--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры с мат капиталом. Расскажите.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
747
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ТатКо
10.02.2019
Всем день добрый. наверное я тут не первая, но ничего найти не могу((((.
Несколько вопросов.
Есть возможность купить квартиру у родственников с мат капиталом, квартира в области, и назрело несколько вопросов
1. Собственником становлюсь я?
2. Доли на детей выделяются ( т.е. и на каждого делается зеленое свидетельство)?
3. Нужно ли нам там прописываться?
4. Сколько по времени проходит эта сделка оформление доков, получение той стороной денег по мат капиталу?
5. И сколько по деньгам выходит оформление всех документов.
Всем спасибо
Hermit
10.02.2019
1. Все члены семьи в долях
2. Свидетельств давно не выдают, будет выписка из реестра, где будет написано, что вы все собственники и указаны ваши доли
3. Нет
4. Само оформление около недели через мфц, маткапитал продавцу перечислят в теч. 2 месяцев
5. Если все сами, то оплачиваете только пошлину (было около 2 тыс, но точно не помню),
чрез нотариуса в разы дороже
Спасибо
5. + около 2000 нотариальное оформление - обязательство выделить доли членам семьи - его я в ПФР носила, ну и потом само выделение долей около 1500+1% от суммы стоимости выделяемых долей (если не ошибаюсь)
Delvi
10.02.2019
3700 уже стоит обязательство о выделении долей детям с 1 января этого года(
ну да, "голодный" нотариат опять в плюсе , а капитал так и не индексируют.
ЗЫ я год назад оформляла.
Lancome
11.02.2019
ого
А для чего делать обязательство, если доли можно выделить сразу, прописав это все в ДКП?
По требованию ПФР.
И давно это требование? Обязательство нужно, если СРАЗУ доли не выделяются, а смысл их не выделять сразу и платить лишние деньги, если покупаешь у родственников без ипотеки? Может быть конечно сейчас что-то и поменялось....
Если я правильно поняла, то в том случае, когда в ПФР подают ДКП, уже зарегистрированный в реестре и в нем собственность выделена на всех членов семьи, то не нужно нотариальное обязательство, но на такое не все продавцы пойдут - это великий риск. Иначе - к нотариусу.
Ну так в конкретном случае не нужно обязательство, у родственников покупают.
Все зависит от того, насколько близкие и доверчивые эти родственники.
Вот а есть ограничение у каких родственников, у меня родная сестра, но квартиру действительно хочу у нее купить т.е. не для обналички ?
Основное условие при покупке у родни за мат.капитал - жилье целиком становится собственностью семьи покупателя, ну и , наверное, нельзя супругам друг у друга купить.
Да это конечно, все мое будет по докам и правилам, но наверное в ПФ надо проконсультироваться, так как у близких родственников (мать, отец, братья и сестры) типа нельзя нашла инфу в инете
LukA
10.02.2019
Вполне можно у родителей, если квартира целиком переходит в собственность семьи.
Интересно бы послушать кто недавно такие сделки делал????
Hermit
10.02.2019
Мы полтора года назад. Выкупали у моего отца. В договоре сразу прописывали доли детям. Обошлись вообще без нотариуса и лишних трат
Zelberg
11.02.2019
Мне тоже папа предложил выкупить квартиру, в которой я живу больше 10 лет, но она в его собственности.
Почитала на просторах интернета, там страсти уголовные пишут.
Теперь в сомнениях вся: рискнуть или нет.
Папа должен будет выписаться из квартиры. Такие сделки законны..
Zelberg
11.02.2019
Спасибо.
Он и не был прописан. Прописаны только я с детьми.
Zelberg
11.02.2019
Вы именно на материнский капитал выкупали ?
Hermit
11.02.2019
Да + наличными (без ипотеки)
Аз@у
10.02.2019
А если в квартире никто не прописан, как за нее платят? Ну, сколько платят, в смысле?)
Hermit
10.02.2019
По счетчикам, наверное. А вот если их нет, то не знаю
А на ТО, отопление, капремонт количество прописанных не влияет
Что-то по площади считается,что-то по количеству собственников.
kitym
11.02.2019
Нам ДК считало по количеству собственников. Стало ТСЖ и теперь считают как за одного. Хотя правильный первый вариант.
Zelberg
11.02.2019
Если никто не прописан, то с площади оплата за отопление, за содержание и текущий ремонт, за вывоз мусора, на капитальный ремонт.
Необходимо передавать показания счетчиков(одни и те же каждый месяц), чтоб не начисляли по среднему.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.