем пообщаться. А что делать в случае болезни, каникул, как минимум. А если случись что, кто старшего напугает вот так же, а если кто с ним в подъезд зайдет,что сделает младшешкольник? Я бы поняла, если б работа близко, начальство лояльное, помощник хоть один. Но у вас то вообще без вариантов. Все страхи в вашей голове, эта призрачная стабильность будет вам не в радость, если вы,будете постоянно переживать за детей, да ещё до работы час на транспорте, да это ад, а не жизнь. Ну вот не стоит оно того, понимаю, что деньги лишними не бывают, но семья и спокойствие за детей очень дорого стоят. У нас же как, ты должен зарабатывать, развиваться, деньги, карьера, без этого и жизнь не жизнь и чувствуешь себя неполноценным, а на деле, смотришь на мам, которая все сама-сама -и дети на ней,и и работа, и дом, и сама красавица, и помощников нет, и понимаешь, что это такой ценой достается, что ну его развитие это, покой дороже
Вы взвесьте все за и против, вот прямо по полочкам разложите свой рабочий день, если заболеет кто-то или оба, если младший будет болеть нон-стопом, как вы будете рваться утром, это же разбудить, умыть одеть обоих, накормить, бегом развести в садик-школу, после работы бегом в обратном порядке, уроки со страшим, внимание младшему, секции, плюс ещё себе время уделить - одеться, накраситься, с мужем пообщаться. А что делать в случае болезни, каникул, как минимум. А если случись что, кто старшего напугает вот так же, а если кто с ним в подъезд зайдет,что сделает младшешкольник? Я бы поняла, если б работа близко, начальство лояльное, помощник хоть один. Но у вас то вообще без вариантов. Все страхи в вашей голове, эта призрачная стабильность будет вам не в радость, если вы,будете постоянно переживать за детей, да ещё до работы час на транспорте, да это ад, а не жизнь. Ну вот не стоит оно того, понимаю, что деньги лишними не бывают, но семья и спокойствие за детей очень дорого стоят. У нас же как, ты должен зарабатывать, развиваться, деньги, карьера, без этого и жизнь не жизнь и чувствуешь себя неполноценным, а на деле, смотришь на мам, которая все сама-сама -и дети на ней,и и работа, и дом, и сама красавица, и помощников нет, и понимаешь, что это такой ценой достается, что ну его развитие это, покой дороже
Я бы сменила работу на вашем месте. 2 часа в день терять на дорогу - это ж просто жалко столько времени впустую тратить! /// А на самом деле послушаешь сейчас, как некоторые мамы рассуждают и думаешь, как же наши то родители работали. Меня вот к 6 утра в садик водили, т.к. на работу всем. У мужа родители по сменам на заводе, я вот даже не представляю, как его мама с двумя детьми справлялась, да еще и на заводе по сменам работала, и без помощи всякой, кроме мужа./// Если вам ваше сегодняшнее хобби будет приносить достаточно, чтоб не работать в офисе, то ЗАЧЕМ вам там работать? Соц.пакет этот вам очень нужен чтоли? (ну если только в третий декрет идти)))
Marla1580
13.01.2018
так на заводе до 3-4 смена и все официально, больничные и пр... летом путевки еще давали в лагерь, дом отдыха и пр...
А со скольки, вам известно? Я прекрасно помню, как меня в садик папа водил перед первой сменой и оставлял сторожу, т.к. еще 6 утра не было. А со второй смены с завода около 12 ночи приходят. А сейчас многие ноют, т.к. все лень просто напросто. Но только есть те, кто и с тремя детьми прекрасно справляются и при этом работают, а есть те, кто и с одним говорит, что нереально на работу выйти и находит миллион причин. Например, есть родители, которые ребенка- третеклассника в школу водят - встречают, и на секции водят, а есть много таких детей, которые в третьем классе самостоятельные. Этот пост никак не касается ТС, если что.
+++++ к Вам
Ну вот я именно почти уволилась, чтоб водить в школу. 2 класс, 2 смена, в школу ехать несколько остановок на автобусе, переходить 4-х полосную трассу 2 раза. Рядом с домом школы нет, есть одна плохонькая чуть ближе, но та же дорога и тоже ехать. Бабушек на подхвате нет. Нанимать кого то экономически не выгодно, да и без машины все равно тяжко добираться. Работаю полтора дня в неделю и ради этого вся семья на ушах стоит, чтобы забрать-отвезти ребенка в школу. Ну и плюс уроки, контроль и помощь родителей необходимы. Но вторая смена это ЖОПА во всех смыслах для всей семьи. Старший у меня со 2 класса сам ходил из школы, если что. Но школа была в соседнем дворе.
Вторая смена - вообще отдельный разговор. Не должно ее быть в начальной школе(( Я очень рада, что в нашем классе не будет второй смены.
А у нас 2, 3, 6,7 классы учатся во 2 смену всегда. Потому что мудаки, которые строят новые многоэтажки, совершенно не озабочены строительством школы, да и городу плевать, как 3000 детей разместить там, где должно учится 1500.
LenaMasha
18.01.2018
Добрый день! Если не секрет, шепните что за работа такая на 1,5 дня в неделю? Т.е. работодатель вполне адекватно к этому относится?
А муж не сможет в школу садик отводить? Можно график работы с 7.00-16.00 или у нас у многих с 6.30-15.15, успеете из продленки забрать
муж на работу ездит к 7 при официальном графике с 8. Работы много, чтоб вечером не сильно задерживаться делает так
Приводить к семи не проблема, мы своего отводили, потому что муж к восьми на работу мимо школы ездил, и таких, как наш в есть утра было не меньше десяти человек. Насчёт оставлять дома- оставляли, забирал из школы кто мог, мама, папа, дедушка мой, на работе просила пенсионерку, когда совсем никого не было,платила ей немножко за каждый поход. Дома сын сидел нормально, с телефоном, с питанием сложнее, нужно было кому то ему еду разогревать или оставляли тарелку с умом, он разогревал в микроволновке. Но не надо надеяться на то, что он спокойно сделает уроки один, ничего делать не будет, будете приходить с работы и делать вместе с ним. Продленка тоже не всегда вариант, во-первых, она бывает до трёх, например, и смысл? Во-вторых не факт что там будут делать уроки, у нас отказались, вроде какие-то правила, в итоге ребенок только на побыть, проще его было дома оставлять. И да, я не могу понять как работающие родители без помощников управляются с младшешкольниками. Это адская логистика, постоянное переживание за ребенка, ребенок постоянно один. Проще не работать чесслово
мой на продленку до 16 ходит 1 раз в неделю, чтоб на кружки ходить. Конечно, никакие уроки они там не делают. Шум, ор, куча народу в одном кабинете.Мультики им включают...
Он еще устает очень от этого шума. У нас 2 варианта продленки - до 15.30 (16) и до 18. Но я как-то ходила кабинет убирать вечером. Так там в 18 уж никого. Один мальчишка неприкаянный шатался по коридору, маму ждал. Поэтому я и думаю, может, лучше уж дома силит пусть. Он побаивается конечно один. Я его если оставляю, то ненадолго. не больше часа. А тут весь день почти...Ваш не боялся?
Еду разогревать научила, правда :)
В понедельник спрошу охранницу, во сколько они первых пускают в школу...
Побаивался, но у меня не было вариантов, и у нас не принято дверь открывать, т.е. открывает до сих пор только, если по телефону позвонили сначала. Но мой с шести лет один оставался на два три часа, привычный, но очень радовался когда мои родители по очереди с ним сидели, хоть пару часов. С ними и уроки делал, один - бесполезно, потом стал по телефону учить с моей мамой)) и после продленки тоже измученный приходил. Это ещё с учетом того, что я работала рядом с домом могла в любой момент прибежать, если забрать некому или сын звонил, говорил, что кто-то в дверь стучит, например. Сейчас у меня другая работа, здесь вообще очень строго, но и ребенок вырос, везде сам ходит, и помощники есть, на этой работе я вообще не представляю как справлялась, да ещё одна, очень вас понимаю и сочувствую. Исходя из этого, наверно лучше бы дома посидеть ещё хоть годик
ой. я тут как-то ушла в магазин, пока младший спал. А старший играл сидел. И не было-то меня минут 20. И кто-то стал в дверь звонить, причем не в домофон, а прям в дверь. Как он, бедный, испугался! Я его учу к двери не подходить. Никого нет и точка. А он подошел в глазок смотреть, а там мужики какие-то (у нас часто ходят, то картошку, то рекламу, то пенсионные фонды предлагают).
Я пришла, он весь трясется. Я говорю - ты чего напугался-то? А он говорит:"а вдруг это воры!" Еле успокоила.
Ну уж у вас как-то все в черных красках. Не весь день один, а полдня, в школе же до 12-ти наверное, уроки, как минимум.
У меня дочь со второго класса частенько одна сидела. Уроки делала, как ни странно. Телек, телефон, с котами играла.
Вообще мне кажется, современные родители как-то все это драматизируют излишне. Вспомните свое детство - я с первого класса одна домой ходила, ключом открывала дверь. Как-то все это спокойней воспринималось.
Millanna
13.01.2018
А спокойнее воспринималось, потому что спокойнее жилось. В целом. Не было такого засилья преступности, как сейчас. Контроля со стороны милиции было больше. Да и люди были более небезразличны.
tchainka
15.01.2018
Все то же самое и было. В доме, где я жила, в середине семидесятых грабитель девочку по голове стукнул, потому что он пришел, а она дома оказалась. И милиция, которая всех бережет, никого не нашла. Хорошо еще девочка отделалась легким испугом и сотрясением мозга. Мне в то время родители сто тыщ раз инструкции давали - дверь никому не открывать, с посторонними не разговаривать, ни с кем никуда не ходить.
Иренка писал(а)
ключом открывала дверь

а еще ключи под ковриком оставляли
все же времена другие были(по крайней мере 33 года назад, когда я пошла в 1 класс)
И дико было решетки на окна ставить, а про домофоны, да даже просто металлическую дверь в подъезд никто и не слышал
В начале 90х помню у нас в подъезде часто спал какой нибудь алкаш. Я как раз в начальной школе была и раз в месяц когда я шла из школы обязательно такое случалось. И мне чтобы дойти до квартиры требовалось прямо переступить через него. Помню позвонила в квартиру пенсионерки у нас в подъезде и попросила проводить меня мимо алкаша, а она отказала - сказала что сама боится. Так и пришлось набраться храбрости и пройти мимо него самой. И ведь не позвонить было: таксофоны были сломаны вечно. Мама говорила просто: да не бойся, ничего он тебе не сделает - он же спит: иди и все. Боюсь, что современная мама точно бы так не отреагировала. Так что не только обстановка, отношение родителей тоже было другим. А может и алкаши были другими: мирно напивались, засыпали в ближайшем подъезде и никого не трогали. А сейчас они злые стали: их в подъезды домофон не пускают:)
А в подъездах ещё наркоманы спят, они тоже злобные
Я не знаю сколько вам лет, я в 90-е росла в городе, более того в щербинках!)) почти на конечной жили, кто моего возраста помнит что такое Ольгино и Луч - никто никакие ключи не оставлял под ковриком. В деревне, да, родственники оставляли, здесь никому в голову не приходило.
И вспомним разгул преступности в 91-93гг., сейчас намного спокойнее.
Я с 78 года.
В 85 пошла в школу.
Ключи точно оставляли под ковриком.
Жили в ленинском районе, прям рядом с 4 роддомом в сталинке.
Libra*
14.01.2018
Я тоже с 78 года и пошла в школу в 85. В первом классе меня пожилая соседка встречала-провожала в школу. Во втором уже была полностью самостоятельна, но никаких ключей под ковриками, а далее уже девяностые : это толпы наркоманов в подъезде, в тёмное время суток старались по одному не ходить. Это центр Автозавода если что.
у меня старшая сестра есть
в школу вместе ходили утром
возвращалась одна
школа не очень далеко
даже в 90-е у нас в подъезде никаких наркоманов не было
и я тогда не ощущала разгула преступности
гуляли во дворе дома компанией большой из детей до вечера
понимание того, что был такой период, ко мне пришло уже позднее намного
Gella2010
14.01.2018
Мне кажется это потому, что родители эту тему совсем не педалировали. Мне тоже казалось, что все в порядке вещей, ходила из школы одна со второго класса, идти было 3 остановки. И вот бывали неприятные ситуации, и хулиганы приставали, и пьяньчуги. Как-то обходилось все. Мое школьное время пришлось на конец 80-х - начало 90-х, ни фига не спокойно было! Но я это только во взрослом возрасте поняла))
Я на год вас младше, разгул прекрасно помню. И на улицах ко мне приставали, я очень боялась одна ходить. И в нашем дворе(Мещерка) было убийство - сошлись 2 компании молодых пацанов и шлялись эти из компании везде. И пьяных было много. А в 90-е в соседнем дворе расстреляли семью - ворвались в квартиру и убили всех, включая детей. Мне было страшно в 90-е. Плюс меня очень стращали родители. Например я на лифте в своем подъезде почти не ездила, боялась до усрачки, всегда пешком бегала. И вечно еще какую нибудь страшную пьяную рожу встречала по дороге.
Но в школу-из школы уже в 1-м классе все ходили, правда обычно компашкой. И ключи на резиночках были. Но никаких "под ковриком".
У нас вопрос с питанием прекрасно решают термосы (микроволновки по идейным соображениям нет)))). Один на завтрак, второй на обед) и пара бутербродов накрытых тарелкой).
У меня тоже вопрос решался, а как решить вопрос с болезнями, с каникулами, с тем, что ребенка могут элементарно напугать? Если мама одна и в экстренных случаях ей час добираться?
ну то есть только не работать?) Так бы все и поувольнялись.
Я не к тому что нужно бросить детей, но как бы можно поискать решение, если нужно работать. Если не нужно - это другой совершенно вопрос.
В случае тс, да, по моему проще год-два перетерпеть, тем более, она в ст указала,что в приоритете дети, а не карьера. Сама я работаю, если что, но у меня один ребенок и трое помощников, плюс в то время муж работал на графике, и мама, и папа, который не работает и на дачу ребенка берет на лето и я работала в десяти минутах ходьбы от дома,и в случае, если сын звонил и говорил,что ему в дверь стучит чужой мужик или он боится в подъезд войти, потому что там кто-то ходит,я могла о проситься и бежать домой, а раз десять было, что он телефон не слышал, в школе нет, дома нет, мне даже машину давали служебную, в школу доехать, иначе, меня трясло где ребенок, а ему восемь лет было, а потом вторая смена, тот ещё квест, и секция три раза в неделю. Как быть во всех этих ситуациях родителям, у которых на работе все строго и некому помочь, да ещё детей не один, не представляю. Пару лет можно подождать с выходом в офис, тем более, доход у тс все же есть, и семья не голодает.
Ну вы знаете, я считаю надо делать выводы из любой ситуации и стараться сделать её удобной для себя. Моя дочь пару раз забыла телефон, меня потрясло разок другой и я быстренько ей умные часы купила.
Я тоже рядом с домом работаю, но бегала раза три наверное, за все время, после чего ребенку долго и нудно объясняли, что нужно брать трубку/не забывать часы и т.д.
Конечно комфортно когда полно помощников, но многие живут и справляются без них.
Если есть возможность перетерпеть год-два, ну наверное, лучше. Я вот знаю, если уволюсь такую работу вряд ли найду и желающих море будет на место.
Так перед вами и выбор не стоит, а у тс выбор есть. И повторюсь, это всего лишь вопрос приоритетов. И в жизни вообще разные ситуации бывают. Бывает так так, что любишь и ценишь свою работу, а тебя сокращают, или контору закрывают, или устал, надоело и ты уже не ненавидишь. Остаешься вне этой прекрасной работы, и оказывается без нее замечательно жить можно.
А вы какой можете выход предложить? Чтобы не рваться круглосуточно и чтобы зарплата оставалась, иначе смысл такой жизни?
По вашей логике одиноким родителям детей в детдом надо сдать - какой смысл в такой жизни?))
Выходов много можно поискать, было бы желание. ну и не вижу трагедии в том, что 7-8ми летний ребенок посидит 3-4 часа дома и научится уроки делать самостоятельно.
Опять же - у девушки есть возможность не работать - ну и очень хорошо. А если деньги нужны и есть желание работать на основной работе, так конечно будешь выкручиваться, о чем тут спорить?
MaSima
13.01.2018
Иренка писал(а)
Опять же - у девушки есть возможность не работать - ну и очень хорошо.

только почему то повсеместно все осуждают - более или менее откровенно, но это очень ощущается. говорю по себе - ращу детей уже 10 лет, проф деятельности нет. так вот - давление общества колоссальное. когда говорю, что не работаю - на меня сразу начинают смотреть как на человека второго сорта. при том, что я знаю, насколько реально насыщенна и нелегка моя жизнь, это прям капец как обидно. работаю над своим восприятием действительности конечно, куда ж деваться. медитирую "явеселыйпони, уменявеселыепонята"))))))))
А вам не все равно? Если вы чувствуете, что все делаете правильно, какая разница кто и что о вас думает?
MaSima
13.01.2018
к сожалению, я человек чувствительный и зависимый от чужого мнения. мне не все равно, да. сама понимаю, что страдаю от этого, борюсь. отсюда и медитации)). ну и все равно гложет червячок - "а что будешь делать, если война и немцы, а ты тут вся размягченная" - ведь в этом тоже есть рациональное зерно
Вот у меня есть две знакомые(ну на самом деле больше конечно))) которые не работают. У меня вот совершенно разное к ним отношение. К одной я отношусь так, как вы пишите, человек реально просто ничем не занимается.... Дети взрослые, им "титька" совершенно не нужна. А другая - интересный человек, есть увлечения и цели в жизни. Совсем же необязательно ходить "на работу" с 8 до 17)
А если разобраться, чем жизнь офисных работников насыщеннее вашей? Этот вечный недосып, нехватка времени, авралы, отпуск по графику, зато корпоративы и общение с коллегами, ну круть, да, зато насыщенно
Alkesta
15.01.2018
Это смотря какая работа. Многие не только в офисе сидят сиднем, но ездят на конференции, семинары, презентации, кому-то везет еще больше и их на обучение за границу посылают, кому-то фирма повышение квалификации оплачивает или другое какое обучение и т.д.
Я и не спорю. И так бывает, а бывает и не так. О чем спорить? Кто хочет, пусть работает, кто не хочет - не работает. Так нет, все горящие на работе, непременно ждут этого от всех остальных. И не понимаю, что такого постыдного не работать?
Alkesta
17.01.2018
Кусок сыра писал(а)
кто не хочет - не работает.

Ну это только, если вы готовы за свой счет содержать всех желающих.
Многие бы хотели не работать, а посвящать себя семье и хобби, но нет такой возможности и это не отменяет того, что работа может нравиться!
Имелось ввиду, что люди, которые работать не хотят и не работает это нормально, они имеют на это право. Насчёт того, что я должна за свой счёт их содержать вообще не в тему.
Ну и к чему ваша агрессия? Вы делаете так, как удобно вам, ну и дайте это право остальным. Думаю, тс без нас обойдется, и ничего страшного не случится, если она побудет дома, если же она соберётся выйти на работу, она и к такой жизни приспособится. Работа в офисе не единственный вариант. И вообще любой выбор - вопрос приоритетов.
Gella2010
13.01.2018
Где Вы агрессию увидели?))) По мне человек просто своим опытом и мыслями поделился. ТС ведь попросила поговорить с ней, вот и разговариват, просто опыт у всех разный
Я увидела, вы - нет. Интернет он такой интернет. Не стоило тратить время на ненужные объяснения
Кусок сыра писал(а)
ничего делать не будет,

Вот-вот.
Они с родителями-то через палку делают :(
Ну мы ведь как то делали уроки сами. А современные школьники почему то нет - и не всегда потому что сложно, а и потому что лень.
Может как то систему поощрений и наказаний за невовремя сделанные уроки ввести?
Я делала, потому что девочка) Это моя мама сравнивает меня и моих сыновей)
Не знаю как у кого, у меня старший пофигист. Я в детстве до ужаса боялась не сделать уроки и плохую оценку получить. А моему наплевать и на поощрения, и на наказания) В чем-то это и плюс, я считаю. Во всяком случае, он не сбросится с крыши из-за егэ.
Ну как это совсем наплевать? Не может же быть у ребёнка ничего, что его радует и в случае лишения он чувствует дискомфорт...
На крайний случай ремень всегда остается:
Планшета лишу - будет из лего собирать чего-нибудь, или гулять уйдет.
И ремнем бить деточку, который уже почти басом говорит я уже как-то не могу :-D
Ну вот гулять можно и запретить на пару дней, если уроки были вовремя не сделаны. Карманных денег лишить.
А если всю неделю был молодцом, то выдать дополнительную сумму на карманные расходы или купить что-то необязательное.
Современные дети и так мало гуляют. Поэтому прогулки точно лишать не буду :)
Карманные деньги не даем, бабушки уже надарили порядочную сумму на расходы)
Детей это вес не пугает. Моего точно. Уроки когда настроение и желание есть -делает, когда нет - хоть всего лиши - ему все равно. ..
Современные школьники разные, как и всегда разными были :) И в мое время кто-то старательно учился, а кто-то от учебы увиливал. И сейчас я даже в нашей семье наблюдаю прикол: один ребенок уроки делает с удовольствием, а второй из-под палки. Оба мальчики (поясняю, чтоб на пол разницу не списывали) :)
Да ладно, у вас вот в классе прям все делали и все были хорошисты- отличники? Да всегда были дети, которые ни фига не делали и учились с тройки на двойку. И даже на 2 год оставались. Вот мой такой одноклассник, который нифига не учил, а его родитеям было по барабану, сейчас работает грузчиком, с работы его постоянно увольняют, потому что пьет неслабо. Грязный, вонючий мужик.
Мало кто из современных родителей готов спустить все на тормозах и посмотреть, что же получится и кем станет ребенок во взрослом возрасте.
Murzikk
14.01.2018
Я можно сказать не делала уроки, и родители со мной не делали уроки со 2 класса.
Делала только те предметы, которые считала приоритетными. Это не помешало мне поступить на бюджет и закончить вуз с красным дипломом)
Вот Вы знаете, я тоже делала уроки сама. С 1 класса. И старалась, и важно мне это было. А мой сын не хочет делать уроки. Просто не понимает, зачем. Он умный мальчик, схватывает все на лету. Но если над ним не стоять, будет писать одну строчку полтора часа. Это не преувеличение. поставила я тут эксперимент. :) Ну вот другой он, не такой как я. Мы на эту тему с ним немало копий уже сломали.
При этом он будет делать уроки, потому что "надо". Но не хочется ему. не интересно. И поэтому сидит часами. и это при мне. то есть в продленке не будет он их делать.
Да разболтанные они растут как раз от того, что нет никаких обязанностей и самостоятельности ноль.
Насчет самостоятельности согласна. И пожинаю плоды того, что раньше все за старшего делала.
Именно поэтому сейчас не особо лезу в учебную жизнь сына без его просьбы. Пусть учится сам многое разруливать.
Я очень много об этом думала в последнее время - несобранность вся вот эта у них, мне кажется как раз от того, что вечно их опекаем.
это в теории - да. но у меня перед глазами много примеров, которые это всё опровергают
например, была у меня школьная подруга. её и сестру родители не то, что опекали, а на 100%. никогда они ничего не делали по дому, даже в старших классах, только учеба и кружки, плюс мама работала мало и почти всегда была дома, встречала-провожала из школы, естественно, их никуда не пускали даже в институте
подруга моя вышла замуж в конце института и уехала в другой город, она не умела просто ни-че-го, но как-то сразу научилась. и стала сразу абсолютно самостоятельной. и сестра аналогично

у дочери моей молодой человек, совершенно опекаемый со всех сторон, но он намного самостоятельнее моей дочери, которая с детства одна справлялась, а с рождением брата с 11 лет еще и прилично с ним помогала

имхо, очень много заложено при рождении. надо будет - проявится. а опекой и любовью мы создаем детям "подушку безопасности", даем силы преодолеть какие-то сложности
вот что у опекаемых детей нет гипер-мотивации к каким-то достижениям - это да, им незачем что-то доказывать. но я что-то не вижу счастья в жизни-борьбе
по законодательству вы можете уменьшить себе рабочие часы!!!! при ниличии детей, прошудируйте эту информацию!
У нас тоже не принято было.
Я стала первой в истории фирмы)
Тоже выходила в 2015-м на работу с чувством чудовищного нежелания возвращаться в офис и особенно в эту обязаловку ежедневного просиживания там с 9 до 18. Если б финансово можно было бы не выходить - сразу бы во второй декрет ушла (и в третий тоже), я вообще не карьерист и работаю только из-за того что деньги надо зарабатывать. Ноги бы моей на работе не было никогда, если б не эта надобность.
Поэтому зажала в кулак все свои страхи и ужасы, сразу же пошла села рядом с начальником и обсудила варианты.
Он помялся, конечно, неохота было, но в конечном итоге мне предложили полставки, полдня на работе, потом домой.
Меня это в целом устроило; я сразу же нашла себе вторую работу удалённую на "домашние" полдня, так что могла свободно сколько мне надо заниматься своими делами и ребёнком, а ночью быстренько навёрстывала удалённую работу.
Через год втянулись с ребёнком в мой рабочий образ жизни и я ушла с тех обеих работ на третью, уже полноценно офисную, но сразу же обговорила возможность удалёнки по мере надобности.

... прочитала уже, что у вас всё очень жёстко. Жаль, конечно.
Блин, в Японии за возможность удалёнки сотрудникам ещё и доплачивают - минус рабочее место и расходы на его обслуживание, минус больничные, плюс кислород! Одни плюшки! А у нас - "как при царе Горохе" (с), до сих пор это диковина и как к сачкам относятся.
какой у Вас замечательный опыт! Я также со страхом в душе шла к начальнику просить месяц административного, когда выходила из декрета со старшим, и садик закрыли на месяц на карантин. Разрешили тогда, но возмущались...
+к Вам, я тоже единственная из всего коллектива (110 человек) работаю на полставки и если нужно уложиться в сроки или другой форс-мажор (крайне редко) могу по удаленке из дома. Конечно в зарплате и премиях я теряю прилично, но быть мамой двоих детей и водить их в школу/из школы, из садика и по 4 секциям для меня пока в приоритете (детям 5 и 7 лет)
Вот-вот. Работу всю на свете всё равно не переработаешь, а детство у детей одно-единственное и оно не повторится. Если сейчас их обделить заботой и вниманием, потом уже не наверстаешь. А работа никуда не денется, не одна будет, так другая, чужие дяди подождут.
Aska
12.01.2018
Я к трехлетию младшей, сидя в декрете, уже давно работала удаленно и не официально. Доход был больше, чем на основной работе, поэтому после 3х лет я просто уволилась. Иногда что-то в душе скребёт из-за этого, и сама работа мне нравится меньше, чем та, что была до декрета. Но у меня есть свободный график и это многое компенсирует :)
вот и я также мечтала. Но мой доход. к сожалению, пока не дотягивает до официального. Но и нестабильно все.
При аналогичном раскладе (7 лет старшему, первый класс; 3 года младшему, первый год в садике, сидеть с ними некому) я безумно радовалась, когда мне на работе предложили уволиться по соглашению сторон :) А все потому, что в противном случае я б по собственному через 2 недели ушла, потому как дети болели нон-стопом, а сидеть с ними некому было. А так мне 3 оклада выплатили неплохих - все радость :)
Но так вышло, что я весь этот декрет работала почти без перерыва. В журнале публиковала свои работы, платили копейки неприличные, но все ж доход. На СП оргом стала. Закупки хлопотные и не слишком доходные, но все ж что-то на карман шло. Так на перекладных дотянула до первого класса у младшего. А потом вышла на более серьезную и стабильную надомную работу. Хотя в 48 лет да с моим перерывом в стаже это уже не так просто было :)
Что вам страшно - понимаю. Сама так же переживала, тем более, что мне к 3 годам младшего уже 43 года было, в этом возрасте работу новую и без моих отягощающих факторов найти трудновато. Но выбора у меня не оставалось, это по всем раскладам получался самый оптимальный вариант :)
ой, я помню Ваши темы. И как Ваня у Вас часто болел помню. :) У меня старший такой же частоболеющий ребенок, поэтому наверное и запомнила. И про Ваш опыт читала, и вспоминала Вас в своих размышлениях :)
Ну вот, раз помните, отчитываюсь :)
Ваня к школе болеть стал меньше, со второго класса раза 3 в год и реже. Но у нас школа прикольная, в году 6 каникул, в которые ребенка тоже некуда девать.
Тима поотжигал в первый детсадовский год, дальше болел хоть и часто, но относительно легко :)
До первого класса у младшего я и не рыпалась особо, но к его 7 годам стала "запускать в эфир" мысли о более-менее постоянной и официальной надомной работе. И работа меня сама нашла, уже больше года работаю бухгалтером в ТСЖ :)
В общем, выбирайте оптимальный для семьи вариант и не переживайте, работу и после перерыва найти можно, а дети для женщины все ж обычно важнее карьеры :)
спасибо! Да, я не карьерист ни разу. Дети для меня всегда в приоритете. Тут скорее вопрос денег. Ну и страх у меня официальную работу потерять. Я как еще в институте устроилась на работу, так всегда была трудоустроена где-то...
У меня тоже как открыли трудовик еще во время учебы на 5 курсе, так перерывов-то и не было почти до Тимкиного 3-летия :) Но все когда-то впервые бывает :)
ну да :) Люблю я Ваши посты. Всегда здраво, по делу и с юмором!
*drink*
Если у вас в тсж еще нужны сотрудники, вы подмигните))
Да там сотрудников-то - полтора человека :) Причем на "хоум-офисе" только председатель, управляющий и бухгалтер :) А у остальных все равно выход в обслуживаемый дом на работу, да и должности не самые престижные (уборщица, дворник, электрик, сантехник) :)
Ну вот чё всегда так, а?))
Экономят ТСЖ, как могут, штат ужимают до минимума :)
Millanna
13.01.2018
Ой, а можно спрошу не по теме? Т.е. у вашего ТСЖ вообще нет своего помещения? Все административные кадры удаленно работают?
Да :) Дом относительно небольшой, пустующих помещений нет, поэтому работа на удаленке :)
elilka
13.01.2018
оно и к лучшему, редко приличное помещение под эти нужды выделяют. помню, в Сормово когда жили, там председатель ТСЖ мерзла в подвале. причем круглый год почти там была холодина, уж лучше бы дома. Тем более сейчас, с повсеместным интернетом, зачем там сидеть
Согласна :) Инет, сотовая связь - даже приемные часы не обязательны, поскольку с любым вопросом можно позвонить :)
SilvaK
25.01.2018
Вариантов всего 2: если работа такая, что потерять жалко - то до получения путёвки и на период адаптации - няню, если работа так себе - пока уволиться и потом искать новую.
А у старшего продлении нет в школе? Каких то кружков и секций прямо в школе? Если нет - значит пока найти сопровождающего. Ещё пара лет - и рядом с домом уже сам сможет везде ходить
Продленка есть, кружки только раз в неделю. Он ходит на эти кружки. Я рассчитывала найти няню, чтоб сидела с младшим и забирала старшего из школы или с продленки, чтоб он там хоть не до 19 сидел, а до 16 хотя бы. Прикинула по расценкам, получается практически моя зарплата на основной работе.
Я понимаю, что варианта 2 - либо работать неофициально дома, и дети со мной. Либо официально в офисе весь день, и няня пока. Я мечусь, решение никак не приму. Вроде бы готовлюсь, варианты ищу. А прям вот на сердце неспокойно. Не хочу :(
Так если младший будет на адаптации болеть, то как она с больным младшим пойдет за старшим? Ну хотя если продленка у вас допоздна работает - сами в таких случаях после работы заберете.
вот кстати да, об этом я даже и не подумала. Не зря тему завела. :)
Он у меня еще 3 раза в неделю на айкидо ездит. Возим вечерами. И если на продленке будет допоздна, то придется от спорта отказаться, просто успевать не будем. Жалко, ему нравится, получается. Об этом вот тоже переживаю.
mstislava
12.01.2018
Как вариант - искать няню, согласную сидеть с ребёнком на своей территории, т.е. вы пртвозите младшего ей утром и забираете вечером, когда сможете. Это некоторым возможно да-же удобнее, ведь не нужно ни куда самой ездить, с ребёнком сидишь за деньги и свои дела делать можешь, например если кто со своим ребёнком сидит и подработать присмотром за ещё одним не против, детям веселее, играть есть с кем. Напишите в теме сколько вы готовы платить с учётом питания за ребёнка в день, может кого и заинтересует из мамочек, думаю что это должно быть дешевле стоимости дня с питанием в частном садике или няни с приходом на вашу территорию.
спасибо, идея хорошая. Обсужу с мужем. Только если у человека свой ребенок, то в момент болезни этого ребенка или моего что делать?
За садик ближний к дому просят у нас тут 18 тыс. в месяц за полный день. Это получается 815-850 руб. в день. Няня дороже выходит - от 1350 руб. в день (это минимум получается), но это без питания на нашей территории.Это за одного, не считая старшего.
С питанием на чужой территории наверное ведь не меньше будет.
Даже не знаю, сколько это будет стоить. Может, у кого-то есть такой опыт - поделитесь, пожалуйста, расценками (можно в приват).
oves07
12.01.2018
Что за садик? Можно в лс? В принципе, 18 с питанием за месяц это недорого для частного садика.
это у нас на Сортировке. Апельсин называется. У них еще в Дзержинске филиал есть вроде.
Если честно, сомневаюсь, что такие найдутся, да и на чужой территории неизвестно что там за квартира,какие люди приходят, да и той маме какой смысл сидеть с чужим ребенком задешево, то свой заболеет, то чужой, то накормила не так, то не так одела, то не уследила, в итоге полноценная ответственность, да ещё свой ребенок такой же, с чего же ей платить то нужно меньше, чем приходящей няне ? Допустим время на дорогу ей не нужно тратить, но как минимум утром встать в ранищу, встретить, а могла бы может и поспать, приготовить, в том числе и на чужого, проследить за всеми, да ещё и спросят с нее. Почему мам декретниц выставляют такими клушами, которым любая копейка сойдёт и платить можно меньше, но труд то ничуть не меньший предлагается, чем у обычной няни.
mstislava
12.01.2018
Кусок сыра писал(а)
Если честно, сомневаюсь, что такие найдутся, да и на чужой территории неизвестно что там за квартира,какие люди приходят, да и той маме какой смысл сидеть с чужим ребенком задешево, то свой заболеет, то чужой, то накормила не так, то не так одела, ...

Это же очевидно, есть мамы, которые работать не могут, т.к. своего девать не куда, а жить на что то нужно, не у всех мужья или родственники финансово могут содержать или помогать, да и не все мамы имеют достаточные навыки и знания, что бы подрабатывать иначе. Работа на таких условиях это вынужденная мера, мало кто удовольствие получает от вынужденных подработок, но для кого то это шанс свести концы с концами. А в период болезни у создателя темы родственники не отказываются помочь, как я поняла. За это и цена меньше. Никто не спорит, что если люди могут зарабатывать иначе, то с чужими детьми не сидят, но есть такие, кто детей любит и с чужими сидит, как со своими, а есть такие, у кого другого выхода нет.
А вы много таких знаете? Это в теории выглядит прекрасно, а по факту оказывается все немного иначе. Есть конечно и такие, но встретить такого человека, который подойдёт по всем параметрам, это огромный процент везения, да и не думаю, что это дешевле, нежели няню нанять. Скажем так, можно верить, что такие люди встречаются, но сильно надеяться не стоит
mstislava
13.01.2018
Знаю, у нас в Дубенках одна мать одиночка от мужа алименты годами выбивает, а жить нужно на что-то, вот и сидит с двумя чужими. В Щербинках одна моя знакомая сидела на дому, пока беременная была, а другой подработки не было. Ситуации разные бывают, сейчас без работы много женщин.
Тогда предложите тс их услуги, может ей, у них прям за копейки было?
Да еще и свой ребенок ревновать будет к чужому, разборки и скандалы им обеспечены. Я и сама пробовала такой вариант - свой ребенок в группу к чужим. И у других наблюдала. Это трэш и стресс для всех. Очень редкий человек способен быть одновременно и мамой и педагогом(няней).
lar-KA
12.01.2018
При таком раскладе я бы уволилась.
И маленькая просьба - напишите пожалуйста, где учились на кондитера. (можно в приват)
приват :)
crAzy CAT
13.01.2018
И мне можно в приват про курсы, пожалуйста. Надо мной муж посмеялся, когда я ему про кондитера недавно сказала - а я хочу. Желания должны исполняться, вот тут и Вы с темой и реальным опытом))))
По теме просто пожелаю Вам удачи! Пусть все получится наилучшим образом. Сама в декрете со вторым, правда мы пока маленькие-до садика, как до луны нам еще:(. Но время летит быстро, а как выходить на работу я не представляю....Тоже хочу работать дома даже сейчас во время декрета, так как денежек не хватает уже. Пока ищу, так как моя основная работа удаленки не предусматривает совсем:(.
спасибо. И Вам удачи в Ваших начинаниях! :) В приват написала
LenaMasha
18.01.2018
Будьте добры и мне про курсы шепните))
yul5
13.01.2018
можно мне тоже по кондитеру узнать? где учились и сколько по времени?
zhikhes
14.01.2018
А можно мне тоже про курсы написать?
Задам дурацкий вопрос: год назад (раз сейчас первоклашка) старший был садиковским, верно? А почему второму ребенку садик не дали тогда?
у нас в садике нет яслей, только с 3 лет, потому и не дали. Пыталась решить вопрос через заведующую - отказала она мне. Говорит, их в этом вопросе жестко контролируют.
Дурдом какой-то, простите, это я не вам, а системе
ну что... тогда пожалею Вас, пожму руку и пожелаю, чтобы все разрешилось удачно
и еще: страх в части денег понятен и обоснован, но, как правило, все не так страшно, как может казаться )) удачи
спасибо большое! Все страхи в нашей голове :)
Я потому тему и завела, со стороны и спокойно дельные советы мне тут дают. Я чувствую, что не здраво рассуждаю, нервничаю и накручиваю себя.
У нас тоже с трёх. Вчера подходила узнать когда младшую дочку можно привести, ей сейчас 2,2 и она очень хочет в садик. Как старшая сестрёнка. Заведующая наша вообще "за", велела в феврале идти в роно (или как эта контора называется где путевки выдают) о себе напомнить, говорит дают таким мелким, тем более второй ребенок, льготники мы)
у Вас наверное в садике есть группа с 2 лет?
Нет, нет. С трёх лет он. Заведующая не против, говорит приходили уже детки кому не было трёх лет
надо же. А наша даже сотрудникам своим не разрешает. одна воспитатель хотела выйти раньше и ребенка в садик. Но та ей сказала ждать до 3 лет ребенка. И мне она сказала, что если бы было 3 года, так с радостью бы взяла, а так - извините. Нас проверяют.
Где как, видимо.
У нас ясли с 2-3. У сотрудницы дочку в 1и 8 взяли, потому что она нужна была срочно на работе.
metelica
12.01.2018
В вашей ситуации уволилась бы.
Младший пойдет в садик, и сможете заняться своим делом вплотную. Сейчас нестабильно, раскрутитесь, блог заведите, ну или другие способы поиска клиентов найдете. И заработок вырастет.
Если на работу пойдете, все на нянь отдадите, сами понимаете. И на работе одни нервы (ну у меня так было: двое детей, один с няней, второго сопровождающая водила, то она не смогла, то один заболел, то второй, то собрание, то утренник, кого куда и за кем послать, и все в рабочее время надо решать).
А тут вы сама себе хозяйка. Это ж кайф)))
Насчет страхов: если один раз смогли карьеру построить, то и второй раз сможете. Если очень приспичит.
Все стабильности какой-то ищут, гарантий. А гарантии - они в собственном опыте, умениях и силе. А не в месте работы.
вот Ваши слова - это то, что я себе говорила, когда начинала свой кондитерский бизнес. Я ж вообще с нуля начинала. И не боялась. мне казалось - у меня куча времени раскрутиться. И в принципе, у меня получилось. И постоянные клиенты есть, и новые приходят. Но это очень нестабильный заработок. И... я испугалась. А мечтала вот так быть сама себе хозяйкой. И вот все ближе "момент истины". А у меня такая паника, что не передать. И поддержки почти нет, к сожалению.
фиалка84 писал(а)
Но это очень нестабильный заработок.

Так может над этим поработать? Тогда и сомнений не будет.
а муж как решение данного вопроса видит?
и у него действительно крохи-крохи, или просто на черную икру не хватает? )

тут 2 варианта - 1й. Вы уйдете в самозанятость с головой, следовательно, будете больше времени уделять развитию, продвижению, рекламе и самосовершенствованию в плане новой профессии. и дети будут при Вас.
либо выйдете на работу, наймете няню, и будете ей отдавать свою з/пл, но знать, что Вы на своем стабильном месте работы стабильно работаете и так до пенсии проработаете. возможно, по выходным будет время на то, чтобы печь торты и кексы, подработочка. муж будет всем довольный и с места не шевельнется
Ну у мужа не совсем крохи, но да, бывает, что еле дотягиваем до следующей зарплаты. Черную икру не пробовала :)
Муж единственный, кто меня поддержал, когда я кондитерством занялась. Все остальные вертели пальцем у виска и говорили, что мне делать нечего. Ночами торты печь при маленьком ребенке. Да и деньги. Это все обучение и инструмент очень недешевы. Так вот, он в меня тогда поверил и поддержал. И благодаря этому у меня стало получаться. А сейчас он вроде говорит: "ну увольняйся". Но как-то неуверенно что ли. Видно, что тоже переживает и ... не знаю. Отмалчивается.
Он мне как-то сказал, что вот если я уволюсь, у него будет стимул крутиться и зарабатывать больше. А я бы хотела наоборот - сначала бы я увидела заработок больше, а потом уж уволилась :)
Это конечно совпедовское воспитание во мне говорит - стабильность, пенсия, кризис....
Прекрасный у Вас муж
мне тоже он очень нравится! :)
З.О.Я
12.01.2018
Мне муж также сказал, поддержал, уволилась, не жалею. Вне Ржд жизнь есть.
Оль, но ты официально куда-то устроилась или на дому работаешь?
З.О.Я
12.01.2018
Не на дому, в офисе. Но график под себя можно подстроить. Я один день вообще с 14 только работать начинаю, но ухожу позже
@lena@
12.01.2018
А шепните в приват, пожалуйста, чем занимаетесь)))
Молодец ты какая! И решилась, и работу нашла хорошую. Удачи тебе, Оль!
З.О.Я
12.01.2018
Когда я в очередной раз пришла с работы в состоянии выжатого лимона, маленькая дочка меня обняла и сказала :мамочка, это же просто. Нужно просто изменить жизнь :) и да, у каждого свои приоритеты и не нужно оглядываться на мнение других.
вот уж воистину - утами младенца глаголет истина, Оль. Мне еще сложно, потому что мама давит очень. Она же сама, ты знаешь, всю жизнь вкалывала. И вот мне все говорит: "где ты еще такую работу найдешь? "
Так может вам такая то и не нужна?
З.О.Я
13.01.2018
Лена, железнодорожник, это не профессия, а диагноз.
может и мне шепнете в приват ,чем занамаетесь.а то тоже думаю в какую степь податься с двумя маленькими детьми и без помощников.
LenaMasha
18.01.2018
Оля! Может поделитесь в приват, что за работа у вас и так лояльно к графику относится руководств?) Дочке скоро из декрета выходить, очень не хочет на старую работу выходить
фиалка84 писал(а)
Он мне как-то сказал, что вот если я уволюсь, у него будет стимул крутиться и зарабатывать больше.


и всёёёёёёёёёёёё.
а уж за то, что поддержал - так вообще расцелуйте его во все места ) я серьезно.
crAzy CAT
13.01.2018
Муж-молодец, правда! Поддержка мужа в идеях, даже если они слегка бредовые(к Вашей ситуации не относится) - дорогого стоит!
да, я бы без его поддержки вообще не решилась ни на что. Так бы идеи и вынашивала. А тут оказалось - все реально
с ума сойдете, если нет помощников
это не жизнь будет, а сплошная гонка. и из плюсов вам работа нужна только из-за зарплаты, которую придется няне отдавать. о стабильности в наше время вообще смешно говорить
мне кажется - или развивайте свой кондитерский бизнес, или ищите работу на удаленке
да уж. Я и сейчас-то бегаю - будь здоров. В школу - из школы - кружки. Все это с младшим. А ночами работа. :) Но все же я дома, и дети при мне, под присмотром. Хоть спокойна. А тут конечно еще и думай, как они там и с кем.
У меня трое детей и я тоже без всякой поддержи иногда муж. И когда уж совсем припёрло могу на вечер попросить кого-нибудь из родственников посидеть. У старшей тоже кружки. И я всегда всех детей с собой беру, с самого рождения. 1 класс встречала и забирала из школы, ходила в продлёнку. С 2-го класса в школу и кружок дочь ходит сама, одна или с подружками, но нам не далеко, но одну дорогу приходится переходить, она у школы и там вроде не гоняют. С 3-го класса она с подругой сами начали ездить в бассейн и танцы, я только встречаю. Дети на телефоне. Но девочки смелые, одна мама даже своего сына с ними начала отпускать, он трусоват, а девочки смогут защитить ) В декабре у меня закончился декрет, мой работодатель пошёл на встречу и дал административный до осени, т.к. дети болеют и пока я на больничных буду работать за меня будет не кому. Вам советую развивать у сына самостоятельность. И чего забивать голову , плывите по течению, если садик не дадут и работодатель не даст административный, то увольняйтесь, а чего ещё делать? Сына если возите в кружки ищите попутчиков, попробуйте договориться там с кем то что бы его захватывали. Ну и может моё не популярное мнение, когда младший болел, я его собирала и шла старшую и среднюю забирать из садика, школы, ничего страшного с ним не случилось за 15-20 минут. А если спал оставляла дома и бегом за старшими. Наверное я плохая мать :( Мои дети ни боятся дома одни.
фиалка84 писал(а)
А тут конечно еще и думай, как они там и с кем.

А по этому поводу, вы себя накручиваете может быть. У меня старшая этим летом ездила в лагерь, и я скрепя её отпустила, тоже всё думала как же она там без меня будет, она всегда при мне. А ничего всё нормально было, надо детям давать самостоятельность и не так уж и сильно думалось :)
Может вам пока не увольняться, а попросить административный отпуск на полгода например, на вашем месте наверняка кто то работает временно, и с садиком решится вопрос. И вообще сходите в роно, попросите, может и дадут. В марте начинают сначала льготникам обычно распределять, а до простых дойдет в апреле-мае, и еще скажут в садик только с августа-сентября
Я тут в конце декабря ходила в роно и пришла девушка с ребёнком, которому в начале января 3 исполняется. Им выдали путёвку и сказали, что после праздников их должны взять в сад. Правда далеко от дома дали. Приокский район. Может ТС тоже повезёт. А если сейчас сходить туда и попросить хорошо - может и сейчас найдётся место, ибо месяцем позже-месяцем раньше - какая разница
я уже была в РОНО. Вот в начале недели. Меня выслушали и сказали в марте прийти. Мы не льготники, но вдруг...
Я про административный думала. В принципе, это бы решило часть проблем и с садиком-адаптацией, и с каникулами. Но я очень не уверена, что мне пойдут навстречу. Девиз моей кампании - "незаменимых у нас нет".
Я вот не уверена, кадровика нужно спросить, но по идее, если у вас закончился декретный отпуск,а вы не вышли на работу, то сотрудника, занимающего вашу ставку, и следовательно, не уволенного, в положенное время должны взять на постоянную работу?
ого! надо почитать
Рассмотрите вариант домашнего детского сада. В своё время мне очень помог этот совет
это когда неофициально на квартире работают? А где такие садики искать? Они дают объявления?
Нам повезло, садик в нашем дворе, зарегистрирован, но без лицензии на образовательную деятельность
kordellya
12.01.2018
Просидела в декрете 4г8м (в двойном), в сентябре отдала детей в садики, у старшей была путевка в муниципальный, младшую отдали в частный, и в октябре я вышла на работу. Младшей был 1г8м, старшей 4г4м. И все отлично сейчас, в первый год было очень тяжело, все забыла, работать разучилась как будто-то.
Вы пишете, что есть продленка в школе. У меня только на продленку вся надежда, когда придет время старшей в школу идти.

В общем, я за выход на работу, работать лучше, чем не работать :) Частный садик может решить вопрос, куда девать младшего, наш стоил 22 тыс в прошлом году
Если б я дома не работала, так вопрос бы и не стоял - на работу. А тут вроде раскручиваюсь потихоньку, вкус занятия любимым делом почувствовала. Вот и "ломает" меня
З.О.Я
12.01.2018
Лена, я ушла с работы на работу с гибким графиком. Иначе детей не видишь.
Оля, я вот этого и боюсь! Как ты решилась? Давно ушла? Куда, если не секрет?
З.О.Я
12.01.2018
В ноябре. Лена, ты не представляешь, какая жесть стала, как все изменилось. Я и двух лет после декрете не выдержала, постоянный стресс, почти нереально во время уйти домой, крысиные бега вечные (. А стаж у меня с 98года.
Оля, я после первого-то декрета вышла, и то дурдом, а уж сейчас ... Все говорят, что только хуже становится
З.О.Я
12.01.2018
Да, гораздо хуже.
Как решиться уйти из крупной стабильной компании?
З.О.Я
12.01.2018
Расставить приоритеты. У меня уже психосоматика началась. Жизнь и здоровье и семья важнее. А в жизни есть масса возможностей, их просто нужно увидеть.
Здорово, что Вы это поняли) А то некоторые до инфаркта держатся за "стабильность".
Но и тыл хороший не у всех, ради справедливости скажу.
З.О.Я
13.01.2018
У меня муж далеко не миллионер. Но мы постоянно ищем новые источники доходов, коме того, я сначала подводила некую подушку, также ещё в декрете оптимизировала все расходы. Я тут задумалась, что хотя моя зарплата и была на уровне зарплаты мужа, но после выхода из декрета уровень жизни в целом мало изменился. Да и сейчас я не дома сижу. Просто имею возможность решать, что в данный момент мне важнее время или деньги и по этому принципу устанавливать себе нагрузку.
не работа ,а мечта. поделитесь в какой сфере такой прекрасный график
Конечно увольняйтесь, вам на работу ехать час!! На электричке! Я так работала 8 лет, у меня тогда детей не было, вспоминаю как страшный сон эту жизнь в электричках или пробках. С детьми такое растояние, думаю, одни нервы.
не :) На электричке мне только 15 минут, до Московского вокзала. А там на трамвай и вперед! :)
На самом деле электричка - это спасение! Потому как если ехать на автобусе с утра по Московскому шоссе, так это все полтора часа, если не больше ехать до работы в общей сложности. Но на нее надо успевать. Чуть где задержалась - все, кирдвк. Поэтому я вечно бегаю :)
Zaika22
12.01.2018
Мое мнение: выходить на работу однозначно. Нестабильные заработок без наличия какого-то допдохода/богатого мужа/богатых родителей это утопия в нашей стране. У Вас очень хороший период - весна. как раз старший доучиться пока. Младшего в платный садик, если муниципальный не дадут. К лету старший освободится может сможет с младшим сидеть. У коллеги на работе так, только младше еще на год были. Постепенно втянетесь в ритм и дети подрастут вот тут и вернетесь к кондитерке своей.
Семилетний ребенок будет сидеть с трехлеткой? Все три месяца? Покормит,оденет, погуляет с ним? Вы шутите? Да тут с ума сойдешь.
ой нет,вдвоем я их не оставлю! Они таких дел натворят! В соседней комнате за 15 минут и то умудряются набедокурить. Мой семилетка себя бы обслужил и то хорошо. Ну и без прогулок конечно.
Вот и я о том же. Мы однажды с подружкой своих семилеток оставили вдвоем на часик, где наши мозги были, они мне пол-квартиры разнесли, хотя поодиночке дома спокойно оставались))
Ко мне когда подруга с сыном в гости приходят, так они и при нас такое устраивают, только держись! :) Маленькие еще все равно.
"просто приходил Сережка, поиграли мы немножко" ))))
Вот-вот)))
Когда моим было 6 и год, я их без проблем вдвоем на полчаса оставляла, у старшего был период гиперответственности :)
Но с тех пор, как младшему стукнуло 3 года, и до сего дня вдвоем их не оставляю, боюсь, что головы друг другу посносят :)
Роксан, дело даже не в том, что головы посносят, а в том, что это два ребенка, что семилетний сможет сделать, если малыш вдруг подавится, упадет и сильно расшибется, съест не то, в глаз себе ткнет, на улице собака наброситься или кто-то пристанет? да разве ситуации, в которые первоклассник один-то попадет и не справится, а тут ещё ответственность за малыша. Я понимаю, когда родители на пару часов допустим, оставляют, когда в магазин нужно или, ну хотя бы, в кино или родственников дождаться, а родителям нужно раньше уйти, но, блин это ж не на весь день и не на все каникулы, как Зайка писала. Да и вообще, как можно так к старшему относиться? Зачем свою ответственность вешать на мелкого ещё ребенка? Какая там самостоятельность должна развиться, по-моему, кроме невроза ничего не разовьётся.
Ну, про целый день вообще речь не идет! Полчаса, если старший ответственный настолько, что может за малышом в кроватке или манеже проследить, не больше...
Но родители разные бывают. Я тут случайно услышала, что какой-то ребенок из нашего второго класса уже год после уроков ходит один домой пешком в Верхние Печеры... Ёлки, я там сама переходить дорогу около радиорынка боюсь, того и гляди задавят. Плюс гараж, овраг малолюдный... Я допускаю, что реально некому встречать. Но я б не смогла так ребенком рисковать, да еще на постоянной основе...
Вопрос приоритетов, и обстоятельств, конечно
Zaika22
12.01.2018
Ну у коллеги сидел. И кормил и на горшок сажал. Конечно гулять они не ходили, но лето так просидели. А куда деваться? Зато самостоятельные растут.
Вашему ребенку сколько? И у коллеги не от хорошей жизни сидел, наверно? И вы коллегу спросите как у нее на душе, кошки не скребут? Моему 12, он вполне самостоятельный, и в семь был достаточно самостоятельный семилетки, но оставлять ему такого малыша, это значит переживать за обоих, потому что сын все равно ребенок, и в 7, и в 12, и если первоклашка сидит с такой крохой, это издевательство над обоими и великая безысходность, приучением к самостоятельности это нельзя назвать.
sanna
12.01.2018
Это еще и уголовно наказуемо, вроде бы. Оставление ребенка без присмотром в опасных условиях (точную формулировку не помню).Мама у меня учитель, им регулярно из детской комнаты полиции об этом на мозги капали, чтоб до родителей доносили.
Наверно, но я вообще не понимаю как такое в голову придет. Так-то можно любой выход найти, было время малыша к батарее длинной веревкой привязывали и ставили ему воду и тарелку с супом, а там уж как получится, авось все нормально будет
sanna
13.01.2018
я пока свою семилетку оставляла дома одну пару раз на полчаса - бегала за младшим в садик. А вдвоем их не оставляла и не планирую еще долго))
И то екает, как бы чего не случилось, пока меня нет. Хотя надо приучать к самостоятельности, но лучше под моим присмотром, все-таки.
Когда читаю, как детсадовцы или первоклашки одни дома целыми днями остаются, страшно за них((
Самостоятельность ведь не достигается тем, что ребенка бросают и он выплывает как может. Детская самостоятельность должна быть разумной, не дуть в попу, но и не оставлять ребенка с самим собой. Такие раннесамостоятельные дети ещё и педагогических запущенные бывают. Знаю таких - с одной стороны с первого класса один ходит домой, и на секции один, и взрослых дома нет, они и по гаражам полазят, и по крышам, и покурят, в планшет, естественно тоже поиграют, окрестные бомжи и алкоголики тоже с ними знакомы, точек дети с ними. Я не говорю, что в к такие, просто все хорошо в меру, и самостоятельность в том числе
sanna
13.01.2018
и я о том же))
По закону вроде бы вообще до 12 лет нельзя одного оставлять - почти поголовно всех можно привлечь.
sanna
13.01.2018
да понятно это, но границы какие-то все-таки должны быть, мне кажется.. Оставить мелкого под присмотром 7-летки на 20 минут - за хлебушком сгонять это одно, а на весь день - это другое совсем((
metelica
13.01.2018
Да уж. Моим 15 и 5, я и то переживаю, когда они вдвоем сидят. И надолго не оставляю.
Некоторые семилетних детей одних дома на каникулы не оставляют, а тут еще трехлетку в нагрузку...
Моим 13 и 5. Вдвоем гораздо дружнее сидят, чем со мной)) Но все равно тревожно их оставлять.
У нас с братом разница в 12 лет. Так вот родители с двух месяцев и до 6 лет практически оставили его на нас с бабушкой. Забирали только на один день, по субботам. А в остальные дни до обеда с ним сидела бабушка, потом я приходила из школы, а бабушка бежала на работу. Т.к. работала она рядом с домом, то имела возможность пару раз прибежать посмотреть, как у нас дела. В садик ходил месяца три всего, дали его далеко от дома, добираться было проблематично, поэтому ходить перестали. В общем, крутились, как могли.
Но тут есть два нюанса. Во-первых, я была гиперответственным ребёнком + сейчас понимаю, что это был реальный материнский инстинкт. Все соседи говорили, что я ему теперь мама, а не родная мама) Во-вторых, брат мой был гиперспокойным ребёнком. Не плакал он вообще. И не хулиганил. При других обстоятельствах не знаю, как было бы.

Для меня это, конечно, колоссальный опыт. И не скажу, что у меня не было детства.

А вот если старший ребёнок - мальчик, думаю, вряд ли ему это надо.
Вы бы для своих детей хотели такого? Своих бы оставили? И не переживали бы?
Не хотела бы. Не оставила бы. Переживаю, даже когда ненадолго оставляю сына со своей бабушкой, которой доверяю на все 100%. Звоню и спрашиваю, всё ли у них хорошо.
Вот в чем парадокс, у вас было прекрасное детство, по вашим словам, но своим детям вы такого не хотели бы. Когда оказываешься на месте родителей, очень многое пересматриваешь, то что казалось нормальным для себя, совершенно не готов в такие обстоятельства поставить своего ребенка
Дело тут немножко не в этом. Как ребёнок я может и не совсем понимала, что может быть по-другому. И мне было нормально. Тяжелее всех в этой ситуации было бабушке. Она разрывалась между нами, готовкой-уборкой, работой и подработкой, чтобы нас обеспечить.
Сейчас, когда я сама уже мама, если честно, я не совсем понимаю свою мачеху, которая спокойно оставила сына со свекровью и девочкой-подростком. С родителями он жить стал, только когда в школу пошёл. Тогда уже один дома оставался. Ну и на каникулы - к нам.
В общем то за это и детей можно лишиться, если кто стукнет в опеку. Ну или на штраф попасть. Таких маленьких без присмотра одних оставлять!
Liko
12.01.2018
Я Вас поддержать и пожелать побыстрее придти к окончательному решению! Понимаю очень хорошо. Буквально в начале декабря передо мной стояла перспектива бесплатного административного на неопределенное время. Ринулась искать работу. Нашла довольно быстро один вариант. И работа знакомая - пусть ассортимент категорически не мой, но это мелочи, остальное все понятно. И зарплата белая и неплохая. И предупредили, что переработки крайне-крайне редкие. И коллектив по первому впечатлению понравился. И график с 8 до 17.00. И ехать на машине от работы до садика минут 20. Но после частичной удаленки уходить на пятидневку.... Причем младшая в садике, болеть стала в разы меньше. И сидеть то есть с кем. И старшую есть кому забирать. Разве что вопрос с кружками осталось решить и почти решила. Но такой камень на душе висел все 3 дня, что мне дали на раздумье.. буквально к земле прижимал. Позвонила в последний буквально отведенный час, с тяжелым сердцем отказалась от работы и куда только камень делся!
Пока, к сожалению, с работой вопрос до конца не решен, но есть кой какие подвижки и о своем решении не жалею!
спасибо! :) Да, вот Вы правильно пишете - именно ощущение камня на душе. И чем ближе срок, тем этот камень тяжелее...
Удачи Вам в решении вопроса с работой!
ой, сложный вопрос этот - работа, дети.. со вторым вышла в его 7 месяцев, но другого выбора у меня тогда не было. с ребенком сидела бабушка. Детей не видела практически. конечно, многое упущено.. но сейчас уже ничего не поправить. с третьим уволилась. НО! уволилась, только когда мой заработок дома стал таким же по объему, как и в офисе. Решать, конечно, вам.
В конце концов - это всего лишь работа. Это не вся жизнь.
спасибо! Если бы мой заработок равнялся офисному, мне, возможно, было бы легче принять решение. А может быть и нет :)
MaSima
12.01.2018
lar-KA писал(а)
И маленькая просьба - напишите пожалуйста, где учились на кондитера. (можно в приват)

и мне, если можно? :-[
написала
Тяжело выходить из двойного декрета, понимаю вас. Меня тоже трясло. Но у меня работа до часу-двух, детей успеваю забрать и уроки сделать, в музыкалку отвезти...
В вашей ситуации склонилась бы в сторону тортиков. Отдавать няне больше половины зарплаты смысла нет, тем более что найти хорошую няню сложно.
А соц.гарантии в нашей стране это что-то мифическое. С зарплаты идут отчисления в пенсионный фонд, но доживем ли мы до пенсии это еще вопрос, учитывая что пенсионный возраст все повышают. Лучше вкладывать свои силы в воспитание детей.
RenKa
14.01.2018
Соц. гарантии - это еще и оплата больничных, и оплата простоев предприятия, и выплаты при сокращении.
В остальном, конечно, с Вами согласна.
Расскажите кем работаете до 13-14 часов.
Музыкальным руководителем в детском саду. :)
Сейчас вам все поверят, что и вправду до 13-14 работаете) Я вот ушла из офиса в дет.сад, и половину выходных и вечеров провожу дома за ноутом, то сценарии, то планы, то песни ищешь/подбираешь/сочиняешь. А спать ложусь - у меня хор в голове не умолкает)) А еще конкурсы всевозможные....
:)) Все правильно вы пишите. Вечера и ночи за ноутом, самая жесть когда праздники. Но все равно я не сижу от звонка до звонка с восьми до шести, могу сама планировать свой день. Маленький рабочий ноут с выходом в интернет всегда с собой, отвожу дочь в музыкалку, сама сажусь в машину сценарии и планы строчить. Сейчас вот на 1ю категорию готовлюсь сдавать - все праздники просидела под елкой, готовлюсь к тестированию. Но работу свою люблю, считаю, это для меня идеальный вариант: я не домохозяйка, но и дети не заброшены.
А вы в каком районе? Надо с вами подружиться))
Пойдемте в приват.;)
после декрета можно взять административный отпуск сроком на 1 год. Я только ушла в декрет, но через 3 года планирую именно так и сделать
Это где такое написано, что прям обязаны предоставить?
Административный он вообще на усмотрение работодателя, но есть некоторые исключения. Эти исключения не год точно, а гораздо меньше и прописаны либо в ТК, либо в коллективном договоре.
Более того, административный бооее 14 дней не идет в стаж.
Мне об этом сказали в отделе кадров, работаю в бюджете. Поэтому не сомневаюсь, что они правы. Но статью не подскажу. И я вроде бы не писала, что обязаны))
Так это только у вас в организации. Коллективный договор или типа того.
У нас тоже так можно. Гос учреждение, коллективного договора нет
Нет, у нас нет коллективного договора. И организация у нас бюджетней некуда) и ТК соблюдается не по желанию руководителя, а строго. И если законом предусмотрено, то вы это получите.
Да не предусмотрено это законом ТК РФ 100%. Может что-то конкретно для бюджетников
Где написано, что так нельзя делать, что это не предусмотрено?
Я склонна верить отделу кадров, тем более мне это выгодно
Могут предоставить не равно обязаны предоставить. Возможно в вашей организации это устоявшаяся практика. Это не значит, что обязаны предоставить. Административный предоставляется в данном случае по согласованию с работодателем. А вы ТС написали так, как будто обязаны предоставить.
Я повторюсь, но я не писала, что обязаны предоставить. Написала только то, что мне сказали в отделе кадров моего учреждения. Но каждый читает, как удобней ему)
Sammer
12.01.2018
Я вас очень хорошо понимаю. У самой старшему ребенку 8 лет, 2 класс. Младшему 2 и 8 , но уже с сентября ходит в садик. На работу официально вышла с января, то есть 3 дня назад, а неофициально работала там же и в период декрета. Хотя сейчас я договаривалась работать неполный день и не каждый день.
Мне тоже жалко покидать свою работу, не хочу быть домохозяйкой. Хотя и на дому могу зарабатывать столько же, сколько и на работе.
Когда я на работе, а младший или старший дома, например, болеют, или из садика надо забрать пораньше, то на этот случай у меня есть няня. Она с нами уже 5 лет, она как член нашей семьи.
Про то "что отдавать на няню почти всю зарплату" - мне еще 5 лет назад тогдашний мой директор сказал, погоди увольняться (я хотела уволиться, так как старший боле в садике нон-стоп), найми няню, ребенок же не все время будет болеть. В одном месяце больше, а другом меньше, а потом и вовсе постарше станет. А уволиться с хорошего места работы, а через несколько лет попытаться вернуться в обойму вряд ли получится. Так и сделала, послушала его совета. Сначала да, деньги все уходили на няню. НО я при это работала, развивалась профессионально, "выгуливала" офисные наряды на работу (а не домашние пижамки), общалась с коллегами за чашечкой чая, посещала корпоративы и тд, то есть вела интересный образ жизни, а не сидела с часто болеющим ребенком дома в 4 стенах.
А потом старший стал болеть меньше и денег на няню стало уходить меньше.
Sammer писал(а)
Сначала да, деньги все уходили на няню. НО я при это работала, развивалась профессионально, "выгуливала" офисные наряды на работу (а не домашние пижамки), общалась с коллегами за чашечкой чая, посещала корпоративы и тд, то есть вела интересный образ жизни, а не сидела с часто болеющим ребенком дома в 4 стенах.

Сколько Вы за это платили?
Sammer
12.01.2018
не корректно задан вопрос.
Платила кому? Няне?
Не поняла ....
Вы ещё кому-то платили, кроме няни?
просто вы карьеристка, и вам важна профессия, это ваш приоритет.
коробит фраза ваша " а не сидела с часто болеющим ребенком дома в 4 стенах" , прям как бросили их на какую то тетку, а сами имели корпоративы и интересный образ жизни.
Вот вас заминусовали, а я бы вам сто плюсов поставила!!!!! Я только на пути к этому, вы молодец !!!
Sammer писал(а)
не сидела с часто болеющим ребенком дома в 4 стенах

а кто был рядом с вашим больным малышом?
чужая тетя?
у всех разные приоритеты
кому то совершенно чуждо
Sammer писал(а)
"выгуливала" офисные наряды на работу (а не домашние пижамки), общалась с коллегами за чашечкой чая, посещала корпоративы

и даже без всего этого у не работающих женщин бывает ОЧЕНЬ интересный образ жизни
Sammer
13.01.2018
в острый период, первые 2-4 дня с ребенком была рядом я.
Но ребенка я высиживала дома до полного выздоровления и плюс еще + 7-10 дней на восстановление. И в это время с ним была не просто чужая тетя, а Человек, который ближе моему ребенку во много раз, чем его обе бабушки, например.
Я писала только и исключительно про себя, про сидение в 4 стенах. У меня много подруг, кто не работает (или работает на дому) и ведет интересный образ жизни. И я вижу, что они действительно довольны своей жизнью и я рада за них. Но для меня лично не работать = сойти с ума от домашних дел. Возможно, это связано с моим родом профессиональной деятельности, который я очень люблю и шла к этой профессии с 6 класса, да, со школы.
То, что чужой человек ближе Вашему ребёнку, чем бабушки, - это считается теперь нормой?
Pibodi
13.01.2018
Не норма, но так бывает. И не думаю, что автор поста сам в восторге, что у него вот именно так. У меня бабушка сидела 2 года с дочкой, больше не смогла по состоянию здоровья. Пришлось нанять няню, так как рекорд посещения сада был 2 недели.
А при чем тут норма? :) Норма чего, для кого?
Ничего сверхъестественного человек не написал. Бабушки бывают молодые и работающие. Бабушки могут жить в др городах, и помогать с внуками могут не так часто, как это необходимо или хотелось бы кому-то.
Я бы не хотела, чтобы посторонняя тётя за деньги стала бы ребёнку ближе родных. Тётя сегодня придёт, завтра - нет, а вот малыш привяжется к чужому человеку, своих отталкивать будет. Ни к чему это, если только экстренной ситуации не возникает в жизни... Когда и правда - бабушки далеко или глубоко работают.Жалко, что не у всех женщин есть возможность уделять время своему малышу в полной мере(
Pibodi
14.01.2018
Так значит родные такие... Не отталкивали мои дети ни меня, ни отца. Родители остались родителями) А вот мама моя хоть и очень любящая и преданная, но с <<изюминкой>>. И оставаться с ней они желания не имеют.
а у Вас няня есть? Или Вы сами справляетесь?
Pibodi
14.01.2018
Ну, какое там сама((( Няня... Старшая из-за нескончаемых болячек не смогла ходить в сад. Так и забрали в последний год перед школой, чтобы хоть кружки и школьную подготовишку смогла посещать
Вы употребили несколько фраз, ставящих вас выше этих "домохозяек" - это меня покоробило.
Люб, я ничего покоробившего меня не вычитала, перечитала раза три. Человек пишет исключительно про себя, свои приоритеты и свое отношение к ситуации.
В инете каждый видит то, что , видимо, для него самого особо остро и в связи с этим один и тот же текст кого-то коробит, кого-то нет? :(((
правильно, Тань
каждый слова к себе "примеряет"
интернет - он такой интернет )))
Нумам писал(а)
интернет - он такой интернет )))

воооот!
:-*
это меня просто, видимо, слегка достали "доброжелатели", которые тыкают мне, что младший ребенок с осени в садике УЖЕ, а я все дома тунеядствую ]:->
ниже МаСима про тоже пишет как раз )))
да не обращайте внимания! от меня, например, уже все отстали))
Pibodi
14.01.2018
Поверьте, это от зависти!) Поэтому просто наслаждайтесь жизнью. Я сама, как и Кусок сыра, немного завидую женщинам, которые не боятся уйти с работы и посвятить себя семье. Работа у меня нервная, ответственная, ее много, но ... бросить не смогла, страшно. Прибегаю к помощи няни.
Блин, у вас 4 детей, какая еще работа, я бы этих доброжелателей... Когда тогда заниматься домашними делами, если еще и работать, надо и покушать приготовить, и прибрать, да мало ли какие еще дела
Просто, наверно, это сработала ваша больная мозоль.
Я была домохозяйкой, сейчас читаю и согласна с Sammer. Дети это хорошо, но о себе забывать не стоит. Для кого-то призвание дом и семья и это хорошо, кто-то не может без движухи, общественной жизни и самореализации в профессии. Что человек для себя выбрал то и правильно и не нужно оглядываться на общественное мнение - всем все равно не угодишь.
Знаете, если я выйду на работу, то вот именно тогда о себе вообще можно будет забыть.
Я стану загнанной лошадью, которая ничего не успевает, а главное, жизнь мимо проходить будет.
Именно сейчас я делаю то, что мне нравится и у меня есть время на себя.
Все правильно, самое главное что вы довольны сложившейся ситуацией. Большая семья и маленькие дети это полноценная работа.
Sammer
14.01.2018
Люба, я Вас ни задеть, ни обидеть ни в жизни не хотела ни разу. Как и других читателей этого форума.
Форум он на то и форум, чтобы каждый мог высказать СВОЮ точку зрения. Возможно, написав сообщение поздно вечером и впопыхах, я его не перечитала и не откорректировала фразы, которые и меня теперь-то коробят))) Выгуливать - да, дурацкое слово, согласна)
Но смысл-то от этого не меняется.
И я тут думала на днях) Вот у меня несколько перед глазами прекрасных примеров женщин, которые здорово и классно справляются со своими детками, следят за собой, подрабатывают как могут и еще с радостью бы пошли кто за третьим, а кто и за четвертым ребенком, так как у них есть для этого свой внутренний ресурс.
А у меня нет такого ресурса. Я не умею так вот непринужденно и с удовольствием заниматься только домашними делами. Зато отменно выполняю свои профессиональные обязанности. И внутренний ресурс у меня направлен немного в другое русло.
И при этом у меня, как ни странно, приоритет-то в жизни тот же, как и у многих женщин - дети и семья. НО при этом достигать своего приоритета можно разными способами. И нет одного и единственно правильного.
Вывод: у кого что лучше получается, что больше нравится, тот тем и занимается по жизни. Это про разделение женщин на "домохозяек"и "карьеристок". И я еще не знаю ни одной женщины, у которой на 100% была бы реализация в этих двух сферах одновременно. Либо, либо.
Мария (простите, если ошиблась с именем - вроде, помню, что так вас зовут)
спасибо за ответ
я тоже вчера написала, а сегодня уже не так остро бы прореагировала )))
это все личное восприятие *pardon*
вон ниже написали, что гордости нет у женщин, которые не работают
как тут не реагировать остро на такое ]:->
спасибо за Ваш опыт. Мне не то, чтобы жалко уходить с работы. Я, честно говоря, не получаю от нее особого удовольствия. Мне страшно остаться без стабильности и фиксированного источника дохода... думаю-думаю-думаю....
Конечно хочется и карьеру построить, и с детьми видеться, после года мучения, я все таки уволилась, и очень рада этому. Да о той работе перспективной вспоминаю и немного жалею, но на другой чаше весов дети и я вижу как они растут, а не по 1 часу в день. Устроилась на работу в 15 минутах от дома и более менее успеваю секции, отводить и забирать.
да, работа рядом - прям мечта. Сразу куча времени экономится. И в случае необходимости прибежать можно экстренно.
Вот Вы читаете ответы и с какими-то интуитивно соглашаетесь, а какой-то ответ сразу в штыки..?
Прислушайтесь к себе. Не бывает так, что не знаю, всегда знаю, но что-то мешает это "знаю" осознать и во главу угла поставить.
Тут, на форуме, и "карьеристок" на горох поставят, и "домохозяек" с детскими какашками смешают - на все лады :)))
Пусть Ваше решение в первую очередь Вам приносит радость, это очень клево, быть довольной собой и своим решением и каждый день убеждаться в правильности этого решения.
У меня широкий круг общения, и тех, кто доволен ВСЕМ в своей жизни, я не встречала :) Всегда, всегда-всегда, есть приоритеты, от них и пляшут... пляшем :)
Пожелаю как можно более легкого принятия решения :)
Sammer
13.01.2018
плюсанула тебя)
Все никак не усвою урок форума ММ: хочешь написать свое мнение - пиши максимально обтекаемыми фразами, а то потом на цитаты разнесут))
Буду у тебя учиться!
MaSima
13.01.2018
разносят как правило цитаты, которые несут негативное оценочное суждение, противоположных вашим ценностям стилей жизни. мне вот тоже неприятно читать про "4 стены", "домохозяек в какашках" и очень импонирует "веселый пони" - это оттого, что я как раз домохозяйка уже почти лет 10 как. и когда мой вариант построения жизни оценивают свысока или осуждают, мне само собой это неприятно. тем более что в нашем обществе как раз нормальным считается растить детей и работать при этом, а те, кто делает только что то одно - либо карьеристки, либо клуши. а вот до того, что при таком раскладе качественно ни то, ни другое не выходит, а сплошная мука, как то думать не принято. если я говорю, что не работаю - в 99%х случаев вижу осуждающий взгляд. и как то сразу оправдываться хочется. осекаю себя - это же моя жизнь. но противостоять устоям общества трудно, на это начинаешь злобиться, факт

про довольных и приоритеты Коробка очень правильно сформулировала
Согласна с вами.
Тоже пост не приятен был.
MaSima писал(а)
вижу осуждающий взгляд. и как то сразу оправдываться хочется. осекаю себя - это же моя жизнь

Маша, у меня мама такая - и Вера (вот написала и поняла, что они еще и в этом похожи).
Мама сроду переживала "а что люди скажут" - но они почти все в своем поколении такие.
Искоренять и перестраивать отношение - редко у нее получается. И страдает от своей реакции, переживает (((
Откуда мелкая у меня такая - не знаю, как правильно отучить от такой реакции - тоже хз....
Помнишь ее реакцию на твое замечание не бегать без обуви вне ковриков?) Старшая сроду б слезу не пустила.
MaSima
13.01.2018
нашла). да, есть те, кто на любой коммент реагирует. вот и я сама такая. тяжело нам, чувствительным, с этим жить)))))
Мне кажется, кто осуждают ваше "не работаю" 10 лет, просто завидуют)
Не все могут себе позволить сидеть дома, заниматься детьми, домом, хобби, увлечениями, и не все могут организовать себя, работая из дома
Я вот офисный работник на все 100 процентов, у меня с одной стороны нет возможности сидеть дома, а с другой стороны, если вдруг такая возможность появится, я боюсь, что деградирую дома, так как начну лениться, и вместо увлечений буду валяться на диване
Поэтому я восхищаюсь теми, кто не привязан к офису и работе и может интересно организовать свою жизнь)
katen
14.01.2018
Сделано в НН писал(а)
Мне кажется, кто осуждают ваше "не работаю" 10 лет, просто завидуют)

Не согласна. Я просидев 4 года дома, на свободном графике просто взвыла. И выйдя на работу на постоянный день поняла что это мое. И я совершенно не завидую тем кто сидит дома, но я говорю про себя.
А вы осуждаете тех, кто не работает и занимаюется детьми и домом?)
Вы очень хорошо написали, спасибо!
В частный сад младшего. Оно ж дешевле нянь
Вы всегда можете устроить малыша в платный садик, это будет гораздо оправданнее, чем нянька. ИМХО. Всё будет хорошо, не переживайте)
я думаю об этом. Но есть еще старший... сопровождающую все же, видимо, придется искать
Мужа привлеките )))
Мой пример: У меня правда один ребенок. Я отработала после выхода из декрета 5 лет. Сейчас он пошел в 1 класс и я уволилась. Жалею об одном, о том, что вышла на работу об этих 5 годах съеденной жизни. 5 лет мой ребенок провел в садике. Отводил муж, забирал муж, на секции водил муж. Я не заметила как сын вырос...
Деньги, которые я заработала, ушли как в песок. Вспоминаю, съездили на море, купили диван, повесили роликовые шторы на окна, новые платья, обувь, я не знаю, стоило ли оно того? Зато если описать мое психическое состояние за эти годы...Выжатый лимон, загнанная лошадь, вечно раздраженная фурия.
Когда сын болел, была няня, прошло 4 года, и на днях он мне выдал: "Мам, а ты меня "разлюбляла"?, Я говорю: "Это когда?" сын - "Это когда няня со мной сидела, когда я болел!" Я думала, что все в порядке, что у меня ребенок присмотрен, а ребенок считал, что мама его разлюбила, и поэтому с ним сидит няня.
Если бы вернуть сейчас все, я бы ни за что не вернулась в офис. Слушайте свое сердце, а не голову. Деньги уйдут в песок, а отношения останутся.
Мои больничные в первые два года работы - это отдельная история, я даже тут заводила тему, мне устраивали бойкот, урезали мат. помощь, ребенок ходил в сад с температурой и зелеными соплями, чтобы только на работе все были довольны. Какая же я была дура. Я брала отпуска и тратила их на больничные, но на работе все равно были не довольны.
Когда он пошел в 1 класс, я еще пыталась как то удержаться на работе, просила хотя бы на пол-года сокращенный рабочий день (который между прочим положен мне по ТК РФ) Но на меня сделали круглые глаза и сказали, он у тебя что, домой сам дойти не сможет? На продленку отдай. В общем, не разрешили. Я уволилась с тяжелым сердцем, потому что выпрыгнуть из наезженной колеи сложно. Как же, зарплата стабильная в одно и то же время, больничные, ну в общем, известные плюшки. Уволившись, я все ждала, когда же мне будет плохо? По началу часто вспоминала свою работу. Думала, а вот сейчас мы вот это делаем, а завтра наверное вот это будем делать, а скоро премия будет, (а в турьме сейчас макароны дают) примерно так. Прошло 2 с половиной месяца, работу вспоминаю редко, больше с неприятным осадком. Все те люди с которыми я проводила все свое время, они не вспомнили меня ни разу за это время, а ведь это время - это была моя жизнь!
Сейчас я с сыном, провожаю и встречаю его из школы, поддерживаю и помогаю ему во всем. Я теперь слушаю его, разговариваем с ним обо всем. Я хожу с их классом в театры, хожу с ним на лыжную секцию, вожу его в бассейн и в кружок. Я сейчас понимаю, какие мы счастливые! Я понимаю, что конечно это не навсегда, помогу ему в 1 классе и буду искать себе работу, но только не в офисе, я теперь знаю чего хочу и знаю, что главное на сегодня.
У вас прекрасная профессия - кондитер, раскручивайтесь, все получится! Деньги важны - но они не главные.
Значит, у вас просто работа была неподходящая - недовольное начальство, нервы, проблемы с больничными... Не все офисные работы такие. У нас, например, нет проблем взять больничный или уйти пораньше, если надо. Строгого графика вообще нет, правда, есть норма по часам - 35 часов в неделю надо отработать. Иногда можно и из дома поработать денек-другой. В нашем отделе много женщин с детьми дошкольного и школьного возраста, никто особо загнанными не выглядит.
Если бы была такая ситуация, я бы перед выходом из декрета не переживала бы. Но у ТС видимо, все тоже как у меня, иначе ее бы так не колбасило. Это мой опыт.
Это правда, на работе памятник не поставят и через 3 дня забудут. (с)
А домохозяек-то все вокруг прямо обставили памятниками)
Домохозяйкам памятник не поставят, но родные и близкие за 3 дня не забудут.
А работающих забудут?
Нет, конечно не забудут. Родственники не забудут. А вот те с кем работаете - забудут. А вы с ними проводите 2/3 своего жизненного времени.
Конечно, семья всегда важнее и ближе любых коллег. Но смотрите какая штука. Для меня работа - это в первую очередь интеллектуальная деятельность (в свое удовольствие и для саморазвития) плюс зарабатывание денег (тоже для себя и моей семьи).
И я прихожу туда не ради каких-то людей, а за деньгами и за пищей для ума, и я не с ними там нахожусь, а с самой собой. В общем, работаю я в основном для себя и своей семьи, а не для каких-то людей.
Поэтому некорректно так рассуждать: раз близкие мне важнее, чем коллеги, ну ее нафиг эту работу, буду сидеть все время с теми, кто мне важнее. Не для коллег мы работаем, а для себя.
У вас сейчас эйфория от того, что вы бросили тяжелую и нелюбимую работу, избавились от тяжкого груза. Я вас понимаю. Но два месяца - это очень маленький срок, погодите, через полгодика вас еще накроет тоска по движухе )
MaSima
13.01.2018
из ваших рассуждений напрямую следует, что движуха=работа. а это, представьте, совершенно не так. есть жизнь на марсе)))).
Ну приведите пример движухи - не работы.
Что там?
Спорт, вышивание крестиком, изучение китайского языка? Какая бы это ни была полезная деятельность - но если вам за это не платят, вам нужно будет где-то брать деньги для этого. Кончатся деньги - кончится и движуха.
А если платят, то это все равно работа, только неофициальная.
Деньги может зарабатывать муж )))
Не работаю, движухи столько, что порой ноги вечером протяну и пошевелиться тяжко
А весной сад и стройка добавятся, буду как 10 весёлых пони )))
Вы так и не привели примеры.
В чем ваша движуха? Домашнее хозяйство? Уход за детьми? Отвезти-привезти детей куда-то?
Так это обычная бытовуха, это все есть у всех женщин.
А вы считаете, что кроме этого не работающая женщина ничего не может себе организовать интересного?
Конкретно у меня рукоделие, сад, стройка - это и физическая активность и очень даже умственная. Построить дом(а до этого мы сами полностью своими силами построили дачу) - это очень много надо изучить мат.части.
постройка дома (и продумать всё, что внутри и снаружи), это вообще мозгосломная деятельность... времени уходит вагон.
а потом это еще и контролировать. тут можно запросто "в полях" новую специальность получить. и даже несколько.
кстати, дизайнерам, проектировщикам и прорабам за это еще и деньги платят. так что если даже часть задач лежит на Вас, можно посчитать, сколько Вы заработали/сэкономили для семейного бюджета. будет очень немало.
А в чем ваша движуха?
Я инженер-программист, и каждый день сталкиваюсь с разными задачами, где надо приложить мозг. Бывает, думаешь долго над какой-то проблемой, которая кажется неразрешимой - и вдруг неожиданно приходит решение. Это классное ощущение. Наверное, в детстве все любили решать головоломки - так вот моя работа похожа на сплошные головоломки )
Так не все инженеры-программисты. Есть еще воспитатели, кадровики, бухгалтеры, медсестры, уборщицы, менеджеры вот у них какое развитие и движуха, если они уже лет по 20 отмахали?
День сурка. Вечный.
И у вас будет. Я так думаю вам к 30 или чуть за 30. Лет через 10 нужно вернуться к разговору о движухе.
У воспитателей день сурка?! Не смешите)))) Если только в очень-очень плохом саду. А в хорошем - постоянно что-то делаешь. Раз в пять лет нужно на категорию защищаться, квалификацию повышать.
Хааа, только про бухгалтеров не говорите :) О них наши законодатели усердно заботятся, не дают заскучать :) Постоянно что-то новое и интересное подкидывают, головоломки от правительства - наше все :)))
У воспитателей вообще жизнь ключом бьет, то один праздник, то другой, дети меняются - не заскучаешь :)
Вот разве что насчет уборщиц не поспорю - возможно, потому, что плохо их работу знаю :)
Вот я кадровик, так у меня и дома дня сурка не бывает....
А как давно вы работаете?
Работа программиста с опытом тоже становится рутинной, количество головоломок-то ограничено. А чтоб было интересно, надо на следующий уровень переходить. А рабочих мест этого верхнего уровня не так и много
14 лет работаю. С момента окончания вуза.
Нет, я бы не сказала, что с годами рутины становится больше. У нас специализация - приложения для мобильных телефонов, эта область сейчас очень бурно развивается. Совершенно другие технологии используются.
Какие телефоны были 14 лет назад и какие сейчас... Сами понимаете.
Скорее даже наоборот, раньше, после окончания вуза, моя работа была более рутинной, чем сейчас. Тогда мобильных приложений было еще мало, и в основном приходилось заниматься разработкой базового функционала для телефонов - звонилка, будильник, смс.
Теперь появились и поинтереснее задачи - игры, распознавание образов и пр.
ну вы же сами и говорите, что не все 14 лет было интересно
так же везде. какая-то сфера бурно развивается, а потом застой, практически ничего не происходит. Билл Гейтс совершил революцию, а сейчас отошел от дел, ибо скучно, ничего особо нового в операционках не происходит
Стив Джобс тоже революционер, но сейчас в сфере мобильных устройств мало нового
помню, как в 99 году я узнала, что можно влиять на выдачу в поиске, даже термина SEO еще не было, сейчас это всё практически мертво. какой тогда революционный был Яндекс! а сейчас... даже доклады на конференциях стали скучными, видно, что им самим не интересно)
Мне было интересно всегда, потому что для меня того времени это были тоже новые задачи. Это только с точки зрения опытного инженера уже рутина.
Ну, может, когда-то в IT сфере и будет скучно, не спорю.
Но пока до этого далеко. Заказчиков мобильных приложений сейчас полно - банки, интернет-магазины, аукционы - каждый хочет свое приложение.
Смарт-часы и браслеты тоже сейчас активно развиваются.
А еще появляется такая технология, как как дополненная реальность. В общем, программистам в ближайшие 20-30 лет скучать не придется, а там уж я и на пенсию уйду )
И да, у процентов 70 женщин работа - это тоже обычная бытовуха, а не движуха.
Это да. Но если выбирать между плохонькой работой и сидением на шее, я бы все равно предпочла плохонькую работу. Пусть она и неинтересная, но если хоть какой-то доход приносит - это лучше, чем ничего.
Правильно.
Работа не равна движухе.
Движуха не равна работе.
Есть куча других равенств!
А где я говорю, мол, ну ее нафиг эту работу? Я говорю наоборот, раз человек кондитер и ему это нравится - пусть он развивается в этом направлении! Пусть там будет движуха. Я против сидения в колее. Я против того, чтобы ломать себя и выходить из декрета на нелюбимую работу, хоть пускай все родственники и знакомые твердят, что лучше работы тебе не найти. Я против того, чтобы работать и терпеть только ради денег, не получая удовольствия от самого процесса труда, от общения с окружением. И я против того, чтобы еще при таком раскладе твоими детьми занимались чужие люди, которым до твоих детей фиолетово.
Я против того, чтобы тупо сидеть дома, когда необходимости в этом нет, мучится от депрессии, от недостатка денег, покрываться плесенью, тупеть, пить, не выходить из дома. Я всеми руками за движуху. Но ведь она разная. Я за ту движуху, от которой человек в данный момент получает удовольствие и радость. Нравится мне сейчас быть с ребенком, я с ним, через год мне будет нравится что-то еще...
Я за труд, который приносит удовольствие (за заботу о домашних в том числе), деньги(пускай и не всегда большие, это у кого как получится), общение (с хорошими интересными людьми). Так что в общем то мы с вами об одном и том же...)
И, как я уже упомянула, я ушла с работы не навсегда, а на передышку. Я знаю, чего теперь хочу. Эйфории у меня как раз нет. Напряжение спало немного, отпустило, потому что я ожидала худшего. И у меня есть опыт сидения дома до 3 лет, меня не накрыло никакой тоской по движухе. За это время я подружилась со многими людьми, и жизнь была прекрасной.
У меня есть знакомая - кондитер. Ей 30 с небольшим. Она за всю свою жизнь не работала в офисе ни разу. Сейчас, насколько мне известно, она неплохо зарабатывает своим ремеслом, да, где пусто, где густо, но если все взять и поделить, получается не так уж плохо. Она имеет возможность быть со своим ребенком.
Здесь я с вами согласна. Но с небольшой поправкой: деньги за труд все же должны быть достаточные для того, чтобы женщина могла себя прокормить.
В идеале, конечно, вообще должно быть все, как в известной фразе: <<Я занимаюсь любимым делом, а мне еще и деньги за это платят>>.
Понимаю, что идеал практически не достижим, но хотя бы какая-то часть любимых дел должна быть оплачиваемой. Это необходимо, чтобы чувствовать себя независимой личностью, востребованным специалистом.
По поводу быть с ребенком. Вы написали, что ходите с ним везде на секции, в бассейн, в театр и т.д. Я не уверена, что для ребенка в возрасте 7-8 лет такое слияние с матерью есть хорошо. Одно дело трехлетка, которому действительно хочется всегда быть с мамой, и другое дело школьник.
А что, школьник автоматически становится взрослым и независимым от родителей? :)
У меня старшему 13 лет (7 класс), младшему 8 (2 класс). Так у младшего мне до сих пор не удалось ни от одного школьного праздника закосить, хоть я и пыталась, поскольку мне все эти праздники уже слегонца поднадоели :) И почти на все мероприятия я его класс помогаю сопровождать, поскольку работаю дома, так сын-то совсем не против, а очень даже "за", хотя он далеко не маменькин сынок. И да, на секцию его отвожу и встречаю, хоть район у нас в целом достаточно спокойный, но у меня лично запасных детей нет...
Старший начал "дичиться" лет около 12. Я и его класс регулярно провожаю то в кино, то в музеи (обычно еще младшего прихватываю за компанию), примерно год как дить начал от меня на параллельном курсе перемещаться в таких поездках :) Подрос :) Ну, так не проблема, я его одноклассников давно знаю, найду, с кем из них по пути пообщаться :) А все равно я чувствую: ему втайне приятно, что я с ними хожу, просто уже подростковый имидж "взрослого и независимого" нужно поддерживать :)
У вас ребенок какого возраста? Я так думаю до 7. Иначе б вы знали, что в 7 и даже в 8 лет ребенок не может стать полностью самостоятельным.
И что самое интересное, своими походами с сыном я приношу несомненно большую пользу тем детям, мамы которых считают их совершенно самостоятельными. Потому что тренер или учитель не может уследить за всем. На лыжной секции все разы, когда я с ними ходила, я помогала детям, чьи мамы считали, что они как нибудь сами справятся, большие же. Мой сын уезжал в лес, а ребенок, на которого впервые надели лыжи лежал на дороге в лесу и просил о помощи. Тренер уехал за другими, и хорошо, что я шла за группой, этого мальчика, а перед этим и двух других мальчиков, я буквально вела до места проведения тренировки. Тренер несколько раз приезжал, контролировал, давал указания, но вела "самостоятельных" мальчиков я. Из трех мальчиков, только один согласился после такого шока посещать тренировки. Двоим другим 1 самостоятельного раза оказалось достаточно. Тренер благодарен тем родителям, которые сопровождают группу. Лес через дорогу, группа лыжников растягивается, у кого-то лыжи падают, у кого-то палки. Кто-то бежит на мигающий зеленый.
В театр обычно идет весь класс 34 человека. Идут парами. Идут около проезжей части, кто-то отстает, хохочет, плачет, толкается, балуется, отбегает в сторону. Добираемся общественным транспортом, в транспорте гвалт, толкание, обзывание, прыжки, открывание окон, слезы, тычки, короче весело. В театре кто-то обязательно теряется, теряет вещи, плачет, не может найти туалет и т.д. Учитель благодарен родителям, которые сопровождают и охраняют жизнь и здоровье детей. Мой сын очень вменяемый, я иногда даже не вижу его, но уверена, что все с ним хорошо. Обычно в классе есть за кем присмотреть и кому помочь. И сын знает, что я здесь, и он более уверен в себе.
Дальше бассейн. Вы считаете 8-летний ребенок может сам пользоваться общественным транспортом, вовремя собрать вещи, выйти из дома? Если так, то у вас либо вундеркинд, либо еще дошкольник. Весь октябрь из бассейна он выходил в слезах. Поддерживала и разбиралась в ситуациях я. Нам с ним было трудно, и если бы не я, не видать нам бассейна как своих ушей.
У меня пока садиковского возраста, но садик нам очень нравится. Это частный садик, небольшие группы, присмотр там хороший. В течение недели есть занятия -
логопед, английский, музыка, рисование, танцы. Я сама бы не смогла так с ней заниматься.
Когда пойдет в школу - думаю, буду рассматривать вариант либо частной продленки, либо школы полного дня.
Либо перейду на работу из дома.
Ну вот, уже стали задумываться. Это хорошо. Давать советы и учить тех, кто это уже прошел - неблагодарное занятие.
"Мамы-клушки" подтянулись *drink*
Именно так. В прошлом году возили первоклашек в цирк, 20 человек, из сопровождающих учитель и я. Ладно, автобус был специально нанятый. Но приехали в цирк и началось. Толпа детей из нескольких школ. Один мальчик все время норовит убежать в сторону, пришлось мне его за руку держать, чтобы не потерялся. У другого шапка развязалась и набекрень уползает - завязала. И так далее - у кого-то застежку-молнию заело, у кого что... При выходе из цирка, пока дети поочередно в туалет ходили, одна девочка потерялась, учительница побежала ее искать, а я оставшихся 19 персон около себя удерживала и поминутно пересчитывала, чтоб еще кого-то в толпе не потерять из этих "уже взрослых и самостоятельных"...
И это я молчу про способы перехода дороги и прочее. Хорошо, у меня все куртки ярких цветов, обычно стою посередине дороги, пока весь класс не перейдет... И толкаются, и отстают, и отбегают - так и есть...
И т.д, и т.п.
Учительнице в одиночку справиться практически не реально, а желающих провожать не так уж и много. И это понятно, подавляющее большинство мам работают полный день, уйти с работы ради цирка или кинотеатра не могут. В таких ситуациях "клушки-домоседки" оказываются очень полезными для всего класса :)
elenka-21
14.01.2018
Вот я поседела, когда увидела, как дети после экскурсии переходят дорогу. И ведь я предлагала с ними поехать, но воспитатели сказали, что не надо ("выделили комфортабельный автобус, мы сами справимся"). Своего ребёнка не пустила. Случайно увидела, как этот автобус высадил детей не у сада, а у перекрестка. И дети побежали... Прямо на дорогу.. Воспитатель за ними бежит, машет руками, чтобы машины остановились. 6-7 лет детям, подготовишки.
Да-да...
А в лет 9-10 они сами считают, что "уже взрослые", парами ходить им "стремно", и тут наступает особое веселье...
Помню, пошла с нами однажды в сопровождающих еще одна мамочка (причем многодетная, у нее своих трое, две девочки и мальчик, но мальчик очень спокойный и послушный), так она по возвращении сказала, что больше в сопровождающие не пойдет ни за что и никогда, лучше окна в классе помоет. Поскольку окна не орут, не дерутся и не разбегаются в разные стороны :-D
А чем плоха такая эйфория? Да, сейчас ей хорошо, потом затоскует по движухе, будет ее искать и найдет. Я вот немного даже завидую тем, кто может уйти с этой вечной колеи - ходить на работу, сама уйти не смогла бы, а за тех, кто может добровольно что-то в жизни кардинально поменять, только порадоваться можно
Ну вот от наркотиков тоже бывает эйфория, давайте все станем наркоманами, а что, хорошо же. А надоест - бросим.
Такая эйфория плоха тем, что она затягивает и расслабляет, выбивает из реальности. Человек начинает жить каким-то своим маленьким мирком, а что снаружи, его не интересует.
Да нет, давайте работать на нелюбимой работе только потому что, Гвоздике кажется это правильным))) тогда и эйфории никакой не будет, и счастья, зато не бояться что люди скажут. Про ваше сравнение с наркотиками вообще молчу, ерунда какая то
Нет, на нелюбимой работе не надо работать.
Надо работать на хорошей. Но не потому, что люди что-то там скажут, а потому, что это надо самой женщине, чтобы иметь свой источник дохода и свое занятие в жизни, кроме ребенка и кастрюль.
Я действительно считаю для женщины неправильным не иметь никакого источника дохода, кроме мужа. Как временная мера это возможно - например, пока ребенок часто болеет. Но не как постоянная жизненная <<философия>>. Нельзя делать себя полностью зависимой, это когда-нибудь обязательно аукнется.
Ну так, о чем и разговор. Я о том же и говорю.
А я и не писала, что нужно навечно засесть дома, вы как-то однобоко читаете. Но я считаю, что бывают ситуации, когда можно себе позволить остановиться, подумать и оглядеться, обычно это декрет или вынужденное увольнение, в остальных случаях просто страшно остаться без работы, без стабильности, без привычного ритма жизни, психологически чувствуешь себя неуютно, из-за этого а вдруг. Я когда была моложе, тоже насидевшись в декрете, на работу на крыльях летела, может вы себе пока не представляете, что от весной гонки и напряжённого графика тоже можно устать да и многие после определенного возраста осознают, что нафиг не нужен этот офис, что есть другие ценности, нежели зарплата, корпоративы и профессиональный рост. И да, работа имеет место видоизменяться, предприятие может закрыться, может смениться руководство, отношение, выплаты и тп. Вы хотите и рветесь работать, вам никто и не мешает и не отговаривает, но вы никак не можете понять, что есть люди, которым дома комфортно, и семья их поддерживает, и средства есть, так почему бы и не побыть дома, не уделить время детям и семье? Вы что-то домохозяйке представляете как тупых куриц, а работающих как высокоразвитых существ. Господи, да чем уж так хорош офис? Вечные авралы, отпуска по графику, в которые ещё и не уйдешь просто так, работа сверхурочная, свободное время только по выходным, зато стабильность, да. А представьте, если деньги есть из различных источников, позволяющих не работать. Может у семьи пара квартир в Москве, и живут они на доход от сдачи. Все стабильно, доход практически вечный, зачем работать? Да за людей порадоваться надо. Вы кроме работы чем ещё занимаетесь? И ребенку сколько?
Да, с теми высокоразвитыми сучествами с которыми мне приходилось в офисе общаться, мы говорили исключительно на матном русском языке, другого они не знают и не понимают. Одна хвасталась своими приключениями в Турляндии с гостиничным персоналом никого не стесняясь. Все время обсуждали, кто работает меньше, а получает больше, кто кого с кем видел, кто что кому сказал. Короче, наразвивалась я там на всю оставшуюся жизнь. И ведь не выберешь с кем общаться, с кем в камере сидишь, с тем и общаешься...
А вот меня и без эйфории не интересует то, что снаружи. И я всегда живу своим маленьким мирком - что с работой, что без нее. Мне как-то положить с прибором на наружный мир, мне главное, чтоб в моем личном мире было хорошо и спокойно. А каким там вокруг ураганы и движухи - это мне ну совсем фиолетово.
metelica
14.01.2018
То есть, по-вашему, если человек не ходит в офис, он сам себе интересную жизнь организовать не в состоянии? Он ляжет на диван и будет лениться?
Вопрос в том, за чей счет будет эта интересная жизнь организована.
Ну вот представим, решили вы освоить живопись, например. Интересно? И правда интересно. Но это ведь довольно затратное дело - надо покупать холсты, краски, кисти, а еще неплохо бы пойти на какие-то курсы - это вовсе не бесплатно. Вы будете тратить зарплату мужа на все это? И вам самой от этого будет не стремно?
Так необязательно сидя дома пользоваться деньгами мужа. Вы вот пишете, что будете работать из дома. У некоторых есть накопления на которые они могут позволить себе некоторое время себя обеспечивать не работая. Ситуации разные.
Накопления имеют свойство заканчиваться. Я же говорила, что как временная мера это нормально. Ну используете вы свои накопления, чтобы научиться живописи. А потом придется либо учиться продавать свои картины и как-то на этом зарабатывать (и тогда это уже будет работа) либо бросать это дело, если оно совсем не приносит дохода.
Редко когда женщина 40 лет дома сидит до пенсии.
И если зарплаты мужа хватает на содержание семьи, почему нет? Это не стремно. Мужчинам это нравится. Чувствовать себя добытчиком, это круто. Сказать вскользь знакомым, что мол, моя не работает - это повышает самооценку у некоторых мужиков. Не у всех.
Вот именно, что не у всех. А только у тех мужиков, у кого у самих есть какие-то комплексы по поводу самореализации.
<<Моя - крутой дизайнер>> или <<Моя - известный художник>> звучит, по-моему, гораздо круче, чем <<Моя не работает>>?
*ржу* Интересно, много ли крутых дизайнеров и известных художников среди общего количества работающих матерей с 2-3 маленькими детьми? :) Сдается мне, очень мало :)
Подавляющее большинство работающих женщин при отсутствии надежных помощников старается подыскать работу, совместимую с детьми "несознательного возраста", и о какой-то сногсшибательной карьере речь обычно не идет :)
Вот когда дети подрастают хотя бы до подросткового возраста, тогда карьерные возможности среднестатистической женщины-матери значительно расширяются. Но к тому времени и сидящих без работы дома "чисто мам" практически не остается.
Зря смеетесь, я работаю в большой IT-фирме и знаю несколько примеров вполне успешных женщин с двумя маленькими детьми. Да, они рано уходят, часто отпрашиваются, но начальство им идет навстречу, потому что они ценные специалисты, все понимают, что их частые отлучки - это временно.
Дааааааа, конечно :) Есть у меня и лично знакомая одна такая успешная мама 3 детей. Только там такой мощный тыл, какого я больше ни у кого не знаю :)
И на одну эту даму очень много таких женщин, у кого ситуация другая - мама на долгое время жертвует своей карьерой ради детей.
Ибо за любой успешной в карьере женщиной с маленькими детьми в тени есть кто-то, кто обеспечивает ей тылы. Либо бабушки, принимающие на себя "отвести-привести-посидеть во время болезни", либо муж "на свободном режиме", либо лояльный работодатель плюс позволяющая отлучки работа (далеко не на любой должности технически возможно "рано уйти и часто отпрашиваться"), либо муж с таким доходом, который позволяет держать няню, чтобы жена имела возможность самореализовываться... И редчайшая ситуация - это когда женщина до рождения ребенка достигла таких карьерных высот и такой зарплаты, которые позволяют ей приходить/уходить на работу, когда вздумается плюс иметь наемного помощника на случай, когда уйти нельзя :)
В общем, если б вы написали "у нас вся организация - успешные сотрудники, они же мамы, которым охотно идут навстречу" - это был бы аргумент. Что, мол, возможно такое в массовом объеме, было бы желание :) А "несколько примеров" - они и есть "несколько примеров", то есть малое количество в общем объеме :)
А если "моя не крутой специалист", а просто любимая женщина, которая работает на обычной работе, видимо пора разводиться бежать и жениться непременно на крутой. И представляете, многие мужчины вообще по этому поводу письками не меряются
А уж это обязательно :) Как так - жена не крутой спец? Это ж позорище на весь свет :-D
*Вспоминаю темы про мужей с зарплатами менее 100 тысяч.* *crazy*
Ну вот я не крутой специалист, обычный средний работник. Пойду мужу скажу, что пора разводиться, и чтоб друзьям непременно доложился, что уж теперь то точно женится на крутом специалисте :( ээээх. А так, Роксан, есть у меня в иг девочки с мм, которые не работают, они и с детьми, и в отпуск в неурочное время надолго, и хобби, и спорт ... Если они читают, девочки, я вам белой завистью завидую :((
А моему мужу надо было меня бросать, когда я Тимона надумала рожать :) До того у меня с работой было ну очень хорошо, но я выбрала ребенка :)
Честно говоря, я уже теряю нить разговора.
Моя позиция. Делай то, что считаешь правильным для себя и своей семьи. И пусть все заткнутся. Это моя жизнь и только мне решать как ее прожить.
Я буду слушать тех, кто меня поддерживает.
И буду посылать тех, кто осуждает.
Мы уже с вами куда то не туда зашли. Уже какие то левые темы. Все проще.
Gella2010
14.01.2018
Слабо себе представляю взрослого мужчину, которому необходимо повысить свою самооценку такими вот фразами))) детский сад какой-то
Да, психология...
metelica
14.01.2018
Для меня интересная жизнь подразумевает в том числе деятельность, приносящую доход. Тс вот торты печет: и заработок, и увлечение.
Иногда это даже выгоднее, чем ходить в офис, так как не нужно тратить деньги на нянь.
У вас просто какое-то однобокое представление о тех, кто <<сидит дома>>, другими словами не ходит в офис. Это необязательно тунеядцы, жаждущие развлекаться за чужой счет.
Ну так тогда это тоже работа, только на дому. О чем я и писала выше.
Гвоздика писал(а)
Вы будете тратить зарплату мужа на все это? И вам самой от этого будет не стремно?

Улыбнули )))) Что в этом стремного? Если зарплата мужа позволяет это и не только это?
ИМХО: нет, это не стремно. Это вполне естественно.
Рада, что смогла вас рассмешить.
Мне удивительно, насколько некоторые женщины лишены гордости.
Меня бы это точно покоробило.
Ведь обычно взрослые люди получают деньги за то, чем они занимаются, а не отдают )
Копец просто.
Прочитала ваше сообщение.
Да, лишены гордости, раз не работаем.
Не иначе.
Вот вы прям точный пример " доброжелателей" про которых я писала, что их передёргивает от того, что я не работаю.
Может, это просто зависть?
Могу себе позволить не работать и горжусь своим мужем, который создал для этого условия! И собой горжусь!
Pibodi
14.01.2018
Да, доля зависти, думаю есть. Мне очень тяжело было на работе, но в домохозяйки уйти побоялась. И на работу <<для души>> тоже уйти побоялась. Хотя я в душе немного завидую тем, кто смог.
Но Ваших поводов для гордости не понимаю. Я горжусь тем, что мой муж один из лучших в своей специальности в нашей стране. А вот то, что я могла бы себе позволить жить на его доходы и не работать - что тут такого? И что он понимает, что все на нем - вот честно, не хочу, чтобы мой сын был единственным кормильцем в большой семье. То, что у меня трудовая книжка работает по своему прямому назначению, а не служит для получения пособий - так это мне так надо, тоже вроде как мне гордиться нечем. Работаю для себя. Мне так удобнее. К чему все это - у каждого своя ситуация и своя система ценностей. Смысла навязывать своё нет.
Я Вас не хочу обидеть, четверо детей, двое из которых маленькие не располагают к работе. Вряд ли есть смысл Вам пока работать. Но, при этом, Вы сами несколько <<свысока>> пишите о том, какие молодцы мамы, посвятившие себя воспитанию детей.
стесняюсь спросить, где я свысока написала про мам, посвятивших себя детям?
какое тут свысока, когда бОльшая часть населения считает таких лентяйками, просто сидящими дома
я горжусь собой, потому что считаю, что я тоже причастна к успехам мужа
мы семья, а не каждый сам по себе
Pibodi
14.01.2018
Извините, я наверно не совсем точно слова подобрала. Большая часть населения имеет те же обязанности и выполняет те же функции, что и Вы. Только после того, как с 8 до 17 отработают на основной работе. Поэтому, когда мама-домохозяйка пишет, какая она молодец, эта большая часть недоумевает <<ачетакова она делает?>> И та часть, которая не может себе этого позволить, может и позавидовать)))
Я не понимаю причастности к успехам мужа - мой муж вкалывает и тратит СВОЁ здоровье, ответственность тоже на нем, так что говорить, что мы семья - лукавство в данном случае (в моем понимании, я не утверждаю, что я права на). Почти месяц прошёл, как мы узнали что муж серьёзно болен. И это 100% последствия его работы... Теперь ест по часам, на жесткой диете и на грани инсулина. Вот его успехи. ((( Конечно, есть в моем окружении очень прилично зарабатывающие и не горящие на работе-но они <<из хороших семей>>. А большинство успешных платят за успех и достаток своим здоровьем.
Да не выполняют они своих обязанностей после того как с 8 до 17 отработают на основной работе. Сама такая была два месяца назад.
Pibodi
14.01.2018
Ну да, ну да! Не готовят, уборку не делают, детьми не занимаются... Кто ж все это делает за них?) Просто все бегом-бегом. Плохо это, но не всегда есть организовать сокращённый рабочий день или удаленку.
Да вот в том то и беда, что бегом, по верхам, и вся жизнь так, вернее все что в жизни главное - все бегом делается.
Pibodi
14.01.2018
Да, это , к сожалению, так
Я мужа всегда поддерживала в его решениях. Он решил закрыть свой бизнес и пойти наемным работником, получать значительно меньший доход. Мы поговорили и я согласилась, что так будет лучше. Перетерпели какое то время и дела пошли в гору.
Я считаю себя ответственной за надёжный "тыл". Чтоб дома все было хорошо, спокойно, с детьми уроки, кружки, поликлиники и тп.
Ситуации у всех разные.
И ощущения, и мировосприятие.
Я чувствую, что муж "вырос" благодаря нашим совместным усилиям - переубедить меня в этом не получится )))
Pibodi
14.01.2018
Да я не пытаюсь Вас переубедить) Я как раз пишу, что все это очень индивидуально. Для меня это одно, для Вас другое. Поэтому выше Вам и написала-не обращайте внимания на тех, кто считает, что Вы обязаны работать. Это Ваша жизнь, Ваша семья и решение принимать Вам)
Да нет, я скорее завидую тем женщинам, которые успевают идеально все совместить - и работу, и детей, и при этом хорошие хозяйки, и не пользуются ничьей помощью. Я тоже совмещаю, но не идеально. А хотелось бы прямо все-все успевать )
Домохозяйкам никогда не завидовала, это не мое.
Все лишь вызывает улыбку, когда из зависти стараются уколоть того, кому завидуют :)
Те, кто не завидует и доволен своим положением и жизнью, не будет писать про стремно, гордость и противопоставлять себя другим.
Ну, могут себе часть женщин позволить жить за счет мужа - какое другим-то до этого дело? Почему надо их принижать пытаться?
Кроме зависти не вижу объяснений.
Если ошибаюсь это Вас задевает - сорри, - поправьте, назовите иную причину? :)
Тань, вот про такие вещи я и говорила.....
не надо бы реагировать на глупости, но меня все же задевает - честно в этом признаюсь
хотя сама говорю другим в таких ситуациях, что не надо расстраиваться, что этих людей я вообще не знаю и они для меня НИКТО
Не обращайте внимания :)
Каюсь, как на духу: когда первая из нашей компании школьных подружек родила двоих дочек с разницей в 3 года и засела дома, мы с подругами искренне недоумевали, почему она сидит дома, когда обе девочки уже пошли в садик :) Дуры молодые были, чо... :-[
15 лет спустя я ее очень хорошо поняла, когда мои двое начали неделями болеть. Настолько, что я неделями из дома дальше ближайшего магазина не выбегала, а оставить их не на кого было.
А у вас четверо - эту нагрузку мне и сейчас сложно представить. Так что не обращайте внимания, кто и что по этому поводу говорит :)
сижу, медитирую
"я-не тунеядка, я-не тунеядка..."
:-D *facepalm*
Гвоздика писал(а)
А работающих забудут?

сразу. незаменимых нет. даже если Вам кажется, что Вы нереально крутой специалист. заменят. через неделю забудут.
Родственники на то и родственники. платят за своих на кладбище, памятники и место, ходят и навещают еще потом. А вы по пробуйте к работодателю и не одному попроситься за таким памятником, скажет.. ой да это было при царе горохе.. или может хоть 1 коллега по цеху пришла помогла бы чем?
Нет.
И отчего же вы были, как выжатый лимон, если везде отводит и забирал муж? :)
А муж то какой молодец: видимо и доход имеет хороший, раз вы смогли работу ради первого класса оставить, и график хороший, раз везде возить успевал. А у вас выходит ровно наоборот было
Да, я тоже не очень поняла.
Да. Муж молодец. А я как выжатый лимон. Была.))
спасибо за Ваш опыт! У меня на работе также, как у Вас было. До сих пор с ужасом вспоминаю больничные со старшим после первого декрета
Ну, да, вот я и говорю, что может оно того не стоит. Жизнь не кончается без такой работы. Она наоборот начинается заново.
Gella2010
13.01.2018
Вариант с соседкой, на мой взгляд, неплохой. Она забирает ребенка из школы и приводит домой. В дни, когда у ребенка секция - отводит на секцию. Ничего особенно страшного в том, что первоклассник посидит дома несколько часов я не вижу. Особенно если ему время грамотно распланировать. Ну и потом первоклассник не всегда же останется первоклассником, к 3-ему классу станет существенно проще)) Дальше младший. В марте я бы постаралась устроить в частный детский сад, в сентябре, после того, как дадут путевку, перевела бы в обычный.
Вы не написали как у вас на работе обстоят дела с больничными, очередным отпуском, как вообще отношения с руководством выстроены? Неужели пару недель отпуска летом не дадут, если в марте выйдете? Кстати, старшего вполне можно в школьный легарь отправить, если он конечно у вас в школе есть. У меня старшая с первого класса ходила, ей нравилось. Далее, бабушки. Одна самоустранилась, как я поняла. Но вторая -то может помочь, хоть и не на постоянной основе, правильно? Тем же летом старшего ребенка можно с ней оставить на некоторое время? Или она у вас работает?
Я вообще во многом согласна с Иренкой, она очень здраво пишет. Как-то нагнетается современными родителями вопросы со школой и садом)))
Да уж, последние стр лет женщины успешно совмещать детей с работой, а теперь вдруг стало это нереально. Ну тяжело временами, да. Но жизнь как бы и её предполагает, что будет все время легко...
Насчет успешного совмещения - спорное утверждение.
Во времена моего детства стандартной ситуацией было, что дети родителей видели полчаса утром, пару часов вечером и в выходные. Если бабушек-дедушек в пределах досягаемости нет, то в 6-7 лет ключ на шею - и в свободное плавание. Сама так росла :)
С одной стороны - да, ранняя самостоятельность. С другой - родители частенько бывали не в курсе жизни своих детей.
Но! В те годы (период развитого социализма, угу) были достаточно сильные детско-подростковые организации (пионеры, комсомольцы), которые и досуг детский занимали, и за детьми достаточно серьезно присматривали. Плюс продленка до вечера, плюс масса бесплатных кружков и секций, занятие любой ребенок мог по вкусу найти. Опять же, жизнь в целом безопаснее была, про наркотики и не слышали, уровень преступности был гораздо ниже, никаких тебе придурков в Инете, подстрекающих детей на плохое, по телевизору все детские передачи - с позитивно-воспитательным уклоном... Да и за детьми все соседи присматривали ("Ивановна, твой-то вчерась за гаражами курить пробовал, я уж его наругала!" или "Таня, а тебе мама разрешила со двора уходить? Нет? А ты куда собралась?").
В чем-то гораздо труднее жизнь была, а в чем-то - проще и спокойнее. Это если про послевоенные годы говорить.
И сейчас это стандартная ситуация про то, что видят 3 часа в сутки: все же в большинстве семей оба родителя работают. Почему вдруг должно стать иначе? Может сейчас ещё и безопаснее в том плане, что дети до определённого возраста одни не гуляют, а довести из школы домой можно посредством сопровождающего или вместо обеда если рядом работаешь. Да и продлении также есть и ими сейчас больше народа пользуется, чем в советское время
Ваши дети в школе уже? Вы на эти продленки посмотрите, дети оттуда как выжатые лимоны приходят, это просто передержка для детей, с питанием, правда. Дети там на ушах стоят, уж лучше один дома сидел. Допускаю, что такмне везде, но большинство отзывов именно такие
Нет пока. Ну естественно выжатые, если там ни прилечь, ни переодеться. А что, в советское время по другому продлении выглядели?
Никто не спорит, что ребёнку лучше не работающая мама. Вопрос в том, как маме все организовать с минимальными потерями, если она хочет, а чаще это даже не хочет - а вынуждена работать
В Советское время по другому, я сама ходила в продленку в двух школах, с нами делали уроки, гуляли, играли, и даже книги читали вслух. И я в шоке была от той продленки, в которую ходил мой ребенок. Включают мульты, учитель сидит и занимается своими делами, краем глаза наблюдая,чтобы дети друг друга не прибили. Они бегают и орут. Все. Плюс все это дело до трёх часов, а не до шести, как у нас был, у кого-то позже заканчивается, тогда ребенок ещё больше устает. После этого только спать, а ещё хотелось бы уроки поучить. А то очень мне нравится как рассуждают родители дошкольников, не зная ещё ситуации, и которым кажется, что школьник - полностью самостоятельный и обслуживающий себя человек.
У нас продленка = занятия.
Но! Только до 15 часов, цена вопроса 50 руб/час плюс оплата обеда и полдника. Сейчас у них занятия до часа примерно, стало погуманнее по цене, а в 1 классе учились до 11, получалось оплата за 4 часа продленки + питание = до 6000 в месяц. И это при том, что после 15 часов ребенка все равно некуда девать, то есть все равно нужна няня. Группа набиралась с большим трудом.
Да, в советское время в продленке можно было и уроки выучить, специально на это время выделяли (причем учитель помогал, если что-то не понятно было), и погулять, и какие-то общие мероприятия организовывались...
Вы из моего поста только про три часа прочитали? :)
В общем, я там ниже увидела, что у вас ребенок еще не школьного возраста, теперь понятно, что вам даже первоклассники кажутся взрослыми :)
Вы подождите, вот пойдет ваш ребенок в первый класс, тогда и посмотрите, насколько он самостоятелен, и насколько вы им готовы рисковать, отпуская в 7 лет в "свободное плавание" :) А чужими детьми рисковать просто - они не свои :)
Я на ММ уже давноооо (с марта-апреля 2006 года), прикольно бывает читать посты одних и тех же ников, в которых они сначала пишут (имея детей возраста 2-3 лет), что первоклассники взрослые и нечего их опекать, а через каких-то 4-5 лет ищут сопровождающих и нянь для своего первоклассника, потому что на своем деточке начинают понимать: семилетний ребенок - это все еще ребенок, а вовсе не взрослый, как им казалось, пока их дитя в памперсах ползало :)
неистово плюсуюсь
да ну ерунда какая-то. Я родителей вечером видела прекрасно каждый день.
Pibodi
14.01.2018
Ну раньше вроде как сидение дома не приветствовалось. Моя бабушка не работала, воспитывала ребёнка, помощи ждать было не откуда. Дед военный, жили в больших городах. Так мама мне рассказывала, что стеснялась говорить, что ее мама домохозяйка. В те времена это было практически равно <<тунеядка>>
Gella2010
14.01.2018
Да ладно! У меня бабушка тоже не работала ни дня, дед тоже военный, обеспечивал всю семью. Бабушка детей воспитывала. Специально сейчас у мамы спросила, не стеснялась ли она этого. Она вообще вопроса не поняла)) во все времена домохозяйки были, стыдиться здесь нечего.
Вообще тема интересная конечно. Я сама работаю, детей двое, старшей 12, младшей 4 скоро будет. Ни за что не уволюсь, плюсы от моей работы существенно превышают минусы. У меня оборонка, раб. день с 7.30 до 16.30, младшую из сада сама забираю, отводит муж. Больничные, оплачиваемый отпуск, а также 13-я зп и выслуга. А еще, например, детские лагеря за 20 процентов от стоимости. Неплохо детку за 10 тыс в ласточку или дзержинец отправить, правда ведь? Да, детей вижу вечерами и в выходной. Да, отпуск по графику. А еще у нас электронная проходная и дисциплина. За опоздания приходится иметь разговор с руководством, ну тут конечно от начальника зависит. И тоже у нас есть недовольные, которые устали, тяжело, детей не видят и т.д. Так вот с ноября у нас начались сокращения, что-то все разговоры поутихли. Люди зубами за работу держатся!
Я не знаю какие условия труда у ТС, какая зп. Я бы на работу вышла однозначно в ее случае, уволиться можно в любой момент
Pibodi
14.01.2018
У меня условия очень похожи на Ваши. И дети 11 и 3. Работу видно из окна) Загрузка ооочень высокая, морально тяжело, но никто сам не уходит. Если не успевают на кружки, нанимают сопровождающего. У частоболеющих няни. Я тоже уйти не решилась. Страшно остаться без работы. Да, муж обеспечивает и можно было поискать что-нибудь более легкое, но я не решилась. Сейчас муж серьёзно заболел и я понимаю, что мысли о смене работы больше не имеют место быть.
Gella2010
14.01.2018
Значит Вы тем более меня понимаете))) Более того, крамолу скажу, мне вообще не близка популярная тут точка зрения, что функция женщины вдохновлять мужчину и подстегивать морально. Он же конь ломовой, и-го-го! Его роль зарабатывать деньги, и еще, и еще, и еще! И хату купить, и на море вывозить. А роль дамы в том чтобы детей водить по кружкам и общаться и воспитывать их. Только вот засада: конь может устать, а еще заболеть! И привычный уклад жизни полетит в тартарары.
У меня муж обеспечивает насущные потребности семьи, копит нам на расширение жилплощади. Я организовываю досуг, планирую отпуск семейный. Не могу сказать, что наш вклад в общий бюджет равный, конечно его больше, но, главное, я даю ему моральную и уверенность, что случись что, мы не пропадем! В первую очередь материально.
Эх и минусов мне щас налепят)))
Pibodi
14.01.2018
Ещё как Вас понимаю) Мой <<конь>> трудоголик, но как он сможет сейчас отдаваться работе - не ясно. Приобрёл диабет, сахар очень высокий, он в одном шаге от инсулина. И все это благодаря работе... Нервы, перегрузки, командировки и т.п. И ещё будучи здоровым, говоря, что он <<вечный и железный>> он считал, что женщина должна иметь стабильный источник дохода. Потому что всякое в жизни бывает.
Gella2010
14.01.2018
Здоровья вашему мужу крепкого!!!
Знаете, у нас большая компания, у мужа друзья чудесные, со многими дружит со школьных времен, они стали и моими друзьями. Все достаточно успешны, в материальном плане у всех все хорошо. Так вот у двоих появились проблемы со здоровьем в прошлом году, мужчинам около 40. Вот это "быстрее - выше - сильнее" даром не проходят (( поэтому своему мужу, который иногда работает ночами с максимальным напряжением сил я говорю: ты расслабься! Все у нас хорошо, я тоже работаю и в любой момент подстрахую. Ты мне нужен живой и здоровый"
Так что берегите своих мужчин, девочки!
Pibodi
14.01.2018
Спасибо огромное!)
Миллион плюсов к Вашим словам!!!
А в случае развода дети остаются с женой и нередко на её полном обеспечении. И тогда у мужика начинается райская жизнь: без детей и с хорошей зарплатой, а у женщины с детьми, трудностями с поиском работы, копеечной зарплатой..
Gella2010
14.01.2018
К сожалению, и такое бывает, да. И даже, если мужчина достойно выходит из этой ситуации, не бросает детей, обеспечивает им достойное существование, женщина, не работавшая долгое время и успевшая привыкнуть к комфортной жизни чувствует себя ооооочень неуютно. Как раз наблюдаю грустный пример сейчас ((
MaSima
15.01.2018
Расскажите подробнее про пример, пожалуйста
Gella2010
15.01.2018
Ну а что рассказать. Семья муж, жена и дочка. Девочке уже подросток, учится в отличном лицее. Внешне казались вполне благополучной и любящей. Девушка не работала после рождения ребенка, девочка серьезно занимается спортом. Соответственно, это соревнования, сборы, каждодневные тренировки. Возила везде мама. Папа зарабатывал деньги, все всех вроде бы устраивало. Что там случилось не знаю, но к сожалению они расстались. Никто из окружения просто поверить не мог! Ушел он, оставил им квартиру. Сейчас ребенка обеспечивает, общается с дочкой. Девушка уже достаточно долго ищет работу, так как привычный уровень жизни терять не хочется ((
Да, кстати, на продленке в этом году, дети из наших первых классов познакомились с порнушкой и ужастиками. А мамы успешно совмещают работу и "воспитание" детей. Они так считают, по крайней мере.
Pibodi
14.01.2018
Мой ребёнок ни дня не был на продленке. Но знакомство тоже уже состоялось ((( На перемене ...
Нет в этом вопросе чёрного и белого. Решение о необходимости работать всегда принимается в зависимости от многих факторов. И я знаю мам, которые днём сидят дома, а на выходные отвозят ребёнка бабушкам. И на отдых не всегда берут детей. И говорят, что благодаря тому, что они не стали карьеристками, они имеют возможность видеть своих детей больше, чем один час в день. Только вот я, работая (иногда и ненормированно) ребёнка вижу больше. Так что все индивидуально.
Согласна. Это как кому повезет.
Нам повезло в том смысле, что перемен нет. Ходят есть после первого урока, и все, в класс. Некогда. Да и перемены кончились после того, как у мальчика сотрясение мозга случилось об стену.
Ну в ужастиках ничего такого нет, если сам ребёнок не боится. Я сама в первом классе с родителями ходила в видеосалон и на ужастики тоже. Меня вот они вообще не цепляют: могу параллельно смотреть и книгу читать.
А порнушка - да они все и так знают уже сейчас к первому классу. Первоклассника ахаться явно не пойдёт, а к 14ти годам любой ребёнок её и так посмотрит, хоть круглосуточно его паси.
Да ничего нет ужасного - покажите их своему ребенку, раз нет. А потом посмотрите на результат. А ММ уж вам подскажет, где найти психотерапевтов, которые с энурезом, неврозом и заиканием работают.
Угу, помню, я лет в 9-10 книг начиталась типа "Записки следователя" и сборников Эдгара По и Герберта Уэллса. В итоге месяц по квартире ходила, прижимаясь спиной к стене, и во сне кричать начала. Богатая у меня фантазия оказалась :)
Что бы со мной было после современных фильмов-триллеров, боюсь даже представить. Я их и взрослая-то не смотрю.
Какие все чувствительные. Я вот как то без энуреза обошлась. На просила чьи с родителями на ужастик и сидела не могла дождаться когда закончится. Скучно мне было, вникнуть не удалось. Но мне сразу сказали, что это сказки и такого не бывает - поэтому не боялась
Да, представляете, все дети разные! Есть чувствительные и впечатлительные, есть такие, кто по черствости кирпичу фору дадут.
Про порнушку мой еще не знает. И я надеюсь, как можно дольше не узнает. Дело не в том, что он ахаться пойдет... Вы же это понимаете как умный человек.
Дети не рассказывают родителям всего, что они знают:)
Я не говорю, что это хорошо, но в наше время такой доступности информации это неизбежно, продлена не единственное место где дети общаются
Вот я и свожу к минимуму те места и времена, где дети общаются в таком формате. В нашем случае - это перемены в школе. Их нет.
дети очень разные. И нервная система тоже у всех разная. Так что я бы не стала утверждать, что ничего страшного в ужастиках нет. И про "все знают к 1 классу" Вы как-то преувеличиваете.
Спасибо! про школьный лагерь да, уже узнала. Но это смена в 2 недели. Еще 2 недели у мужа отпуск. На работе я не уверена - пойдут ли навстречу с отпуском мне. Летом все хотят всегда в отпуск. :) Конечно, как и везде, больничные не приветствуются на работе. Эх, я и натерпелась со старшим. Он у меня частоболеющий, а сидеть некому было на больничных. И я, выйдя из первого декрета, с ним на больничные ходила сама. Все было - и премий лишали на этом основании, и разговаривали сквозь зубы и высказывали... Это при том, что я все свои обязанности выполняла в срок. И, выходя с больничного, вкалывала так, что мама не горюй. Так что радостного мало...
Вторая бабушка на постоянной основе сидеть не будет. Ну подстраховать иногда да. Разово. Но, скорее всего, не более того.
Возможно, я и нагнетаю. Потому и тему завела, чтобы мозги на место поставить. Со стороны ведь многое виднее.
Gella2010
14.01.2018
Больничные конечно нигде не любят, факт)) у нас предприятие государственное, на больничный ухожу, когда необходимо, но стараюсь не злоупотреблять. С начальством все же поговорите по поводу летнего отпуска, ситуация у вас сложная, а вопрос не задан - ответ не получен) Не исключено, что все и сложится у вас. Летом можно старшего попробовать в какой -то городской лагерь определить, здесь были темы, там кстати вполне неплохо и интересно школьникам. Но все деньги - деньги, да....
Вы главное поймите, дети растут, уже на следующий год вашему старшему ребенку будет 8, младшему 4. Будет проще, поверьте!
Я младшую в сад отдала в 2,2, через 3 недели вышла на полный день на работу. За первый год было 2 больничных. Совсем не обязательно, что ребенок будет болеть нон-стоп. У меня из помощников муж и старшая дочь. Муж иногда с младшей заболевающей сидел до обеда, с обеда я отпрашивалась. Бывало, что четверг - пятницу перекантовывались, потом два выходных, а в понедельник дочь вполне ничего себя чувствовала и шла в сад.
Какой бы вариант вы не выбрали, пожелаю Вам удачи! Пусть решение будет взвешенным и оптимальным для вашей семьи!
спасибо!
У нас в школе кстати 2 смена, муз школа. и пару кружков у старшей, + частоболеющий младший. из больниц не вылезаем каждые полгода.
Я нашла дом работу. удаленно. за копейки. знаю что могу больше, если бы не было детей рядом и не надо было бы куда то выходить по кружкам .
На вашем месте по старалась бы работать, в кондитеры вы всегда уйдете, клиенты есть считай. Может вам надо на осмысливание , выйти на работу на пару месяцев и понять . как именно вам лучше. если 2 мес или 3 мес этой жизни "загнанной пони" вам покажутся адом, уходите, оно того не стоит. Детям нужна мама, не уставшая и со здоровой психикой.
Я вот понимаю, что пятидневка не мое, в моей ситуации. 2/2 еще может быть, но кем? остается то, что у меня остается.
Если бы была бабушка 100% сидящая с детьми, сопровождающая их всегда и сидящая с ними на больничных, я бы ушла на 5дневку.
если бы была такая бабушка, я бы и не раздумывала, и тему не заводила. :) Сама я до 3 класса с бабушкой сидела, а потом уж сама ходила в школу-из школы и на музыкалку...
Я как то, года 4 назад выходила на работу , только по выходным дням. Бабушек работающих попросила в эти выхи сидеть с детьми, к сожалению... как только ребенок младший заболел, они отказались сидеть с ним. побоялись. Ну и работодатель не потерпел не выход 1 дня, решил меня уволить.Сразу же.
До сих пор это помню и мне все это не приятно.((
Девочки, благодарю всех за советы, ваше мнение и поддержку. Все читала, думала, с разных сторон на ситуацию смотрела... Вы все мне очень помогли!
Очень много вопросов по поводу обучения на кондитера. Уже запуталась, кому написала в приват, кому нет. Напишу тут еще. Это не секрет. на кондитера училась в bakherschool. Это онлайн-школа с семинарами, уроками и приемом домашнего задания он-лайн. Но я туда шла уже со своей базой. всегда любила и умела печь. это увлечение было. А потом еще посещала несколько тренингов в Нижнем Новгороде. В "Синьор Антонио Петти", в "новой кондитерской лаборатории" (у них есть группа ВК, там очень хорошие курсы), еще есть группа "Матрешки" в ВК, они тоже мастер-классы и тренинги от известных кондитеров проводят. Андрея Рудькова даже приглашали, который Энди Шеф ?
Только это все очень недешево. И само обучение, и инвентарь кондитерский.
zhdanovec
15.01.2018
У меня схожая с Вами ситуация: работа в престижной конторе и должность, которую сама заслужила, час езды до неё, двое детей, сейчас в декрете, так же увлеклась любимым делом, доход приносит, но не стабильно, только я прически делаю и делемма это встанет передо мной только через 2 года, а я уже сейчас задумываю, как вы.
Начитавшись вашей темы, пошла к мужу советоваться, что будем делать, через 2года))) Он тут же опустил мою контору, что толку от неё - одно название, что оклад по выходу будет тот же, как когда я устроилась 10 лет назад, что эти 2 часа на дорогу слишком дороги для нашей семьи и.т.п. Что я должна там пока числиться, только на тот случай, если завтра на него кирпич упадёт, чтоб было куда выйти, а не искать срочно новую работу.
Итог нашей беседы для Вас))): кажется, вы слишком себя загнали в угол этой проблемой. Денег ведь хватало, чтоб дотянуть до конца второго декрета до 3 лет. Да, может, не на все хотелки, но на самое нужное получается хватало. Конечно, хочется больше и это понятно. Вас же сейчас никто не заставляет уволится. Поэтому сделайте все, что нужно: найти няню, продленка, кружки и т.д., чтобы выйти на работу и попробуйте так прожить неделю и другую. Сможете? Тогда и гадать не нужно. Не сможете, то спокойно напишите заявление и не будет сожаление, что могла выйти на работу, а предпочла остаться дома. Так что не нужно гадать, когда есть возможность попробовать и потом принять для себя решение, у вас как раз есть время, чтоб решить, как с детьми поступить.
Gella2010
15.01.2018
Простите, а почему оклад будет тот же по выходу? У вас зарплата не индексируется?
zhdanovec
15.01.2018
По бюджету индексация есть каждый год, а по факту только у начальников и некоторым по 1000 добавят, аж смешно
вот про загнала себя в угол - это святая правда! Я уже спать не могу спокойно :( Спасибо!
Irisko
15.01.2018
Привет :)
Я сломя голову со слезами на глазах от счастья выбежала на работу в 2,5 года младшего.
Что в итоге я получила: меня хватило на полгода работы в офисе, в результате я ездила на работу к 7 и уходила в 15, чтобы успеть детей забрать из сада и немного отдохнуть. (Читай - из елховки каждый день 70 км на круг до деловой). Мамы не сидели, дети болели нон-стоп, муж основной добытчик, я так, для проформы побежала на работу, можно сказать
В августе 16 я свалилась с диким спазмом сосудов головы и одним днём написала заявление

А сейчас так все круто поменялось, что теперь работаю 4 часа в неделю по сути, веду клиентов онлайн + вживую. Я кардинально сменила профессию и теперь чувствую себя комфортно.

Резюме - я за торты!
Приветик! :) Да, иногда нас прям Вселенная останавливает, когда мы сами не можем остановиться в безумной гонке...
Я очень рада, что у тебя так здорово все сложилось. Спасибо, что поделилась!
а вы кто теперь, чтобы 4 часа в неделю работать, если не секрет..? или в приват
Lynx Lynx
16.01.2018
Простите, но меня умиляет фраза соц.гарантии. Какие именно соц.гарантии вы боитесь потерять?
У меня белая зарплата, соответственно все официальные выплаты в случае декрета, больничных ,отпускные и пр. Кроме того, раз в год бесплатный проезд на поезде в любом направлении, полис ДМС
Lynx Lynx
19.01.2018
какие преимущества у белой зп перед черной, кроме суммы больничного?
Gella2010
19.01.2018
Например возврат подоходного через налоговую
Если захотят уволить, то придётся выплатить компенсацию. В то время, как при чёрной зарплате - просто перестанут платить не официальную часть и все.
К тому же, это если больничный неделя, кажется ерундой. А если перелом ноги и больничный полгода. Или не дай Бог инвалидность - выплаты по ней тоже зависят от того, какая была зарплата.
Lynx Lynx
22.01.2018
при переломе ноги страховку нужно иметь с нормальной страховой суммой, тогда пофиг на больничный
я когда из декрета выходила,тоже ООООЧЕНЬ выходить не хотелось, вокруг на работе зубастые акулы, так казалось. Ничего, вышла, поработала и втянулась. С акулами не общалась, а потом оказалось, что и акулы то - не акулы, а вполне себе терпимые мелкие рыбёшки...)))
Посмотрите цены на частные детские сады, пока садика нет у младшей, может больше понравится. Старшего в каникулы в загородный лагерь/ к бабушке/ в городской лагерь или школьный. Из школы можно договориться с какой-нибудь местной бабушкой за денюшку забирать первое время или у одноклассников мамы/бабушки могут отводить, есть ещё хорошие бабушки, которые могут помочь.
Подработку вам в выходные или вечера будних тоже никто не отменял. Тяжело, да, зато денежки будут. Жизнь вообще тяжёлая. Дети да, брошенные почти, при работающих родителях получаются.
Ну а уволиться с работы вам никогда не поздно. Если честно, после декрета и 2-х детей, я на работе как на курорте отдыхаю.
Много тут уже понаписали... Это моя тема - первоклашка и мелкий в саду. Я проработала полтора года. Больничные, больничные. Бабушки почти не страховали: им было довольно тяжело сидеть. В результате приняла решение уволиться и перейти на другую работу, на хоум-офис (договор с окладом). Плюс огромный в том, что я могу встречать старшего из школы, водить обоих на кружки, быть с обоими на больничных (кстати, когда я уволилась, мы вообще практически про больничные забыли, всё-таки от психологического состояния иммунитет сильно зависит). Минус - дети видят, как я, работая из дома, сижу за компом, и у них создается ложное впечатление - "Мама постоянно за компом!!!" И ещё я злюсь, когда меня дёргают - это всегда в самый цейт-нот) Ну и, наверное, "в поле" я могла бы заработать больше, чем из дома. Недостаток общения тоже есть... Но в целом, не жалею. Хоть мое решение принималось сгоряча, когда "всё задрало, больше не могу" - но оно оказалось верным. Пусть и у вас найдется подходящая работа.
благодарю, что поделились своим опытом. Да, я когда вышла на работу из первого декрета, старший сын начал болеть нон-стопом просто...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.