--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка дачи

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5271
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ДД! Покупаем дачу, но с другой стороны вроде и не покупаем, потому что сейчас МФЦ принимают по записи и туда можно попасть только на середину июня...
Вопрос, кто покупал недавно или столкнулся с такой ситуацией - вы как-то начинали пользоваться дачей до момента сделки? ну и уместно ли вести диалог на эту тему с продавцом?
Nadoeda
27.05.2020
Я, честно говоря, профан в этом плане. Может написать договор купли- продажи, а зарегистрировать сделку потом?
да, вот я тоже так думала, но знакомая агент говорит так не делают, деньги строго отдавать в момент подачи документов на регистрацию...
ну можно задаток какой-нибудь внести
Это да, наверное, если нужны быстрее деньги, продавец сам бы предложил такой вариант, но он в самом начале отказался, мы ему предлагали чтобы он не искал покупателей и объявление с авито снял
Nyurok
27.05.2020
Не подскажу по теме. Но на месте продавца, до заключения сделки дачей пользоваться бы не разрешила.
Hermit
30.05.2020
А почему не разрешили бы?
Вот у меня сейчас родители дом продают в деревне, регистрация затягивается, но покупателям они разрешили и траву скосить на участке (бурьян), и начать обрабатывать землю. Хуже от этого ведь не будет, даже если они на последнем этапе передумают...
Правда, самим домом они пока не пользуются, ключи у соседки, но с "посевной" затягивать - это покупателей потерять, которым вотпрямщас нужна земля.
У меня еще мама спрашивала, отдавать им ключи или нет, вот хочу послушать все мнения
Nyurok
30.05.2020
Ну это личное дело каждого, я бы не разрешила.
Может разрешила бы, если бы дом был какой нибудь холупой, но если нормальный то точно нет. А если пожар например, и дома не будет и денег не увидите т.к. сделка ещё не завершена.
Мы продаём гараж. Точнее продали до карантина) ну как продали- ключи отдали, денег не получили, документы оформить не успели)) но это в области- город маленький-все друг друга знают.
Думаю, все зависит от людей и от отношений.
ПыСы: с дачей аналогично. Жду покупателя-знакомая знакомых, если все ок-мы Ее запустим ещё до сделки (ей очень надо).
ну со знакомыми всё понятно...а тут другой город, а с другой стороны щас погода хорошая начнется и тоже захочется уже ), а тут пол июня ждать, эх
До сделки заключить договор съема нельзя? Пока как квартиранты там поживете.

О уже предложили, смотрю)
А если составить договор аренды и прописать, как нибудь, что при состоявшейся сделке сумма идет в учет продажи.
вариант! посоветуюсь с агентом, спасибо!
kozinka
27.05.2020
Попробуйте несколько раз позвонить в МФЦ, бывает открываются дополнительные окошки, мы так сначала на конец июня записались, а потом на 25 мая (единственное, нам было неважно, в какой именно МФЦ по городу, готовы были подъехать в любой)
вот тоже думаю позванивать, они сами телефон записывают, но если освободиться место, сказали перезванивать не будут ((
можно прийти к открытию мфц после сан обработки. Они всех запускают, кто по записи, и если остаются места - пускают тех, кто пришел, стоит и не уходит. Скажите сделка срывается )
Есть еще МФЦ Дзержинска, там посвободнее намного.
А не знаете, случайно, что означает фраза " Документы направлены заявителю " на Росреестре. Жду готовность регистрации права на дачный участок, до мфц дозвониться не могу, трубку не берут. Зашла на сайт, там такая фраза..
а вам при сдаче документов должны были назначить дату. Обычно в описи ее указывают. Нет у вас?
Есть, 29.05. Но мне сказали в этот день позвонить и будет назначено время выдачи. А дозвониться не могу
идите пешком туда, говорите администратору что у вас дата прошла, а вы не пришли. Она вас запишет, а может быть сразу вам выдадут документы.
Спасибо. Так и сделаю
kozinka
01.06.2020
В нашем случае это значило, что доки готовы и их можно забрать. Предварительной записи на выдачу нет, пришли вечером - забрали без проблем и очередей
Dasha-kot
27.05.2020
Добрый день!
Покупали дачу в апреле, записали в МФЦ (получение документов) на конец мая. При заключении договора мы отдали деньги, они нам ключи, пользовались дачей пока проходила регистрация, никаких проблем)
Единственное, что может пойти не так, это не состоится регистрация, но сделка в этом случае будет ничтожна, деньги вам должны вернуть добровольно или через суд)
получение? а это сколько с момента сдачи документов? мы еще на сдачу только записались...
Dasha-kot
27.05.2020
3-4 недели
FLIFFY
28.05.2020
Большая сумма? Я когда дом в деревне покупала, чтобы исключить получение денег через суд, в случае отклонения регистрации, оформляла банковскую ячейку. Считаю отдавать деньги в руки больше 100 тыс. дурным обычаем.
За аренду ячейки платила 1000 руб.
Екатерина Д писал(а)
а это сколько с момента сдачи документов?

сдается мне дней 5-7, а больше выходит тогда, когда на праздники попадает, например )
juliettta
27.05.2020
Сделайте сделку в сбербанке( безопасная сделка), она дороже, но никуда идти не надо- заключите там договор, деньги продавцу поступят после Вашей регистраци, до 3х дней.
посмотрела - 1,45% от сделки, чет 5 тыс не лишние,лучше подождать )
Нет, сервис безопасных расчетов - фиксированная услуга, а не процент от сделки
Kimver
27.05.2020
Договор купли продажи и вперёд, регистрация, это уже вторично. Можете по кадастру проверить собственника.
Проверили,всё ок, но риск что на регистрацию потом продавец не придёт всё же есть, мало ли
Dasha-kot
27.05.2020
Можете оформить денежные отношения в виде залога, гарантия того, что придет)
Marina574
27.05.2020
Вроде в МФЦ в городах в области меньше очередь (Кстово, Дзержинск и тд.), читала, что туда обращаются тоже, а не в НН
мне тоже так агент сказала, но вот в Балахне только 18
Доброе утро. Вы через агента сделку собираетесь оформляеть? Если да, то что по стоимости?
У меня такая же забота предстоит, хозяин ещё и доки на приватизацию по почте ждёт.
И , конечно, уже хочется поселиться на даче.
Поэтому предложила ему составить предварительный договор, о том что мы вносим задаток за участок и к моменту оформления сделки мы обязуемся выплатить остаточную сумму.
Хозяин сказал что не хочет лишний раз возиться с документами. И объявление не убирает,,,
А тут ещё и очередь в МФЦ,,, эх так пол лета пройдёт....
Купили дачу в прошлую пятницу. Запись в Сормовском МФЦ на июль, но нам очень повезло и записались через неделю. Все прошло быстро. Пошлина 2000+350 руб.
Сейчас мне нужно оформлять квартиру, предложили также запись на июль, но если очень хочется, то можно записаться в МФЦ другого района - Канавинского или Московского. Сегодня еду на Березовскую, 96 к 19 ч. Там вообще нет таких длинных очередей, как в Сормово.
Так что попросите вас записать в другое МФЦ, где нет таких диких записей и все оформите буквально в течении получаса. Деньги лучше держать на Сбер онлайн, чтобы сразу оплатить.
Дачей нам разрешили пользоваться до сделки. Просто оформили договор задатка. Если вы точно решили ее брать, но что тянуть-то?
Все делали сами, без агента. Агент на очередь не влияет.
Мы тоже без агента,это просто родственница, её документы попросили проверить и форму договора найти. А что за договор задатка? Вчера с хозяином поговорили, он тоже разрешил пользоваться с задатком
И про пошлину вопрос, мне в МФЦ 350 р сказали а за что 2000 р еще?
у нас отдельно кадастровых паспорта на дом и участок, возможно из-за этого 2 отдельных платежа.
Договор о задатке при купле-продаже земельного участка No и садового дома No, находящегося по адресу ......
а с договором расписку брали?
какую расписку? О получении денег - нет, вроде
zxana
28.05.2020
Мы когда покупали дачу, расписку брали, т.к наличный расчет.
ну это на всю сумму уже, так же как при покупке квартиры, а вот на задаток надо спрашивать или нет?
FLIFFY
28.05.2020
мне писали расписку и на зададок, хоть и был 5000 руб.
zxana
28.05.2020
Я бы спросила.
А ещё вопрос. Может и не только к Вам. Подскажите, обязательно договор купли-продажи, акт приёма-передачи оформлять через юридическую контору? У меня знакомые в том году так оформляли. У них договор с печатью. Правомерно будет если я сама составлю по образцу с нашими данными? Но он будет без печатей.
Ещё вам продавец предоставлял нотариально заверенный документ согласие на продажу участка, если он был приобретен в браке? ( Это в том числе в списке документов для мфц)
И сколько это стоит для них интересно. У меня продавец говорит денег нет, желательно без доп затрат...
мы все оформляли самостоятельно, без юристов и нотаурисов. Продавец скачала договор в инете, вписала наши данные и я подписала. Все. Потом со всем этим в МФЦ. Акт приема-передачи не обязателен, если он не указан в договоре купли-продажи. Так нам сказали в МФЦ. И договор залога можно не составлять, достаточно расписки о полученном авансе (если вы давали).
У продавца муж умер и она предоставила справку о смерти. Т.е. такой документ просят. Без этого не смогут зарегить сделку, т.к. супруги не имеют права совершать такие сделки втайне друг от друга.
Если просят нотариально заверенные документы, значит без них не обойтись, стоят у всех нотариусов одинаково.
inzin
31.05.2020
Здравствуйте, а заявку в росреестр вы тоже сами составляли или вам в мфц ее составили? И госпошлину платить надо заранее или когда дадут квитанцию в мфц?
Все делают в МФЦ. Насчет Росреестра не знаю. Пошлину оплатила прямо там через сбербанк онлайн. Они дают квитанцию при оформлении документов, оплачиваешь, чек посылаешь им на электронку и все)' Никуда бегать не надо, все делается на стуле перед специалистом, очень удобно.
Ещё раз спасибо,)
elilka
31.05.2020
Италмас писал(а)
У продавца муж умер и она предоставила справку о смерти. Т.е. такой документ просят. Без этого не смогут зарегить сделку, т.к. супруги не имеют права совершать такие сделки втайне друг от друга.

а наследство не оформляли? или это было не совместно нажитое имущество вашего продавца?
Я не знаю про это
YANULKA
07.06.2020
А 2000 за что? Почему так странно две цифры?
у нас дом и участок отдельно, возможно из-за этого. Пойду получать документы на днях и спрошу
YANULKA
08.06.2020
Поняла, спасибо.
Добрый день. Вчера продали дачу. Оформили у нотариуса доверенность (2000 руб.) на родственников /знакомых покупателей, отдали им все документы, ключи, получили деньги, а они в МФЦ уже сами пойдут оформлять дальше во второй половине июня.
Может вопрос не по теме,а за сколько сейчас покупают (продают) дачи? Понятно,что от месторасположения зависит,но все же..
Нам вот продать надо дачу отца,у самих есть, а эта уже стоит долгие года. Домик старенький. Но построить щитовой за месяц сейчас не проблема,земля бы была недалеко от города, а там СНТ.
Если кому интересно будет: 439 км,Орловские дворики, СНТ Ясная поляна. От электрички 15 минут,от Московского шоссе через лес 35-40 минут пешком,на машине,естественно,меньше.
Сторож и от входа рядом,магазин близко.Объявление еще не кидали, соседям не говорили,но они,по словам отца,заинтересованы в покупке и активно несколько лет назад спрашивали его об этом.
можно посмотреть за сколько продают соседние похожие участки, сходить к председателю.
Да,спасибо,про председателя как-то я и забыла))
мы свою через председателя и нашли. Потому что продавцы пока не выкладывали объявление, а мы просто пришли посмотреть и закрутилось))
LukA
28.05.2020
Ещё важно сколько соток, как с водой и электричеством. И дорога до СНТ какая.
Если домик уже совсем старый, то это скорее минус, чем плюс. Его надо разбирать и мусор вывозить.
в 2013 году продала там дачу за 450. Дача двухэтажная кирпичная, с печкой. Особенности расположения (крайняя к болоту улица) позволяли использовать площади до болота. Сад ухоженный. Сейчас по стоимости выставила бы за 600-650. Все зависит от того, дорогу сделали там или нет, чтобы на машине со стороны Доскино проехать можно было. Помнится чуть подвеску там не оставила. Собственно поэтому и продали, что добираться или на электричке или пешком через Доскино и болота)
Долго продавали? Купили же и по нормальной цене. Значит возможно)
Аналогичное место))). 2 площади также. Вырубим и вычистим все перед продажей. Домик такой,как были раньше у всех,маленький.
Продавали пару недель. Как раз в начале сезона продавали. Сообщили председателю, что продаем и сразу практически покупатели пришли. У нас тоже домик небольшой был.
fotya666
28.05.2020
Зарегистрировали в области, там очередь меньше, но есть. Тоже по предварительной записи.
siba
29.05.2020
Вчера обзвонила все МФЦ, срочно нужна была ЕГРН ка. Везде запись на конец июня-июль, но в одном оказалось 1 свободное место на сегодня. Попробуйте, может повезет
у меня продавец в Балахне, не хочет ехать в Нижний, сказал ему не горит, поэтому ждём
Мы составляли предварительный договор купли-продажи с авансом (я продавала дачу). В случае если покупатель отказывается, аванс не возвращается. Как то так.
Но здесь все равно у продавца риски есть, на мой взгляд, т.к. всю ответственность за имущество несет собственник. Мало ли, сгорит дача, или еще что то.
Покупали в прошлом году.. покупка длилась очень долго-документы готовили около года- там еще соседа попащего нужно было найти и убедить вступить в наследство и приехать сделать межевание.. без этого никак... и чтобы мы не отказались от покупки изза такой волокиты с документами бывшие владельцы разрешили нам пользоваться дачей... Продавец сам предложил..
Про межевание. Все делается гораздо проще. Не нужно никого ждать и убеждать. Достаточно сделать публикацию в газете. Странно, что землеустроители не предложили такой вариант.
нам уже поздняк метаться все сдедали..но там возьни и трудов с нервотрепкой было больше чем на год.... если вы так в курсе законодательства вопрос к вам..ответьте пожалуйста .. у нас сосед по даче хочет купить много лет пустовавший участок по соседству с ним... владельцев найти не может...через председателя и правление уже пробовал..телефоны старые..контактов нет... может тут тоже есть какой то простой способ?
О нет, тут не помогу. Про межевание знаю, так как сама этим занималась.
Dezira
05.06.2020
Напишите мне тоже про межевание, пожалуйста)
бабуля там скорей всего померла уже старенькая былла.. а внучки и след простыл... уже лет 30 участок пустует...
Добрый день! А расскажите мне пожалуйста про межевание, мы покупаем участок такой, и думаем как это оформить с минимальными потерями, а может и не надо?
Приват
Только что купила дачу, вот буквально в субботу. Продавец предлагал сам под расписку отдать часть денег, и начать пользоваться дачей. Продавцы очень приятные у меня, но я не согласилась. Попробуйте в другое МФЦ, вы ж географически не привязаны, можно в любом документы подать. У меня дача в Кстовском р-не, и в Кстовском МФЦ запись была только аж на 9 июля. А в Меге - на 6 июня. Но так как мне было лень оформлять документы, я заплатила 5 тыщ агенту, и у нее была запись на 30 мая. Так что я нашла дачу в понедельник, а в субботу уже купила.
Или хотите, я вам в Меге на 6 июня свою запись отдам? ))
я уже написала выше, что продавец из Балахны, ему в Нижний ехать не удобно, так как транспорта своего нет сейчас, сказал подождет, а за задаток отдаст ключи от дачи
В Меге Богородское МФЦ?
natalikis
19.06.2020
в меге Федяковское мфц кстовского района))
Богородское в Богородске)
сейчас наверно разницы нет,куда обращаться
Здравствуйте, мы продали участок так в начале мая. Деньги нам полностью покупатель отдал, в МФЦ записаны на 6 июня. Ребята поехали в этот же день на участок, уже обустраивают. В договоре прописали, что переход права собственности происходит после регистрации сделки и ещё пункт, что при предоставлении покупателем/продавцом ложной информации, препятствующей регистрации, сделка будет считаться недействительной.
Вот и мне так же продавец дачи предлагает. Процесс оформления затягивается, так как продавец только получил кадастровый паспорт и ему ещё надо зарегистрировать эту дачу на себя. У продавца своя сделка покупки дома, поэтому ему деньги нужны. А мне дача поскорее нужна. Но решится на передачу денег не могу. Расписка и договор имеют юридическую силу? Если потом продавец забрав деньги не придёт на оформление со мной, он несёт официальную ответственность?
Не могу вам с юридической точки зрения ответить, к сожалению. Конечно, покупатель в данном случае рискует. Даже если и имеет, эти проблемы придётся вам решать(
Забыла сказать, что в нашем случае у покупателей тоже была выгода, мы им готовы были дешевле продать, если сразу деньги
Вот это то и пугает,,, У мужа был опыт возврата денег по расписке, вернул через суд,,, но нервы никто не возвращает,,
Это точно(
Sidorkina
06.06.2020
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, не изменилась ли ситуация с очередями в МФЦ? Может кто подскажет, где можно зарегистрировать сделку в течении следующей недели? Может кто в область ездил и без очереди проходил. регистрацию
Я записана на 11.06., возможно не понадобится, могу отдать очередь. В начале сл. недели будет известно.
Нет ли у кого записи в МФЦ на 23, 24 июня? У меня есть более ранняя, но нужды в ней нет...
Вы можете мне свою запись отдать, если нужны в ней нет или вы только меняетесь?
Пробую разные варианты. Конечно, если не выйдет поменяться отдам записи. У меня есть 11.06 и 15.06.
Хорошо, если не понадобиться, то заняла бы запись или на 11 или на 15. Спасибо
Sidorkina
09.06.2020
Здравствуйте. У нас есть запись на 19 июня и 2 июля. Если вам ваша на 11,06 не нужна можем поменяться.
Вы первая на очереди, если не пригодится запись, вы мне первая написали.
natalikis
11.06.2020
Здравствуйте. А на 15 июня запись вам нужна? если нет,я б взяла
у нас есть на 22.06,но немного другая услуга-регистрация межевания,может можно поменять как то
natalikis
11.06.2020
Узнала. Вроде разницы нет в записи
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.