--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорите со мной про семейный фотоархив

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1165
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня случайно наткнулась на просторах нн.ру сразу на две темы подряд об утере данных с компьютера. В одной из тем особой печалью было то, то пропали детские фото.
Задумалась.
Подскажите пожалуйста, как вы храните фотографии? В облаке? На компьютере? Внешнем диске или где?
Печатаете ли?
И особый вопрос, как храните распечатанные? У меня отдельный альбом для старшей, там ее первый год.
Всё. Остальные фото на компе. Если это все печатать, а потом по альбомам расскладывать, то это сколько места нужно... и денег.. и времени..
Расскажите как вы формируете альбомы? Семейные? Или детские отдельно? Посвящаете каждому событию разворот со множеством фото, или ограничиваетесь одной с самых важных дат?
Ну и похвалите или поругайте свои фотоальбомы: с магнитными страницами? Или с кармашками лучше?
Склоняюсь к первому варианту, ибо альбом дочери с кармашками - свекровь ностальгически берет оттуда фотографии со словами -"вы себе еще распечатаете", а я потом не вспомню что именно она взяла, и где найти исходник. Многие фото были сделаны еще на пленочный фотоаппарат. . Наверное магнитные страницы надежнее, но я слышала, что они со временем желтеют и отклеиваются..
Короче говоря, поговорите со мной, мне нужен совет
Nyurok
08.10.2018
Постою послушаю, тоже интересно где лучше хранить фото. Их так уже прилично по гигам.
Сама фото дочери систематизирую по годам и событиям. Первые 2 года, вообще под каждой фоткой на компе был её возраст и место, сейчас перестала, очень муторно каждое фото подписывать.
Хочу распечатать по годам, самые удачные фотографии, отдельный альбом небольшой сделать по каждому году.
Вот и я думаю напечатать, просмотреть столько гигов наверное у меня и у домашних желания и времени не хватит..
И бумажный вариант надежнее как то..
Диски размагничиваются, флешки ломаются, опять же вирусы могут все повредить. А виртуальное хранение больших обьёмов оказывается не дешевое удовольствие
Жесткий диск.

А хоум-видео относится к семейному архиву?
Относится наверное)
Сделайте отдельный альбомчик с особо удачными кадрами))
он уже есть)
Относится, конечно, только хранить надо под защитой от детей, во избежание детских травм
А так ли надежен жесткий диск?
У меня вот ему уже около 10 лет. Боюсь, что накроется медным тазом. Что делать? Ещё один заводить?
Лично по мне больше нравится рассматривать бумажный вариант. И дети больше любят альбомы рассматривать, нежели на экране. Выбираю самые значимые, интересные, это их много первые года, потом меньше будет и просто в альбомы рассказываю по датам, голам. Так интересно, вот нас только двое, потом, первый ребенок, второй,....когда в фотку в руках вертишь даже на одежду внимание обращаешь, детали незначительные). Но я и книги больше печатные люблю, не электронку. А все скопом на жёстком диске, видео там же. Никак не дойдут руки все подписать и рассортировать(((( уж лет ..надцать((((
Я тоже люблю больше бумажные фотографии, чем на компе смотреть. А уж если скраперски все украсить - можно залипнуть над альбомом на час. Сама делала скрап альбомы в подарок, но это очень долго, дорого, и много фото туда не напихаешь, в эксплуатации эти альбомы очень нежные. .
Себе не сделала ни одного..
У вас какие альбомы? Фото подписываете? А кратенькие истории не пишете в них?
самые обыкновенные)))). хорошо хоть на самой фотке печатается дата, никаких историй, подписей....делаю штук по 300 сразу, раскладываем и до следующего раза...авторские ручные альбомы со всеми атрибутами, как истории, описании - возможны, конечно, для особых дат...это не для моего ритма...тогда точно все будет в мечтах.....самые-самые фото на стенку в рамки))))
acella
08.10.2018
Светлана2 писал(а)
Подскажите пожалуйста, как вы храните фотографии? В облаке? На компьютере? Внешнем диске или где?

Папка на моём компе реплицируется на второй домашний комп ( есть такая клёвая утилитка Syncthing)
+ эпизодически подключаю ещё 1 винт и копирую туда .
В эту папку, я ( пользователь под которым я сижу за компом) имеет права только на чтение, что бы чтото записать или удалить, нужны права администратора - это супротив разной пакости вроде шифровальщиков.
+ теневые копии.
А что такое "теневые" копии?
acella
09.10.2018
сохраненное состояние накопителя (все файлы и папки) на определенный момент времени. В отличие от полноценной копии не являются таковой, а всего лишь, отметкой, к которой система сможет вернуться, удалив все изменения после нее. Таким образом, теневые копии не занимают много дискового пространства. Основное назначение -- резервирование используемых файлов и хранение состояния за определенный период с целью восстановления этого состояния.


Проще говоря, можно восстановить файл или папку из прошлого, такой , какой она была вчера, или месяц назад ( какая глубина снимков, а их не будет быть более 64 в windows)

Полезно, когда файлы испортили, изменили или удалили.
Но это не является полноценной резервной копией.
А можно про утилиту поподробнее, пожалуйста?
acella
09.10.2018
Вот например.
soft-navigator.ru/useful/private_cloud

Работает на блочном уровне по Р2Р
Настраивается через веб-морду.
Не инсталируется, просто запускается , по этому под вендой лучше ставить в качестве службы.
Отслеживает изменения и отправляет реплику на свою ноду или на несколько.
OG nnov
09.10.2018
Периодически печатаем самые удачные фото. Для бабушки фотокниги печатали с внуками - нам такой вариант даже больше понравился - не надо никуда раскладывать, но составить фотокнигу тоже времени нужно вагон, особенно, если с подписями, фотки выбрать, разместить как нравится итд.
Вы сами делаете макет книги? Где его найти?
И по цене примерно сориентируйте, пожалуйста
OG nnov
09.10.2018
Нетпринт, в какой-то теме советовали его уже. Макеты готовые у них там есть. Я лишние картинки удаляла, чтобы фоток побольше влезло, фотки свои вставляла, размер меняла. Пока три книжки делала, с подписями не особо заморачивалась, меняла макетные на свои, дополнительные не пробовала вставлять, у меня терпения не хватило. Надо в несколько заходов. Там просто акции бывают периодически со скидками 50 % например или вообще фотокнига в подарок, только за доставку нужно заплатить. Цена от количества страниц зависит, лучше на сайте посмотреть. Заказывала премиум (они по акции были) качество понравилось.
Как руки дошли - распечатала, наиболее ценные для нашей семьи, 1500 штук примерно получилось. Теперь в поисках альбомов под них. Все, что продаётся или маленькое или какое то убогое. Купила пока только один альбом на 100 фото обычный, но который мне понравился по оформлению и на 100 бумажный, буду сама оформлять. Сделала ещё фотокнигу небольшую, подарила нашей бабушке.
FLIFFY
09.10.2018
Все храню на компьютере, периодически задумываюсь сделать фото-книгу. А так есть альбомы с магниными страницами где хранятся фото с фотосессий (фото печатает нам фотограф)
A.N.B
09.10.2018
Все задублировано в облаке.
iCloud
все собираюсь жесткий диск купить, никак не собирусь *pardon*
пока хранятся на компе, компакт-дисках, флешках( одна уже перестала работать внезапно), в бумажных альбомах( распечатываю раз в год, самые основные фотки). Альбомы раньше были разные( личные детские, общие семейные), сейчас в один все складываю. Альбомы обычные с кармашками.
еще несколько фотокниг напечатала, они мне больше всего нравятся
На жёстком диске домашнего компа, на домашнем сервере и на облаке частично. Муж, в свое время удачно стал одним из первых пользователей облака, в результате у него полтеррабайта на халяву.
Ребенок, когда ее накрывает, смотрит фото с телевизора, удобно.
какая актуальная тема! Как раз сегодня хотела именно об этом тему создать.
Слежу)
kordellya
09.10.2018
У меня на компе + у мужа на компе + у него с облаком синхронизируется. Скидываю ему раз в несколько месяцев накопившееся. Более старые (до мужа и детей) продублированы у мамы на компе.
Печатаю очень выборочно, буквально несколько лучших фотографий в год. Плюс в альбом попадают те, что в садике делают. Альбом с магнитными страницами нравится.
Печатаю раз в год-полтора лучшие кадры. Альбом обычный большой с кармашками - заполнила (фото за 4-5 лет) теперь тоже в поисках нового альбома. Хотела с магнитными страницами, но муж против. С обычными кармашками хорошего альбома не нашла. В поисках.
Поищите в маленьких отделах с канцтоварами или фотопечатью, а не в сетевых крупных магазинах, -там как бывают хорошие надежные альбомы большого формата и строго классического вида. Не дешевые, правда, зато выглядят презентабельно.
Спасибо.
Часть у нас на фоторамке,большая часть на жестком диске.А вот недавно захотелось распечатать и так приятно вспомнить.
В основном храню в компе, но однажды он у меня полетел, и пропали фотки почти за год, поэтому теперь раз в год самые значимые фотки отдаю на печать и храню в фотоальбомах, плюс еще их скидываю на флешку с большой памятью, которую завела специально для этих целей и храню вместе с документами. Облака, накопители - не хочу заморачиваться.
А флешки с большой памятью это сколько Гб?
Я вот что-то боюсь на флешках хранить, ненадежные они какие-то. Был опыт уже, что заглючила, что ничего не восстановить было.
Ну я ей часто не пользуюсь - 2 два раза в год достаю, чтобы архив пополнить-проверить, с чего ей глючить? Надеюсь, что проживет долго:) Одновременно с компом уж всяко не глюкнет, наверно... У меня на 64 гб, пока фото и видео за последние лет 10 лежат, еще фоток года на 3 на нее уберется, думаю
Да вот и у меня лежала она спокойно, никто её не трогал и бац...невозможно открыть :(
Ой, у меня масштабы бедствия гораздо больше)
У меня на жестком диске сейчас занято 750 гб
Вот за них переживаю:)
ну тогда 3 жестких диска и 5 флешек, хранить по разным квартирам)))
Храним на ноутбуке+на жёстком диске отдельно. Периодически большие объемы печатаем. Фотоальбомов уже 4 большого формата. Дальше больше))) тоже переживаем за сохранность фото в электронном виде
yara2011
09.10.2018
Заводила такую тему год назад...
что-то не нашла поиском, ссылочки нет?
yara2011
09.10.2018
Спасибо!
У меня пропали все фотки так, благодаря горе-мастеру. Ему нужно было скопировать все с компа, переустановить виндос)). А он скопировал ярлыки и все удалил. Остались печатные альбомы ребенка с фотками до года. А вот от года до 5 фоток нет. Пока храню на флешке. Думаю жесткий диск купить для фото.
Olle-84
09.10.2018
В облаке, на ноуте, на съемном диске. Плюс многое напечатано и вложено в альбомы - но это у нас бабушка любитель, без нее не стала бы печатать. Альбомы у нас детский и общий. Самые простые, с кармашками. Внизу страниц место для подписи - у некоторых фото я проставляю даты или делаю другие заметки. Распечатанных фото штук 200 наверное, не больше. Это пять лет семейной жизни и 4 года жизни сына. Все фото "до" у меня на отдельной флешке в коробочке " с прошлым" )))
раз в год печатаю фотокнигу, но там конечно малая часть
Alise-Fox
10.10.2018
яндекс диск. оттуда ничего не пропадает )))
И какой у яндекс диска обьем?
Alise-Fox
10.10.2018
у моего террабайт.
бесплатных 10 гб.
Т. Е. Вы платите каждый год за его содержание?
Alise-Fox
10.10.2018
да
b@rtimeus
10.10.2018
Облако
lenatt
10.10.2018
выбрала себе формат фотокниги и там печатаю (мне удобнее был минибук с нетпринта, но контор сейчас полно которые разные форматы печатают). Фотографии печатаю либо за год, либо после события, фотосессии. Несложно сделать то. Формат книжки одинаковый, они рядышком лежат, одинаковые. И фотографию не вынешь оттуда) Правда у нас бабушка любит целиком такой альбомчик взять себе. Фотографии и сделанные макеты в личном кабинете лежат. Можно в случае необходимости\утери повторить. Конечно, там не все фотографии, но вот наверное все 100 Гб никто и не пересматривает).
Что это за программа такая? Тоже хочу попробовать. И сколько по цене выходит такой альбомчик?
lenatt
11.10.2018
Как бы рекламой не было) Например, сайт netprint , минибук например выберите, там есть прямо на сайте онлайн редактор. Для пробы и поймете что к чему. Стоят они по-разному: зависит от акций, доставки, количества разворотов. Я ищу купончики, сейчас есть акции при заказе 2 или 3 минибуков. Альбомчик в среднем на 300-500 рублей мне выходит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.